Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наука и псевдонаука
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Andrei
19 августа 2016, 18:32

Зирок написал: В ванну залез?

Взвешивал тело в воздухе, в воде, и вытесненную воду. Всё сошлось.

Ванной у меня в деревне не было, была баня.
Зирок
19 августа 2016, 18:40

Andrei написал:
Взвешивал тело в воздухе, в воде, и вытесненную воду. Всё сошлось.

На теле жениться потом не пришлось?
Tamerlan
19 августа 2016, 18:41
Йуморок попер.
Зирок
19 августа 2016, 18:43
Юмор это не наука. Нет достоверных исследований, доказывающих обратное.
Tamerlan
19 августа 2016, 19:05
На дианетику кликнули всего два человека из сотни проголосовавших. Видимо, большинство просто не в курсе, что это такое. Зато про Фрейда с Юнгом слышали почти все, судя по результатам. smile.gif
Зирок
19 августа 2016, 19:09

Tamerlan написал: На дианетику кликнули всего два человека из сотни проголосовавших. Видимо, большинство просто не в курсе, что это такое. 

Потому что это называется не Дианетика, а Сайентология.
Hermès
19 августа 2016, 19:50

Tamerlan написал: На дианетику кликнули всего два человека из сотни проголосовавших. Видимо, большинство просто не в курсе, что это такое.

В курсе и не голосуют, потому что знают, что это отдает саентологами. Проголосовавшие за дианетику - местные саентологи. Здесь такие тоже есть, как это ни удивительно.

Tamerlan написал: Зато про Фрейда с Юнгом слышали почти все, судя по результатам.  smile.gif

Потому что это хорошо раскрученный и успешно продаваемый мэйнстрим. Ленивый только не слышал о чем-то таком, что изобрел Фрейд.
Tamerlan
19 августа 2016, 19:56

Hermès написал: Ленивый только не слышал о чем-то таком, что изобрел Фрейд.

3d.gif
cassiopella
19 августа 2016, 20:08

Vladimir_Y написал: Чтобы увидеть на картинке места, удобные для людей, надо хотя бы знать о существовании этих самых людей. Нейронная сеть, которой показывают только автомобили, ни про каких людей ничего не знает.

Ты путаешь обучение с учителем и без. Без учителя - это классификация в слепую, а интерпретирует и дает название человек. Алгоритму не надо знать про людей. Алгоритм используя информацию, делит изучаемые объекты на группы согласно математическому критерию. Цель - сгрупировать вместе похожие объекты. Мы уже научились распознавать на картинках определеные объекты. Берем например 20 картинок машин: 10 легковых и 10 грузовых. Так вот грузовые от легковых сильно отличаются: большие габариты, маленькая кабина и большой кузов, количество видимых сидений и т.д. и т.п.
cassiopella
19 августа 2016, 20:17

Vladimir_Y написал: А вот с какого размера начинается качественный скачок, и сеть приобретает способность совершать открытия — это вопрос дискуссионный.

Анализ данных, в том числе нейроные сети, могут выявить интересные закономерности или информацию, которые мы раньше не замечали. А интерпретировать уже ученому. С одной стороны без анализа данных ученый мог и не заметить новую информацию, с другой стороны без ученого некому было бы интерпретировать информацию.
Thellonius
19 августа 2016, 20:21

Зирок написал: На теле жениться потом не пришлось?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Твой юмор воспринимается несколько неоднозначно. Замечание.
triaire
19 августа 2016, 21:17
А где пункт "против всех"?
Martin
19 августа 2016, 21:43
На одном форуме был флейм на тему, будет ли падать вниз с такой же по модулю скоростью мяч, подброшенный вверх с учетом трения воздуха.
Vladimir_Y
19 августа 2016, 22:29

cassiopella написала: Ты путаешь

Путаешь как раз ты. И демонстрируешь настолько мощное непонимание, что я не уверен, стоит ли что-то объяснять.
Drons
19 августа 2016, 22:51

Martin написал: На одном форуме был флейм на тему, будет ли падать вниз с такой же по модулю скоростью мяч, подброшенный вверх с учетом трения воздуха.

А они тепловое расширение мяча, воздуха, и движение луны учитывают?
Martin
19 августа 2016, 22:54

Drons написал:
А они тепловое расширение мяча, воздуха, и движение луны учитывают?

Не знаю. Я исходил из того, что суммарная энергия мяча будет падать из-за трения о воздух.
Solmir
19 августа 2016, 23:31

Martin написал: На одном форуме был флейм на тему, будет ли падать вниз с такой же по модулю скоростью мяч, подброшенный вверх с учетом трения воздуха.

Ну если вопрос формулируется так, то это форум младших школьников.
"С такой же" это как? На той же высоте? Какое общее движение? Мяч подброшен, потом падает или падает и отражается, скажем, от бетонной плиты?
А вопрос элементарный.
Martin
20 августа 2016, 00:16

Solmir написал: "С такой же" это как? На той же высоте? Какое общее движение? Мяч подброшен, потом падает или падает и отражается, скажем, от бетонной плиты?

Мяч подбрасывается руками вертикально вверх, потом падает обратно в те же руки.
Кстати, закон сохранения энергии в наше время проходили в 7 классе.
W colonel
20 августа 2016, 01:54
А вот интересуюсь, тот самолет-то с транспортера взлетел?
Пенелопа Икариевна
20 августа 2016, 01:58

Зирок написал: Вот вы уже и торгуетесь".

Я исправляю твою ошибку. Надо таки знать когда Галилей жил
Пенелопа Икариевна
20 августа 2016, 01:59

Andrei написал: Взвешивал тело в воздухе, в воде, и вытесненную воду. Всё сошлось.

Я уж надеялась, что флот поджег biggrin.gif.
Пенелопа Икариевна
20 августа 2016, 02:01

Martin написал: Кстати, закон сохранения энергии в наше время проходили в 7 классе.

Ускорение сейчас вводится в 10 классе.
Зирок
20 августа 2016, 03:23

Пенелопа Икариевна написала:
Я исправляю твою ошибку.   Надо таки знать когда Галилей жил

Пишешь в форум, не читая его? Тут уже неоднократно говорили, что сам физический эксперимент был проведён НЕ Галилеем, в 16 веке. Извини, если отвлёк тебя от исправления других ошибок на просторах Интренета.
Hemski
20 августа 2016, 06:50

cassiopella написала:
Анализ данных, в том числе нейроные сети, могут выявить интересные закономерности или информацию, которые мы раньше не замечали. А интерпретировать уже ученому. С одной стороны без анализа данных ученый мог и не заметить новую информацию, с другой стороны без ученого некому было бы интерпретировать информацию.

Проблема только в том как он её будет интерпретировать. Вот если бы нейросеть сама могла формировать запрос и анализировать ответ исходя из цели.
Drons
20 августа 2016, 08:36

Пенелопа Икариевна написала:
Ускорение сейчас вводится в 10 классе.

ЧТООООООО? Пожалуйста, скажите, что это неправда!!!!!
sergk
20 августа 2016, 08:48
Кстати по поводу лженаук. Нынешний минобр РФ вероятно список восстановит до прежнего уровня. Все эти генетики , кибернетики, а затем и биологии с физиками, отрицающие единую настоящую науку - богословие.
Solmir
20 августа 2016, 09:13

Drons написал:
ЧТООООООО? Пожалуйста, скажите, что это неправда!!!!!

Успокойся, это временно. С новым министром и автором нооскопа вместо ускорения скоро будут Псалтырь и труды Блаватской/Петрика.
Solmir
20 августа 2016, 09:14

sergk написал: Кстати по поводу лженаук. Нынешний  минобр РФ вероятно список восстановит до прежнего уровня. Все эти генетики , кибернетики, а затем и биологии с физиками, отрицающие единую настоящую науку - богословие.

Ты неправ. Надо верить, а не изучать, так что богословие только для избранных и допущенных. Остальным зубрить молитвы.
Чокки
20 августа 2016, 09:20
Да, с новым министром конечно хорошо получилось, символично так. Я понимаю, что есть куда расти, но уже хорошо.
Я считаю, что многое в науке и образовании надо будет запретить. Если здесь есть приближенные к правительству РФ, предлагаю свои услуги бесплатно. У меня есть список вещей в науке, противоречащих православию, казачьим традициям и годному самодержавию.
Алекс77
20 августа 2016, 09:34
Одного лишь взгляда на то, как беснуется от назначения госпожи Васильевой министром образования наша пятая колонна и прочие русофобы, достаточно, чтобы понять: назначения отличное, в точку. Беситесь дальше.
Чокки
20 августа 2016, 09:36
Экономика страны получит заметное облегчение, если отменить все дорогостоящие исследования. Микроскопы, телескопы, вот это всё. На стоимость одного вражеского туннельного микроскопа можно сделать 10% целого крыла самолёта Т-50, или например два стратегически важных гелика с фаршем для Кадырова. Надо думать о насущных нуждах государства, а не на бессмысленное говно деньги разбазаривать.
Чокки
20 августа 2016, 09:37

Алекс77 написал: Беситесь дальше.

Лично Обаме звонил весь вечер, мы аж пищали от удовольствия. Кстати, Алекс — это что-то англосаксонско-русофобское. Лёхам с Санями стыдно должно быть.
cassiopella
20 августа 2016, 09:49
Кстати говоря... РАН одобрил Васильеву и в ножки поклонился. И я не удивлюсь, если у мадам диссертации фальшивые.

Алекс77 написал: Беситесь дальше.

Правильно! Зачем России наука и ВО?
cassiopella
20 августа 2016, 09:51

Чокки написал: На стоимость одного вражеского туннельного микроскопа можно сделать 10% целого крыла самолёта Т-50, или например два стратегически важных гелика с фаршем для Кадырова.

А сколько нооскопов можно сделать! 3d.gif
Чокки
20 августа 2016, 09:56

cassiopella написала: Кстати говоря... РАН одобрил Васильеву и в ножки поклонился.

Предшественник Васильевой пытался принести научные исследования в университеты, как это работает во всем цивилизованном мире. Даже у Андрея Гейма консультировался, известного колбасного эмигранта, ничтожества и русофоба. Ещё бы РАН не рукоплескала новому назначению...
Skazochnik
20 августа 2016, 10:03

Алекс77 написал: Одного лишь взгляда на то, как беснуется от назначения госпожи Васильевой министром образования наша пятая колонна и прочие русофобы, достаточно, чтобы понять: назначения отличное, в точку. Беситесь дальше.

Боятся, сволочи, что Васильева при помощи патриотической православной молитвы выведет российское образование, а заодно и российскую науку на невиданный доселе уровень. Оттого и беснуются. smile.gif
homo sapiens
20 августа 2016, 10:34

Solmir написал:
Говоря о нейронных сетях ты имеешь в виду методы программирования, которые так называются (название метода) или нейронные сети в мозгу (физический и биологический объект)?

Рассмотрим обучение с учителем. Есть набор данных, например, большая выборка состоящая из фотографий, на одних фотографиях присутствует автомобиль, на других нет. Задача научить сеть группировать картинки по признаку наличия или отсутствия автомобиля на фотографии. На вход подается картинка на выходе получаем сигнал в какую группу отнесена та или иная картинка. На основании того оказалась ли сеть права или нет происходит изменение весов связей внутри сети. Человек (учитель) здесь только размечает картинки по группам, но не участвует в изменении весов ("программировании") внутри сети, изменением весов занимается сама сеть, без участия человека. Можно ли такую методику называть "программированием"? Ну каждый пусть сам решает, по мне программирование - это "жесткая" запись алгоритма решения задачи вручную человеком.
P.S. Да, забыл уточнить, я имею ввиду естественно искусственную нейронную сеть, а не реальные биологические нейроны.
Solmir
20 августа 2016, 10:58

homo sapiens написал:
Рассмотрим обучение с учителем. Есть набор данных, например, большая выборка состоящая из фотографий, на одних фотографиях присутствует автомобиль, на других нет. Задача научить сеть группировать картинки по признаку наличия или отсутствия автомобиля на фотографии. На вход подается картинка на выходе получаем сигнал в какую группу отнесена та или иная картинка. На основании того оказалась ли сеть права или нет происходит изменение весов связей внутри сети. Человек (учитель) здесь только размечает картинки по группам, но не участвует в изменении весов ("программировании") внутри сети, изменением весов занимается сама сеть, без участия человека. Можно ли такую методику называть "программированием"? Ну каждый пусть сам решает, по мне программирование - это "жесткая" запись алгоритма решения задачи вручную человеком.
P.S. Да, забыл уточнить, я имею ввиду естественно искусственную нейронную сеть, а не реальные биологические нейроны.

Ясно. ИМХО достаточно было и короткого ответа. Так случайно вышло, что я знаю, о чем идет речь.
В пространстве параметров вводится норма с неким числом неизвестных коэффициентов. Набор параметров и вид нормы задается автором алгоритма и программистом. Программа подбирает оптимальные значения коэффициентов для минимизации нормы. Более продвинутые программы могут отбрасывать регрессоры.
Это программирование и ничего больше.
Ум задействован не у компьютера, а у автора программы.
Хоррот
20 августа 2016, 10:59

Drons написал: ЧТООООООО? Пожалуйста, скажите, что это неправда!!!!!

Гугл говорит, в девятом. Я, вроде, тоже в девятом изучал.
homo sapiens
20 августа 2016, 10:59

Solmir написал:
Ясно. ИМХО достаточно было и короткого ответа. Так случайно вышло, что я знаю, о чем идет речь.
В пространстве параметров вводится норма с неким числом неизвестных коэффициентов. Набор параметров и вид нормы задается автором алгоритма и программистом. Программа подбирает оптимальные значения коэффициентов для минимизации нормы. Более продвинутые программы могут отбрасывать регрессоры.
Это программирование и ничего больше.
Ум задействован не у компьютера, а у автора программы.

Абсолютно не согласен. Можно ли человека назвать программистом, если он сам не знает по какому алгоритму работает нейронная сеть? Для него она - черный ящик. Человек знает, как работает отдельный нейрон, но по какому алгоритму работает совокупность этих нейронов он уже не знает. Если бы он знал алгоритм, то нейронная сеть вообще не была бы нужна, с ней намного больше мороки, чем с обычной программой.
Solmir
20 августа 2016, 11:07

homo sapiens написал:
Абсолютно не согласен. Можно ли человека назвать программистом, если он сам не знает по какому алгоритму работает нейронная сеть? Для него она - черный ящик. Человек знает, как работает отдельный нейрон, но по какому алгоритму работает совокупность этих нейронов он уже не знает. Если бы он знал алгоритм, то нейронная сеть вообще не была бы нужна, с ней намного больше мороки, чем с обычной программой.

Нейрон в мозгу. "Нейронная сеть" — метод программирования. Могли его назвать и мясорубкой и ашжлнга. Ферштейн?
Я знаю многих людей, пишущих программы для "нейронных сетей". И они понимают, что пишут.
homo sapiens
20 августа 2016, 11:09

Solmir написал:
Нейрон в мозгу. "Нейронная сеть" — метод программирования. Могли его назвать и мясорубкой и ашжлнга. Ферштейн?
Я знаю многих людей, пишущих программы для "нейронных сетей". И они понимают, что пишут.

Если они понимают, что пишут, тогда для них раз плюнуть написать алгоритм без использования нейронных сетей для распознавания автомобиля на фотографии. biggrin.gif
Пусть выложат пошаговый алгоритм, попроси их, я буду очень тебе признателен. Ведь если алгоритм им известен, то способ программирования уже не имеет значения и следовательно можно спокойно обойтись без нейронных сетей.
Hemski
20 августа 2016, 11:11

Hemski написал:
Проблема только в том как он её будет интерпретировать. Вот если бы нейросеть сама могла формировать запрос и анализировать ответ исходя из цели.

Птху ты. Я кажется изобрёл нооскоп.
В.И.Лемминг
20 августа 2016, 11:20

Алекс77 написал: Одного лишь взгляда на то, как беснуется от назначения госпожи Васильевой министром образования наша пятая колонна и прочие русофобы, достаточно, чтобы понять: назначения отличное, в точку. Беситесь дальше.

Я лично рад. Надеюсь, что следующим министром будет Чаплин.
Solmir
20 августа 2016, 11:26

homo sapiens написал:
Если они понимают, что пишут, тогда для них раз плюнуть написать алгоритм без использования нейронных сетей для распознавания автомобиля на фотографии.  biggrin.gif
Пусть выложат пошаговый алгоритм, попроси их, я буду очень тебе признателен. Ведь если алгоритм им известен, то способ программирования уже не имеет значения и следовательно можно спокойно обойтись без нейронных сетей.

Ты что, считаешь, что "нейронная сеть" это такое устройство? Не программа, запускаемая на компьютере или кластере?

Программу можно выполнить и вручную, на арифмометре. Лет за много. Как можно вручную посчитать аппроксимацию полиномом 8 степени. Раньше даже была профессия "вычислитель". Бригада вычислителей с арифмометрами и таблицами Брадиса со временем будут распознавать образы. Но очень не скоро. Поэтому вычислениями занимается процессор или процессоры.
Мамин-Сибиряк
20 августа 2016, 11:29

В.И.Лемминг написал:
Я лично рад. Надеюсь, что следующим министром будет Чаплин.

biggrin.gif
homo sapiens
20 августа 2016, 11:33

Solmir написал:
Ты что, считаешь, что "нейронная сеть" это такое устройство? Не программа, запускаемая на компьютере или кластере?

Во-первых, я этого не говорил, это уже ты придумал, чтобы не отвечать на мой вопрос об алгоритме.
Во-вторых, я сразу сказал, что я подразумеваю под программированием, четкое понимание алгоритма работы программы человеком. Только такое "ручное" программирования я называю программированием. Если же ты не создаешь алгоритм, а создаешь архитектуру сети, а потом предоставляешь этой сети самой подобрать веса ("запрограммировать" себя) и до конца не понимаешь по какому алгоритму она работает, то ты не можешь считаться программистом. Можно тебя называть учителем сети, архитектором сети, как хочешь, но не программистом.
В-третьих, человеческий мозг тоже, скорее всего, работает по некому алгоритму близкому к искусственным нейронным сетям, хотя искусственный нейрон, конечно, не является аналогом настоящего нейрона. Надеюсь ты не будешь отрицать, что человек обучается, а не программируется? Или будешь?
Прохожий носорог
20 августа 2016, 11:35
Долго не мог добраться до компьютера, поэтому наверное запоздало спрошу физиков - если по их выводам вселенная состоит на 95% из неизвестного в сочетании с неописуемым, то как можно считать наукой то, что на основе оставшихся 5% кто-то строит теории о происхождении и устройстве этой самой вселенной.
Алент
20 августа 2016, 11:37

homo sapiens написал: Надеюсь ты не будешь утверждать, что человек обучается, а не программируется? Или будешь?

"Программируется" по отношению к человеку вы употребляете в смысле "программируется извне" или самопрограммируется?
homo sapiens
20 августа 2016, 11:38

Алент написала:
"Программируется" по отношению к человеку вы употребляете в смысле "программируется извне" или самопрограммируется?

Если что-то самопрограммируется, то это для меня процесс обучения, а не программирования.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»