Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: АЛХИМИКИ-1
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Freddie
22 августа 2016, 11:38
Красная школа:
Aliana - магистр
Freddie
tanushka000
Людмила_Д
Lphant

Синяя школа:
felicia - магистр
Eleonora60
Мальвина
Роса
Twister Paid
26 августа 2016, 11:37
Еще один вопрос, вне опроса:

Как должен реагировать ГМ, если видит по обсуждению, что команда собирается добавить в рецепт элемент, который по правилам не может там оказаться: напомнить команде правила или дожаться хода и сообщить, что такого элемента нет?

Я долго не могла решить, как поступить, читая, как синяя команда обсуждает добавление второй передачи в телевизор.

Дело в том, то правило, что в рецепте не может быть больше одного экзепляра ранее собранного рецепта - оно написано для капитанов (т.е. как рацепт нужно составлять).

Для команд же нет явного запрета пробовать добавить второй раз уже добавленное. Предполагалось, что команды просто не захотят даже пробовать - т.к. читали правила и им известно, что второго экземпляра посто не может там оказаться. Но в жизни все оказалось не так, как предполагалось.

В конце концов, перевесило то, что игра самая первая по этим правилам, правил много и трудно их запомнить все с одного раза, а в синей команде осталось только два ирока. Подумала, что если бы игроков было больше - кто-то бы из команды об этом правиле вспомнил и объяснил остальным. В итоге все-таки решилась, напомнила.

И все же меня не оставляет сомнение, было ли это правильно. frown.gif
Daemonis
26 августа 2016, 11:42

Twister Paid написала:
И все же меня не оставляет сомнение, было ли это правильно. frown.gif

Для первой игры нормально, в целом - нет smile.gif
Мальвина
26 августа 2016, 11:44

Daemonis написал: Для первой игры нормально, в целом - нет

ППКС. smile.gif И спасибо. smile.gif Боюсь, и втроем мы бы не вспомнили об этом правиле. tongue.gif
Мальвина
26 августа 2016, 11:48

Twister Paid написала: 1) Какие вы увидели недостатки, которые надо устранить в следующих версиях?

2) Что показалось странным / нелогичным / непонятным?

3) Чего не хватало?

4) Что было лишним?

1. Надо выучить правила. biggrin.gif
3. Не хватает общения и вообще взаимодействия с соперниками (по сравнению с разведкой) и хочется, чтобы больше зависело от команды (не знаю, что именно придумать, правда tongue.gif )
Мальвина
26 августа 2016, 11:51

Twister Paid написала: Еще хочу поблагодарить monsoro, которая, как выяснилось, из зрительного зала следит за перипетиями разведок, и которая спросила у меня в привате, почему мы не хотим для разведки составить табличку на спортивно-олимпийскую тематику (ведь в разгаре олимпиада).

ИМХО-ИМХО. smile4.gif Хорошо, что не Разведка спортивная была. Там бы было еще больше спортивных слов, которые я не люблю... facepalm.gif
И мне хотелось как раз больше отвлеченных каких-то слов. Больше простора для фантазии. Хотя вот синий капитан потом в итоге ушел от спорта. smile4.gif
felicia
26 августа 2016, 11:52
.
Мальвина
26 августа 2016, 11:53

felicia написала: И может быть их больше 6.

Только команде от этого может стать сложнее. wink.gif Выбирать из меньшего количества попроще все-таки.
felicia
26 августа 2016, 11:56
Повторяются не только элементы, но и посты facepalm.gif
Мальвина
26 августа 2016, 11:56
Еще хотела добавить, что для меня самым сложным и непривычным было повторение ингредиентов.
tanushka000
26 августа 2016, 12:49

Twister Paid написала: Для команд же нет явного запрета пробовать добавить второй раз уже добавленное. Предполагалось, что команды просто не захотят даже пробовать - т.к. читали правила и им известно, что второго экземпляра посто не может там оказаться. Но в жизни все оказалось не так, как предполагалось.

Читала в правилах и никак не разберусь какие такие экземпляры? Можно пример?
Аня
26 августа 2016, 13:24

Мальвина написала: Еще хотела добавить, что для меня самым сложным и непривычным было повторение ингредиентов.

Для меня, как для читателя, тоже. smile.gif
В общем, игра заковыристая, и я пока не рискну в ней участвовать.
Хотя, вроде, более или менее поняла правила.

Капитаны - монстры. up.gif
Но множественное открытие одного и того же слова... Ну, не знаю. smile.gif

Твисти, спасибо за интересный и смелый эксперимент! hb.gif
Людмила_Д
26 августа 2016, 14:03

Twister Paid написала: Предлагаю пообсуждать дальнейшую судьбу "Алхимиков". Опрос:
1) Какие вы увидели недостатки, которые надо устранить в следующих версиях?
2) Что показалось странным / нелогичным / непонятным?
3) Чего не хватало?
4) Что было лишним?

Пока играли, все время хотелось что-то изменить. biggrin.gif
Очень напрягали повторения, кмк, их нужно применять только в случае крайней необходимости, как в передаче, н-р, обувь-обувь, или в библиотеке книга-книга.

Может быть, взять больше от Разведки, сделать ходы команд по очереди и применять все элементы, и чужие тоже? Пусть это будет состязание разных школ алхимии, борьба за финансирование от магистрата, например. smile.gif
N.Outa
26 августа 2016, 14:07

Twister Paid написала: 2) Что показалось странным / нелогичным / непонятным?

Мне показалось, что команда никак не влияет на результат. Если сразу не смогли понять, что заказал магистр, то это ничего не значит, можно подобрать рецепт простым перебором. Выигрывает ведь все равно лучший рецепт магистра.

Роль ГМ не совсем определена в случае двух команд. Капитаны Магистры могут выдавать рецепты по очереди предварительно согласовывая ход друг с другом. Сначала один первый, потом второй.

КМК в игру можно играть в реале просто вдвоем (втроем), как в "балду". Каждый ход - один рецепт. До какого-то количества очков. Тут интереснее загадывать, чем разгадывать, что заказал второй.
Twister Paid
26 августа 2016, 18:32

N.Outa написала:
Мне показалось, что команда никак не влияет на результат. ... Выигрывает ведь все равно лучший рецепт магистра.

ЕСЛИ его успели собрать к тому времени, как свой лучший рецепт собрала другая команда.

А, скажем, если бы синие таки попробовали засунуть вторую передачу в телевизор - то победил бы Фелпс красной команды.

Если сразу не смогли понять, что заказал магистр, то это ничего не значит, можно подобрать рецепт простым перебором.

Готова рассматривать идеи, как можно избежать перебора:

- Увеличить число исходных элементов? (чтобы на перебор просто не хватило времени)

- По образцу разведки, ограничить число ходов в течение тура указанным в новой подсказке +1?

Со вторым вариантом есть проблема: в разведке капитан легко может доплюсовать к настоящему числу подсказки число недовзятых контактов с прошлых ходов и таким способом дать команде "добрать недовзятое". В алхимии же к числу элементов в рецпте ничего не доплюсуешь.

Ограничивать число попыток собрать рецепт - нельзя, рецепт может входить в целую цепочку рецептов, получится, что из-за одного рецепта вся цепочка сорвалась.

- При определении победителя вычитать по баллу за каждую ошибку?

- Сделать возможным, чтобы команда могла собрать рецепт не своего магистра и получила за него баллы?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»