Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова о дебетовых картах
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Мэрис
17 августа 2016, 10:47

Лика написала: Спасибо, я помню. Ещё поэтому хочется быстрее все раскидать по разным корзинам. Правда, была надежда, что СБ не накроется ( он же государственный).

Сбер-то вряд ли накроется, но на каждый чих могут требовать подтверждающие документы (договор купли-продажи, ндфл и еще что-нибудь), особенно при крупных переводах свыше 600 тысяч. В рамках борьбы с терроризмом. И чуть что заморозить до выяснения.

К тому же если квартиру продавала ты, то не забывай, что по закону ты должна декларацию подать и заплатить налог 30% как нерезидент. Поэтому я б не стала на российских счетах держать всю сумму, у нас в казне дырища.

И сходи на банки.ру, если еще не была, там профильный форум, может быть, конкретнее подскажут.
Old Kind MadMike
17 августа 2016, 11:52
Валютные вклады есть везде, даже в том же Сбере.
Если задача меняется, то лучше в сбере и оставить. Единственное - у них для конвертации (или купли/продажи нала) курс грабительский.
Еще с вкладами есть такой нюанс, что они имеют срок, после которого их нужно продлевать. Иначе средства падают на обычный текущий счет с минимальными процентами (или вообще без них). А чтобы продлить - нужно или приехать, или иметь российскую симку и доступ/пароли в онлайн--банк.
ViolatorDM
17 августа 2016, 11:55

Old Kind MadMike написал: Еще с вкладами есть такой нюанс, что они имеют срок, после которого их нужно продлевать.

Большинство вкладов автоматом продлеваются, вроде, у Сбера.
zl'uka
17 августа 2016, 12:13

ViolatorDM написал:
Большинство вкладов автоматом продлеваются, вроде, у Сбера.

Они на условиях, на которых изначально был создан вклад, продлеваются до определенного времени. А потом, действительно,

Old Kind MadMike написал: ...средства падают на обычный текущий счет с минимальными процентами (или вообще без них).

Ну т.е. вот у Сбера в ответах на частые вопросы написано: "По вкладам осуществляется автоматическая пролонгация под процентную ставку и на условиях, действующих по данному виду вклада на дату пролонгации, если иное не установлено договором."

На дату пролонгации, а не на дату заключения договора. И на дату пролонгации банк может эти самые условия поменять. На практике это значит, что пока такой вклад существует и предлагается банком, там все пролонгируется, как часы. Как только такой вклад выводится из активной линейки, так по нему условия могут измениться, и на дату пролонгации становятся, допустим, проценты 0,01% от суммы вклада, а не те, которые были вначале.

PS. Если что, то я с таким столкнулась с одним своим вкладом.

PPS. Но вообще, мне кажется, это к вопросу, который пытается задать ТС, все перпендикулярно. Вопрос, на самом деле, как вывести со счета в российском банке большие деньги без потерь.
Lynx082
17 августа 2016, 12:54

Лика написала: Попутно вопрос. Перевести деньги со Сбера в открытие можно без налички?

Вот думала-думала, повторять или нет. Решила, что все равно у меня перерыв в работе, повторю, не жалко.

Lynx082 написала: Не стала считать, что написали, сначала своё.
У меня сейчас продана квартира и часть суммы за неё пришла на счёт в сбербанке в виде жилищной субсидии. Счёт не мой, третьего лица. Мне выдана доверенность.
1. Поскольку это деньги за продажу квартиры, то получить я их могу сразу всей суммой. Для этого я пришла в банк, показала паспорт, доверенность, договор купли-продажи квартиры, написала заявление для службы безопасности банка (о происхождении этих денег), и на следующий день пришла в банк.
2. Дальше два варианта. Для получения наличных нужно заказать деньги (мне сказали за двое суток). Потом приходишь и получаешь. Второй вариант, который выбрала я: По документам я получила наличные и тут же внесла их обратно в сбербанк, и оформила перевод на свой рублевый счёт в другом банке. Операция называется "перевод без открытия счета" и стоит 2000 рублей (это сумма максимальной комиссии за операцию). Если бы я переводила на свой счёт в Сбере, было бы бесплатно, но мне был нужен другой банк. Перевод оформила на следующий день после заявления для службы безопасности. Вообще проверка занимает от двух часов до двух дней.

Единственное уточнение, очень важное. Несмотря на то, что я сначала все выяснила в справочной службе Сбера, на месте были нюансы (доверенность нужно было зарегистрировать в том отделении, где открыт счёт, мне пришлось ехать именно туда). Но зато потом получить доступ к счету можно в любом отделении, предъявив доверенность.

Lynx082
17 августа 2016, 12:56

Мэрис написала: И чуть что заморозить до выяснения.

Да, заморозка от двух часов до двух суток. У меня "добро" от СБ было выдано на следующий день.
Мэрис
17 августа 2016, 13:15

Lynx082 написала: Вот думала-думала, повторять или нет. Решила, что все равно у меня перерыв в работе, повторю, не жалко.

Так ТС спрашивает про безнал. А у тебя специфика - жилищная субсидия, которую сразу безналом было нельзя.
Лика
17 августа 2016, 13:56

Lynx082 написала:
Вот думала-думала, повторять или нет. Решила, что все равно у меня перерыв в работе, повторю, не жалко.

Спасибо большое!
Все прочитала, очень благодарна за время, потраченное на мою тему.
Я стелю соломку, потому что опыт общения со СБ был очень негативным.
В результате по телефону были заказаны карты банков Открытие и Тинькофф, которые должны быть готовы к моему приезду. Одну получу в офисе, другую надо будет получить по адресу третьего лица ( пришлось дать адрес подруги, Тинькофф работает дистанционно (?)).

Если все пойдёт по плану, то вопрос темы будет решён.

Ещё раз огромное спасибо всем откликнувшимся, вы мне очень очень помогли.
zl'uka
17 августа 2016, 14:21

Лика написала: пришлось дать адрес подруги, Тинькофф работает дистанционно (?))

Да, у Тинькова нет офисов.
Lynx082
17 августа 2016, 15:41

Мэрис написала: Так ТС спрашивает про безнал. А у тебя специфика - жилищная субсидия, которую сразу безналом было нельзя.

Какая разница, если я все равно сделала перевод безналом?
Inventor
22 августа 2016, 18:46
Чтобы не плодить темы, спрошу тут.
Может ли быть так, что некий сайт, предлагающий в качестве оплаты Visa и Mastercard не принимает данные карты дебетового типа, а хочет настоящую кредитную карту?
Иногда сталкиваюсь с отказом. Например, на российских сайтах. Причина не объясняется. Просто сообщение типа "В оплате отказано: "Воспользуйтесь другой картой."
Дебетовая Мастеркард и деньги на ней точно есть в количестве большем, чем требуется оплатить.
cloud
22 августа 2016, 18:50

Inventor написал: Например, на российских сайтах.

Если используются карты, выпущенные не российским банком, то могут быть проблемы с оплатой. Не помню, с чем связано.
Inventor
22 августа 2016, 18:51

cloud написала:
Если используются карты, выпущенные не российским банком, то могут быть проблемы с оплатой. Не помню, с чем связано.

Банк не российский, разумеется.
А если была бы настоящая кредитка, тоже самое было бы?
Inventor
22 августа 2016, 19:07
Например, завёл аккаунт на платёжном сайта Робокасса.
Карту получилось добавить и в качестве теста при добавлении карты списали 1 цент. Это видно в личном кабинете банка.

Но оплата всё равно не проходит.
cloud
23 августа 2016, 14:50

Inventor написал: А если была бы настоящая кредитка, тоже самое было бы?

Не знаю.
mack
23 августа 2016, 15:13

Inventor написал: ...
Может ли быть так, что некий сайт, предлагающий в качестве оплаты Visa и Mastercard  не принимает данные карты дебетового типа, а хочет настоящую кредитную карту?
....

Да, и это не редкость. Дело в том, что деньги с кредитной карты снимутся при любом балансе, а с дебетовой только если на ней достаточно денег.
Поэтому пресловутый сайт и отказывает, что бы не иметь проблем в случае неоплаты заказа.
Thom
26 августа 2016, 04:44

mack написал:
Да, и это не редкость. Дело в том, что деньги с кредитной карты снимутся при любом балансе, а с дебетовой только если на ней достаточно денег.
Поэтому пресловутый сайт и отказывает, что бы не иметь проблем в случае неоплаты заказа.

При любом балансе не снимется. Есть credit line на каждую отдельную карту.
Ефрат
26 августа 2016, 07:46

mack написал: Да, и это не редкость.

Честно говоря, ни разу не сталкивался.
ViolatorDM
26 августа 2016, 07:52

Ефрат написал: Честно говоря, ни разу не сталкивался.

Регулярно при бронировании гостиниц и аренде авто такое.
Inventor
26 августа 2016, 08:24

mack написал: Поэтому пресловутый сайт и отказывает, что бы не иметь проблем в случае неоплаты заказа.

Так о какой проблеме может идти речь, если деньги сразу списываются с дебетной карты? Заказываешь, вводишь данные карты. Если там деньги есть, то заказ проходит и сразу сумма списывается. Если не хватает денег, то напишут, что не получается. По крайней мере, так работает это на тех сайтах, где оплата подобными картами проходит.
ViolatorDM
26 августа 2016, 08:32

Inventor написал: Так о какой проблеме может идти речь, если деньги сразу списываются с дебетной карты?

Взял клиент авто в аренду и разбил - помимо стоимости аренды с него потом надо ещё и стоимость ремонта снять, а на карте дебетовой денег нет.
Ефрат
26 августа 2016, 12:33

ViolatorDM написал:
Регулярно при бронировании гостиниц и аренде авто такое.

При авто может быть, да.
При аренде гостиниц не бывает. smile.gif
cloud
26 августа 2016, 12:42

ViolatorDM написал: Взял клиент авто в аренду и разбил - помимо стоимости аренды с него потом надо ещё и стоимость ремонта снять, а на карте дебетовой денег нет.

А я брала по дебетовой карте.
Inventor
26 августа 2016, 13:42

ViolatorDM написал:
Взял клиент авто в аренду и разбил - помимо стоимости аренды с него потом надо ещё и стоимость ремонта снять, а на карте дебетовой денег нет.

Так и на кредитке лимит может не позволить снять нужную сумму денег.
Я к тому, что гарантий в обоих случаях нет.

Ну и в моём случае там не прокат машины, а оплата всяких мелких услуг и товаров.
mack
26 августа 2016, 14:59

Inventor написал:
Так о какой проблеме может идти речь, если деньги сразу списываются с дебетной карты? Заказываешь, вводишь данные карты. Если там деньги есть, то заказ проходит и сразу сумма списывается. Если не хватает денег, то напишут, что не получается. По крайней мере, так работает это на тех сайтах, где оплата подобными картами проходит.

Бывает предзаказ, бывает бронирование. Бывает оплата при получении.
mack
26 августа 2016, 15:01

Ефрат написал:
При аренде гостиниц не бывает. smile.gif

Бывает. У меня на букинге снимали 10 евро и через 2 недели возвращали. Если бы баланс был на нуле - был бы отказ в бронировании.
Developer
26 августа 2016, 19:51

Inventor написал: Может ли быть так, что некий сайт, предлагающий в качестве оплаты Visa и Mastercard не принимает данные карты дебетового типа, а хочет настоящую кредитную карту?

Может быть много всего.

Реально дебетные карты могут не приниматься.

Могут не приниматься карты, выпущенные в определённой стране или наоборот, все иностранные.

Могут не приниматься карты, не поддерживающие 3D безопасность (подтверждение транзакции через код из СМС).

Это - те ограничения, с которыми я сталкивался. Наверняка могут быть и какие-то другие.
Developer
26 августа 2016, 19:56

cloud написала: А я брала по дебетовой карте.

Подозреваю, что термин "дебетовая карта" имеет разные трактовки. У меня сложилось впечатление, что карта, которую банк выдаёт как дебетную (с нулевым кредитным лимитом) технически является кредитной и в её номере это закодировано. Когда данные такой карты вводишь при совершении платежа система считает её кредитной.
tch
26 августа 2016, 20:43

Inventor написал: Чтобы не плодить темы, спрошу тут.
Может ли быть так, что некий сайт, предлагающий в качестве оплаты Visa и Mastercard  не принимает данные карты дебетового типа, а хочет настоящую кредитную карту?

Раньше (может и сейчас есть) была такая фигня что банк эмитент не позволял платить со всяких маестро/электронов потому что на своем интерфейсе в интернет платежи это не разрешал... но дело было чрезвычайно давно, насколько актуально сейчас не знаю.
Кредитку могут хотеть рентальные конторы, но врактически все российские класик карты под "типа кредитную с тз рентальной конторы" вполне подходят
Ефрат
26 августа 2016, 20:49

mack написал:
Бывает. У меня на букинге снимали 10 евро и через 2 недели возвращали. Если бы баланс был на нуле - был бы отказ в бронировании.

Так это потому что баланс на нуле, а не потому что карта дебетовая.
mack
27 августа 2016, 00:42

Ефрат написал:
Так это потому что баланс на нуле, а не потому что карта дебетовая.

Требование кредитной карты - защита от обнуления баланса. ТО есть ты при бронировании на дебетовую денег положил, проверка через снятие-возврат прошла, а потом ты отказался от брони и снял все деньги с карты. В случае дебетовой - появляется геморрой в выбивании денег с тебя, а в случае кредитной они просто будут сняты и все.
Old Kind MadMike
27 августа 2016, 03:23

mack написал: а в случае кредитной они просто будут сняты и все

Расскажи, пожалуйста, как снять денег с кредитной карты с выбранным лимитом?
Ефрат
27 августа 2016, 09:01

mack написал:
Требование кредитной карты - защита от обнуления баланса. ТО есть ты при бронировании на дебетовую денег положил, проверка через снятие-возврат прошла, а потом ты отказался от брони и снял все деньги с карты. В случае дебетовой - появляется геморрой в выбивании денег с тебя, а в случае кредитной они просто будут сняты и все.

На практике не встречался ни разу с отказом в бронировании гостиниц. А у меня, считай, репрезентативная выборка - я с 1998 года бронирую десятки отелей в год.
mack
27 августа 2016, 09:02

Old Kind MadMike написал:
Расскажи, пожалуйста, как снять денег с кредитной карты с выбранным лимитом?

А я говорил про выбранный?
Александр +
27 августа 2016, 17:57

mack написал:

А что ему мешает оказаться выбранным?
elenaki
28 августа 2016, 09:08
У меня по Робокассе не проходил платеж из Греции в Россию, но у нас тут своя атмосфера свои заморочки. Ограничения всякие. Надеюсь, скоро это закончится. От смены карты (с дебетовой на кредитную, потом на неименную, которая без ПИНа специально для платежей в интернете) ничего не изменилось. Кстати, не только в Россию. Даже из Голландии не можем выцарапать копеечный товар - батарейки для видеокамеры.
mack
28 августа 2016, 12:12

Ефрат написал:
На практике не встречался ни разу с отказом в бронировании гостиниц....

В этом году на Букинге не приняли 2 карты из 3х. Все три действующие, не пустые, причем одна из них - евровая.
ESN
29 августа 2016, 22:08

Developer написал:
Подозреваю, что термин "дебетовая карта" имеет разные трактовки. У меня сложилось впечатление, что карта, которую банк выдаёт как дебетную (с нулевым кредитным лимитом) технически является кредитной и в её номере это закодировано. Когда данные такой карты вводишь при совершении платежа система считает её кредитной.

Да. Отличие дебетной карты от кредитной в том, что деньги в момент оплаты дебетной картой списываются со счета владельца карты, а при оплате кредиткой деньги списываются с кредитного союза (Виза, Мастер етц). Лимиты и возможность ухода в минус роли не играют.
zl'uka
29 августа 2016, 22:16

mack написал:

Ну про снятие всех денег с дебетовой карты, чтобы их нельзя было списать, ты же говорил? Вот точно такое же допущение: владелец кредитной карты после бронирования пойдет и установит лимит на операции. Сервис бронирования гостиниц рыпнется деньги снимать - а фигушки.

Если по самому вопросу: я на лавку к тем, кто никогда не сталкивался с отказом в бронировании гостиницы ни с одной из карт, от Сбера до Тинькова, и от дебитовых до кредитных. Езжу я много, букингом пользуюсь даже для брони гостиниц по России.
Лика
2 сентября 2016, 23:34
Хочу поблагодарить всех, кто отвечал на вопросы, разъяснил алгоритм действий и помог определиться с картами. Ваша помощь бесценна.
Благодаря вашим советам, за три дня я успела все намеченное.
Спасибо.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»