Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сколько воды вы тратите в месяц?
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2
Hermès
15 августа 2016, 16:26
Решил сравнить ради интереса. В прошлом месяце холодной воды около 15 кубов, горячей около 7 кубов. По деньгам это около 2100 руб. Семья из двоих человек. Москва.

А сколько у вас? smile.gif
Black&White
15 августа 2016, 16:39
Что-то много. У нас за июль горячей - 2 кубометра, холодной - 6. На двоих. Около 500 р (там по двум платежкам раскидано, лень искать). Ванны не принимаю (не люблю), но душ, стирка, готовка - в наличии. Ещё и аквариум два раза в месяц по 150 л.
Hermès
15 августа 2016, 16:42
Угу, многовато будет. Вы как часто стираете? Как долго длится цикл стирки?
Mumi
15 августа 2016, 16:45
У нас примерно каждой по 6-8 кубометров. Тоже два человека. Как так получается, не знаю, раньше все-таки холодной тратили заметно больше, чем горячей, сейчас они чуть ли не сравнялись, хотя ни техники новой никакой, ни каких-то привычек.
А 15 и 8 емнип был норматив на мою квартиру когда еще счетчики на воду не поставили. Со счетчиками оказалось, что тратим практически в два раза меньше. Но мы не принимаем ванны, не льем воду пока говорим по телефону или смотрим в окно.
real_cat
15 августа 2016, 16:47
У меня на четверых вышло холодной 15 (у нас горячей нет, холодная через бойлер), и то я думаю, многовато. Но это в жару из душа никто быстро вылезать не хочет, и стирка каждый день.
Black&White
15 августа 2016, 16:48

Hermès написал: Угу, многовато будет. Вы как часто стираете? Как долго длится цикл стирки?

В среднем раз в неделю (редко два, если что-то срочно надо), по две-три закладки. Цикл для постельного белья - 1 ч 40 мин, для остального - 50 мин.
Hermès
15 августа 2016, 16:49
Мы рекордсмены пока. Интересно, что больше тратит воды: стирка или душ.
zl'uka
15 августа 2016, 17:00
У нас среди родственников есть рекордсмены: семья из 3-х человек тратит 19 кубов холодной и 15 горячей. Они все по характеру "утки" и практически живут под душем, и в ванной smile.gif.
Рус
15 августа 2016, 17:31
3 человека. 5-6 горячей и 10к холодной.
Вреднюка
15 августа 2016, 17:40
4 человека, не считая собаки smile.gif . 8-9 холодной и 6-7 горячей.
Давным-давно, до установки счётчиков, в квитанциях было по 23-25 холодной и 16-18 горячей. В 3 раза больше, я до сих пор под впечатлением...
Kay_po
15 августа 2016, 17:42

Hermès написал: Решил сравнить ради интереса.  В прошлом месяце холодной воды около 15 кубов, горячей около 7 кубов. По деньгам это около 2100 руб. Семья из двоих человек. Москва.

А сколько у вас? smile.gif

3 горячей, 5 холодной. 1,5 человека biggrin.gif Бабушка мало воды тратит.
Свиристель
15 августа 2016, 18:09
Надо же, я думала мы расточительны. biggrin.gif
Thellonius
15 августа 2016, 18:22
Три человека. 7-8 холодной, 3-4 горячей, когда она есть (у нас есть особенности горячего водоснабжения).
Света
15 августа 2016, 22:39
2 человека. Не больше 5 кубов всего. Стирка 2-3 раза в неделю. Есть посудомойка. Ванны нет - душевая кабина. Выходные на даче.
Troublemaker
15 августа 2016, 23:59

Света написала: 2 человека. Не больше 5 кубов всего. Стирка 2-3 раза в неделю. Есть посудомойка. Ванны нет - душевая кабина. Выходные на даче.

Очуметь. Нас тоже двое, стирка 2-3 раза в месяц, ванна есть, но ее не принимаем. В месяц получается 4-6 кубов горячей и 6-8 холодной, то есть 12 кубов на двоих. Но мы постоять под душем любим минут по 15-20 на каждого, особенно зимой.
DonnaRosa
16 августа 2016, 00:15
Приблизительно, за одного человека:
горячая вода- 3-4, холодная- 4-5.
Воду зря не лью, но без воды никак. smile.gif Счет за воду бывает 12-15 Е в месяц. Можно вообще краны не открывать, но есть еще абонементная плата каждый месяц, это они не забывают. smile.gif
Когда работала, воды использовала меньше.
Ключница
16 августа 2016, 00:27

Hermès написал: Мы рекордсмены пока. Интересно, что больше тратит воды: стирка или душ.

Душ, конечно. Если стиральная машинка относительно современная, то они воду экономично расходуют, 50 литров в среднем.
bober
16 августа 2016, 00:30
Интересно. Посмотрел сейчас специально на счетчик, 188 кубов холодной (горяцей нет в принципе, колонка) за два с половиной, кажется, года на двоих. То есть около 6 кубов выходит в месяц.
Madjara
16 августа 2016, 00:34
Я живу одна - получается примерно 3-4 куба холодной воды и 2 куба горячей (в последней платежке это обошлось примерно в 600 руб.).
Ванну принимаю редко, чаще душ, но когда не прогуливаю тренировки, моюсь в фитнес-клубе (а летом вообще в выходные живу на даче). Стираю 1-2 раза в неделю. Есть посудомойка, которой пользуюсь пару раз в неделю от силы.

P.S. А за свет уходит рублей 200 в месяц smile4.gif

Мадам Грицацуева
16 августа 2016, 01:16
2 человека, большие любители посидеть под душем, стирка 2 раза в неделю и через день посудомойка. Когда для эксперимента мыла посуду руками, расход вышел больше.
Статистику веду 3 год.
Горячая расход до 3.5 куб.м в январе-феврале, летом 1.7 куб.м.
Холодная в месяц отключения до 10 куб.м, в остальное время в среднем 6,5 куб.м.
Весной заметила, что слегка подтекает холодная из бачка. Но существенного увеличения расхода не было.
ViolatorDM
16 августа 2016, 07:54
5 человек.
Холодная - 11-12 кубов.
Горячая - 5-6 кубов.
Стиралка и посудомойка А+.
DonnaRosa
16 августа 2016, 14:56
У нас периодически стали менять счетчики. Ставят старые, но после проверки, как они говорят. Так вот после их проверки новые счетчики быстрее крутятся, кубов стало больше. mad.gif Меняют каждый год.
У меня четыре счетчика. Два на кухню и туалет. В ванной тоже два. Больше всего накручивают первые два, особенно холодная вода. Посудомойкой пользуюсь редко. Стираю 1-2 раза в неделю. Душ люблю и часто пользуюсь им, но ванна раз в неделю- это святое. В мою акриловую ванну много воды на помещается и трубы пластиковые не забирают тепло. Когда была чугунная большая ванна, горячей воды уходило больше.
XeWlaNa
16 августа 2016, 15:25
Помесячно не замеряем, в год стабильные 65 - 70 кубов холодной и 35 - 40 горячей. Нас трое. Душ ежедневно, ванна редко. Посудомойка каждый день, стиралка 3-4 машинки в неделю. Летом в самую жару несколько раз поливаем газон.
Mykha
16 августа 2016, 15:33

Madjara написала: Я живу одна - получается примерно 3-4 куба холодной воды и 2 куба горячей (в последней платежке это обошлось примерно в 600 руб.).

Вот у меня цифры такие же, но живу с дочкой.

Madjara написала: P.S. А за свет уходит рублей 200 в месяц 

Аналогично. smile4.gif Но тут я сознательно чуть-чуть экономить пытаюсь - стиралку запускаю в период с 23 до 7 утра.
Troublemaker
16 августа 2016, 15:43

Madjara написала: P.S. А за свет уходит рублей 200 в месяц smile4.gif

У тебя 50%-ная льгота что ли или ты плитой не пользуешься?
Тетямотя
16 августа 2016, 20:04
Два человека. Холодная - 7-8, горячая 6-7.
Madjara
16 августа 2016, 23:56

Troublemaker написала:

Льготы нет никакой. Я 3-тарифный счетчик поставила. Стиралку и посудомойку включаю после 23.00. Плитой пользуюсь, но, во-первых, не очень часто готовлю (хотя микроволновки нет, т.е. разогреваю тоже только на плите), во-вторых, и это важно, плита - индукционная, а она потребляет где-то на 40% меньше электричества. Еще такой момент - и холодильник, и стиральная машина, и посудомойка выбирались не в последнюю очередь по энергопотреблению - специально искала более экономичные.

Свет в квартире, кстати, либо на самых примитивных "лампочках Ильича", либо на галогенных лампах - светодиоды только в ванной и в подсветке одного из шкафов, которую я редко включаю. Нравится мне теплый желтый свет, что поделать! Правда, в комнатах диммеры везде, тоже, вроде, экономия.
Thellonius
17 августа 2016, 00:48

Тетямотя написала: Два человека. Холодная - 7-8, горячая 6-7.

Странный расклад. Я про соотношение горячая/холодная.
DonnaRosa
17 августа 2016, 02:05

Thellonius написал:
Странный расклад. Я про соотношение горячая/холодная.

А что странно? В посудомойку, в стиралку и в туалет бежит холодная вода. Плюс горячую разводят тоже холодной.
Mykha
17 августа 2016, 05:57

DonnaRosa написала:
А что странно? В посудомойку, в стиралку и в туалет бежит холодная вода. Плюс горячую разводят тоже холодной.

Вот это и странно. Ты посмотри, какие цифры комментировал Thellonius. Там расход горячей и холодной воды почти одинаков.
Mykha
17 августа 2016, 05:58

Troublemaker написала:

Плита газовая. smile4.gif
ViolatorDM
17 августа 2016, 07:22

Troublemaker написала: У тебя 50%-ная льгота что ли или ты плитой не пользуешься?

А чего такого? У меня с электроплитой - 500-550 руб/месяц. На пятерых, а не на одного.
Тетямотя
17 августа 2016, 07:27

Thellonius написал: Странный расклад. Я про соотношение горячая/холодная.

Да, всего на куб отличается, ну может на полтора. mad.gif Ванна в этом смысле - зло.
ViolatorDM
17 августа 2016, 07:29

DonnaRosa написала: В посудомойку, в стиралку и в туалет бежит холодная вода.

Поэтому холодной потребляется больше обычно.
Troublemaker
17 августа 2016, 09:18

ViolatorDM написал:
Поэтому холодной потребляется больше обычно.

Смотря какой температуры подаваемая вода. У нас был период, когда горячей воды получалось значительно больше, чем холодной без всяких принятий ванны, потому что "горячая вода" на деле была просто теплая. С ЖЭКом на эту тему недостаточной температурры воды бодались почти 2 года.
Troublemaker
17 августа 2016, 09:25

Madjara написала: Льготы нет никакой. Я 3-тарифный счетчик поставила.

У нас 1-тарифный, лампочки энергосберигающие, кроме ванной с туалетом, техника вся класса А, плитой муж пользуется 3 раза в неделю, правда подолгу, и все равно летом получается 180-220 кВТ, с кондиционерами в 2-3 раза больше. Не знаю, почему столько выходит, разве что электроприборов работает все время много...
Mykha
17 августа 2016, 10:51

Troublemaker написала: Смотря какой температуры подаваемая вода. У нас был период, когда горячей воды получалось значительно больше, чем холодной без всяких принятий ванны, потому что "горячая вода" на деле была просто теплая. С ЖЭКом на эту тему недостаточной температурры воды бодались почти 2 года.

Но все равно стиралка и унитаз подключены к холодному водоснабжению.
roMashka
17 августа 2016, 15:31
4 взрослых 2 ребенка - 15-17 холодной, 12-14 горячей в среднем зимой.
Стирка практически ежедневно, детское, постельное, полотенца всегда с 1-2 дополнительными циклами полоскания.

Летом, когда отпуска-дача-жарко получалось 7-10 холодной и 2-5 горячей.
Troublemaker
17 августа 2016, 16:24

Mykha написала:
Но все равно стиралка и унитаз подключены к холодному водоснабжению.

У нас основной расход воды это получасовой ежевечерний душ, а не стирки с унитазом.
Hermès
17 августа 2016, 20:49

Madjara написала:
Льготы нет никакой. Я 3-тарифный счетчик поставила. Стиралку и посудомойку включаю после 23.00.

Это как? Ложитесь спать и включайте машинку на ночь? А ничего, что у вас там потом белье лежит и тухнет всю ночь? Вы же не встаете специально ночью, чтобы развесить белье после окончания стирки.
Тетямотя
17 августа 2016, 20:55

Hermès написал:  А ничего, что у вас там потом белье лежит и тухнет всю ночь?

biggrin.gif facepalm.gif
DonnaRosa
17 августа 2016, 23:31

Hermès написал:
Это как? Ложитесь спать и включайте машинку на ночь? А ничего, что у вас там потом белье лежит и тухнет всю ночь? Вы же не встаете специально ночью, чтобы развесить белье после окончания стирки.

Заломы остаются от долгого лежания комком, конечно.
Если нет сушилки в машине, белье надо встряхнуть сложить и дать отдохнуть в распрямленном виде в стопке. После такой процедуры белье выглядит гораздо лучше, без заломов.
Mykha
17 августа 2016, 23:34

Hermès написал:

Я обычно включаю в 5 утра. Ну, жаворонк я wink.gif
А как за ночь белье стухнуть может? В закрытой машинке. facepalm.gif
Ключница
17 августа 2016, 23:38

Hermès написал:

У многих машинок есть функция отложенного старта. Поставил, чтобы она в 5 утра включилась, в 7 уже можно развешивать свежепостиранное.
Indig@
17 августа 2016, 23:43
Один человек, по 7-8 горячей и холодной, практически не готовлю, стараюсь воду закрывать при мойке посуды, все равно много уходит.
Madjara
18 августа 2016, 01:29

Troublemaker написала:
У нас 1-тарифный, лампочки энергосберигающие, кроме ванной с туалетом, техника вся класса А, плитой муж пользуется 3 раза в неделю, правда подолгу, и все равно летом получается 180-220 кВТ, с кондиционерами в 2-3 раза больше. Не знаю, почему столько выходит, разве что электроприборов работает все время много...

Кстати, у меня кондиционера нет.
А многотарифный счетчик - вещь, можно некоторые энергоемкие операции перенести на ночь.
Madjara
18 августа 2016, 01:30

Mykha написала:
Плита газовая.  smile4.gif

Тоже вариант - но у меня электрическая, правда, индукционка, как я написала.
Madjara
18 августа 2016, 01:33

Hermès написал:

facepalm.gif
Это прям легко так - обычно я поздно ложусь и могу вынуть белье сразу. Или, бывает, ночью встаю и развешиваю. Или использую отложенный старт - как раз стирка заканчивается, когда я на работу собираюсь.
Или - оставляю развешивание белья на утро. Ничего не успевает протухнуть, правда - я же не через неделю вещи достаю 3d.gif
ViolatorDM
18 августа 2016, 07:41

Madjara написала: А многотарифный счетчик - вещь, можно некоторые энергоемкие операции перенести на ночь.

Я считал - не окупается по моим тарифам даже если 50% расхода перенести на ночь.
Mykha
18 августа 2016, 09:28

ViolatorDM написал: Я считал - не окупается по моим тарифам даже если 50% расхода перенести на ночь.

У меня муж был "ночная птица". Когда поставили многотарифный счетчик, расходы на электричество упали на 25-30%.
Сейчас по Москве поветрие (об этом даже в Деловых тред ЕМНИП) был: вынуждают заменять счетчики. Моя мама так заменила. Разница в цене между однотарифным и многотарифным - 1000 рублей. Говорит, что чувствует разницу в счетах, но стирку тоже стала запускать ночью. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»