Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кемпер-путешествие по Исландии
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
Katrin Andreyeff
2 сентября 2016, 21:14
Пупсик хаски:

user posted image
detective
6 сентября 2016, 13:13
Автобусная остановка около рейкьявикского порта. Для сидений приспособили лопасти корабельного винта smile.gif
Золотая Осень
2 апреля 2017, 13:54

Katrin Andreyeff написала:  Все подробности – в большом рассказе.

А я все жду... А его все нет! weep.gif Ни здесь, ни на сайте.
А мне, может, надо!.. pray.gif
Katrin Andreyeff
10 апреля 2017, 09:07

Золотая Осень написала:
А мне, может, надо!..  pray.gif

Реал заедает shiz.gif
P.S. Если срочно нужны какие явки-пароли по этому путешествию - стукни в приват, я скину.
Золотая Осень
12 апреля 2017, 23:14
Спасибо! smile.gif Я еще немного подожду, а вдруг. Ты так вкусно пишешь.

А с реалом это да, у меня нынешний апрель вообще какой-то хронический форс-мажор...
Даже толком вопросы тебе нет сил сформулировать biggrin.gif
Золотая Осень
11 мая 2017, 00:56
Вопросец:какие бы ты места посоветовала об'ездить на авто за 3-4 дня, кроме юго-запада (там у нас будет восьмидневный трек)? Фумарол по минимому, другой природы по максимуму smile.gif
Katrin Andreyeff
11 мая 2017, 05:00

Золотая Осень написала: Вопросец:какие бы ты места посоветовала об'ездить на авто за 3-4 дня, кроме юго-запада (там у нас будет восьмидневный трек)? Фумарол по минимому, другой природы по максимуму smile.gif

А вы как планируете - радиальные поездки из Рейкьявика с возвратом каждый день, или 3-4 дня ночевка в разных местах?
Больше всего меня впечатлил водопад Dettifoss, скала “Эхо” в национальном парке Jökulsárgljúfur, купание в Миватне, тупики на мысе Лаутрабьярг, и Ледяная лагуна.

А что за трек на юго-западе? Обычно ж народ ходит в районе Ватнайёкюдля.
Золотая Осень
11 мая 2017, 23:51

Katrin Andreyeff написала: А что за трек на юго-западе?

Landmannalaugar - Skogar (или в обратном направлении, не решили еще). Это не я придумала (*оправдывается 3d.gif ), Ну, справедливости ради, немецкие трекинговые туроператоры тоже такой предлагают (точнее, из двух один слепили).

А я вообще все никак не подключусь к теме, ибо последний месяц реально нахожусь в т. бифуркации))) Аж совестно.

Но ничего, ща я каааак подключусь! redface.gif 3d.gif
И тут же пойдем в другое место, куда ты советуешь. wink.gif Проходили уже, с Н.З.))

Katrin Andreyeff написала: скала “Эхо” в национальном парке Jökulsárgljúfur,

Это как раз в р-не

Katrin Andreyeff написала: Ватнайёкюдля

?

(боже, ну и язык).

Katrin Andreyeff написала: водопад Dettifoss

Katrin Andreyeff написала: купание в Миватне

тоже где-то в тех краях, северо-восток, да?

Мыс с тупиками тоже нашла, думаю, придется ими пожертвовать, далеко совсем.
Katrin Andreyeff
12 мая 2017, 00:28

Золотая Осень написала:
И тут же пойдем в другое место, куда ты советуешь. wink.gif Проходили уже, с Н.З.))

Не надо в другое, это отличное! Нам с дитем не вариант был, так хоть отзывы почитаю smile.gif

?
(боже, ну и язык).

Да не говори, пока писала, три раза спеллинг проверяла facepalm.gif
Vatnajökull. Там по леднику в кошках с ледорубами ползают.

тоже где-то в тех краях, северо-восток, да?

Да, именно там.

Мыс с тупиками тоже нашла, думаю, придется ими пожертвовать, далеко совсем.

Ну строго говоря, это на сумасшедших любителей (я из таких), ну а нормальным людям можно не заморачиваться. Но Ледяная лагуна на юге - must see, если, конечно, в Грендландию не собираетесь мотнуться на пару дней.
Золотая Осень
12 мая 2017, 00:53
В Гренландию нечеловечески дорогой перелет, я смотрела mad.gif. Дешевле в Австралию слетать. Как-нибудь в другой раз, может, придумаем. На корабле, если обезножим к старости)).

Но ты меня северо-востоком вдохновила. Полезу сейчас по сайтам смотреть, кто где ходит и что при этом видит. smile.gif
Золотая Осень
12 мая 2017, 00:56
А можно еще картиночек красивых сюда, а?.. Про горки... на крайняк можно и без текста (хоть он у тебя всегда крайне полезный, да и просто классный) -но я по себе знаю, когда запара, не до него... просто с подписями!
Золотая Осень
12 мая 2017, 01:03
По ключевым словам "треу исландия форум винского" первое, что выползает, однако, как самый интересный трек, это наш трек. tongue.gif
Katrin Andreyeff
12 мая 2017, 17:16

Золотая Осень написала: А можно еще картиночек красивых сюда, а?.. Про горки... на крайняк можно и без текста (хоть он у тебя всегда крайне полезный, да и просто классный)  -но я по себе знаю, когда запара, не до него... просто с подписями!

Нету картиночек пока, я эту исландско-гренландскую массу даже не трогала facepalm.gif
Но я знаю, где взять. Вот очень полезный трэвел-блог одного фотографа, я им активно пользовалась во время подготовки. Конкретно про ваш трек вот здесь:
http://international-photographer.com/road...-2009/day-3.htm
Золотая Осень
12 мая 2017, 21:38
Ух ты, вот это подарок redface.gif

*убежала по ссылке*
Золотая Осень
14 мая 2017, 14:33
От Скогара до Ландманнаунара это только половина трека, я ошиблась дальше вообще мрак какой-то, на это место уж нету карты, в северном направлении. Пока склоняюсь к тому, чтобы пройти с ними первую наиболее известную часть, а дальше сесть в миникемпер на двоих (ибо каждый день ставить палатку лениво, к тому же погоды неприятные, может снести ветром, может протечь и т.п., ), и исколесить за 8-9 дней остальную часть острова. По пути подобрать в ключевой точке , куда ходят автобусы, первопроходцев, и закончить осмотр вместе. Вы через какой сайт авто рентовали? (Пока нарыла внедорожник (это маст) с 2 спальными местами на неделю за 2,5 т. Опять использую твой опыт ;-), с гостиницами и прочим жильем действительно все грустно во всех смыслах.
Да, и еще вопрос: кемпинги заранее надо бронировать?
Золотая Осень
14 мая 2017, 18:27

Золотая Осень написала: Пока нарыла внедорожник (это маст) с 2 спальными местами на неделю за 2,5 т

Тихо сам с собою (с).

Маст ли это? Вот в чем вопрос. Если оставить в покое 4х4, 1015 евр вместо 2550 аднака.

Беда в том, что ты все никак не выложишь детали. frown.gif
Ну то есть я понимаю, что Highlands на обычном приводе не поднять. Но, может, сгонять туда на 2-3 дня на рейсовом автобусе (вроде бы ходят), и обратно? За такую-то разницу...
Вот вам отсутствие полного привода очень мешало? И в каких точках?

Золотая Осень
14 мая 2017, 19:05
Продолжаем нашу трансляцию. smile.gif

Пока ты молчишь, вроде бы все придумалось (сюда, вдруг кому еще в хозяйстве сгодится):

За день можно смотаться из Рейкявика до Акурейри (пишут, милый городок) на басе за 30 евро за двоих redface.gif с остановками по ходу следования (т.е. возможностью осмотра) у Гейзера, Галфосса и, самое главное, целый час в Hveravellir, "in the middle of nowhere", где знаменитые термы (народу, небось, из -за этой самой знаменитости тоже дофига, особенно, когда бас мимо проходит 3d.gif , но, подсуетившись заранее с бронированием, думаю, реально мокнуться там на полчасика-часик после долгой дорожки) .

Сайт:
https://www.sba.is/en/moya/travel/index/sea...=101&s=Book+now

А на следующий день тем же макаром обратно. Итого 2 дня, 60 евро плюс ночевка и прогулки в Акурейри - и пресловутое высокогорье без риска сгинуть в мутных потоках в кармане. biggrin.gif

И от "золотого кольца" остался только нац. парк с трещиной между плитами, это можно включить при выезде из Рейкявика на неделю.

Единственное, интересно, ходят ли басы при любой погоде, или же нет? 3d.gif А то у нас той же ночью вылет в Германию запланирован.
Знает кто-то?..
Katrin Andreyeff
16 мая 2017, 03:10

Золотая Осень написала: От Вы через какой сайт авто рентовали? (Пока нарыла внедорожник (это маст) с 2 спальными местами на неделю за 2,5 т. Опять использую твой опыт ;-), с гостиницами и прочим жильем действительно все грустно во всех смыслах.
Да, и еще вопрос: кемпинги заранее надо бронировать?

Мы кемпер вот здесь брали:
http://www.motorhomeiceland.com/
Кемпинги не надо заранее, всегда местечко находится, куда можно втиснуть машину. Но уединения никакого. А гостиницы да, разибрают еще в декабре на следующее лето, да их и не так чтобы много вне Рейкьявика.
Katrin Andreyeff
16 мая 2017, 03:17

Золотая Осень написала:
Тихо сам с собою (с).

А я уже тут smile.gif

Ну то есть я понимаю, что Highlands на обычном приводе не поднять. Но, может, сгонять туда на 2-3 дня на рейсовом автобусе (вроде бы ходят), и обратно? За такую-то разницу...
Вот вам отсутствие полного привода очень мешало? И в каких точках?

Можно и на автобусе, если вам так охота в Interior. Для нашего маршрута (карта там где-то в первых постах) полный привод вообще не нужен был. По грунтовке ездили (укатана), даже через один брод переправились (мелкий), без проблем все прошло.
И да, ради 2-3 дней катания по центру острова переплачивать бешеные деньги за 4x4 как-то расточительно.
Katrin Andreyeff
16 мая 2017, 03:45

Золотая Осень написала: Продолжаем нашу трансляцию.  smile.gif

Пока ты молчишь, вроде бы все придумалось (сюда, вдруг кому еще в хозяйстве сгодится):

За день можно смотаться из Рейкявика до Акурейри (пишут, милый городок) на басе за 30 евро за двоих redface.gif  с остановками по ходу следования (т.е. возможностью осмотра) у Гейзера, Галфосса и, самое главное, целый час в Hveravellir, "in the middle of nowhere", где знаменитые термы (народу, небось, из -за этой самой знаменитости тоже дофига, особенно, когда бас мимо проходит 3d.gif , но, подсуетившись заранее с бронированием, думаю, реально мокнуться там на полчасика-часик после долгой дорожки) .

Сайт:
https://www.sba.is/en/moya/travel/index/sea...=101&s=Book+now

Через Акурейри проехали насквозь, остановились только мороженого взять в кафе Brynia. На форумах писали, что народ чуть-ли не из Рейкьвика приезжает за мороженым. В общем, полная туфта, водянистое (я такое терпеть не могу), но детям нравится, и на том спасибо. Мороженое гораздо лучшего качества продается на фермах, вот это очень советую, да и на коров в авто-дойке интересно посмотреть:

Erpsstadir >>

А на счет Hveravellir - не знаю, чем привлекает, но я его вычеркнула еще на начальных этапах планирования. Плохие отзывы, и фотки типа таких как-то не вдохновили. Миватн в этом плане гораздо приятнее - народу может тоже много, но территория гораздо больше, нет ощущения "селедок в банке":
Katrin Andreyeff
16 мая 2017, 03:50

Золотая Осень написала: Единственное, интересно, ходят ли басы при любой погоде,  или же нет?  3d.gif  А то у нас той же ночью вылет в Германию запланирован.
Знает кто-то?..

Да летом скорее всего всегда ходят. Ну если только форс-мажор какой в виде извережния вулкана, тогда ой. А сайты у автобусных контор есть? Может там всякие правила расписаны?
Золотая Осень
16 мая 2017, 09:12

Katrin Andreyeff написала:
Кемпинги не надо заранее, всегда местечко находится, куда можно втиснуть машину. Но уединения никакого. А гостиницы да, разибрают еще в декабре на следующее лето, да их и не так чтобы много вне Рейкьявика.

Это классно, что ты появилась!!! (Я тут уже почти беспрерывно караулю biggrin.gif
По твоей ссылке, увы, на наши даты мимо mad.gif . У нас же вообще практически ласт минут.
Но я за это время дофига других сайтов нарыла, как раз сегодня буду делать запрос на 10 дней (в итоге мы идем с друзьями в 2трека, (сначала в наш, потом в ваш)), а потом берем авто и продолжаем движение. Ну это в идеале 3d.gif , чтобы подогнали в нужную нам точку. Не знаю, что из этого выйдет...
Золотая Осень
16 мая 2017, 09:17

вот именно что. Вчера еле выкопала с Рейк'явике (!) аппарт на четверых за 180 евро в ночь, радовалась как ребенок 3d.gif (примерно столько же просят за 4 койки в хостелах facepalm.gif )

Про то, что кемпинги не надо заранее, это прямо бальзам на душу, на этом фоне! У тебя на первой стр. обозначено несколько, получается за двоих и авто где/то евро 60 за ночь, правильно? (Кроме бесплатных). И я надеюсь, их все же гораздо больше, чем на твоей карте, или ?
Принципиальный вопрос: просто в чистом поле заночевать криминал, или можно?
Золотая Осень
16 мая 2017, 09:29

А я уже тут smile.gif

Можно и на автобусе, если вам так охота в Interior. Для нашего маршрута (карта там где-то в первых постах) полный привод вообще не нужен был. По грунтовке ездили (укатана), даже через один брод переправились (мелкий), без проблем все прошло.
И да, ради 2-3 дней катания по центру острова переплачивать бешеные деньги за 4x4 как-то расточительно.

Наши друзья (с которыми мы обычно ездим, сейчас с другими), были там пару лет назад и напугали крупными камнями и бродом. Наверное, все же внедорожник... обидно в двух шагах мимо просвистеть, из-за этого. С другой стороны, нам всякие излишества типа спальников (по твоей ссылке) ни к чему, у нас и палатка будет, для треков. Просто начиталась отчета по твоей ссылке, лениво с ней по плохой погоде ежевечерне заморачиваться.
Золотая Осень
16 мая 2017, 09:35

Через Акурейри проехали насквозь, остановились только мороженого взять в кафе Brynia. На форумах писали, что народ чуть-ли не из Рейкьвика приезжает за мороженым. В общем, полная туфта, водянистое (я такое терпеть не могу), но детям нравится, и на том спасибо. Мороженое гораздо лучшего качества продается на фермах, вот это очень советую, да и на коров в авто-дойке интересно посмотреть:

Erpsstadir >>

А на счет Hveravellir - не знаю, чем привлекает, но я его вычеркнула еще на начальных этапах планирования. Плохие отзывы, и фотки типа таких как-то не вдохновили. Миватн в этом плане гораздо приятнее - народу может тоже много, но территория гораздо больше, нет ощущения "селедок в банке":

Большое спасибо!
Я правильно понимаю, что по пути будут и так попадаться "нераскрученные лужи", или таки к каждой из них надо специально ехать согласно купленым билетам?
А про милый городок, ну это обычная буклетная фишка)), про Койаке а Патагонии нас тоже уверяли, что прям никак нельзя проехать мимо, такая прелесть 3d.gif я у себя в треде пару картинок ставила, этой прелести wink.gif
Золотая Осень
16 мая 2017, 09:40

Да летом скорее всего всегда ходят. Ну если только форс-мажор какой в виде извережния вулкана, тогда ой. А сайты у автобусных контор есть? Может там всякие правила расписаны?

я уже все нашла. smile.gif приятель бьет копытом, требует прям сейчас все бросить и бронировать билеты до Скогара, где у нас начало трека, а то не уедем вообще. По -видимому, после известий, что почти все хатс по маршруту забиты. 3d.gif

Я вот с машиной разберусь (надеюсь ! 3d.gif ) и буду тебя уже по конкретным пунктам мучать, хорошо? biggrin.gif
Katrin Andreyeff
17 мая 2017, 05:32

Золотая Осень написала:
У тебя на первой стр. обозначено несколько, получается за двоих и авто где/то евро 60 за ночь, правильно? (Кроме бесплатных).

Нет, что ты, гораздо дешевле. Если исходить, что средняя цена на человека полторы тыщи исландских крон, что равно примерно $12, на двоих всего 24 получается. Долларов. За машину не берут, просто поголовье считают.

И я надеюсь, их все же гораздо больше, чем на твоей карте, или ?

Гораздо больше. Вот прям сегодня ссылку прислали на карту с кемпингами. Там и наши, и куча других. Ссылка ведет на форум Винского. Я не знаю, можно ли здесь такие ссылки постить, в общем, оставлю, а если потрут, то я тебе приватом скину:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7896556#p7896556

Принципиальный вопрос: просто в чистом поле заночевать криминал, или можно?

В том же топике пишут, что запретили не так давно вставать где хочешь. И штраф может быть огромным.
Ты не волнуйся на счет кемпингов, место всегда находится. Даже в июле. Даже рядом с Blue lagoon.
Katrin Andreyeff
17 мая 2017, 05:38

Золотая Осень написала:
Просто начиталась отчета по твоей ссылке,  лениво с ней по плохой погоде ежевечерне заморачиваться.

Это точно. По следам поездки могу сказать, что я как ребенок каждый божий день радовалась, что не надо палатку разбивать. Сколько раз видели: дождь стеной, бедные люди, накрывшись всем, чем можно, спешно натягивают тент, и мокрые заползают внутрь. И это было не раз и не два. Даже если целый день хорошая погода, то не факт, что в самый нужный "палаточный" момент она такой и останется.
Katrin Andreyeff
17 мая 2017, 06:03

Золотая Осень написала:
Большое спасибо!
Я правильно понимаю, что по пути будут и так попадаться "нераскрученные лужи", или таки к каждой из них надо специально ехать согласно купленым билетам?

Да этих луж полно, чтуь ли не в каждом мало-мальском поселении. Например, недалеко от кемпинга Langaholt (слева на карте) есть горячая лужа. Мы не попали, т.к. слишком поздно приехали. Обычно они работают до 7-8 вечера.

про Койаке а Патагонии нас тоже уверяли, что прям никак нельзя проехать мимо, такая прелесть 3d.gif я у себя в треде пару картинок ставила, этой прелести wink.gif

О, как интересно. Пойду, полюбопытствую smile.gif
Katrin Andreyeff
17 мая 2017, 06:06

Золотая Осень написала:
Я вот  с машиной разберусь (надеюсь ! 3d.gif ) и буду тебя уже по конкретным пунктам мучать, хорошо? biggrin.gif

Да без проблем! Я тут наскоками, но бываю. smile.gif
Золотая Осень
17 мая 2017, 15:56

Нет, что ты, гораздо дешевле. Если исходить, что средняя цена на человека полторы тыщи исландских крон, что равно примерно $12, на двоих всего 24 получается. Долларов. За машину не берут, просто поголовье считают.

Гораздо больше. Вот прям сегодня ссылку прислали на карту с кемпингами. Там и наши, и куча других. Ссылка ведет на форум Винского. Я не знаю, можно ли здесь такие ссылки постить, в общем, оставлю, а если потрут, то я тебе приватом скину:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7896556#p7896556

В том же топике пишут, что запретили не так давно вставать где хочешь. И штраф может быть огромным.
Ты не волнуйся на счет кемпингов, место всегда находится. Даже в июле. Даже рядом с Blue lagoon.

Да я в один из твоих кемпингов ткнула наугад и узрела там 15, если не путаю, евро (я грубо 2 нуля с крон снимаю), плюс столько же за авто. Но не суть, на самом деле, меньше не больше)), и все равно не сравнимо с арендой (а главное, поисками !)) жилья и перепланированием маршрута из -за непогоды.
За ссылку спасибо, сейчас я их тоже там забросаю вопросиками biggrin.gif

Ну и конспективно, про Патагонию ( с дороги пишу, поэтому все в кучу), не ходи, заблудишься tongue.gif мы уже давно оттуда уехали, да и смотреть там нечего.

Золотая Осень
17 мая 2017, 22:51

Золотая Осень написала:

Да я в один из твоих кемпингов ткнула наугад и узрела там 15, если не путаю, евро (я грубо 2 нуля с крон снимаю), плюс столько же за авто. Но не суть, на самом деле, меньше не больше)), и все равно не сравнимо с арендой (а главное, поисками !)) жилья и перепланированием маршрута из -за непогоды.
За ссылку спасибо, сейчас я их тоже там забросаю вопросиками biggrin.gif

Ну и конспективно, про Патагонию ( с дороги пишу, поэтому все в кучу), не ходи, заблудишься tongue.gif мы уже давно оттуда уехали, да и смотреть там нечего.

(
Дисклеймер про Патагонию:имелся в виду Кояке, конечно! а сама Патагония прекрасна!!)

Авто заказали, треки тоже б-м подбили.

Т.ч.жду с нетерпением продолжения! smile4.gif
Золотая Осень
26 июня 2017, 21:42
Вечер добрый! smile4.gif
Перечитала (теперь уже с бОльшим пониманием, чем прежде) все написанное, и с радостью отметила))), что

Katrin Andreyeff написала: Потом ушла полноценная кухня. В результате остановились на варианте дизельного Renault Trafic 3, экипированного спальными местами на троих, мини-холодильником, полками для продуктов, и складным столом

Т.е. плиты не было?
Ибо у нас тот же случай (ну, т.е., у нас и холодильника, полок для продуктов и стола тоже нет 3d.gif ), только 2 места и лежанка сзади, да и зачем они, на самом деле, если все равно ничего не приготовить, и даже кипяточку не нагреть.

Очень насущный назрел в связи с этим вопрос: что там в кемпингах и прочих местах по пути с едой? Т.е. реально, перемещаясь примерно вашим маршрутом по кольцу (детали у нас будут немного другие), каждый день иметь возможность нормально где-то завтракать, если не прямо в кемпинге в ресторане, то где-то вблизи, в гесте каком-нибудь, например, а также ужинать? (с одноразовым грилем пару раз обязательно проэкспериментируем!)

Наверное, все же сюда, а не в приват, вдруг кому еще пригодится.
Katrin Andreyeff
3 июля 2017, 14:36

Золотая Осень написала:
Т.е. плиты не было?

Была портативная газовая плитка с баллоном, к машине прилагалась. Утром чай кипятили, сосиски к завтраку варили, сухие супы кипятком заваривали. По маршруту в ресторанах питались мало, основной упор был на те продукты, что с собой из Бонуса/Кронана везли.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»