Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фрося- истеричка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Старая тетка
21 августа 2016, 19:18

Юветта написала: Если человеку плохо по его собственной дурости не в первый и даже не во второй раз, то жалеть его неразумно, т.к. это создаёт положительное подкрепление его дуростей.

Но на вопрос, а зачем подкалывать, ты не ответила. Жалеть неразумно, а полколоть - разумно?
Kamelia_Star
21 августа 2016, 19:45

Юветта написала:
Если Фрося в первый раз пошла в театр со шпыняющей её мамой - то ей действительно стоит посочувствовать.

У меня как раз мама в гостях. Шпынять она умеет мастерски и до умопомрачения доводит. Но я её принимаю и буду принимать, она у меня единственная мать, а я не умею выставлять за порог близких родственников. Хорошего в ней тоже много. Свои интересы отстаиваю и уже во многих аспектах вывела наше общение на позитив. Но близкий мужчина получил бы в лоб, если бы стал меня подкалывать и винить в том, что я не посылаю маму, когда я ему жалуюсь на ее выходки.
Юветта
21 августа 2016, 20:27

Старая тетка написала:
Но на вопрос, а зачем подкалывать, ты не ответила. Жалеть неразумно, а полколоть - разумно?

Зависит от того, что человек говорит, чего он от меня хочет и зачем вообще всё это делает.
Ну и у меня тоже есть своё настроение.
Плюс есть сложившиеся отношения. Если у нас в принципе ми-ми-ми и он меня гладит по головке каждый раз, как творю какую-то фигню и из-за неё растраиваюсь, то шансы повторения его поведения с моей стороны велики.
А если у него только свои Большие Проблемы, типа неудачного похода в театр, а у меня всего лишь работа в выходные - то я могу и не проникнуться односторонним сочувствием.
Юветта
21 августа 2016, 20:31

Kamelia_Star написала:  Свои интересы отстаиваю и уже во многих аспектах вывела наше общение на позитив. Но близкий мужчина получил бы в лоб, если бы стал меня подкалывать и винить в том, что я не посылаю маму, когда я ему жалуюсь на ее выходки.

Тут всё отлично. Понятно, сто и зачем ьы делаешь в отношении себя, мамы и вашего общения.
Одно неясно - зачем и для чего ты жалуешься на мамины выходки своему мужчине.
Продавщица Роз
21 августа 2016, 20:36

Юветта написала:

(заинтересованно) А почему бы не пожаловаться мужчине не выходки мамы/папы/начальника. Или Мужчину вообще нельзя ничем грузить, а нужно только перед ним цвести, как майская роза?
Юветта
21 августа 2016, 20:40

Продавщица Роз написала:
(заинтересованно) А почему бы не пожаловаться мужчине не выходки мамы/папы/начальника. Или Мужчину вообще нельзя ничем грузить, а нужно только перед ним цвести, как майская роза?

С какой целью человек жалуется хоть мужчине на начальника, хоть маме на мужчину, хоть начальнику на маму?
Взрослый человек, как правило, способен ответит на вопросы "почему?" и "зачем" о своих действиях.
Старая тетка
21 августа 2016, 20:41

Юветта написала: Зависит от того, что человек говорит, чего он от меня хочет и зачем вообще всё это делает.

И всё таки - зачем? И главное - зачем раз за разом? Партнер однозначно дает понять, что подобная манера общения его не устраивает, но Вася тверд как скала.
Старая тетка
21 августа 2016, 20:42

Юветта написала: Взрослый человек, как правило, способен ответит на вопросы "почему?" и "зачем" о своих действиях.

Да - wink.gif зачем Вася подкалывает Фросю? wink.gif
Kamelia_Star
21 августа 2016, 21:02

Юветта написала:
Тут всё отлично. Понятно, сто и зачем ьы делаешь в отношении себя, мамы и вашего общения.

Делимся друг с другом происходящим в жизни, поддерживаем, когда психологически тяжело или обидно.
Trespassing W
21 августа 2016, 21:04

Юветта написала: С какой целью человек жалуется хоть мужчине на начальника, хоть маме на мужчину, хоть начальнику на маму?

Получить помощь или хотя бы сочувствие? Зачем еще жалуются?
Marinika
21 августа 2016, 21:31

Юветта написала: У меня, кстати, работа такая, что после напряжённой смены я могу совсем не понять ожидания сочувствия по поводу похода в театр.

Сочувствие требовалось не по поводу похода в театр, Фрося жаловалась на мамино нытье.
Юветта
21 августа 2016, 21:36

Старая тетка написала:
И всё таки - зачем? И главное - зачем раз за разом? Партнер однозначно дает понять, что подобная манера общения его не устраивает, но Вася тверд как скала.

А Вася раз за разом даёт понять, что у него такая манера общения и другую реакцию на Фросины жалобы он выдавать не может / не хочет.
Чтобы получить от Васи (раз уж сдался именно Вася) другую реакцию, нужно совершенно другую подачу ему подавать.
Или уже оставить этого Васю в покое и заняться собой.

Ну и не знаю про Васины мотивы, но в общем случае ненравящаяся реакция как раз может способствовать достижению более позитивных результатов.
Юветта
21 августа 2016, 21:39

Kamelia_Star написала:
Делимся друг с другом происходящим в жизни, поддерживаем, когда психологически тяжело или обидно.

Не ожидая какой-то конкретной помощи в решении проблемы? Просто выплеск эмоций?
Юветта
21 августа 2016, 21:40

Старая тетка написала:
Да -  wink.gif зачем Вася подкалывает Фросю? wink.gif

Это надо на Васю посмотреть и внимательно.
Поскольку диапазон целей возможных очень широк.
Продавщица Роз
21 августа 2016, 22:14

Юветта написала:
С какой целью человек жалуется хоть мужчине на начальника, хоть маме на мужчину, хоть начальнику на маму?
Взрослый человек, как правило, способен ответит на вопросы "почему?" и "зачем" о своих действиях.

Эм, я в замешательстве...
Близкие люди делятся друг с другом проблемами, чтобы ощутить поддержку, это такой очень традиционный способ межчеловеческой коммуникации. Что вовсе не означает, что они сами не могут себе ответить на какие-то вопросы, просто часто бывает нужно стороннее мнение. Это нормально.
Ты так не считаешь?
Kamelia_Star
21 августа 2016, 22:16

Юветта написала:

Да, проблемы с характером мамы неразрешимы, их надо просто пережить каждый раз, как непогоду. С поддержкой это легче.
Grelka
21 августа 2016, 22:23

Юветта написала:

То есть все эмоции надо держать при себе, не дай бог партнера нагрузить своими переживаниями?
Aldmeris
21 августа 2016, 22:26
Никогда ни на что не жаловаться партнеру вообще - это уже перегиб в другую сторону.
Mareesha
21 августа 2016, 22:27

Юветта написала: Не ожидая какой-то конкретной помощи в решении проблемы? Просто выплеск эмоций?

Да, конечно. Люди делятся радостями или печалями не для того, чтобы получить помощь. А если не делиться этим, то можно заменить людей функциями. Функции нужны для решения проблем.
Aldmeris
21 августа 2016, 23:34

Юветта написала:

Да. Для живых людей это нормально. Форс-мажоры случаются. И ошибки случаются, когда все выводы сделала и больше такого не повторишь, но еще переживаешь. Практическая помощь - это само собой, но она бывает уже не нужна или невозможна.
По-моему, не делиться переживаниями в собственной семье или жить в такой семье, где твои эмоции не принимают - это тоже вид спорта для мазохистов. В упор не понимаю, на кой вообще нужны эти галеры, где тебе отказывают или ты отказываешь в самом базовом человеческом принятии.

Это совсем не то, что сознательно ходить по граблям, а потом ныть. Вот насколько я не могу не поддержать в том случае, настолько не могу поддержать в этом. И считаю своего рода эмоциональной непорядочностью - сопереживание всегда портит настроение, я трачу свои эмоциональные ресурсы, но тут получается, что трачу их впустую и без конца: человек ничего менять не собирается, мной ему удобно пользоваться. Поэтому нытики жалуются мне только один раз, потом кому-нибудь другому и на меня. biggrin.gif
Zanuda
21 августа 2016, 23:47
A мне кажется, пусть уж эта Фрося терпит этого Васю. А то расстанется с ним и совсем пятнами покроется. Такой уж она человек, видимо.
Юветта
21 августа 2016, 23:53

Trespassing W написала:
Получить помощь или хотя бы сочувствие? Зачем еще жалуются?

В каждом конкретном случае хорошо бы понять следующее:
Что я хочу получить в результате своей жалобы?
Можно ли в принципе получить это в результате жалобы?
Можно ли это получить только через жалобу или есть другие, более полезные для меня и позитивные способы?
Точно ли мне это нужно и точно ли мне станет легче, если я это получу?
Далее:
Может ли человек, которому я жалуюсь, мне дать желаемое?
Если может, то понимает ли он, чего я от него жду?
Считает ли это полезным, т.е. хочет ли дать?
И еще важно, не отразится ли моя жалоба негативно на самом этом человеке?
фреска
21 августа 2016, 23:59

Zanuda написала: A мне кажется, пусть уж эта Фрося терпит этого Васю. А то расстанется с ним и совсем пятнами покроется. Такой уж она человек, видимо.

А ты изверг. 3d.gif Для дальнейшего счастия обоИх им нужно расстаться, это если по хорошему. Хотя пары садист-мазохист бывают весьма устойчивы.

Если серьёзно, то Фросе нужно выяснить причины своих реакций, мне кажется, что проблема медицинская, а дальше лечиться. Иначе она угробит свою жизнь. Ни один относительно нормальный человек не вынесет это УГ продолжительное время.
Юветта
22 августа 2016, 00:00

Продавщица Роз написала:
Эм, я в замешательстве...
Близкие люди делятся друг с другом проблемами, чтобы ощутить поддержку, это такой очень традиционный способ межчеловеческой коммуникации. Что вовсе не означает, что они сами не могут себе ответить на какие-то вопросы, просто часто бывает нужно стороннее мнение. Это нормально.
Ты так не считаешь?

Если нужна помощь, стороннее мнение, совет, которому собираются последовать - то это нормально, я считаю.

Когда человек ни сам ничего не собирается делать для решения вопроса, ни мне не даст, то я не очень понимаю, зачем он мне жалуется? Чтобы я ему немножко повредила, подкормив его чувство жалости к себе?
Юветта
22 августа 2016, 00:05

Grelka написала:
То есть все эмоции надо держать при себе, не дай бог партнера нагрузить своими переживаниями?

Между "держать эмоции при себе", " рассказывать о своих переживаниях" и "жаловаться"(стремиться "нагрузить" негативном) - очень большая разница.
В том числе в целях. И в отношении к этому партнёру.
Юветта
22 августа 2016, 00:10

Mareesha написала:
Да, конечно.  Люди делятся радостями или печалями не для того, чтобы получить помощь. А если не делиться этим, то можно заменить людей функциями. Функции нужны для решения проблем.

Делиться и жаловаться, ныть, истерить - это несравнимые вещи.
Юветта
22 августа 2016, 00:11

Aldmeris написала:
Да. Для живых людей это нормально. Форс-мажоры случаются. И ошибки случаются, когда все выводы сделала и больше такого не повторишь, но еще переживаешь. Практическая помощь - это само собой, но она бывает уже не нужна или невозможна.
По-моему, не делиться переживаниями в собственной семье или жить в такой семье, где твои эмоции не принимают - это тоже вид спорта для мазохистов. В упор не понимаю, на кой вообще нужны эти галеры, где тебе отказывают или ты отказываешь в самом базовом человеческом принятии.

Это совсем не то, что сознательно ходить по граблям, а потом ныть. Вот насколько я не могу не поддержать в том случае, настолько не могу поддержать в этом. И считаю своего рода эмоциональной непорядочностью - сопереживание всегда портит настроение, я трачу свои эмоциональные ресурсы, но тут получается, что трачу их впустую и без конца: человек ничего менять не собирается, мной ему удобно пользоваться. Поэтому нытики жалуются мне только один раз, потом кому-нибудь другому и на меня. biggrin.gif

Вот полностью с тобой солидарна в этом во всем.
Монашка
22 августа 2016, 00:17
Обожаю, когда форумчане начинают рассказывать Юветте что такое живые люди. А она из своего робомира недоумевает. Извините но 3d.gif .
Юветта
22 августа 2016, 00:54
А ещё Фрося неподъёмно серьёзно к себе относится.
С этим и ей трудно и с ней тяжело.
Немного лёгкости, иронии и внимания не только к себе - вуаля! - и две описанные нам неприятные ситуации исчезают.
Eva_23_L
22 августа 2016, 01:01
А я как-то себе слабо представляю всю картину. Звонит Вася Фросе, а она ему про маму и театр, и как ее мама курощала. А Васек Фросе: "Да ты чО ноешь? Скажи спасибо, что в театре была, а не как я, на работе." Она ему снова про маму-театр ныть, а он ей опять про счастье свободы. И так три раза. Пока она не заорала и трубку не бросила.
Потом звонит ей ТС. И ей Фрося снова про театр-маму и Васю. Т.е. опять про курощение, но теперь уже двоими, и какая она несчастная. facepalm.gif Это ж ужас что такое и какая интересная насыщенная жизнь получается. Не просто лечиться, а в стационар пора. mad.gif
фреска
22 августа 2016, 01:04

Юветта написала: А ещё Фрося неподъёмно серьёзно к себе относится.
С этим и ей трудно и с ней тяжело.
Немного лёгкости, иронии и внимания не только к себе - вуаля! - и две описанные нам неприятные ситуации исчезают.

Иманно.
Eva_23_L
22 августа 2016, 01:04
Ну, и три слова про сочувствие. Я и в первый раз не всем сочувствую. Когда моя старшая дочь напилась до основания первый раз, я ржала вдвоем с мужем, глядя на мучения деточки. facepalm.gif Она нам до сих пор вспоминает, что все родители как родители - ругают. А мы как неродные. Ржали над ней, пока не заснули. Муж еще и виски предлагал - нелюдь! facepalm.gif 3d.gif
Eva_23_L
22 августа 2016, 01:06
Фросю все равно жалко, хоть она и ССЗБ. Только надо понять ей, что Вася и его шуточки тут ни при чем. И ругать его смысла нет. Надо самой за себя браться. За свою жизнь и здоровье.
Zanuda
22 августа 2016, 01:15

фреска написала:
А ты изверг.

Я не. Просто мне кажется, что это такой характер несчастный: все плохо и все вокруг смеются. И мама, видимо, такая же: все не так.
Так что уж лучше пусть с Васей остается, что ли.
Наталек_new
22 августа 2016, 02:07

Юветта написала:
А если у него только свои Большие Проблемы, типа неудачного похода в театр, а у меня всего лишь работа в выходные - то я могу и не проникнуться односторонним сочувствием.

Ну дык и пожалуйся ему на то, что тебе в выходные тяжело работать, а то, может, он думает, что у тебя супер-любимая работа и ты готова в две смены, 7 дней в неделю и без отпуска. Работаешь же, крепостного права нет, рабства нет, значит ты работаешь в выходной день исключительно по собственному выбору. Расскажешь ему, что хоть выбор и твой собственный, и даже наилучший из возможных, но ты устала, может он тебе посочувствует и даже чаю нальет несмотря на день выноса мозга.
Ондатра
22 августа 2016, 02:29

Юветта написала: Немного лёгкости, иронии и внимания не только к себе - вуаля! - и две описанные нам неприятные ситуации исчезают.

Qu’ils mangent de la brioche

Пирожные по-нашему.
Kamelia_Star
22 августа 2016, 07:24

Юветта написала:
В каждом конкретном случае хорошо бы понять следующее:
Что я хочу получить в результате своей жалобы?
Можно ли в принципе получить это в результате жалобы?
Можно ли это получить только через жалобу или есть другие, более полезные для меня и позитивные способы?
Точно ли мне это нужно и точно ли мне станет легче, если я это получу?
Далее:
Может ли человек, которому я жалуюсь, мне дать желаемое?
Если может, то понимает ли он, чего я от него жду?
Считает ли это полезным, т.е. хочет ли дать?
И еще важно, не отразится ли моя жалоба негативно на самом этом человеке?

Мне иногда необходимо без вот этой сложной цепочки умозаключений и анализа рассказать, что произошло, и получить пару слов и поцелуй в поддержку. Проблемы я и сама могу решить.
Другая Стрекоза
22 августа 2016, 08:23

Kamelia_Star написала:
Мне иногда необходимо без вот этой сложной цепочки умозаключений и анализа рассказать, что произошло, и получить пару слов и поцелуй в поддержку. Проблемы я и сама могу решить.

Так Фрося их не решает. Она продолжает истерить, разрушая и свою жизнь, и свои отношения.
Kamelia_Star
22 августа 2016, 09:07

Другая Стрекоза написала:
Так Фрося их не решает. Она продолжает истерить, разрушая и свою жизнь, и свои отношения.

Я ж про себя, отвечая на вопрос, зачем мне нужно жаловаться своему мужчине на маму.
Фрося явно своей жизнью не рулит и рамки в отношениях не очерчивает. Это очень неправильно, она ожидает от окружающих понимания, признания, поддержки и тп, но не обозначает границ. Боится видимо, что если проявит характер, то все от нее отвернутся.
Eva_23_L
22 августа 2016, 09:13

Kamelia_Star написала:

На самом деле ты всю цепочку после "далее" в отцитированном проанализировала однажды и сделала правильные выводы. wink.gif

АПД
Да и до "далее" тоже. Ну, может, кроме третьего пункта. wink.gif
gb131
22 августа 2016, 10:04

Монашка написала: Обожаю, когда форумчане начинают рассказывать Юветте что такое живые люди. А она из своего робомира недоумевает. Извините но  3d.gif .

smile4.gif Это не робомир. А осознанный и осмысленный.
Другая Стрекоза
22 августа 2016, 10:17

Kamelia_Star написала:
Я ж про себя, отвечая на вопрос, зачем мне нужно жаловаться своему мужчине на маму.

Если начну вслух жаловаться, то как правило, увижу ситуацию не только своими глазами и мне станет либо стыдно, либо смешно. Обычно если озвучиваешь вслух очередную "драму", она сдувается и становится даже неловко за себя. К драматизациям очень склонна facepalm.gif

Фрося явно своей жизнью не рулит и рамки в отношениях не очерчивает. Это очень неправильно, она ожидает от окружающих понимания, признания, поддержки и тп, но не обозначает границ. Боится видимо, что если проявит характер, то все от нее отвернутся.

Может и так, но мне больше видится то, как кто-то выше уточнил - слишком серьезно относится к себе, слишком много драмы там, где плюнуть и растереть.
Взять ситуацию с променадом маман в театр, к примеру. С моей точки зрения, здоровых вариантов как минимум 2: либо отказаться от мероприятия раз и навсегда, либо относиться ко всему как к фарсу, со смехом и иронией. В исполнении же ТС мазохизм чистой воды, да еще с вовлечением в этот процесс Василия.
Кстати, зная реакции Василия, рассказывать о походе в театр с маман мазохизм не меньший.
Так что все там хороши 3d.gif
molly
22 августа 2016, 10:38
Слушайте, Вася мог просто спросить Фросю, как прошли выходные, она честно ему озвучила, как они прошли. А Вася почему то так впечатлился рассказом, что аж три раза про него вспоминал. Я не думаю, что Фрося рыдала в трубку, описывая поход в театр, и вытирать сопли не требовалось. Можно было просто сказать, ой ну какие неудачные выходные, ладно, следующие будут лучше.
кошка на шпильках
22 августа 2016, 10:44
Наступили рабочие будни - могу добраться до Фроси вплотную, пока нас не уволили за треп smile.gif.

Про маман и театр. Как я поняла, это некий семейный долг, который Фрося редко, но отдает. И на время этого долга, Фрося предпочитает отмалчиваться и просто "смотреть на часы". Большего не скажу пока....
Zanuda
22 августа 2016, 10:44
А мне как раз кажется, что Фрося привычно плакалась Васе о тяжелых выходных с мамой. А он привычно отвечал в своем стиле. Каждый в своей роли.
Sonne
22 августа 2016, 10:52
Мне по описанию видится, что Вася - либо дурак, либо тролль. Я бы послала его уже давно, просто из чувства самосохранения.
Фрося действительно сверхчувствительна эмоционально, и эту проблему надо решать с психологом. Но Васю, как дополнительный раздражитель, всё равно надо ликвидировать из жизни, так как он делает её состояние хуже. Сейчас, я думаю, Фросю прежде всего сдерживает страх остаться совсем одной, но, думаю, если у неё сохранились остатки инстинкта самосохранения, она сама придёт к пониманию, что лучше уж одной, чем с этим Васей.
Но, что бы мы ни советовали, решать самой Фросе - надо ей это или не надо.
Kioko
22 августа 2016, 10:52

Юветта написала: Немного лёгкости, иронии и внимания не только к себе - вуаля! - и две описанные нам неприятные ситуации исчезают.

Ты уже советовала проделать почти то же самое, обещая исчезновение депрессии "волшебным образом". Человеку с депрессией.
Mumi
22 августа 2016, 12:54

Sonne написала: Сейчас, я думаю, Фросю прежде всего сдерживает страх остаться совсем одной, но, думаю, если у неё сохранились остатки инстинкта самосохранения, она сама придёт к пониманию, что лучше уж одной, чем с этим Васей.

Тем более, что Васе может всё это надоесть и он свалит сам к какой-нибудь понормальнее потолстокожее. И в итоге она все равно может остаться одна. И земля налетит на небесную ось.
Zanuda
22 августа 2016, 12:57
A я внмательно прочитала посты ТС, но так и не поняла: а сама-то Фрося хочет меняться? Она хочет пойти к психологу или психиатру, пить таблетки, избавиться от Васи, поставить маму на место? Потому, что если она не хочет, а хочет просто жаловаться ТС на маму, на Васю, еще на что-то, то странно как-то пытаться ее изменить. Это ж нужно желание Фроси прежде всего.
Я так говорю, потому что знала женщин, которые ноют примерно всю жизнь. И из этого нытья ех за уши не вытащишь. Лучше даже не пытаться.
Наталек_new
22 августа 2016, 13:22

Mumi написала:
Тем более, что Васе может всё это надоесть и он свалит сам к какой-нибудь понормальнее потолстокожее. И в итоге она все равно может остаться одна. И земля налетит на небесную ось.

Ну я лично от такой приятельницы свалила, когда поняла, что у нее все плохо и уныло и всегда так будет, потому что она во всем находит плохое и унылое. Но я ее не троллила пока общалась: если раздражает, чего с ней общаться, если не раздражает, то не грех и посочувствовать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»