Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тан, тано, мойё
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4
Andrei
24 августа 2016, 14:38

GreyAngel написал: Это так же как при гребле на лодке.

В смысле, "космическое весло"? Приделываешь к космическому кораблю тан на держателе, и начинаешь махать этим держателем с разным ускорением, отчего корабль начнёт куда-то двигаться?

Ничего не получится, т.к. для движения такого корабля нужно чтобы нарушился закон сохранения импульса. Который ни от какой конкретной физики не зависит, а зависит от симметрии пространства.

Чтобы корабль начал куда-то двигаться (получил импульс), он должен такой же по величине и противоположный по направлению импульс куда-то отдать. Например, какой-то среде. А если есть среда, то это получится корабль с "крылом", и зачем тогда нужен какой-то тан?
Tamerlan
24 августа 2016, 14:43

Andrei написал: Ничего не получится, т.к. для движения корабля нужно чтобы нарушился закон сохранения импульса. Который ни от какой конкретной физики не зависит, а зависит от симметрии пространства.

Нет, в данном случае закон сохранения импульса вполне может выполняться. Речь же выше шла о том, что сильные ускорения выше пороговых просто включают взаимодействие тана с другими танами во вселенной. Т.е. импульс просто передается всем этим танам, с которыми есть взаимодействие, все ок. А закон сохранения энергии тем более не нарушается.
Tamerlan
24 августа 2016, 14:46

Andrei написал: Чтобы корабль начал куда-то двигаться (получил импульс), он должен такой же по величине и противоположный по направлению импульс куда-то отдать. Например, какой-то среде. А если есть среда, то это получится корабль с "крылом", и зачем тогда нужен какой-то тан?

"Среда" есть - это совокупность остальных танов в этом и других измерениях. По исходному постулату таны могут взаимодействовать между собой. Просто взаимодействие это носит такой вот непростой характер с пороговым ускорением.
Andrei
24 августа 2016, 14:52

Tamerlan написал:  Т.е. импульс просто передается всем этим танам, с которыми есть взаимодействие, все ок. А закон сохранения энергии тем более не нарушается.

Тогда варп-драйв какой-то получается. smile.gif Но, наверно, можно и такое допустить.
GreyAngel
24 августа 2016, 15:32

Andrei написал:
В смысле, "космическое весло"? Приделываешь к космическому кораблю тан на держателе, и начинаешь махать этим держателем с разным ускорением, отчего корабль начнёт куда-то двигаться?

Ага. smile.gif Смешно, да? Представил себе такую космическую галеру. smile.gif

Вообще, я думаю что летать таким образом в воздухе у мойё не получится, потому что вряд ли человек посредством мускульной силы сможет сообщить тану достаточное ускорение, чтобы за счет этого держаться в воздухе.

Но я другой способ придумал летать. Поскольку тан, при рождении, приобретает плотность среды, в которой рождается, то при рождении в воздухе он будет иметь плотность воздуха. Насколько я понимаю, человек сейчас не может летать как птица только потому, что не существует достаточно легкого и прочного материала, из которого можно сделать большие крылья? Ну вот, таны, созданные в воздухе, для этого вполне подходят. Большие прозрачные с золотыми искрами крылья, надетые на руки... Икар подыхает от зависти. smile.gif
Tamerlan
24 августа 2016, 15:49

GreyAngel написал: Насколько я понимаю, человек сейчас не может летать как птица только потому, что не существует достаточно легкого и прочного материала, из которого можно сделать большие крылья?

Нет, не поэтому. А потому, что мощности его мускулов недостаточно по отношению к массе тела.
Andrei
24 августа 2016, 17:34
Но если таны могут перераспределять часть действующей на них силы на другие таны (в других измерениях), тогда на самом деле модифицировать второй закон и не надо. Красивая формула Чокки с экспонентами в этом случае описывает не полную силу, только её часть, воздействующую на данный конгретный тан. А оставшаяся — перераспределяется на другие таны.

Таким образом, при малых силах поведение тана отличается от поведения других объектов пренебрежимо мало, а при достаточно больших силах тан начинает действовать как бронежилет.

При этом второй закон сохраняется в первозданном виде, что хорошо, ибо всякие эти дурацкие нелинейности в неподходящих местах имеют привычку приводить к противоречиям, не всегда разрешимым.
GreyAngel
24 августа 2016, 17:44

Tamerlan написал:
Нет, не поэтому. А потому, что мощности его мускулов недостаточно по отношению к массе тела.

Ты мне проще скажи - смогут мойё летать на таких практически невесомых огромных крыльях или нет? smile.gif
GreyAngel
24 августа 2016, 17:46

Andrei написал: Но если таны могут перераспределять часть действующей на них силы на другие таны (в других измерениях), тогда на самом деле модифицировать второй закон и не надо. Красивая формула Чокки с экспонентами в этом случае описывает не полную силу, только её часть, воздействующую на данный конгретный тан. А оставшаяся — перераспределяется на другие таны.

Точно.
Но поскольку нас конкретно этот тан и интересует, потому что только его в данный момент мы и видим, формула полезна.
bober
24 августа 2016, 18:38
Я тут подумал еще - а может при этом возникнуть ситуация, когда какая-то движуха в том самом соседнем измерении заставит двигаться все таны в этом? Как раз за счет 2 закона.
GreyAngel
24 августа 2016, 19:39

bober написал: Я тут подумал еще - а может при этом возникнуть ситуация, когда какая-то движуха в том самом соседнем измерении заставит двигаться все таны в этом? Как раз за счет 2 закона.

Конечно, может. Таны могут двигаться, рождаться, исчезать... Я, правда, это объясняю не через второй закон Ньютона, а просто тем, что Мао - живой и разумный. И может делать со своими "отростками" всё, что захочет.
GreyAngel
24 августа 2016, 19:41
Я тут прописал все особые законы физики моего мира. Если что-нибудь пропустил или в чем-нибудь накосячил - поправьте, пожалуйста.

1) Мао – обитатель гиперпространства. Он живет в нескольких измерения, ортогональных нашему трехмерному пространству.
2) Время для нас и для Мао – одно и тоже. Мао не способен управлять временем.
3) Тан – это «отросток», который Мао запустил в трехмерное пространство нашего мира.
4) Совокупность танов называется «тано».
5) Тан выглядит как прозрачный шар с расположенным в центре него огоньком, который может иметь цвет от красного до фиолетового.
6) Цвет огонька определяет ширину «пропускного канала», которым этот тан связан с Мао. Это называется «зрелостью» тана. Чем ближе к фиолетовому концу спектра – тем канал шире, или, говоря иначе, тем тан более зрел.
7) Таны не остаются неизменными. Родившись, они начинают зреть. При достижении максимальной («фиолетовой») зрелости тан исчезает, порождая мару.
8) Мару – это черная молния, похожая на электрический разряд, которая уничтожает любую материю, встретившуюся ей на пути.
9) Тан рождается из нулевой точки пространства.
10) Тан растет, поглощая материю вокруг себя. При этом массы, импульсы и энергии поглощенных атомов передается тану.
11) Размер тана определяется Мао. Иначе говоря, это случайная величина.
12) Тан обязательно должен поглотить хотя бы один атом материи. Иначе он не сможет образоваться.
13) Тан неразрушим (внешним воздействием).
14) Тан не способен к деформации. При столкновении реагирует как идеально упругое тело.
15) Все таны сцеплены между собой через гиперпространство. Природа этой связи такова, что для каждого отдельно взятого тана существует предельное ускорение Amax, превысить которое тан не может ни при какой величине воздействующей силы.
16) При малых силах ускорение тана подчиняется второму закону Ньютона, но по мере роста силы ускорение тана начинает все больше отклоняться от этого закона, плавно приближаясь по экспоненте к значению Amax. Приблизительная формула для расчета ускорения тана: a ~ F * exp( - Amax * F)
17) На тан действует сила гравитации и тано полностью проницаемо для гравитационного поля.
18) Коэффициент поглощения тана для электромагнитного спектра зависит от частоты и интенсивности излучения. А) Зависимость коэффициента поглощения от частоты такова, что для волн низкой частоты (радиоволн) тано прозрачно, для видимого света прозрачность тана примерно соответствует прозрачности воды, а начиная примерно с рентгеновского излучения тано не прозрачно. Б) Зависимость коэффициента поглощения от интенсивности излучения подчиняется тому же закону, что и ускорение. То есть существует максимальная интенсивность излучения Imax, которое тан может пропустить через себя. Значение Imax таково, что на всех диапазонах частот пропущенное излучение будет безопасно для человека.
19) Проницаемость тана для магнитного поля зависит от интенсивности этого поля и подчиняется тому же закону, что и ускорение. То есть существует предельная напряженность магнитного поля Hmax, которое тан может пропустить через себя.
GreyAngel
24 августа 2016, 20:16
По поводу полетов за счет своей мускульной силы.

Википедия говорит:

"По различным данным средняя предельная мощность человека, которую он способен выработать за первые 10 секунд, равна 1,85 л. с., а при дальнейшей работе в течение 1—2 минут мощность падает до 0,5 л. с. Мощность, необходимая птице для полёта, составляет до 0,02 л. с. на килограмм веса. Таким образом, человек способен создать подъёмную силу в объёме (1,85 / 0,02) = 93 кг. Однако предельных показателей мощности могут достигнуть лишь спортсмены-тяжеловесы, вес которых превышает создаваемую подъёмную силу даже без учёта веса летательного аппарата. Теоретически, если бы человек, обладающий весом 75 кг, смог бы выработать предельную мощность, то он смог бы осуществить полёт на орнитоптере весом 15 кг за счет лишь мускульной тяги, однако такой полёт продолжался бы не более нескольких секунд".

То есть если уменьшить вес крыльев практически до нуля, то человек, теоретически, может полететь.

Но крылья при этом нужны огромные.

Вот, кстати, последнее достижение в этой области:
http://www.membrana.ru/particle/4474

В общем, летать мойё могут, но это так, развлечение для них будет. На дальние расстояния проще все-таки по земле. Полет требует слишком больших усилий.
Чокки
24 августа 2016, 21:06

Tamerlan написал: Лично мне больше нравится идея о чем-то вроде обратного туннельного эффекта.

Красавчег. smile.gif

Задача уже давно перетекла в область динамики Гейзенберга, осталось только избавиться от концепции классической силы и записать вклад параллельного мира в Гамильтониан хренасечек. После этого сразу слать в PRL.
Tamerlan
24 августа 2016, 23:18

Чокки написал: Задача уже давно перетекла в область динамики Гейзенберга, осталось только избавиться от концепции классической силы и записать вклад параллельного мира в Гамильтониан хренасечек. После этого сразу слать в PRL.

А что? Было бы забавно. smile.gif Вон, Кип Торн на основе голливудской мелодрамы пару научных статей наваял. Почему бы и нам тут на фоне разработки концепции фантастического мира не сваять что-то. smile.gif
Чокки
24 августа 2016, 23:24

Tamerlan написал:
Вон, Кип Торн на основе голливудской мелодрамы пару научных статей наваял.

Они смогли четко определить, какую важную задачу они решили (визуализация с помощью криволинейного рейтрейсера), а у нас какая важная задача?

Вот официальное от редколлегии журнала:
   Спойлер!

Validity.— Work is valid if it is free of detectable error and is presented in sufficient detail that this may be determined. Papers that advance new theoretical views on fundamental principles or theories must contain convincing arguments that the new predictions and interpretations are distinct from existing knowledge and do not contradict experiment.

Importance.— Important results are those that substantially advance a field, open a significant new area of research or solve–or take a crucial step toward solving–a critical outstanding problem, and thus facilitate notable progress in an existing field. A new experimental or theoretical method may be a suitable basis for a Letter, but only if it leads to the significant advances presented above. Mathematical and computational papers that do not have application to physics are generally not suitable. Papers that describe proposed experiments must provide compelling evidence that the proposal is novel and feasible, and that it will lead to valuable new research.

Broad Interest.— Work is of broad interest if it is a major advance in a field of physics or has significant implications across subfield boundaries. A manuscript may also be of broad interest if it is exceptionally pleasing science, aesthetically.

Разработка бронежилетов? smile.gif
Tamerlan
25 августа 2016, 14:47

GreyAngel написал: Я тут прописал все особые законы физики моего мира. Если что-нибудь пропустил или в чем-нибудь накосячил - поправьте, пожалуйста.

Давай посмотрим.

GreyAngel написал: Тан выглядит как прозрачный шар с расположенным в центре него огоньком, который может иметь цвет от красного до фиолетового.

Из этого следует, что тан может поглощать, отражать и преломлять свет (как и вообще электромагнитные волны). Это очень важный момент, на самом деле.

GreyAngel написал: Мару – это черная молния, похожая на электрический разряд, которая уничтожает любую материю, встретившуюся ей на пути.

Вот я наблюдаю возможное противоречие с пунктом 13:

GreyAngel написал: Тан неразрушим (внешним воздействием).

Что будет, если мару встретит на своем пути другой тан? Надо продумать этот момент. Далее:

GreyAngel написал: Тан не способен к деформации. При столкновении реагирует как идеально упругое тело.

Идеально упругое тело способно к деформации. Собственно, деформация - это и есть проявление упругости. Идеальная упругость, на мой взгляд, противоречит либо первому, либо второму началу термодинамики. Т.к. какая-то часть энергии деформации неизбежно должна перейти во внутреннюю тепловую энергию тана.

GreyAngel написал: 15) Все таны сцеплены между собой через гиперпространство. Природа этой связи такова, что для каждого отдельно взятого тана существует предельное ускорение Amax, превысить которое тан не может ни при какой величине воздействующей силы.
16) При малых силах ускорение тана подчиняется второму закону Ньютона, но по мере роста силы ускорение тана начинает все больше отклоняться от этого закона, плавно приближаясь по экспоненте к значению Amax. Приблизительная формула для расчета ускорения тана: a ~ F * exp( - Amax * F)

Здесь в целом все ок. Только нужно помнить, что скорость взаимодействия танов между собой (пусть и через гиперпространство) должна быть конечной. И в пределе она не должна превышать скорость света. А это значит, что на очень больших скоростях столкновения (сравнимых со световыми) закон о предельном ускорении тана уже не будет действовать в таком виде. На практике это маловероятно (даже первые и вторые космические скорости для нашей планеты пренебрежимо малы по сравнению со скоростью света), но помнить об этом не помешает.

GreyAngel написал: 18) Коэффициент поглощения тана для электромагнитного спектра зависит от частоты и интенсивности излучения. А) Зависимость коэффициента поглощения от частоты такова, что для волн низкой частоты (радиоволн) тано прозрачно, для видимого света прозрачность тана примерно соответствует прозрачности воды, а начиная примерно с рентгеновского излучения тано не прозрачно. Б) Зависимость коэффициента поглощения от интенсивности излучения подчиняется тому же закону, что и ускорение. То есть существует максимальная интенсивность излучения Imax, которое тан может пропустить через себя. Значение Imax таково, что на всех диапазонах частот пропущенное излучение будет безопасно для человека.

А вот тут нужно кое-что уточнить. Куда девается энергия тана при поглощении электромагнитного поля? Переходит во внутреннюю энергию? Т.е. тан можно нагреть? Если можно, то до какой температуры? Что с ним будет происходить при нагреве? Какова его теплоемкость? Можно ли его нагреть до температуры плавления/сублимации или еще какого-то фазового перехода (например, как фазовый переход графит/алмаз)? Какова температура тана при обычных условиях?
Tamerlan
25 августа 2016, 15:15
Да, еще остался нераскрытым вопрос с химией. Реагируют ли таны с различного рода химическими веществами (кислотами, щелочами, солями и т.п.)? Если реагируют, то каким образом и в каких условиях? Если не реагируют, то почему?
Rendom
25 августа 2016, 17:00

GreyAngel написал: Вот, кстати, последнее достижение в этой области:
http://www.membrana.ru/particle/4474

Удивительная конструкция, но пятилетней давности.

Похожая штуковина есть для воды, правда крылышки в 1000 раз меньше. И у нее тоже проблемы со стартом smile.gif

Разве твои таны не умеют сгущать вокруг себя воздух, чтобы леталось легче?

GreyAngel
25 августа 2016, 19:31
Спасибо, Тамерлан, за твои вопросы.
На большинство из них ответы становятся понятными, если принять, что тан – это нематериальный объект. В каком смысле «нематериальный»? В том, что он не состоит из атомов и вообще из каких-либо материальных частиц.
В моем понимании, тан – это искаженная часть нашего трехмерного пространства. Свойства тана определяются геометрией этого искаженного пространства, а не свойствами материальных частиц. Атомов (или более мелких частиц) в тане просто-напросто нет. При своем росте тан поглощает атомы и переводит их в энергию, которую потом поглощает Мао.
У тана есть масса, которая определяется суммарной массой поглощенных им атомов, и плотность (которая равна массе тана, деленой на его объем).
Что касается температуры тана… Температура, насколько я понимаю, это мера внутренней энергии частиц тела. Но если тан – это просто единый кусок пространства, в котором нет внутренних частиц, как можно говорить о его температуре? Можно ли говорить, к примеру, о температуре электрона? (Не знаю, на самом деле. Может, и можно?)

Tamerlan написал: тан может поглощать, отражать и преломлять свет (как и вообще электромагнитные волны). Куда девается энергия тана при поглощении электромагнитного поля? Переходит во внутреннюю энергию? Т.е. тан можно нагреть?

Мне кажется, что поглощать свет тан не должен. Отражать и преломлять – запросто, но поглощать свет – значит, увеличивать температуру тана, а температуры у тана, как мне кажется, нет.

Tamerlan написал: Что будет, если мару встретит на своем пути другой тан?

Да ничего не будет. Мару дойдет до поверхности другого тана и исчезнет.
А если две мару встретятся? Тоже ничего не будет. Пройдут друг через друга.
Куда девается материя, при уничтожении её мару? По формуле Эйнштейна при этом должна выделяться чудовищная энергия. Я считаю, что вся она, без остатка, поглощается Мао. Собственно, Мао и живет за счет этой энергии.

Tamerlan написал: Идеальная упругость, на мой взгляд, противоречит либо первому, либо второму началу термодинамики. Т.к. какая-то часть энергии деформации неизбежно должна перейти во внутреннюю тепловую энергию тана.

Почему я ввел постулат, что тан – идеально упруг? Как раз чтобы избежать размышлений о том, куда девается энергия деформации тана при столкновении.
Тан похож на электрон, просто огромных размеров. Электрон может деформироваться? Мне кажется, нет. Поэтому атомы вещества, налетающего на тан, должны отражаться от него, как от идеально упругого тела. Я могу представить себе деформацию и нагрев тел, которые отражаются от тана. Но я не могу себе представить деформацию тана, соответственно, и нагреваться от столкновений тан не должен.

Tamerlan написал: Какова температура тана при обычных условиях?

Тан не передает тепловую энергию окружающей среде и не принимает её. Он находится в термодинамическом равновесии с окружающей средой. Но это равновесие определяется не равенством температур, а особыми свойствами тана. Оболочка тана – это граница между нормальным и искаженным пространством. Передача тепловой энергии через эту границу невозможна, как мне кажется.
Энергию через эту оболочку можно передавать при помощи электромагнитного излучения, да и то, только в одном направлении - изнутри наружу. Поскольку в тане постоянно светится огонек, это означает, что тан постоянно излучает энергию. Откуда он берет эту энергию? Из Мао. А в Мао энергия поступает от уничтожения материи при росте тана и при образовании мару. Поэтому в Мао всегда огромное количество энергии, которой с избытком хватает, чтобы светить «лампочками» внутри танов.
А вот передача энергии внутрь тана (любым способом) – невозможна.
Короче говоря, тан способен только излучать энергию, но не принимать её. Видимо, надо ввести это в список постулатов.

Tamerlan написал: Реагируют ли таны с различного рода химическими веществами (кислотами, щелочами, солями и т.п.)?

Нет, таны химически ни с чем не реагируют. Ведь в тане нет атомов, значит и вступать в химические реакции там просто нечему.
Тан – это просто область пространства с особыми геометрическими свойствами.
GreyAngel
25 августа 2016, 19:44

Rendom написал:
Разве твои таны не умеют сгущать вокруг себя воздух, чтобы леталось легче?

Да ладно, обойдусь без полетов. smile.gif Не нужно мне это, на самом деле.
Просто, размышляя над устройством своего мира, мне пришло в голову, что, в принципе, мойё могут летать на невесомых крыльях из танов. Ну, могут так могут. Если будет повод - использую это где-нибудь. Не будет - ну, и не надо.

Интересно, какие еще неожиданные эффекты можно придумать, исходя из физики танов? Вот над чем я сейчас размышляю.

У всех писателей есть ляпы. Например, у Толкиена есть так называемая "проблема орлов". У него в его мире есть орлы, которые вполне способны были перенести Фродо и его компанию напрямую в Мордор. Но Толкиен про них благополучно "забыл". Потому что тогда книги бы не было, ибо не было бы героического путешествия. smile.gif
Но я все же хотел бы избежать таких ситуаций. Иногда самые очевидные вещи проходят мимо внимания. Потом обнаруживаешь их и становится досадно: ну, как это я сразу не подумал? smile.gif
Tamerlan
25 августа 2016, 20:26

GreyAngel написал: На большинство из них ответы становятся понятными, если принять, что тан – это нематериальный объект. В каком смысле «нематериальный»? В том, что он не состоит из атомов и вообще из каких-либо материальных частиц.
В моем понимании, тан – это искаженная часть нашего трехмерного пространства. Свойства тана определяются геометрией этого искаженного пространства, а не свойствами материальных частиц. Атомов (или более мелких частиц) в тане просто-напросто нет. При своем росте тан поглощает атомы и переводит их в энергию, которую потом поглощает Мао.

GreyAngel написал: На большинство из них ответы становятся понятными, если принять, что тан – это нематериальный объект. В каком смысле «нематериальный»? В том, что он не состоит из атомов и вообще из каких-либо материальных частиц.

Я пока не очень понял, что это, но по описанию чем-то похоже на Белую дыру.
Andrei
25 августа 2016, 21:47

GreyAngel написал: В моем понимании, тан – это искаженная часть нашего трехмерного пространства. Свойства тана определяются геометрией этого искаженного пространства, а не свойствами материальных частиц

Так искажение пространства прямо связано с массой/энергией. Если оно есть, то есть и масса. Т.е. таны нематериальными быть не могут.

Если они похожи на электроны, только огромных размеров, то наиболее подходящим прототипом будет конденсат Бозе-Эйнштейна (ну, с рядом дополнительных свойств, типа 100% теплоизоляции).
Rendom
26 августа 2016, 07:04

GreyAngel написал: У всех писателей есть ляпы. Например, у Толкиена есть так называемая "проблема орлов". У него в его мире есть орлы, которые вполне способны были перенести Фродо и его компанию напрямую в Мордор. Но Толкиен про них благополучно "забыл". Потому что тогда книги бы не было, ибо не было бы героического путешествия.

На самом деле, это старый анекдот. Тема орлов в книге раскрыта плохо, но если подумать хорошенько, орлы бы не прорвались в защищенный назгулами Мордор.

И твои таны тоже непонятно как соберутся в крылья. Они как-то липнут друг к другу в человеческом мире? Ортогональные человеческим измерения не дают возможности передвинуть их там так, чтобы они тут собрались в фигуру. Как они будут держаться друг за друга? Откуда знают, во что им формироваться?

Tamerlan
26 августа 2016, 12:10

GreyAngel написал: В моем понимании, тан – это искаженная часть нашего трехмерного пространства. Свойства тана определяются геометрией этого искаженного пространства, а не свойствами материальных частиц. Атомов (или более мелких частиц) в тане просто-напросто нет. При своем росте тан поглощает атомы и переводит их в энергию, которую потом поглощает Мао.

Мне не нравится эта идея. Нет, можно, конечно, предположить, что пространство может быть запутанным и иметь некие особые точки-узлы в виде танов. Непонятно только, с чего вдруг эти узловые точки пространства должны быть привязанными к конкретным материальным объектам: планетам, атмосфере, людям и т.п., а не пролетать сквозь все это на околосветовой скорости, соответствующей скорости расширения самого пространства. smile.gif

GreyAngel написал: Что касается температуры тана… Температура, насколько я понимаю, это мера внутренней энергии частиц тела. Но если тан – это просто единый кусок пространства, в котором нет внутренних частиц, как можно говорить о его температуре?

Он взаимодействует с материальными телами? Взаимодействует. Энергией с ними обменивается? Обменивается. Значит, у него должна быть температура.

GreyAngel написал: Можно ли говорить, к примеру, о температуре электрона? (Не знаю, на самом деле. Может, и можно?)

На микроскопическом уровне законы физики действуют несколько иначе. Температура - это макроскопический параметр. По сути температура - это просто кинетическая энергия молекул тела. У электрона кинетическая энергия вполне есть. Если угодно, можно назвать ее температурой.

GreyAngel написал: Мне кажется, что поглощать свет тан не должен. Отражать и преломлять – запросто, но поглощать свет – значит, увеличивать температуру тана, а температуры у тана, как мне кажется, нет.

Если отражает и преломляет, значит и поглощает. Без поглощения не может быть ни отражения, ни преломления. Так что с этими характеристиками тоже нужно определиться. Или просто забить на все и сказать: МАГИЯ. smile.gif

GreyAngel написал: Да ничего не будет. Мару дойдет до поверхности другого тана и исчезнет.
А если две мару встретятся? Тоже ничего не будет. Пройдут друг через друга.

Если честно, не понял. Что это за энергия тогда?

GreyAngel написал: Тан похож на электрон, просто огромных размеров.

Я бы на твоем месте избегал подобных аналогий. smile.gif У электрона, строго говоря, нет ни размеров, ни формы. А такая его характеристика, как спин, вообще не имеет аналогов в макроскопическом мире.

GreyAngel написал: Электрон может деформироваться? Мне кажется, нет.

Нет никакого смысла говорить о деформации электрона. Т.к. никакой фиксированной формы у него нет. Есть лишь определенные характеристики, описываемые уравнениями состояния системы. Если говорить о деформации как о процессе взаимодействия с другими материальными телами и обменом энергии, то да - он вполне может деформироваться. Может как излучать, так и поглощать энергию.

GreyAngel написал: Поэтому атомы вещества, налетающего на тан, должны отражаться от него, как от идеально упругого тела. Я могу представить себе деформацию и нагрев тел, которые отражаются от тана. Но я не могу себе представить деформацию тана, соответственно, и нагреваться от столкновений тан не должен.

В этом описании уже содержится противоречие и явно нарушаются законы сохранения. Я не могу себе представить вещество с подобными характеристиками, и чтобы при этом не нарушались фундаментальные основы термодинамики.

GreyAngel написал: Тан не передает тепловую энергию окружающей среде и не принимает её. Он находится в термодинамическом равновесии с окружающей средой.

Опять противоречие. Если речь идет о термодинамическом равновесии, то это по определению подразумевает обмен тепловой энергией. Если тан вступает в электромагнитные взаимодействия, то это автоматически означает, что он и участвует в обмене тепловой энергией, так или иначе.

GreyAngel написал: Оболочка тана – это граница между нормальным и искаженным пространством. Передача тепловой энергии через эту границу невозможна, как мне кажется.

Ты описываешь что-то вроде горизонта событий. Если это так, и передача тепловой энергии (ни посредством теплопередачи, ни посредством излучения) через границу тана невозможна, то и вообще электромагнитные взаимодействия через нее невозможны, получается. Т.е. на тан нельзя воздействовать материальными телами. Получаем противоречие с исходными условиями.

GreyAngel написал: Энергию через эту оболочку можно передавать при помощи электромагнитного излучения, да и то, только в одном направлении - изнутри наружу.

Опять получается что-то вроде горизонта событий и белой дыры. Следствием подобной конструкции будет невозможность непосредственного взаимодействия с материальными телами и излучением. Только через гравитацию. Но тебе этот вариант не подходит, как мы выяснили чуть ранее.

GreyAngel написал: Нет, таны химически ни с чем не реагируют. Ведь в тане нет атомов, значит и вступать в химические реакции там просто нечему.
Тан – это просто область пространства с особыми геометрическими свойствами.

Если мы отказываемся от идеи, что тан состоит из вещества, и считаем его просто особой точкой пространства, то придется сильно попотеть, объясняя, почему эта точка пространства вдруг как-то взаимодействует с обычной материей, а не пролетает сквозь нее, снося все на своем пути. Аналог подобной области пространства в теор. физике - космическая струна.
Tamerlan
26 августа 2016, 12:16

Rendom написал: если подумать хорошенько, орлы бы не прорвались в защищенный назгулами Мордор.

Если вспомнить хорошенько, то на момент начала книжного сюжета назгулы летать еще не умели. Им приходилось на коняшках за главными героями носиться. Так что у орлов шанс вполне был. smile.gif
Rendom
26 августа 2016, 12:32

Tamerlan написал:  Им приходилось на коняшках за главными героями носиться.

Это был обоснованный выбор транспорта. Хоббита в лесу с воздуха не выследить. А вот воевать с армией на драконе конечно удобнее, чем на лошади.
Tamerlan
26 августа 2016, 12:38

Rendom написал: Это был обоснованный выбор транспорта.

Перечитай роман, что ли. smile.gif Не было у назгулов другого транспорта до второго тома.
Rendom
26 августа 2016, 16:07

Tamerlan написал: Перечитай роман, что ли.  Не было у назгулов другого транспорта до второго тома.

Ну сбили бы Орла с Фродо над Мордором в первом томе, и прощай колечко... там наверняка защита стояла, мимо не проскочить. Орлы над Мордором летать стали только после уничтожения кольца, или нет? wink.gif
triaire
26 августа 2016, 16:17

Rendom написал:
Ну сбили бы Орла с Фродо над Мордором в первом томе

Они могли бы подбросить героев хотя-бы до границ Мордора - огромный выигрыш времени и сил.
Rendom
26 августа 2016, 17:10

triaire написал: Они могли бы подбросить героев хотя-бы до границ Мордора - огромный выигрыш времени и сил.

И спалиться? Орлы ночью не летают.
Tamerlan
26 августа 2016, 17:20

Rendom написал: Орлы ночью не летают.

И не разговаривают. smile.gif
Rendom
26 августа 2016, 17:55

Tamerlan написал: И не разговаривают.

Действительно, причем тут Властелин Колец, когда тема научно-фантастическая.
Martin
26 августа 2016, 21:07

triaire написал:
Они могли бы подбросить героев хотя-бы до границ Мордора - огромный выигрыш времени и сил.

Видимо, Гендальф планировал сделать что-то подобное от границ Лориэна, но не успел - провалился в пропасть в Мории.
GreyAngel
26 августа 2016, 23:06
А давайте теперь бросим тан с большой высоты. smile.gif
Он будет падать с ускорением G и к моменту достижения поверхности достигнет какой-то скорости. Потом он врежется в поверхность и начнет тормозиться.Поскольку, согласно моему постулату, предельное ускорение тана не может быть больше 64G, это означает, что тормозной путь должен быть не меньше, чем высота, с которой тан бросили, поделенной на 64.
То если тан бросили, скажем, с высоту 640 метров, он пробьет дыру в поверхности глубиной 10 м. А если тан бросить с высоту 6 400 метров, то он пробьет дыру глубиной 100 м.
Причем от прочности материала, на который падает тан, ничего не зависит. Тан пробьет одинаковую дыру хоть в бетоне, хоть в стали, хоть в почве, хоть в воде...
Если таном выстрелить из пушки - будет тот же эффект.
Идеальное пробивающее оружие.

Я прав?
Andrei
26 августа 2016, 23:41

GreyAngel написал: То если тан бросили, скажем, с высоту 640 метров, он пробьет дыру в поверхности глубиной 10 м. А если тан бросить с высоту 6 400 метров, то он пробьет дыру глубиной 100 м.

Так если он избыток ускорения передаёт танам в другое измерение, то он не сможет действовать на окружающий земной материал с силой, превышающей 64g помножить на собственную массу.
GreyAngel
27 августа 2016, 01:06

Rendom написал:
И твои таны тоже непонятно как соберутся в крылья. Они как-то липнут друг к другу в человеческом мире? Откуда знают, во что им формироваться?

Вообще, таны в самом деле обычно, когда появляются, образуют слипшуюся кучу, которую я называю тано. Отделить один тан от другого могут только мойё. Кроме того, мойё сами способны формировать таны.
Вот так, примерно:

"Когда все спасенные вышли, тройка Хару вернулась внутрь прохода. Айя и Римо уже начали формировать там два щита из танов. Воткнув кинжалы-бонсо в подходящие по зрелости таны, и держась за них одной рукой, они пропускали Мао через себя, и выводили его через острия шпаг, которые они держали в другой руке. На кончике шпаги плавно вырастал прозрачный пузырек с горящим внутри огоньком и когда тан достигал нужного размера и зрелости, лиро сбрасывали его с острия, где тут же начинал формироваться другой тан, прилеплявшийся к предыдущему.
Так лиро слепили два танатана. Один щит дали нести Ранате, а второй – Зараку. Прозрачные щиты светились нежно-зеленым светом. Их усеивала россыпь изумрудных огоньков, соединенных светящейся зеленой сеткой. Оторванные от тано, танатаны не могли долго держать в себе Мао и скоро должны были исчезнуть. Но на время переговоров их должно было хватить".
GreyAngel
27 августа 2016, 01:07

Andrei написал:
Так если он избыток ускорения передаёт танам в другое измерение, то он не сможет действовать на окружающий земной материал с силой, превышающей 64g помножить на собственную массу.

Хм... Наверное, ты прав. И тут уже прочность материала играет роль.

Честно говоря, я тут запутался немного. Там какой будет тормозной путь у тана? Мне на пальцах объясните кто-нибудь, пожалуйста.
GreyAngel
27 августа 2016, 01:20
Так что такое тан? Тамерлан считает, что это не может быть просто особая область пространства. Мне казалось это хорошей идеей, которая позволяет ничего не объяснять. Кто его знает, какие там физические свойства у нашего трехмерного пространства, искаженного воздействием остальных семи пространств? Тут, в принципе, можно выдумывать что хочешь. Ну, по крайней мере, мне так казалось.

Мне лично не особо интересно, что такое тан. Я не собираюсь объяснять как он устроен. Как-то устроен. Мне важны его внешние физические характеристики и как он взаимодействует с нашим обычным миром. А что у него внутри - один Мао знает.

Почему мне нужно, чтобы тан не принимал тепло от окружающей среды? Потому что оболочка из танов должна защищать мойё от теплового воздействия. Даже если мойё в "скафандре из танов" поставить босиком на поверхность Солнца, он не должен чувствовать жара. smile.gif Ну, может поверхность Солнца - это и перебор, но идея понятна.
Тут возникает другая проблема. Я в своих постулатах написал, что тано прозрачно для радиоволн и почти прозрачно для видимого света. Это означает, что и для ИК-излучения оно тоже прозрачно. И мойё вполне можно нагреть просто за счет ИК-излучения. Чтобы преодолеть это, я ввел постулат, что количество электромагнитной энергии, проходящей через тан, ограничено. То есть чем больше мощность светового потока - тем сильнее тан рассеивает его в другие измерения. Так пойдет?

А что касается идеальной упругости... Ну, можно допустить, что тан нагревается от столкновений, только зачем это? Мне вот интересно: если сталкиваются два атома, они сталкиваются как идеально упругие шары или нагреваются? Можно ли вообще нагреть атом? Ведь температура - это характеристика макроскопических объектов.
Я себе представляю тан как огромный неделимый атом (раз уж особым образом свернутое пространство почему-то не подходит). Что у него внутри - неизвестно. Но он не способен принимать тепловую энергию снаружи. Можно это, в принципе, допустить?

Что касается электромагнитного излучения... Зачем я ввел постулат, что электромагнитное излучение не поглощяется таном? Опять же для простоты, чтобы не думать о всяких мелких эффектах, которые возникают от поглощения таном электромагнитных волн. Рассеяние, отражение, преломление - это мне понятно, и это можно описать. А поглощение энергии... Если допустить это, то возникают эффекты, которые придется обдумывать и учитывать, а мне не хочется этим заниматься, потому что это не сулит никакой выгоды в плане увеличения интереса читателя. Можно допустить, что тан в силу каких-то его загадочных свойств не поглощает электромагнитную энергию совсем?
В конце концов, есть ведь странные физические явления, типа сверхпроводимости или сверхтеплопроводности. Пока их не открыли, никто из физиков даже подумать не мог, что такое возможно. Нормальный физик, если бы ему сказали о сверхпроводимости, просто покрутил бы пальцем у виска и сказал, что такого явления не может быть.
Ну, или другой пример. Когда луч света отклоняется сильным гравитационным полем, это повышаем температуру звезды, которая создает это поле? Я хочу чтобы таны таким же образом влияли на свет.
GreyAngel
27 августа 2016, 02:04
Чтобы было понятно.

Я - за физическую достоверность, но есть все же предел физической правдоподобности, дальше которого идти не стоит. Мы же не научную работу пишем.
Если какое-то явление не вызывает смеха у физиков и они могут, в принципе, допустить его существование (хотя бы в качестве фантастической гипотезы) - давайте будем считать это явление возможным. smile.gif
Andrei
27 августа 2016, 04:45

GreyAngel написал: Там какой будет тормозной путь у тана?

Как происходит торможение? Допустим нечто А налетает на другое нечто Б с некоторой скоростью. После столкновения они начинают деформировать друг друга, отчего возникает сила упругости (имеющая, кстати говоря, электромагнитную природу), которая создаёт ускорение для А, но с обратным знаком, т.е. тормозит его.

В простейшем случае эта сила примерно пропорциональна деформации (расстоянию, на которое А "проникает" в Б): F = -k*s (закон Гука). Однако k сильно зависит от материала и насколько он "сжимаем". Плохо сжимаемые материалы имеют огромный k, отчего сила становится огромной при малых деформациях и быстро тормозит А в силу того же второго закона. Но если Б это какая-то мягкая резина, то она будет деформирована гораздо больше, в то время как сила упругости будет пропорционально меньше.

Теперь рассмотрим таны, у которых, если я ещё не окончательно запутался, есть предел на ускорение, а следовательно, и действующую на них силу. Для наглядности перейдём в систему отсчёта тана (А), который покоится, а нечто Б на него налетает с большой скоростью. Если Б сильно растяжимо, то на тан подействует небольшая сила, но в течение долгого времени. А если Б не сильно растяжимо, то на тан подействует огромная сила, заметная часть которой передастся другим танам в другом измерении.

В любом случае, перегрузка, которую испытает наблюдатель внутри тана, не превысит 60g, но в первом случае она будет длиться дольше.
Andrei
27 августа 2016, 04:49

GreyAngel написал: Я - за физическую достоверность, но есть все же предел физической правдоподобности, дальше которого идти не стоит. Мы же не научную работу пишем.

Есть ряд вещей, которые если не выполняются, то приводят к разного рода противоречиям, вызовущим у физика нездоровую ухмылку. Например, законы сохранения. Или принцип относительности (тан, налетающий на неподвижный объект, это то же самое что объект, налетающий на неподвижный тан с другой стороны).
Tamerlan
27 августа 2016, 10:13

GreyAngel написал: Он будет падать с ускорением G и к моменту достижения поверхности достигнет какой-то скорости. Потом он врежется в поверхность и начнет тормозиться.Поскольку, согласно моему постулату, предельное ускорение тана не может быть больше 64G, это означает, что тормозной путь должен быть не меньше, чем высота, с которой тан бросили, поделенной на 64.
То если тан бросили, скажем, с высоту 640 метров, он пробьет дыру в поверхности глубиной 10 м. А если тан бросить с высоту 6 400 метров, то он пробьет дыру глубиной 100 м.
Причем от прочности материала, на который падает тан, ничего не зависит. Тан пробьет одинаковую дыру хоть в бетоне, хоть в стали, хоть в почве, хоть в воде...

Да, это верно.

GreyAngel написал: Если таном выстрелить из пушки - будет тот же эффект.

Надо только не забывать, что для достижения хоть какой-то значительной скорости потребуются значительные габариты оружия. Т.е. чтобы достичь скорости 100 м/c (скорость стрелы из лука) - потребуется пушка со стволом более семи метров. Для скорости 300 м/c (скорость пистолетной пули) - ствол длиной 70 метров. И так далее. Минимальная длина ствола будет пропорциональна квадрату максимальной скорости тана на выходе.

P.S. Кстати, как быть с защитными свойствами тана? На мой взгляд, ускорения 64G вполне достаточно, чтобы убить человека. Т.е. если снаряд или бомба попадут в набор танов, за которыми спрятался человек, ему может не поздоровиться.
Tamerlan
27 августа 2016, 10:15

Andrei написал: Так если он избыток ускорения передаёт танам в другое измерение, то он не сможет действовать на окружающий земной материал с силой, превышающей 64g помножить на собственную массу.

Не, это не так. Ты забыл, что зависимость там нелинейная. И ограничение наложено на ускорение, а не на силу. Выше предельного ускорения сила может быть, вообще говоря, любой.
Tamerlan
27 августа 2016, 11:22

GreyAngel написал: Так что такое тан? Тамерлан считает, что это не может быть просто особая область пространства. Мне казалось это хорошей идеей, которая позволяет ничего не объяснять.

Это плохая идея. Хорошая идея, чтобы ничего не объяснять - МАГИЯ. smile.gif

GreyAngel написал: Мне лично не особо интересно, что такое тан. Я не собираюсь объяснять как он устроен. Как-то устроен. Мне важны его внешние физические характеристики и как он взаимодействует с нашим обычным миром. А что у него внутри - один Мао знает.

Ну, я сразу предлагал объяснить все магией и не заморачиваться с физической правдоподобностью.

GreyAngel написал: Почему мне нужно, чтобы тан не принимал тепло от окружающей среды? Потому что оболочка из танов должна защищать мойё от теплового воздействия. Даже если мойё в "скафандре из танов" поставить босиком на поверхность Солнца, он не должен чувствовать жара.  Ну, может поверхность Солнца - это и перебор, но идея понятна.

Да нивапрос. Пусть не принимает тепло и не нагревается. Нужно только внятно этот момент обосновать и понять, к каким побочным следствиям он ведет. И не возникает ли при этом противоречий с другими свойствами тана.

GreyAngel написал: Тут возникает другая проблема. Я в своих постулатах написал, что тано прозрачно для радиоволн и почти прозрачно для видимого света. Это означает, что и для ИК-излучения оно тоже прозрачно. И мойё вполне можно нагреть просто за счет ИК-излучения. Чтобы преодолеть это, я ввел постулат, что количество электромагнитной энергии, проходящей через тан, ограничено. То есть чем больше мощность светового потока - тем сильнее тан рассеивает его в другие измерения. Так пойдет?

Пойдет. Только надо понять и объяснить - куда именно девается оставшаяся электромагнитная энергия, которая не проходит через тан. Про закон сохранения энергии мы же не забываем?

GreyAngel написал: А что касается идеальной упругости... Ну, можно допустить, что тан нагревается от столкновений, только зачем это?

Потому что это прямое следствие того, что тан участвует в электромагнитных взаимодействиях с веществом.

GreyAngel написал: Мне вот интересно: если сталкиваются два атома, они сталкиваются как идеально упругие шары или нагреваются? Можно ли вообще нагреть атом?

Опять же - я бы не советовал лезть с обывательскими представлениями на уровень микромира. Там работают квантовые законы, которые не экстраполируются напрямую на макроскопический уровень.

Если вопрос представляет принципиальный интерес, то у атомов бывают как упругие, так и неупругие столкновения, при которых они обмениваются энергией. При неупругих столкновениях атомы вполне могут "нагреваться" - переходить на более возбужденные энергетические уровни состояния. Т.е. атом "нагреть" вполне можно.

GreyAngel написал: Я себе представляю тан как огромный неделимый атом (раз уж особым образом свернутое пространство почему-то не подходит). Что у него внутри - неизвестно. Но он не способен принимать тепловую энергию снаружи. Можно это, в принципе, допустить?

Нет, нельзя. Вернее, можно, конечно, только тогда надо сразу класть болт на все попытки добиться физического правдоподобия.

Если свойство ненагреваемости так важно - могу предложить следующий вариант. Т.к. все таны связаны между собой взаимодействием и могут действовать как единое целое, можно предположить, что это работает не только на макроуровне, но и на уровне молекул. Т.е. молекулы тана находятся в связи со всеми молекулами всех танов и обмениваются с ними тепловой энергией. Из этого следует, что каждый тан как часть единого целого будет обладать огромной теплоемкостью - т.е. нагреть его можно лишь вместе со всеми остальными танами во вселенной. Тогда действительно при любом тепловом воздействии в разумных пределах (взрывы сверхновых предлагаю не рассматривать) температура конкретного тана будет меняться лишь на пренебрежимо малую величину.

Из этого свойства есть одно важное следствие - температура всех танов во вселенной должна быть одинаковой и быть равной некой средней температуре по больнице вселенной. При этом каждый отдельно взятый тан может работать как бесконечный тепловой резервуар: холодильник, если его температура меньше, чем у окружающей среды и нагреватель - если наоборот.

GreyAngel написал: Что касается электромагнитного излучения... Зачем я ввел постулат, что электромагнитное излучение не поглощяется таном? Опять же для простоты, чтобы не думать о всяких мелких эффектах, которые возникают от поглощения таном электромагнитных волн. Рассеяние, отражение, преломление - это мне понятно, и это можно описать. А поглощение энергии... Если допустить это, то возникают эффекты, которые придется обдумывать и учитывать, а мне не хочется этим заниматься, потому что это не сулит никакой выгоды в плане увеличения интереса читателя. Можно допустить, что тан в силу каких-то его загадочных свойств не поглощает электромагнитную энергию совсем?

Нет, нельзя, если не нарушать физическое правдоподобие. Но можно использовать огромную теплоемкость из примера выше как разумное объяснение пренебрежимо малым изменениям температуры при таком поглощении. Электромагнитная энергия, поглощаемая таном, переходит в тепловую и равномерно рассеивается по всем танам во вселенной. Из этого тоже есть интересные свойства вроде спектра излучения абсолютно черного тана, но расписывать сейчас лень. smile.gif Такой вариант взаимодействия подходит для сюжета?

GreyAngel написал: В конце концов, есть ведь странные физические явления, типа сверхпроводимости или сверхтеплопроводности. Пока их не открыли, никто из физиков даже подумать не мог, что такое возможно. Нормальный физик, если бы ему сказали о сверхпроводимости, просто покрутил бы пальцем у виска и сказал, что такого явления не может быть.

Эти явления действуют в довольно специфических условиях, и не нарушают других известных законов.

GreyAngel написал: Ну, или другой пример. Когда луч света отклоняется сильным гравитационным полем, это повышаем температуру звезды, которая создает это поле? Я хочу чтобы таны таким же образом влияли на свет.

Отклонение луча полем никак не связано ни со спектром этого света, ни с его мощностью. И на температуру звезды тоже никак не влияет. Это не электромагнитное взаимодействие вообще. Звезда, обладая гравитацией, просто искривляет пространство, а свет движется уже по искривленному пространству - только и всего. Если ты захочешь, чтобы таны обладали такой чудовищной гравитацией, чтобы это было заметно при взаимодействиях - там полезет столько жутких следствий, что лучше даже об этом не думать. smile.gif
Tamerlan
27 августа 2016, 11:26

Andrei написал: Теперь рассмотрим таны, у которых, если я ещё не окончательно запутался, есть предел на ускорение, а следовательно, и действующую на них силу.

Нет, предела на силу как раз нет. Это нарушало бы принцип относительности. Есть просто нелинейная зависимость ускорения от внешней силы, связанная с тем, что при больших ускорениях во взаимодействии начинают участвовать все остальные таны. Можно трактовать это, как резкое увеличение инерционной массы при определенном ускорении.
Andrei
27 августа 2016, 15:09

Tamerlan написал: Нет, предела на силу как раз нет. Это нарушало бы принцип относительности. Есть просто нелинейная зависимость ускорения от внешней силы, связанная с тем, что при больших ускорениях во взаимодействии начинают участвовать все остальные таны.

Ну так избыток силы и действует на остальные таны, а не на данный конкретный. Принцип относительности не нарушен — все эти таны совместными усилиями воздействуют на обычный предмет с полной силой, соответственно, этот предмет действует на ансамбль танов с той же силой, но на каждый из танов действует только часть, не превышающая предела 64g*m. Иначе как раз что-нибудь нарушится.
Thellonius
27 августа 2016, 15:39
Фигасе тут обсуждение! Я куда попал? В НиТ или в тред про фантастику?
GreyAngel
27 августа 2016, 17:45

Tamerlan написал:
Надо только не забывать, что для достижения хоть какой-то значительной скорости потребуются значительные габариты оружия. Т.е. чтобы достичь скорости 100 м/c (скорость стрелы из лука) - потребуется пушка со стволом более семи метров. Для скорости 300 м/c (скорость пистолетной пули) - ствол длиной 70 метров. И так далее. Минимальная длина ствола будет пропорциональна квадрату максимальной скорости тана на выходе.

Насколько я понимаю, ты исходишь из того, что предельное ускорение тана не может превышать 64 G и исходя из этого рассчитываешь минимальное расстояние, за которое тан может достичь заданной скорости?
А ты не мог бы написать мне формулу для рассчета этого расстояния? Если не трудно.

Tamerlan написал: Кстати, как быть с защитными свойствами тана? На мой взгляд, ускорения 64G вполне достаточно, чтобы убить человека.

В Интернете много чего написано на этот счет. В целом, говорят следующее: всё зависит от времени, в течении которого на человека действует перегрузка. Мгновенные перегрузки человек может выдерживать очень большие (до 150 G), а длительные перегрузки - максимум до 10 G.

Вот что тут сказано, к примеру:

При столкновении двух современных автомобилей на скорости 50 км/ч головы водителя и переднего пассажира кратковременно испытывают максимальные перегрузки около 40−50 g. Цифра впечатляющая, но такие перегрузки, действующие на протяжении всего 3 мс, считаются безопасными. Кстати, возникают они в тот момент, когда голова бьется о начинающую сдуваться подушку безопасности. Если бы подушки не было, то перегрузка головы была бы меньше, но серьезную нагрузку испытывала бы грудь водителя, перетянутая ремнем безопасности, а кроме того не исключено, что водитель мог бы удариться головой обо что-то еще. Тогда перегрузки точно были бы сильнее. Например, при ударе головы водителей довоенных машин о рулевое колесо перегрузки зашкаливали за 200 g. В этом случае смерть была практически неизбежна: если такое ускорение держалось больше 2−3 мс, мозг просто расплющивался о стенки черепа.
По данным медиков, головной мозг человека может выдержать перегрузки около 150 g, если они действуют на мозг не более 1−2 мс; со снижением перегрузок растет время, в течение которого человек может их испытывать, а перегрузка 40 g даже при длительном воздействии считается относительно безопасной для головы. В европейской программе оценки новых автомобилей (EuroNCAP, European New Car Assessment Program) в качестве одного из критериев оценки вероятности травмы головы при столкновении взято максимальное ускорение, действующее на голову на протяжении 3 мс. Безопасной считается перегрузка до 72 g, в промежуточную «красную» зону попадают перегрузки от 72 до 88 g, а при превышении 88 g травма головы считается высоковероятной. Немаловажной в методике EuroNCAP является и оценка давления, действующего на грудь человека: безопасным считается сжатие грудной клетки на 22 мм, предельным — сжатие на 50 мм.

GreyAngel
27 августа 2016, 17:52

Andrei написал:
Ну так избыток силы и действует на остальные таны, а не на данный конкретный. Принцип относительности не нарушен — все эти таны совместными усилиями воздействуют на обычный предмет с полной силой, соответственно, этот предмет действует на ансамбль танов с той же силой, но на каждый из танов действует только часть, не превышающая предела 64g*m. Иначе как раз что-нибудь нарушится.

Я не знаю, кто из вас прав - ты или Тамерлан. Наверное, можно и так, и так это рассматривать (меняя взгляд на принцип связи между танами). Вы уж сами между собой разбритесь, пожалуйста. Как физик с физиком. smile.gif

Но хотел бы сказать, что лично мне твой вариант нравится больше, потому что он дает больше простора для сюжетных ходов.
Представьте: мойё в защитной оболочке из танов падает с большой высоты. И пробивает в Земле дыру глубиной 100 метров. Ну, и как ему потом оттуда выбираться?
Было бы лучше, если бы он шмякнулся на Землю, немного продавив её, а потом, кряхтя, поднялся, почесал ушибленные места, отряхнулся и пошел дальше. smile.gif Если такой вариант событий допустим (с точки зрения физики) - я на нем и остановлюсь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»