Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про клички и прозвища
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ариман
25 августа 2016, 20:19

Fokker написал: Это все потому, что ты был отличник.

Ты все разговор в сторону уводишь. Отвечай на прямо поставленный вопрос - как тебя звали в детстве и откуда взялся Фоккер, м?
trompeter
25 августа 2016, 20:43
В школе прозвища были не особо изощрённые - в основном производные от фамилий - Герасимович - Гера, Ковалевский - Коваль, Полин - Поля, Мандельбойм - Маня. Были Слюнь и Плюнь, Кабанчик. Девочку по фамилии Сивильструк звали Сильва. Преподавателя математики Георгия Григорьевича звали, естественно, Гриша, больше ничего особенного про учителей не помню. Ну, так, скучно - Анна Григорьева - Аня, Марта Михайловна - Марта.
А вот в институте, когда мы были на втором курсе, к нам перевелось несколько ребят с вечернего. Нам было по 19, а они - после армии, некоторые женаты , старики лет 25 . Поэтому Пустовойтов стал сразу Песковозом, песок, мол, сыпется. Другой по имени Саша был обладателем холёных закрученных усов. Сначала он стал, конечно, Чапаевым, потом Василием Ивановичем, потом просто Васей. Через год никто не помнил, что он Саша, так и проходил до диплома Васей - на всех уровнях, вплоть до комитета комсомола и деканата.
На военной кафедре один преподаватель получил прозвище Дуб. Особо образованные держали в уме подпоручика Дуба, а остальные просто считали это прозвище самым адекватным для совокупности его достоинств.
Самым колоритным (и самым популярным, кстати) преподавателем военной кафедры был серб по фамилии, скажем, Петрич. Он говорил с неуловимым и приятным акцентом. Был он двухметрового роста, с метровыми плечами и таким же задом. За такое телосложение его любовно, но совершенно неотвратимо прозвали Жопа, мы узнали это прозвище от старших товарищей и немедленно с ним согласились. И передали по наследству
Мамин-Сибиряк
25 августа 2016, 22:22

Ариман написал: Кстати, если уж на то пошло, здесь на форуме мы все под кличками под никами, интересно бы было услышать, в рамках темы, разумеется - кто и по какой причине выбирал тот или иной ник?

*навеяло*
Жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха. (с)
Снегурочка
25 августа 2016, 23:21

Fokker написал:
Чтобы трудиться как на благо общества, так и на благо потомков.

Лучше уж "Основной принцип моего существования — служение гум.. гум.. гуманистическим идеалам человечества"
W colonel
25 августа 2016, 23:49

Снегурочка написала: Лучше уж "Основной принцип моего существования — служение гум.. гум.. гуманистическим идеалам человечества"

https://youtu.be/sez_-UoRudg
Игги
26 августа 2016, 00:09

Ариман написал: Кстати, если уж на то пошло, здесь на форуме мы все под кличками под никами, интересно бы было услышать, в рамках темы, разумеется - кто и по какой причине выбирал тот или иной ник?

.
Игги
26 августа 2016, 00:15

trompeter написал: В школе прозвища были не особо изощрённые  - в основном производные от фамилий - ..., Мандельбойм - Маня. ...

Страшно подумать про нынешнее весьма изощрённое время.
Новая Луна
26 августа 2016, 00:39
У нас тоже учителей без фантазии звали по именам. И только завуча ростом метр с кепкой, которая имела неосторожность носить фамилию Блохина, называли оригинально Блохой.
Fokker
26 августа 2016, 01:04

Снегурочка написала:
Лучше уж "Основной принцип моего существования — служение гум.. гум.. гуманистическим идеалам человечества"

Тот мальчик прикалывался, а я - нет.
Thellonius
26 августа 2016, 02:47

Ариман написал: интересно бы было услышать, в рамках темы, разумеется - кто и по какой причине выбирал тот или иной ник?

Такой тред есть или был, не проверял, в лягушатнике. Ну, где неофиты вопросы задают.

Так как это по теме, то отвечаю. Был такой джазмен-клавишник Телониус Монк. Я когда регистрировался на форуме сильно джазом увлекался. Ну вот и выбрал ник, чуток изменив написание имени знаменитого музыканта.

Имею историю про Монка. Как-то он играл в одной команде с Чарли "Птичкой" Паркером. Видимо, Монк то ли укурился, то ли был совершенно пьян, но он на сцене ничего не делал. Сидел, скучал за ф-но. На него коллеги смотрели косо. И тут в последнем квадрате Монк взял одну ноту. Просто клавишу нажал. Чарли оценил, сказал, что Монк - гений.
trompeter
26 августа 2016, 08:49

Thellonius написал:
Так как это по теме, то отвечаю. Был такой джазмен-клавишник Телониус Монк. Я когда регистрировался на форуме сильно джазом увлекался. Ну вот и выбрал ник, чуток изменив написание имени знаменитого музыканта.

Ты глянь, я так и думал
trompeter
26 августа 2016, 09:00

Игги написал:
Страшно подумать про нынешнее весьма изощрённое время.

Маня был здоровый парень и любил подраться. Если б на его счёт кто стал сильно изощряться, ходил бы обвешанный фингалами.
Хотя, ты о чём, собственно?
Lily_was_here
26 августа 2016, 09:06
Фильм и красивый саундтрек.

В переводе - здесь был Вася.
Ликург
26 августа 2016, 11:38

Thellonius написал: Был такой джазмен-клавишник Телониус Монк.

Всегда почему-то считал, чт он был Тадеуш, но глянул, да, оказывается Телониус. Сюрприз! smile4.gif
trompeter
26 августа 2016, 12:34

Ликург написал:
Всегда почему-то считал, чт он был Тадеуш, но глянул, да, оказывается Телониус. Сюрприз! smile4.gif

Ну, совместим по такому случаю полезное с приятным
Ариман
26 августа 2016, 13:32

Thellonius написал:

Ага, интересно очень.
Ариман
26 августа 2016, 13:38

Lily_was_here написала: красивый саундтрек.

Один из моих любимых. smile.gif
Elza1704
26 августа 2016, 13:52
В школе были физруки Кефир и Рубанок, производные от отчества и фамилии. Директор - Кирпич, откуда пошло не знаю. А и еще, учительница по труду - Моська, тоже производная от фамилии , да и характер у нее был еще тот. Остальных учителей звали по имени или по предмету- химичка, физичка и т.д.
Кличек у одноклассников не помню, если и были, то продержались они не долго. Только один парень проходил со второго-третьего по девятый классы с прозвищем "Чичик". К его фамилии это не имело никакого отношения и пошло это прозвище кажется от имени героя стихотворения.
В институте у нас были преподаватели БОГ (первые буквы ФИО) и Пчелкин (из-за увлечения пчеловодством).
У одногруппников никаких постоянных прозвищ не было, только одного парня периодически называли Шеф за серьезный вид.
Lessya
26 августа 2016, 14:01

Светлана написала: А у папы моего в детстве была кличка Амбар. И не потому, что он бы рослый и крупный мальчик, совсем нет. А потому, что он в карманах вечно таскал зерно для голубей и это зерно из него периодически просыпалось.  smile.gif

Здорово, хорошая история smile.gif .
Ликург
26 августа 2016, 14:11

trompeter написал: Ну, совместим по такому случаю полезное с приятным

Высокий класс! Но Питесрсона не превзошел smile4.gif
Thellonius
26 августа 2016, 14:16

Ликург написал: Высокий класс! Но Питесрсона не превзошел

Бессмысленно сравнивать.

Yumi
26 августа 2016, 14:29

Thellonius написал:

Ну все, сейчас, как буду видеть твой ник, буду вспоминать о недостающей О.
Thellonius
26 августа 2016, 15:04

Yumi написала: Ну все, сейчас, как буду видеть твой ник, буду вспоминать о недостающей О.

И лишней букве L.
Yumi
26 августа 2016, 15:06

Thellonius написал: И лишней букве L.  

Она так в глаза не бросается. smile4.gif
Thellonius
26 августа 2016, 15:09

Yumi написала: Она так в глаза не бросается.

tongue.gif
Ты про свой ник расскажи. В нем чувствуется что-то японское.
Yumi
26 августа 2016, 15:56

Thellonius написал: Ты про свой ник расскажи. В нем чувствуется что-то японское.

Да я уже в каком-то никовом треде писала. smile.gif Регистрировалась, чтобы ответить на вопрос о японской косметике, поэтому вписала первое, что пришло на ум с японским оттенком (ну, чтобы веса своим словам придать biggrin.gif) — женское имя, которое нравится еще с институтских времен. Задерживаться на форуме не собиралась, а то бы подобрала что-нибудь поинтереснее и не такое "в лоб японское".
Martin
26 августа 2016, 16:10

У меня ник - чтобы сильно не выделялся.
Fokker
26 августа 2016, 16:17

Elza1704 написала: В институте у нас были преподаватели БОГ (первые буквы ФИО)

Был Осужден Государством.

Типичное погоняло для преподавателя.
Fokker
26 августа 2016, 16:17

Martin написал:
У меня ник - чтобы сильно не выделялся.

+1

У меня и фотография для этих целей.
Mx
26 августа 2016, 17:43

Ликург написал: А что за спиной у девочек? Я, конечно, в силу свое испорченности могу предположить, но как интеллигентный человек стесняюсь.

Коса?
Elza1704
26 августа 2016, 17:54

Fokker написал: Был Осужден Государством.
Типичное погоняло для преподавателя.

Ну тебе конечно виднее.
Талита
26 августа 2016, 18:48
Хорошая тема, ностальгическая! biggrin.gif
Химичку звали Матрас, или Матрасиха, из-за неизменного костюма в полоску. Физик по имени Юрий Захарович был    Спойлер!
Захер (ударение на первый слог), или Захерыч. (на второй)
Из одноклассников помню только Гусейна (не знаю, почему, имя-фамилия-внешность абсолютно русские). У остальных были производные от имён-фамилий, ничего интересного.
Fokker
26 августа 2016, 21:29

Elza1704 написала:
Ну тебе конечно виднее.

Я тоже так думаю.
FP-92
27 августа 2016, 23:11
У одного одноклассника была кличка Монитор. Это из-за того, что какое-то время он был старостой класса (на английском староста - monitor). Причём мы учили немецкий, а эта кличка, судя по всему, пришла к нему из параллельного класса, где учили английский.
Айша
31 августа 2016, 13:21
У нас был военрук с кличкой "военног", "военные очки", а когда особенно доставал - "военжопа". Был гад и дурак.
Была биологичка "инфузория".
Был парень по фамилии Сазонов, большой, высокий, с кличкой "Заяц", потому что в первом классе был зайчиком на новогоднем утреннике. Кличка сохранилась до окончания школы.
Остальные больше по фамилиям образовывались.
W colonel
31 августа 2016, 13:50

Айша написала: Был гад и дурак.

Именно И гад И дурак?
ESN
31 августа 2016, 14:06
Уже была такая тема. Повторю.

Айша написала: У ... Была биологичка "инфузория"..

У нас биологичка была "семядоля", а физичка "молекула". Физрук — Юрий Степанович "Юрий Стаканович".
Остальные шли по фамилии или Имя-Отчество.
В институте одного препода на военке звали "Пиночет" из-за высокой фуражки и темных очков.
Препода по ТММ с фамилией Балкин звали либо по фамилии, либо "Домкрат Эпюрович".
У жены в техникуме Регина Антоновна была "Резина Гандоновна" ─ из-за своеобразной артикуляции при разговоре.
Айша
31 августа 2016, 14:11

W colonel написал:
Именно И гад И дурак?

Именно так.
Айша
31 августа 2016, 14:14

Marinika написала: У нас был учитель по гражданской обороне, которого звали ГрОб и завуч Лысый Пряник.

У нас в вузе предмет "гражданская оборона" между собой так и называли "гроб". А преподы ругались, и требовали, чтобы было только ГО.
FP-92
31 августа 2016, 14:19

Айша написала: У нас в вузе предмет "гражданская оборона" между собой так и называли "гроб". А преподы ругались, и требовали, чтобы было только ГО.

У нас - "гробЫ". Преподавателям, правда, студенческие сокращения были безразличны, не ругались и не требовали. smile.gif
surm
31 августа 2016, 15:02
У меня в кругу друзей кличка Светская. Происхождение клички - это давняя и запутанная романтическая история. coquet.gif

Учительских кличек почти не помню. Была Шифонерша - за гренадёрский рост и соответствующую комплекцию, причём это было не обидное, а скорее уважительное прозвище. Был Евдрон, потому что Евгений Андреевич. В универе преподавали нам отец и сын, поэтому отец звался по имени-отчеству, а сын Кирюшей, хотя был не таким уж молоденьким.
Martin
31 августа 2016, 17:27

ESN написал: В институте одного препода на военке звали "Пиночет" из-за высокой фуражки и темных очков.

У нас в школе военкомат называли "Пентагоном".
Мамин-Сибиряк
31 августа 2016, 20:04

surm написала: Был Евдрон, потому что Евгений Андреевич.

*навеяло*
В школе, где я учился с первого по четвертый класс, у нас природоведение вел Геннадий Петрович, сокращенно Генпет. Интересный был учитель, увлекающийся, постоянно на уроках что-то взрывали, током кого-то били, металл в руках плавили.
Через тридцать с лишним лет приехал я в тот же городок на денек, разговорился с девчонками, которые квас продавали. Оказалось, что у одной из них классным руководителем был все тот же Генпет. Если уж учителю дали кличку, то это надолго.
Мамин-Сибиряк
31 августа 2016, 20:12
В армии у меня был приятель - Череп. Мы с месяц работали в районном отделе милиции, там нам выделили комнату с вещдоками под бытовку. Помимо всякой одежды, которая быстро разошлась на тряпки и спецовки, там был большой картонный ящик с костями и черепом, которые где-то в горах нашли. Приятель этот череп тихонечко вывез в часть, выковырял из него остатки мозгов и долго и любовно полировал его наждачкой, хотел светильник сделать или какое-то другое украшение. Его осталось только лаком покрыть, но тут приехали эксперты из области на опознание. Был небольшой скандал, череп пришлюсь вернуть, но кличка осталась.
ПФУК
31 августа 2016, 20:26

Marinika написала: У нас был учитель по гражданской обороне, которого звали ГрОб и завуч Лысый Пряник.

Гражданскую оборону всегда звали ГрОб.
ПФУК
31 августа 2016, 20:42
Во дворе на звали Андрей большой и Андрей маленький. А больше меня никак не называли.
Первая учительница английского ЛАЛ (это её инициалы).
Учительницы физики - Соответсвенно (это её любимое слово) и баба Катя.
Учитель биологии - Стамеска (за высокий рост и худощавость)
Учитель ГрОб - Солнышко, он был лысый с таким пучком пушистых и тонких волос вокруг лысины, да и вообще не был похож на военного, интеллигентный и добрый, никогда не кричал. По званию полковник в отставке.
Фамилия учительницы истории была Верная, её так все звали, а не по имени-отчеству.

Однокашники (очевидные клички от сокращения фамилий приводить не буду):
Федя (Андрианов Андрей), почему Федя сам не знает, его так звали все поголовно с первого класса.
Пал Палыч, его действительно так звали, но таки странно когда первоклассника так зовут.

Училище
Одногрупники:
Анжела Дэвис - так звали парня за его причёску
Серёга - Сергеев Володя.

Из преподаватель только учительницу микробиологии звали бледная спирохета, она действительно была какая-то вся невсрачная, да и преподавала никак.
А ещё военрука звали по фамилии, не всякому такая кличка достанется - Дындрь.

Из друзей того времени, одного моего друга звали (да и сейчас меж собой зовём) Пидий. Это от его первой буквы фамилии и Фидий (рисовал хорошо).
Kamelia_Star
31 августа 2016, 20:51
Школьную учительницу по истории, которую звали Зульфия, передвигалась она бегом, одно плечо выше другого, мы называли Зюзя Вертолёт. Остальных учителей звали по ИО. В классе был Булыч (Булат его имя), Махмут (фамилия Мухаметзянов) и Попадос (Артур он, а Попадосом так и остался, ныне известный блогер). wink.gif Меня дразнили по фамилии, но редко.
Thellonius
31 августа 2016, 21:05

ПФУК написал: Федя (Андрианов Андрей), почему Федя сам не знает, его так звали все поголовно с первого класса.

Тебя как, Федя, зовут?
— Зовут меня Анатолий Васильевич Пестемеев. Я слесарь-инструментальщик четвертого разряда.
— А чё ты им-то имя не назвал?
— А чё баловать!? Сами документы потеряли. Пусть ищут.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»