Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гусь и Гешка
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
20 лет в оффсайде
18 августа 2016, 19:15

Mykha написала: ИМХО нельзя. Взрослые кастрированные коты склонны к набору веса, а мелочи, наоборот, нужно побольше калорий для роста.

Хреново. Потому что они с большим удовольствием воруют жратву друг у друга. И если то, что мелкий крадёт её у Гуся меня не так заботит (там вредного, вроде как, нет ничего), то манёвр наоборот меня таки напрягает. Лечится пока что только кормлением малого отдельно, с последующим прятанием его плошки. Но не оставлять же его на весь рабочий день без еды. Этак он только гусиную хавку и будет жрать...
Duinai
18 августа 2016, 20:19

20 лет в оффсайде написал: Но не оставлять же его на весь рабочий день без еды.

Могу только предложить таки кормить от пуза утром, а потом вечером после работы... Мы примерно так дома и делаем, на день в плошках лежит чисто символически горсточка диетических сушек. Наши конечно уже не котята, но и твой мелкий подрастет быстро, не успеете вздохнуть. Утром так и есть: каждый ест из своей миски, так еще и лекарства в еду приходится подмешивать периодически, поэтому важно, чтобы утром каждый ел только своё.
Морская звезда
18 августа 2016, 21:20

20 лет в оффсайде написал:
Но не оставлять же его на весь рабочий день без еды.

А в чём проблема? Он вроде не совсем маленький. Я, наверное, мать-ехидна, но у меня коты едят 2 раза в день, и никакого корма в свободном доступе. Поначалу корм был в плошках постоянно, так Макс разжирел так, что еле его похудила, а сейчас у него же аллергия, поэтому надо строго разделять корм. И ничего, все бодры и веселы.
20 лет в оффсайде
18 августа 2016, 21:21

Морская звезда написала: А в чём проблема? Он вроде не совсем маленький. Я, наверное, мать-ехидна, но у меня коты едят 2 раза в день, и никакого корма в свободном доступе. Поначалу корм был в плошках постоянно, так Макс разжирел так, что еле его похудила, а сейчас у него же аллергия, поэтому надо строго разделять корм. И ничего, все бодры и веселы.

Да я, в общем, не против, но Гусь обидится если у него жратву отобрать3d.gif. Он же ж привык за годы.
Морская звезда
18 августа 2016, 21:23

Да я, в общем, не против, но Гусь обидится если у него жратву отобрать3d.gif. Он же ж привык за годы.

А шо поделать? Зато любить тебя будет в три раза больше. У двери ждать. С песнями и плясками.
Иос
18 августа 2016, 21:47

Морская звезда написала: Зато любить тебя будет в три раза больше.

Кака така любовь? "Вы любите не меня, а мои деньги мой корм". facepalm.gif 3d.gif
Морская звезда
18 августа 2016, 21:50

Иос написала:
Кака така любовь?   "Вы любите не меня, а  мои деньги  мой корм".  facepalm.gif   3d.gif

20 лет в оффсайде
21 августа 2016, 05:48
Итоги первой неделиsmile.gif. Коты сосуществуют относительно неплохо, по утрам гоняют друг друга, но Гусь, конечно, ещё не в своей тарелке. Периодически, конечно, валяется на спине пузом кверху (как вот, например, когда сегодня гости приходили), но в своём любимом кресле и на дереве он пока что замечен не был, кроме как в первый день. А с тех пор мелкий там крепко поселился. Но успехи есть. Вот, например, водопьянствуют вместе.
20 лет в оффсайде
21 августа 2016, 07:37
Сегодня вечером устроили пляски с шипением и рычанием (теперь уже со стороны малого в роли сначала нападающего, потом защищающегося). На игры это как-то не очень похоже, но если Гусятина решил показать мелкому кто в доме хозяин, то это, возможно, и к лучшему.
Xelena
21 августа 2016, 18:53

20 лет в оффсайде написал: На игры это как-то не очень похоже

Вот вы "тревожные родители" 3d.gif у котиков все чудесно, судя по описанию. Гусь вообще молодец.
А игры у них всегда дурацкие, до клочков шерсти и драных носов - они же хищники. Но если им еще не сделан маникюр - лучше сделать - шубы целее будут и носы.
Фото последнее - шикарное, на фото, где Гешка один без братца он таким уже солидным котаном выглядит. А на самом деле такой малыш и дрищ 3d.gif
Duinai
21 августа 2016, 19:26

20 лет в оффсайде написал: На игры это как-то не очень похоже,

Xelena написала: А игры у них всегда дурацкие, до клочков шерсти и драных носов -

Хеееее...хееее... Нервный вы, батенька!

Как умные книжки и вебсайты пишут: если кот ( котенок) поджал хвост и уши, по-пластунски залез под ванну ( за холодильник, в крысиную нору... подставь нужное ) и сидит там трое суток без сна, еды, туалета и прочего - вот тогда дело хреноватое. Надо со шваброй наперевес пойти на разборки. А у вас - мелкие подзатыльники от СтаршОго. Шоб знал. А то понаехали тут.
mihnov64
21 августа 2016, 20:22
Да, по-моему, уже все наладилось. Т-т-т!
caztroy
21 августа 2016, 22:24
Да, шипение и лапомахание - это хорошо! Еще могут громко переругиваться.

20 лет в оффсайде написал: Гусятина решил показать мелкому кто в доме хозяин, то это, возможно, и к лучшему.

По словам знатоков котопсихологии, котят обычно по-настоящему не бьют. Мои коты это подтверждают, старшие до сих пор не могут как следует дать по щам молодому нахалу, который нападает, потому что он выглядит как котенок biggrin.gif . Только машут лапами без когтей. А он им носы царапает, мымр!
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 04:09
Ну, да, я нервный котородительsmile.gif. Симку тоже к ветеринару таскал по первому писку, хотя геморрой ему так с детства и не вылечилиbiggrin.gif.

Вчера рассадили этих двоих по разным комнатам, иначе они бы нам спать не дали. Гусятина утром мирно дрых у жены в ногах, а мелкомягкий пищал когда я вошёл к нему, а потом обмурчал и обтёр башкой меня всего. Выпустил. Сразу начались тёрки (надо будет видео выложить, специально снял), да до того, что мелкий малость, простите, обгадился. Но сейчас вот вроде как всё спокойно.

Кормим раздельно, с отбором миски после трапезы. Пока с этим, ттт, всё нормально.
Иос
22 августа 2016, 11:40

20 лет в оффсайде написал: Сразу начались тёрки (надо будет видео выложить, специально снял), да до того, что мелкий малость, простите, обгадился.

Шипели? Рычали? Старший младшего гонял и морду бил? smile.gif
Да, видео хорошо бы... smile.gif
Duinai
22 августа 2016, 17:25

caztroy написала:  котят обычно по-настоящему не бьют.

20 лет в оффсайде написал: мелкий малость, простите, обгадился

Ну вот у нас уже второй год такое. И только с Потатой. Несколько дней назад чуть глаз Пипкинсу не поцарапала frown.gif А котенком он и обкакался два раза, и описался раз пять.
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 22:17

Вот они, разбойнички.
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 22:18
А вообще, конечно, они все ми-ми-ми и ня-ня-няsmile.gif.
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 22:18
Большой брат следит за всеми. Даже с закрытыми глазами.
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 22:19
Кокэт.
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 22:20
Без комментариев3d.gif.
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 22:20
Вообще, пузом кверху - наша любимая поза.
caztroy
22 августа 2016, 22:22
Суровая какая Гусятина. А я по рассказам о нем опасалась, что мелочь его замордует (по своему бандиту сужу, который на все эти трели и шипения наплевать, сразу в атаку, независимо от размеров противника. А старшие наоборот в роли загнанных в угол).
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 22:24

caztroy написала: Суровая какая Гусятина. А я по рассказам о нем опасалась, что мелочь его замордует (по своему бандиту сужу, который на все эти трели и шипения наплевать, сразу в атаку, независимо от размеров противника. А старшие наоборот в роли загнанных в угол).

Так и мы боялись (и в первые пару дней так и было). А потом он начал обретать давно отчекрыженные фаберже3d.gif.

Самый цирк был вчера (жаль не заснял, но может ещё попробую). Гоняю мелкого лазерным лучиком. Путь проходит мимо Гуся. Мелкий ооооочень осторожно его обходит, но иногда заигрывается. Два раза получилось так: он бежит мимо, Гусь привстаёт, но не успевает даже занести лапу, как Гешка кувыркается башкой вперёд, приземляется пузом кверху и так остаётся на пару секунд.

При всём при этом в свою хатку Гусь не ходит, ибо мелкий оккупант там навеки поселился.
Зорянка
22 августа 2016, 22:25

20 лет в оффсайде написал: Вообще, пузом кверху - наша любимая поза.

Это похоже любимая поза обоих biggrin.gif
Мимими... smile4.gif
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 22:27

Зорянка написала: Это похоже любимая поза обоих  biggrin.gif
Мимими... smile4.gif

Ну, старший так ложится только по большим праздникам. И попробуй ему ту пузу почеши...
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 23:00
Да, про видео. Рычит мелкий, есличо.
mihnov64
22 августа 2016, 23:10

20 лет в оффсайде написал: Да, про видео. Рычит мелкий, есличо.

А! Я думала, старший отчитывает мелкого! А тут, оказывается, вот оно что: " Иди себе мимо, с кем не бывает! Мимо иди, я сказал, тут дело интимное..."
mihnov64
22 августа 2016, 23:12
Вообще, классные коты, оба! Думаю, будет большая дружба.
20 лет в оффсайде
22 августа 2016, 23:23

mihnov64 написала: Вообще, классные коты, оба! Думаю, будет большая дружба.

Они уже периодически обнюхиваются без отскоков и шипения. Это радует очень сильно, но Гусятина у нас и до Гешки был не очень тактильным, а сейчас вообще от каждого поглаживания отбрехивается.
caztroy
22 августа 2016, 23:30
Котики - красавцы smile4.gif . И отношения наладятся, может Гусятина еще воспитателем заделается,строгим и справделивым.
mihnov64
22 августа 2016, 23:32

Они уже периодически обнюхиваются без отскоков и шипения. Это радует очень сильно, но Гусятина у нас и до Гешки был не очень тактильным, а сейчас вообще от каждого поглаживания отбрехивается.

У нас так было, когда при пожилой кошке завелась мелкая. Старшая обиделась и какое-то время дулась на нас. Смотрела-смотрела, как мелочь ласкается, забирается на ручки... И сказала ей: Так, у лица сплю только я! Ты - в ногах! И ласкаюсь я -первая, а тебе - что останется!
Так что, я думаю, это временно. И вот , старшей кошки уже год, как нет, а младшая спит по-прежнему в ногах, и нового котика так же приучила.
Иос
23 августа 2016, 13:08

20 лет в оффсайде написал: Без комментариев3d.gif.

Действительно, а что тут скажешь? 3d.gif

И как удалось такой кадр поймать!
appl.gif
Иос
23 августа 2016, 13:09
Ой, написала и поняла, что это он лежит, вид сверху. А мне показалось, что кот снят в прыжке, в воздухе... smile.gif
Xelena
23 августа 2016, 13:11

20 лет в оффсайде написал:  да до того, что мелкий малость, простите, обгадился.

Судя по месту действия, может не такой Гуся суровый, как можно подумать и не пугает детей до такой степени.
Просто мелкий был занят и так до последнего в себе носил, когда к горшку отправился, а тут еще большой дядя с воспитанием полез facepalm.gif Вот и вышел конфуз.
Ann:-)
23 августа 2016, 13:25
Какие классные коты! И Гусятина молодец, возмужал. Потому и гладиться не дает. Он же теперь суровый ковбой, а вы тут с телячьими нежностями!
20 лет в оффсайде
23 августа 2016, 17:52

Xelena написала: Просто мелкий был занят и так до последнего в себе носил, когда к горшку отправился, а тут еще большой дядя с воспитанием полез  facepalm.gif  Вот и вышел конфуз.

Не, он незадолго до того уже отправлялся3d.gif.
20 лет в оффсайде
25 августа 2016, 17:48
Мочилово мелких продолжается. Сегодня был натуральный бокс, причём Гусятина ещё и кусаться пытался. Фигассе у них игры... В ход пошёл пульверизатор. Что-то мне эта тенденция не очень нравится.
caztroy
25 августа 2016, 19:43

20 лет в оффсайде написал: Что-то мне эта тенденция не очень нравится.

В целом, котобокс - это норма. У меня старшие коты - однопометные братья, постоянное мимими с объятиями, совместным сном и взаимным мытьем, но это не мешало им ежедневно по нескольку раз в молодости и пореже сейчас бить друг другу физиономии с воплями. И кусаться, да, один из них просто обожает выгрызать из брата шерсть и пожирать. Не далее как вчера вырвала из хищных зубов клок шерсти. И все это не конфликты, а братский бокс smile.gif . Сначала на каждую драку бежали с пульверизатором (до братьев у меня был один кот), потом уже поняли ситуацию.

С молодежью сейчас тоже бывают драки и ругань. Пресекаю, если вижу, что одна сторона особенно раздухарилась, а жертва уже совсем утомилась и хочет покоя. Если возмущение в драке умеренное - радуюсь физической активности.

Посмотри примеры - раз - братский бокс, два и три - с молодым агрессором, по 5-10 фото на каждый поединок. Похоже? Это не самые интенсивные бои, во время интенсивных ни я, ни фотоаппарат за ними не успеваем.
Duinai
25 августа 2016, 21:05

20 лет в оффсайде написал: Мочилово мелких продолжается. Сегодня был натуральный бокс, причём Гусятина ещё и кусаться пытался. Фигассе у них игры... В ход пошёл пульверизатор. Что-то мне эта тенденция не очень нравится.

Я тебя очень понимаю. В душе вроде знаю, что дела идут более-менее нормально, но рука к пшикалке сама тянется. Полтора года почти прошло, котятки уже такие котятки, по 5 кило весом.... А ситуация меняется ТААААК медленно.... Особенно когда 2 недели назад Потата чуть не выцарапала Пипкинсу глаз. Так и хочется хорошо ее треснуть, но знаю, что нельзя: наоборот, каждый вечер глажу, даю вкусняшки.
Xelena
25 августа 2016, 21:21

Duinai написала: Я тебя очень понимаю.

Тут философский вопрос... С Потатой все ясно, конечно.

Но вот игры котанов...
Когда мой кот своим первым котенком все стены и мебель обстукивал, и в футбол играл, я у него отбирала игрушку, потом кое как дошло, что мячик не против, даже когда визжит поросенком.
Предлагаю смотреть на поведение младшего - если в промежутках между стычками он будет побаиваться и не будет первым задираться - дело плоховато. Но если он и сам борзеет на Гусятину - значит, он просто ссыкло, а так его все устраивает.

Могут и не играть, просто дежурные конфликты разрешать, закидывая квартиру клочьями шерсти и ходить потом с драными носами. И тоже может быть - или дело житейское или дело плохо frown.gif Но на видео, где Гуся гнобит мелкого, по моему, все абсолютно в рамках приличий.
20 лет в оффсайде
25 августа 2016, 21:27

Xelena написала: Предлагаю смотреть на поведение младшего - если в промежутках между стычками он будет побаиваться и не будет первым задираться - дело плоховато. Но если он и сам борзеет на Гусятину - значит, он просто ссыкло, а так его все устраивает.

Да, скорее так. У него же энергии полна задница, так что, в общем, не так и странно то, что он на Гуся действует как раздражитель и он его типа воспитывает. Только мелкий-то ещё мелкий и наверное скорее воспринимает это как игру, а не воспитание. Но одно уже усвоил - когда играю с ним я, к Гусю он не приближается, знает что чревато.

Вот как бы их обоих отучить меня грызть... А то энергии и нервов много, а подручные средства недостаточно хороши. Мелкий-то вообще борзый - припрётся на койку, минуту полежит, а потом вцепляется в руку и давай пинаться. Скидываю, но не всегда помогает. А Гусь просто вечером часто нервничает - и тут уже попадает всем, кто рядом.
20 лет в оффсайде
25 августа 2016, 21:28

Xelena написала: Могут и не играть, просто дежурные конфликты разрешать, закидывая квартиру клочьями шерсти и ходить потом с драными носами.

Не, ттт пока такого нет.

Xelena написала: Но на видео, где Гуся гнобит мелкого, по моему, все абсолютно в рамках приличий.

Ну, это я сам мордобой не заснял. А он таки бывает.
20 лет в оффсайде
25 августа 2016, 21:29

Duinai написала: Так и хочется хорошо ее треснуть, но знаю, что нельзя: наоборот, каждый вечер глажу, даю вкусняшки.

Угу, мы вот тоже. Только хрен ты нашего большого погладишь другой разfrown.gif.
Xelena
25 августа 2016, 21:51

20 лет в оффсайде написал: Вот как бы их обоих отучить меня грызть... А то энергии и нервов много, а подручные средства недостаточно хороши. Мелкий-то вообще борзый - припрётся на койку, минуту полежит, а потом вцепляется в руку и давай пинаться.

Это для него нормально абсолютно, в таком возрасте они с сиблингами устраивают кучу малу и рубятся каждый против всех. Все, что шевелится - загрызают, остальное расшевеливают и загрызают.

Главное - ни в коем случае нельзя его в этом поощрять - в том числе пытаться той самой рукой наказывать, он это принимает за вызов. Тут получается парадокс, что владелец кусаемой руки думает, что наказывает кота, а на самом деле - провоцирует. Руку отбирать, и стараться, чтобы процессом отбирания тоже не провоцировать хищника - то есть лучше его придержать за шкирку другой рукой, например - что угодно, лишь бы процесс драку как можно меньше напоминал.

Наказывать можно (но не обязательно - главное - п.1) только подручными предметами (газетина или пшикалка), чтобы он воспринимал наказание как возмездие "высших сил" и не ассоциировал с хозяином вообще и рукой в частности, показывать "кто тут главный" - бессмысленно, это будет сплошная провокация.
Ну и отвлекать - держать под рукой игрушки и сразу вручать при агрессивных заигрываниях. И процесс небыстрый. Объяснить, что кусаться нельзя - невозможно, надо просто чтобы он сам догадался, что это - бессмысленно.
20 лет в оффсайде
28 августа 2016, 06:14
Грейт саксесс! Гусь вернулся на деревоsmile.gif. Фотки будут чуть попозжеsmile.gif.
20 лет в оффсайде
28 августа 2016, 18:49
Ну и игры у них... (смотреть до конца)

Зрительница
28 августа 2016, 20:38
Гусик так важно выходил. Прям выход царя-батюшки к народу. smile.gif
А чего там Гешка загрызал-то? Кошачью игрушку, внутри кошачьи травки?
Зорянка
28 августа 2016, 20:43
А по мне так ничего страшного smile.gif
caztroy
28 августа 2016, 20:46
По-моему, Гусятина заинтересовался игрушкой, но, как солидный джентльмен, не хотел показывать свой интерес наглому сопляку biggrin.gif . Из-за этого еще больше разозлился на мелочь и надавал ему по шее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»