Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любой ценой / Hell or High Water (2016)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
AgCooper
16 августа 2016, 10:14
user posted image

Два брата (Крис Пайн и Бен Фостер) устраивают скоростной грабеж банков в Техасе, чтобы собрать к требуемому сроку определенную сумму для выкупа семейной фермы у банка. По их следу пускаются два рейнджера – престарелый Маркус Хэмилтон (Джефф Бриджесс) и его более молодой напарник-индеец…

Вот прямо отрада для глаз получилась - неторопливая картина о грабителях на фоне техасской пасторали под кантри и музыку Ника Кейва.
Небритый Крис Пайн и дико разожранный Бэн Фостер рассекают по маленьким городкам, где жители ненавидят банкиров больше чем грабителей и почти из каждого кадра сквозит какая-то безысходность – если у тебя на участке нет нефти, то жить будешь в нищете и плодить нищету, пока банк не заберет твой участок за долги. Поэтому братья любой ценой хотят выбраться из этой порочной системы и обеспечить будущее своих детей.
Бриджесс – глыбища, персонаж у него вышел прекрасный: рейнджер-расист, который троллит своего напарника при каждом удобном случае выводя его из себя. Диалоги между ними – лучшее, что есть в фильме.

Кино получилось достаточно настроенческое, без особого экшена, но выезжающее за счет антуража, характеров и диалогов.

Таисья
22 августа 2016, 06:16
Приобщилась сегодня. Да, настроенческое, депрессивное с послевкусием. Хорошее кино.
Feinn
22 августа 2016, 10:42
Обожаю Бриджеса ! Наверно включил Когберна Рустера. А уже идет в кинотеатрах?
AgCooper
22 августа 2016, 10:43

Feinn написал: А уже идет в кинотеатрах?

Да, с четверга.
Feinn
22 августа 2016, 11:39
А еще офигеный кавер на Knockin' ! А кто поет? Фостер в Варкрафте был ужасен, а здесь классный. Да и Пайн хорош.
Maire
22 августа 2016, 15:24

Feinn написал: А еще офигеный кавер на Knockin' ! А кто поет?

Мне тоже понравился!
Feinn
22 августа 2016, 15:35

Maire написала: Мне тоже понравился!

Спасибо!
sense offender
22 сентября 2016, 11:17
Тельм и Луиз. smile4.gif Фильм понравился. (Появился локализованый айтюнз в ШД). Как-раз под настроение.
gtz0803
23 сентября 2016, 16:09
Сходить в кино определенно стОит, картины подобного кроя и калибра не так часто выпускают в принципе, ну а доходят до наших экранов вообще единицы. Отличная, просто шикарная постановочна робота от режиссера «Перфект сенс» Девида Макензи. Сценарий от Шеридана (второй по счету после «Сикарио», и второй отличный), о Кейве (ТМ) уже упоминали выше.
Все отдельные сценки выписаны с чувством-расстановкой, с сочными второстепенными персонажами (официантка, команчи, банкир), сыгранными просто филигранно. Камера - красивая и умная (что символизирует), саундтрек – фирмА. Ну и изюминка фильма – ансамбль главных героев. Неожиданно брутальный Крис Пайн - маладца, Джеф Бриджес уже давно может играть самого себя (привет, «Хватка»), а бенефис тут отведен «старшему братику», творцу незабываемого гаденыша из «Поезда на Юму», Бену Сука Фостеру (с). Интересно буде понаблюдать, достучится ли Бен к киношным небожителям (удачную обработку шлягера от «Blakwall» тоже уже отметили), ибо его экранному герою вряд ли откроют.
Не шедевр. Просто обычное хорошее кино. Притча о том, что в жизни всегда приходится платить по счетам: банкам, совести, детям, родителям, народам и странам. На моей личной синефильной полке кино заняло место где-то посреди «Настоящего детектива» и «Простого плана».
Обязательно буду пересматривать дома.
Объективно – 8/10, лично – 9/10.
ПС. Если еще сомневаетесь, смотреть ли – смотрим оценки на Томатах и ИМДБ wink.gif
ППС. Странно лицезреть в топике полный игнор со стороны Кайта, ибо на всякую фигню время у него находится wink.gif Ауу, амиго, ждем-с!
Kite
23 сентября 2016, 20:14

gtz0803 написал: Странно лицезреть в топике полный игнор со стороны Кайта

Знакомые мне отрекомендовали сабж почти как лучший фильм года, но я все его поймать не могу.
sense offender
23 сентября 2016, 20:19

Kite написал:
Знакомые мне отрекомендовали сабж почти как лучший фильм года, но я все его поймать не могу.

Есть айтюнз в хорошем качестве. Уже везде. smile.gif
gtz0803
23 сентября 2016, 20:28

Kite написал:
почти как лучший фильм года

да, очень близко )
Хотя есть подозрение, что именно у тебя как раз особых восторгов не вызовет. Поэтому интересно твое мнение. Этот фильм скорее Алексовский (причем обоих wink.gif ).
gtz0803
23 сентября 2016, 20:35
Кто подскажет, сцена охоты на героя Фостера - это прямая отсылка к определенному фильму? Или оммаж вестерну в целом?
Sergdfc
24 сентября 2016, 14:12

Kite написал:

Врут, не ведись.

Фильм, безусловно хорош, но как говорил Холмс, "для любителей древностей Техаса". Неторопливое действо на фоне среднерусской тоски, антураж подобающий, но все на почитателя просторов степных и прочих прелестей. Фостера люблю, но он опять играет Фостера, немного дебильноватого неврастеника. Бриджес - да, Бриджес - колосс, не спорю.

Где-то я подобное уже видел.
Sergdfc
24 сентября 2016, 14:13

gtz0803 написал: Кто подскажет, сцена охоты на героя Фостера - это прямая отсылка к определенному фильму? Или оммаж вестерну в целом?

Что там тебя так поразило в этой сцене. Мне больше понравилось,    Спойлер!
как он деревенщин разогнал...
3d.gif
Кентавр
24 сентября 2016, 14:44

Kite написал:

Лучшим этот фильм можно назвать, только если больше ничего другого, что вышло в этом году, не смотреть. 3d.gif
Но примитивный сценарий и фирменную корявую режиссуру Маккензи очень круто спасают актеры (даже в эпизодических ролях все прекрасные) и мощный саундтрек.
Sergdfc
24 сентября 2016, 15:24

Кентавр написал:
Но примитивный сценарий и фирменную корявую режиссуру Маккензи очень круто спасают актеры (даже в эпизодических ролях все прекрасные) и мощный саундтрек.

И тут не разделяю. Саундтрек хорош первой песней, остальное так себе. Подобное было шикарным в Пьяном округе. Там - да, там был саундтрек.
gtz0803
24 сентября 2016, 16:24

Кентавр написал:
Лучшим этот фильм можно назвать, только если больше ничего другого, что вышло в этом году, не смотреть.

Дык советуйте: хорошее кино не должно за зря пропадать wink.gif Админам - пардон за офтоп
zau
25 сентября 2016, 01:37
А мне фильм понравился. Такой коряво-олдскульный, что аж оторваться не мог.
Все персонажи знакомы, все события известны заранее, хорошо же smile.gif
Отлично отдыхается под кружку зелёного чая smile4.gif
Белый Олеандр
25 сентября 2016, 12:54

zau написал:
Все персонажи знакомы, все события известны заранее, хорошо же  smile.gif

Гибель    Спойлер!
напарника
- неожиданна.
(и то, что в банке -    Спойлер!
день зарплат
- тоже.-)

Мне финал не понравился, где стервозная бывшая жена с двумя детьми важно и бездушно заходят в дом, чьим наличием они обязаны отцу семейства, и за который другой человек отдал свою жизнь. Не понимаю, почему в американских фильмах отец - это всегда какой-то страшный неудачник, который должен жизнь положить, чтобы его "снова полюбили".

А так - кино приятное. В жанре роуд-муви. Когда несколько людей идут разными дорогами, и встречаются в одной точке. Правда, после просмотра уже не очень понимаешь - о чем, на самом деле, было кино. Больше всего про старого рейнджера и его друга индейца.
ekkart
25 сентября 2016, 17:03
Персонаж Бриджесса писали, наверное, для Томми Ли Джонса.
А потом подумали - да сколько, блин, можно.... )))
Alex Exler
25 сентября 2016, 20:21

ekkart написал: Персонаж Бриджесса писали, наверное, для Томми Ли Джонса.
А потом подумали - да сколько, блин, можно.... )))

Вполне, кстати, возможно wink.gif
Белый Олеандр
25 сентября 2016, 21:16
У Бриджеса получилась неожиданно очень глубокая роль в этом, если быть честными, немного поверхностном сценарии. Все таки, братья в финале слезу не вышибают, а странная нелепая    Спойлер!
смерть
напарника-индейца неожиданно оказывается драматичнее всего происходящего в фильме - до этого и после.
gtz0803
25 сентября 2016, 22:43

Белый Олеандр написала: Все таки, братья в финале слезу не вышибают

А мне как раз наоборот. Но самая сильная сценка - признание в любви, это да.
Kite
8 октября 2016, 11:12

Sergdfc написал: Врут, не ведись.

Посмотрел. Причем, видимо, совершил ошибку. Мне перед просмотром посоветовали ознакомиться с "Последний киносеанс" 1971 г. и попробовать оценить сабж, представив, что герой Бриджеса в сабже- тот же самый Дуэйн, только пятьдесят лет спустя.
В результате я больше проникся старым фильмом, в котором, в общем, ничего не происходит, но герои более симпатичны. По сути за пятьдесят лет особо ничего не изменилось - пытающиеся жить "по правилам" персонажи все так же сводят концы с концами. Разве что усталость от бедности, словно накопившаяся из-за генетической памяти, достигла предела и персонажи уже не столь терпеливы.
По мне фильм перекликается с недавним "Из пекла", хотя главным героем в нем в результате, действительно, становится персонаж Бриджеса. Из-за него "Любой ценой" можно считать современным вестерном.
В общем, неплохо.

gtz0803
12 декабря 2016, 20:32
Пока - 3 номинации на Глобус: драма, Бриджес и Шеридан. Бэн за бортом frown.gif
Алекс Мерфи
4 января 2017, 11:17
Любой ценой

user posted image

Два брата Ховард, старший (Фостер) и младший (Пайн) совершают серию дерзких ограблений банков. И по их пятам уже идет острый на язык техасский рейнджер Маркус Гамильтон (Бриджес)...

Шотландец Дэвид Маккензи снял в Великобритании и "Молодого Адама", и "Последнюю любовь на земле", а на сей раз выдал криминальную драму, номинирующуюся сразу на три "Золотых глобуса" в 2017-м: за лучший фильм, лучшую мужскую роль второго плана и лучший сценарий. Главный плюс фильма - грабители на самом деле не отморозки, что очень приятно. Джефф Бриджес сыграл здесь весьма колоритного вечно жующего "кашу" престарелого полицейского "одной ногой в пенсии", но Петух Когберн из "Железной хватки" был более харизматичным. Да и подобные  истории мы уже тысячу раз видели - атмосфера есть, но нет ничего, способного удивить.

Неплохо, но не более.

7 из 10
Уцин
6 января 2017, 01:57
Крис Пайн хоть и выглядит, но играет таки не очень. Остальное хорошо, хотя фильм больше делает не сценарий и постановка, а Бриджесс. Ну и виды с музыкой, да.
Хорошее кино, но отчего оно попало во всякие топы ума не приложу. Кто-то увидел тут остросоциальное высказывание что ли? Ну ну.
broxmann
23 января 2017, 16:56
Патриотичненько. Сначала долги, старость, уныние - как они там тачки хоронили. Тематичненько. Правда, уж чересчур многословно - прям русский рок какой-то. Хотя, в конце несколько отличных пауз. Ну и, внезапно - возрождение! Позитивненько. Хо-ро-шо.
IW-GDK
12 февраля 2017, 23:05
Отличное кино.

"Старикам тут не место" напомнило.

*ушел слушать саундтрек*
Demetrio Albertini
13 февраля 2017, 05:48

lebowsky
13 февраля 2017, 08:01

IW-GDK написал: Отличное кино.

А мне вот не зашло. Тягучесть победила, не досмотрел.

IW-GDK написал: "Старикам тут не место" напомнило.

Вообще не такое. Там один Чигур завораживает, не говоря о режиссуре.
IW-GDK
13 февраля 2017, 09:16

lebowsky написал: Вообще не такое.

Кому-как, конечно, но по мне между фильмами имеется некоторая схожесть, что в дряхлеющем шерифе, что в героях, охочих до бабла, что в общей цветовой гамме, пыльных локациях и атмосфере современного вестерна.
lebowsky
13 февраля 2017, 09:25

IW-GDK написал: Кому-как, конечно, но по мне между фильмами имеется некоторая схожесть, что в дряхлеющем шерифе, что в героях, охочих до бабла, что в общей цветовой гамме и атмосфере современного вестерна.

По антуражу согласен, сходство налицо. Но я вот минут за 40 просмотра не вовлекся, мне просто неинтересны герои и пофиг что с ними дальше будет.
gtz0803
13 февраля 2017, 16:34

IW-GDK написал: Отличное кино.
"Старикам тут не место" напомнило.[/i]

Ну да, эта ассоциация возникает в первую очередь (см.каменты про того же Бриджеса). У Коэнов все на порядок мастеровитее, метафоры глубже, режиссура (ТМ) цельнее. Тем не менее, 4 номинации фильм таки получил (в результате не получит ничего, конкуренты сильнее имхо).
Кстати, героям СТНМ я как раз не сопереживал, а тут "попало". Может, в бандюки податься? )
Feinn
23 марта 2017, 12:27
Я в полном восторге. Атмосфера, диалоги, актерская игра, саундтрек, операторская работа - все отлично. Бриджес - то понятно, но очень порадовал Фостер, какой цельный и живой персонаж у него получился. И куча классных эпизодических героев. Никакой тягучести я не заметил, хотя растянутые фильмы сам не люблю. Да, в фильме нет бешеных перестрелок, но динамика и напряжение ничуть не провисают. Фильм прост как трехаккордный блюз , но столь же прекрасен, все это мы уже слышали и видели не раз - но удовольствие от этого меньше не становится. В общем, муви для всех, кто любит блюз и старомодные фильмы.

tch
23 марта 2017, 15:25
А на удивленье отличный фильм.
Правда что старшего не за что зацепить не верю. Как минимум второе ограбление когда они в ресторане с толстой официанткой сидели... еще б в восьмидесятые мож и прошло, а сейчас в век ДНК анализов, CCTV и спутников не верю...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»