Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушкой будешь?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Exlibris
15 августа 2016, 22:02
Всем привет.

Я виртуал(ка). Давно на форуме, писала не так чтоб много. В принципе, можно меня вычислить, но совершенно незачем.

Мне 44 года, у меня взрослая дочь, есть внук 1,5 года. Скоро будет внучка. Вообще, ранние дети и внуки - это какая-то у нас семейная традиция. Матушка моя стала бабушкой в 41 (она родила мою старшую сестру в 18, та родила ребенка в 23). Ну и я примерно в том же весе. У 49-летней сестры внуку 6 лет. Карма какая-то. ) И все взрослые участники пьесы выглядят довольно молодо, что интересно.

С дочерью, зятем и внуком живем пока в одной квартире со смутной перспективой разъезда. Да, всё это неправильно и тяжеловато.) Но - кризис, непредвиденные траты (не связанные с детьми), всякие сложности. В общем, что есть, то и есть, живем в предлагаемых обстоятельствах.

Я маленьких люблю в принципе, а уж внука обожаю. Работаю на двух работах, устаю, конечно, помогаю как могу. Но задумываюсь о будущем, т.к. помирать вроде пока рано. Пока это будущее примет зримые формы со всякими субсидиями и ипотеками лучше отселиться, конечно. Да, квартира наша с дочкой общая, приватизированная. Можно снимать, но это дорого.

Всё написанное - прелюдия к собственно теме. Тут вот вариант появился - предложили замуж с переездом. ) Всё бы ничего, но мне важно, чтобы потенциальный муж любил детей. И чтобы условно стал дедушкой. И даже не условно, а просто стал. То есть, я женская единица, на которой можно жениться, но с обременением в виде внуков. ) И необходимое условие, чтобы к этим внукам относились хорошо. Брали бы их к себе в гости, дарили бы им подарки. Как минимум. А соискатель непонятный в этом смысле.

Я слишком много хочу?
Developer
15 августа 2016, 22:10

Exlibris написала: А соискатель непонятный в этом смысле.

А у соискателя нет детей вообще?

Trespassing W
15 августа 2016, 22:10

Exlibris написала: И необходимое условие, чтобы к этим внукам относились хорошо. Брали бы их к себе в гости, дарили бы им подарки. Как минимум. А соискатель непонятный в этом смысле.

ты хочешь, чтобы он сам приглашал, водился и дарил или чтобы не возражал, что ты приглашаешь, возишься и даришь? Так спроси, скажи, что внука очень любишь и будешь скучать, нельзя ли его приглашать к тебе. Да и как-то странно собираться замуж с переездом, пока не наобщались на важные темы, а на какое-нибудь свидание можно и внука взять, предварительно осведомившись, если жених не против.
Exlibris
15 августа 2016, 22:16

Developer написал:
А у соискателя нет детей вообще?

Есть, двое взрослых. Давно разведен.
Но он, как бы это сказать, - человек без сантиментов. Он такой разумный, надежный, умеет остроумно убеждать - ему можно доверить подростка, например. Но суховатый. Младенцы его не умиляют, я это вижу.
КОкушка
15 августа 2016, 22:16

Exlibris написала: Я слишком много хочу?

На мой взгляд - да. Никто не обязан любить чьих-то детей и внуков. Да и не каждый на такое способен, хоть обхотись.
Exlibris
15 августа 2016, 22:24

Trespassing W написала:
ты хочешь, чтобы он сам приглашал, водился и дарил или чтобы не возражал, что ты приглашаешь, возишься и даришь? Так спроси, скажи, что внука очень любишь и будешь скучать, нельзя ли его приглашать к тебе. Да и как-то странно собираться замуж с переездом, пока не наобщались на важные темы, а на какое-нибудь свидание можно и внука взять, предварительно осведомившись, если жених не против.

Да я пока не собираюсь, у меня вот прямо сейчас ответа не требуют. ) Но и ждать всю оставшуюся жизнь не будут.
Мы с ним давно знакомы, он и дочь видел, и внука. Вроде и не возражает, но я же вижу, что это всё как-то в тягость. И думаю - может и ну его (соискателя), раз так.

Конечно, мне хотелось бы, чтобы сам любил, возился и дарил, но это ж утопия. Он и сам видит, что у меня много чего в голове понапихано (с), но дети - это святое.
Exlibris
15 августа 2016, 22:28

КОкушка написала:
Никто не обязан любить чьих-то детей и внуков.

Меня подпортила в этом смысле семейная история. В которой удивительным образом в трех поколениях отчимы любили не своих детей. Ну, любили как могли.
свекровь
15 августа 2016, 22:30

Exlibris написала: И даже не условно, а просто стал.

А ты отзеркалить не пробовала? Как сама бы отнеслась к тому, что твой потенциальный муж был привлечен к уходу за своими маленькими внуками, прогулкам с ними, ночевками у деда и т.д.?

Exlibris написала: Я слишком много хочу?

Как женщина, типичный представитель своего клана, ты хочешь обычных (для своего клана) вещей: ты будешь с упоением нянчиться со своими внуками, а ПМ ( потенциальный муж) охотно в этом участвовать, что совершенно не исключено. По крайней мере, до тех пор, пока ты, как современный человек просто и ясно не обсудишь с ним этот простой вопрос- супружеская жизнь и степень участия супругов в жизни взрослых детей и внуков. Задай ему этот вопрос и все станет ясным. Может статься, что человек охотно примет участие и станет настоящим дедушкой. А может случиться и так, что чужие внуки, тем более, младенцы, ему совершенно не нужны. Просто поговорить не пробовала на эту тему?
Замуж- замужем, но детей и внуков из жизни не вычеркнешь.

А то меня тут не так давно спросил один желающий жениться человек, как ему обаять женщину со взрослыми детьми и парализованной мамой. На мой вопрос, готов ли он принять ее со всеми ее домочадцами, проблемами, сложившимися отношениями, человек глубоко задумался и сказал, что не готов, ему нужна она сама, а не ее дети, внуки и больные родители.
свекровь
15 августа 2016, 22:33

Exlibris написала: я же вижу, что это всё как-то в тягость.

Они для него- чужие люди. Другое дело, готова ли ты сама уменьшить свою вовлеченность в жизнь своей взрослой дочери и внуков? Он тебя замуж зовет не с целью стать дедом, а чтобы близкий человек рядом был, жена, друг. Ну, я так понимаю, по крайней мере.
свекровь
15 августа 2016, 22:36

Exlibris написала: Младенцы его не умиляют, я это вижу.

biggrin.gif Представляешь, меня они, младенцы эти, тоже не умиляют. Даже из ближнего окружения.
Exlibris
15 августа 2016, 22:41

свекровь написала:
А ты отзеркалить не пробовала? Как сама бы отнеслась к тому, что твой потенциальный муж был  привлечен к уходу за своими маленькими внуками, прогулкам с ними, ночевками у деда и т.д.?

Я думала об этом. Честно говоря, нормально бы отнеслась, если всё это в разумных пределах. У меня же тоже не помешательство с каждодневным кормлением и выгулом внуков (но понимаю, что так может показаться). Я и отдохнуть от них не прочь. Но тянет со страшной силой. У меня с дочерью так не было.

Задай ему этот вопрос и все станет ясным. Может статься, что человек охотно примет участие  и станет настоящим дедушкой. А может случиться и так, что чужие внуки, тем более, младенцы, ему совершенно не нужны. Просто поговорить не пробовала на эту тему?
Замуж- замужем, но детей и внуков из жизни не вычеркнешь.

Просто поговорить и просто услышать ответ на вопрос я бы с удовольствием. Но он отшучивается. Типа - ну какая ты бабушка, ты девушка. На фигуру и лицо.
свекровь
15 августа 2016, 22:45

Exlibris написала: если всё это в разумных пределах

Так и выясни с ПМ, где те пределы у каждого из вас. Одно дело , раз в неделю по паре часов в парк брать детей, другое- после работы мчаться к внукам и пропадать там до отбоя. Может, у вас взгляды на разумность легко совпадут.
Developer
15 августа 2016, 22:45

Exlibris написала: Есть, двое взрослых. Давно разведен.

И без своих внуков?

Exlibris написала: Мы с ним давно знакомы, он и дочь видел, и внука. Вроде и не возражает, но я же вижу, что это всё как-то в тягость. И думаю - может и ну его (соискателя), раз так.

А вариант, что он к твоим внукам (совершенно чужим для себя) относится нейтрально, тебя не устроит? Другие его достоинства не способны компенсировать прохладное отношение к чужим внукам?
свекровь
15 августа 2016, 22:47

Exlibris написала: Но он отшучивается.

А ты серьезно поговори, скажи, что для тебя этот вопрос очень важен.
Понятно, что в 44 те на старушка в платочке, однако любимых внуков никто не отменял.
Exlibris
15 августа 2016, 22:47

свекровь написала:
biggrin.gif  Представляешь, меня они, младенцы эти, тоже не умиляют.  Даже из ближнего окружения.

(виновато) А я люблю.) Чужих тоже.
Kamelia_Star
15 августа 2016, 22:51
Экслибрис, а роль женщины, подруги, жены и возлюбленной для тебя является важной и нужной? Ты хочешь все это дать мужчине? Если да, и роль бабушки не является для тебя главнее, то все должно удачно у вас сложиться.
свекровь
15 августа 2016, 22:51

Exlibris написала: (виновато) А я люблю.) Чужих тоже.

Ну вот видишь, даже бабушки все разные. biggrin.gif Тем более, надо обсудить этот вопрос с ПМ, а то завтра у него народятся внучата, он и погрязнет в дедушкинстве, а жена пойдет по остаточному принципу.
Я всегда за серьезный диалог в важных вопросах, касаемых отношений с детьми и внуками каждого. Это важно, жизнь до новых отношений была, и ее составляющие никуда не делись.
Troublemaker
15 августа 2016, 22:54

Exlibris написала:
(виновато) А я люблю.) Чужих тоже.

А другие люди чужих не любят, некоторые не любят даже своих.
Не очень понятно, ты хотела бы жить до конца жизни именно с этим человеком, потому что его любишь, или рассматриваешь его просто как вариант разъезда с дочерью с приятным бонусом в виде хорошего отношения ктвоим внукам?
Exlibris
15 августа 2016, 22:56

Developer написал:
И без своих внуков?

Внуков у него нет.

А вариант, что он к твоим внукам (совершенно чужим для себя) относится нейтрально, тебя не устроит? Другие его достоинства не способны компенсировать прохладное отношение к чужим внукам?

Вопрос в том, что считать нейтральным. Дети же в принципе могут вывести из себя любого человека. Ежели он их будет лупить, то уже ничто не компенсирует.) Если орать на них, то тоже. Остальное опционально.

Мне в принципе интересно, есть ли на свете мужчина, любящий не своих маленьких детей.
Exlibris
15 августа 2016, 22:59

свекровь написала:
Понятно, что в 44 те на старушка в  платочке, однако любимых внуков никто не отменял

Вот я о чём и говорю. Придется брать меня с ними, если кто захочет.
Jorgen
15 августа 2016, 23:00
А что дочка с зятем думают, не увидел.
свекровь
15 августа 2016, 23:03

Exlibris написала: Мне в принципе интересно, есть ли на свете мужчина, любящий не своих маленьких детей.

А что такое " любить чужих маленьких детей"? Многие мужчины женятся на женщинах с маленькими детьми и воспитывают их, как родных, любят, заботятся. Множество браков с детьми с обеих сторон, где никто разницы между детьми не делает.
Или ты что-то другое имеешь ввиду?
Я не люблю чужих детей в принципе. Мне для любви своих хватает. Чужих я уважаю, могу с ними общаться, понимаю их, но под словом " любить", кмк, понимаю совсем другое, чем ты.
свекровь
15 августа 2016, 23:04

Exlibris написала: Придется брать меня с ними, если кто захочет.

Ну, тут вопрос, опять таки , в разумности пределов.
Exlibris
15 августа 2016, 23:07

Kamelia_Star написала: Экслибрис, а роль женщины, подруги, жены и возлюбленной для тебя является важной и нужной? Ты хочешь все это дать мужчине? Если да, и роль бабушки не является для тебя главнее, то все должно удачно у вас сложиться.

Я была замужем два раза. Не считая легких увлечений. К отношениям и ролям отношусь спокойно. Дать могу не так чтоб всё, но кое-что могу. Я себя бабушкой в архаичном смысле слова не чувствую, просто это стало частью жизни.
Тут главное не что главнее, а что интереснее.) Правда.
Exlibris
15 августа 2016, 23:11

Troublemaker написала:
Не очень понятно, ты хотела бы жить до конца жизни именно с этим человеком, потому что его любишь, или рассматриваешь его просто как вариант разъезда с дочерью с приятным бонусом в виде хорошего отношения к твоим внукам?

До конца жизни - я вообще об этом не думаю.
Скорее, второе, как это ни цинично звучит. Мы с ним можем вполне спокойно и неплохо жить.
Exlibris
15 августа 2016, 23:15

Jorgen написал: А что дочка с зятем думают, не увидел.

В смысле моего потенциального замужества?
Я у них как-то не спрашиваю.
Developer
15 августа 2016, 23:17

Exlibris написала: Мне в принципе интересно, есть ли на свете мужчина, любящий не своих маленьких детей.

"В принципе" наверняка есть.

Exlibris написала: Вопрос в том, что считать нейтральным. Дети же в принципе могут вывести из себя любого человека. Ежели он их будет лупить, то уже ничто не компенсирует.) Если орать на них, то тоже. Остальное опционально.

Орать и лупить это - какой-то экстрим. Нейтрально, в моём понимании, это - не сбегать при их появлении, но и не стремиться к общению с ними, не гореть желанием понянчиться, короче держаться ровно и отстранённо.
Jorgen
15 августа 2016, 23:18

Exlibris написала:
В смысле моего потенциального замужества?
Я у них как-то не спрашиваю.

В смысле твоего потенциального переезда. Оно их затронет, имхо, было бы логично хотя бы предупредить заранее.
Exlibris
15 августа 2016, 23:21

Jorgen написал:
В смысле твоего потенциального переезда.

Да это им и мне легче будет, учитывая квартирные дела.

Всем отвечу непременно. Есть ещё всякие недомолвки и штрихи.)
Пока спать ухожу.
Troublemaker
15 августа 2016, 23:30

Exlibris написала: Скорее, второе, как это ни цинично звучит. Мы с ним можем вполне спокойно и неплохо жить.

Нормально это звучит, масса людей сходятся друг с другом не по большой страсти, а для партнерства.
Думаю, самым правильным и простым в данной ситуации будет обговорить с потенциальным женихом вопрос отношения к твоим внукам и его готовность быть вовлеченным в их жизнь, чем теоретизировать на форуме. wink.gif
Developer
15 августа 2016, 23:32

Troublemaker написала: Думаю, самым правильным и простым в данной ситуации будет обговорить с потенциальным женихом вопрос отношения к твоим внукам и его готовность быть вовлеченным в их жизнь, чем теоретизировать на форуме.

А ещё проще, не ввязывать его в общение с чужими внуками, если он сам к этому интереса не проявит. Вполне можно общаться с внуками на другой территории.
Zanuda
15 августа 2016, 23:41

Developer написал:
А ещё проще, не ввязывать его в общение с чужими внуками, если он сам к этому интереса не проявит. Вполне можно общаться с внуками на другой территории.

Согласна.
КОкушка
15 августа 2016, 23:43

Developer написал:  Нейтрально, в моём понимании, это - не сбегать при их появлении

Ну, если он уйдет в другую комнату или прогуляться во время присутствия внуков, то ничего страшного в этом не вижу.
Troublemaker
15 августа 2016, 23:47

Developer написал:

ТС пишет, что "стать дедушкой" для ее внуков - необходимое условие. Если потенциальный жених против подобного навязывания тесного общения с чужими внуками, то ТС придется выбрать что ей важней - переехать от внуков, поступившись своим принципом, или сохранить принцип, но без переезда. Почему-то мне кажется, что дочь и зять будут за первый вариант. wink.gif
Developer
15 августа 2016, 23:49

КОкушка написала: Ну, если он уйдет в другую комнату или прогуляться во время присутствия внуков, то ничего страшного в этом не вижу.

Ну, если есть возможность уйти в другую комнату это - хорошо. А вот выгонять человека из его квартиры субботним или воскресным вечером это - жестоко, по моему.
Наталек_new
15 августа 2016, 23:52

КОкушка написала:
Ну, если он уйдет в другую комнату или прогуляться во время присутствия внуков, то ничего страшного в этом не вижу.

Я тоже. Внуки хотят поиграть с любимой бабушкой, бабушка с любимыми внуками, нафига там третье лицо, отвлекающее одну от других и наоборот.
Zanuda
Я бы, если бы в довольно зрелом возрасте с кем-то сходилась, то больше всего бы думала, как мне с этим человеком, как я с ним себя чувствую. А внуки... Ну не будет же он их колодкой по голове лупить, как сапожник Ваньку Жукова? Это ведь мои внуки, значит любить их - скорее мое дело. Тем более, что сабжевые внуки не будут жить вместе с бабушкой в случае ее замужества.
Developer

Troublemaker написала: ТС пишет, что "стать дедушкой" для ее внуков - необходимое условие

Ну, при этом уточняет, что "хотя бы не лупил и не орал". Вполне достижимые критерии, выполнимые большинством адекватных людей как мне кажется.

Troublemaker написала: переехать от внуков, поступившись своим принципом, или сохранить принцип, но без переезда.

Вполне реальный вариант, по моему: переехать от внуков, но приезжать к ним в гости, чтобы побыть бабушкой.
КОкушка
15 августа 2016, 23:56

Developer написал:  А вот выгонять человека из его квартиры субботним или воскресным вечером это - жестоко, по моему.

Да что ж вы в такие крайности кидаетесь, то он детей бить будет, то его самого из дома гонят. biggrin.gif
Я пишу о его возможном личном желании, без всякого экстрима.
Zanuda
15 августа 2016, 23:59

Наталек_new написала:
Я тоже. Внуки хотят поиграть с любимой бабушкой, бабушка с любимыми внуками, нафига там третье лицо, отвлекающее одну от других и наоборот.

А я даже не понимаю, что этот господин должен сказать при открытом разговоре? Он же знает, что внуки есть. Ну и хорошо. Внуки ведь не то же, что маленькие дети у женщины. У внуков родители есть.
Developer
15 августа 2016, 23:59

КОкушка написала: Да что ж вы в такие крайности кидаетесь, то он детей бить будет, то его самого из дома гонят. 
Я пишу о его личном желании, без всякого экстрима.

"прогуляться во время присутствия внуков" пусть даже и "по личному желанию" это, в моём понимании и называется: выживать человека из его собственного дома. И, да, в моём понимании это - экстрим.

Но чтобы до этого не доводить, хорошо бы выяснить отношение потенциального дедушки к периодическому появлению в его доме внуков, до того, как они там реально появятся.
КОкушка
16 августа 2016, 00:04

Developer написал: "прогуляться во время присутствия внуков" пусть даже и "по личному желанию" это, в моём понимании и называется: выживать человека из его собственного дома.

Но это если внуков будут приводить в дом против его желания.
Юветта
16 августа 2016, 00:56

Exlibris написала:
Я слишком много хочу?

От человека, который тебе нужен для решения ваших жилищных проблем - да.
А от любимого мужчины - не то, что многого, а очень странного. Особенно учитывая, что тебе всего 44 года.

А, уже увидела, что мужчина не любимый.
А соискатель в курсе такого к нему отношения?
Юветта
16 августа 2016, 01:07

КОкушка написала:
Но это если внуков будут приводить в дом против его желания.

А зачем вообще внуков водить в его дом?
Наталек_new
16 августа 2016, 01:33

Юветта написала:
А зачем вообще внуков водить в его дом?

Ну если ТС в этом доме в качестве жены, то вроде как нормально, что некоторым образом это и ее дом (по крайней мере пока она там жена), соответственно к ней ходят в гости дети-родители-внуки-подруги, если они не успели нахамить мужу и двери дома для них не закрылись. Я бы очень долго думала, надо ли оно мне, если я должна с близкими родственниками встречаться исключительно на нейтральной территории.
КОкушка
16 августа 2016, 01:40

Юветта написала: А зачем вообще внуков водить в его дом?

Ну, не ходить же ему в квартиру дочери, чтобы отлупить их. 3d.gif

Я просто предположила такой вариант. Но если такое и будет, то на это обязательно должно быть его желание.
А вообще, мне этого ПМ уже сейчас жалко. Exlibris, поговори с ним заранее максимально честно.
И сколько лет этому ПД (потенциальный дедушка tongue.gif )?
Юветта
16 августа 2016, 01:43

КОкушка написала:
Я просто предположила такой вариант. Но если такое и будет, то на это обязательно должно быть его желание.
А вообще, мне этого ПМ уже сейчас жалко.

Мне вот тоже.
Юветта
16 августа 2016, 01:47

Наталек_new написала:
Я бы очень долго думала, надо ли оно мне, если я должна с близкими родственниками встречаться исключительно на нейтральной территории.

А я бы очень долго думала, если бы мало того, что на мне женились не от любви и желания сделать меня счастливой, а из-за жил площади, так ещё и внуков своих планировали бы приводить в мой дом на постоянной основе (а не раз в год на день рожденья).
Наталек_new
16 августа 2016, 02:23

Юветта написала:
А я бы очень долго думала, если бы мало того, что на мне женились не от любви и желания сделать меня счастливой, а из-за жил площади, так ещё и внуков своих планировали бы приводить в мой дом на постоянной основе (а не раз в год на день рожденья).

ИМХО, надо искать разумную середину.
Если я представляю себя в качестве средства решения жилищной проблемы, да еще довеском идет обязанность возлюбить как родных детей-внуков-родителей, то, спасибо, но поищите другую идиотку. Была у зайчика избушка лубяная.... mad.gif
Если же я представляю себя в качестве приживалки, которая в хозяйский дом никого пригласить не может, то я уж лучше в тесноте с родным ребенком в своей квартире, чем на птичьих правах в чужой с посторонним мужиком и бегать втихаря повидать внуков, будто к любовнику. facepalm.gif
ИМХО, возлюблять родственников друг друга никто не обязан, интересы проживающих в квартире в приоритете, но кто хочет бездетную (ого) сироту, тому ее/его искать надо или хотя бы человека, который своих родственников уже полгода не видел и еще столько же с радостью не увидит, а в жизни прочих людей родственники обычно присутствуют. Хотя лучше б в разумных количествах.
Kyra
16 августа 2016, 02:32
Почему то фильм "Елена" вспоминается...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»