Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фрося- истеричка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Юветта
28 августа 2016, 16:18

Aldmeris написала:
Например?

Например, когда человеку кажется, что мешает его эмоциональность, мешать на самом деле могут отношение к этой эмоциональности (в т.ч. окружения), представления о том, какой она должна быть, подавление эмоций, способы выражения эмоций, разнообразные страхи, вызывающие эмоции, неумение дружить со своими эмоциями, понимать их, обращаться с ними и т.д. и т.п.
ПЭРИ
29 августа 2016, 15:21
nsi
29 августа 2016, 21:01

Пейзанка написала:
В общем, да. Но nsi говорит, что это из переписки, я ей поверила  smile.gif
Мне, если честно, цитата показалась... Ну ладно, скажем, от этого автора я бы ждала чего-то иного. С другой стороны, в частной переписке человек не обязан все время блистать. Да и девачкам нравится  wink.gif

Нунизнаю, указана книга и страница. Если кто хочет доказать обратное, чего б не открыть и не посмотреть самим? biggrin.gif

Девачки, по-моему, как-то по-левому эту цитату воспринимают. Здесь она тоже популярна, но как мотиватор для жертв абьюза, что не надо давать обстоятельствам решать за тебя, можешь ты быть счастлив или нет.
Юветта
30 августа 2016, 10:10

nsi написала:
Девачки, по-моему, как-то по-левому эту цитату воспринимают. Здесь она тоже популярна, но как мотиватор для жертв абьюза, что не надо давать обстоятельствам решать за тебя, можешь ты быть счастлив или нет.

Я её понимаю так же, как Баба Яга (она на предыдущей странице написала).
По-моему, её трудно как-то иначе понять, даже в не совсем точном русском переводе.
nsi
30 августа 2016, 18:53

Юветта написала:
Я её понимаю так же, как Баба Яга (она на предыдущей странице написала).
По-моему, её трудно как-то иначе понять, даже в не совсем точном русском переводе.

Не все в нашей жизни наш выбор, извините, но попахивает изнасиловали - самадуравиновата. Я привыкла понимать именно в смысле того, что можно преодолеть самые неприятные события и быть счастливым.
баба Яга
30 августа 2016, 20:08

nsi написала:
Не все в нашей жизни наш выбор, извините, но попахивает изнасиловали - самадуравиновата. Я привыкла понимать именно в смысле того, что можно преодолеть самые неприятные события и быть счастливым.

Выбор - наше отношение, дающий нам преодолеть или нет обстоятельства в нашей жизни, а не действия, которые с нами случаются. Никто не говорит - самадуравиновата, это страшно примитивно.
nsi
30 августа 2016, 20:31

баба Яга написала:
Выбор - наше отношение, дающий нам преодолеть или нет обстоятельства в нашей жизни, а не действия, которые с нами случаются. Никто не говорит - самадуравиновата, это страшно примитивно.

Таким образом, эта фраза подразумевает осознанность отвественности за все в своей жизни, потому что все, что есть в нашей жизни, это наш выбор. Один неверный выбор может понятнуть за собой цепочку ошибок.

Вот эта фраза совсем другой смысл имеет.
баба Яга
30 августа 2016, 21:54

nsi написала:

Вот эта фраза совсем другой смысл имеет.

Самадуравиновата? Если тебе так слышится, мне добавить, к сожалению, нечего.
nsi
30 августа 2016, 21:57

баба Яга написала:
Самадуравиновата? Если тебе так слышится, мне добавить, к сожалению, нечего.

Да, мне слышится, что ответственность за все (не за отношение ко всему), а именно события, возлагаются на человека. А это не так.
баба Яга
30 августа 2016, 22:20

nsi написала:
Да, мне слышится, что ответственность за все (не за отношение ко всему), а именно события, возлагаются на человека. А это не так.

Ответственность за выбор, который мы делаем. Это не одно и тоже - сам дурак. Выбор - это не поиск виноватого, в смысле, я профукал мою жизнь, меня все не любят, потому что я (нужное подставить), на меня напали, потому что я (тоже нужное подставить). Но если человек не научается быть отвественным за свою жизнь, он не научается видеть своих ошибок и учиться на них. Тогда он не сможет понять, что главное - это как ты относишься к происходящему или происшедшему, будь то война, уход спутника из твоей жизни, не дай бог, изнасилование или что-то так же трагичное.

Да, это очень сложно, больно, ужасно, когда человеку приходится пережить подобное. Я знаю людей, несколько семей, у которых погибли (самоубийство) или умерли взрослые дети. Не надо объяснять через что эти люди прошли. Эта боль живет с ними всегда, повернуть события назад, естественно, они не в силах, но как они выбирают жить дальше, зависит от них.

Только глупые люди могут обвинять жертву в том, что с ней случилось. Говорить о них здесь серьезно не вижу необходимости. Есть похожие ситуации, но каждый раз за ними стоят разные живые люди, поэтому обобщение тут плохо работает.

Но без осознания, что мы отвественны за свой выбор - жизнь превращается в жизнь жертвы всегда и во всем. При этом, как мы знаем, только наше личное отношение к случившемуся делает нас жертвой или дает постепенно силы, чтоб жить дальше и залечить раны. Это личный выбор, он не имеет ничего общего с самадуравиновата.
Юветта
30 августа 2016, 23:51

nsi написала:
Не все в нашей жизни наш выбор, извините, но попахивает изнасиловали - самадуравиновата.

Удивительное дело, как только речь заходит об ответственности взрослого человека за свои решения, кто-нибудь из женщин всегда вытаскивает эту самадурувиновату.
Нет, виноват всегда насильник. И он же, как взрослый человек, несёт ответственность за свои решения.
Второй человек, если он взрослый, несёт ответственность за свои (и только за свои) решения.
Очень простая формула, дающая большую свободу.
Все взрослые люди несут ответственность за свои решения.
А виноват только тот, кто совершил противоправное действие.

Я не понимаю, почему многим женщинам эта свобода не нравится.
Продавщица Роз
30 августа 2016, 23:59

Юветта написала:

А мужчины прям все как один гордо несут знамя ответственности за свою жизнь? Ничего что обратных тому примеров тьма?
nsi
31 августа 2016, 00:06

Юветта написала:
Удивительное дело, как только речь заходит об ответственности взрослого человека за свои решения, кто-нибудь из женщин всегда вытаскивает эту самадурувиновату.
Нет, виноват всегда насильник. И он же, как взрослый человек, несёт ответственность за свои решения.
Второй человек, если он взрослый, несёт ответственность за свои (и только за свои) решения.
Очень простая формула, дающая большую свободу.
Все взрослые люди несут ответственность за свои решения.
А виноват только тот, кто совершил противоправное действие.

А откуда вылезли решения и выбор, если во фразе речь только про обстоятельства? Я лично тут пытаюсь уточнить смысл фразы, т.к. ее интерпретация мне как раз и не нравится.

Про какую свободу ты говоришь мне не совсем понятно, мы не живем в вакууме, принятие решений не всегда можно просчитать. Пример с изнасилованием - женщина была в неправильном месте/вызывающей одежде/не с тем человеком - это ее решение? Вовсе нет, то, где ей быть, с кем и как одеваться не должно зависеть от кучи факторов, типа левой пятки насильника. Она принимает решение исходя из того, что вокруг нее нормальные люди. Либо же всегда надо жить в страхе и учитывать, что может встретиться по дороге идиот. А что, кому-то вполне такое видится разумным. Переложили ответственность на врослого человека. facepalm.gif
nsi
31 августа 2016, 00:45

баба Яга написала:
Ответственность за выбор, который мы делаем. Это не одно и тоже - сам дурак. Выбор - это не поиск виноватого, в смысле, я профукал мою жизнь, меня все не любят, потому что я (нужное подставить), на меня напали, потому что я (тоже нужное подставить). Но если человек не научается быть отвественным за свою жизнь, он не научается видеть своих ошибок и учиться на них. Тогда он не сможет понять, что главное - это как ты относишься к происходящему или происшедшему, будь то война, уход спутника из твоей жизни, не дай бог, изнасилование или что-то так же трагичное.

Да, это очень сложно, больно, ужасно, когда человеку приходится пережить подобное. Я знаю людей, несколько семей, у которых погибли (самоубийство) или умерли взрослые дети. Не надо объяснять через что эти люди прошли. Эта боль живет с ними всегда, повернуть события назад, естественно, они не в силах, но как они выбирают жить дальше, зависит от них.

Только глупые люди могут обвинять жертву в том, что с ней случилось. Говорить о них здесь серьезно не вижу необходимости. Есть похожие ситуации, но каждый раз за ними стоят разные живые люди, поэтому обобщение тут плохо работает.

Но без осознания, что мы отвественны за свой выбор -  жизнь превращается в жизнь жертвы всегда и во всем. При этом, как мы знаем, только наше личное отношение к случившемуся делает нас жертвой или дает постепенно силы, чтоб жить дальше и залечить раны. Это личный выбор, он не имеет ничего общего с самадуравиновата.

Все равно я не согласна с тем, что выбор оносится к принятию решений. Люди не роботы, просчитать все параметры невозможно, учесть идиотизм других абсолютно нереально. Поэтому выбор лично я могу отнести только к тому, как относиться к обстоятельствам, вот тут да, личное дело каждого.

Вот даже твои примеры с семьями потерявших детей или жертвам насилия - не было там никакого выбора. Только решение, как перешить и выжить.
ПЭРИ
31 августа 2016, 08:49

nsi написала: Поэтому выбор лично я могу отнести только к тому, как относиться к обстоятельствам, вот тут да, личное дело каждого.

баба Яга написала: Выбор - наше отношение, дающий нам преодолеть или нет обстоятельства в нашей жизни, а не действия, которые с нами случаются.

А я поняла вообще глобально- в каждый момент мы совершаем выбор в точках бифуркации, куда следовать дальше. И невозможно просчитать все варианты и все обстоятельства будущих проектов, которые могли бы воплотиться. Поэтому надо смириться с нашей ограниченностью и конечностью. Не забывая, конечно, о разумной оптимизации в рамках наших возможностей. И наша ответственность может лежать только вот в этих узких рамках. А дальше идут обстоятельства непреодолимой силы.И да, я не советую дочери возвращаться одной ночью в короткой юбке. Только в сопровождении и желательно до квартиры.
Юветта
31 августа 2016, 11:59

nsi написала:
А откуда вылезли решения и выбор, если во фразе речь только про обстоятельства? Я лично тут пытаюсь уточнить смысл фразы, т.к. ее интерпретация мне как раз и не нравится.

"Сделанный выбор" = "принятое решение".
Выбор взялся из более точного перевода фразы "I am Not What Happened to Me, I am What I Choose to Become", который сделала Баба Яга.

Про какую свободу ты говоришь мне не совсем понятно, мы не живем в вакууме, принятие решений не всегда можно просчитать.

Здесь даже несколько степеней свободы.
Во-первых, в самом наличии вариантов. Во-вторых, в том, что ты имеешь возможность из них выбирать. В-третьих, что ты сам делаешь выбор. Ну и в-четвертых, что ты не даешь на себя вешать выборы другого взрослого человека.
А, да, ещё честные правила игры.
В общем, чудесная штука.

Пример с изнасилованием - женщина была в неправильном месте/вызывающей одежде/не с тем человеком - это ее решение?

Я сама решила, в чём мне быть, где мне быть и с кем мне быть. Это мои решения. А чьи ещё?

Вовсе нет, то, где ей быть, с кем и как одеваться не должно зависеть от кучи факторов, типа левой пятки насильника.

Вовсе да. Я решила, значит, решения мои, мой выбор.
А вот то, что человек на меня напал - это его решение. Плюс он ещё и виноват, поскольку совершил противоправное действие.
А я ни в каком провоцировании его на нападение не виновата и не могу быть виновата в принципе.

Она принимает решение исходя из того, что вокруг нее нормальные люди.

Вот. Она принимает решение. Из чего исходить - она тоже решает сама.

Либо же всегда надо жить в страхе и учитывать, что может встретиться по дороге идиот.

Можно принять и такое решение - жить в страхе. Но это всё равно будет моё личное решение, которое я могу принимать или не принимать, делать одни выводы из своего жизненного опыта или другие.
bober
31 августа 2016, 14:11

Юветта написала:
Я сама решила, в чём мне быть, где мне быть и с кем мне быть. Это мои решения. А чьи ещё?

Вовсе да. Я решила, значит, решения мои, мой выбор.
А вот то, что человек на меня напал - это его решение. Плюс он ещё и виноват, поскольку совершил противоправное действие.
А я ни в каком провоцировании его на нападение не виновата и не могу быть виновата в принципе.

На мой взгляд, бурные дискуссии по поводу "самадуравиновата" возникают из разной трактовки терминов. Одна сторона использует выражение "потому, что" в качестве обозначения причинно-следственной связи, другая видит в нем некое моральное обвинение.
Aldmeris
31 августа 2016, 14:28

Юветта написала: Я сама решила, в чём мне быть, где мне быть и с кем мне быть. Это мои решения. А чьи ещё?

Ответственность пропорциональна информированности. Это про "с кем быть". Нарвавшаяся на насильника не ответственна своим решением за его решение ни секунды, хоть бы даже темной ночью в миниюбке сама поехала к незнакомцу за сексом. Потому что есть презумпция невиновности, а телепатом быть никто не обязан.
А вот если она к нему же поехала второй раз - тогда уже полная ССЗБ, со своим осознанным решением.
(Поэтому я очень сочувствую жертвам насилия, но мне совершенно не жаль "жертв" неудачных браков и отношений. Ну кроме тех, кто влип из-за какого-то редкого форс-мажора.)
ПЭРИ
31 августа 2016, 14:51

Aldmeris написала: Нарвавшаяся на насильника не ответственна своим решением за его решение ни секунды, хоть бы даже темной ночью в миниюбке сама поехала к незнакомцу за сексом

Можно поподробнее, в каких случаях незнакомец для секса может оказаться насильником?
Aldmeris
31 августа 2016, 14:54

ПЭРИ написала:
Можно поподробнее, в каких случаях незнакомец для секса может оказаться насильником?

В тех, когда считает, что секс по обоюдному согласию = любой секс по его желанию.
ПЭРИ
31 августа 2016, 15:29

Aldmeris написала:
В тех, когда считает, что секс по обоюдному согласию = любой секс по его желанию.

А, т.е. садистом может оказаться.
Юветта
31 августа 2016, 15:34

Aldmeris написала: Нарвавшаяся на насильника не ответственна своим решением за его решение ни секунды,

Совершенно верно. На что я и обратила внимание оппонентов несколько раз.
За решения другого взрослого человека человек не ответственен никак.
Только за свои.
Юветта
31 августа 2016, 15:36

bober написал:
На мой взгляд, бурные дискуссии по поводу "самадуравиновата" возникают из разной трактовки терминов. Одна сторона использует выражение "потому, что" в качестве обозначения причинно-следственной связи, другая видит в нем некое моральное обвинение.

Да.
bober
31 августа 2016, 15:41

ПЭРИ написала:
А, т.е. садистом может оказаться.

Или захотеть включить свет, извращенец проклятый. Или не суметь остановиться где-то в разгаре процесса, когда вторая сторона внезапно передумала. Или просто через день подумалось, что "не понравилось как-то" Второй и третий примеры придуман не мной, если что.

Aldmeris ,мы же вроде раньше пришли к выводу, что насилие - это когда имеет место насильственное удержание, нет?
ПЭРИ
31 августа 2016, 15:51

bober написал: Второй и третий примеры придуман не мной, если что.

На Ассанжа намекаешь?
bober
31 августа 2016, 16:00

ПЭРИ написала:
На Ассанжа намекаешь?

В "я не боюсь сказать" в "ТО" приводили в пример. И объясняли, что это на самом деле нормально и правильно. Кто именно - не вспомню, но можно поискать.
Aldmeris
31 августа 2016, 16:04

bober написал:
Aldmeris ,мы же вроде раньше пришли к выводу, что насилие - это когда имеет место насильственное удержание, нет?

Да, это и подразумевается. Не мысли же.
Aldmeris
31 августа 2016, 16:11
За нечеткую формулировку - мои извинения.
nsi
31 августа 2016, 18:44

Юветта написала:
"Сделанный выбор" = "принятое решение".
Выбор взялся из более точного перевода фразы "I am Not What Happened to Me, I am What I Choose to Become", который сделала Баба Яга.

Какой правильный перевод? "Я не то, что со мной случилось, а то то, кем я решил/выбрал стать". Обстоятельства не определяют, каким человеком мне быть, только я сам решаю это. Не в смысле какую одежку выбрать, а в смысле, как относиться к тому, что со мной произошло.

Здесь даже несколько степеней свободы.
Во-первых, в самом наличии вариантов. Во-вторых, в том, что ты имеешь возможность из них выбирать. В-третьих, что ты сам делаешь выбор. Ну и в-четвертых, что ты не даешь на себя вешать выборы другого взрослого человека.
А, да, ещё честные правила игры.
В общем, чудесная штука.
....

Ага, наличие вариантов - одеть бурку и сидеть дома или положиться на авось, а то насильники тоже могут принимать решения. facepalm.gif
nsi
31 августа 2016, 18:46

bober написал:

Объясни мне, где ты видишь причинно-следственную связь в случая домашнего насилия над детьми?
Eva_23_L
31 августа 2016, 18:52

nsi написала:
Какой правильный перевод? "Я не то, что со мной случилось, а то то, кем я решил/выбрал стать". Обстоятельства не определяют, каким человеком мне быть, только я сам решаю это. Не в смысле какую одежку выбрать, а в смысле, как относится к тому, что со мной произошло.

Вот поэтому я все же настаиваю 3d.gif на 50%. Понятно, что не вот прямо 50. Но нельзя сбрасывать со счетов окружение, объективную реальность, роковые случайности в конце концов. Понятно, что человек ТОЖЕ ответственен за свою жизнь, причем в большой степени. И за принимаемые решения, и за свое отношение к происходящему. Но кому-то стакан наполовину полон, а кому-то наполовину пустой. И иногда в этом проблема человека, но она лишь отражает объективную реальность.
Свиристель
31 августа 2016, 18:59

nsi написала:
Не в смысле какую одежку выбрать, а в смысле, как относится к тому, что со мной произошло.
:

В такой трактовке выражение преобретает смысл.
Юветта
31 августа 2016, 19:03

nsi написала:
Объясни мне, где ты видишь причинно-следственную связь в случая домашнего насилия над детьми?

О! Самадуравиновата не сработала в полной мере, в ход пошла тяжелая артиллерия в виде насилия над детьми.
Хотя, казалось бы, при чем здесь дети?
Юветта
31 августа 2016, 19:04

Eva_23_L написала: Но кому-то стакан наполовину полон, а кому-то наполовину пустой. И иногда в этом проблема человека, но она лишь отражает объективную реальность.

Какое именно состояние стакана является объективной реальностью?
nsi
31 августа 2016, 19:09

Юветта написала:
О! Самадуравиновата не сработала в полной мере, в ход пошла тяжелая артиллерия в виде насилия над детьми.
Хотя, казалось бы, при чем здесь дети?

В том, что данная фраза используется для лечения жертв насилия, коими чаще всего являются дети. А логика у насильников в обоих случаях, что с детьми, что со взрослыми жертвами одна - они меня спровоцировали.
Bizon
31 августа 2016, 19:10
Воспользуемся логикой.
Задача: сделать так, чтобы Фрося не обижалась на Васю.
Путей решения всего три:
1. Не общаться с Васей.
2. Изменить Васю.
3. Измениться самой.
Первый путь гарантирует решение этой конкретной задачи, но не гарантирует, что аналогичную задачу не придется решать заново уже для Пети или Апполона.
Второй путь вообще малореален. Кроме того, он таит множество подводных камней: переставший шутить Вася может оказаться неинтересным занудой.
Третий путь - гарантирует успех. Плюсом пойдет то, что умение менять себя однозначно пригодится в будущем.
nsi
31 августа 2016, 19:11

Eva_23_L написала:
Вот поэтому я все же настаиваю  3d.gif на 50%. Понятно, что не вот прямо 50. Но нельзя сбрасывать со счетов окружение, объективную реальность, роковые случайности в конце концов. Понятно, что человек ТОЖЕ ответственен за свою жизнь, причем в большой степени. И за принимаемые решения, и за свое отношение к происходящему. Но кому-то стакан наполовину полон, а кому-то наполовину пустой. И иногда в этом проблема человека, но она лишь отражает объективную реальность.

Очень часто человек лишен права выбора, на то обстоятельства и называются обстоятельствами. Нельзя сбрасывать со счетов то, что кому-то повезло родиться в хорошей семье, в хорошем окружении, а кому-то нет. Поэтому нельзя говорить, что человек ответственнен за свои решения. У многих выбора просто нет. Единственный выбор, который всегда с собой, это отношение к жизни.
Юветта
31 августа 2016, 19:20

nsi написала:
Какой правильный перевод? "Я не то, что со мной случилось, а то то, кем я решил/выбрал стать". Обстоятельства не определяют, каким человеком мне быть, только я сам решаю это. Не в смысле какую одежку выбрать, а в смысле, как относится к тому, что со мной произошло.

А что мешает выбирать то, каким человеком быть, ещё до того, как что-то произошло, к чему надо относиться?
Выбор же постоянно происходит, взрослый человек всё время формирует себя и свою жизнь.

В том числе и при подходе, проживании и осмыслении неприятных ситуаций.
Считать виноватым того, кто совершил противоправное действие - это правильно.
Но само по себе наличие этого виноватого не делает последствие моего выбора, которое мне не нравится, не последствием моего выбора.
Т.е. виноватый со своей виной и ответственностью за его решения, его выбор - сам по себе. Я, совершенно не виноватая, с последствиями своих решений и своего выбора - сама по себе. И то, что мы в какой-то момент каким-либо образом взаимодействовали, это не отменяет.

Ага, наличие вариантов - одеть бурку и сидеть дома или положиться на авось, а то насильники тоже могут принимать решения. facepalm.gif

Видеть только эти два варианта - это тоже выбор конкретного человека. Его свободный выбор.
Юветта
31 августа 2016, 19:23

nsi написала:
В том, что данная фраза используется для лечения жертв насилия, коими чаще всего являются дети. А логика у насильников в обоих случаях, что с детьми, что со взрослыми жертвами одна - они меня спровоцировали.

Т.е. эти насильники хотят с себя ответственность за свои решения, за свой выбор, снять, и переложить их на обстоятельства или других людей.
А это неправильно в случае взрослых людей. Любых. Даже законопослушных.
Юветта
31 августа 2016, 19:26

nsi написала: Единственный выбор, который всегда с собой, это отношение к жизни.

И из этого выбора, из отношения к себе и к своей жизни, и складывается личность человека и его жизнь.
Aldmeris
31 августа 2016, 19:29

Юветта написала: Но само по себе наличие этого виноватого не делает последствие моего выбора, которое мне не нравится, не последствием моего выбора.

Но косвенным же, а не прямым.

Мало ли, какие последствия у какого выбора могут быть, их мириады.
Например, надела ты любимую блузку, какая-то случайная прохожая ее увидела и захотела такую же, поехала в магазин и разбилась на машине.
bober
31 августа 2016, 19:32

nsi написала:

Не знаю пока что. Если ты приведешь пример - я смогу сказать, вижу ли я в том случае какую-то причинно-следственную связь.
nsi
31 августа 2016, 19:36

Юветта написала:
И из этого выбора, из отношения к себе и к своей жизни, и складывается личность человека и его жизнь.

Не совсем так, изначальные условия имеют большое значение, ну и окружение.
nsi
31 августа 2016, 19:39

Юветта написала:
Т.е. эти насильники хотят с себя ответственность за свои решения, за свой выбор, снять, и переложить их на обстоятельства или других людей.
А это неправильно в случае взрослых людей. Любых. Даже законопослушных.

По-моему, ты считаешь, что все люди мыслят одинаково и в одних и тех же категориях, но это совсем не так. Собственно, поэтому рассуждения о выборе и ответственности не совсем корректны. Если бы все были законопослушны и соблюдали правила проживания в социуме, можно было бы говорить, что да, все, что ни случилось - твоя личная ответственность.
Вот какой ты выдишь выбор у насильника? В плане, что для него служит сдерживающей силой?
nsi
31 августа 2016, 19:45

Юветта написала:
А что мешает выбирать то, каким человеком быть, ещё до того, как что-то произошло, к чему надо относиться?
Выбор же постоянно происходит, взрослый человек всё время формирует себя и свою жизнь.

Что мешает? Ну вот пример, человек решил стать телезвездой - что ему может помешать? Куча объективных и не очень обстоятельств. Его личные качества и характер не всегда играют определяющую роль.
Про выбор, который постоянно происходит, сомнительно мне это, имеет смысл заморачиваться отношением к чему-то, когда оно случилось, если это случившееся, что-то новое в жизни.

Видеть только эти два варианта - это тоже выбор конкретного человека. Его свободный выбор.

При жизни в вакууме, да, в социуме - слишком много других факторов.
nsi
31 августа 2016, 19:47

bober написал:
Не знаю пока что. Если ты приведешь пример - я смогу сказать, вижу ли я в том случае какую-то причинно-следственную связь.

В смысле пример? Как ты для себя объясняешь случаи такого насилия? Почему они происходят?
bober
31 августа 2016, 20:00

nsi написала:
В смысле пример? Как ты для себя объясняешь случаи такого насилия? Почему они происходят?

Давай попробуем проследить за диалогом (благо, он короткий, всего три сообщения):
1. Я говорю, что многие весьма бурные дискуссии по подобным вопросам происходит из-за разности терминологии.
2. Ты спрашиваешь меня, какая причинно-следственная связь в случае домашнего насилия над детьми.
3. Я пытаюсь понять, о чем ты, и задаю уточняющий вопрос.

На мой взгляд, нет некоего универсального объяснения того, почему происходит какой-то тип событий. Вероятно, для каждого отдельного случая можно найти какую-то причинно-следственную связь.
nsi
31 августа 2016, 20:02

bober написал:
Давай попробуем проследить за диалогом (благо, он короткий, всего три сообщения):
1. Я говорю, что многие весьма бурные дискуссии по подобным вопросам происходит из-за разности терминологии.
2. Ты спрашиваешь меня, какая причинно-следственная связь в случае домашнего насилия над детьми.
3. Я пытаюсь понять, о чем ты, и задаю уточняющий вопрос.

На мой взгляд, нет некоего универсального объяснения того, почему происходит какой-то тип событий. Вероятно, для каждого отдельного случая можно найти какую-то причинно-следственную связь.

Одна сторона использует выражение "потому, что" в качестве обозначения причинно-следственной связи

Вот с чего началось, мне интересно твое видение на "потому что" в случае насилия над детьми.
bober
31 августа 2016, 20:10

nsi написала:

Вот с чего началось, мне интересно твое видение на  "потому что" в случае насилия над детьми.

Как я уже объяснил, на мой взгляд в такой формулировке ответа не имеет.
На мой взгляд, ты отвечаешь опять-таки на не мой пост, а либо на свои ассоциации с ним, либо на что-то, вообще с ним не связанное. Иначе я не могу объяснить, как именно из фразы "говоря "потому, что" А подразумевает Б, а В подразумевает Г" вытекает твоя уверенность, что я могу объяснить, почему происходит Ф.
nsi
31 августа 2016, 20:13

bober написал:
Как я уже объяснил, на мой взгляд в такой формулировке ответа не имеет.
На мой взгляд, ты отвечаешь опять-таки на не мой пост, а либо на свои ассоциации с ним, либо на что-то, вообще с ним не связанное. Иначе я не могу объяснить, как именно из фразы "говоря "отому, что" А подразумевает Б, а В подразумевает Г" вытекает твоя уверенность, что я могу объяснить, почему происходит Ф.

Я сегодня неленивая, поэтому спрошу еще один раз, как ты для себя лично объясняешь случаи насилия над детьми. Без философии и болтологии, просто твое мнение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»