Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чёрные риэлторы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Genossin
19 августа 2016, 15:22
Я пока не одинока и до пенсии мне далеко, но раздумья о жизненных перспективах как-то всё время приводят меня к этому пугающему вопросу. Может, конечно, через 20 лет наступит коммунизм, преступность искоренят, частную собственность упразднят или вопрос ещё каким-то образом потеряет актуальность, но тем не менее. Допустим, я одинокая женщина, безраздельный собственник квартиры. Какие шаги предпринять, чтобы не привлечь внимание злодеев? Вот, советуют вести нормальный, хотя бы относительно здоровый образ жизни и поддерживать тесные отношения с родственниками. Есть ли какие-то менее эфемерные способы обезопаситься? Срочно нарожать детей и всё им завещать не предлагать.
Гнус
19 августа 2016, 15:55

Genossin написала: Какие шаги предпринять, чтобы не привлечь внимание злодеев?

Никаких новых способов не появилось. Не говорить о наличии квартиры и отсутствия друзей и родственников никому, ничего не подписывать не читая, не заводить сомнительные знакомства, даже кажущиеся случайными, деприватизировать, если квартира была приватизирована.
Mitya78
19 августа 2016, 15:56

Гнус написал:
Никаких новых способов не появилось. Не говорить о наличии квартиры и отсутствия друзей и родственников никому, ничего не подписывать не читая, не заводить сомнительные знакомства, даже кажущиеся случайными, деприватизировать, если квартира была приватизирована.

Плохая идея.
Гнус
19 августа 2016, 16:03

Mitya78 написал: Плохая идея.

Как и любая другая идея она имеет свои плюсы и минусы, везде нужны подробности для принятия решений.
Mitya78
19 августа 2016, 16:11

Гнус написал:
Как и любая другая идея она имеет свои плюсы и минусы, везде нужны подробности для принятия решений.

И чем же идея лишиться собственности может быть хороша?
Genossin
19 августа 2016, 16:18

Гнус написал:
Никаких новых способов не появилось. Не говорить о наличии квартиры и отсутствия друзей и родственников никому, ничего не подписывать не читая, не заводить сомнительные знакомства, даже кажущиеся случайными

Это понятно. Кстати, как наличие друзей поможет? Водить в квартиру шумные компании, устраивать вечеринки, чтобы злоумышленников отпугнула бурная светская жизнь? smile.gif
Нет ли юридических способов? Ну не знаю, "в случае моей внезапной смерти завещаю квартиру ассоциации искусствоведов"? smile.gif
Mitya78
19 августа 2016, 16:19

Genossin написала:

Тогда уж взять ипотеку.
Гнус
19 августа 2016, 16:29

Mitya78 написал: И чем же идея лишиться собственности может быть хороша?

Если у вас нету тёти, её не отравит сосед. smile.gif
Квартиру нельзя продать, подарить, соответственно этот гемор врагам не выгоден.

Genossin написала: Кстати, как наличие друзей поможет?

Устроить шум в случае пропажи человека или попытке его признать недееспособным.

Genossin написала: Нет ли юридических способов? Ну не знаю, "в случае моей внезапной смерти завещаю квартиру ассоциации искусствоведов"? smile.gif

Завещание ты и сейчас можешь написать. smile.gif
Крепкий Орешек
19 августа 2016, 19:12

Genossin написала:
Это понятно. Кстати, как наличие друзей поможет? Водить в квартиру шумные компании, устраивать вечеринки, чтобы злоумышленников отпугнула бурная светская жизнь? smile.gif
Нет ли юридических способов? Ну не знаю, "в случае моей внезапной смерти завещаю квартиру ассоциации искусствоведов"? smile.gif

Завещание легко оспорить или подделать. Я не вижу другого варианта, кроме как подарить часть квартиры надежному, со всех сторон положительному родственнику. Еще надо рассказать об этом всем злоумышленникам, утаивая имя одариваемого.
Кроме шуток, когда папа остался один, к нему сразу стали пристраиваться всякие личности. Предложений была масса, от женитьбы до делового сотрудничества.
zl'uka
19 августа 2016, 19:26

Крепкий Орешек написала:
Я не вижу другого варианта, кроме как подарить часть квартиры надежному, со всех сторон положительному родственнику. Еще надо рассказать об этом всем злоумышленникам, утаивая имя одариваемого.

Вот уж... Имею не один пример, когда надежные положительные родственники:
а) под давлением обстоятельств резко переставали быть надежными и положительными, и ничего этого никак не могло предвещать несколько лет назад;
б) оказывались неожиданно смертны, после чего собственность переходила уже не к таким надежным и положительным.

PS. И злоумышленники в наши дни не особо верят в том, что рассказывают или не рассказывают. Информация о собственности недвижимости открыта. Если по росреестру у квартиры 1 собственник, то с большой вероятностью, так и есть, а все слова - это просто слова.
Дорога домой.
19 августа 2016, 19:29

Гнус написал:
Никаких новых способов не появилось. Не говорить о наличии квартиры и отсутствия друзей и родственников никому.

А никому ничего говорить и не надо.
Тот, кто реально может пустить эти сведения в дело, давно уже в курсе дела - паспортный стол, местное ОВД и проч. жил.конторы - словом, все те, кто по долгу службы имеют доступ к этим данным и базам данных вообще.
Например, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что, если у человека по плате за ЖКХ - 50 % льгота, как у одинокого пенсионера, то это уже говорит о многом.
Опять же посещение сантехников и прочих электриков из местного ЖЭКа дает почти полную картину проживания этого самого пенсионера.
Не то, чтобы они являются прямыми наводчиками ( хотя и такие случаи были и описаны), но утечка данных к тем, кто непосредственно занимается отъемом жилья идет именно от них.
Hermès
19 августа 2016, 19:43
Мне надолго заполнилась история из 90х, когда в стену вмонтировали ртуть (или другое вещество, способствующее смерти проживающего в квартире). В принципе, такая квартира может достаться потом любому покупателю. Люди живут, болеют, а причину найти не могут. Для этого не обязательно быть одиноким пенсионером. Ты можешь купить вторичку с такой вот скрытой проблемой.
Genossin
19 августа 2016, 20:03

Крепкий Орешек написала:
Кроме шуток, когда папа остался один, к нему сразу стали пристраиваться всякие личности. Предложений была масса, от женитьбы до делового сотрудничества.

Ну вот и я о чём. frown.gif
Гнус
19 августа 2016, 20:07

Дорога домой. написала: А никому ничего говорить и не надо.
Тот, кто реально может пустить эти сведения в дело, давно уже в курсе дела - паспортный стол, местное ОВД и проч. жил.конторы - словом, все те, кто по долгу службы имеют доступ к этим данным и базам данных вообще.

Это да, но в базах нет сведений о том сколько родственников ждут когда освободится квартира, а вот с врачами и соц работниками не стоит за чашкой чая обсуждать свое одиночество, как и со всеми остальными.

Дорога домой. написала: Например, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что, если у человека по плате за ЖКХ - 50 % льгота, как у одинокого пенсионера, то это уже говорит о многом.

За одиночество льготы не дают. wink.gif
Mx
19 августа 2016, 20:12

Hermès написал:  Мне надолго заполнилась история из 90х, когда в стену вмонтировали ртуть (или другое вещество, способствующее смерти проживающего в квартире). В принципе, такая квартира может достаться потом любому покупателю. Люди живут, болеют, а причину найти не могут. Для этого не обязательно быть одиноким пенсионером. Ты можешь купить вторичку с такой вот скрытой проблемой.

Ртуть это - дорогой и ненадёжный способ. В 90е было модно в газетах писать всякие страшилки про ртуть.
Красная ртуть.

Появилось понятие «красной ртути» еще во времена СССР. И под этим названием что только не продавалось. Это была и ртуть, перемешанная с битым кирпичом, и вода с красителями. По свойствам красной ртути, которые ей приписывают: токсичность, радиоактивность, плотность почти 20 — нет ни одного соединения ртути, которое бы обладало всеми этими свойствами.

zl'uka
19 августа 2016, 20:46

Гнус написал:
За одиночество льготы не дают. wink.gif

Льготы одиноко проживающим пенсионерам вполне себе существуют. По крайней мере, в Москве.
Дорога домой.
19 августа 2016, 21:15

Гнус написал:
Это да, но в базах нет сведений о том сколько родственников ждут когда освободится квартира, а вот с врачами и соц работниками не стоит за чашкой чая обсуждать свое одиночество, как и со всеми остальными.

Родственники, конечно, могут себе ждать.
Да "только, кто ж им даст".
К искомому часу икс все уже будет оформлено в лучшем виде.
Например, описаны случаи, когда одинокие пенсионеры, будучи еще очень даже живыми и в своем уме, совершенно случайно, при посещении паспортного стола, по какой-то надобности, обнаруживали, что в их квартире уже прописан кто-то.
Сама технология мне неясна, но что такие случаи были, это точно.
Что касается льгот одиноким пенсионерам, ты неправ - они есть.
zl'uka
19 августа 2016, 21:34

Дорога домой. написала: Например, описаны случаи, когда одинокие пенсионеры, будучи еще очень даже живыми и в своем уме, совершенно случайно, при посещении паспортного стола, по какой-то надобности, обнаруживали, что в их квартире уже прописан кто-то.

В наше время в приватизированной квартире это "уже прописан кто-то" вообще ничего не дает в смысле отъема квартиры у законных наследников. Ну т.е. это тоже мошенничество, но оно, похоже, про другое, и не только пенсионеров может затронуть. Сестру мужа как-то пригласили к следователю, где оказалось, что по документам в ее квартире кто-то зарегистрирован, и у следователя было дело о вот таких поддельных регистрациях. Она писала заявление, что ни сном, ни духом. Суть в том, что какие-то люди с этими регистрациями получали то ли медицинское обслуживание, то ли еще что. Там таких у следователя пришло еще довольно много собственников квартир по этому делу.
Но это не было именно квартирное мошенничество, т.е. с целью отнять квартиру.

PS. Кстати, сестре мужа на тот момент не было и 40-ка лет, и в квартире она сама зарегистрирована была вовсе не одна, а с мужем и сыном.
Гнус
19 августа 2016, 21:35

zl'uka написала: Льготы одиноко проживающим пенсионерам вполне себе существуют. По крайней мере, в Москве.

Дорога домой. написала: Что касается льгот одиноким пенсионерам, ты неправ - они есть.

Извиняюсь, если так. Первый раз слышу чтобы по факту одинокого проживания льготы полагались.

Дорога домой. написала: Родственники, конечно, могут себе ждать.
Да "только, кто ж им даст".
К искомому часу икс все уже будет оформлено в лучшем виде.
Например, описаны случаи, когда одинокие пенсионеры, будучи еще очень даже живыми и в своем уме, совершенно случайно, при посещении паспортного стола, по какой-то надобности, обнаруживали, что в их квартире уже прописан кто-то.
Сама технология мне неясна, но что такие случаи были, это точно.

Вся фишка в том, что родственники, даже после случившегося, поднимут хай, в отличии от совсем одинокого которого возможно и слушать никто не будет, а это уже не малый риск. Поэтому даже в случае одиночества лучше всем рассказывать про наличие родни, хоть и выдуманной.
Martin
19 августа 2016, 23:18

zl'uka написала:
В наше время в приватизированной квартире это "уже прописан кто-то" вообще ничего не дает в смысле отъема квартиры у законных наследников.  Ну т.е. это тоже мошенничество, но оно, похоже, про другое, и не только пенсионеров может затронуть. Сестру мужа как-то пригласили к следователю, где оказалось, что по документам в ее квартире кто-то зарегистрирован, и у следователя было дело о вот таких поддельных регистрациях. Она писала заявление, что ни сном, ни духом. Суть в том, что какие-то люди с этими регистрациями получали то ли медицинское обслуживание, то ли еще что.  Там таких у следователя пришло еще довольно много собственников квартир по этому делу.
Но это не было именно квартирное мошенничество, т.е. с целью отнять квартиру.

PS. Кстати, сестре мужа на тот момент не было и 40-ка лет, и в квартире она сама зарегистрирована была вовсе не одна, а с мужем и сыном.

Я живу по соседству с очень крутой языковой школой (английский, французский, немецкий, китайский, математика), но не отношусь по району к ней. В близлежащих районах с этой школой висят объявления: "куплю прописку в вашем доме".
Нета
20 августа 2016, 00:39

Дорога домой. написала: Например, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что, если у человека по плате за ЖКХ - 50 % льгота, как у одинокого пенсионера, то это уже говорит о многом.

Ни о чём это не говорит. Только о том, что пенсионер живёт отдельно (вот как мой отец). То есть он может быть обременён детьми, внуками и т.п., и риэлторы это знают.

Способы обезопаситься - составить завещание (искусствоведам) и ничего не подписывать без своего юриста. Так что пока есть время, неплохо бы его найти.
Troublemaker
20 августа 2016, 00:43

zl'uka написала:
Льготы одиноко проживающим пенсионерам вполне себе существуют. По крайней мере, в Москве.

Льгота у одиноко проживающего пенсионера свидетельствует лишь о наличии постоянной регистрации, но не о праве собственности пенсионера на данное жилье. Жилье может пенсионеру как принадлежать, так и не принадлежать, на льготу это не влияет.
Troublemaker
20 августа 2016, 00:44

Гнус написал: Первый раз слышу чтобы по факту одинокого проживания льготы полагались.

Речь о льготных категориях граждан - инвалидах, ветеранах труда и т.п.
ДжейнБиркин
20 августа 2016, 10:35
У меня была знакомая женщина. Жила с мамой в большой квартире в центре. Потом мама умерла, женщину эту почти в это же время уволили с работы. Новую она не искала, потому что было еще 2 квартиры в спальных районах для сдачи, на это и жила. Через какое-то время у нее завелся друг, начала пить. До этого не пила вообще, потому что все время то за рулем автомобиля или мотоцикла, то теннис, то плавание. Через год уже выглядела как бомжиха. Умерла неожиданно, за неделю, от странной болезни.
Да, родственников у нее не было (ни детей, ни братьев-сестер), совершенно одинокая женщина.
Игги
20 августа 2016, 17:08

Есть ли какие-то менее эфемерные способы обезопаситься?

Наложить на квартиру какое-нибудь обременение. Например, взять "фиктивный" кредит под залог квартиры. Этот вариант чреват тем, что за безопасность придётся платить деньги в виде процентов по кредиту. Или написать завещание в пользу солидной государственной организации. Обременения фиксируются в органах госрегистрации, если потенциальные злоумышленники имеют доступ к этой базе, то это обстоятельство их смутит.
Деприватизация -тоже можно, но с умом. Если квартира большая, то можно поменять её на меньшую с доплатой, а уже ту -деприватизировать. Хотя бы прок какой-то будет от потери собственности. К тому же малогабаритная квартира меньше будет интересовать злоумышленников. Но это в случае, если Вы точно не собираетесь заводить семью.
Можно пустить родственников пожить как квартирантов. Но даже если их общество не будет Вас напрягать, есть опасность установления чуждых порядков.
А лучший вариант -завести большую и дружную семью. Появится столько забот, что мысли, которые сейчас Вас терзают, исчезнут как дым.
Kruger
22 августа 2016, 09:20

Genossin написала:  Есть ли какие-то менее эфемерные способы обезопаситься?

Написать в Росреестре заявление о невозможности совершения сделок без личного участия(оно бесплатное) и периодически(раз в год) его обновлять...

Все ж хоть какая-то гарантия....
Genossin
22 августа 2016, 13:11

Kruger написал:
Написать в Росреестре заявление о невозможности совершения сделок без личного участия(оно бесплатное) и периодически(раз в год) его обновлять...

Хм. Интересно.
Kruger
22 августа 2016, 13:25

Genossin написала:
Хм. Интересно.

Пользуйтесь biggrin.gif

У нас работает на сто процентов...
Ветеран
22 августа 2016, 13:46

Kruger написал: Написать в Росреестре заявление о невозможности совершения сделок без личного участия

Актёра подберут, загримируют - и "поучаствуешь" как миленький. tongue.gif
Kruger
22 августа 2016, 13:52

Ветеран написал:
Актёра подберут, загримируют - и "поучаствуешь" как миленький. tongue.gif

Ну, до такого у нас еще не доходили...
Обычная недвижимость этого не стоит...

Лишний свидетель опять же...
Ветеран
22 августа 2016, 14:00

Kruger написал: Лишний свидетель опять же...

Да подумаешь. Бритвой по горлу- и в колодец. Классика! (к/ф "Дженльмены удачи").
Дорога домой.
22 августа 2016, 20:15
ОптимизЬма тред. kos.gif
Genossin
22 августа 2016, 20:46

Дорога домой. написала: ОптимизЬма тред.  kos.gif

Вот да. biggrin.gif
Тимофеев А.
25 августа 2016, 13:46

Нета написала:
Способы обезопаситься - составить завещание (искусствоведам) и ничего не подписывать без своего юриста. Так что пока есть время, неплохо бы его найти.

Вспоминается анекдот (скорее всего, американский):
-Привет! Ты чего такой грустный?
-Да, жена меня бросила...
-Это - не проблема. Свяжись со своим юристом, отсудишь всё, и еще её в долги вгонишь!
- Так, она с моим юристом и сбежала.
Martin
9 сентября 2016, 18:09
Кстати, для меня подобная проблема может в будущем стать актуальной.
Mx
9 сентября 2016, 18:13
Martin, а у тебя есть юрист?
Martin
9 сентября 2016, 18:19

Mx написал: Martin, а у тебя есть юрист?

Ну, сейчас еще жива моя мама. Во-вторых, у меня сводная сестра - юрист, можно с ней проконсультироваться.
Sergdfc
9 сентября 2016, 18:22

Martin написал: Кстати, для меня подобная проблема может в будущем стать актуальной.

Лучший совет - это Игги дал чуть выше. Мы так делаем всегда.
Mx
9 сентября 2016, 18:26

Martin написал: Ну, сейчас еще жива моя мама. Во-вторых, у меня сводная сестра - юрист, можно с ней проконсультироваться.

Сводная сестра не считается. С ней жена сбежать не сможет. Хотя конечно всё может быть.
Martin
9 сентября 2016, 18:57
Да, блин, жениться надо.
Martin
10 сентября 2016, 16:20

Martin написал: Да, блин, жениться надо.

Сейчас и жениться-то страшно. Женишься, а тебя потом твоя жена отравит и поселится в твоей квартире с любовником.
Katharon
10 сентября 2016, 21:23
Мой родственник так боялся, что кто-то захочет его материально поиметь, что никогда не женился, не завел детей и не общался с родней. Умер, стухнув в летние жаркие деньки на диване. Его квартира с вещами ушли вроде бы государству. Ничего от него не осталось, даже фотографий.
Жаль, что он так остерегался корысти. Мне всегда хотелось с ним близко общаться, он был самый интересный человек из родственников.
Нефеш
11 сентября 2016, 10:50
Я скажу свое мнение, но спорить не буду.
1. Дать оценку своим возможностям в плане оценки людей и событий. Очень часто пожилые люди упрямы и считают, что все охватывают и понимают правильно. Из-за этого часто совершают действия под влиянием мошенников. я называю это "Готовится к старости." Самый важный пункт.
2. По возможности, найти человека, с которым можно в любой момент посоветоваться о делах. Неважно, кто это, пусть и не юрист, главное, чтобы он мог найти юриста или "где спросить".
3. Желательно, таки найти вменяемого молодого родственника и оформить простой договор дарения с условием пожизненного проживания и прописки в этой квартире. Это реально, я такое делала. Если такого человека нет, подумать сейчас, где его взять.
Или заключить договор ренты (если дарить страшно, его можно расторгнуть), но тоже сначала надо найти подходящего человека.
Я думаю, что даже у самого одинокого есть какие-то социальные связи.
Одареваемый и советник должны быть разными людьми.
4. Не пускать в квартиру посторонних, которые приходят сами. Только тех, кого вы приглашали (врач и т д).
Найти достаточно адекватную соседку, которая забеспокоится, если не увидит вас 2-3 раза в день, а вы её.
Может что еще вспомню

Гнус
11 сентября 2016, 12:18

Нефеш написала: Найти достаточно адекватную соседку, которая забеспокоится, если не увидит вас 2-3 раза в день, а вы её.

2-3 раза в день, это специально заходить надо, а это уже паранойя какая-то, а не адекватность.
Genossin
13 сентября 2016, 02:02

Нефеш написала: Я скажу свое мнение, но спорить не буду.

3. Желательно, таки найти вменяемого молодого родственника и оформить простой договор дарения с условием пожизненного проживания и прописки в этой квартире. Это реально, я такое делала. Если такого человека нет, подумать сейчас, где его взять.
Или заключить договор ренты (если дарить страшно, его можно расторгнуть), но тоже сначала надо найти подходящего человека.

Нефеш, спасибо. Мне это тоже приходило в голову, как один из самых очевидных вариантов, но я не знаю, насколько это вообще распространено и практикуется.
Kruger
13 сентября 2016, 09:27

Genossin написала:
Нефеш, спасибо. Мне это тоже приходило в голову, как один из самых очевидных вариантов, но я не знаю, насколько это вообще распространено и практикуется.

Кстати, рента - да... эт я как-то с ходу не сообразил. Дешево, практично и неубираемо...
А условия можно прописать любые(на усмотрение)... там, насколько я помню, нормативов нет...
Vadim_76
13 сентября 2016, 11:37

Genossin написала: Нефеш, спасибо. Мне это тоже приходило в голову, как один из самых очевидных вариантов, но я не знаю, насколько это вообще распространено и практикуется.

Отличный совет. Как обезопасить себя от потери квартиры? Подарить её.
Гениально. biggrin.gif
Sergdfc
13 сентября 2016, 15:25

Kruger написал:
Кстати, рента - да... эт я как-то с ходу не сообразил. Дешево, практично и неубираемо...
А условия можно прописать любые(на усмотрение)... там, насколько я помню, нормативов нет...

Да. Только, если ренту зарегистрируют, то побегай-ка расторгни ее, ежели че. Особенно, ежели все условия ренты выполняются. Тут-то и кирдык.
Sergdfc
13 сентября 2016, 15:26

Vadim_76 написал:
Гениально.  biggrin.gif

Мне еще про "вменяемого молодого родственника" понравилось. 3d.gif
Martin
13 сентября 2016, 17:13

Vadim_76 написал:
Гениально.  biggrin.gif

Так завещать можно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»