Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушкой будешь?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
sonobr
16 августа 2016, 22:19

Amie написала: Бесполезно объяснять.

Сделай одолжение, не объясняй. А то еще тошнее будет.
КОкушка
16 августа 2016, 22:19

Юветта написала: Вообще создание семьи, а тем более принятие решения о рождении ребёнка, подразумевает, что люди взрослые, самостоятельные, готовые нести полную ответственность за себя и свою семью.

ППКС.
Developer
16 августа 2016, 22:22

sonobr написала: Интересная ситуация - молодые решили родить второго ребенка, бабушка счастлива, в семье лад, пусть даже материально и тяжело, но со стороны презрительное "фе" - "размножаются". Да лишь бы здоровы все были, а с остальным справятся. Молодые все (включая бабушку), вся жизнь впереди.

ППКС
Developer
16 августа 2016, 22:22

Юветта написала: Мне кажется более логичным, когда 26-летний мужчина снимает квартиру, а не 49-летняя женщина.

По моему, логичнее снимать тому, кому проще снимать.
Amie
16 августа 2016, 22:23

Developer написал: Как ты легко всем диагнозов понаставила "адекватный - неадекватный". Хоть бы добавляла для проформы "на мой взгляд" или что-нибудь в этом роде.

Так мы все тут свое пишем, не добавлять же под каждым постом "на мой взгляд".
Developer
16 августа 2016, 22:25

Amie написала: Так мы все тут свое пишем, не добавлять же под каждым постом "на мой взгляд".

Ну, при особо категоричных формулировках не помешало бы, на мой взгляд. wink.gif
Amie
16 августа 2016, 22:25

sonobr написала: Сделай одолжение, не объясняй. А то еще тошнее будет.

Не мучай себя, просто отправь меня в игнор.
Amie
16 августа 2016, 22:26

Developer написал: Ну, при особо категоричных формулировках не помешало бы, на мой взгляд.

Я не считаю эту формулировку категоричной. Это на мой взгляд 3d.gif
sonobr
16 августа 2016, 22:33

Amie написала: Не мучай себя, просто отправь меня в игнор.

Не стоит лишних телодвижений.
Trespassing W
16 августа 2016, 22:34

Amie написала: Особенно в Канаде  3d.gif

А по возможности. В рецессию много семей съезжалось несколькими поколениями потому что теряли работу и жилье. И просто из экономии, если по здоровью или образованию расходы большие. И молодежи не так просто сейчас разъехаться с родителями. Сами они далеко не всегда тянут, а родители тоже подорванные рецессией не все могут помогать. Я бы не раздавала клейма и диагнозы, отдельное жилье еще много где и много для кого остается недоступным.
Юветта

Developer написал:
Как ты легко всем диагнозов понаставила "адекватный - неадекватный". Хоть бы добавляла для проформы "на мой взгляд" или что-нибудь в этом роде.
Установка "сначала счёт в банке, карьера и дом на Таити, а потом - дети" имеет право на существование и постепенно становится более популярной, но единственно возможной не является.

Достаточно желания и готовности самостоятельно обеспечивать жизнь своей семьи. Полностью. А размер счёта и его наличие - это уже на усмотрение супругов.
Exlibris

sonobr написала:
Интересная ситуация - молодые решили родить второго ребенка, бабушка счастлива, в семье лад, пусть даже материально и тяжело, но со стороны презрительное "фе" - "размножаются". Да лишь бы здоровы все были, а с остальным справятся. Молодые все (включая бабушку), вся жизнь впереди.

Ох, спасибо тебе ). Я уж не знала, как оправдаться, что к дитям отношусь хорошо и не старая.
Developer
16 августа 2016, 22:41

Юветта написала: Достаточно желания и готовности самостоятельно обеспечивать жизнь своей семьи.

Мы не проводили интервью на предмет желания. А готовность в российских экономических условиях - величина переменная.
Свиристель
16 августа 2016, 22:42

Developer написал:
Как ты легко всем диагнозов понаставила "адекватный - неадекватный". Хоть бы добавляла для проформы "на мой взгляд" или что-нибудь в этом роде.
Установка "сначала счёт в банке, карьера и дом на Таити, а потом - дети" имеет право на существование и постепенно становится более популярной, но единственно возможной не является.

++
Свиристель
16 августа 2016, 22:46

Exlibris написала:
Ох, спасибо тебе ). Я уж не знала, как оправдаться, что к дитям отношусь хорошо и не старая.

Есть вещи, которые в твоём описании настораживают, но если вам всем хорошо, то значит всё правильно. Скажи, ты согласна с предположением, что ты считаешь своих детей и своих внуков - всех - своими детьми? 40-44 года возраст, когда при взрослых детях женщины часто рожают ещё ребёнка.
Exlibris
16 августа 2016, 22:48

Свиристель написала:
Эта....как-то рановато вы на филе переключились. А выставки/кино/литература и прочее нефиле?

Ну филе это образно.) Я к тому, что оба по магазинам ходят, смотрят, где подешевле.

Книги-кино да, выставки больше меня интересуют. Он мне - "Облачный атлас" хочешь посмотреть?", я ему - "Я тут Феллини смотрю". Я больший консерватор.
Exlibris
16 августа 2016, 23:01

Свиристель написала: Скажи, ты согласна с предположением, что ты считаешь своих детей и своих внуков - всех -  своими детьми?

Нет, не согласна.
Я считаю внука внуком (внучка не родилась ещё). Я с ним проживаю то, что не было с дочкой, но это не дети=внуки. Я уже не тревожная 24-летняя мама, которая не знает, что и как, и теряет голову от каждого критического замечания, косого взгляда или хамоватого сотрудника поликлиники.
Мне каждый кусочек этого этапа нравится - улыбнулся, заморгал, перевернулся, ножки, ручки, заговорил. В общее руководство ( в дочерино воспитание внука) я не вмешиваюсь, потому что хорошо помню, как меня доводила мама - всё не так, окна не мыты и т.д.
Exlibris
16 августа 2016, 23:16

Amie написала:
А у него одна комната?  3d.gif

У него 2-комнатная квартира. Кто как храпит, мы еще не выяснили.
Чекита
16 августа 2016, 23:19
Exlibris , я думаю, все у вас получится.
А уж если ты велосипед освоишь.... smile.gif smile.gif
КОкушка
16 августа 2016, 23:24

Exlibris написала: У него 2-комнатная квартира. Кто как храпит, мы еще не выяснили.

Вы хоть одни выходные проведите вместе, так, чтоб проснуться в одной постели. Может оказаться, что все твои планы - напрасный труд.
баба Яга
16 августа 2016, 23:30
Десять лет знакомства - это много. Я бы на твоём месте не спрашивала у чужих людей, а села бы и проговорила с приятелем. Меня бы несколько пугала такая сильная вовлечённость в жизнь детей, как у тебя, в любом человеке. Возможно, именно поэтому я давным давно сказала сыну, что его жизнь - это его жизнь, и не надо мне знать подробности из жизни его семьи. Но я к чужим детям полностью равнодушна, внуков нет, что не исключает вежливо осведомиться о том, как там, Фрося, твои дети и внуки.

Есть семьи, где дети, а потом внуки, всегда на первом месте. Есть же, когда муж с женой друг у друга на первом месте, а дети не на втором, но не в них вся жизнь. Для меня второй вариант ближе и понятней. Потому что, на мой взгляд, детей надо отпускать пока они ещё под стол пешком ходят, конечно, соотвественно возрасту. Тогда к их свадьбе уже нет сомнения, их жизнь и их проблемы - решать им самим. Им же взрослеть надо не только числом лет, но и привыканием к независимости. Когда начинаешь жить без родителей, без оглядки как бы мама сделала, не только новая жизнь приходит, а и почва под ногами тверже делается.
Exlibris
16 августа 2016, 23:32
Спасибо.)
Попробуем в выходные слиться в экстазе до утра.
На велосипед не решусь, закину удочку насчет танцев.
Юветта
16 августа 2016, 23:37

Developer написал:
Мы не проводили интервью на предмет желания. А готовность в российских экономических условиях - величина переменная.

Ага, переменная в плане обеспечивания уровня жизни. Но никогда не начинается с "давай мы поживём с мамой".
Amie
16 августа 2016, 23:43

Юветта написала: Ага, переменная в плане обеспечивания уровня жизни. Но никогдаине начинается с "давай мы поживём с мамой".

"Я к вам пришел навеки поселиться, - ответил Лоханкин гробовым ямбом, - надеюсь я найти у вас приют".
Zanuda
16 августа 2016, 23:46
А правда интересно, ТС, почему ты говоришь “дети”? Ведь у тебя же только дочь. Или все дети: и муж дочери и внуки? Но это не так. Муж дочери тебе зять, а внуки, это внуки. И какие же дочь и зять дети? Они уже второго ребенка рожают, а все дети? Несмышленыши?
Но если тебе так хорошо, так и ладно. Но лучше тогда с ними остаться, мне кажется.
Юветта
16 августа 2016, 23:48

Amie написала:
"Я к вам пришел навеки поселиться, - ответил Лоханкин гробовым ямбом, - надеюсь я найти у вас приют".

Ага.
Ну или мама пусть снимает квартиру.
Взрослые ответственные люди же.
Exlibris
16 августа 2016, 23:53
Вы тред читаете, дамы?) Или свои проекции продолжаете обсуждать.
Чекита
16 августа 2016, 23:54

Zanuda написала: ТС, почему ты говоришь “дети”?

Я не ТС, но у нас часто так говорят smile.gif . Не "зашли в гости дочь, зять, внук и внучка", и даже не "дочь с семьей", а "дети приходили" .
Юветта
16 августа 2016, 23:55
Мне вот кажется, что естественное желание взрослеющего человека - это жить отдельно от родителей (по крайней мере, пока уже им не понадобится помощь).
Без этого опыта человеку трудно повзрослеть, трудно обрести самодостаточность, без опыта проживания которой не получится создать семью с другим взрослым человеком.
А тут молодые люди из поколения в поколение хотят жить с мамой и чтобы мама им помогала и решала их проблемы.
И самостоятельности им вовсе не нать.
Amie
16 августа 2016, 23:57

Exlibris написала: Вы тред читаете, дамы?

Да мы-то читаем. Просто непонятно, зачем в этой семейной идиллии (дочь с мужем и любимыми внуками) еще какой-то мужчина.
Юветта
17 августа 2016, 00:00
Exlibris, я на твой вопрос ответила. Ты могла бы, всё-таки, ответить на мой?
Без Бретельки

Amie написала:  Просто непонятно, зачем в этой семейной идиллии (дочь с мужем и любимыми внуками) еще какой-то мужчина.

Он прилагается к жилью. Жилище без довеска тоже было бы неплохо, но где ж взять.
Zanuda

Чекита написала:
Я не ТС, но у нас часто так говорят  smile.gif . Не "зашли в гости дочь, зять, внук и внучка", и даже не "дочь с семьей",  а "дети приходили"  .

Может я уже подзабыла. У меня и в России все говорили типа “приходила дочь с мужем”. Ну, или сын с женой. Я не знаю, но меня это тоже заинтересовало.
Amie
17 августа 2016, 00:02

Без Бретельки написала: Он прилагается к жилью. Жилище без довеска тоже было бы неплохо, но где ж взять.

А зачем? Ведь ТС нравится жить с семьей дочери и маленькими детьми.
Exlibris
17 августа 2016, 00:04

Юветта написала: Exlibris, я на твой вопрос ответила. Ты могла бы, всё-таки, ответить на мой?

На какой?
Zanuda
17 августа 2016, 00:05

Юветта написала:
И самостоятельности им вовсе не нать.

Я думаю, им нать. Но мама должна быть где-то на подхвате. С рублем и ложкой. У нас так диаспора с Ближнего Востока живет. И вроде они довольны.
Юветта
17 августа 2016, 00:11

Exlibris написала:
На какой?

Юветта написала:
А что ты ему хочешь и собираешься давать? Из того, что он хочет и что ему нужно?

Юветта
17 августа 2016, 00:12

Zanuda написала:
Я думаю, им нать. Но мама должна быть где-то на подхвате. С рублем и ложкой. У нас так диаспора с Ближнего Востока живет.

Это не самостоятельность. Это безответственность.
Amie
17 августа 2016, 00:14
Это не стеб, не осуждение, мне действительно интересно понять, зачем в этой прекрасной схеме появился мужчина. ТС счастлива с семьей своей дочери (правда, мы не слышали мнение мужа дочери, ну да ладно, сам виноват, что на отдельное жилье не заработал), с мужчиной она знакома 10 лет, никаких романтических отношений там не было, насколько можно понять, и вот сейчас зачем он, для чего?
Zanuda
17 августа 2016, 00:19

Юветта написала:
Это не самостоятельность. Это безответственность.

Мне кажется, это другой подход к семье. Может, уже пора Киплинга читать?
East is East end West is West, and never the twain shall meet. Запад есть запад, восток есть восток и вместе им не сойтись.
Это я, не дай бог, не к тому, что на востоке все неправильно, просто очень разный подход к структуре семьи.
баба Яга
17 августа 2016, 00:19

Zanuda написала:
Может я уже подзабыла. У меня и в России все говорили типа “приходила дочь с мужем”. Ну, или сын с женой. Я не знаю, но меня это тоже заинтересовало.

Мы говорим - ребята, или Вася с Фросей.
Zanuda
17 августа 2016, 00:21

баба Яга написала:
Мы говорим - ребята, или Вася с Фросей.

Ну да. Но я ничуть не осуждаю ТС. Просто ей хорошо было бы выяснить, какое отношение к семье у ее друга. Дело не в любви к чужим внукам, она вполне может возникнуть. А может и нет. Но важен подход.
Exlibris
17 августа 2016, 00:26

Без Бретельки написала:
Он прилагается к жилью. Жилище без довеска тоже было  бы неплохо, но где ж взять.

Чего вы злобные-то такие?
Вас так часто кидали с жильем?

Я как чуждый элемент и московская диаспора с Ближнего Востока с рублем и ложкой интересуюсь, кто у вас главный и сколько он хочет компенсации за поруганные идеалы.
Exlibris
17 августа 2016, 00:28

Юветта написала:

Я ему не собираюсь.)
Amie
17 августа 2016, 00:28

Zanuda написала: Но я ничуть не осуждаю ТС. Просто ей хорошо было бы выяснить, какое отношение к семье у ее друга.

Так вроде всё понятно уже -

Exlibris написала: Вроде и не возражает, но я же вижу, что это всё как-то в тягость.

Exlibris написала: Но суховатый. Младенцы его не умиляют, я это вижу.

Свиристель
17 августа 2016, 00:33

Zanuda написала:
Мне кажется, это другой подход к семье. Может, уже пора Киплинга читать?
East is East end West is West, and never the twain shall meet. Запад есть запад, восток  есть восток и вместе им не сойтись.
Это я, не дай бог, не к тому, что на востоке все неправильно, просто очень разный подход к структуре семьи.

Вот именно.

Опять разговоры про единственно правильный вариант семьи. Если бы речь о конфликте шла или о том, что "дети не ценят", или что "дети все неправильно делают и слушать не хотят", то можно было бы пользоваться категориями "правильно-неправильно". И я не лумаю, что дочь ТС использует в одностороннем порядке - ТС взамен денег получает власть, и никто непротив такого обмена.
Мышук
17 августа 2016, 00:42

Свиристель написала:
Вот именно.

Опять разговоры про единственно правильный вариант семьи. Если бы речь о конфликте шла или о том, что "дети не ценят", или что "дети все неправильно делают и слушать не хотят", то можно было бы пользоваться категориями "правильно-неправильно". И я не лумаю, что дочь ТС использует в одностороннем порядке - ТС взамен денег получает власть, и никто непротив такого обмена.

Власть — это когда от твоих решений все зависит. Когда у тебя власть — на двух работах пашут другие: муж, зять, дочь, а ты им рассказываешь, что пашут мало и медленно. Не надо путать власть с ответственностью. У ТС ответственность, поскольку "дети" своей не отрастили.
WolferR
17 августа 2016, 00:43

Exlibris написала:
"Жених", находящийся в очередном походе, вышел на связь.) Сказал, что у него дочь беременна.

Теперь, как честная бабушка, ты просто обязана на нем жениться выйти за него замуж biggrin.gif
Amie
17 августа 2016, 00:46

Exlibris написала: "Жених", находящийся в очередном походе, вышел на связь.) Сказал, что у него дочь беременна.

Я не думаю, что это как-то изменит жизнь жениха smile.gif
КОкушка
17 августа 2016, 00:53

Amie написала: Я не думаю, что это как-то изменит жизнь жениха smile.gif

И я. Будет ходить раз в месяц к дочке в гости и делать внуку/внучке козу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»