Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сколько воды вы тратите в месяц?
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2
ViolatorDM
18 августа 2016, 09:47

Mykha написала:  Разница в цене между однотарифным и многотарифным - 1000 рублей.

Помимо разницы в цене, у многотарифных ещё меньше межповерочный интервал.

Тарифы в Москве какие?
В нашей деревне:

Одноставочный тариф - 1,81 руб./кВтч

Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток
Дневная зона (пиковая и полупиковая) 07.00-23.00 - 1,84 руб./кВтч
Ночная зона 23.00-07.00 - 0,92 руб./кВтч
Nacht
18 августа 2016, 10:02

Mykha написала:
...но стирку тоже стала запускать ночью.  biggrin.gif

Аналогично. Но по-моему опыту гораздо эффективнее после 23-00 пользоваться утюгом. Стирка при 30-40 гр. не очень энергозатратна...
Nacht
18 августа 2016, 10:05

ViolatorDM написал:
Тарифы в Москве какие?

А вот какие...
ViolatorDM
18 августа 2016, 10:06

Nacht написал: Но по-моему опыту гораздо эффективнее после 23-00 пользоваться утюгом.

Ничего себе! Я в это время сплю. smile.gif
ViolatorDM
18 августа 2016, 10:06

Nacht написал:
А вот какие...

Сурово!
ViolatorDM
18 августа 2016, 10:07
.
Nacht
18 августа 2016, 10:08

ViolatorDM написал:
Ничего себе! Я в это время сплю. smile.gif

Почти пятикратная разница между ночным и пиковым тарифом очень стимулирует... biggrin.gif
Хотя, по нужде приходится пользоваться той же мультиваркой и днём и в час пик. Терпимо, в принципе, судя по счетам... Но прежде чем что-то сделать, теперь всегда прикидываешь, когда это выгодно. То же самое стало и с проездом в транспорте: если хорошенько подумать, то на сложных поездках по городу можно существенно съэкономить. Либо время, либо деньги.
Nacht
18 августа 2016, 10:13

Black&White написала: Что-то много.

+1. У меня на одного - куб горячей и два холодной. Когда стирать приходится меньше, зимой к примеру, холодной меньше выходит...
Nacht
18 августа 2016, 10:16

Hermès написал: Мы рекордсмены пока. Интересно, что больше тратит воды: стирка или душ.

Однозначно стирка: особенно режимы с дополнительным полосканием. В последнее время чаще включаю режимы "повышенной загрязнённости" - интенсивнее вращается барабан, судя по звуку. Но для х/б это не особо, ИМХО, критично. Ещё стал использовать кальцинированную соду: вода очень жёсткая...
Nacht
18 августа 2016, 10:20

Hermès написал: Вы же не встаете специально ночью, чтобы развесить белье после окончания стирки.

Я так и делаю. facepalm.gif
Schenja
18 августа 2016, 10:44
Живу одна. Трачу чуть больше куба холодной и чуть меньше куба горячей воды в месяц.
Ванной и посудомойки нет, воду особо не экономлю. Стираю три-четыре раза в месяц.
За электричество плачу около 250-300 рублей в месяц, счетчик двухтарифный, но на то, когда выгоднее стирать/готовить/гладить не заморачиваюсь. Плита электрическая, духовкой пользуюсь регулярно: сама пеку хлеб.
Hermès
18 августа 2016, 12:41

Hermès написал:  Интересно, что больше тратит воды: стирка или душ.

Ключница написала:
Душ, конечно.

Nacht написал:
Однозначно стирка

Так и не прояснили вопрос. smile.gif
Hermès
18 августа 2016, 12:43

Nacht написал:
Ещё стал использовать кальцинированную соду: вода очень жёсткая...

Я раньше добавлял в машинку какое-то средство для смягчения воды, но потом перестал. Сдается мне, что это пустая трата денег.
Hermès
18 августа 2016, 12:44

Nacht написал:
Почти пятикратная разница между ночным и пиковым тарифом очень стимулирует... biggrin.gif

Плохо, что из-за этой экономии многие стирают по ночам. Машинки часто шумят так, что соседи слышат. Была бы моя воля, запретил бы стирку после 22 часов.
Nacht
18 августа 2016, 14:02

Hermès написал: Так и не прояснили вопрос. smile.gif

По-моему, если под душем именно мыться, а не наслаждаться текущей водой, то у машинки расход воды больше. Тем более, если установить лейку с аэратором - когда струя воды смешивается с воздухом. У меня на всех кранах стоят аэраторы. В душевой лейке тоже такой режим есть...
Nacht
18 августа 2016, 14:06

Hermès написал:
Я раньше добавлял в машинку какое-то средство для смягчения воды, но потом перестал. Сдается мне, что это пустая трата денег.

Вот именно, что "какое-то". А каустическая сода реально меняет жесткость воды и делает порошок более эффективным. А меньше порошка при стирке - меньше воды для последующего полоскания...
Ключница
18 августа 2016, 15:49

Hermès написал: Так и не прояснили вопрос.

Тут спорить не о чём. В среднем в душе льётся 9-10 литров в минуту. Допустим человек моется 10 минут это уже 90 литров. Средний расход воды в машинке (5 кг белья, 2-часовая программа) 50-60 литров. А потом уже начинаются индивидуальные различия. Если кто-то стирает 2 раза в день с двойным полосканием, а в душ ходит вовсе в спортзале, то баланс сместится biggrin.gif Если интересно, можно проверить конкретно для своего хозяйства.
Hermès
18 августа 2016, 16:09

Ключница написала:
Тут спорить не о чём. В среднем в душе льётся 9-10 литров в минуту. Допустим человек моется 10 минут это уже 90 литров. Средний расход воды в машинке (5 кг белья, 2-часовая программа) 50-60 литров. А потом уже начинаются индивидуальные различия. Если кто-то стирает 2 раза в день с двойным полосканием, а в душ ходит вовсе в спортзале, то баланс сместится  biggrin.gif  Если интересно, можно проверить конкретно  для своего хозяйства.

Убедили. smile.gif Душ, значит.
Hermès
18 августа 2016, 16:09

Nacht написал:
Вот именно, что "какое-то". А каустическая сода реально меняет жесткость воды и делает порошок более эффективным. А меньше порошка при стирке - меньше воды для последующего полоскания...

Я сыпал, потому что мне сказали, что машинка, якобы, испортится от жесткой воды. Посыпал, посыпал несколько месяцев и понял, что толку от этого ноль.
Зрительница
18 августа 2016, 19:40
Так, по воде - 2 человека 2 куба горячей, 7 кубов холодной. Стирка через день, душ 2 раза в день. Стоим там подолгу - думаем в сторону душевой кабины). Посудомойки нет.
Nacht
18 августа 2016, 20:35

Hermès написал:
Я сыпал, потому что мне сказали, что машинка, якобы, испортится от жесткой воды. Посыпал, посыпал несколько месяцев и понял, что толку от этого ноль.

Всё верно. Для борьбы с известкой в стиральных машинах достаточно периодически прогонять цикл стирки при 90 градусах с "антинакипином". А вот постирать с кальцинированной содой попробуйте. Особенно, если вода жесткая.
zl'uka
18 августа 2016, 21:11

Nacht написал:
А каустическая сода реально меняет жесткость воды и делает порошок более эффективным. А меньше порошка при стирке - меньше воды для последующего полоскания...

А машинка-то как поймет, что она может полоскать с меньшим количеством воды? У моей нельзя выбрать количество полосканий или их... объемность, что ли. Выбирается тип белья: хлопок, синтетика, шерсть. Этот выбор останется прежним, хоть я насыплю соды, хоть нет, следовательно и цикл стирки останется неизменным, включая все полоскания, т.е. количество потраченной на стирку воды.
Зрительница
18 августа 2016, 21:45

ViolatorDM написал: Тарифы в Москве какие?

С электроплитой:
пик (7-00 - 10-00 , 17-00 - 21-00) 4,49
ночь (23-00 - 7-00) 1,15
полупик (10-00 - 17-00, 21-00 - 23-00) 3,71
С газовой плитой Nacht дал показатели.

С этими тарифами у меня получается около 1200 ры в месяц, при условии, что плитой мы сейчас не пользуемся, полностью перешли на мультиварки, ТВ не пользуемся практически, 2 компа постоянно пашут, лампочки энергосберегающие.
old
18 августа 2016, 22:00

Nacht написал:

С названиями по осторожней, а то кто нибуть и поверит, и постирает в средстве для прочистки канализации и от трусов останутся лохмотья, каустическая сода и кальцинированная несколько разная химия, от слова совсем.
Ключница
18 августа 2016, 22:08

zl'uka написала:
А машинка-то как поймет, что она может полоскать с меньшим количеством воды? У моей нельзя выбрать количество полосканий или их... объемность, что ли. Выбирается тип белья: хлопок, синтетика, шерсть. Этот выбор останется прежним, хоть я насыплю соды, хоть нет, следовательно и цикл стирки останется неизменным, включая все полоскания, т.е. количество потраченной на стирку воды.

Мне кажется Nacht имел в виду, что не будет необходимости добавлять дополнительно еще одно полоскание, если количество порошка будет меньше. Таким образом меньше воды потратится.
Nacht
18 августа 2016, 22:31

old написал:
С названиями по осторожней, а то кто нибуть и поверит, и постирает в средстве для прочистки канализации и от трусов останутся лохмотья, каустическая сода и кальцинированная несколько разная химия, от слова совсем.

Фу ты... Верно. Кальцинированная сода. Но в магазине ее не перепутаешь, она вместе со средствами для стирки стоит на полках. biggrin.gif
Nacht
18 августа 2016, 22:37

zl'uka написала:
А машинка-то как поймет, что она может полоскать с меньшим количеством воды?

А очень просто. С тремя столовыми ложками кальцинированной соды количество порошка на одну стирку можно уполовинить. Машины с fuzzy logic полощут по остатку порошка - есть датчик. Меньше порошка положили, он меньшим об'емом воды и смылся. По-моему, так...
Золотая Рыбка
18 августа 2016, 23:27
2 взрослых, 2 детей: 11-12 кубов воды в месяц (только холодная, у нас бойлер). Электричество 500-550 квт в месяц. Все лампочки энергосберегающие, ТВ не смотрим, 2 компа, водонагреватель (я знаю, он много тратит), плита газовая, гладим крайне редко, стирка через день (часто на коротком цикле), ПММ запускаем тоже через день. Как бы уменьшить количество киловатт?
Madjara
18 августа 2016, 23:58

Золотая Рыбка написала: Как бы уменьшить количество киловатт?

Как вариант - присмотреться к холодильнику. Он всегда включен. Если старая модель, возможно, она слишком много потребляет.
И если счетчик однотарифный, то поставить двух- или трехтарифный (но сначала прикинуть, окупиться ли он, и вообще, это больше про снижение платежей, а не киловатт). Соответственно, если будет многотарифный счетчик, сразу появится стимул перенести стирку и работу ПММ на ночь.
Золотая Рыбка
19 августа 2016, 00:28

Madjara написала: Как вариант - присмотреться к холодильнику. Он всегда включен. Если старая модель, возможно, она слишком много потребляет.

Точно, я забыла написать: холодильника два, но они достаточно новые, там класс потребления вроде бы А+. ПММ я и так всегда включаю на ночь, а вот стиралку не смогу терпеть-я даже когда у соседей ночью стирает, злюсь и с трудом засыпаю.
Madjara
19 августа 2016, 00:52

Hermès написал:
Плохо, что из-за этой экономии многие стирают по ночам. Машинки часто шумят так, что соседи слышат. Была бы моя воля, запретил бы стирку после 22 часов.

Плохая идея. Как вы думаете, почему поставщики специально установили самые низкие тарифы на электроэнергию как раз ночью? Ведь именно для того, чтобы население переносило часть энергоемких операций на ночь, снижая нагрузку на сеть днем.

Соседи могут пострадать, конечно - во многих домах беда со звукоизоляцией. Но у меня, например, в квартире сверху живут люди, которые могут ночью врубить Стаса Михайлова facepalm.gif, а в квартире сверху - граждане, которые уже третий год не могут закончить свой ремонт susel.gif Честно, ради их удобства я стирку на более дорогое время переносить не собираюсь 3d.gif
Ines
19 августа 2016, 01:25
На три человека у нас в месяц примерно 10-11 кубов воды уходит, причем горячей чуть больше, где-то 6-7 кубов горячей, 4-5 холодной. Стираем обычно раз в неделю. Посудомойки нет, есть ванна, но обычно принимаем душ.

Электричества в месяц около 300 квт, зимой чуть меньше (до 280), летом побольше - за счет постоянно работающих вентиляторов, без которых не выжить. У нас стоит с июля 4.16 р./квт.

Крепкий Орешек
19 августа 2016, 01:50
У нас на 3 уходит не меньше 11 горячей и 14 холодной. Стирка бывает по 2 раза в день, посудомойка раз в день.
Hermès
19 августа 2016, 13:17
Мы с вами не забыли про водоотвод? У меня 22 куба за месяц насчитали.
Другая Стрекоза
19 августа 2016, 14:38

Hermès написал:
Убедили. smile.gif Душ, значит.

У нас точно.
"Утки" 3 штуки. Посудомойка ежедневно, стирка тоже часто, несколько раз в неделю. Горячей уходит около 10 кубов +/-, холодной до 16 бывает. Дочки не было месяц, так расход сразу сократился заметно. За июль 5 кубов горячей и 9 холодной. Рекордно низкие показатели.
Другая Стрекоза
19 августа 2016, 14:43

Золотая Рыбка написала: 2 взрослых, 2 детей: 11-12 кубов воды в месяц (только холодная, у нас бойлер). Электричество 500-550 квт в месяц. Все лампочки энергосберегающие, ТВ не смотрим, 2 компа, водонагреватель (я знаю, он много тратит), плита газовая, гладим крайне редко, стирка через день (часто на коротком цикле), ПММ запускаем тоже через день. Как бы уменьшить количество киловатт?

Только если меньше тратить горячей воды. Сумасшедшие цифры этот водонагреватель наматывает. Может его поменять на более экономичный? У нас с электроплитой больше 250 отродясь нет.
cloud
19 августа 2016, 15:00

Hermès написал: Мы с вами не забыли про водоотвод? У меня 22 куба за месяц насчитали.

Это же сумма объемов потребленной горячей и холодной воды.
Золотая Рыбка
19 августа 2016, 15:06

Другая Стрекоза написала: Только если меньше тратить горячей воды. Сумасшедшие цифры этот водонагреватель наматывает. Может его поменять на более экономичный? У нас с электроплитой больше 250 отродясь нет.

Сразу надо было газовый ставить redface.gif Но это проект был бы нужен, а мы в такой спешке ремонт делали и переезжали, что не стали заморачиваться. Так-то у нас Thermex, хорошая фирма, не думаю, что другой электрический будет экономичнее.
Зрительница
19 августа 2016, 15:52

Madjara написала: которые уже третий год не могут закончить свой ремонт

Хе-хе, щисливая, три года. smile.gif Мы здесь живем с 2001 (новостройка) верхние до сих пор (!) перманентно ремонтируют с большей или меньшей интенсивностью. mad.gif
В.Витаминка
19 августа 2016, 16:53
Я уже писала в какой-то теме - как можно попасть с этими двухтарифными счетчиками. Не знаю, может сейчас что-то в правилах изменилось, но лет 5-6 назад был такой случай.
После перехода на зимнее время заметила что счетчик на 30 минут ошибается. Вызвала техника. Мне объяснили всё про замену, и (ГЛАВНОЕ!) что счетчик считается неисправным не с даты заявки, а с даты последней поверки. В моем случае это было почти два года. И пересчитали мне все мои квитанции за два года, причем не по моему среднему расходу, а по утвержденному расходу для 3-хкомнатных квартир (у меня 3-ка). Пришлось доплачивать.
При этом кассирши в Петроэлектросбыте рассказали что мне ещё повезло - сумма не очень большая. Мол - люди по 7-8 тысяч доплачивают, кто в больших квартирах один живет и сильно экономит.
Крепкий Орешек
19 августа 2016, 19:18
Я вызвала техника 3 года назад, до сих пор едет. redface.gif
Игги
20 августа 2016, 22:58
11-12 х/в, 5-6 г/в на троих (я, жена и взрослая дочь). Воду не льём постоянно, но и не экономим старательно.
Оляка
21 августа 2016, 13:47
На 2-х тратим 7-8 кубов холодной воды, 3 горячей.
Знаю одну семью (4 человека - муж, жена, теща, ребенок) они тратили 40 кубов холодной воды. Удивлялись нашей скромности)
skyroger2
22 августа 2016, 12:08
На двоих 6 холодной и 3-4 горячей. Посудомойка, стиралка, фильтр для питьевой воды.
Специально не экономим, но и зря не льём.
Касмарка
22 августа 2016, 22:00
Двое взрослых, трое детей, плюс днем бабушка - за последний месяц 15 холодной, 5 горячей. Обычно соотношение немного другое, в этом месяце несколько дней не было горячей воды. Посудомойка есть, стирка каждый день. Ванну принимает только младший, остальные предпочитают душ.
Электричество 500-600, иногда 700.
Mykha
23 августа 2016, 07:25

В.Витаминка написала: Я уже писала в какой-то теме - как можно попасть с этими двухтарифными счетчиками. Не знаю, может сейчас что-то в правилах изменилось, но лет 5-6 назад был такой случай.
После перехода на зимнее время заметила что счетчик на 30 минут ошибается. Вызвала техника. Мне объяснили всё про замену, и (ГЛАВНОЕ!) что счетчик считается неисправным не с даты заявки, а с даты последней поверки.

Жесть. В Москве после последнего "окончательного" перевода часов техники Мосэнергосбыта сами звонили, приходили и перепрограммировали счетчики. Никаких денег за это не брали и никакого пересчета не было.
ЕМНИП, на это был выделен срок 6 месяцев.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»