Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова о дебетовых картах
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Лика
15 августа 2016, 12:48
В России на счёту сбербанка есть n-сумма денег после продажи квартиры.
Сложилась идиотская ситуация. Счёт есть, доступа к нему нет.
Я проживаю за границей, осталась прописка в России ( Нальчик)
Времени открыть валютный счёт или получить именную Мастеркард год назад не было.
Более того, телефон, привязанный к счёту, принадлежал третьему лицу, то есть даже по интернету нет возможности зайти.

Как разрешить проблему доступа к счёту в сжатые сроки с возможностью снятия денег за пределами РФ?
Запланирована поездка ровно на неделю.
Какие банки выдают дебетовые карты в течение 2-3 дней?
Как возможно иным способом легально вывезти деньги?
Наличными я могу вывезти около 7-8 тыс евро, это проблему не решает.

Помогите пожалуйста советами.
ViolatorDM
15 августа 2016, 12:54
1. У Сбербанка есть ограничения на размер снятия в сутки через банкоматы. Можно снять через кассу, но тоже возможны ограничения - нужно уточнять в Сбербанке.

2. В России нет проблем получить неименную карту за 10 минут в очень многих банках.
Лика
15 августа 2016, 13:13

ViolatorDM написал: 1. У Сбербанка есть ограничения на размер снятия в сутки через банкоматы. Можно снять через кассу, но тоже возможны ограничения - нужно уточнять в Сбербанке.

2. В России нет проблем получить неименную карту за 10 минут в очень многих банках.

1. То есть если я захочу перевести деньги в другой банк, Сбербанк не даст это сделать в один день?
2. Нужна карта для снятия наличных не в РФ, неименная карта каких банков даёт такую возможность?

ViolatorDM
15 августа 2016, 13:17
1. Это у Сбера надо уточнять. Какие-то ограничения на суммы переводов за сутки там точно есть.

2. Любая Visa или MasterCard. Могут, опять же, быть ограничения по общей сумме в день/месяц, размер комиссии может варьироваться.
Дед Шкарпет
15 августа 2016, 13:21

ViolatorDM написал: 1. Это у Сбера надо уточнять. Какие-то ограничения на суммы переводов за сутки там точно есть.

Вроде перевод своих средств со своего счета на свой же счёт в другом банке - без существенных ограничений.
Лика
15 августа 2016, 13:24

ViolatorDM написал:
2. Любая Visa или MasterCard. Могут, опять же, быть ограничения по общей сумме в день/месяц, размер комиссии может варьироваться.

Похоже то, что нужно. Спасибо. Осталось выяснить какой из банков может выдать неименную(?) карту в течение дня-двух с возможностью снятия денег в валюте.
cloudlen
15 августа 2016, 13:27

Лика написала:

Не могу представить себе карту, по которой нельзя было бы снять деньги в банкомате. У меня была неименная "связной" (сейчас этого банка уже нет), и в банкоматах снимала, и в магазинах расплачивались (иногда пин не проходил, требовалась подпись, кассиры недоуменно смотрели на карту без фамилии, я им предлагала подпись сравнить, проблем не было), и в интернете покупки тоже оплачивала.

Легально можно перевести на зарубежный счет. Но:
-комиссия
-налоговая (Нидерландов?) может заинтересоваться, возможно заплатить налоги с продажи квартиры. Оно тебе надо?

Имхо, делай карточку любую, телефон лучше тоже сделать на свое имя (и авторизация во многих русских банках через смс, и смс информирование можно подключить).
Дед Шкарпет
15 августа 2016, 13:30

Лика написала: Осталось выяснить какой из банков может выдать неименную(?) карту в течение дня-двух с возможностью снятия денег в валюте. 

Можно и именную по повышенному тарифу за сутки выпустить. Но это в Москве. Насчет Нальчика ничего не скажу.
ViolatorDM
15 августа 2016, 13:31

Дед Шкарпет написал: Вроде перевод своих средств со своего счета на свой же счёт в другом банке - без существенных ограничений.

В сбербанк-онлайне есть ограничения, через кассу - нет, но там и процент выше.
ViolatorDM
15 августа 2016, 13:33

cloudlen написала: Не могу представить себе карту, по которой нельзя было бы снять деньги в банкомате.

Не думаю, что по карте системы МИР получится в банкомате за пределами РФ снять что-то.

cloudlen написала:  У меня была неименная "связной"

Связной-банк выдавал MasterCard.
Лика
15 августа 2016, 13:40

cloudlen написала:
Не могу представить себе карту, по которой нельзя было бы снять деньги в банкомате. У меня была неименная "связной" (сейчас этого банка уже нет), и в банкоматах снимала, и в магазинах расплачивались (иногда пин не проходил, требовалась подпись,  кассиры недоуменно смотрели на карту без фамилии, я им предлагала подпись сравнить, проблем не было), и в интернете покупки тоже оплачивала.

Легально можно перевести на зарубежный счет. Но:
-комиссия
-налоговая (Нидерландов?) может заинтересоваться, возможно заплатить налоги с продажи квартиры. Оно тебе надо?

Имхо, делай карточку любую, телефон лучше тоже сделать на свое имя (и авторизация во многих русских банках через смс, и смс информирование можно подключить).

Неименная карта сбербанка. Снять по ней деньги в Нидерландах я не могу.
На именную СБ Надо две недели времени, у меня их нет, то есть заказать карту я могу, получить -нет, надо писать на кого-то доверенность и искать способы пересылки ( очень не хотелось бы). То есть Сбербанк мне не подходит.

Легально переводить на свой счёт в Нидерландах деньги со сбербанка очень не хочется. Ну или перевести минимальную сумму.

Я хочу сделать любую карту, но желательно знать, какой банк может её выдать за пару дней?
Да, Симку надо оформить на своё имя. Какой провайдер наиболее удобен для пользования за рубежом?
Спасибо, что вы мне отвечаете.
Дед Шкарпет
15 августа 2016, 13:55

ViolatorDM написал: В сбербанк-онлайне есть ограничения, через кассу - нет, но там и процент выше. 

Да, через Сбер-онлайн есть ограничения. В принципе, они тоже вроде бы снимаются звонком на горячую линию с подтверждением кодовым словом, но мы переводили очным порядком через кассу - ограничений не было, комиссия действительно выше.
Мэрис
15 августа 2016, 13:55

Лика написала: Похоже то, что нужно. Спасибо. Осталось выяснить какой из банков может выдать неименную(?) карту в течение дня-двух с возможностью снятия денег в валюте.

А нельзя заранее заказать именную карту дистанционно? Посмотри Тинькофф-банк, у них, по-моему, были валютные карты с бесплатным снятием за границей.

Единственное, в России возмещение по страховым случаям 1 400 000 рублей, так что больше этой суммы я бы единомоментно не переводила. Ну и по лимитам снятия в каждом банке свои ограничения, это нужно выяснять заранее.

Ну и сразу сменить Сбере в отделении телефон на свой, чтобы пользоваться интебанком, а там уже переведешь или наличными снимешь и переложишь.
Дед Шкарпет
15 августа 2016, 14:06
Ты конкретизируй:
1. Едешь на неделю в Нальчик, или в другой город? (а то советы из столиц по ускоренному выпуску карты могут совершенно не работать в периферийном городе)
2. Счет открывался в отделении Сбера в каком городе? (для оценки сроков прохождения перевода в другой город, если карту можно будет выпустить там)
Рус
15 августа 2016, 14:07

Лика написала: Осталось выяснить какой из банков может выдать неименную(?) карту в течение дня-двух с возможностью снятия денег в валюте. 

Альфа банк как минимум. В течении 10 минут.
Лика
15 августа 2016, 14:33

Дед Шкарпет написал: Ты конкретизируй:
1. Едешь на неделю в Нальчик, или в другой город? (а то советы из столиц по ускоренному выпуску карты могут совершенно не работать в периферийном городе)
2. Счет открывался в отделении Сбера в каком городе? (для оценки сроков прохождения перевода в другой город, если карту можно будет выпустить там)

Еду в Нальчик на неделю.
Счет открывался в Нальчике
Лика
15 августа 2016, 14:35

Рус написал:
Альфа банк как минимум. В течении 10 минут.

Спасибо, сейчас посмотрю, есть ли отделение в Нальчике
ViolatorDM
15 августа 2016, 14:40

Лика написала: сейчас посмотрю, есть ли отделение в Нальчике

Нету.
Лика
15 августа 2016, 15:07

ViolatorDM написал:
Нету.

Засада. Там всего то 20 банков
СВЯЗЬ БАНК и Тинькофф пошла изучать
Дед Шкарпет
15 августа 2016, 15:20

Лика написала: Засада. Там всего то 20 банков

Мне кажется, можно рассмотреть, не разбить ли поездку на 2 части?
1. Хотя бы полдня в Москве или Питере (если не получится на целый день). Получить заранее заказанную карту того же Тинькофф или Альфа.
2. Нальчик. Перерегистрировать онлайн-банк на себя. Проверить, что работает перевод на полученную карту.
Old Kind MadMike
15 августа 2016, 15:22
Многие банки принимают заявки на карты онлайн или по телефону. Оригиналы документов приносишь уже на получение карты. Это решает проблему 2-3 дней.
Лимиты на снятие почти везде есть и довольно жесткие. Если неименная карта (которые за 10 минут делаются) - там вообще лимиты смешные обычно. Кроме того, если снимать за границей и в местной валюте - можно много процентов отдать за конвертацию и комиссии за выдачу.
Имхо, лучший способ - безнальный перевод на свой счет в банке страны назначения. Так задача намного проще - нужно лишь найти банк с минимальной комиссией за такой перевод, открыть там обычный текущий счет, внести туда деньги и сделать перевод.
cloudlen
15 августа 2016, 15:45

ViolatorDM написал:

Эта система МИР уже действительно существует? Не в новостях, а у людей на руках такие карты уже есть?

Лика написала:

Надо же, а какой системы?
Раньше были еще Visa electron, и maestro, но даже по ним в банкоматах снимать можно было без проблем. Именные ли не именные не помню.
Мэрис
15 августа 2016, 16:03

Old Kind MadMike написал: Так задача намного проще - нужно лишь найти банк с минимальной комиссией за такой перевод, открыть там обычный текущий счет, внести туда деньги и сделать перевод.

Тут главное узнать точно, какие нужны подтверждающие документы, чтобы деньги в банке получения не заморозили и не обложили налогом и опять в Нальчик не пришлось лететь.
Лика
15 августа 2016, 16:36

Дед Шкарпет написал:
Мне кажется, можно рассмотреть, не разбить ли поездку на 2 части?
1. Хотя бы полдня в Москве или Питере (если не получится на целый день). Получить заранее заказанную карту того же Тинькофф или Альфа.
2. Нальчик. Перерегистрировать онлайн-банк на себя. Проверить, что работает перевод на полученную карту.

Есть по три часа на пересадку, и оба рейса ночные.
Онлайн банк на моё имя, телефон был не мой. Переоформлю, как мне это поможет со снятием налички в Нидерландах?
Лика
15 августа 2016, 16:44

Old Kind MadMike написал: Многие банки принимают заявки на карты онлайн или по телефону. Оригиналы документов приносишь уже на получение карты. Это решает проблему 2-3 дней.
Лимиты на снятие почти везде есть и довольно жесткие. Если неименная карта (которые за 10 минут делаются) - там вообще лимиты смешные обычно. Кроме того, если снимать за границей и в местной валюте - можно много процентов отдать за конвертацию и комиссии за выдачу.
Имхо, лучший способ - безнальный перевод на свой счет в банке страны назначения. Так задача намного проще - нужно лишь найти банк с минимальной комиссией за такой перевод, открыть там обычный текущий счет, внести туда деньги и сделать перевод.

В Сбербанке необходимо личное присутствие на подаче, рассматривался год назад вариант подачи по доверенности.
Ищу информацию по Тинькоффу и Связь банку.

Какие ещё у меня есть варианты вывоза денег?
В Нальчике, кроме знакомых никого не осталось, родственников в России нет, квартиры нет, боюсь это моя последняя поездка в Нальчик. Надо решить вопрос с перевозом/переводом денег кардинально.
Ещё необходимо рассмотреть такой момент: после снятия денег со счёта, его окончательное закрытие, желательно без личного присутствия.

Перевод на мой текущий голландский счёт осложняется риском повышения процента налога, очень ощутимо. Две-три тыс. я могу безболезненно кинуть, но не двадцать-тридцать.
В виде примера. Год назад сократили по работе, выплатили компенсацию, грубо говоря 20 штук, из них налоговая вычла 9(!), плюс мне пришлось возвращать около 3 тысяч налоговых льгот, как одинокого родителя. Меня просто жаба задушит половинить сумму от продажи квартиры, она и так вдвое уменьшилась со скачком евро .]
Лика
15 августа 2016, 16:46

cloudlen написала:

Надо же, а какой системы?
Раньше были еще Visa electron, и maestro, но даже по ним в банкоматах снимать можно было без проблем. Именные ли не именные не помню.

Моментум Сбербанк.
Old Kind MadMike
15 августа 2016, 20:56

Лика написала: В Сбербанке необходимо личное присутствие на подаче

Тут можно онлайн подать заявку.

Лика написала: Перевод на мой текущий голландский счёт осложняется риском повышения процента налога, очень ощутимо.

Я бы узнал этот момент подробнее, но если действительно эти деньги будут обложены налогом (хотя с чего вдруг?),то, конечно, лучше понемногу кэшить с карты - там в районе 5% (в среднем) будут потери.
Mx
15 августа 2016, 21:29

Лика написала: Неименная карта сбербанка. Снять по ней деньги в Нидерландах я не могу.

Теоретически самая простая карта мгновенной выдачи Сбербанка должна позволять снимать деньги за границей. Может быть они тебе её просто заблокировали?

Лика написала: Легально переводить на свой счёт в Нидерландах деньги со сбербанка очень не хочется. Ну или перевести минимальную сумму.

Нужно сделать/восстановить доступ к счёту через интернет. Тогда можно будет переводить деньги частями.

Лика написала: Да, Симку надо оформить на своё имя. Какой провайдер наиболее удобен для пользования за рубежом?

Да любой в принципе. Билайн и Теле2 проверяли. Фактически номер нужен будет только для получения СМС с одноразовыми кодами, а это - бесплатно. Нужно только учесть два ньюанса. Сделать тариф без абонентской платы и раз в несколько месяцев проводить тарифицируемую операцию (звонок, СМС, или любую другую платную операцию) иначе номер могут отключить. Точное количество месяцев можно узнать у оператора.

cloudlen написала: Эта система МИР уже действительно существует? Не в новостях, а у людей на руках такие карты уже есть?

Существует, но даже в России мало где принимается, поэтому не имеет отношения к делу.
Mx
15 августа 2016, 21:31

Лика написала: В Нальчике, кроме знакомых никого не осталось, родственников в России нет, квартиры нет, боюсь это моя последняя поездка в Нальчик. Надо решить вопрос с перевозом/переводом денег кардинально.

А в Нидерландах? Может оказаться что переводить деньги родственникам лучше чем себе.
Лика
15 августа 2016, 23:29

Old Kind MadMike написал:
Тут можно онлайн подать заявку.

Это заявка на какую карту? Я так понимаю, что мне нужна Мастеркард голд или платинум, а ещё лучше Мастеркард и виза. Спасибо большое, я попробую запросить.

Теперь меня терзают смутные сомнения, не могу ли я по своей карте имеющейся уже почти год как, снимать здесь в автомате деньги. Завтра попробую. Хотя меня в СБ уверяли, что, увы, такой услуги я получить не могу.

Я бы узнал этот момент подробнее, но если действительно эти деньги будут обложены налогом (хотя с чего вдруг?),то, конечно, лучше понемногу кэшить с карты - там в районе 5% (в среднем) будут потери.

Будут-будут, считается доходом, потому облагается налогом.

Спасибо большое за советы и помощь!
Лика
15 августа 2016, 23:36

Mx написал:
Теоретически самая простая карта мгновенной выдачи Сбербанка должна позволять снимать деньги за границей. Может быть они тебе её просто заблокировали?

Нужно сделать/восстановить доступ к счёту через интернет. Тогда можно будет переводить деньги частями.

У меня виза электрон. Не усну до утра, буду теперь сомневаться, что карта рабочая. Блокировать её не могли, кто и почему? Мне сказали, что по ней деньги я снять не смогу за пределами РФ, ну я и поверила.

Да любой в принципе. Билайн и Теле2 проверяли. Фактически номер нужен будет только для получения СМС с одноразовыми кодами, а это - бесплатно. Нужно только учесть два ньюанса. Сделать тариф без абонентской платы и раз в несколько месяцев проводить тарифицируемую операцию (звонок, СМС, или любую другую платную операцию) иначе номер могут отключить. Точное количество месяцев можно узнать у оператора.

Спасибо, очень ценные советы!
Old Kind MadMike
16 августа 2016, 00:45
Я бы лучше Открытие выбрал вместо Сбера.
Вот эту карту. Тариф.
Главная фишка - большой лимит на снятие (24kEUR/день, 60k/мес) и без комиссии за границей. Можно заявку подать онлайн. Есть плата за обслуживание - надо продумать, что с ней делать (в принципе, можно 10 тыр. туда бросить сразу на два года)...

PS кстати, если у вас такая серьезная налоговая политика, я бы хорошо подумал, что с этой большой суммой потом делать - если положить сразу в банк, такой большой приход может вызвать вопросы.
Lynx082
16 августа 2016, 08:32
Не стала считать, что написали, сначала своё.
У меня сейчас продана квартира и часть суммы за неё пришла на счёт в сбербанке в виде жилищной субсидии. Счёт не мой, третьего лица. Мне выдана доверенность.
1. Поскольку это деньги за продажу квартиры, то получить я их могу сразу всей суммой. Для этого я пришла в банк, показала паспорт, доверенность, договор купли-продажи квартиры, написала заявление для службы безопасности банка (о происхождении этих денег), и на следующий день пришла в банк.
2. Дальше два варианта. Для получения наличных нужно заказать деньги (мне сказали за двое суток). Потом приходишь и получаешь. Второй вариант, который выбрала я: По документам я получила наличные и тут же внесла их обратно в сбербанк, и оформила перевод на свой рублевый счёт в другом банке. Операция называется "перевод без открытия счета" и стоит 2000 рублей (это сумма максимальной комиссии за операцию). Если бы я переводила на свой счёт в Сбере, было бы бесплатно, но мне был нужен другой банк. Перевод оформила на следующий день после заявления для службы безопасности. Вообще проверка занимает от двух часов до двух дней.

Единственное уточнение, очень важное. Несмотря на то, что я сначала все выяснила в справочной службе Сбера, на месте были нюансы (доверенность нужно было зарегистрировать в том отделении, где открыт счёт, мне пришлось ехать именно туда). Но зато потом получить доступ к счету можно в любом отделении, предъявив доверенность.
Lynx082
16 августа 2016, 08:36

PS кстати, если у вас такая серьезная налоговая политика, я бы хорошо подумал, что с этой большой суммой потом делать - если положить сразу в банк, такой большой приход может вызвать вопросы.

Да. Когда мама продала свою квартиру в другом городе и перевела мне деньги в Райффайзен, то я писала объяснение и приносила в банк копию договора купли-продажи, копию свидетельства о рождении и копию свидетельства о браке. И это я ещё не прикоснулась к этим деньгам, они просто пришли ко мне на счёт. В России.
CLR
16 августа 2016, 10:46
Я бы поступил следующим образом:
Если квартира была продана до момента получения налогового резиденства Нидерландов, то зарегистрировал бы текущий голландский счет в российской налоговой, перевел и заверил у нотариуса договор на продажу квартиры и перевел бы деньги в Нидерланды. Теоретически вопросов у ни у одной налоговой возникнуть не должно.
Иначе я бы просто открыл 2 счета в том же Открытии, как советовали выше. На один перевел все деньги, другой привязал бы к евровой карте. Переводил бы по 500-1000 евро и просто расплачивался российской картой в магазинах.
Лика
16 августа 2016, 18:24

cloudlen написала:

Ну вот у меня оказалась VISA electron.
Сегодня были предприняты три попытки снятия денег в различных банкавтоматах. Увы. Нигде мне не выдали ни евро. Автоматы от разных банков, суммы запрашивала тоже различные от 1000 до 100 евро. Была послана к оператору собственного банка.
Лика
16 августа 2016, 18:32

CLR написал: Я бы поступил следующим образом:
Если квартира была продана до момента получения налогового резиденства Нидерландов, то зарегистрировал бы текущий голландский счет в российской налоговой, перевел и заверил у нотариуса договор на продажу квартиры и перевел бы деньги в Нидерланды. Теоретически вопросов у ни у одной налоговой возникнуть не должно.
Иначе я бы просто открыл 2 счета в том же Открытии, как советовали выше. На один перевел все деньги, другой привязал бы к евровой карте. Переводил бы по 500-1000 евро и просто расплачивался российской картой в магазинах.

Квартира была продана год назад, живу в Нидерландах 17 лет. Отпадает.
Про Банк открытие поняла, спасибо. Но потратить деньги от квартиры на текущие расходы, кажется мне нерациональным. У меня сын растёт, может ипотеку когда захочет взять себе на жильё, пусть будут на первый взнос.

Возник попутно вопрос.
Может есть другие варианты вложения денег в России, но с условием, чтобы случись что со мной, ими мог воспользоваться мой сын, пока несовершеннолетний (16 лет).
Old Kind MadMike
16 августа 2016, 18:57

Лика написала: Но потратить деньги от квартиры на текущие расходы, кажется мне нерациональным.

"Потратить" технически. Например, ты ежемесячно тратишь из своих доходов на текущие расходы 1000 евро. Тогда ты можешь начать эту 1000 евро тратить с российской карточки, а сэкономленные "голландские" 1000 евро легально откладывать в местную заначку.
Просто если у вас налоговый контроль строгий, то приход существенной суммы на счет придется объяснять с неплохими шансами выплатить с них те самые налоги, которые ты платить не хочешь.
Лика
16 августа 2016, 18:59

Old Kind MadMike написал: Я бы лучше Открытие выбрал вместо Сбера.
Вот эту карту. Тариф.
Главная фишка - большой лимит на снятие (24kEUR/день, 60k/мес) и без комиссии за границей. Можно заявку подать онлайн. Есть плата за обслуживание - надо продумать, что с ней делать (в принципе, можно 10 тыр. туда бросить сразу на два года)...

Все устраивает, все подходит. Начинаю оформлять заявку, просят указать контактный телефон. Завтра попробую им позвонить. Огромное спасибо, если все благополучно разрешится по моему вопросу, буду счастлива!
Mx
16 августа 2016, 21:08

Лика написала: У меня виза электрон. Не усну до утра, буду теперь сомневаться, что карта рабочая. Блокировать её не могли, кто и почему? Мне сказали, что по ней деньги я снять не смогу за пределами РФ, ну я и поверила.
Visa Electron в Сбербанке находится в разделе "карты, выпуск которых прекращён". Сейчас у них есть другая карта мгновенной выдачи и на ней стоит логотип Visa Classic. Но теоретически и Visа Electron должны были принимать за границей.
Я неоднократно сталкивался с тем что сотрудники банка сами точно не знают и говорят ерунду, и с тем что два сотрудника банка говорят противоположные вещи.
Лика
17 августа 2016, 00:30
Спасибо всем!
Сделала заявку он-лайн в Банке Открытие. Оставила номер телефона приятельнице, снабдив её данными паспорта. Теперь ждём пока ей позвонят и заявку оформят окончательно. Выполнение карты до 8 (!) рабочих дней. Очень-очень впритык, шанс не успеть.
Все через одно место.
Попутно вопрос. Перевести деньги со Сбера в открытие можно без налички? Или запрашивать наличку, ждать пока её подготовят ( дня 2-3)? Реальная история, год назад была попытка перевести деньги со Сбера в связь банк( или связной уже не помню), так вот реально надо было снять в одном месте и принести в другое ( без комиссии ).
Или это специфика конкретного города Нальчика и в других городах все нормально.
Немного в шоке.

Комиссия вообще отдельная тема. В Тинькофф банке максимум 3000 можно в день снять без комиссии. Почему и за что надо платить если я хочу снять 4??????? Что за абсурд. У СБ 5 тыс лимит. Это же грабеж! Неважно, что комиссия-копейки, сам факт!!!
Лика
17 августа 2016, 00:31

Mx написал: Visa Electron в Сбербанке находится в разделе "карты, выпуск которых прекращён". Сейчас у них есть другая карта мгновенной выдачи и на ней стоит логотип Visa Classic. Но теоретически и Visа Electron должны были принимать за границей.
Я неоднократно сталкивался с тем что сотрудники банка сами точно не знают и говорят ерунду, и с тем что два сотрудника банка говорят противоположные вещи.

Теоретически возможно, практически-нет!
Old Kind MadMike
17 августа 2016, 00:43

Лика написала: Перевести деньги со Сбера в открытие можно без налички?

Можно, конечно. Вопрос величины комиссии.
Лика
17 августа 2016, 00:50

Можно, конечно. Вопрос величины комиссии.

Становится все пофиг уже. Спасибо тебе большое за советы, очень помогли определиться с банком и картой.
Подскажи ещё, имеет ли смысл оставить деньги в Открытии под проценты? ( Карта на 4 года вроде выдаётся). Тогда через 4 года возникнет вопрос смены карты. Или все поснимать и легализовать деньги здесь и не заморачиваться?
Old Kind MadMike
17 августа 2016, 00:54

Лика написала: Подскажи ещё, имеет ли смысл оставить деньги в Открытии под проценты?

В рублях на 4 года я бы точно не замораживал средства - какой будет курс тогда никто не знает, но куда больше шансов, что девальвация съест все проценты.
И если ты в Россию не планируешь возвращаться - зачем тебе тут деньги? Просто чтобы от голландской налоговой спрятать?
Лика
17 августа 2016, 01:08

В рублях на 4 года я бы точно не замораживал средства - какой будет курс тогда никто не знает, но куда больше шансов, что девальвация съест все проценты.
И если ты в Россию не планируешь возвращаться - зачем тебе тут деньги? Просто чтобы от голландской налоговой спрятать?

Логично.
Не спрятать, не светить разово. Но в Голландии на вклады нет таких высоких процентов, максимум 4.8, кажется. Но ты прав, курс вряд ли изменится в выгодную для такого вклада сторону.

А валютный счёт разве невозможен? В том же Открытии?
DmitryInt
17 августа 2016, 01:18

Лика написала: В Тинькофф банке максимум 3000 можно в день снять без комиссии.

Наоборот. 3000 рублей или 100 долларов/евро - месячный минимум, ниже которого берется комиссия. Верхняя планка - 150000р/5000$.
Лика
17 августа 2016, 01:24

DmitryInt написал:
Наоборот. 3000 рублей или 100 долларов/евро - месячный минимум, ниже которого берется комиссия. Верхняя планка - 150000р/5000$.

Вернулась, проверила. Действительно без комиссии ОТ 3000. Спасибо за поправку.
Пойду изучать, что у них с валютным счётом.
Мэрис
17 августа 2016, 03:11
В любом случае не забывай, что страховой лимит в России 1400000 рублей. А то у нас банки выносят каждый день.

Лика
17 августа 2016, 10:20

Мэрис написала: В любом случае не забывай, что страховой лимит в России 1400000 рублей. А то у нас банки выносят  каждый день.

Спасибо, я помню. Ещё поэтому хочется быстрее все раскидать по разным корзинам. Правда, была надежда, что СБ не накроется ( он же государственный).
Спасибо всем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»