Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: План Мэгги / Maggie's Plan, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
19 августа 2016, 23:29
План Мэгги / Maggie's Plan, 2015
США
режиссер: Ребекка Миллер
сценарий: Ребекка Миллер, Карен Ринальди
в главных ролях: Грета Гервиг, Итан Хоук, Джулианна Мур.
user posted image
Комедия от интеллектуалки Ребекки Миллер о взаимоотношениях среди профессиональных "гумманитариев".
У сотрудника университета Мэгги (Гервиг) сработал биологический будильник: пора завести ребенка. Но хотелось бы, чтобы без всякого там мужика с его сексом и других осложнений. Выбрав подходящую кандидатуру на роль источника биологического материала, Гервиг выдает ему стерильную баночку. Дело сделано, но практически одновременно Мэгги не может отказать во взаимности Джону Хардингу (Хоук) с факультета антропологии, которому с некоторого времени симпатизирует. Джон бросает строгую профессоршу-жену Жоржетту (Мур) с двумя детьми и уходит к Мэгги. Через год они уже воспитывают дочь. Однако теперь уже Мэгги недовольна инфантильностью Джона. Поразмыслив, она решает, что будет лучше сдать Джона обратно в его прежнюю семью.
Несмотря на скомканную вторую половину, где замечательным Грете Гервиг, Джуллиане Мур и Итану Хоуку приходится отыгрывать диалоги в стиле дешевого водевиля без музыки, увиденное оставило хорошее и свежее впечатление. У автора получились вполне живые работники гумманитарного вуза под соусом сатиры на современную смену гендерных ролей.
Фильм понравится немногим, могу порекомендовать его разве что любителям Греты Гервиг: сабж хуже, чем "Френсис Ха", но лучше, чем "Госпожа Америка". И еще здесь интересные наряды у Гервиг и атмосферный снежный Нью-Йорк. Критики хвалят, зрители ругают.
Трейлер:
Лиора
21 августа 2016, 14:29

Kite
Фильм понравится немногим, могу порекомендовать его разве что любителям Греты Гервиг...

Kite, очень благодарна тебе за фильм и полагаю, что ты перестраховался, рекомендуя его так осторожно. Он замечательный - и по многим параметрам:
     во-первых, потрясающая, как всегда, Джулианна Мур! Наблюдать за её игрой - настоящее наслаждение: такая женщина-Женщина с вкрадчивой грацией и капризами перехода из одного настроения в другое, играющая всеми (и мужем в большей мере!), как кошка с мышкой;
     во-вторых, очень хорош Итан Хоук - такой неожиданный для него мужчина-Капризный Ребёнок, нуждающийся в сильной "взрослой" руке, его постоянное чуть ли не удивление, когда он вдруг обнаруживает, что у него уже собственные дети...
Kite, ты пишешь о "водевильности" второй части, но она абсолютно логична: герои и Мур, и Хоука, несмотря на широкую известность в узких кругах и экзотично звучащую область изучаемых проблем, банальны и предсказуемы в своих поступках. И "водевильность" их - органична, а не результат недостатка сценария.

- Ты знаешь меня лучше, чем знаю я себя сам.
- Да. (с кокетливым вкрадчивым вздохом) Лучше было бы, чтобы я знала тебя хуже.

...в стиле дешевого водевиля без музыки...

Так она как раз присутствует: в ритмичности звуков, в шумах, в мелодии падающего снега и интонациях участников этого, согласна, пошлого действа. Я имею в виду отношения двух этих героев, что, думаю, и было целью авторов...
     Что касается Греты Гервиг, то она - женщина-Мать! - прекрасна именно тогда, когда рядом с ней дети, и неважно, дочь или чужие. Даже изображение на экране становится ярче, светлее, когда она рядом с ними. Или мне показалось?
     А какие прекрасные типажи, как говорится, второго плана: и вечно раздражительный и поучающий героиню Гервиг друг с женой, и "огуречник" (шутка).
И этот фильм можно и хочется слушать! Что нечасто бывает. Заслуга авторов!

Есть ли недостатки? Досадные и неоспоримые, да. Но не хочется на них останавливаться, тем более их немного. Вполне логичный финал, хорошее (простите за банальность!) послевкусие... Что ещё нужно для удовольствия открыть для себя неплохой фильм?

Критики хвалят, зрители ругают.

Присоединяюсь к критикам. smile4.gif
Моя оценка: 7.1/10.
koe-kto
21 августа 2016, 22:10

Kite написал:  Критики хвалят, зрители ругают.

А я вот оказалась на стороне зрителей. Фильм получился тяжеловесным, хотя задумывалось наоборот. Понравилась только Мэгги и фраза про беспорядок. smile.gif
Kite
21 августа 2016, 22:59

Лиора написала: Kite, очень благодарна тебе за фильм и полагаю, что ты перестраховался, рекомендуя его так осторожно. Он замечательный

Очень рад, что кому-то понравилось. Но не думаю, что я перестраховался. По крайней мере, из моих знакомых такое может понравится примерно одному из пяти.
Сам я такое люблю. Неспешное, говорильное и уютное. Судя по отзывам в сети, некоторые из зрителей вообще таких персонажей не переваривают. А я смотрю на героиню Гервиг и верю, что "все будет хорошо". Кстати, подобного кино очень немного.
Лиора
21 августа 2016, 23:09

Kite написал:
...Неспешное, говорильное и уютное.

Идеальная характеристика! Это у тебя всегда хорошо получается... smile.gif

...я смотрю на героиню Гервиг и верю, что "все будет хорошо".

Конечно, сомнений нет! Дочка уже что-то лепечет "математическое", и огурчики кое у кого такие вкусные. И взгляд героини Гервиг на спускающегося к катку друга такой... эээ... задумчивый... Ох, недаром она... с гусаром! wink.gif

...подобного кино очень немного.

Вот именно! Прямо радость сердца! smile4.gif
povorot
22 августа 2016, 04:02
Престарелые тетки бьются за свое счастье. 3d.gif
"План Мэгги 2" я так понимаю будет? 3d.gif
Приятный фильм, без изысков, но и без провалов. Вызывает также уважение и режиссер, он же и сценарист, и актер, и просто красивая тетка. smile4.gif
В целом совершенно не пожалел потраченного времени, смотрел без перемотки. Начинаю видимо стареть.
P.S. До Вуди Аллена или Коэнов тут как то Луны, но попытка засчитана.
P.P.S. Звуковое сопровождение конечно ни к черту, единственный по сути минус фильмЭ.
Лиора
22 августа 2016, 05:27

povorot написал:  До Вуди Аллена или Коэнов тут как до Луны...

+100
Хотя, справедливости ради: кто может сравниться с Матильдой моей Вудичкой или Коэнами, а?! smile4.gif

...но попытка засчитана.

Точно!

Звуковое сопровождение конечно ни к черту, единственный по сути минус фильма.

Не единственный, увы. Но, согласна, - наибольший... frown.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»