Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фрося- истеричка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Наталек_new
26 августа 2016, 12:18

Продавщица Роз написала:
Не каждый таракан или скелетик - повод обратится за профессиональной помощью.

Может, человек как графини Вишенки в Чиполлино - очень любит лечиться, тогда вполне себе повод. wink.gif
Продавщица Роз
26 августа 2016, 12:31

Наталек_new написала:
Может, человек как графини Вишенки в Чиполлино - очень любит лечиться, тогда вполне себе повод.  wink.gif

Ну если настолько любит, при отсутствии серьезных проблем готов тратить время и деньги, то пожалуй. smile.gif
Монашка
26 августа 2016, 12:33

Продавщица Роз написала: при отсутствии серьезных проблем

smile4.gif А как определить: серьёзная это проблема или жалкий повод?
Наталек_new
26 августа 2016, 13:16

Монашка написала:

Ну примерно так же как с простудой, ИМХО. С какой-то к врачу, с какой-то домашними средствами. Решается более-менее индивидуально, но некое общественное мнение будет, не факт, что верное.
кузнечик
26 августа 2016, 13:20

Свиристель написала:
Камелия, ты хочешь разбора своего примера с привлечением твоих рассказов из других тредов? Я спрашиваю, чтобы не ляпнуть лишнего.

Камелия вроде бы дала добро. Будет разбор?
Продавщица Роз
26 августа 2016, 13:38

Монашка написала:

По тому как сильно проблема влияет на качество жизни, работоспособность, структуру дня, мотивацию, настроение.
WolferR
26 августа 2016, 13:50
Т.е. в обсуждаемом случае все более чем серьезно:

кошка на шпильках написала:
На фоне стресса у Фроси повылазили болячки, периодически от особых переживаний все обостряется.

Atlanta
26 августа 2016, 14:18

Продавщица Роз написала: По тому как сильно проблема влияет на качество жизни, работоспособность, структуру дня, мотивацию, настроение.

Есть ли такие проблемы, которые решит психолог, а не объективные обстоятельства?
Aldmeris
26 августа 2016, 14:30

Atlanta написала:
Есть ли такие проблемы, которые решит психолог, а не объективные обстоятельства?

Нет. Психолог вообще не решает чужие проблемы.
Продавщица Роз
26 августа 2016, 16:00

Atlanta написала:

Под проблемой я понимаю психологическую проблему. Объективные обстоятельства могут быть в полном порядке, а человек собирается с моста прыгать.
Atlanta
26 августа 2016, 16:18

Продавщица Роз написала: Объективные обстоятельства могут быть в полном порядке, а человек собирается с моста прыгать.

Ну а что может здорового человека без проблем на это сподвигнуть? ТОлько проблемы, которыми занимается психиатр, а не психолог. smile.gif
Продавщица Роз
26 августа 2016, 16:30

Atlanta написала:
Ну а что может здорового человека без проблем на это сподвигнуть? ТОлько проблемы, которыми занимается психиатр, а не психолог.  smile.gif

Имхо, страхи, берн-ауты, навязчивые состояния - это все смежные для психотерапии и психиатрии области.
Про самоубийство, это, разумеется, была художественная иллюстрация. В общем мой пункт в том, что между объективными обстоятельствами и ощущением удовлетворенности жизнью связь конечно есть, но она не линейная. Я думаю, каждый знает людей с кучей объективных жизненных проблем, при этом живущих в полной гармонии с собой и не помышляющих о походе к шринку, и соответственно наоборот - вроде никаких глобальных проблем нет, а человек бегает по потолку или наоборот ложится на диван и смотрит в одну точку. В общем психологическое здоровье у всех разное.
Юветта
26 августа 2016, 18:39

Eva_23_L написала:
Это казуистика, Юветта. Я понимаю, о чем ты. Но это игра словами.

Это водораздел, а не казуистика.
Как говаривал старина Юнг: "Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось".
Пейзанка
26 августа 2016, 19:25

Юветта написала:  старина Юнг

facepalm.gif
Было бы любопытно узнать, где именно он так высказался. Ну кроме статусов в Одноклассниках и цитатников в девичьих ЖЖ.
nsi
26 августа 2016, 19:57

Пейзанка написала:
facepalm.gif
Было бы любопытно узнать, где именно он так высказался. Ну кроме статусов в Одноклассниках и цитатников в девичьих ЖЖ.

I am Not What Happened to Me, I am What I Choose to Become
Источник:
https://www2.bc.edu/~bruyn/documents/CarlJungSayingspdf.pdf
Пейзанка
26 августа 2016, 20:19

nsi написала:
Источник:

О, спасибо. Правда, там не указан источник, мне был интересен контекст.
Юветта
26 августа 2016, 20:23

nsi написала:
Источник:

Спасибо!
А то я ни на Одноклассников, ни в ЖЖ не хожу, не знала, прямо, куда и сослаться. biggrin.gif
Atlanta
26 августа 2016, 20:34

Юветта написала: Как говаривал старина Юнг: "Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось".

Мало того, что люди рождаютсйа с разными данными, они рождаются еще и сразным характером. Разная степень эмоциональности, разные борцовские качества, энергичность и так далее. И одним желанием это не изменить. А именно характер лепит нашу судьбу.
Пейзанка
26 августа 2016, 20:39

Юветта написала:
А то я ни на Одноклассников, ни в ЖЖ не хожу, не знала, прямо, куда и сослаться.  biggrin.gif

Обычно, где прочитали, туда и ссылаются, чего уж проще.
nsi
26 августа 2016, 20:43

Юветта написала:
Спасибо!

Пейзанка написала:
О, спасибо. Правда, там не указан источник, мне был интересен контекст.

Да не за что! smile.gif
Там указано, что из частной переписки, в принципе, если порыться, то и письма найти можно.

Да, про контекст. Обычно эту фразу используют в лечении травм (абьюз и подобное).
Светлячок
26 августа 2016, 20:43

Свиристель написала:
   Спойлер!
На форуме постоянно фигурирует желание быть хорошим....

Спойлер!
О! Именно поэтому я уже много лет как выбрала для себя прямо противоположную ипостась. biggrin.gif
Светлячок
26 августа 2016, 20:59

Eva_23_L написала:
Расскажи, сколько стоит сеанс у психолога и сколько сеансов надо в среднем для достижения устойчивого эффекта?  Мне как раз надо. Готова платить пей-пэлом и работать удаленно. Вот только с финансами затык, поэтому мне важно изначально понимать, во сколько может вылиться терапия.

А ты уверена, что тебе нужна терапия? Я понимаю, это щас страшно модно, но тем не менее... Терапия или правильно подобранные медикаменты? А может быть, больше отдыха? Или гормоны щитовидки? Или витамины? Терапия - это долгий процесс с невнятным исходом. Несколько сеансов может длиться выяснение проблемы. Потом начинается сама терапия. Немецкие больничные кассы оплачивют два вида, ЕМНИП, терапию "поболтать" - не смейся, она так и называется "Gesprächstherapie" - и поведенческую терапию. Ну типа давайте мы сегодня скажем слово "паук" два раза. А на следующей неделе уже пять раз. А еще через неделю мы поговорим про пауков подробно. Потом посмотрим картинки - недолго, секунд пятнадцать. Если вы не выскочите с визгом из праксиса и у вас не начнутся кошмары, то еще через неделю можно попробовать две минуты. Ах, да, потом я уезжаю в отпуск на три недели, но вы продолжайте, обязательно смотрите дома на картинки с пауками. Приеду - обменяемся впечатлениями.

Появились еще новые течения, их, кмк, кассы еще не оплачивают, но при больших клиниках есть группы для проведения занятий. Щас популярны всякие Wing-Wave, EMDR и Achtsamkeit-терапии. Это очень смешно. Боди-чек. Закройте глаза. Глубоко вздохните. Теперь почувствуйте большой палец левой ноги. Поздоровайтесь с ним. Так, теперь остальные пальцы левой ноги. Ощутите, каково им с вами? Теперь выше - голень, лодыжка, колено. И так далее примерно на час. А, еще тренировка дыхания. Дышим животом. Туда-сюда. Еще пальцами руки перед носом машут. Тоже туда-сюда. И при этом напевают бормочут странные слова. Не гипноз, нет. Типа "закодирование". Лежишь или сидишь перед терапевтом, а тот рукой перед носом тебе машет а сам время от времени на часы поглядвает - можно тебя уже домой отправить и сеанс закончить или еще помахать немножко.

Еще есть психодрама, семейная терапия, гипноз сам по себе и прочее. Все очень интересно, можно сравнить.

Но лучше всего на мой личный взгляд совсем другое.    Спойлер!
И имя ему сертралин.
Светлячок
26 августа 2016, 21:05

Свиристель написала:
Значит не припёрло, как следует. biggrin.gif Когда основная мысль жизни формулируется как "Я больше не могу так жить, но не знаю, как жить по-другому, помогите, люди добрые!", то не жалко вообще никаких денег. Траст ми. biggrin.gif

Как можно жалеть или не жалеть то, чего нет?? Можно лишь сожалеть о его отсутствии. Ну или радоваться его отсутствию.
Светлячок
26 августа 2016, 21:12

кузнечик написала:

Будет разборкас! wink.gif
Продавщица Роз
26 августа 2016, 21:54

Пейзанка написала:
Обычно, где прочитали, туда и ссылаются, чего уж проще.

Ссылка причём тоже на редкость мутная. Эта пдфка - выдержка из какой-то публикации, научной статьи?..
Свиристель
26 августа 2016, 22:26

кузнечик написала:

Камелия написала "если это поможет в ситуации с Фросей". smile.gif
Eva_23_L
26 августа 2016, 22:36

Светлячок написала: А ты уверена, что тебе нужна терапия?

Да нет, конечно. Если бы я была в этом уверена, я бы уже имела ту терапию. wink.gif Я тебе больше скажу: я пока уверена, что справлюсь без нее. И есть объективные показатели, которые это подтверждают.

Я понимаю, это щас страшно модно, но тем не менее... Терапия или правильно подобранные медикаменты?

Пока попросила врача выписать таблетки, чтобы наладить сон. Если я не досплю, у меня наступает катарсис в отдельно взятой тушке. А с моим низким давлением это вообще смерть. mad.gif mad.gif Сказала, что пила раньше, в юности перед экзаменами что-то типа тазепама. mad.gif Он так обрадовался и выписал мне какой-то ...зепам. Не помню, как называется, один раз полтаблетки глотнула, хорошо спалось. wink.gif

А может быть, больше отдыха?

В этом году, к сожалению, нереально. Надо выдержать этот год. mad.gif

Или гормоны щитовидки?

Вроде все в порядке. Недавно сдавала кровь, все показатели в норме. Просто я работаю на двух работах, учусь и периодически у меня практика, т.е. тогда получается, что я работаю на трех работах. facepalm.gif Учусь я довольно бестолково, но нервенно, что добавляет стресса.

Или витамины

Поподробнее бы? wink.gif

Светлячок написала: И имя ему сертралин.

И тут бы поподробнее? wink.gif
Пейзанка
26 августа 2016, 22:38

Продавщица Роз написала:
Ссылка причём тоже на редкость мутная.

В общем, да. Но nsi говорит, что это из переписки, я ей поверила smile.gif
Мне, если честно, цитата показалась... Ну ладно, скажем, от этого автора я бы ждала чего-то иного. С другой стороны, в частной переписке человек не обязан все время блистать. Да и девачкам нравится wink.gif
Юветта
26 августа 2016, 22:57

Пейзанка написала:
В общем, да. Но nsi говорит, что это из переписки, я ей поверила  smile.gif
Мне, если честно, цитата показалась... Ну ладно, скажем, от этого автора я бы ждала чего-то иного. С другой стороны, в частной переписке человек не обязан все время блистать. Да и девачкам нравится  wink.gif

"Девачкам", кмк, не так часто нравится брать ответственность за свою жизнь, чтобы им могла часто нравится это цитата. Но тебе виднее, что там за "девачки" в Одноклассниках и ЖЖ.
Eva_23_L
26 августа 2016, 23:27

Юветта написала:
Это водораздел, а не казуистика.

Мы ж не на научном симпозиуме. Это игра словами.

Как говаривал старина Юнг: "Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось".

Среда и сам-сам - 50 + 50. Так что "со мной случилось" так или иначе тоже присутствует. tongue.gif
Светлячок
26 августа 2016, 23:31

Eva_23_L написала:
Просто я работаю на двух работах, учусь и периодически у меня практика, т.е. тогда получается, что я работаю на трех работах.

Ты читала тред Maxx? Кмк, ты идешь в ту же сторону. Потому что такой образ жизни - нездоровый. Это я как краевед со стажем говорю! Такие периоды в жизни бывают время от времени, главное - освободиться на всех других фронтах. Родительские собрания? Отправляем мужа или манкируем. Пришли в гости три лишних килограмма? Забьем, потому что бороться со многими врагами одновременно - тяжелый труд. Пыль на полках, невымытый пол, в холодильнике не борщ, а сосиски? Пофиг, кому не нравится, пусть готовит сам  (исключение для мелких детей, но у тебя таких уже нет). Занавески, занавески забыла! Как же, непостиранные и неотбеленные?? Фтопку. Пусть висят как есть. На что не забиваем. Хобби. Отдых. Сон. Развлечения. Ничегонеделание хоть несколько часов в неделю.

Дальше много букв, спрячу под спойлер.
   Спойлер!

Поподробнее бы? wink.gif

Стресс, как и беременность  biggrin.gif вызывает повышенную потребность в витаминах. Я пью вот эти, особенно зимой. Правда, лучше себя чувствую. Особенно заметно в те дни, когда забываю выпить - сонливость, усталость.
ссылка

И тут бы поподробнее? wink.gif

Серотонин. Его нехватка в организме (пофиг, по какой причине), может стать причиной разнообразных проблем, в том числе и депрессий, тревожных состояний, фобий и так далее. Почему вдруг возникает дефицит серотонина, я не разбиралась, но один врач объяснил мне, что это, как с гипотиреозом - если уж случилось, до навсегда. Вывод - компенсировать. Серотонин в препаратах, насколько я знаю, не применяют, там высокий риск передозировки и серотонинового синдрома. Серотонин - он по природе амин smile.gif и его синтез зависит от содержания в организме такой аминокислоты, триптофан ее фамилие. Триптофана можно добыть в сыре, твороге, шоколаде biggrin.gif бананах и прочих излишествах нехороших типа фиников и инжира.

Второй момент - что имеем, сохранить! То есть тот серотонин, что уже имеется в наличии, сберечь на пользу психики. Есть такие медикаменты - щас посмотрю по-русски... о, селективные ингибиторы захвата серотонина. Короче, они блокируют обратный захват серотонина. Не спрашивай меня, как они это делают! smile.gif Но в целом справляются отлично. По-немецки, вот в Википедии:
ссылка
По-русски - вот таблица препаратов:
ссылка

Ахтунг! Пароксетин повышает риск развития рака груди. Короче, их надо пробовать. Тут одна хорошая новость и одна плохая. Хорошая - не развивается зависимость, в отличие от тазепама, к примеру! Плохая - первые три месяца тошнит, как в первые три месяца беременности. Эффект чудесный - я лично восемь килограммов потеряла за два месяца. Есть не хочется совершенно. Легкость в теле необычайная. Потом, правда, все устаканивается, возвращается аппетит и килограммы, но мы щас не об этом. wink.gif Примерно через четыре месяца ты уже с этим препаратом на "ты", состояние неумолимо улучшается. Я попробовала разные, подошел сертралин. Утром пью л-тироксин для щитовидки, вечером сертралин. Человеку, который додумался до синтеза этих препаратов, нужно поставить памятник, ящетаю.

Кстати, хорошо, что тред не в ПиПе - там нельзя про препараты писать.
Продавщица Роз
26 августа 2016, 23:34

Юветта написала:
"Девачкам", кмк, не так часто нравится брать ответственность за свою жизнь, чтобы им могла часто нравится это цитата. Но тебе виднее, что там за "девачки" в Одноклассниках и ЖЖ.

Не в этом дело. Просто смешно, когда "девачки" ссылаются на старину Юнга, даже не ознакомившись с первоисточником.
Юветта
26 августа 2016, 23:35

Atlanta написала:
Мало того, что люди рождаютсйа с разными данными, они рождаются еще и сразным характером. Разная степень эмоциональности, разные борцовские качества, энергичность и так далее. И одним желанием это не изменить. А именно характер лепит нашу судьбу.

Желанием как раз и изменить. Желание плюс готовность платить цену за него.
Другой вопрос, надо ли менять?
Зачем всем быть одинаковыми, с одинаковыми целями, одинаковыми желаниями, одинаковыми представлениями о счастье?
Юветта
26 августа 2016, 23:38

Eva_23_L написала:
Среда и сам-сам - 50 + 50. Так что "со мной случилось" так или иначе тоже присутствует. tongue.gif

Оно присутствует. Но не оно формирует человека, а отношение человека к.
Eva_23_L
27 августа 2016, 00:45

Светлячок написала:
Ты читала тред Maxx? Кмк, ты идешь в ту же сторону.

Читала. Не-е, у меня это реально на год. Потом будет не так напряжно. Но этот год нужно выдержать.

Потому что такой образ жизни - нездоровый. Это я как краевед со стажем говорю!

Я в курсе. wink.gif Планирую регулярные больничные для перекура. wink.gif
Из хорошего: одна из работ не нормированная, можно поработать из дома, можно вечерами или в выходной. Ну, и глобально она 10 часов в неделю, если по договору. Иногда получается больше, но не киркой махать.
Больше всего меня напрягает моя учеба. be.gif
И ранние вставания на нее. Просто вот убивают напрочь. mad.gif

Такие периоды в жизни бывают время от времени, главное - освободиться на всех других фронтах.

Тут полностью с тобой согласна и практикую. Дети научились готовить. Сегодня младшая первый раз пожарила блины. Сама нашла в инете рецепт и сделала себе на завтрак блины. wink.gif Муж и раньше не был особо привередлив, вернее, я не заморачивалась его привередливостью никогда.

Пришли в гости три лишних килограмма? Забьем, потому что бороться со многими врагами одновременно - тяжелый труд.

Это мое последнее достижение! Сама дошла! biggrin.gif Правда, сначала эти кг ушли в отпуске, но потом, гады, вернулись. mad.gif

На что не забиваем. Хобби. Отдых. Сон. Развлечения. Ничегонеделание хоть несколько часов в неделю.

Вот это мне еще надо освоить, но я уже думала в эту сторону серьезно. Спасибо, что подтверждаешь, что думала правильно. wink.gif

Дальше много букв, спрячу под спойлер.

Ага, спасибо! Буду смотреть в ту сторону.
Eva_23_L
27 августа 2016, 00:50

Юветта написала:
Оно присутствует.

Оно не присутствует. Оно 50 на 50. Среда плюс собственные задатки. Да, из хорошего - 50% у нас есть изначально. Из плохого - иногда как раз этих 50 и нет. Или других 50 нет.

Но не оно формирует человека, а отношение человека к.

Хоть сову об пень, хоть пнем об сову. redface.gif
Юветта, не лечи меня. wink.gif Я про это много чего знаю, в чем-то с тобой очень даже согласна. Но не так все линейно и просто, как ты пытаешься изобразить. wink.gif
Юветта
27 августа 2016, 03:44

Eva_23_L написала:
Оно не присутствует. Оно 50 на 50. Среда плюс собственные задатки. Да, из хорошего - 50% у нас есть изначально. Из плохого - иногда как раз этих 50 и нет. Или других 50 нет

Если говорить об очень молодом человеке - то может быть.
Ноиемли человеку уже сорок, а он ещё на 50% из среды?
Aldmeris
27 августа 2016, 11:39

Юветта написала: Другой вопрос, надо ли менять?
Зачем всем быть одинаковыми, с одинаковыми целями, одинаковыми желаниями, одинаковыми представлениями о счастье?

Очень странная мотивация. Для чего нужно ориентироваться на сходство с кем-то снаружи, а не на свой внутренний комфорт-дискомфорт? Этак и физические болезни тоже не лечить, чтобы не быть похожей на других с их одинаковой температурой 36.6. Это менталитет подростка, который быть послушным уже не хочет, а быть самодостаточным еще не может, поэтому мыслит от противного и ему важно не столько быть собой, сколько быть не как все.
Здоровой индивидуальности достаточно во внешности, вкусах и увлечениях. А психологически пусть лучше все будут одинаково счастливыми, чем по-разному несчастными, по-моему. К сожалению, на практике это вряд ли возможно.
Eva_23_L
27 августа 2016, 12:14

Юветта написала:
Если говорить об очень молодом человеке - то может быть.
Ноиемли человеку уже сорок, а он ещё на 50% из среды?

А то! Багажом же бесценным ту среду с собой прет. wink.gif
Почему молодые более гибкие и более изменяемые? Потому что среды в них меньше, чем в старых.
Как думаешь, кто у нас в Германии сейчас быстрее адаптируется к среде: сирией 50 лет или его 10-летний сын? (Хотя, как раз 10 лет - плохой возраст для адаптации.)
Я тебя понимаю насчет того, что мы сами кузнецы своего счастья. Согласна где-то. Но ты же сама знаешь, что люди рождаются с заложенным темпераментом, врожденными способностями... Одному взять даже неблагоприятную среду под контроль и сделать из лимона лимонад - даже не заметит напряга. А для другого непосильная задача. Сломается, если не помочь, т.е. не сделать ту среду более благоприятной. wink.gif
Конечно, есть и откровенно ленивые, и откровенно наплевательски к себе относящиеся. И вроде все есть, а ведет себя и чувствует... facepalm.gif Тогда говорят, как правило: "И чего ему не хватает!"

Понятно, что в случае с Фросей, например, можно было не доводить до пятен от разговоров с Васей, а отстрелить ее отношения с внешним миром и ближайшим окружением еще на стадии ее отношений с мамой. Но у нас много где о послушании родителям и "почитании" их речь идет. Если представить на минуту, что Фрося религиозна, с той стороны еще подпитка может идти. Опять же важность сепарации от родителей понимать надо. Не все это интуитивно схватывают. И, что бы там Алдмерис не говорила, не все такие продвинутые. Вагон и маленькая тележка других. mad.gif
баба Яга
27 августа 2016, 16:17
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось.

I am Not What Happened to Me, I am What I Choose to Become.

Я поискала ссылку на источник, нашла в одном месте - переписка, в другом на какую-то статью. Эта фраза гуляет по интернету, вполне возможно, что и не принадлежит Юнгу.

Если подумать о смысле на русском и на английском, то они не полностью совпадают. На русском первая часть фразы - Я то, что я с собой сделал , как бы правильней сказать, очень упрощенная и поэтому звучит примитивновасто. В английском варианте она соотвествует второй части фразы - I am What I Choose to Become. Буквально это переводится - Я тот, кем я выбираю быть, другими словами - я делаю сам свой выбор, каким бы он ни был, и ответственнен полностью за свой выбор только я сам.

Таким образом, эта фраза подразумевает осознанность отвественности за все в своей жизни, потому что все, что есть в нашей жизни, это наш выбор. Один неверный выбор может понятнуть за собой цепочку ошибок. Это не рок, не судьба-злодейка, это наше личное непонимание кто мы есть, блуждание в потемкам без понимания где мы и зачем мы здесь. Как в лабиринте - один неверный поворот загоняет нас в хождение по лабиринту, где мы постоянно натыкаемся на тупик. Чем дальше и глубже мы заходим в лабиринт, тем дальше от нас выход из него. Углубляясь в лабиринт мы все больше прислушиваемся к нашим страхам, а здравый смысл делается все туманней. Здравый смысл, в данном случае, это не то, что подсказывается кем-то, а это именно то, кто мы есть сами.

Нет универсального варианта выбора для всех. Банально, потому что все мы разные. На ошибки нас толкает наш страх. Страх имеет много оттенков - это видно особенно хорошо по поведению подростков. Они ищут свой путь, при этом они раздираемы прямо противоположными желаниями, с одной стороны - быть оригинальным, с другой - быть как все в их окружении, чтоб стать популярными. У взрослых эти желания притупляются, но страх несоответствия остается. Страх толкает нас на ошибки, если мы переступаем наш страх, мы не перестаем делать ошибки. Но мы видим их, не разрушаем себя постоянно укоряя себя за них, а учимся не повторять уже проделанных ошибок.

Расхожая фраза, пришедшая из New Age, надо любить себя, только добавляет смущения, потому что не понимая кто ты, кого любить-то? Поэтому, на мой взгляд, намного ценней понять себя и принять себя. Получится полюбить, любите.
Свиристель
27 августа 2016, 18:06

баба Яга написала:

ППКС
Юветта
27 августа 2016, 18:19

Aldmeris написала:
Очень странная мотивация. Для чего нужно ориентироваться на сходство с кем-то снаружи, а не на свой внутренний комфорт-дискомфорт? Этак и физические болезни тоже не лечить, чтобы не быть похожей на других с их одинаковой температурой 36.6. Это менталитет подростка, который быть послушным уже не хочет, а быть самодостаточным еще не может, поэтому мыслит от противного и ему важно не столько быть собой, сколько быть не как все.

В том моем посте, который ты цитируешь, я не собиралась ничего писать про мотивацию.
Это были нериторические вопросы в качестве приглашения к диалогу.
Мне как раз было интересно поговорить на тему, почему Атланта считает, что то, что люди разные, мешает им быть счастливыми.

Я считаю, что определение себя через других для взрослого человека - это не здорово. Хоть "хочу быть, как все", хоть "хочу не быть, как все" в качестве мотивации. Да, действительно, это менталитет подростка.

Здоровой индивидуальности достаточно во внешности, вкусах и увлечениях. А психологически пусть лучше все будут одинаково счастливыми, чем по-разному несчастными, по-моему.

Я согласна с тобой. Единственное, в твоей формулировке меня смущает слово "одинаково", поскольку я не уверена, что люди одинаково ощущают и переживают состояние счастья.

К сожалению, на практике это вряд ли возможно.

Потому что далеко не все люди хотят быть счастливыми.
Aldmeris
27 августа 2016, 18:27

Юветта написала: В том моем посте, который ты цитируешь, я не собиралась ничего писать про мотивацию.

Я поняла так, что нежелание быть как все - мотивация отказа от перемен. Ты же пишешь:

Юветта написала: Другой вопрос, надо ли менять?

Дескать, если изменишься, то станешь, как все.

В остальном согласна.
Юветта
27 августа 2016, 18:43

Eva_23_L написала:
А то! Багажом же бесценным ту среду с собой прет. wink.gif
Почему молодые более гибкие и более изменяемые? Потому что среды в них меньше, чем в старых.

Я, чойта, совсем плохо формулирую свои мысли.
Я имела виду, что "задатки + среда, как данность" (в каком-то соотношении, пусть будет 50 на 50, как ты написала) - это в ребенке.
Чем человек старше, тем больше он "состоит" из своих собственных решений. Из того, что он сам с собой делает. В т.ч. и среда в нем - уже не данность, а результат собственных его решений. И её в нём столько, сколько он решил.

Я тебя понимаю насчет того, что мы сами кузнецы своего счастья. Согласна где-то. Но ты же сама знаешь, что люди рождаются с заложенным темпераментом, врожденными способностями... Одному взять даже неблагоприятную среду под контроль и сделать из лимона лимонад - даже не заметит напряга. А для другого непосильная задача. Сломается, если не помочь, т.е. не сделать ту среду более благоприятной.  wink.gif
Конечно, есть и откровенно ленивые, и откровенно наплевательски к себе относящиеся. И вроде все есть, а ведет себя и чувствует... facepalm.gif Тогда говорят, как правило: "И чего ему не хватает!"

Да, кому-то легче одно, кому-то другое.
Кому-то подходят одни инструменты (если мы говорим о психологии), кому-то другие.
У одного такой путь к счастью, у другого - другой.
Но хочет человек быть счастливым или не хочет - это зависит от человека. И тот, кто хочет - тот будет счастливым. Причем так, как надо ему, а не так, как представляет кто-то другой. Люди же несчастны не потому, что им не повезло с родителями, средой, деньгами, партнерами, детьми и т.д.

Понятно, что в случае с Фросей, например, можно было не доводить до пятен от разговоров с Васей, а отстрелить ее отношения с внешним миром и ближайшим окружением еще на стадии ее отношений с мамой. Но у нас много где о послушании родителям и "почитании" их речь идет. Если представить на минуту, что Фрося религиозна, с той стороны еще подпитка может идти. Опять же важность сепарации от родителей понимать надо. Не все это интуитивно схватывают. И, что бы там Алдмерис не говорила, не все такие продвинутые. Вагон и маленькая тележка других. mad.gif

С "почитанием" родителей часто какая-то "беда", с которой я периодически сталкиваюсь. И, возможно, не только родителей. Некоторые люди не отделяют отношения к себе от отношения к родителю. И, кмк, ставят знак равенства между "любить (уважать, почитать)" другого человека и "не выставлять в общении с ним своих границ, разрешать ему делать с собой всё, что он хочет". Но это же не так!
Юветта
27 августа 2016, 18:59

Aldmeris написала: Я поняла так, что нежелание быть как все - мотивация отказа от перемен.

"Я, чойта, совсем плохо формулирую свои мысли." - 2.
Нет, я хотела обсудить, надо ли менять свои "степень эмоциональности, разные борцовские качества, энергичность и так далее" для того, чтобы стать счастливым. Или все эти различия вовсе не мешают счастью.
Eva_23_L
27 августа 2016, 19:03

Юветта написала:
Я, чойта, совсем плохо формулирую свои мысли.

Наверное, у меня заразилась. wink.gif

Я имела виду, что "задатки + среда, как данность" (в каком-то соотношении, пусть будет 50 на 50, как ты написала) - это в ребенке.
Чем человек старше, тем больше он "состоит" из своих собственных решений. Из того, что он сам с собой делает. В т.ч. и среда в нем - уже не данность, а результат собственных его решений. И её в нём столько, сколько он решил.

Не все так линейно. Где-то что-то да, без сомнения, но не так линейно. wink.gif Зависит от характера, т.е. врожденных качеств.

Но хочет человек быть счастливым или не хочет - это зависит от человека.

Неужели, ты думаешь, что кто-то ответит, что не хочет быть счастливым, если его спросить об этом? wink.gif

И тот, кто хочет - тот будет счастливым.

3d.gif

Люди же несчастны не потому, что им не повезло с родителями, средой, деньгами, партнерами, детьми и т.д.

В целом да. wink.gif

С "почитанием" родителей часто какая-то "беда", с которой я периодически сталкиваюсь. И, возможно, не только родителей. Некоторые люди не отделяют отношения к себе от отношения к родителю. И, кмк, ставят знак равенства между "любить (уважать, почитать" другого человека и "не выставлять в общении с ним своих границ, разрешать ему делать с собой всё, что он хочет". Но это же не так!

Не так. Но легче "зашоренным" от этого не становится.
Знаешь, меня умиляют форумчане, которые никак не верят ИннеМаг[B], что ее герои/героини существуют. Но ведь мир состоит не только из ФЭРа. Даже я бы сказала не Столько из ФЭРа. wink.gif Т.ч. встречаются самые разные экземпляры. wink.gif
Юветта
27 августа 2016, 19:48

Eva_23_L написала:
Не все так линейно. Где-то что-то да, без сомнения, но не так линейно. wink.gif Зависит от характера, т.е. врожденных качеств.

Не уверена, что характер можно назвать врожденным качеством. Но пусть так.
Связь решение -> действие -> результат всё же прямая. А от характера человека зависит, скорее, характер действий (грубо говоря, дать в лоб или обойти того, кто мешает на пути), а не связь между решением и результатом.

Неужели, ты думаешь, что кто-то ответит, что не хочет быть счастливым, если его спросить об этом? wink.gif

Я слышала разные ответы на этот вопрос.
Ещё можно спросить (если об этом зашёл разговор), счастлив ли человек. И если "нет", то что ему мешает быть счастливым. Из ответа становится понятным, хочет ли он быть счастливым.

В целом да. wink.gif

А иногда ещё люди не хотят быть счастливыми, а хотят быть довольными.
Как у Стругацких в "Бессильных мира сего": "Вы не хотите летать, вы хотите прыгать выше всех".

Не так. Но легче "зашоренным" от этого не становится.
Знаешь, меня умиляют форумчане, которые никак не верят ИннеМаг[B], что ее герои/героини существуют. Но ведь мир состоит не только из ФЭРа. Даже я бы сказала не Столько из ФЭРа. wink.gif  Т.ч. встречаются самые разные экземпляры.  wink.gif

Я ИннеМаг верю.
Да и на ФЭРе встречаются люди очень и очень разные.
А "зашоренные" просто могут дать себе труд немного подумать об этом, поразмышлять, поанализировать, порефлексировать, позадавать себе вопросы. Если ситуация их не устраивает и если они хотят её изменить.
Aldmeris
27 августа 2016, 20:28

Юветта написала:
"Я, чойта, совсем плохо формулирую свои мысли." - 2.
Нет, я хотела обсудить, надо ли менять свои "степень эмоциональности, разные борцовские качества, энергичность и так далее" для того, чтобы стать счастливым. Или все эти различия вовсе не мешают счастью.

Но почему там целых четыре раза повторяется слово "одинаковый"? biggrin.gif
Ну да ладно. smile.gif

Менять надо то, что мешает. Эмоциональность это или что - вопрос отдельный.
Для контроля над эмоциями надо не их давить, а осознанность повышать, а они сами за ней подтянутся.
Юветта
28 августа 2016, 00:27

Aldmeris написала:
Менять надо то, что мешает. Эмоциональность это или что - вопрос отдельный.

Или то, почему оно мешает.
Aldmeris
28 августа 2016, 12:52

Юветта написала:
Или то, почему оно мешает.

Например?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»