Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Функция "Свобные руки"
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
LamoNosov
20 августа 2016, 15:55
Вкратце. Приобрёл автомобиль Renault Kaptur. У него вместо обычного ключа ключ-карта с функцией "свободные руки". То есть я могу, не доставая ключ-карту из кармана, открыть дверь, нажав кнопку на ручке двери, завести машину, открыть багажник и т.д. У системы есть фишка, что когда владелец с ключ-картой отходит от машины на несколько метров, двери автоматически блокируются. Всё прекрасно, но как быть в этом случае например на автомойке? Мойщикам оставлять ключ-карту не хочется, но без неё они машину не смогут помыть изнутри. По идее должно быть нечто вроде VALET-режима как у сигналок. В инструкции к автомобилю об этом ни слова, реновские менеджеры и сервисники тоже ничего внятного не сказали. Может быть есть на форуме люди, кто с этим разобрался? Подскажите.

На машине установлена сигналка Starline E91 в режиме Slave. У неё VALET-режим есть, но он с ключ-картой как-то неадекватно работает. То есть режим вроде бы активируется, но автомобиль всё-равно блокируется, если от него отойти с ключ-картой.
kolobrod
21 августа 2016, 01:24
Зачем оставлять ключ. Просто на мойке сначал закрывает машину принудительно с брелока, потом открываешь, тоже с брелока. Хандс фри перестает работать пока двигатель не заведешь. За каптур не скажу, а на мегане 3 и колеосе так.
Sharp
21 августа 2016, 09:11

kolobrod написал:

Именно так. У меня никогда не было Рено, но в "В инструкции к автомобилю об этом ни слова" мне не поверилось. smile.gif
LamoNosov, см. страницу 1-5 инструкции. Правый нижний угол.
LamoNosov
21 августа 2016, 14:15

Sharp написал: см. страницу 1-5 инструкции. Правый нижний угол.

Это не то. Это я пробовал. Действует так - я разблокирую машину с ключ-карты и после этого не могу заблокировать нажатием кнопки на двери. Но если отойду с ключ-картой на несколько метров, то машина заблокируется.

kolobrod написал: Зачем оставлять ключ. Просто на мойке сначал закрывает машину принудительно с брелока, потом открываешь, тоже с брелока. Хандс фри перестает работать пока двигатель не заведешь. За каптур не скажу, а на мегане 3 и колеосе так.

Сейчас схожу, проверю.
Old Kind MadMike
21 августа 2016, 15:58

LamoNosov написал:
Это не то. Это я пробовал. Действует так - я разблокирую машину с ключ-карты и после этого не могу заблокировать нажатием кнопки на двери. Но если отойду с ключ-картой на несколько метров, то машина заблокируется.

У меня такая же система на Рено, есть 2 способа:
1- когда отходишь оставляешь одну дверь открытой (мойщики как раз начинают доставать коврики).
2- отходишь, двери запираются, ты делаешь ещё несколько шагов вдаль и уже оттуда отпираешь кнопкой с ключа.
LamoNosov
21 августа 2016, 17:42

kolobrod написал: Зачем оставлять ключ. Просто на мойке сначал закрывает машину принудительно с брелока, потом открываешь, тоже с брелока. Хандс фри перестает работать пока двигатель не заведешь.

Попробовал. Не помогло.

Old Kind MadMike написал: У меня такая же система на Рено, есть 2 способа:
1- когда отходишь оставляешь одну дверь открытой (мойщики как раз начинают доставать коврики).
2- отходишь, двери запираются, ты делаешь ещё несколько шагов вдаль и уже оттуда отпираешь кнопкой с ключа.

Спасибо. Надо попробовать.
Что-то как-то оно заморочено и нелогично. Европейцы-то как сами справляются? Просто оставляют ключ-карту и не парятся?
Old Kind MadMike
21 августа 2016, 18:20
Почему нелогично? Нормально. За повседневное удобство изредка платишь необходимостью нажатия кнопки.

PS И просто совет - ты, главное, в обычном режиме не забывай проверять, что машина закрылась - бывает изредка, что на автомате блокировка не срабатывает (хз, помехи какие-то влияют или ещё что?). Обычно достаточно обернуться через несколько шагов и убедиться, что поворотники горят.
LamoNosov
21 августа 2016, 18:43

Old Kind MadMike написал: PS И просто совет - ты, главное, в обычном режиме не забывай проверять, что машина закрылась - бывает изредка, что на автомате блокировка не срабатывает (хз, помехи какие-то влияют или ещё что?). Обычно достаточно обернуться через несколько шагов и убедиться, что поворотники горят.

Так и делаю. Спасибо.
kolobrod
22 августа 2016, 00:12

LamoNosov написал:Попробовал. Не помогло.

Странно, это практически то же самое, что советует Old Kind MadMike. Под брелоком я имел ввиду ключ-карту, разумеется.

Old Kind MadMike написал:  в обычном режиме не забывай проверять, что машина закрылась

Я пользуюсь кнопкой на ручке водительской двери. Тоже очень удобно.
LamoNosov
23 августа 2016, 18:00
Сегодня заезжал на автомойку, сделал всё по совету Old Kind MadMike (совет №2). Получилось. Спасибо!
Кстати, вот так выглядит тачка.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»