Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фрося- истеричка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Юветта
25 августа 2016, 02:26

Eva_23_L написала:
Как думаешь, если ТС Фросе все это передаст, она сможет воспользоваться твоей бесплатной консультацией и все изменить быстро и кардинально? Или все же не все так просто? wink.gif

Ну, скажем так: не будешь спорить с тем, что Фросе надо изменить свои реакции? Это тоже изменение себя в чем-то. Если тебе будет проще так, согласна, "борьба с собой" - способ изменения себя неподходящий. Лучше "познавать себя". Хоть проще процесс от этого не становится. wink.gif

Я считаю вредной установку Фросе "надо изменить себя". Она подразумевает, что сейчас Фрося не такая, как надо, неправильная Фрося сейчас. А все описанные в треде Фросины проблемы как раз и растут из того, что Фрося считает себя неправильной и хочет быть правильной.
А Фросе первым делом надо решить, что она уже правильная, она такая, как надо, какая должна быть. И начинать убеждать себя в этом. Убедит себя, примет себя - проблемы начнут уходить.
Сам процесс построения хороших отношений с собой, конечно, не быстрый.
Но первые результаты облегчения жизни придут уже с первыми шагами.
Например, Фрося разрешит себе злиться.
Разрешит себе не быть удобной. Ни для кого.
Разрешит себе себя любить и относиться к себе с уважением.
Поймёт, что любовь к человеку не выражается в разрешении вытирать об себя ноги.
Но начать нужно уже вчера и с решения. А йога и таблетки - это помощь при движении по пути, но не сам путь.
Свиристель
25 августа 2016, 02:35

Продавщица Роз написала:
Нет, если у тебя такие требования, то, увы, вряд ли. Хотя если честно найти хорошего немецкого психолога - это тоже мишен импосибл. Возможно, не по страховке проще, но мне сто евро в неделю жалко.

Значит не припёрло, как следует. biggrin.gif Когда основная мысль жизни формулируется как "Я больше не могу так жить, но не знаю, как жить по-другому, помогите, люди добрые!", то не жалко вообще никаких денег. Траст ми. biggrin.gif
Свиристель
25 августа 2016, 02:38

Юветта написала:
Я считаю вредной установку Фросе "надо изменить себя". Она подразумевает, что сейчас Фрося не такая, как надо, неправильная Фрося сейчас. А все описанные в треде Фросины проблемы как раз и растут из того, что Фрося считает себя неправильной и хочет быть правильной.
А Фросе первым делом надо решить, что она уже правильная, она такая, как надо, какая должна быть. И начинать убеждать себя в этом. Убедит себя, примет себя - проблемы начнут уходить.
Сам процесс построения хороших отношений с собой, конечно, не быстрый.
Но первые результаты облегчения жизни придут уже с первыми шагами.

Это просто смешно. Откуда ты знаешь, правильная Фрося или нет? Если она невротик вульгарис, то это неправильно, и как себя не убеждай, с неврозом жизнь говно, а он распадается только с профессиональной помощью. А если не невротик, то чего себя в чём-то убеждать?
Юветта
25 августа 2016, 03:01
Всех, всех, кто будет говорить Фросе, что она неправильная, не такая, как надо - всех посылать за пионэрами. Твёрдо, спокойно и сразу. Вслед - тех, кто будет убеждать Фросю, что она должна делать то, что не хочет или терпеть что-то из чувства долга.

По большому счёту, Фросе надо перестать бояться. Особенно бояться не соответствовать чьим-то ожиданиям.
Ещё бы хорошо перестать обманывать себя, по это само, как правило, приходит, когда человек себя принимает.
Продавщица Роз
25 августа 2016, 10:02

Eva_23_L написала:
Не сказать, что мне по-немецки вот прям никак. Я бы сказала, что в идеале мне нужен бы немецкий психолог со знанием русского языка и пониманием русского бэкграунда. Потому что русских чебурашек во мне никто не отменял при всем знании немецкого языка. Немецкий психолог может не понять "всю глубину". Но и то, и другое у него должно быть на хорошем уровне. На наших, кое-каких я как-то не согласна. "Хоть что-то" мне точно не лучше. mad.gif

Не думаю, что у русских есть какие-то особенные чебурашки, которых умом не понять и аршином не измерить. Мне по-немецки говорить о себе даже комфортнее, поскольку кмк это позволяет некоторым образом дистанцироваться от проблемы. Хотя наверное это неправильно с терапевтической тз.
Продавщица Роз
25 августа 2016, 10:08

Свиристель написала:
Значит не припёрло, как следует. biggrin.gif Когда основная мысль жизни формулируется как "Я больше не могу так жить, но не знаю, как жить по-другому, помогите, люди добрые!", то не жалко вообще никаких денег. Траст ми. biggrin.gif

Нет, так пока не приперло. Точнее нет перманентного состояния как ты описала. Периодически бывает, но за это время я не успеваю не пожалеть денег, потому что как правило вообще не в состоянии ничего делать.
Eva_23_L
25 августа 2016, 11:01

Продавщица Роз написала:
Не думаю, что у русских есть какие-то особенные чебурашки, которых умом не понять и аршином не измерить.

Хороший психолог, наверное, измерит, конечно. Но где же его найти такого-то хорошего. А обычному, скажем, который прекрасно поймет проблемы фрау Линдт, сложно понять человека, у которого за плечами жизнь в закрытом городе в СССР, перестройка, а вернее развал Союза, т.е. всего, что казалось незыблемым, эмиграция с двумя чемоданами и маленьким ребенком, косые взгляды чиновников и иже с ними... Оно от них так далеко, что им самим замаешься это все объяснять и описывать свои реакции на них. А без понимания этого, как понять и помочь? Все мы из детства. wink.gif

Мне по-немецки говорить о себе даже комфортнее, поскольку кмк это позволяет некоторым образом дистанцироваться от проблемы. Хотя наверное это неправильно с терапевтической тз.

На разных семинарах, не психологических, пробовала - не хватает слов. mad.gif Мне и у врача слов не хватает, чтобы объяснить свое состояние. Может, мне и по-русски слов не хватит, но тут меня, может, поймут и без слов, в отличие от. wink.gif
Aldmeris
25 августа 2016, 11:57

Eva_23_L написала: Штампы - это оригинально и загадочно, да.

Вот и я не разгадала, что ты хотела сказать. biggrin.gif
Не только при прочих равных, это я поторопилась. С умным бесцеремонным мурлом мне однозначно приятнее, чем с милым тактичным идиотом.

Eva_23_L написала: Хороший психолог, наверное, измерит, конечно. Но где же его найти такого-то хорошего. А обычному, скажем, который прекрасно поймет проблемы фрау Линдт, сложно понять человека, у которого за плечами жизнь в закрытом городе в СССР, перестройка, а вернее развал Союза, т.е. всего, что казалось незыблемым, эмиграция с двумя чемоданами и маленьким ребенком, косые взгляды чиновников и иже с ними... Оно от них так далеко, что им самим замаешься это все объяснять и описывать свои реакции на них. А без понимания этого, как понять и помочь?

Точно так же, как врач лечит то, чем сам никогда не болел.
Главное, чтобы хватило знания языка точно описать проблему. Серьезная терапия заключается в анализе ранних детских переживаний, часто доречевого периода. Развал Союза и эмиграция здесь сбоку припека. Маленьких детей не политика волнует, а любовь родителей.

Юветта написала: Я считаю вредной установку Фросе "надо изменить себя". Она подразумевает, что сейчас Фрося не такая, как надо, неправильная Фрося сейчас.

Юветта написала: Всех, всех, кто будет говорить Фросе, что она неправильная, не такая, как надо - всех посылать за пионэрами. Твёрдо, спокойно и сразу. Вслед - тех, кто будет убеждать Фросю, что она должна делать то, что не хочет или терпеть что-то из чувства долга.

По большому счёту, Фросе надо перестать бояться. Особенно бояться не соответствовать чьим-то ожиданиям.
Ещё бы хорошо перестать обманывать себя, по это само, как правило, приходит, когда человек себя принимает.

Тебе не кажется, что цитаты друг другу противоречат? smile.gif Ты же предписываешь Фросе измениться.
Кмк, Фросе надо задействовать не волевые ресурсы, а интеллектуальные, что менее энергозатратно, и не стараться какой-то быть или не быть, а обмозговать, что она сейчас из себя представляет и что по ее мнению должно быть в норме. И если она видит расхождение, которое не поддается сознательным усилиям - с этим идти к специалисту (к аналитику желательно, а не просто "к какому-нибудь психологу") и искать внутренние причины сопротивления.
Eva_23_L
25 августа 2016, 12:08

Юветта написала: Всех, всех, кто будет говорить Фросе, что она неправильная, не такая, как надо - всех посылать за пионэрами. Твёрдо, спокойно и сразу. Вслед - тех, кто будет убеждать Фросю, что она должна делать то, что не хочет или терпеть что-то из чувства долга.

Если бы она это могла, треда бы не было, как ты понимаешь. Т.е. вопрос не что делать, а скорее "как это делать".

Надо, кто бы спорил. КАК это сделать? Само собой у нее не получается. Талантов ей в этом не раздали.
Eraser
25 августа 2016, 12:08

Developer написал: Не очень понятно, почему Васю опередили в дураки и идиоты. Очевидно, что он нетактичен. Но это - не признак идиотизма.

В зависимости от степени нетактичности.
Не останавливающиеся на прямое "Прекрати, мне неприятно" таки идиоты (или желающие специально поиздеваться).

С другой стороны, у козла подруга - коза, а у идиота - понятно кто. tongue.gif
Eva_23_L
25 августа 2016, 12:17

Aldmeris написала:
Вот и я не разгадала, что ты хотела сказать. biggrin.gif

Какая ты находчивая! Это что-то (с)! facepalm.gif

Не только при прочих равных, это я поторопилась. С умным бесцеремонным мурлом мне однозначно приятнее, чем с милым тактичным идиотом.

Кто ж запретит общаться с бесцеремонным мурлом и считать его при этом умным?! redface.gif

Точно так же, как врач лечит то, чем сам никогда не болел.

Изучив проблему, конечно. Открою большой секрет: некоторые врачи не умеют лечить некоторые болезни. Даже еще ужаснее: нет ни одного врача, который умел бы лечить все болезни.

Главное, чтобы хватило знания языка точно описать проблему.

Ну да. Главное - всегда можно сказать, что проблема описана не точно. redface.gif
   Спойлер!
У меня подтвержденный официально высокий уровень владения языком, если что.

Серьезная терапия заключается в анализе ранних детских переживаний, часто доречевого периода. Развал Союза и эмиграция здесь сбоку припека. Маленьких детей не политика волнует, а любовь родителей.

Тогда точно кранты. Потому что доречевой период свой я не помню вообще. redface.gif

Кмк, Фросе надо задействовать не волевые ресурсы, а интеллектуальные, что менее энергозатратно,

Не то, чтобы я возражала против задействования интеллектуальных ресурсов, их вообще полезно задействовать, но про них мы вообще практически ничего не знаем. Или "плохо замотивирована, значит" получится в случае неудачи?

с этим идти к специалисту (к аналитику желательно, а не просто "к какому-нибудь психологу")

Т.е. "хоть что-то" таки не годится? Я почему-то так и подумала вчера.
Aldmeris
25 августа 2016, 12:31

Eva_23_L написала:

Не, я пас в десятый раз начинать объяснять с алфавита. biggrin.gif
Eva_23_L
25 августа 2016, 12:48

Aldmeris написала:
Не, я пас в десятый раз начинать объяснять с алфавита. biggrin.gif

Ну, да. Прописные истины глаголить проще, чем на конкретные вопросы отвечать.
Eva_23_L
25 августа 2016, 12:58
Свиристель, спецы от психологии стыдливо отказываются озвучить свои гонорары. 3d.gif Скажи хоть ты: сколько времени (в часах желательно, конечно, но и в днях-месяцах-годах тоже интересно) длится в среднем общение с психологом? И сколько это стоит в рублях/евро? Тоже приблизительно, в среднем по больнице. Я без ерничества. Просто по моим ощущениям, процесс этот сильно не быстрый и весьма не дешевый. Я права в своих ощущениях?
Aldmeris
25 августа 2016, 13:05

Eva_23_L написала:
Ну, да. Прописные истины глаголить проще, чем на конкретные вопросы отвечать.

Не на вопросы отвечать, а завалы защит разбирать.
Пусть этим психологи занимаются. Долго и дорого. biggrin.gif
Пейзанка
25 августа 2016, 13:46
Прошу прощения у не любителей, но - снова Эволюция.
Про злые шутки партнера.

Если в результате шуток партнера вы становитесь беспомощны, напуганы, расшатаны, чувствуете себя неловко, глупо, нуждаетесь в его поддержке, то это плохие шутки. Они плохи именно для вас, возможно, кто-то другой не обратил бы внимания. И вам может показаться, что дело в вас, вы слишком ранимы, надо учиться быть проще и жестче, но надо ли вам меняться настолько кардинально? И меняться под пинками вашего партнера?

Совершенно случайно попалась в ленте ФБ. Может, это рука судьбы tongue.gif
В общем, если Фрося почитает, думаю, ей не повредит, а вдруг даже и чем-то поможет.
bober
25 августа 2016, 14:43

Пейзанка написала: Прошу прощения у не любителей, но - снова Эволюция.
Про злые шутки партнера.

Совершенно случайно попалась в ленте ФБ. Может, это рука судьбы  tongue.gif
В общем, если Фрося почитает, думаю, ей не повредит, а вдруг даже и чем-то поможет.

Если верит ТС - Фрося нервничает и истерит по поводу любого взаимодействия с окружающей действительностью, так что ИМХО статья не в кассу.
Пейзанка
25 августа 2016, 14:48

bober написал:  так что ИМХО статья не в кассу.

Может и так. Но заявленная тема треда - взаимоотношения с Васей. Об этом весь заглавный пост, и в конце поста вопрос: что им (то есть, Фросе с Васей) делать?
Eva_23_L
25 августа 2016, 15:03

Aldmeris написала:
Не на вопросы отвечать, а завалы защит разбирать.

А иногда банан - это просто банан. tongue.gif

Пусть этим психологи занимаются. Долго и дорого. biggrin.gif

Как это? Не ты ли писала, что до хренища бесплатных качественных психологов в сети, если замотивироваться правильно?
И про долго я не поняла, откуда это. Только вчера тобой же было написано, что все просто "для человека с интеллектом". Или не все психологи с достаточным интеллектом? redface.gif

Ладно, все понятно с твоими проповедями про все просто и дешево. redface.gif
Eva_23_L
25 августа 2016, 15:05

Пейзанка написала:
Может и так. Но заявленная тема треда - взаимоотношения с Васей. Об этом весь заглавный пост, и в конце поста вопрос: что им (то есть, Фросе с Васей) делать?

Мне тоже кажется, что Фросе не повредит что-нить почитать, даже если и не очень про ее ситуацию. Практически из любой информации можно почерпнуть что-нить полезное. Если, конечно, она не на последней стадии от недосыпа. Если во вред сну, то "могут быть варианты". Если вместо очередного сериала, то не повредит. ИМХО не-психолога.
bober
25 августа 2016, 15:13

Eva_23_L написала:
Мне тоже кажется, что Фросе не повредит что-нить почитать, даже если и не очень про ее ситуацию. Практически из любой информации можно почерпнуть что-нить полезное. Если, конечно, она не на последней стадии от недосыпа. Если во вред сну, то "могут быть варианты". Если вместо очередного сериала, то не повредит. ИМХО не-психолога.

Джером К. Джером одобряет.
Aldmeris
25 августа 2016, 15:24

Eva_23_L написала: Как это? Не ты ли писала, что до хренища бесплатных качественных психологов в сети, если замотивироваться правильно?
И про долго я не поняла, откуда это. Только вчера тобой же было написано, что все просто "для человека с интеллектом". Или не все психологи с достаточным интеллектом? 

facepalm.gif haha.gif
Я-то думала, Цыпленок уникален.
Пейзанка
25 августа 2016, 15:31

bober написал: Джером К. Джером одобряет.

3d.gif
Свиристель
25 августа 2016, 16:09

Eva_23_L написала: Свиристель, спецы от психологии стыдливо отказываются озвучить свои гонорары. 3d.gif  Скажи хоть ты: сколько времени (в часах желательно, конечно, но и в днях-месяцах-годах тоже интересно) длится в среднем общение с психологом? И сколько это стоит в рублях/евро? Тоже приблизительно, в среднем по больнице. Я без ерничества. Просто по моим ощущениям, процесс этот сильно не быстрый и весьма не дешевый. Я права в своих ощущениях?

Я не могу сказать о среднем времени, потому что
1. Скорость очень индивидуальна.    Спойлер!
Я шла слишком быстро и опасно, с жёсткими инсайтами, от которых я просто орала (буквально) от того, что что-то очень сильно начинало болеть внутри, душа, наверно tongue.gif , но по-другому у меня не получалась, я теряла нить. Вышло три года тремя блоками с перерывами, 2 первых блока были в разных направлениях с разными психологами, они дали разный эффект, по значению сравнить не могу, но без первого просто не было бы второго, каждый примерно по 4-5 месяцев, точно не помню. Третий и все последующие будущие блоки по месяцу-полтора, для добивания всплывающий крокодильчиков. Для такого запущенного случая, как у меня, это нереально быстро и не эталон. Другой крайний случай - это когда клиент полтора-два года находится в одном состоянии без изменний вообще и на сеансах оттачивает свои защиты. После чего либо "разочаровывается в психологе", либо психолог задалбывается и отказывается от клиента.

2. Большой вопрос, что считать концом терапии. Строго говоря, у удачной терапии нет конца, а есть "промежуточные остановки" - те или иные устойчивые изменения, которые по ощущениям самого клиента улучшают его жизнь.

По цене в Москве 100 долларов за час довольно низкая цена. Периодичность 1-2 раза в неделю.
Продавщица Роз
25 августа 2016, 17:30

Eva_23_L написала:
Хороший психолог, наверное, измерит, конечно. Но где же его найти такого-то хорошего. А обычному, скажем, который прекрасно поймет проблемы фрау Линдт, сложно понять человека, у которого за плечами жизнь в закрытом городе в СССР, перестройка, а вернее развал Союза, т.е. всего, что казалось незыблемым, эмиграция с двумя чемоданами и маленьким ребенком, косые взгляды чиновников и иже с ними... Оно от них так далеко, что им самим замаешься это все объяснять и описывать свои реакции на них. А без понимания этого, как понять и помочь? Все мы из детства. wink.gif

По-моему, это все можно объяснить словами человеку с широким кругозором, а терапевт должен им обладать. Впрочем, я среди немецких мозгоправов тоже пока не нашла своего, но вовсе не по причине того, что у меня есть какой-то особый бэкграунд, а потому что я у меня с этими специалистами категорически не совпадала химия.
Eva_23_L
25 августа 2016, 19:25

Aldmeris написала:
facepalm.gif haha.gif
Я-то думала, Цыпленок уникален.

Ты была права. Каждый человек уникален. tongue.gif
Eva_23_L
25 августа 2016, 19:35

Свиристель написала:
Я не могу сказать о среднем времени, потому что
1. Скорость очень индивидуальна.

Спасибо, что ответила. Это понятно. В принципе ты подтвердила, что я предполагала: это на годы.

2. Большой вопрос, что считать концом терапии. Строго говоря, у удачной терапии нет конца, а есть "промежуточные остановки" - те или иные устойчивые изменения, которые по ощущениям самого клиента улучшают его жизнь.

Это был мой следующий вопрос. Не к тебе, а так, в воздух. Те из нас, которые сейчас не ходят к психологу - они уже полностью здоровые или вылеченные? У них все отлично, достигли высшего уровня просветления? Никаких проблем в коммуникации с родителями, на работе все отлично, с детьми и супругами - полная гармония, с собой - все ясно и понятно? Такое вообще бывает в массе своей и как постоянное состояние? Ну, крайние случаи счастливо удачливого человека типа Абрамовича не берем. 3d.gif
Или, как ты правильно на мой ХО пишешь - достигается некоторый промежуточный итог, на котором человеку лучше, чем до этого, но совершенен ли он и его отношения с миром? Или еще пахать не напахаться?

По цене в Москве 100 долларов за час довольно низкая цена. Периодичность 1-2 раза в неделю.

Ну, как я и предполагала: далеко не каждый может себе такое позволить. mad.gif
Спасибо, Свиристель, за ответ! smile4.gif
Eva_23_L
25 августа 2016, 19:40

Продавщица Роз написала:
По-моему, это все можно объяснить словами человеку с широким кругозором, а терапевт должен им обладать.

Да, понятно. И что мне не приперло - тоже понятно. Иначе пошла бы и стала объяснять. wink.gif

Впрочем, я среди немецких мозгоправов тоже пока не нашла своего, но вовсе не по причине того, что у меня есть какой-то особый бэкграунд, а потому что я у меня с этими специалистами категорически не совпадала химия.

Да уж. Это даже не хороший стоматолог, хотя и его-то фиг найдешь. mad.gif
Свиристель
25 августа 2016, 21:30

Eva_23_L написала:
Спасибо, что ответила. Это понятно. В принципе ты подтвердила, что я предполагала: это на годы.

Пожалуцста, но мне кажется, я этого не подтверждала.

Совершенства не бывает, бесконфликтное существование нереально, и твой пост, извини, я прямо напишу, это очень яркое проявление защиты против любых изменений. Защищать имеющуюся реальность, какая бы она ни была - это нормально, даже решившись пойти на терапию, приходится прикладывать большие усилия для прекращение сопротивления.

Меня не удивляют Фроси, гуляющие по граблям, ноющие и истерящие, подавленные мамой. В жизни должно произойти что-то особенное, чтобы дёрнуться из своей колеи.
Kyra
25 августа 2016, 21:51
Мне кажется, нужно разделять 2 разных человека: Фросю, обычную и или не реагирующую и наслаждающуюся Васиным юмором и Фросю в перманентной истерике, когда каждое Васино слово - не в тему.
Это как, скажем, с солью и перцем. Они добавляют вкус каждому блюду, но если пересолить и переперчить, здоровый человек съест и не поморщится. А вот человеку с язвой будет буквально больно и от соли и от перца. Это не значит, что соль и перец- плохие. Но осознание этого боль не снимет.
Что делать Фросе?
На мой взгляд 2 вещи: лечиться, чтобы снять волнение и нервозность. И, временно, убрать раздражители. С целью скорейшего выздоровления.
А там уже разобраться- приносят Васины шутки "изюминку" или нет.
Eva_23_L
25 августа 2016, 22:47

Свиристель написала:
Пожалуцста, но мне кажется, я этого не подтверждала.

В смысле? Ты не написала, что терапия длится годами?

Совершенства не бывает, бесконфликтное существование нереально, и твой пост, извини, я прямо напишу, это очень яркое проявление защиты против любых изменений.

Мой пост - это не более чем попытка нарисовать себе бизнес-план всего предприятия. biggrin.gif Когда я планирую поход в магазин, я учитываю свои временные, материальные, физические ресурсы. И только после этого иду. Вернее сначала я еще пишу список того, что мне надо. wink.gif
Так и тут: прежде чем начинать терапию, хорошо бы понять, есть ли у меня все необходимое для этого. А именно время, деньги, силы. Для этого опять же надо понимать, сколько их потребуется.
Из твоего поста я поняла, что времени и денег, как минимум, потребуется много.

Защищать имеющуюся реальность, какая бы она ни была  - это нормально, даже решившись пойти на терапию, приходится прикладывать большие усилия для прекращение сопротивления.

А иногда люди прикидывают свои возможности и/или сложности и понимают, что либо денег нет, либо сложности не такие уж и сложности, а совершенства не бывает, как ты справедливо заметила. И если сильно по мозгам-нервам не бьет, то, может, само рассосется.
Мне тут на днях один терапевт на мою жалобу сказал: "А Вы игнорируйте!" biggrin.gif Т.е. я ему, что палец болит, а он мне "расслабься, старуха"! Я заржала только. Иногда и правда лучше игнорировать, чем начинать в себе копаться и "лечиться".
Это я сейчас не о Фросе, конечно. У нее что-то все запущено. Игнорировать не получится.

Меня не удивляют Фроси, гуляющие по граблям, ноющие и истерящие, подавленные мамой. В жизни должно произойти что-то особенное, чтобы дёрнуться из своей колеи.

Меня тоже. Я вообще верю в существования всяких разных людей. wink.gif
Eva_23_L
25 августа 2016, 22:54
По теме сабжа. Пару месяцев тому назад слушала выступление немецкого юмориста. Жаль, что оно на немецком, переводить много. Суть в том, что каждому человеку свойственна своя "среда обитания". Да, что-то из серии "рожденный ползать". Он приводит в пример пингвина, которого он увидел в каком-то зоопарке, когда тот неуклюже ковылял по суше. И подумал: "Какой же он неуклюжий, прямо неудачное произведение Бога." А потом он увидел того же пингвина в воде, пингвинской стихии. Ну, и дальше он делает вывод, что каждый из нас хорош в своей стихии, надо только ее найти. Не надо себя переделывать под чужую стихию, надо искать свою.
Это с одной стороны, на мой ХО, созвучно мыслям Юветты на тему "полюбить себя". Но и найти "свою стихию" - тоже важно. wink.gif Т.ч. изменений не избежать. wink.gif
Если кто хочет, я попробую найти этого юмориста на ютубе. Но только на немецком. wink.gif
Eva_23_L
25 августа 2016, 23:00
Может, кому интересно будет:
Юветта
25 августа 2016, 23:45

Eva_23_L написала:
Это с одной стороны, на мой ХО, созвучно мыслям Юветты на тему "полюбить себя". Но и найти "свою стихию" - тоже важно.  wink.gif Т.ч. изменений не избежать. wink.gif

Моя мысль не в том, что надо избегать изменений. Изменения - это суть жизни. Не изменяется только мертвое.
Моя мысль в том, что не надо стараться менять себя потому, что ты неправильный, не такой, не соответствовующий.
Грубо говоря, надо понять, что ты не плохая птичка, а вовсе даже чудесная рыбка. И не надо себя изменять, чтобы стать птичкой получше.
Надо принять себя и полюбить. А потом уже что-то делать, что для тебя будет лучше, т.е. исходя из любви к себе, а не из страхов.
В т.ч. и поменять не свою среду обитания на свою.
Eva_23_L
25 августа 2016, 23:53

Юветта написала:
Моя мысль не в том, что надо избегать изменений. Изменения - это суть жизни. Не изменяется только мертвое.

Я тебе в том, что ты отцитировала, не противоречила. Но получилось как будто таки да. Извини, не хотела. wink.gif

Моя мысль в том, что не надо стараться менять себя потому, что ты неправильный, не такой, не соответствовующий.
Грубо говоря, надо понять, что ты не плохая птичка, а вовсе даже чудесная рыбка. И не надо себя изменять, чтобы стать птичкой получше.
Надо принять себя и полюбить. А потом уже что-то делать, что для тебя будет лучше, т.е. исходя из любви к себе, а не из страхов.
В т.ч. и поменять не свою среду обитания на свою.

Соглашусь. smile.gif
Юветта
25 августа 2016, 23:54

Eva_23_L написала:
Если бы она это могла, треда бы не было, как ты понимаешь. Т.е. вопрос не что делать, а скорее "как это делать".

Надо, кто бы спорил. КАК это сделать? Само собой у нее не получается. Талантов ей в этом не раздали.

А почему ты решила, что Фрося этого не может?
Она может. Только (пока?) не хочет. В т.ч. и потому, может быть, что не знает, как. Но узнать это она тоже может, если захочет.
Продавщица Роз
26 августа 2016, 00:02

Eva_23_L написала:
Мне тут на днях один терапевт на мою жалобу сказал: "А Вы игнорируйте!" biggrin.gif Т.е. я ему, что палец болит, а он мне "расслабься, старуха"! Я заржала только. Иногда и правда лучше игнорировать, чем начинать в себе копаться и "лечиться".
Это я сейчас не о Фросе, конечно. У нее что-то все запущено. Игнорировать не получится.

Терапевты жгут. Как в анекдоте "только меня теперь это совершенно не волнует". Мне однажды сказали, что у меня нет контакта с самой собой. На мой робкий вопрос, не может ли терапия помочь этот контакт как-то развить, было сказано: нет, не может, что выросло, то выросло. А вы говорите - не приперло.
Я более чем уверена, что приди я к терапевту не кассовому, а за деньги, он бы, конечно, ничего подобного не сказал, а лил бы мне в уши то, что я хочу услышать (такой опыт у меня тоже имеется), чтобы приобрести постоянного клиента а долгие годы. Может, от этого мне даже на какое-то время полегчало бы, но можно ли это считать устойчивым терапевтическим эффектом - не знаю.
Сейчас придёт Свиристель и скажет, что то все Великие Китайские Стены моих защит. tongue.gif
Юветта
26 августа 2016, 00:05

Eva_23_L написала:
Это был мой следующий вопрос. Не к тебе, а так, в воздух. Те из нас, которые сейчас не ходят к психологу - они уже полностью здоровые или вылеченные? У них все отлично, достигли высшего уровня просветления? Никаких проблем в коммуникации с родителями, на работе все отлично, с детьми и супругами - полная гармония, с собой - все ясно и понятно? Такое вообще бывает в массе своей и как постоянное состояние? Ну, крайние случаи счастливо удачливого человека типа Абрамовича не берем. 3d.gif 

А Абрамович тут при чем?
Кукабара
26 августа 2016, 00:09

Продавщица Роз написала: Ууу... Это не тараканы. Это уже динозавры какие-то.

Чего-то динозавры? Мне первая (бывшая) свекровь на полном серьёзе говорила, что мне повезло, что ее сынок меня "взял" с диабетом. 3d.gif Что другие бы подумали, а он взял facepalm.gif .
Свиристель
26 августа 2016, 00:23

Eva_23_L написала:
В смысле? Ты не написала, что терапия длится годами?

Я не писала, что терапия у всех длится годами. Я написала, что не могу ответить на твой вопрос. Кому-то хватит двух месяцев. Скорость, сила сопротивления, критерии успеха и окончания терапии, сложность проблемы - всё это создаёт очень большой разброс по времени.

Ещё один твой пост про сопротивление. Терапия это поход в неизвестность, её не получается планировать. Пока ты будешь старасться расчитать и запланировать, ты не сдвинешься с места. Мне кажется, ты сконцентрирована не на поиске решений, а на обосновании невозможности, тщетности и ненужности этого поиска. Поэтому я этот диалог заканчиваю.
Свиристель
26 августа 2016, 00:34

Продавщица Роз написала:

Сейчас придёт Свиристель и скажет, что то все Великие Китайские Стены моих защит. tongue.gif

Пришла, но буду гордо молчать. biggrin.gif Ну постараюсь хотя бы.
Eva_23_L
26 августа 2016, 00:52

Свиристель написала:
Я не писала, что терапия у всех длится годами. Я написала, что не могу ответить на твой вопрос. Кому-то хватит двух месяцев. Скорость, сила сопротивления,  критерии успеха и окончания терапии, сложность проблемы - всё это создаёт очень большой разброс по времени.

ОК. Ты написала, что у тебя все быстро шло. Я так поняла, что у других было бы дольше.

Ещё один твой пост про сопротивление. Терапия это поход в неизвестность, её не получается планировать. Пока ты будешь старасться расчитать и запланировать, ты не сдвинешься с места. Мне кажется, ты сконцентрирована не на поиске решений, а на обосновании невозможности, тщетности и  ненужности этого поиска. Поэтому я этот диалог заканчиваю.

Спойлер!
На самом деле если говорить обо мне конкретно, я понимаю, что мне бы "почистить чакры", конечно, не помешало, но пока не приперло, а лишнего времени-денег-ресурсов нет, и я с этим более менее справляюсь самостоятельно, надеясь, что само рассосется. wink.gif
Eva_23_L
26 августа 2016, 00:57

Юветта написала:
А Абрамович тут при чем?

Если честно, от балды. tongue.gif
Просто предположила, что у него на психологов и времени, и денег, и интеллекта хватает по определению. Т.ч. должен быть самым "полноценным". biggrin.gif
Я за ним специально не слежу. Но на тех фото, где его вижу, что бывает крайне редко, он создает у меня впечатление человека, который достиг всего, чего хотел, и понял, почему он этого хотел. Возможно, ошибаюсь. smile.gif
Atlanta
26 августа 2016, 00:59

Eva_23_L написала: Те из нас, которые сейчас не ходят к психологу - они уже полностью здоровые или вылеченные? У них все отлично, достигли высшего уровня просветления? Никаких проблем в коммуникации с родителями, на работе все отлично, с детьми и супругами - полная гармония, с собой - все ясно и понятно? Такое вообще бывает в массе своей и как постоянное состояние?

Думаю, таких людей много. Я вот никогда на коммуникацию не жалуюсь. И знаю массу людей, которые вполне адекватны и довольны своим психическим состоянием.
И я даже имею наглость думать, что есть некая данность, сумма характеристик, которая создает характер к взрослому возрасту. И этот характер изменить никакому психологу не под силу. Что-то где-то в деталях немного подшлифовать - да. Но человек, имеющий проблемы с против. полом, в коллективах, с приятелями и дальше будет их иметь. Он не станет более привлекательным. Максимум, чего можно добиться, - это воспринимать свои неудачи с людьми как свои особенности и перестать входить в проигрышные для себя ситуации.
Eva_23_L
26 августа 2016, 01:02

Продавщица Роз написала:
Терапевты жгут. Как в анекдоте "только меня теперь это совершенно не волнует".

biggrin.gif Да не-е, он был прав. Если честно, я к нему пришла за больничным, но не могла же я ему об этом честно сказать. wink.gif Вот и собирала все подряд. Нет, этот палец у меня и правда болел. Но, как говорилось в одной старой шутке: Если у тебя после сорока ничего не болит, значит ты умер". А мне 48. facepalm.gif 3d.gif

Мне однажды сказали, что у меня нет контакта с самой собой. На мой робкий вопрос, не может ли терапия помочь этот контакт как-то развить, было сказано: нет, не может, что выросло, то выросло.

uhaha.gif uhaha.gif Прелестно!

Я более чем уверена, что приди я к терапевту не кассовому, а за деньги, он бы, конечно, ничего подобного не сказал, а лил бы мне в уши то, что я хочу услышать (такой опыт у меня тоже имеется), чтобы приобрести постоянного клиента а долгие годы. Может, от этого мне даже на какое-то время полегчало бы, но можно ли это считать устойчивым терапевтическим эффектом - не знаю.

Ну, ты себя чувствовала бы увереннее наверное, а это положительный результат. wink.gif

biggrin.gif

Спойлер!
Как тебе фон Хиршфаузен?
Eva_23_L
26 августа 2016, 01:07

Atlanta написала:
Думаю, таких людей много. Я вот никогда на коммуникацию не жалуюсь. И знаю массу людей, которые вполне адекватны и довольны своим психическим состоянием.

Да, я таких тоже немало знаю. Это, правда, не значит, что других психических проблем у них нет. wink.gif Я собственно только об этом. Никто из нас не совершенен, у всех есть, что подправить. У кого-то в коммуникации, у кого-то в другом месте. wink.gif

АПД Сейчас поняла, что без проблем в коммуникации знаю некоторое кол-во, да. А вот чтобы совсем все хорошо было, таких не встречала вообще. У каждого свои скелетики в шкафу костями побрякивают - с тараканами из головы в прятки играют. У кого громче, у кого тише.

И я даже имею наглость думать, что есть некая данность, сумма характеристик, которая создает характер к взрослому возрасту. И этот характер изменить никакому психологу не под силу. Что-то где-то в деталях немного подшлифовать - да. Но человек, имеющий проблемы с против. полом, в коллективах, с приятелями и дальше будет их иметь. Он не станет более привлекательным. Максимум, чего можно добиться, - это воспринимать свои неудачи с людьми как свои особенности и перестать входить в проигрышные для себя ситуации.

Я думаю, для многих типа сабжевой Фроси этого достаточно. wink.gif Кто-то этого даже без проф.психологической поддержки достигает. wink.gif
Eva_23_L
26 августа 2016, 01:12

Юветта написала:
А почему ты решила, что Фрося этого не может?
Она может. Только (пока?) не хочет. В т.ч. и потому, может быть, что не знает, как. Но узнать это она тоже может, если захочет.

Это казуистика, Юветта. Я понимаю, о чем ты. Но это игра словами. Пусть может. И даже не хочет только пока. Мне лениво, если честно, и неинтересно. ТС нас покинула, никаких кровавых подробностей нет... Скукота! mad.gif
Продавщица Роз
26 августа 2016, 01:25

Eva_23_L написала:
   Спойлер!
Как тебе фон Хиршфаузен?

Спойлер!
Я только переехала и у меня нет нормального инета. Гляну завтра на работе. smile.gif
Продавщица Роз
26 августа 2016, 01:42

Eva_23_L написала: Сейчас поняла, что без проблем в коммуникации знаю некоторое кол-во, да. А вот чтобы совсем все хорошо было, таких не встречала вообще. У каждого свои скелетики в шкафу костями побрякивают - с тараканами из головы в прятки играют. У кого громче, у кого тише.

Я думаю, для многих типа сабжевой Фроси этого достаточно. wink.gif Кто-то этого даже без проф.психологической поддержки достигает. wink.gif

Не каждый таракан или скелетик - повод обратится за профессиональной помощью. Более того наличие этих милых зверушек никак не противоречит вполне здоровому состоянию психики, которая предполагает не безоблачное счастье в режиме 24/7, а наличие эффективных механизмов переработки и утилизации стрессов различной природы.
Наталек_new
26 августа 2016, 12:15

Кукабара написала:
Мне первая (бывшая) свекровь на полном серьёзе говорила, что мне повезло, что ее сынок меня "взял" с диабетом.  3d.gif  Что другие бы подумали, а он взял  facepalm.gif .

Может, он тоже подумал и решил "Надо брать!". biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»