Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кемпер-путешествие по Исландии
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
Mumi
23 августа 2016, 18:41

detective написал: Дегустационные сеты: светлые сорта, красные, темные...

Ах, какая картинка! На вашем месте должны были быть... мы все! И так все методично, расставлено. Эх... завидно, да. biggrin.gif
detective
24 августа 2016, 18:45

Mumi написала: Ах, какая картинка! На вашем месте должны были быть... мы все! И так все методично, расставлено. Эх... завидно, да.  biggrin.gif

Хорошее место, прямо в центре Рейкьявика. Заодно: а это я привез вместо сувениров smile.gif
detective
24 августа 2016, 18:46
С названием виски маленько ошибся: не Vloki, а Floki
detective
24 августа 2016, 18:55
И несколько картинок.
detective
24 августа 2016, 19:00
Едем по леднику. Большинство ледников в Исландии летом черного цвета, потому что снег стаивает, а вулканический пепел остается.
detective
24 августа 2016, 19:01
Лошадки
detective
24 августа 2016, 19:02
Озеро в кратере
detective
24 августа 2016, 19:03
Птицы (гренландский гусь, емнип)
Katet
24 августа 2016, 19:26

detective написал:
Мы по целому стейку брать не стали - можно было взять подешевле "дегустационные" кусочки. Мне тоже показалось очень похожим на печень.

Дегустационные кусочки - это то, что справа?

detective, фотографии супер! up.gif
Золотая Осень
24 августа 2016, 23:20
Мда, с солнцем в Исландии мне все окончательно ясно)))
Mumi
25 августа 2016, 15:58

Золотая Осень написала: Мда, с солнцем в Исландии мне все окончательно ясно)))

Это ж любимая погода. Хорошо, если еще нет ветра и относительно тепло. Можно, чтобы иногда что-то накрапывало. smile4.gif
detective
25 августа 2016, 19:17

Katet написала:
Дегустационные кусочки - это то, что справа?

detective, фотографии супер! up.gif

Спасибо на добром слове smile.gif
Да, мы брали большую тарелку с такими кусочками по 40 г (да0да, на фото они слева), как-то сразу на целый стейк никто не решился ради удовлетворения любопытства. Некоторым, кстати, совсем не по вкусу пришлось.
detective
25 августа 2016, 19:19

Золотая Осень написала: Мда, с солнцем в Исландии мне все окончательно ясно)))

Не всегда! dont.gif
detective
26 августа 2016, 15:25
А еще проезжали мимо каких-то конструкций, напомнивших не то "Кин-дза-дза", не то "Отроки во Вселенной"... Все это в совершенно безлюдном месте, никаких других следов человека.
Fullmoon Maple
26 августа 2016, 21:40
Все такое красивое, но лошадки, лошадки, с гривами, ах! love.gif
Katet
26 августа 2016, 22:19

detective написал: А еще проезжали мимо каких-то конструкций, напомнивших не то "Кин-дза-дза", не то "Отроки во Вселенной"... Все это в совершенно безлюдном месте, никаких других следов человека.

Это элементы геотермальной энергетики Исландии - скважины.
gb131
26 августа 2016, 23:43

Mumi написала:
Это ж любимая погода. Хорошо, если еще нет ветра и относительно тепло. Можно, чтобы иногда что-то накрапывало.  smile4.gif

Иногда это "иногда" случается там с интервалом 15 минут. smile4.gif
Зато там во какие двойные радуги в перерывах между накрапываниями бывают!!
(Это в Рейкьявике)
bober
27 августа 2016, 00:39

gb131 написала:
Иногда это "иногда" случается там с интервалом 15 минут.  smile4.gif

Известно же: если вам не нравится погода в Исландии - просто подождите 15 минут, она станет хуже smile.gif
detective
27 августа 2016, 01:19

Katet написала:
Это элементы геотермальной энергетики Исландии - скважины.

Вот! Точно, "элементы геотермальной энергетики"!

Нам, в принципе, там объяснили, конечно, что это, но я не мог сформулировать smile4.gif
gb131
27 августа 2016, 10:27
Кстати, у Эйр Балтиков сейчас совершенно сказочные цены до Рейкьявика из Риги, особенно если сильно заранее. Ещё бы цены на отели подтянулись (точнее, опустились) - и будет совершенно бюджетное туристическое место. smile4.gif
Katrin Andreyeff
27 августа 2016, 23:34

gb131 написала:
Зато там во какие двойные радуги в перерывах между накрапываниями бывают!!
(Это в Рейкьявике)

ЗачОтная двойная!
Если в водопадах удается поймать, так вообще кайф, ни с чем не сравнимые ощущения.
А нам один раз попалась радуга-северное-сияние. Ехали в какой-то тьмутаракани, дождь стеной, за гору поворачиваем, а там как на блюдечке - на равнине церквушка пристроилась. На неё сверху свет льется, и радуга перекинута, размазаная такая, как сияние.

user posted image

user posted image
Sababa
28 августа 2016, 05:27

Страна водопадов, радуг и дорогой еды.
А еще ледников и спящих вулканов.

Только вернулись.
Фотки :
Sababa
28 августа 2016, 05:30
Радуг много, выбирать трудно.
Снять фантастическую красавицу , через весь небосвод не получилось. Увы.
Sababa
28 августа 2016, 05:41
Единственный закат , который удалось снять.
Из-за длинного дня, закаты необычайно долгие и если небо не затянуто тучами, то красота неописуемая. Нам повезло из трех ночей дважды, но снимать не было возможности.
Sababa
28 августа 2016, 05:47
.
Sababa
28 августа 2016, 06:04
Ледник. Эйяфьятлайокудль. (Eyjafjallajökull)
Мы решили по нему побродить. У нас получилось.
Sababa
28 августа 2016, 06:14
День был пасмурный,
похоже, что так даже лучше:
gb131
28 августа 2016, 14:22

Katrin Andreyeff написала:

Какие у вас офигенские радуги! Класс! smile4.gif

Жаль, что мне ни разу в Исландии с сев.сиянием не повезло - было бы любопытно сравнить с гренландским (которое просто убийственно!).
А кто-нибудь из присутствующих в теме его в Исландии застал?
Пруф фотки есть? Пакажьте! smile4.gif
Sababa
28 августа 2016, 15:17

gb131 написала:

Какие у вас офигенские радуги! Класс! smile4.gif

Жаль, что мне ни разу в Исландии с сев.сиянием не повезло - было бы любопытно сравнить с гренландским (которое просто убийственно!).
А кто-нибудь из присутствующих в теме его в Исландии застал?
Пруф фотки есть? Пакажьте!  smile4.gif

У тебя радуги не менее здоровские!!!

Гид обьяснил, что в августе северные сияния уже бывают, но в дали от города. Слабенькиеsmile.gif
Нам не повезло.
Моя мечта была его увидеть.
Теперь я знаю куда ехать! Я думала об Аляске.

gb131
29 августа 2016, 00:48

Sababa написала:
Нам не повезло.
Моя мечта была его увидеть.

А представляешь, как мне было обидно, когда я в первый раз приехала в Исландию в январе - и не увидела (потому что январь тот был аномально тёплый и облачный)... weep.gif

Теперь я знаю куда ехать!  Я думала об Аляске.

Ничего не могу сказать за сев.сияние на Аляске, но какое оно в Гренландии (в данном случае - Восточной) - покажу пару картинок. smile4.gif
(Только мопед не мой - у меня нет такой фототехники, чтобы ночью снимать такоэ. Да ещё с палубы движущегося корабля. Это фото Андрея Каменева, профессионального фотографа, который был с нами в экспедиции).

user posted image
gb131
29 августа 2016, 00:51
И оно ещё динамичное! То есть, постоянно в движении! Переливается! И - на всё небо!!
Без преувеличения, этому чуду подходит название "звёздный ветер". Ну, или "солнечный" - это от него же такая красота исходит. smile4.gif

(Сорри за оффтоп. Надо мне уже наконец завести тред по второй поездке в Гренландию. Но всё руки не доходят... frown.gif )

user posted image
Sababa
29 августа 2016, 06:17

gb131 написала: И оно ещё динамичное! То есть, постоянно в движении! Переливается! И - на всё небо!!
Без преувеличения, этому чуду подходит название "звёздный ветер".  Ну, или "солнечный" - это от него же такая красота исходит.  smile4.gif

(Сорри за оффтоп. Надо мне уже наконец завести тред по второй поездке в Гренландию. Но всё руки не доходят... frown.gif )

user posted image

аааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мечта !
detective
29 августа 2016, 12:40

Sababa написала: Гид обьяснил, что в августе северные сияния  уже бывают, но в дали от города. Слабенькиеsmile.gif

Мы в сентябре в Норвегии видели - бледное, но было. Так что да - не только зимой.

Еще пара кадров из Исландии:
detective
29 августа 2016, 12:40
...
gb131
29 августа 2016, 12:59

Sababa написала:
аааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А когда разворачивается во всю ширь, а ты лежишь на самой верхней палубе на спине (ну, не на самой палубе, конечно, лежишь - на "лежанке" smile4.gif ) и видишь только небо с ЭТИМ ВСЕМ - то полное ощущение, что этот солнечный дождь проливается на тебя и ты практически внутри этого всего, а не отдельно (ты здесь, внизу, а оно - там, как было в случае сев.сияния в Гренландии Западной).

Красота неописуемая. А нам ещё повезло её наблюдать аж целых три ночи из (емнип) восьми!
И это был сентябрь.
Katet
29 августа 2016, 20:24

detective написал: ...

Ого! Какая прозрачная вода!
Megard
29 августа 2016, 20:39

detective написал: Озеро в кратере

Карстовая воронка
detective
29 августа 2016, 22:17

Megard написал: Карстовая воронка

Я не специалист. Нам сказали, что это был вулкан.
Золотая Осень
29 августа 2016, 23:42

Katrin Andreyeff написала: На неё сверху свет льется, и радуга перекинута, размазаная такая, как сияние.

Красота неземная.

gb131 написала: Переливается! И - на всё небо!!

Ух ты. А в сентябре такое в Гренландии - правило, или скорее исключение?

detective написал: Я не специалист. Нам сказали, что это был вулкан.

Я тоже уже давно не специалист, и возможно поэтому не понимаю, почему в Исландии это не озеро в кальдере, а карстовая воронка нехилого такого размера . Хотелось бы услышать аргументацию.
gb131
29 августа 2016, 23:53

Золотая Осень написала:
Ух ты. А в сентябре такое в Гренландии - правило, или скорее исключение?

Практически правило, судя по всему. smile4.gif И в Восточной, и в Западной я была в сентябре (но в разные годы) - и там, и там сев.сияния мне выдали щедро и неоднократно. Но в Восточной оно (которое на фото) круче на порядок. Не могу сказать, почему так - забыла у гидов спросить, обалдев от сего великолепия. smile4.gif
Megard
30 августа 2016, 00:46

detective написал:
Я не специалист. Нам сказали, что это был вулкан.

Без конусов вулканов не бывает. Даже грязевые вулканы имеют некое подобие конуса
detective
30 августа 2016, 12:23

Megard написал:
Без конусов вулканов не бывает. Даже грязевые вулканы имеют некое подобие конуса

Он там был, но очень неровный - с одной стороны высокий, а с другой его действительно, считай и не было. Этот кадр как раз сделан с самой верхней точки конуса, а напротив он практически сходит на нет.

Вот с другой стороны (тут, правда, тоже не очень понятно, насколько противоположная сторона возвышается над окрестностями)
detective
30 августа 2016, 12:28

Katet написала: Ого! Какая прозрачная вода!

Да, причем там довольно глубоко, но просматривается до самого дня. Это недалеко от Разлома, со стороны одной из небольших (второстепенных) парковок. А на другой парковке - большой, где сувенирный магазин - встретили Михаила Кожухова.
Золотая Осень
30 августа 2016, 20:35

Megard написал: Карстовая воронка 

detective написал: Нам сказали, что это был вулкан.

Чет не гуглится, https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_karst_areas,
да и местные похоже не в курсе.
А тут еще такого размера. redface.gif Новое слово в науке, однако.
Золотая Осень
30 августа 2016, 20:42
А продолжение когда будет?.. shuffle.gif
gb131
30 августа 2016, 22:59

detective написал:
Да, причем там довольно глубоко, но просматривается до самого дня. Это недалеко от Разлома, со стороны одной из небольших (второстепенных) парковок.

Это не тот, в котором был концерт Бьорк с презентацией какого-то её альбома несколько лет назад?
Экскурсовод рассказывала: Бьорк пела на плоту (или чём-то в этом роде), а зрители сидели на склонах кратера. Креативненько. smile4.gif

Если он, то я его видела в январе, подо льдом - очень красиво! smile4.gif Только фото плохо получилось - засвеченным и вообще. mad.gif

gb131
30 августа 2016, 23:03
И покажу тогда уж ещё одно фото с мимими. smile4.gif

(Вообще, лично мне очень понравилось именно зимой - что никакой практически зелени, всё жёлтое и чёрное: очень готично! smile4.gif )
detective
2 сентября 2016, 16:09
Вертикальные лавовые образования исландцы называют троллями, не успевшими спрятаться от солнца и превратившимися в камень. Некоторые из них удивительно похожи на людей.
detective
2 сентября 2016, 16:09
Драконы тоже имеются
Katrin Andreyeff
2 сентября 2016, 21:13

gb131 написала: И покажу тогда уж ещё одно фото с мимимиsmile4.gif

Хорошенький какой мимими!

Поискала у себя, нашла мимими из Гренландии. Хаски дурачатся:

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»