Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Светодиодные лампы и светильники
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Инна Маг
11 августа 2016, 20:00
Наконец-то пришло время подумать о том, чтобы эффективно и экономно осветить дом и не разориться на счетах за электричество.

Задумано везде использовать светодиодные лампы.
В котельной уже давно висит светильник и получилось даже слишком ярко.
В санузле вставили точечные в натяжной потолок.
Теперь дело за выбором светильников в кладовки и гардеробные. Но с этим я наверное справлюсь.

Вопрос о лампах, заменяющих лампы накаливания в традиционных люстрах и светильниках.

С люменами как-то разобралась, яркость смогу выбрать.
А вот с качеством и реальным, а не рекламируемым сроком службы не знакома.

И в целом - расскажите о своем опыте использования LED ламп?
Снегурочка
11 августа 2016, 22:49
Опыт пока маленький, но вообще постепенно заменяем традиционные на светодиодные везде, где только можно - дома, на даче smile.gif. Свет только от них белый, хотя, может, это нам такие попадаются.
Грушечка
11 августа 2016, 23:15

Снегурочка написала: Свет только от них белый, хотя, может, это нам такие попадаются.

На самом деле они трех эээ оттенков: холодный, теплый и средний (имхо, ближе к холодному, но не "синюшный").

Инна Маг написала: А вот с качеством и реальным, а не рекламируемым сроком службы не знакома.

У нас только светодиодные gauss уже больше года, на них написано, что гарантия 3 года. При покупке две лампы оказались бракованными, в магазине поменяли сразу без проблем.
Uta
13 августа 2016, 17:48

Инна Маг написала: расскажите о своем опыте использования LED ламп?

А какой опыт - у меня только они тут. 10 месяцев прекрасно работают (в том числе на террасе зимой в -30). Расход электроэнергии радует неизменно.

Снегурочка написала: Свет только от них белый

Нет, свет у них разный, я в сарай и на террасу брала белый, а в жилую часть флигеля - теплый.
Мадам Грицацуева
14 августа 2016, 03:37
Потихоньку заменяю в настольных лампах, бра..
Дороговато пока, да и нет уверенности, что проработает весь заявленный срок, как это было с "энергосберегающими" - по первости горели же нещадно. Сейчас более-менее долгоиграющие стали.
Ну, и действительно яркие LED лампы, аналог 100-120 Вт, уж очень дорогие. А при наших высоких потолках только они годятся.
Xelena
14 августа 2016, 03:47

Инна Маг написала: И в целом - расскажите о своем опыте использования LED ламп?

Недорогие перегорают быстрее ламп накаливания...
Борис
14 августа 2016, 21:35

Инна Маг написала: Задумано везде использовать светодиодные лампы.

Инна Маг написала: Вопрос о лампах, заменяющих лампы накаливания в традиционных люстрах и светильниках.

Заменить лампы накаливания на аналогичные по габаритам и цветовой температуре светодиодные могут только филаментные лампы с цветовой температурой 2700 K. Однако надо иметь в виду, что в закрытых светильниках лампы будут перегреваться, и пока еще не накоплен опыт их длительного использования.
bober
14 августа 2016, 22:01
Замена ламп накаливания в традиционных люстах на светодиодные - дело мутное, поскольку в таком форм-факторе светодиоды обычно чувствуют себя плохо от перегрева.
Более-менее равномерно во вссе стороны будут светить филаментные лампы (led filment), но сколько они живут - загадка. Если не нужно постоянного включения-выключения - может быть, имеет смысл посмотреть на энергосберегайки, по ним точно уже накоплен опыт использования.
Есть хороший сайт LampTest, там можно по лампам различных производителей посмотреть результаты замеров яркости, цветовой температуры и угла освещения.
Зорянка
14 августа 2016, 22:13
У меня уже скоро три года как дома и на даче светодиодные. Ни одна не перегорела. В городе мы поменяли потолочные на плоские. На даче изначально на потолках такие же. Горят великолепно, яркость в 3000 люмиков по моему. Достаточно.
В бра похожие на лампочки обычные. Повторюсь, за почти три года не поменяли ни одной лампы.
Другая Стрекоза
19 августа 2016, 14:47

Зорянка написала: У меня уже скоро три года как дома и на даче светодиодные. Ни одна не перегорела. В городе мы поменяли потолочные на плоские. На даче изначально на потолках такие же. Горят великолепно, яркость в 3000 люмиков по моему. Достаточно.
В бра похожие на лампочки обычные. Повторюсь, за почти три года не поменяли ни одной лампы.

ТБД. Все лампы в доме LED, еще ни одну не меняли. Ламп около 50.
HappY
28 августа 2016, 01:24

Зорянка написала: У меня уже скоро три года как дома и на даче светодиодные. Ни одна не перегорела. В городе мы поменяли потолочные на плоские. На даче изначально на потолках такие же. Горят великолепно, яркость в 3000 люмиков по моему. Достаточно.

3000 люменов одна лампа?
bober
28 августа 2016, 01:34

HappY написал:
3000 люменов одна лампа?

Не лампа, а светильник. Изначально светодиодные светильники - совсем другой разговор, у них и поблема охлаждения обычно решена, и линзы-рассеиватели стоят. Работают куда лучше.
Зорянка
28 августа 2016, 11:11

HappY написал:
3000 люменов одна лампа?

Угу, светильник. Как в операционной. Но такой в спец комнате где мы пазлы складываем, в других потише...
Вжик
7 сентября 2016, 09:40
С LED все просто. Либо они начинают сразу перегорать и перегорают в срок от дня до пары месяцев, тогда лучше вернуть деньги по гарантии, благо она лет 10 уже, и ждать, пока сгорит вся партия. Либо они исправно пашут годами. Зависимости качества от цены пока не углядел. Могу попробовать поднять данные, кто горит, кто нет, но на статистику они не претендуют.
Мадам Грицацуева
7 сентября 2016, 17:46
В "Леруа Мерлен" внезапно обнаружила большой выбор недорогих LED-ламп. Ещё месяц назад были дорогущие и всего 2-3 вида. (На м."Красносельской", Москва)
Котофан
8 сентября 2016, 23:34
Я в Икее набрал, несколько штук полтора года горят уже, по 7-10 ватт под обычный патрон. Немного подглючивала одна из двух настольных икеевских ламп с одиночным трехватным светодиодом - подмаргивала, но теперь опять нормально светит. Брал желтые (2700~3000К вроде), и честно даже не знаю есть ли в икее другие.
Инна Маг
9 сентября 2016, 18:09
Нам сегодня светильники вешают и лампы светодиодные вкручивают в них. Завтра увижу результат.
Подбирала по люменам. Чтобы светила как лампа накаливания в 60 ватт купила лампы на 7 ватт.
А в люстры где много ламп - 6 ваттные.
Инна Маг
30 сентября 2016, 22:08
В гостиной 30 кв м. включено 13 ламп по 6 ватт и 4 по 5 ватт теплого света. Вроде и светло.
Но мне не хватает яркости. Несмотря на то, что эти 110 ватт аналогичны 900 накаливания по люменам. Мои глаза говорят что нифига не аналогичны.
Зато весь дом электричество не потребляет, а нюхает.

Моя спальня не в счет. Тут все накаливания. Глаз радуется.
Ann:-)
1 октября 2016, 16:36
У меня простые сберегайки. На диодные боюсь переходить, потому что пишут, что их свечение очень вредно для сетчатки.
Котофан
6 октября 2016, 14:16

Ann:-) написала: У меня простые сберегайки. На диодные боюсь переходить, потому что пишут, что их свечение очень вредно для сетчатки.

ИМХО, обычные сберегайки тоже не сахар для глаз, лучше всего обычные накаливания, ну тут надо выбирать, или прогресс или глаза. smile.gif Спектр и диодных и обычных сберегаек очень неестественный, вся энергия в очень узких спектральных участках, у накаливания спектр равномерный. Светочувствительные элементы глаз от таких воздействий видимо сильнее перегружаются, Еще плохо, что в спектре нет некоторых участков, а глаза их хотят видеть, но не видят и предметы сложнее рассмотреть, глаза напрягаются. Я при мелком ремонте обычной лампочкой подсвечиваю предметы.
Борис
6 октября 2016, 21:56
В случае светодиодных ламп вред (если он есть) – на нервную систему в целом, а не на сечатку – из-за спектра. КЛЛ могут быть вредны для сечатки из-за присутствия ультрафиолетового излучения. Кстати, спектр ламп накаливания тоже далек от солнечного. Наиболее близок к солнечному спектр галогенных ламп накаливания, работающих при очень высокой температуре спирали.
Ernesto Che Guevara
10 октября 2016, 21:31

Ann:-) написала: У меня простые сберегайки. На диодные боюсь переходить, потому что пишут, что их свечение очень вредно для сетчатки.

ИМХО с точностью до наоборот
user posted image
Борис
11 октября 2016, 00:37

Ernesto Che Guevara написал:ИМХО с точностью до наоборот

Касательно люминесцентных ламп, я первый раз слышу от вас о вреде линейчатого или близкого к таковому спектра.
Nacht
18 октября 2016, 18:56

Снегурочка написала: Свет только от них белый, хотя, может, это нам такие попадаются.

В магазине "Заодно" нашел как раз жёлтые "миньоны" для ванной комнаты: обычные энергосберегающие лампы частого включения-выключения там не выдерживали. Хороший свет - нету тени, как от ламп накаливания, и всего 14 ватт. А вот с другими не повезло: свет синюшный какой-то, хотя и называется "холодный белый". Надо, конечно, по световой температуре ориентироваться, благо она всегда на упаковках указывается.
Alex Lonewolf
25 октября 2016, 17:55
Месяц назад наконец-то поставил светодиодную Maxus (5W, 450lm, 3000K) в наиболее проблемном месте - ванной комнате. Две недели назад заменил и вторую лампу там на такую же. Пока что в порядке эксперимента. Посмотрим как пойдет. Лампы накаливания и энергосберегающие там выживали недолго. С этими, пока что, все ок. По результату эксперимента отпишу.
Nacht
25 октября 2016, 17:58
Прикупил в "МЕТРО" светодиодную лампу "КОСМОС" со встроенным диммером: первое включение на полную мощность, второе на половину, третье - на 33% и так по кругу. Очень удобно. И цвет "тёплый белый"...
d i m m
28 октября 2016, 01:33

Nacht написал: первое включение на полную мощность, второе на половину, третье - на 33% и так по кругу.

Нет, чтоб наоборот. mad.gif biggrin.gif
Доблестный
19 ноября 2016, 15:33

Nacht написал: Прикупил в "МЕТРО" светодиодную лампу "КОСМОС" со встроенным диммером: первое включение на полную мощность, второе на половину, третье - на 33% и так по кругу. Очень удобно. И цвет "тёплый белый"...

Мы тоже лампу купили с оттенком свечения "теплый белый".вотПриятно глазу, нет ощущения стробоскопа. Пока что все нормально, устраивает. Посмотрим, насколько их хватит..
user posted image
Nacht
19 ноября 2016, 20:38

d i m m написал:
Нет, чтоб наоборот. mad.gif  biggrin.gif

Да, было бы логичнее по нарастающей... wink.gif
ЗЫ. И минимальный свет слегка синит...
Nacht
19 ноября 2016, 20:42

Доблестный написал: Приятно глазу, нет ощущения стробоскопа.

По-моему, у них в принципе нет мерцания. Это уже особенность люминисцентных ламп. Зато включаются с небольшой задержкой.
prihod
21 ноября 2016, 15:57
Купил в ИКЕЕ три светодиодные лапы в большую комнату (проблема была в том, что плафоны маленькие и нормальную по мощности лампу нельзя было подобрать). Теперь всё в порядке, компактно, ярко.
Sorin
27 ноября 2016, 18:40

Nacht написал: По-моему, у них в принципе нет мерцания.

Ну как же? Эффект мерцания есть у всех практически ламп, которые в качестве источника питания используют сеть переменного тока. У ламп накаливания мерцание сглажено за счет инерционности - нить не успевает остыть и сильно потускнеть (хотя мерцание есть и них). А у люминесцентных и светодиодных ламп все зависит от того, как на лампе производитель сэкономил. Если в цоколе лампы хороший выпрямитель смонитирован, с качественными конденсаторами, то и мерцания не будет. А если фуфло (что в дешевых лампах сплошь и рядом), то и эффект стробоскопа появится.
Борис
28 ноября 2016, 14:21

Sorin написал: А у люминесцентных и светодиодных ламп все зависит от того, как на лампе производитель сэкономил. Если в цоколе лампы хороший выпрямитель смонитирован, с качественными конденсаторами, то и мерцания не будет.

Люминесцентные лампы всегда питаются только переменным током. Никакого сглаживающего конденсатора там нет. Однако лампы с электронным балластом питаются переменным током с частотой больше 20 кГц, поэтому эффект мерцания там не заметен.

Светодиоды питаются выпрямленным током, поэтому они тоже мерцают. Однако степень мерцания зависит от частоты, выдаваемой драйвером, его схемой и емкостью фильтрующего конденсатора.
Инна Маг
28 ноября 2016, 14:31
Сгорела лампа в санузле, повезем в Леруа менять по гарантии. Всего три месяца прожила.
Но мы все равно хотели эти 4 лампы по 5 ватт менять на более яркие. Что с успехом и сделали. Поставили 8 ваттные. Получили полный комфорт. С 5 ваттными были потемки.
Исходя из данного опыта собираюсь поменять десять 6 ваттных ламп в люстрах в гостиной на более мощные. Хочется света.
Борис
28 ноября 2016, 21:16

Инна Маг написала: Сгорела лампа в санузле, повезем в Леруа менять по гарантии. Всего три месяца прожила.

В санузле лампа у вас сгорит опять. В санузле светильник д. б. закрытый (IP65 или, по крайней мере, IP44). В таком светильнике лампа будет перегреваться.
Борис
28 ноября 2016, 21:31
Добавлю. Для санузлов есть специально предназначенные для них светодиодные светильники, в которых лампы менять не надо. Эти светильники соответствуют требованиям электробезопасности, а также требованиям к светодиодам по нагреву.
Инна Маг
29 ноября 2016, 10:54

Борис написал:

Светильники точечные в натяжном потолке. Светильники 44 класса. Для них лампы.
Nacht
29 ноября 2016, 10:59

Sorin написал:
Ну как же? Эффект мерцания есть у всех практически ламп, которые в качестве источника питания используют сеть переменного тока.

Да... Попалось несколько видео на этот счет на Тьюбе. Но хуже всего то, что у дешевых светодиодных лам еще и сам "механизм" за счет упрощения конструкции ухудшает все показатели... mad.gif
Verochka
30 ноября 2016, 14:20
Пару месяцев как поменяла все найденные в квартире лампочки на диодные. Самые дешевые из ogo1.ru. Было очень странно покупать ЛАМПОЧКУ, на которую гарантия 2 года. Пока работают.

А пришла сюда узнать про опыт освещения/декорирования светодиодными лентами. У кого-нибудь есть?
Залипла на али, пытаюсь понять, что же купить.
Есть куча профанских вопросов.
Ленту хочу длинную, больше повсеместно встречающихся 5 метров. Можно две штуки последовательно соединить? Для этого нужны дополнительные детали? На вторую половину понадобится отдельный блок питания и пульт?
Как эта лента вообще подключается к электричеству? С ней можно купить блок питания с вилкой. А можно без вилки подключить? Люстры же в розетку не втыкаются. У меня просто в одном из мест, где нужна лента, пока розетки нет, есть провод торчащий из стены. Думаю, ставить ли эту розетку или трансформатор от ленты можно так прикрутить.
Хочу разноцветную с пультом дистанционного управления. Не понимаю, как пульт работает, понадобится ли два приёмника для двух соединенных (если это возможно) лент или они будут получать сигнал от одного.
Да и от пультов разных глаза разбегаются. Выбор цвета и яркости хочу точно, насчет мигания и переливов не уверена. У кого-нибудь есть ленты с такими функциями?
Как крепить ленты к стене-потолку? В икее продавались липучки... и не держали. На али продают прозрачные скобы для крепления. Кажется, где-то видела ленту просто гвоздиком прибитую. Её можно пробивать в специально отведённых местах? Или таких мест нет, и от прибивания лента может сломаться?
Timmy
30 ноября 2016, 14:49

Verochka написала: Ленту хочу

1. Последовательно нельзя, можно параллельно. Например, блок питания в середине, от него в два конца две ленты.
2. 220вольт - "блок питания" (трансформатор на 12 или 24 вольта постоянного тока) - лента. Есть розетка - покупаешь с вилкой. Нет розетки - покупаешь с проводами и соединяешь, как обычную люстру.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»