Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наука и псевдонаука
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Thellonius
21 августа 2016, 08:07

Hemski написал: Искусство как таковое закончилось вместе с мифологизированным миром. Сейчас это коммерция, имеющая те же принципиальные свойства что и продажа святых мощей.

Это, конечно, не так.
Зирок
21 августа 2016, 08:15

Thellonius написал:
Это, конечно, не так.

Пацаны-приколисты положили в музее на пол пару очков, под мелко-написанной табличкой, которая там уже и раньше висела. Люди подумали, что это искусство. Останавливались, рассматривали, и фотографировали. Что-то это все-таки демонстрирует. А что?
ССЫЛКА
Алент
21 августа 2016, 08:22

Зирок написал: Что-то это все-таки демонстрирует. А что?

Часть современного искусства является презентацией неожиданных смыслов через инсталяции. Свою функцию - воздействие на сознание - такое искусство выполняет полностью. Да вы и сами можете дать несколько интерпретаций смысла, выражающихся этими лежащими под стеной очками. Великолепное упражнение для мышления и сознания, не находите?
Зирок
21 августа 2016, 08:31

Алент написала:
Часть современного искусства является презентацией неожиданных смыслов через инсталяции. Свою функцию - воздействие на сознание - такое искусство выполняет полностью. Да вы и сами можете дать несколько интерпретаций смысла, выражающихся этими лежащими под стеной очками.  Великолепное упражнение для мышления и сознания, не находите?

ССЫЛКА
Алент
21 августа 2016, 08:43

Это интересный феномен, но он не новый, а очень древний: присвоение некоего идеального качества, присущего носителю, через обладание материальной субстанцией носителя.
Что уж лежит в основе этого феномена, я не знаю. Но в истории мы постоянно видим его презентации: перебить кучу народу и отобрать у них щепочку от креста; пить вино из черепа врага (это вовсе не унижение врага, а отдание ему чести), ношение щепотки родной земли и т.д.
Художник мог продавать свои волосы и обрезки ногтей, наверняка, раскупали бы не хуже.

Хотя, может и хуже, потому что в вашем примере, имхо, мы имеем сочетание стремления к присвоению идеального качества плюс копрофагию, как интерес к экскрементам (не обязательно с поеданием smile.gif ). Непонятное, но весьма распространенное свойство.
Hemski
21 августа 2016, 12:56

Алент написала:
Вот мне всегда интересно: как таковое, по своей сути, в итоге...
"Таковое" оно таковое только с данной точки зрения. А если поменять позицию наблюдателя, то "таковое" уже не будет таковым.

Закончилось по какому принципу?
Закончилось по принципу воздействия на сознание? С чего бы?

Искусство из сакрального проявления превратилось в потребительский товар. То есть в ремесло.

Поэтому нет больше художников есть ремесленники.
Thellonius
21 августа 2016, 13:01

Hemski написал: Поэтому нет больше художников есть ремесленники.

Ошибаешься. Хотя, кому и Джим Джармуш ремесленник.
Hemski
21 августа 2016, 15:38

Thellonius написал:
Ошибаешься. Хотя, кому и Джим Джармуш ремесленник.

Да какая разница, если это всё равно не наука. А вопрос был об этом.
Пенелопа Икариевна
21 августа 2016, 15:43

bilbo написал: Черное не всегда черное

Конечно. Cколько оттенков из четырех миллионов черные?

bilbo написал: Композиционная целостность не объективна?

Даже если бы она была объективна, то посмотри на скольких картинах она вообще есть. Перспективу вот и я могу нарисовать, только стоить это будет меньше чистого листка бумаги.
Пенелопа Икариевна
21 августа 2016, 15:46

Алент написала: Часть современного искусства является презентацией неожиданных смыслов через инсталяции

Только получатель их получает, если знает предысторию.
Thellonius
21 августа 2016, 16:01

Hemski написал: Да какая разница, если это всё равно не наука. А вопрос был об этом.

Искусство - точно не наука. wink.gif
Алент
21 августа 2016, 16:07

Пенелопа Икариевна написала:
Только получатель их  получает, если знает предысторию.

Получатель? Кто вам мешает породить свои смыслы?
YAnimal
21 августа 2016, 17:42
Если честно, маловато знаний у меня о перечисленном. Отметил акупунктуру. Вроде были исследования по измерению сопротивления в точках акупунктуры и находили корреляции между этими показателями и различными заболеваниями. Это для диагностики. При воздействии на них тоже были какие-то статистические результаты.
Пенелопа Икариевна
21 августа 2016, 19:53

Алент написала: Получатель? Кто вам мешает породить свои смыслы?

Так я о том же. Один что-то транслирует, другой свое получает. Никакой повторяемости результатов.
Но можно написать комментарии, и объяснить, что красная полоска означает то-то, а звездочка се-то.
Пенелопа Икариевна
21 августа 2016, 19:54

YAnimal написал: При воздействии на них тоже были какие-то статистические результаты. 

Я читала в Британике, что связь то есть, но куда колоть при этом не важно.
Tamerlan
21 августа 2016, 22:08

anonym написал: равнять психоанализ с таким наглым разводиловом, как дианетика - моветон-с.

Думаю, по этому поводу можно процитировать того же Поппера:

психоаналитические теории… являются непроверяемыми и неопровержимыми теориями. Нельзя представить себе человеческого поведения, которое могло бы опровергнуть их… это означает, что те «клинические наблюдения», которые, как наивно полагают психоаналитики, подтверждают их теорию, делают это не в большей степени, чем ежедневные подтверждения, обнаруживаемые астрологами в своей практике. Что же касается описания Фрейдом Я (Эго), Сверх-Я (Супер-Эго) и Оно (Ид), то оно по сути своей не более научно, чем истории Гомера об Олимпе

Чокки
21 августа 2016, 22:12
Насчет искусства и, например, математики... Вот был Рамануджан, потрясающий человек. Он был ученый или художник?
Прохожий носорог
21 августа 2016, 22:40

Andrei написал:  Надо начинать с: откуда мы знаем, что 95% состоит из неизвестного в сочетании с неописуемым?

В том-то и дело. Найди на улице болтик, и попробуй определить от чего он, и опиши ттх от чего он отвалился.
Например
user posted image
Шанс угадать очень и очень мал.
anonym
21 августа 2016, 23:05

Tamerlan написал:
Думаю, по этому поводу можно процитировать того же Поппера:

Твой Поппер - еретик. Вместо коммунистического ада и капиталистического рая он оперирует какими-то открытыми и закрытыми обществами, где главная фишка - выбор. tongue.gif
Andrei
21 августа 2016, 23:08

Прохожий носорог написал: Найди на улице болтик

Так неизвестное и неописуемое сначала надо найти. Это же не болтик, просто так на дороге не валяется.

Когда и почему вообще заподозрили, что оно есть?
Andrei
21 августа 2016, 23:10

Прохожий носорог написал: Шанс угадать очень и очень мал.

Это всё хорошо и мило. Ну, давай объявим все научные теории несостоятельными, потому что ни одна из них не отвечает на вопрос, от чего отвалился этот болтик. Так?
Antistream
21 августа 2016, 23:37

Пенелопа Икариевна написала:  Проходить всю физику два раза идея более, чем странная.

Ну может и не настолько странная. И вообще "повторение - мать учения". Я даже на старости лет в школьных учебниках порой нахожу новые для себя крупицы.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2016, 00:42

Antistream написал: Ну может и не настолько странная. И вообще "повторение - мать учения".

Там не повтор. Первый раз изучают практически на пальцах три года, потому, что задач очень мало можно придумать без ускорения, первого начала и прочего, а второй раз уже нормально. В результате всю физику надо пройти за два года, и практически в 10 классе начать учиться решать задачи.
Tamerlan
22 августа 2016, 01:40

anonym написал: Приведи примеры нормального с твоей точки зрения направления психологии

По поводу психологии и ее отличий от астрологии, соционики и прочей дианетики, рекомендую вот эту статью:
Что делает психологию наукой
bilbo
22 августа 2016, 09:27
С очками все просто - кто то разбирается в нейронном программирование, а кто то в искусстве.
А в данном конкретном случае требуется понимать именно современное искусство. Я вот в центре Помпиду не воспринял вообще ни одного произведения. Что абсолютно ничего не значит для современного искусства. biggrin.gif

Основная претензия не позволяющая причислить искусство к науке это отсутствие закономерностей которые можно проверить экспериментально?
Прохожий носорог
22 августа 2016, 10:30

Andrei написал: Ну, давай объявим все научные теории несостоятельными

Так я не о том, что теории состоятельные или несостоятельные а скорее о том, что физика пришла к некоему порогу, за которым просто начинается гадание "от чего этот болт", с тем же шансом угадать.

Tamerlan
22 августа 2016, 10:35

Прохожий носорог написал: физика пришла к некоему порогу, за которым просто начинается гадание "от чего этот болт", с тем же шансом угадать.

Это на основании чего такой интересный вывод сделан?
Vladimir_Y
22 августа 2016, 10:51

Tamerlan написал: Это на основании чего такой интересный вывод сделан?

Можно подумать, ты не знаешь wink.gif
Ликург
22 августа 2016, 10:52

Чокки написал: Насчет искусства и, например, математики... Вот был Рамануджан, потрясающий человек. Он был ученый или художник?

ИМХО, художник
Ликург
22 августа 2016, 10:55

YAnimal написал:  Отметил акупунктуру. Вроде были исследования по измерению сопротивления в точках акупунктуры и находили корреляции между этими показателями и различными заболеваниями.

Не всегда связь очевидна. Это функция многих переменных и сопротивление лишь одно из них.

YAnimal написал: При воздействии на них тоже были какие-то статистические результаты.

Лечение иглоукадыванием известно давно. Оно даже признано современной официальной медициной
Mitya78
22 августа 2016, 11:11

Ликург написал:
Не всегда связь очевидна. Это функция многих переменных и сопротивление лишь одно из них.

Лечение иглоукадыванием известно давно. Оно даже признано современной официальной медициной

Признана, признана недействующей.
Прохожий носорог
22 августа 2016, 11:17

Tamerlan написал: Это на основании чего такой интересный вывод сделан?

На основании вынужденного введения дополнительных (не обнаруженных) материй/энергий/измерений.
Причем, если бы мы говорили, о поправках в единицы процентов, то это еще пол-беды,
но вынужденные поправки составляют 95-97%.
Andrei
22 августа 2016, 11:37

Прохожий носорог написал: Так я не о том, что теории состоятельные или несостоятельные а скорее о том, что физика пришла к некоему порогу, за которым просто начинается гадание "от чего этот болт", с тем же шансом угадать.

Она там была уже неоднократно. Например, когда выяснилось, что при бета-распаде нейтрона не выполняется закон сохранения импульса. Пришлось добавить новую сущность, которую на тот момент обнаружить было никакой возможности. И точно так же гадать, от чего там этот болт, с ничуть не лучшими шансами.

Если бы все следовали твоей логике, так мы бы до сих пор по пещерам жили и за бананьями лазали. По счастью, физики действуют по иному принципу — принципу Фейнмана: забить на торпеды и полный вперёд.
Ликург
22 августа 2016, 12:10

Mitya78 написал: Признана, признана недействующей.

Вообще-то в Боткинской больнице есть рефлексотерапия. А иглоукалывание это один из ее методов. Несколько лет назад моей родственнице совершенно официально дали направление туда в районной поликилинике.
Mitya78
22 августа 2016, 12:24

Ликург написал:
Вообще-то в Боткинской больнице есть рефлексотерапия. А иглоукалывание это один из ее методов. Несколько лет назад моей родственнице совершенно официально дали направление туда в районной поликилинике.

Ну если в Боткинской...
В СССР официально и гомеопатия существовала.
Tamerlan
22 августа 2016, 12:27

Прохожий носорог написал: На основании вынужденного введения дополнительных (не обнаруженных) материй/энергий/измерений.

Ты о чем, прости? Какие ещё вынужденные измерения?
Ликург
22 августа 2016, 12:35

Mitya78 написал: Ну если в Боткинской...

И не только в Боткинской. Я довольно много времени занимался медицинской электроникой. Поэтому приходилось бывать в комиссии МЗ по новой технике. Там, в том числе, рассматривались приборы для рефлексотерапии. Им давались назначения на технические и клинические испытания. А после их прохождения и сертификации выдавались разрешения на серийное производство.
Sackville
22 августа 2016, 12:40
Ничто из перечисленного наукой не является. Такого пункта нет.
Tamerlan
22 августа 2016, 13:29

Sackville написала: Ничто из перечисленного наукой не является. Такого пункта нет.

Если судить по результатам голосования - многие думают иначе. smile.gif
Spolokh
22 августа 2016, 14:12

Tamerlan написал:
Если судить по результатам голосования - многие думают иначе.  smile.gif

Я тоже так считаю, но с тобой никогда нельзя быть до конца уверенным. smile.gif Ответ давай. 3d.gif
Tamerlan
22 августа 2016, 14:37

Spolokh написал:
Я тоже так считаю, но с тобой никогда нельзя быть до конца уверенным.  smile.gif Ответ давай.  3d.gif

Какой ответ?
Thellonius
22 августа 2016, 15:10

Mitya78 написал: Ну если в Боткинской...
В СССР официально и гомеопатия существовала.

Угу. В Ленинграде на Невском была гомеопатическая аптека. Наверное, кому-то помогало.
Spolokh
22 августа 2016, 15:11

Tamerlan написал:
Какой ответ?

Что из нижеперечисленного списка на ваш взгляд является наукой?
Thellonius
22 августа 2016, 15:19

Ликург написал: И не только в Боткинской. Я довольно много времени занимался медицинской электроникой. Поэтому приходилось бывать в комиссии МЗ по новой технике. Там, в том числе, рассматривались приборы для рефлексотерапии. Им давались назначения на технические и клинические испытания. А после их прохождения и сертификации выдавались разрешения на серийное производство.

У нас министры здравоохранения крышуют такие интересные лекарственные средства, что рефлексотерапия кажется просто высокотехнологичным средством лечения. Кстати рефлексы (в ответ на удар током) вполне измеряются. Скорость реакции. Я проходил эту довольно неприятную процедуру.
Tamerlan
22 августа 2016, 15:38

Spolokh написал: Что из нижеперечисленного списка на ваш взгляд является наукой?

На мой личный взгляд ничего из перечисленного наукой не является. Но у людей может быть иное мнение, как показывают результаты опроса.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2016, 16:27

Thellonius написал: Угу. В Ленинграде на Невском была гомеопатическая аптека. Наверное, кому-то помогало.

Во-первых там была арника и прочее, в котором достаточно действуюшего вещества. Во-вторых эффект плацебо еще никто не отменял. К тому же гомеопатия иногда помогает по принципу "суп из топора" - чтобы лекарство помогали, требуют соблюдать диету.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2016, 16:27

Tamerlan написал: Но у людей может быть иное мнение, как показывают результаты опроса.

Так нет там нуля. Даже если хочешь, не выбирешь.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2016, 16:31

Thellonius написал: У нас министры здравоохранения крышуют такие интересные лекарственные средства, что рефлексотерапия кажется просто высокотехнологичным средством лечения

У нас вообще в СССР туго с доказанными средставами. И до сих пор многие по привычки прописывают валидол (впрочем от тошноты данная мятная конфета помочь может), банки и прочее. Врачи пишут, что очень многое из стандартного набора "укрепляющих процедур" реально не работает. Боюсь просто начать перечислсять - еще чего-нибудь перепутаю. Что-то там ценное есть.
Tamerlan
22 августа 2016, 16:34

Пенелопа Икариевна написала: Так нет там нуля. Даже если хочешь, не выбирешь.

А кто-то заставляет обязательно какой-то пункт выбирать?
Пенелопа Икариевна
22 августа 2016, 16:49

Tamerlan написал: А кто-то заставляет обязательно какой-то пункт выбирать?

А смысл голосования, если правильно не выбирать? Что ты хотел на выходе получить - отсутствие голосования? Тогда победили бы гомеопаты, а так значительная часть проголосававших искали самое научное из списка, а некторые ошиблись и выбрали самое ненеучное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»