Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обмен квартиры
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Бачата
14 августа 2016, 20:15
Мои родственники в 90е, как сейчас помню, меняли квартиры как в пределах одного города, так и в пределах разных городов. Поменяли квартиру в Новосибирске на квартиру в Подольске. Для меня загадка, честно говоря, как они нашли клиента, и кто, собственно, и зачем захотел уезжать из МО в Сибирь.

Реален ли данный вариант в наше время, и как правильно подступиться к этому вопросу? Речь идет о Москве и Санкт-Петербурге. В глазах риелторов при озвучке слова "обмен" энтузиазма ноль.
Mx
14 августа 2016, 20:30
Это - реальный вариант. У риэлторов нет энтузиазма, потому что их гонорар будет пропорционален разности в стоимости квартир, а в случае купли-продажи - сумме.
Бачата
14 августа 2016, 22:08
Гонорар пропишем в договоре в виде фиксированной суммы. Но сложность в том, что риелтор курирует один город и не сможет ездить туда-сюда между Москвой и Питером, чтобы смотреть варианты и представлять интересны сторон.
Happy_N
14 августа 2016, 22:13
Чо-та автор тяготеет к вопросам недвижимости. Допускаю, что все совпадения случайны, но ответ на наводящий вопрос очевиден: не связываться с отдельным риэлтором, а связываться с крупной компанией, работающей в обоих упомянутых городах.
Developer
14 августа 2016, 22:21
Я так понимаю, что сейчас нет понятия "обмен". Есть продажа одной квартиры и покупка другой (других). Задача агентов - построить цепочку покупок-продаж так, чтобы все были довольны и совпали во времени и пространстве.
Бачата
14 августа 2016, 22:25

Happy_N написала: Чо-та автор тяготеет к вопросам недвижимости.  Допускаю, что все совпадения случайны, но ответ на наводящий вопрос очевиден: не связываться с отдельным риэлтором, а связываться с крупной компанией, работающей в обоих упомянутых городах.

Уже связались, договор подписали, а теперь думаем, не попробовать ли обмен. Агент работает в крупной конторе, но контора работает только в одном городе. frown.gif У меня из знакомых никто (абсолютно никто) не менял квартиру. Такое впечатление, что это мертвая тема.
Mx
14 августа 2016, 23:01

Developer написал:  Я так понимаю, что сейчас нет понятия "обмен". Есть продажа одной квартиры и покупка другой (других). Задача агентов - построить цепочку покупок-продаж так, чтобы все были довольны и совпали во времени и пространстве.

Ничто не мешает двум гражданам заключить договор мены. (Глава 31 ГК РФ.) Риэлторы действительно почему-то часто говорят что сейчат такого нет и всё надо делать через куплю продажу.
У такого договора могут быть преимущества по налогам и по надёжности сделки.
Как искать варианты это - отдельный вопрос. Это может быть сложнее, особенно если речь идёт об обмене на другой город.
Developer
14 августа 2016, 23:12

Mx написал:  Риэлторы действительно почему-то часто говорят что сейчат такого нет и всё надо делать через куплю продажу.

Ну, наверное, потому что организовать встречную продажу в разы проще, чем реальный обмен. Т.е. теоретически и технически обмен возможен, но найти за разумное время семью, которая готова именно на обмен...
Mareesha
15 августа 2016, 00:36

Бачата написала: Такое впечатление, что это мертвая тема.

Конечно, мертвая. Пока существует такая универсальная вещь, как деньги, и разрешена купля и продажа недвижимости, в сто раз проще продать одну квартиру и купить другую, чем искать вариант обмена.
Бачата
15 августа 2016, 00:53

Mareesha написала:
Конечно, мертвая. Пока существует такая универсальная вещь, как деньги, и разрешена купля и продажа недвижимости, в сто раз проще продать одну квартиру и купить другую, чем искать вариант обмена.

Есть родственники, которые настойчиво говорят , что продавать сейчас невыгодно, недвижка стоит, а вот поменять, дескать, выгодней будет smile.gif
Mareesha
15 августа 2016, 01:03

Бачата написала: Есть родственники, которые настойчиво говорят , что продавать сейчас невыгодно, недвижка стоит, а вот поменять, дескать, выгодней будет 

Это какой-то странный взгляд на вещи, мягко говоря. Продажа и купля совершаются одновременно, это называется альтернативная сделка. По сути это и есть обмен.
Mx
15 августа 2016, 08:33

Mareesha написала: Конечно, мертвая. Пока существует такая универсальная вещь, как деньги, и разрешена купля и продажа недвижимости, в сто раз проще продать одну квартиру и купить другую, чем искать вариант обмена.

Если вы настолько привыкли мыслить в категориях купли-продажи давайте зайдём с другой стороны. У людей, желающих изменить свои жилищные условия может быть разная исходная ситуация и разные пожелания. Например, если у человека нет квартиры, но квартира ему нужна, то речь может идти только о покупке. Если человек собирается продавать квартиру, а взамен ему не нужно покупать другую, то речь идёт о продаже.
Но чаще у людей есть какая-то квартира, которую им нужно продать и взамен купить другую: большую, или меньшую, или в другом районе. Причём зачастую у людей эта квартира единственная. То есть время освобождения старой квартиры и въезда в новую должно быть синхронизировано. Для обеспечения такой сделки выстраиваются цепочки из желающих купить и продать так чтобы все получили то что им нужно. Понятно что чем длиннее цепочка, тем сложнее её организовать и больше вероятность что на каком-то этапе что-то пойдёт не так и возникнут проблемы. Поэтому чем короче цепочка тем лучше. Самой короткой цепочкой является цепочка из двух владельцев, то есть по сути обмен.
Vadim_76
15 августа 2016, 10:03

Mx написал: Риэлторы действительно почему-то часто говорят что сейчат такого нет и всё надо делать через куплю продажу.

Риэлторы чушь говорят. Я сам в свое время заключал договор мены (правда, у нас была родственная сделка). Мену не надо путать с обменом. Мена - когда меняются квартирами, находящимися в собственности. Обмен - меняются неприватизированными квартирами.
Mareesha
15 августа 2016, 10:36

Mx написал: Если вы настолько привыкли мыслить в категориях купли-продажи давайте зайдём с другой стороны

Давайте.

Mx написал: Для обеспечения такой сделки выстраиваются цепочки из желающих купить и продать так чтобы все получили то что им нужно. Понятно что чем длиннее цепочка, тем сложнее её организовать и больше вероятность что на каком-то этапе что-то пойдёт не так и возникнут проблемы. Поэтому чем короче цепочка тем лучше. Самой короткой цепочкой является цепочка из двух владельцев, то есть по сути обмен.

Хорошо бы вы привыкли читать написанное. Именно это я и написала. Слово в слово. Но ТС задавала вопрос не об альтернативной сделке, которая по сути обмен, а по форме купля-продажа, которая совершается синхронно и называется альтернативная сделка, а об обмене как его понимали в СССР, когда квартиры были неприватизированными, не находились в собственности и продавать их было нельзя. Найти сейчас такой обмен гораздо труднее, чем заключить альтернативную сделку, об этом и речь.
Kay_po
15 августа 2016, 11:12

Mareesha написала:

Квартира может быть не приватизирована.
Fantomny
15 августа 2016, 11:18
Почти нереальный.
Сейчас и делают через куплю продажу, так как вероятность найти людей для мены очень мала.

Риэлтеров останавливает именно это (то что труд бесполезный), а не размер комиссии.
Mareesha
15 августа 2016, 11:24

Kay_po написала:
Квартира может быть не приватизирована.

В этом случае только обмен, но там был другой аргумент - что рынок стоит.
Светлана
15 августа 2016, 17:33

Бачата написала:
Агент работает в крупной конторе, но контора работает только в одном городе.

Гм. Как по мне - это два взаимоисключающих фактора. Крупная контора, которая работает только в одном городе.

Чтоб не оффтоп, ваша сделка по продаже-покупке просто будет идти под грифом "альтернатива", а при наличии довольно большого количества предложений свободных для продажи и покупки квартир, квартиры с таким грифом будут рассматриваться в последнюю очередь. То есть, если затеваться с обменом, рассчитывать на быстрое решение квартирного вопроса не стоит.
И в заинтересованности риэлтора - тоже. Ему это - лишнее беспокойство и практически минимальные надежды на успех.
Сейчас рынок встал.
Будет ли жилье дорожать к зиме, как предполагалось? Я не думаю. Скорее всего, продавцы просто снимут с продаж жилье, которое сейчас и так сильно просело по цене по сравнению даже с прошлогодней осенью, когда цены стремительно ухнули вниз, потому что сейчас за него много не выручишь.

Как выше сказали, проще продать квартиру и купить квартиру, если только у вас нет родни из Питреа-Москвы, страстно желающих поменять их на Подольск. С доплатой примерно равной стоимости квартиры в Подольске.
Игги
15 августа 2016, 18:58

Happy_N написала: Чо-та автор тяготеет к вопросам недвижимости. 

Начинающий риэлтор. Хочет бесплатно "намайстрячиться". smile4.gif
Игги
15 августа 2016, 19:06

Developer написал: Я так понимаю, что сейчас нет понятия "обмен".

Ещё как есть. Договор мены предусмотрен ГК РФ. Наберите в поисковике "договор мены квартиры".
А почему риэлторы недолюбливают этот вариант? Вариант мены найти гораздо труднее и дольше. Предварительная договорённость может развалиться гораздо быстрее, чем при купле-продаже. Опять же неясно, какова будет маржа риэлтора. За время, потраченное на поиски обменного варианта, риэлтор может провести гораздо больше "обычных" сделок.
Chief
15 августа 2016, 20:00

Игги написал: Предварительная договорённость может развалиться гораздо быстрее, чем при купле-продаже. Опять же неясно, какова будет маржа риэлтора. За время, потраченное на поиски обменного варианта, риэлтор может провести гораздо больше "обычных" сделок.

При купле-продаже продавец может отказаться прямо перед подписанием окончательных документов, теряя только аванс и ничего более. Так что тоже еще тот вопрос...
Ну и у риэлторов риск есть всегда. Это их работа.
Mx
15 августа 2016, 21:10

Mareesha написала: Хорошо бы вы привыкли читать написанное. Именно это я и написала. Слово в слово. Но ТС задавала вопрос не об альтернативной сделке, которая по сути обмен, а по форме купля-продажа, которая совершается синхронно и называется альтернативная сделка, а об обмене как его понимали в СССР, когда квартиры были неприватизированными, не находились в собственности и продавать их было нельзя. Найти сейчас такой обмен гораздо труднее, чем заключить альтернативную сделку, об этом и речь.

Может быть я как-то излишне резко или самонадеяно сформулировал свою мысль, но это просто издержки форумского общения.
Так почему в этом случае нужно заключать два договора купли-продажи, а не договор мены, который, казалось бы, наилучшим образом отражает суть сделки, которую люди хотят заключить?
Мы несколько лет назад занимались обменом квартиры на меньшую с доплатой. Вариант был довольно простой, найти встречный вариант было не сложно. Но столкнулись именно с тем о чём я писал в начале, а именно:
риэлторы свою комиссию выражали в виде процента от договора, который заключён при их посредничестве, поэтому обмен им был не выгоден;
обменом не хотели заниматься, несмотря на то что встречный вариант найти было не сложно;
ориентировали нас и потенциальных контрагентов на то что обмен невозможен.
Преимущества обмена по сравнению с куплей-продажей также можно объяснить через цепочки. При купле-продаже происходит обмен квартира-деньги-квартира. Этап когда у вас на руках деньги это - дополнительный риск. Их у вас могут отобрать каким-то образом, или они могут прогореть в результате внезапно разразившегося дефолта, короче говоря, если есть возможность эту цепочку сократить - это стоит сделать. Если такой возможности нет и найти встречный вариант очень сложно - тогда не о чем говорить. Остаётся выбирать из доступных вариантов.
Mrs. Figg
15 августа 2016, 22:34

Mx написал: При купле-продаже происходит обмен квартира-деньги-квартира. Этап когда у вас на руках деньги это - дополнительный риск.

Нет такого этапа. Упрощенно: деньги закладываются в ячейку одним концом цепочки, изымаются оттуда другим, в промежутке между этими событиями регистрируются сделки по всей цепочке — одновременно. Мариша тут пыталась объяснить.
Касательно мены, простенький пример. Представь себе, что у меня есть комната в коммуналке и сумма денег, и я хочу все это поменять на квартиру. Кого мне искать для такой мены, алкашей? Нет уж, я лучше найду покупателя на свою комнату и продавца с квартирой. Покупатель положит деньги в ячейку, продавец их получит после регистрации обеих сделок. Этап, когда у меня на руках оказываются деньги за мою комнату, отсутствует, его нет.
Mx
15 августа 2016, 23:27

Mrs. Figg написала: Нет такого этапа. Упрощенно: деньги закладываются в ячейку одним концом цепочки, изымаются оттуда другим, в промежутке между этими событиями регистрируются сделки по всей цепочке — одновременно. Мариша тут пыталась объяснить.

Передача таких огромных денег через ячейку это - отдельное безобразие в российской системе купли-продажи недвижимости. Такие деньги вообще не должны передаваться в наличном виде. И, да, были даже случаи что деньги пропадали из ячейки.

Касательно мены, простенький пример. Представь себе, что у меня есть комната в коммуналке и сумма денег, и я хочу все это поменять на квартиру. Кого мне искать для такой мены, алкашей?

Про комнату не скажу. Возможно это как раз тот случай когда не реально найти варианты обмена. А может быть кроме алкашей есть ешё и другие категории людей, которым понадобились деньги, или которые не потянули ипотеку, или совладельцы разменивают квартиру: один едет в комнату, а другой берёт деньги из доплаты, или ещё какие-то жизненные ситуации, которые нам сейчас трудно представить.
А вот, например, при желании поменять двухкомнатную квартиру не однокомнатную варианты найти реально.
Mareesha
15 августа 2016, 23:35

Mx написал: Передача таких огромных денег через ячейку это - отдельное безобразие в российской системе купли-продажи недвижимости. Такие деньги вообще не должны передаваться в наличном виде.

Прекрасно передаются, система отлажена, ничего не пропадает. Серьезные банки предоставляют такие услуги и как что-то может пропасть при том уровне контроля - не представляю. Были случаи, что и банки грабили, конечно.
Mrs. Figg
16 августа 2016, 00:49

Mx написал: Передача таких огромных денег через ячейку это - отдельное безобразие в российской системе купли-продажи недвижимости. Такие деньги вообще не должны передаваться в наличном виде.

Я с тобой совершенно согласна. Однако, этот механизм действительно работает, и альтернативы ему практически нет пока. Я несколько лет назад интересовалась вопросом: аккредитив для физиков в городе СПб предлагал один-единственный банк, это было очень недешево, и еще с условиями договора были какие-то проблемы, подробностей уже не помню.

Mx написал: А может быть кроме алкашей есть ешё и другие категории людей, которым понадобились деньги, или которые не потянули ипотеку, или совладельцы разменивают квартиру: один едет в комнату, а другой берёт деньги из доплаты, или ещё какие-то жизненные ситуации, которые нам сейчас трудно представить.

Ага, и даже если вдруг случайно эти люди встретятся во времени и пространстве, у них совершенно не будет возможности выбирать. Придется брать что дают: квартиру в неподходящем районе, с неудачной планировкой, на первом этаже... Встречные сделки (они же альтернативные у москвичей) оставляют возможность выбора при отсутствии риска, о котором ты говорил, их для этого и придумали.
whitekiller
16 августа 2016, 03:24

Mareesha написала: система отлажена

Развитые страны как-то без этой налаженной системы спокойно обходятся.
Fading Flower
16 августа 2016, 07:32

Mareesha написала:
Прекрасно передаются, система отлажена, ничего не пропадает. Серьезные банки предоставляют такие услуги и как что-то может пропасть при том уровне контроля - не представляю.

Это надо в раздел "Как мы боролись и победили Здравый Смысл" 3d.gif

Lynx082
16 августа 2016, 08:07

Developer написал: Я так понимаю, что сейчас нет понятия "обмен". Есть продажа одной квартиры и покупка другой (других). Задача агентов - построить цепочку покупок-продаж так, чтобы все были довольны и совпали во времени и пространстве.

Составить и подписать договор мены вполне можно.
*простите, не видела.
Lynx082
16 августа 2016, 08:13

Mrs. Figg написала:  Представь себе, что у меня есть комната в коммуналке и сумма денег, и я хочу все это поменять на квартиру. Кого мне искать для такой мены, алкашей?

Ну зачем брать крайние варианты? А если трешку какая-нибудь бабушка хочет обменять на однокомнатную + деньги?
Lynx082
16 августа 2016, 08:19

Fading Flower написал:
Это надо в раздел "Как мы боролись и победили Здравый Смысл" 3d.gif

Я сейчас продаю свою квартиру, и задаюсь тем же вопросом: зачем тратить деньги на ячейку, если можно положить их на специальный счёт, оговорив условия доступа продавца? Ведь получив деньги из ячейки я тут же бегу к банкомату своего банка и начинаю их засовывать пачечками не больше 30 купюр facepalm.gif
Тут - о, счастье! - часть суммы приходит по безналу на счёт в Сбере. Хочу оформить перевод прямо со счета на счёт - индейская изба, можно только снять наличными. В итоге оформляем якобы снятие наличных, тут же их внесение в банк обратно и тогда уже перевод. На ровном месте я теряю 500 рублей (комиссия банка ограничена, а то бы ого-го!)
Mareesha
16 августа 2016, 09:08

whitekiller написал: Развитые страны как-то без этой налаженной системы спокойно обходятся.

Я знаю, но у нас это так происходит. Налажена не в том смысле, что это правильная система, а в том, что это действующая схема и на настоящий момент не так много альтернатив. Я сама через нее несколько раз проходила и вероятность, что оттуда пропадут деньги, такая же, как что они вообще могут пропасть из банковской ячейки. Ненулевая, конечно, но и со счетами вариант не 100%.
whitekiller
16 августа 2016, 14:14

Mareesha написала: Я знаю, но у нас это так происходит.

Для 21 века смотрится дико.
Drons
16 августа 2016, 15:27

whitekiller написал:

2 раза предлагал через аккредитив - оба раза продавцы отказались. Спросил почему, это ж надежнее по поводу мошенничества? Потому что не принято и подозрительно. Сам продавал с использованием военной ипотеки(или какой-то подобной фигни) покупателем. Пришлось подождать некоторое время перечисления, но норм. В договоре все было прописано.
Drons
16 августа 2016, 15:29

Lynx082 написала:
Я сейчас продаю свою квартиру, и задаюсь тем же вопросом: зачем тратить деньги на ячейку, если можно положить их на специальный счёт, оговорив условия доступа продавца? Ведь получив деньги из ячейки я тут же бегу к банкомату своего банка и начинаю их засовывать пачечками не больше 30 купюр facepalm.gif
Тут - о, счастье! - часть суммы приходит по безналу на счёт в Сбере. Хочу оформить перевод прямо со счета на счёт - индейская изба, можно только снять наличными. В итоге оформляем якобы снятие наличных, тут же их внесение в банк обратно и тогда уже перевод. На ровном месте я теряю 500 рублей (комиссия банка ограничена, а то бы ого-го!)

kos.gif Что за ересь от Сбера?
Mareesha
16 августа 2016, 15:38

whitekiller написал:

Это не самая большая наша проблема smile.gif.
Troublemaker
16 августа 2016, 15:40

whitekiller написал:

Какая разница как это смотрится со стороны? У варианта с ячейкой есть большое приимущество перед банковским переводом в случае указания в договоре купли-продажи неполной суммы сделки.
Lynx082
16 августа 2016, 16:35

Drons написал: Что за ересь от Сбера?

Операционистки сами удивились, изначально разговор шел о том, что я даю реквизиты, и они печатают перевод сразу туда, куда мне нужно. Но когда они приступили к оформлению, оказалось, что снять поступившие деньги можно только наличными. Чья ересь, не знаю. Поступившие деньги - это жилищная субсидия по программе для молодых семей.
Hermès
16 августа 2016, 16:38

Troublemaker написала:
Какая разница как это смотрится со стороны? У варианта с ячейкой есть большое приимущество перед банковским переводом в случае указания в договоре купли-продажи неполной суммы сделки.

Вот оно что, Семеныч. Народ даже ратутет за ячейки, чтобы от налогов уклоняться. Это как зарплаты в конвертах получать. Дикость какая-то. Профит продавца в такой схеме ясен, а вот профит покупателя не очень. Только риски.
Mareesha
16 августа 2016, 16:51

Hermès написал: Профит продавца в такой схеме ясен, а вот профит покупателя не очень. Только риски.

Если продавец может заплатить меньше налогов, цена квартиры будет меньше, в этом профит покупателя.
Vadim_76
16 августа 2016, 18:23

Mareesha написала: Серьезные банки предоставляют такие услуги и как что-то может пропасть при том уровне контроля - не представляю.

Промсвязьбанк - серьезный банк?
http://www.fontanka.ru/2016/03/03/116/
Schenja
16 августа 2016, 18:40

Hermès написал:
Вот оно что, Семеныч. Народ даже ратутет за ячейки, чтобы от налогов уклоняться. Это как зарплаты в конвертах получать. Дикость какая-то. Профит продавца в такой схеме ясен, а вот профит покупателя не очень. Только риски.

Ну, если еще лавочку не прикрыли, то оформление по договору дарения. В этом случае подоходный налог платит покупатель, если сделка не происходит между близкими родственниками. В договоре прописывается кадастровая стоимость, которая до недавнего времени была раз в 10 меньше рыночной.
Чаще всего таким образом оформляют комнаты в коммуналках. Для продавца такой вариант удобен тем, что при оформлении по договору дарения не надо собирать справки со всех собственников комнат о том, что они не против продажи комнаты. Иногда этих собственников надо выискивать по всему бывшему Союзу, а то и по всей Европе и США.
Или еще вариант - жилье в собственности менее трех лет. Тогда при продаже с разницы между покупкой и продажей надо заплатить подоходный налог.
Mx
16 августа 2016, 21:28

Hermès написал: Вот оно что, Семеныч. Народ даже ратутет за ячейки, чтобы от налогов уклоняться. Это как зарплаты в конвертах получать. Дикость какая-то. Профит продавца в такой схеме ясен, а вот профит покупателя не очень. Только риски.

Чтобы уклониться от налогов надо не только воспользоваться ячейкой, но и занизить сумму в договоре, а это чревато тем, что тебя кинет контрагент.

По поводу операций с наличными: мой родственник в Петербурге снял несколько сотен долларов со своего счёта в одном крупном российском банке чтобы вложить их на счёт в другом крупном российском банке. Но при попытке вложить деньги одну купюру забраковали и сказали что она фальшивая. Купюру эту в конце концов удалось обменять в первом банке, но осадочек остался.
Бачата
16 августа 2016, 21:45
Риелтор, с которым заключили договор, просит, чтобы мы предоставили справки по форме 7,9, 12, архивной 9. Родственники говорят, что странно это, что риелтор просит эти справки уже сейчас, когда она даже клиентов пока еще не нашла. Боятся махинаций, потому говорят, чтобы я ей эти справки не отдавала. Чем это грозит, если я отдам ей оригиналы данных справок?
Mx
16 августа 2016, 22:50

Бачата написала: Риелтор, с которым заключили договор, просит, чтобы мы предоставили справки по форме 7,9, 12, архивной 9. Родственники говорят, что странно это, что риелтор просит эти справки уже сейчас, когда она даже клиентов пока еще не нашла. Боятся махинаций, потому говорят, чтобы я ей эти справки не отдавала. Чем это грозит, если я отдам ей оригиналы данных справок?

Сложно представить какие-то махинации с этими справками. Они просто содержат характеристику квартиры, список собственников и прописанных.
Думаю что ничего странного в том что у вас просят эти справки нет и нужно их предоставить. Если не хотите давать оригиналы - дайте ксерокопии.
whitekiller
17 августа 2016, 03:27

Troublemaker написала:

Да, это очень важное преимущество. Удивительно только, что договор имеется.
Schenja
17 августа 2016, 08:49

whitekiller написал:
Да, это очень важное преимущество. Удивительно только, что договор имеется.

Без договора не оформят свидетельство о собственности.
Бачата
17 августа 2016, 10:03

Mx написал:
Сложно представить какие-то махинации с этими справками. Они просто содержат характеристику квартиры, список собственников и прописанных.
Думаю что ничего странного в том что у вас просят эти справки нет и нужно их предоставить. Если не хотите давать оригиналы - дайте ксерокопии.

Понятно. А что если в архивной справке о снятии с учета фигурирует такая запись:
Граждане, снятые с регистрации на основании решения (приговора) суда:
1.1. В связи с осуждением к лишению свободы - 1 человек в 18.11.1998.

Что это значит и чем чревато? Квартира была куплена в 2000 году.
ViolatorDM
17 августа 2016, 10:06

Бачата написала: Квартира была куплена в 2000 году.

А приватизирована когда?
Бачата
17 августа 2016, 10:15

ViolatorDM написал:
А приватизирована когда?

Из какого документа, договора, справки об этом можно узнать? Раньше это была общага, а потом квартира была куплена.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»