Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Курортный детектив. День 1
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех > Ролевые игры
Страницы: 1, 2
alyona
12 августа 2016, 16:43
- Если я узнаю, что это ты взял блокнот, Морти!..

Мортимер Блайт поборол в себе желание отодвинуть трубку спутникового телефона подальше от уха, окинул быстрым взглядом холл – вроде был никому в данный момент он не нужен, – с сожалением покосился на мелькавшие на экране переносного видеоплеера кадры очередной русской кинокомедии и ушел вместе с трубкой в комнатушку с табличкой «Администратор».

- Какой блокнот, Эбигейл?

Вообще-то, она была ему тетей, но старшая сестра его матери давным-давно и строго-настрого запретила племяннику называть ее «тетя Эбигейл» (ну да, в их семье у всех что не имя, то…) или даже просто «тетя».

- Не придуривайся, Мортимер! – (Ого, ситуация накаляется). – У Джеймса был с собой блокнот. С дурацкой картинкой на обложке.

Мортимер слегка нахмурился, вспоминая: вот Эбигейл и ее партнер по бизнесу, совладелец этого чертового райского острова и расположенного на его южном конце мини-курорта Джеймс Пемброк-младший сходят на причал, к которому только что пришвартовался катер с тетиной яхты. Эбигейл тут же взяла племянника в оборот, заставила его десять раз пройти по территории отеля, пляжа и подсобных помещений; потребовала финансовый отчет, план по расходам на будущий месяц, список обитателей отеля, сделала ему строгий выговор за «дикаря», обосновавшегося за курортной оградой; запросила список брони до конца лета; потребовала при ней связаться с одним туристическим агентством в Лондоне, вырвала трубку, накричала на собеседницу, вернула ему трубку, велела дозвониться до Милана и передать этому паршивцу Фабио…

- Эбигейл, я не видел никакого блокнота! Я и Джеймса-то лишь мельком видел, я все время был рядом с тобой, помнишь? А Джеймс сидел на террасе, - (С мрачным лицом и что-то строчил в каком-то толстом… блокноте!). – Ладно, блокнот я видел, но издалека. В конце концов, спроси у Джеймса, где он его оставил.

В трубке что-то засвистело – какие-то космические помехи, в причине которых Мортимер абсолютно не разбирался.

- Эбигейл?!..

- …чертов блокнот!..

Дожидаясь восстановления внятной связи, Мортимер прокрутил в памяти еще один микро-флэшбэк: Вот Эбигейл и Джеймс о чем-то спорят, стоя на краю пирса. Вот катер уносит их к яхте, а потом яхта скрывается за западным мысом – очевидно, партнеры решили в тысячный раз осмотреть с моря свои владения. Вот, спустя сутки, яхта возвращается, но катер доставляет на берег только Эбигейл, которая с непроницаемым лицом бросает племяннику aka администратору загадочное «После!», забирает оставленную ранее дорожную сумку и снова отбывает на яхту. Вот… А вот блокнот он больше не видел.

- Наверняка украл кто-нибудь из гостей! – донеслось вдруг из трубки. - Или из прислуги! Или тот твой треклятый «дикарь»! Или!...

- Эбигейл, остановись! Здесь больше никого нет!

Но та его, кажется, совсем не слышала – и космические помехи тут были совсем не при чем. Мортимер в нцатый раз пообещал себе уволиться к чертовой матери в конце сезона, потом в нцатый раз вспомнил, что на их острове курортный сезон – круглый год, и несколько приуныл.

- Передай этим!!! – вопила трубка голосом Эбигейл. – Передай им всем: если через 15 часов блокнот не найдется – никто из них отсюда не уедет! Ты меня знаешь, Мортимер! Ты знаешь мои связи! Ты знаешь, что эта страна, под юрисдикцию которой мы попадаем, никому не выдает никаких преступников! Ты знаешь, что!...

Мортимер Блайт знал это все слишком хорошо. Он попытался вставить хотя бы словечко, но Эбигейл было не остановить:

- Я их всех засажу!!! Если через 15 часов ты не позвонишь мне, и не скажешь, что блокнот нашелся, я появлюсь на острове с начальником местной полиции, и их всех упекут до выяснения всех обстоятельств!!! Ты знаешь местную систему, Мортимер, это им не Америка, тут законы!... Они отсюда еще долго никуда не уедут!..

- Твайу мат! – вырвалось у Мортимера. (Уже несколько лет он изучал русский язык – по оставленным гостями отеля детективам, сборникам анекдотов, глянцевым журналам, но главным образом по фильмам и сериалам. Память у него была отличная, но системы в его обучении не было никакой, поэтому и знания его страдали крайней обрывочностью и разрозненностью).

В трубке снова что-то захрипело. Мортимер хотел уточнить, что именно было нарисовано на обложке треклятого блокнота, но после нескольких свистящих «Ты меня знаешь!...» связь окончательно прервалась. Мортимер вздохнул и посмотрел на часы: сейчас все соберутся на завтрак. Он выглянул наружу и с удовлетворением отметил, что «дикарь» тоже здесь – что-то разглядывает на витрине гостиничного киоска.

Мортимер вышел на середину холла и прокашлялся, привлекая к себе всеобщее внимание. В голове роились обрывки русских фраз – они помогали ему настроиться: «Как здорово, что все мы здесь…» (Да ладно!) «Дорогой, у нас будет ре…» (Стоп! А это откуда взялось?!) «С прискорбием извещаю…» (Ну, для этого еще рано.) «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие…» (Вот! То, что нужно!)

Обеспечив себе подходящий настрой, Мортимер Блайт обратился к собравшимся на официальном языке этого курортного острова – английском:

- Дамы и господа! У меня для вас небольшое объявление!..

Спустя четверть часа с чувством исполненного долга Мортимер Блайт одарил всех дежурной администраторской улыбкой, сунул под мышку плеер с недосмотренной комедией и отправился в свою комнатушку, предоставив остальным обитателям острова самим выбираться из этой малоприятной ситуации. В голове у него вертелись слова детской песенки: «Тетя может, тетя может всё, что угодно…».
alyona
12 августа 2016, 16:45
Правила игры

Игроки и роли:

ИгрокРоль
AmanteBasile Poupkine. Предприниматель.
breakthruПутешественник-дикарь, живет в палатке недалеко от основного места действия. Берцы, хайратник, амулет на шее и прозвище "Хельги" прилагаются
feliciaАлиса. Гадалка, ясновидящая, предсказательница
GenossinНаташа (Natasha), полная девушка в брекетах, юный техник, любительница комиксов
Mon-keyПетя. Менеджер среднего звена
АняГорничная
АфарранМатеуш Левандовски, неуравновешенный юноша с легкой умственной отсталостью и проявлениями аутизма
НетаЖеня Юхнович, 25 лет, ботаник-фитолог
ЭльзаСаид. Спасатель на пляже / выдаватель инвентаря / аниматор. 23 года

Нам предстоит максимум 5 (пять) игровых дней.

1 игровой день равен 3 часам внутриигрового времени.

Расписание игровых дней (все дни начинаются в 11 часов по Москва):
1-й день - пятница-воскресенье
2-й день - понедельник-вторник
3-й день - среда-четверг
4-й день - пятница-суббота
5-й день - воскресенье-понедельник

Обязательные посты первого дня нужно разместить до 9:30 15 августа (понедельник), голосование до 10:00.

Ваша задача - найти блокнот на обложке которого изображен предмет, означающий одушевленный или неодушевленный предмет размером, позволяющим спрятать этот предмет в средних размеров чемодан. Ну, и владельца этого файла, разумеется.

Всем удачи! smile4.gif
Нета
12 августа 2016, 18:14
ОМГ. biggrin.gif adore.gif
Genossin
12 августа 2016, 20:11
И я обожаю. 3d.gif
Amante
12 августа 2016, 23:34
Чудесно. wink.gif
Афарран
13 августа 2016, 00:26
kruto.gif
breakthru
13 августа 2016, 00:58
Хороший зачин! smile.gif
Mon-key
13 августа 2016, 02:19
ЫЫЫ!

№ 1.
- Твою мать! - невольно вырвалось и у Пети. - Ну твою мать же! Отдохнуть ведь хотел, ничего больше...

Подумав, он откинул крышку своего заслуженного чемодана. Самыми тяжелыми предметами там были ласты и маска для снорклинга. Еще он взял с собой плавки, шлепанцы, футболки и шорты - все по паре. Зачем нагружать себя на отдыхе? Ну, правда, бутылка рома из duty free тоже была весьма увесистой, но в этом райском месте он ее высадит за пару дней.

Еще Петя взял с собой буклет с рекламной продукцией их фирмы и пухлый учебник по маркетингу. Почему так? Потому что трудоголизм вреден.
Нета
13 августа 2016, 06:47
№1

- А я поработать. - Это прозвучало абсолютно в той же тональности, что и реплика Пети. С той же болью. tongue.gif

В рюкзаке Жени оказались сразу три блокнота - молескин модного баклажанового оттенка, потрёпанный блокнот на спирали с надписью "Тверской государственный университет" и пронзительно-жёлтый с иероглифами и покемоном Бульбазавром.
Кроме того, в рюкзаке были контейнеры и инструменты для сбора образцов, диктофон, гарнитура с наушниками и микрофоном и куча прочей нужной фигни.
А также шорты, футболки, шлёпанцы и солнечные очки от Марка Джейкобса.

На Жене (рост 180 см, вес 65 кг) были надеты шорты, белая футболка, сандалии. Ёжик тёмных волос и низкий звучный голос не проясняли гендерной неопределённости.

Аня
13 августа 2016, 14:04
#1.

Ли, вооруженная одновременно губкой и микрофибровой тряпкой, двумя руками механически вытирала пыль со всего, что попадало в поле её зрения. Она всегда так поступала, когда не понимала происходящего. Понятные и простые действия её успокаивали.

Дважды протерев стойку портье, она, не глядя, смахнула на пол колокольчик вызова персонала, табличку администратора и чей-то паспорт.

Суетливо поклонившись всем никому, кинулась поднимать.
Её с детства ругали за рассеянность. Мать, усталая необразованная китаянка, дед, бабушка Мяо и дядя Чен. Ли привыкла. Заступаться за неё было некому. Папу, старого коммуниста, она почти не помнила. Он часто ездил в командировки в далёкий СССР, учиться на инженера. Возвращаясь, часто привозил сувениры, тушенку и стихи советских поэтов. Ли не понимала ни слова, но раскатистые бессмысленные звуки сами застревали в голове. Папа однажды остался у русских братьев насовсем.

"Вот гвоздь. Вот подкова! Раз-два - и готово!" - некстати вспомнила Ли, прислушиваясь к нервным репликам человека, о чём-то вещавшего в центре гостиничного холла.
Mon-key
13 августа 2016, 14:24

Нета написала: В рюкзаке Жени оказались сразу три блокнота

- О! Блокноты! И так много. Может, хоть один из них подойдет... тем? Мы быстро со всем и покончим.

Петя с любопытством посмотрел на непонятное существо на обложке одного из альбомов. Оно ни о чем ему не сказало: из покемонов он знал лишь Пикачу и никогда не пробовал ловить их. 3d.gif Посмотрел на гарнитуру, диктофон, микрофон...

- Вы ученый? - вырвалось у Пети. На самом деле он хотел спросить: "Вы шпион?", но это, наверное, не принято произносить вот так, в открытую. tongue.gif
felicia
13 августа 2016, 23:04

Алиса спустилась к завтраку в задумчивости. Внимательный взгляд мог заметить, что из пучка волос вместо заколки торчала вилка, которую Алиса еще вчера по рассеянности за ужином положила к себе в сумку, а сегодня утром машинально расчесалась ей и так и оставила венчать прическу. Погруженная в свои мысли Алиса обула красивые бежевые босоножки, правда только на левую ногу. На правой красовались веселенькая вьетнамка, чуть загрустившая без пары.
Обувь не бросалась в глаза, скрываемая разноцветной юбкой в пол, но в какой-то момент идти стало категорически не удобно.
Алиса удивленно пробормотала: " вот же ж!", затем вспомнила популярную одно время рекламу леденцов и бодро проковыляв к стойке ресепшена тиснула из чашки конфетку, засунула ее в рот и принялась сосредоточенно обламывать каблук от босоножки.
- Здесь, бы пригодились пасатижи, - пробормотала она. - Ни у кого нет?
Нета
14 августа 2016, 00:12

Mon-key написала:
- О! Блокноты! И так много. Может, хоть один из них подойдет... тем? Мы быстро со всем и покончим.

- Вы ученый? - вырвалось у Пети.

- Сомневаюсь, что подойдёт. Но проверьте. Только верните вот эти два, там нужная мне информация. Третий, с покемоном, могу насовсем отдать.

Блокноты были выложены на стойку в качестве жеста доброй воли.

- Я ботаник. В смысле - учёный.

(Тут невозможно не усмехнуться. Реплика требует.)

- Здесь, бы пригодились пасатижи, - пробормотала Алиса. - Ни у кого нет?

- Есть нож. Вы точно хотите убить босоножку?
Genossin
14 августа 2016, 00:42

felicia написала:

- Здесь, бы пригодились пасатижи, - пробормотала она. - Ни у кого нет?

- У меня есть, - мрачно ответила Наташа и, покосившись на ботаника, эффектно извлекла пассатижи из кармана камуфляжных штанов.

Продолжение следует. 3d.gif
Mon-key
14 августа 2016, 00:50

Нета написала: - Я ботаник. В смысле - учёный.

- А. Понятно, - уважительно кивнул Петя, для которого ботаника была темным лесом. - А я менеджер по продажам. - Петя. - Он протянул руку: ну на тот случай, если перед ним мужчина. Так сразу понять было совершенно невозможно. redface.gif Ну да ничего: даже если это девушка, не обидится же она на протянутую руку. - А блокноты предложим им: вдруг сработает?
Эльза
14 августа 2016, 00:57
№ 1

- Зачем нож-пассатижи?! Зачем убивать красивую босоножку прекрасной девушки? - Саид подхватил вываливающуюся из пляжной сумки Алисы разноцветную вьетнамку и помог курортнице обуться. Отошел на шаг, увидел вилку в прическе и на всякий случай решил не останавливаться на деталях:

-Вы сегодня еще прекраснее чем вчера, Алиса…эээ… доброе утро! Жду через час на акваэробике, без вас не начнем!
Боковым зрением заметил еще одну отдыхающую, взял со стойки салфетку, свернул ее так, чтобы получилась роза, и протянул девушке:

- Наташа, здравствуйте, это вам! Не забудьте про акваэробику, пожалуйста! Вы вчера пропустили – я так соскучился!

Нета
14 августа 2016, 00:59
- Женя. - Кем бы Женя ни был или ни была, рукопожатие явно его/её не обидело. - По продажам чего?
Mon-key
14 августа 2016, 01:15
№ 2.

И тут Петя вгляделся получше в недра своего чемодана... и растерянно хлопнул глазами. Ему это не мерещится? В самом деле под его несессером поблескивает ярко-красным боком... опытный образец дрели? Это как же он его положил в чемодан? И как прошел контроль в аэропорту? Почему его не остановили, не вытряхнули все из чемодана? Наручники не надели, не допросили...

- Песец... - выдохнул Петя. Если бы рядом не находились девушки, он бы сказал по-другому. tongue.gif - Полный песец.

Да, компания, в которой работал Петя, производила дрели и поставляла их строительным фирмам. Да, его отдел занимался продажами дрелей, и в последнее время они работали в поте лица, продвигая на рынок новую модель, так, что в итоге Петя остался без своей девушки - она запустила в него чашкой, крикнула, что ее достала его занятость, и грохнула дверью. Но не настолько же, чтобы по рассеянности привезти с собой на курорт опытный образец аккумуляторной дрели-шуруповерта?

Он хотел провести неделю, плавая с пестрыми рыбками в теплом море, вдыхая чистый воздух и аромат экзотических цветов. Возможно, завести курортный романчик, если контингент будет подходящий - но это на самом деле вряд ли, он еще не пережил разрыв с Катей... И тут дрель... Вроде бы пустячный казус на самом деле говорил о том, что трудоголизм отпечатался в его мозгу куда сильнее, чем он предполагал. Это расстраивало.
Mon-key
14 августа 2016, 01:16

Нета написала: - По продажам чего?

- Дрелей, - Петя даже постарался не вздохнуть слишком обреченно. biggrin.gif
Mon-key
14 августа 2016, 01:19
Если кому надо знать: вот такую дрель Петя нечаянно упаковал в свой чемодан. 3d.gif

http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/sh...40li_180201520/
Аня
14 августа 2016, 01:23
#2.
Ли продолжала испуганно улыбаться, глядя на то, как группа странных людей передаёт из рук в руки какой-то предмет, замотанный синей изолентой.
Она никогда не слышала раньше слова пассатижи. Дедушка из всего богатого набора железяк признавал только сапёрную лопатку. Мама, проведшая почти всю жизнь у плиты, не знала ничего, кроме кухонных ножей. А исчезнувший на просторах СССР папа всем инструментам предпочитал меткое хлёсткое, как плётка, слово.

Снова вспомнился папа. "...В блюдечках-очках", - зачем-то бессмысленно тенькнуло в мозгу смешное макраме из звуков.
Ли спрятала в карман фартучка пыльную тряпку и засеменила к лифту. Пора было заняться уборкой комнат.
felicia
14 августа 2016, 01:25

Нета написала:  Вы точно хотите убить босоножку?

Косить сороконожку?
Алиса задумалась, пытаясь уловить смысл этой игры в которую она зачем-то вступила..
Но быстро отвлеклась, заметив протянутый ей предмет.

Genossin написала: У меня есть, - мрачно ответила Наташа и, покосившись на ботаника, эффектно извлекла пассатижи из кармана камуфляжных штанов.

Это что? Ах да, пассатижи.
Алиса подцепила каблук, отломила его и только тут задумалась: "а что же теперь делать со второй босоножкой, оставшейся в номере"

- А клея у вас не найдется? Хотя ладно - ерунда... Кстати, вам, - Алиса посмотрела на Наташу внимательным взглядом - не помешают сапоги и плащ. Скоро. В сентябре следующего года...
- Ой! Простите, - закрыла рот ладошкой. - Зарекалась уже, никому ни слова вперед, но иногда само вырывается..
felicia
14 августа 2016, 01:29

Эльза написала: - Зачем нож-пассатижи?! Зачем убивать красивую босоножку прекрасной девушки? - Саид подхватил вываливающуюся из пляжной сумки Алисы разноцветную вьетнамку и помог курортнице обуться

Теперь у Алисы было три вьетнамки и одна босоножка на каблуке в номере. biggrin.gif
На аэробику можно было и сходить: ритмичные движения в воде под музыку отлично способствовали приведению головы в порядок, а после ночных видений, это было то, что надо.
Genossin
14 августа 2016, 01:34

Эльза написала:

- Наташа, здравствуйте, это вам!  Не забудьте про акваэробику, пожалуйста! Вы вчера пропустили – я так соскучился!

№ 1.
- Ммм.. Спасибо. - Наташа взяла салфетку и смущённо улыбнулась одними губами, скрывая брэкеты. Но, секунду подумав, тут же улыбнулась широко и радостно, ещё и клацнув зубами для устрашения. Соскучился он, угу.

В чемодане у Наташи (19 лет, рост 170, вес 77) было несколько блокнотов. И вообще много всякого добра: маркеры, акварельные карандаши, проволока, магнитные платы, фонарик в виде фигурки Тони Старка, небольшой рукодельный паяльник, батарайки, ну и, конечно, всякие трусы, кроссовки, айфон и т.п. Только купальника не было. Потому что ни купаться, ни загорать, ни, тем более, заниматься какой-то там акваэробикой Наташа не собиралась. Просто не мыслила этих глупых занятий в своей жизни. И затруднилась бы ответить, зачем приехала на курорт. Вообще-то её родители отправили. Типа, развеяться, познакомиться с кем-нибудь, как все нормальные девушки. Угу, ага, щаз. Неожиданное ЧП, похожее на завязку детектива Наташу даже обрадовало. Надо присмотреться к этим придуркам, зачем-то укравшим блокнот. Хоть какое-то развлечение.
Genossin
14 августа 2016, 01:40

felicia написала:
- А клея у вас не найдется? Хотя ладно - ерунда... Кстати, вам,  - Алиса посмотрела на Наташу внимательным взглядом - не помешают сапоги и плащ.  Скоро. В сентябре следующего года...
- Ой! Простите, - закрыла рот ладошкой. - Зарекалась уже, никому ни слова вперед, но иногда само вырывается..

Клей у Наташи тоже был, но мало и разбрасываться своим добром она не собиралась. Поэтому про клей не ответила, достала из другого кармана блокнот и ручку, положила перед собой и строго поправила очки:

- Вы что, экстрасенс?
Genossin
14 августа 2016, 01:56

Mon-key написала: Если кому надо знать: вот такую дрель Петя нечаянно упаковал в свой чемодан.  3d.gif

Патриот. 3d.gif
felicia
14 августа 2016, 01:59

Genossin написала: - Вы что, экстрасенс?

# 2
- А вы тоже? Шутка! - слегка натянуто рассмеялась Алиса. Подобные разговоры она не любила, но деваться было некуда. И дернул же ее черт ляпнуть про сапоги и зонтик. Нет бы промолчать, теперь начнутся распросы: а где ваша черная кошка, а где мой суженый ряженый?
Хотя нет, спросившая ее девушка не была похожа на других, озабоченных поиском второй половинки (смешно, как будто люди-это таблетки), мечтающих о кашках, памперсах и прочей ерунде.

- Да, - Алиса повернулась к Наташе - я могу видеть будущее, гадаю на картах, кофе предпочитаю внутрь. На метле не летаю, кровь невинных не пью, куриные кости не заговариваю.
Mon-key
14 августа 2016, 02:00

Genossin написала: Патриот.  

Импортозамещенный Патриот, сделано в Китае. biggrin.gif
Эльза
14 августа 2016, 02:11
№ 2

Саид мельком глянул на себя в зеркало в холле и обнаружил, что что-то не так. Нет, лично с ним все было хорошо - расправлять плечи и так было некуда, улыбка в тридцать два зуба сияла как приклеенная, но он забыл переодеться в форменную футболку! Ну, с кем не бывает –– гостиница на острове не одна, в этом заезде курортниц немного… в общем, он как ушел, отработав вечернюю программу, так почти к завтраку и вернулся, хорошо, без помады на лице. Зато в футболке с надписью кириллицей «Птицы России» и соответствующими, снабженными подписями, картинками, некогда попавшей ему в собственность после матча по водному поло между сборной командой отдыхающих-британцев и группы российских туристов из труднопроизносимого места Chieboksary. После с трудом созданной стараниями двух аниматоров (Саида на стороне англичан и Али – русских) ничьей, все радостно бросились меняться футболками. Русский язык Саид немного понимал, ну, как все остальные, откуда гости – здрасти-спасибо-приходите-ты самая-красивая- это не то что ты подумала – и даже кириллицу разбирал, но странные слова «выпь», «снегирь», «сойка», «кукушка», «скворец», и особенно загадочное «удод» казались похожими на заклинания или ругательства. Да кто-то из туристов чем-то таким и ругался же? Неважно. Бегом к себе переодеться, пока администратор не увидел и не оштрафовал.
Афарран
14 августа 2016, 03:18
Матеуш Левандовски, которого друзья обычно называли "Мацеком", а матушка - "Мацьопой" (и оба эти варианта он всем сердцем ненавидел), сидел на корточках в углу и жалел себя.
Вот зачем, зачем они его сюда отправили? Матеуш сюда не хотел. Матеуш вообще никуда не хотел. Матеуш хотел сидеть на верхнем ярусе своей двухъярусной кровати с отверткой в руках и развинчивать на запчасти модель паровоза «Pen-y-Darren».

Но пан Тадеуш сказал, что надо со-ци-а-ли-зи-ро-вать-ся.
Пан Тадеуш обещал, что будет легко. Что надо просто прожить два дня, как взрослый. Надо спать самому в отдельной комнате, которая называется "номер", потому что у неё на двери написан номер (и оказалось, что на двери у Матеуша написан номер "11", очень хорошее число, Матеуш был очень рад его встретить!).
Из комнаты под названием "номер" надо спускаться в зал, где все люди завтракают, обедают и ужинают. Матеуш уже немного со-ци-а-ли-зи-ро-вал-ся: он и знает, в какой руке держать нож, а в какой вилку, и знает, что не надо делать кораблики из листиков салата и запускать их в тарелку (в бокал тоже не надо), и вообще Матеуш умеет совершенно аккуратно съесть первое, второе, десерт и компот, и совсем-совсем не заляпать рубашку; Матеуш, правда, не умеет есть улиток или омаров, но он даже и не собирается уметь, потому что улитки милые, а у омаров клешни. Пан Тадеуш поклялся, что ни улиток, ни омаров не будет.
Из "номера" в зал надо спускаться одетым. "Совсем одетым" - уточнил пан Тадеуш. Взрослые люди ходят совсем одетые - в рубашках (или футболках) и в штанах и в носках (босиком тоже нельзя!). Взрослые люди ходят в трусах, только если рядом нет других людей, или это очень близкие люди, как мама; иногда взрослые люди ходят совсем без трусов, но это только в кино, которое мама смотреть не велит, и в книжке у психолога пани Агнешки. Между завтраком, обедом и ужином надо выходить на пляж. На пляж можно выходить в трусах, но это специальные трусы, они называются "плавки", потому что в них плавают. На пляж нужно брать с собой полотенце и крем от солнца и очки от солнца и кепку от солнца. И сидеть под зонтиком. Зачем надевать "плавки", если не умеешь плавать, и зачем выходить на солнце, чтобы потом прятаться от него - пока не ясно. Матеуш не любит солнце и яркий свет; он любит, когда темно и тени, потому что тени похожи на что захочешь.
После ужина можно танцевать или смотреть кино или идти спать в "номер".
"Не знаешь, как себя вести - смотри на других, и всё получится", - сказал напоследок пан Тадеуш, осторожно похлопав воспитанника по плечу (это Матеуш тоже ненавидит всем сердцем, и раньше кусался, но теперь знает, что кусаться нехорошо, поэтому просто мотает головой).

Так вот, пан Тадеуш соврал. Всё совсем-совсем нелегко, и непонятно, и даже немного страшно. Что делать, когда блокноты? Когда куча незнакомых людей и все говорят странное?...
Этого Матеуш не знал - не-до-со-ци-а-ли-зи-ро-вал-ся, значит. frown.gif

Матеуш опустил голову, уткнувшись подбородком в футболку, и тихонько посоветовался с Чипом и Дейлом. Чип - умный бурундук. "Смотри на других - и всё получится", - сказал он. А Дейл сказал "Плюнь, братец, давай заткнём уши и покрутимся на месте - ты можешь покрутиться на месте двадцать раз и потом пройти по прямой?..."
А Гаечка промолчала, потому что Гаечка - Богиня, какое ей дело до Матеуша и прочих мелких неприятностей?
breakthru
14 августа 2016, 03:47
№1.

Ну вот. И какого, спрашивается, Гарма его понесло в отель? Сидел бы спокойно в палатке. Нет ведь - отправился за благами цивилизации.

Хельги в жизни не пошел бы в понтовую гостиницу, но накануне он ухитрился утопить в заливе свою единственную кружку. Потратив весь вечер и полночи на бесплодные попытки соорудить новую из коры, палок, камней и т.п., а также безуспешно поискав в окрестностях глину (ну да, ну да - райский остров, как известно, состоит из мелкого белого песка и никак иначе), он взвыл (буквально, ведь волк - священное животное древних германцев, а как еще обрести единение с тотемом?). Хельги был викинг, он был воин, он был кто угодно еще, но у него была одна слабость: он жить не мог без крепкого чая. Пить чай из свернутого листка пальмы ему не понравилось, а кокосовые орехи еще не поспели. Поэтому он пошел в отель, чтобы - о, позор! несомненно, за гробом ему придется еще выслушать много насмешливых речей в Вальхалле - купить себе новую кружку.

Ну и вот.

Блокнот они, видите ли, потеряли. Ну-ну.

У Хельги тоже был блокнот, даже тетрадка. Только ее никто в здравом уме не стал бы красть, потому что записи он вел старшими рунами.

Он оглядел пестрое сборище и попытался прикинуть, кто выглядел подозрительнее всего.

Он сам - ботинки военного образца, штаны цвета хаки, черная майка с хитрым скандинавским узором, длинные волосы, полные руки кожаных фенечек, татуировка в виде белки на одном плече и в виде ворона на другом, волчий коготь и молот Тора на шее - он-то, конечно, не выглядел подозрительным вовсе.
Эльза
14 августа 2016, 09:41
№ 3

Вот, теперь порядок, форменная ярко-красная футболка с нанесенной белым символикой отеля на месте, можно бежать дальше.

Логотип отеля было поручено рисовать начинающему дизайнеру – родственнику хозяев, поэтому на футболке он выглядел следующим образом – под стилизованным названием гостиницы на груди и спине персонала красовались, схематически изображенные, довольно большие павлин и ананас, ниже лист пальмы и небольшой, размером с крупную мышь, дельфинчик, а венчал всю эту красоту коктейльный бокал с трубочкой. Саид не вглядывался, он привык. Скажет начальство выходить во время обеда в чалме из полотенца и маске зайчика – и выйдет, работа есть работа. Хорошая, между прочим, работа. Ни на жилье, ни на еду не надо тратиться, можно и домой послать и что-то на учебу отложить.

Саид вытащил из кармана широких шорт-плавок айфон последней модели, с удовольствием посмотрел смски, сделал селфи в новых солнечных очках, отправил по нескольким номерам с текстом на английском «Даже когда ты далеко, ты живешь в моем сердце!» и положил телефон обратно. Туда же – свисток и складной веер, на голову – бейсболку. Пора на пляж, чтоб никаких происшествий – за происшествия мистер Блайт нещадно вычитал из зарплаты.

Да ведь и случилось уже одно происшествие! Блокнот этот потерянный… Саид, конечно, ни при чём, но под горячую руку тоже окажется виноват. А вот если найдёт – будет молодец, надо постараться.

В коридоре наткнулся на новенькую горничную:

- Привет, Ли, научилась уже складывать полотенца красиво или еще показать?

Саиду было не жалко помочь, он по-всякому умел – и в виде лебедя, и котика, и сердечка. На днях свернул обезьянку из пижамы Анжелы…или Кристины? Неважно, в общем, понравилось.
Amante
14 августа 2016, 10:05

Эльза написала:  «Даже когда ты далеко, ты живешь в моем сердце!»

biggrin.gif
Amante
14 августа 2016, 12:16
1
Базиль проснулся в своем номере, разбуженный тихими, но назойливыми попытками горничной убраться в его номере. Он лежал и смотрел на собственное отражение в зеркальном потолке: немного щетины, немного синевы под глазами, полосатые трусы и халат с огурцами. Портрет еще пока довольно подтянутого и бодрого в любое другое время суток мужчины, среднего возраста, early forties*, как сказал бы кто-нибудь, довершали растрепанные волосы, которые, по счастливому стечению обстоятельств, все еще оставались все при нем.
Рядом что-то зашуршало, Базиль повернул голову: это горничная испытывала молчаливые затруднения, куда пристроить стопку свежих полотенец – на всех поверхностях царил творческий беспорядок.
- Ложи на тумбочку, - сказал Базиль, привычно стряхнув на пол бутылки и снова уставившись в потолок.
Далеко ли он, владелец парижской сети русских пирожков, ушел от Васи, торгующего чебуреками в городе N?
Иногда казалось, что недалеко. Жизнь может заставить Васю выучить французский, но заставить забыть родной язык – никогда.

*40 c копейками.
Amante
14 августа 2016, 12:25
Когда Василий, сменив халат на шорты и рубашку с рисунком из разноцветных рыбок - психодел, подаренный Г., таки спустился к завтраку, выяснилось, что случилось ЧП. Что-то пропало.
Нета
14 августа 2016, 12:31

Mon-key написала:
- Дрелей, - Петя даже постарался не вздохнуть слишком обреченно.  biggrin.gif

Дрели для Жени были тёмным лесом. Даже хуже. В тёмном лесу обитала абсолютно понятная флора и почти понятная фауна. Насекомые вот были как родные и завораживали.

- Понятно. - Дрели явно заслуживали уважения.
Mon-key
14 августа 2016, 12:41
Все как-то жгут. biggrin.gif
Mon-key
14 августа 2016, 12:48
Петя подцепил свой чемодан и оттащил его в номер. Там вытащил дрель "Патриот" осторожно и глядя на нее с ненавистью, как на ядовитую змею, и убрал ее с глаз долой в сейф. Бутылка с ромом отправилась в холодильник.

Потом он вернулся к месту сборища, держа под мышкой ласты и в одной руке - маску. Петя все-таки надеялся поплавать, несмотря ни на что.

- Вот, - выложил он на стойку буклет рекламной продукции их компании и обращаясь больше к невидимой администрации. - Блокнота нет. Есть буклет. Если вам надо...

Раскрывать буклет Петя не стал: внутри были такие изображения... не для слабонервных, в общем. 3d.gif
Genossin
14 августа 2016, 14:10

felicia написала:

- А вы тоже? Шутка!  -

- Да, - Алиса повернулась к Наташе - я могу видеть будущее, гадаю на картах, кофе предпочитаю внутрь. На метле не летаю, кровь невинных не пью, куриные кости не заговариваю.

№ 2.

- А я Наташа, инженер-системотехник. Будущий. - Наташа усмехнулась. - Зачем мне плащ и сапоги? Хотя пригодятся, конечно, если Москву затопит, как всегда.

Над камуфляжными штанами Наташа носила чёрную майку с принтом в виде Гаечки wink.gif в шахтёрской каске, с гаечным ключом, в плакатной позе "We can do it". Майка была одной из любимых, но не очень хорошо скрывала грудь размера D, поэтому сверху Наташа, несмотря на жару, носила ещё лёгкую льняную рубашку. Возможно, экстрасенша заговорила о сапогах, вдохновившись её общим имиджем. Впрочем, всё это чушь собачья. Забавная однако подобралась компания курортников. Одна экстрасенша чего стоит. И вон тот чувак-неформал, который, очевидно, проживал на этом острове, до последнего дня не замечая, что он обитаем. А теперь случайно вышел к людям. Ещё забавен чувак по имени Женя, тем, что он может и не чувак. Интересный перс. И ещё вон тот, на вид слабоадекватный. Психушка, а не курорт. Только два русских мужика - самые обычные, но это не утешает, а совсем наоборот.
Наташа вздохнула и быстро нарисовала всех в блокноте - по головам. И пронумеровала.
Genossin
14 августа 2016, 14:15

Mon-key написала:

- Вот, - выложил он на стойку буклет рекламной продукции их компании и обращаясь больше к невидимой администрации. - Блокнота нет. Есть буклет. Если вам надо...

Раскрывать буклет Петя не стал: внутри были такие изображения... не для слабонервных, в общем.  3d.gif

Наташа раскрыла буклет и неожиданно заинтересовалась.

- Дрели. Круто. А у вас может и с собой есть парочка?

Эльза
14 августа 2016, 14:52
Как-то мало на пляже народу, где они все? Толпятся в холле и устраивают происшествия?

- Дорогие гости, море сегодня изумительно теплое, как всегда! Для тех, кто пока не очень уверенно чувствует себя на воде – совершенно бесплатные уроки плавания! Наташа, давайте попробуем, здесь мелко, и я всегда помогу!

Саид с пониманием посмотрел на купальный костюм Наташи – штаны и рубашку. Его сестры купались примерно в таком же виде, только, конечно, еще в платке.
Афарран
14 августа 2016, 15:04

Genossin написала: Над камуфляжными штанами Наташа носила чёрную майку с принтом в виде Гаечки

Именно поэтому Матеуш решил, что если кто здесь и заслуживает хоть какого-нибудь доверия, то это Наташа.
Матеуш покрутился вокруг своей оси (правда, не двадцать раз, а только три), потряс руками перед лицом (для храбрости) и маленькими шажками направился к девушке.
- Матеуш хочет домой, - сообщил он, глядя в глаза Гаечке.
И повторил шепотом: "Матеуш хочет домой".
Genossin
14 августа 2016, 15:51

Афарран написала:

- Матеуш хочет домой, - сообщил он, глядя в глаза Гаечке.
И повторил шепотом: "Матеуш хочет домой".

Вот ведь болезный. И туда же, на грудь пялится.

- Я тоже хочу домой, - сказала Наташа, слегка отступив. - Здесь делать нечего, кроме уроков плавания. - Кстати, это не ты взял блокнот? Нехорошо брать блокноты, лучше отдай.

Эльза написала:
- Дорогие гости, море сегодня изумительно теплое, как всегда! Для тех, кто пока не очень уверенно чувствует себя на воде – совершенно бесплатные уроки плавания! Наташа, давайте попробуем, здесь мелко, и я всегда помогу!

Наташа примерно представляла, что какой-нибудь такой Саид на курорте непременно возникнет. И ни брэкеты, ни очки его не смутят. Вопреки собственным ожиданиям, Наташа тоже почему-то быстро перестала смущаться.

- Я не люблю плавать. Я люблю шведский стол. - Наташа положила на тарелку два круассана и печенье в роскошной-розово-шоколадной глазури. - И супергероев-интеллектуалов. Тони Старк, Брюс Беннер, доктор Осьминог. Знаешь таких?

Авось испугается и отстанет.
Эльза
14 августа 2016, 16:11

Genossin написала:- Я не люблю плавать. Я люблю шведский стол. - Наташа положила на тарелку два круассана и печенье в роскошной-розово-шоколадной глазури. - И супергероев-интеллектуалов. Тони Старк, Брюс Беннер, доктор Осьминог. Знаешь таких?

Шведский стол – это правильно, - закивал аниматор, - потрясающая девушка должна хорошо есть (Саиду с профессиональной точки зрения нравились любые фигуры, отдаленно напоминающие женские, но размер D – это размер D)! И учиться плавать. Чтобы фитнес, и в твоих прекрасных глазах отражались море и солнце. А потом вечером можно посмотреть фильм, почему бы нет?!
Аня
14 августа 2016, 17:16

Эльза написала: - Привет, Ли, научилась уже складывать полотенца красиво или еще показать?

#3.
Ли поклонилась, улыбнулась и застенчиво пробормотала: "Ес. Плис."

Она умела складывать разные фигурки из бумажных салфеток. А вот композиции из полотенец у нее выходили плохо. Разваливались. Вместо лебедя всё время получался хроменький на все крылья утёнок, вместо лотоса - потрёпанная штормом ромашка, вместо сердечка... Ну, в общем, другая конструкция. Та, что встречается у пышных женщин с хорошей талией и мощными бёдрами.

- Учить. Надо. Плис. Номер. Вечер. smile.gif - и Ли протянула Саиду конфету. С обёртки таращилась странная румяная девочка в пёстром платке. А поверх названия "Алёнка" маркером была нарисована цифра 5.
Amante
14 августа 2016, 17:46
2
Давно, на заре своего жизненного пути, рано осиротевший и оставшийся, вместе с двумя сестрами, на попечении Бабушки – Ганны Христофоровны – суровой женщины, потерявшей на войне мужа и в одиночку вырастившей восемь детей, Вася уяснил: если хочешь в жизни иметь хотя бы чуть больше среднего, надо вертеться. Поэтому с ранних лет он подрабатывал, как мог: работал дворником, таскал мусор в магазине, продавал всякое фамильное старье на развале, и так вошел во вкус, что однажды продал туристам бабушкин самовар по цене старенького запорожца. Бабушка сначала не обрадовалась исчезновению любимого антиквариата и надавала по шее, но потом, увидев выручку, оттаяла.
Однажды Вася нашел на чердаке коробку с глазными протезами (дедушка был офтальмологом) и продал их своим одноклассникам. Классная руководительница нажаловалась Ганне Христофоровне, на что она, конечно, пожурила Васю, но в глубине души она знала: даже если она скоро отдаст душу богу, Вася не пропадет.

Родная Васина тетка, видя в ребенке тягу к коммерции, взяла его работать к себе в чебуречечную – с тех самых пор и началась его карьера в ресторанном бизнесе. Забегаловка находилась на бойком месте, и в нее часто водили туристов – отведать «cuisine soviétique» (фр. –«советской кухни»). Почему-то чаще всего приходили французы. Вася подавал чебуреки и завороженно слушал, как они разговаривали – Васе нравился французский язык – он будоражил его чувство прекрасного. Он даже выучил два слова: «combien» и «argent” (“сколько” и «деньги»). Откуда у Васи было чувство прекрасного, он не знал. Может, от матери, которую он почти не помнил. От отца вряд ли – от него досталась только фамилия.

Позже, когда Вася вырос, он открыл в городе N собственное кафе, которое он назвал «Ганна» - в честь бабушки, к тому моменту уже усопшей. Помимо памяти было в этом слове что-то загадочно-буржуазное. Чувство прекрасного одобряло.
Дела шли в гору, одноклассники стали его уважать и брать взаймы деньги. Он собирался жениться на хорошей девушке Жанне (конечно, не в последнюю очередь, из-за имени). Казалось, жизнь удалась.
Но кафе, как водится, сожгли, конкуренты грозили расправой, Но даже тогда, сидя на пепелище «Ганны», Вася не унывал и продумывал новый план выживания. И даже все складывалось: внезапно, не прошло и пяти лет, старый приятель вернул долг – не весь, конечно, но можно было арендовать помещение в соседнем городе, которое он давно присмотрел для новой точки «Ганны». Только название теперь придется сменить. «Жанна» - почему нет…
Но однажды утром, когда Вася паковал коробки с вещами – как раз заворачивал в туалетную бумагу бабушкину люстру, обдумывая, где лучше преподнести кольцо, всю свою жизнь и будущие перспективы к Жанниным ногам, Жанна и пришла и, рыдая, сообщила, что она беременна от П.
И Вася понял – не сразу, конечно, потребовалось разбить о стену пару фамильных канделябров, напиться и пойти искать П. Но, проснувшись ближе к вечеру следующего дня, на куче щебня, где-то в каком-то районе, считая оставшиеся зубы и глядя в небо, он понял: в городе N его больше ничто не держит. И его посетила безумная мысль. Купив на все деньги билет в Париж, он уехал. Два главных слова по-французски он знал. А потому был уверен, что не пропадет. И не пропал.

Кстати, с тех пор Вася не женился. Поэтому вчерашний вечер с чистой совестью провел в компании целых двух Наташ (других) и водки.

Можно вставить зубы, пить иногда по утрам коктейль из сельдерея, но перестать по вечерам пить водку – никогда.
Genossin
14 августа 2016, 17:55

Эльза написала:
Чтобы фитнес, и в твоих прекрасных глазах отражались море и солнце. А потом вечером можно посмотреть фильм, почему бы нет?!

№ 3.
Неразумный, дикий абориген. Всё одно на уме. Наташа вздохнула и закатила глаза.

- Саид, ты любишь технику? Всякую электронику? Между прочим, мы могли бы сделать примитивный детектор лжи и проверить всех насчёт блокнота. (Какое-никакое развлечение. И неуёмную энергию некоторых неплохо бы направить куда-нибудь). Нужен браслет-тонометр, ифракрасный датчик движения, как в аэропорту, ну или в супермаркете и какая-нибудь старая игровая приставка с монитором. И массажное кресло можно использовать. - Наташа хищно ухмыльнулась, сверкнув брэкетами. - В отеле есть электронные двери, магнитные рамки или что-то такое? Надо свинтить датчик. Пассатижи у нас есть, ещё пригодился бы набор отвёрток. И альпеншток.

Альпеншток был совершенно не нужен, но потроллить-то можно?
Афарран
14 августа 2016, 18:00
#2,3

Genossin написала: - Кстати, это не ты взял блокнот? Нехорошо брать блокноты, лучше отдай.

Матеуш отступил на два шага, потому что очень испугался. Это что? - Богиня устами толстой девушки только что велела ему отдать Сокровище? tongue.gif
Разумеется, блокнот у Матеуша был. На обложке этого толстенного потрепанного блокнота были нарисованы всё те же бурундучки, а на первой странице под обложкой Матеуш старательно изобразил череп с костями и огромными буквами вывел "NIE DOTYKAC! WLASNOSC PRYWATNA!"
С одной стороны блокнота Матеуш рисовал паровозы и вклеивал билеты (паровозные, трамвайные и даже билетик с парома в Гданьске!), а с другой записывал названия всех вещей, которые любил больше всего или собирался попросить у мамы: "шапка с помпонами на ушах", "бурундуки", "ножик-бабочка", "пряники в белой глазури"...
Отдать это всё - даже по требованию Богини - было совершенно немыслимо.
Матеуш немного поскулил, чтобы успокоиться, и попробовал собраться с мыслями: возможно, это ненастоящая Богиня?.. Он уже знал, что вещи бывают настоящие и ненастоящие, и что если попробовать надкусить одно из яблочек, которые лежат в вазе у пани Агнешки - сломаешь зуб и придётся идти к врачу, у которого свёрла и колючие инструменты и отвратительно пахнет; а если дашь продавцу в магазине денежку из "Монополии", продавец скажет вернуть покупки на место и денежку не возьмет.

Матеуш внимательно разглядывал Наташу, соображая, как отличить фальшивую Богиню от настоящей. Наташа тем временем говорила с Красивым Мужчиной в дурацкой футболке. Матеушу послышалось что-то про Тони Старка и Брюса Беннера, и он стал слушать ещё внимательнее - так, что даже забыл закрыть рот (за что пан Тадеуш, конечно, сделал бы ему замечание - если бы увидел!)
Эльза
14 августа 2016, 18:16

Amante написала:коробку с глазными протезами 

biggrin.gif
Amante
14 августа 2016, 18:24

Эльза написала:
biggrin.gif

На самом деле, так поступил мой бывший муж, стащив эти самые протезы у мамы-офтальмолога. Так что это случай из жизни. biggrin.gif

А "чебуречЕЧная" -это я мощно написала. 3d.gif facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»