Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про клички и прозвища
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Hope
22 августа 2016, 16:22

Ключница написала:
Не могу представить, это как?

Spolokh
22 августа 2016, 16:24

Ключница написала: После первого дня в школе спросила у сына как зовут учительницу - Малина Вареньевна был ответ. (Марина Валерьевна детям было сложно выговаривать).

Отец рассказывал что у ниц во дворе Олимпиаду Ивановну называли Панивани
Kay_po
22 августа 2016, 16:28

Ключница написала: После первого дня в школе спросила у сына как зовут учительницу - Малина Вареньевна был ответ. (Марина Валерьевна детям было сложно выговаривать).

Прелесть какая. smile4.gif smile4.gif
Shurup
22 августа 2016, 17:01

Hope написала: У мужа было кличка Боб. Когда я начала с ним встречаться,

У моего мужа была кличка Гоша (или Гога и Гоги, как варианты). По причине созвучности с фамилией, теперь и моей тоже smile.gif . Причем иначе его никто не называл.
Я целый год(!) встречаясь с ним была уверена, что это его имя!!! Оказалось - Сергей, вот сюрприз!
Кстати, одного из сыновей мы назвали Гоша (Георгий), чтобы наверняка smile.gif .
Fokker
22 августа 2016, 17:15

Mumi написала: я иду такая мимо учительской, а навстречу Розетка

А зачем подобное кому-то рассказывать? И подобное замечать.
Fokker
22 августа 2016, 17:16
Кличек не имел, никого не называл и вообще уже ничего не помню.

Называли - строго по фамилии, за солидность.
W colonel
22 августа 2016, 17:35

Thellonius написал: Зато у нас в школе был прекрасный и весьма уважаемый всеми Учитель (с большой буквы) Андрей Серафимович Гидаспов. Он проходил под коротким
прозвищем "Гесс".

Я думаю, в какой то момент он проходил под псевдонимом ГАС (ФИО), потом псевдоним мутировал под мем, такое бывает (он, кстати, не литератором ли у вас был?)
У меня в школе прекраснейший учитель математики Алексей Васильевич Смирнов (АВС=abc) был обречен рано или поздно стать "Треугольником", директор школы был известен как Босс, а трудовик (Борис Васильевич) - как Боб. В старших классах появился новый литератор, почти всегда ходил в жаккардовом красно-черном пиджаке и на волне популярности "Принца Флоризеля" стал "Клетчатым". Ну и еще, из яркого, директор пионерлагеря Григорий Борисович Варничевский навсегда запомнился как Грибовар (а фиг бы я его фио через 40 лет вспомнил, мненмоника рулит).
Что касается прозвищ однокашников - то тут поле непаханное.

Thellonius написал: Мой дядя, когда в армии служил, имел прозвище "Блокада", но это понятно, он из Ленинграда, а служил в Кандалакше а потом под Хабаровском.

Когда я служил в армии я какое-то время был "Питером", а потом и "Лениным". По тем же причинам.
Fokker
22 августа 2016, 17:53

W colonel написал: Я думаю, в какой то момент он проходил под псевдонимом ГАС (ФИО), потом псевдоним мутировал под мем, такое бывает (он, кстати, не литератором ли у вас был?)
У меня в школе прекраснейший учитель математики Алексей Васильевич Смирнов (АВС=abc) был обречен рано или поздно стать "Треугольником", директор школы был известен как Босс, а трудовик (Борис Васильевич) - как Боб. В старших классах появился новый литератор, почти всегда ходил в жаккардовом красно-черном пиджаке и на волне популярности "Принца Флоризеля" стал "Клетчатым". Ну и еще, из яркого, директор пионерлагеря Григорий Борисович Варничевский навсегда запомнился как Грибовар (а фиг бы я его фио через 40 лет вспомнил, мненмоника рулит).

Видимо, клички позволяют взрослым человекам вспомнить имена своих школьных учителей.

Я юн, но - фамилии и имена (м)учивших? Надо долго вспоминать и шансы малы.
W colonel
22 августа 2016, 17:59

Fokker написал: фамилии и имена (м)учивших? Надо долго вспоминать и шансы малы.

Плохо.
caztroy
22 августа 2016, 19:51
У нас на кафедре физики преподавали отец и сын, чтобы сократить и не путаться, выговаривая "Такой-то старший" и "Такой-то младший", их именовали Мегавольт и Минивольт biggrin.gif .

Fokker
22 августа 2016, 20:20

W colonel написал:
Плохо.

Почему?
OldGeo
22 августа 2016, 20:41

Хоррот написал: Математичку, она же завуч, окрестили "Челюстью"

А у нас в школе была математичнка Кобра. Когда она входила в класс, то сначала появлялся ее огромный бюст, и только некоторое время спустя остальная часть организма. Строгая была, но ее все очень любили, потому что человек хороший. Школьных учителей вспоминаю с большой теплотой и за человеческие качества и за профессиональные.
Чокки
22 августа 2016, 20:43
У моих учителей, как и у 90% отписавшихся, были тупорылейшие клички. Директора школы называли Бараном за кудрявость, хотя мужик он был прекрасный. Я вообще учителей вспоминаю с ужасным чувством вины, сколько я им крови выпил, ёлки. Моя старшая сестра тогда была в хороших отношениях с нашей молоденькой классной, так та ей однажды сказала "Твой брат — исчадие ада". frown.gif
OldGeo
22 августа 2016, 20:43

Fokker написал: Называли - строго по фамилии, за солидность.

Кто бы сомневался! smile4.gif
Developer
22 августа 2016, 20:45

anonym написал: Надо полагать, не в лицо их так звали и сами они так не представлялись?

На НВП (Начальная Военная подготовка) нашего преподавателя мы хором приветствовали: "Здравия желаю, товарищ подоконник", поскольку он бы в чине подполковника. cool.gif

anonym написал: Вероятно, чем асоциальней среда, тем важнее кличка, тем чаще ею пользуются, в том числе для самоидентификации, тем дольше она держится за обладателем.

Да какая там криминальная среда? Обычные детские шалости. Впрочем, у нас на кафедре в институте преподаватели рассказывали анекдоты про клички друг друга. Вряд ли преподавателей можно заподозрить в криминале. А вот чувство юмора это - да, имело место быть.
Fokker
22 августа 2016, 21:03

Чокки написал:  Моя старшая сестра тогда была в хороших отношениях с нашей молоденькой классной, так та ей однажды сказала "Твой брат — исчадие ада".

Оказалась права? Сын Тьмы.

Впрочем, несоответствие общепринятым социальным нормам и одаренность в каком-либо предмете и сфере жизни - известный стереотип.
Пузырик
22 августа 2016, 21:09
Меня теперь зовут по тутошнему нику Пузь почти все, исключение родители, там у меня с детсва кличка Вахмурка.
Mx
22 августа 2016, 21:22
На даче у одного парня была кличка "бог". Откуда она пошла? Однажды в детстве кто-то из взрослых сказал что он похож на аполлончика, потому что у него были светлые вьющиеся волосы. Кто-то из детей не знал что такое Апполон и ему стали объяснять что Апполон это - древнегреческий бог. Возможно даже объяснял я, потому что я уже к тому времени прочёл Куна.
Топси
22 августа 2016, 21:33
Меня и мою подружку в школе прозвали Розочка и Беляночка. Как в сказке.
Одна была белобрысая и бледненькая, а другая - вечно румяная, румянец во всю щёку.
Была девочка - Кнопка (низкорослая), была - Каланча (высокого роста и фамилия Калачева).

У других прозвища были по фамилиям. Типа: Сазон. Тихон. Соловей, то есть, ничего выдающегося, без фантазии.

Учительницу химии звали "психа ненормальная" или "болото" - у неё, действительно, нервы были ни к черту, чуть что заводилась с полоборота и визжала: "Не класс, а болото!!!".

Училку по лит-ре звали "Королева Марго", хотя она была Майямихална, почему - не знаю, она к нам в класс уже пришла с "королевским" прозвищем. Внешне, да, эффектная дамочка.

На первом курсе приятельницы - "Каташек" - на кошку похожа и другая - "Руся" (по фамилии Русакова), третья - Ботва (Ботовскова).

...начальника моего все звали БэДэ - сокращали Борис Дмитриевич.

Чокки
22 августа 2016, 21:35

Fokker написал:
Впрочем, несоответствие общепринятым социальным нормам и одаренность в каком-либо предмете и сфере жизни - известный стереотип.

Да дело не в общепринятых социальных нормах. Дело в том, что завуч где-то сказала, что, мол, с дисциплиной у мальчика плохо, но изза побед на олимпиадах школе стали давать деньги, так что этого уж точно не исключим. Кто-то это услышал и в итоге передали мне. В результате я ощутил безнаказанность, срывал уроки и вообще всячески нарушал дисциплину. Особенно стыдно перед классной. Она была лет на пять старше нас, такая армянская красавица и божий одуванчик. Короче, нечем гордиться.
Thellonius
22 августа 2016, 21:39

Developer написал: На НВП (Начальная Военная подготовка) нашего преподавателя мы хором приветствовали: "Здравия желаю, товарищ подоконник", поскольку он бы в чине подполковника.

Сидим мы на уроке географии, за дверью в рекреации построение перед уроком НВП класса Б. Они были отличные ребята, но более безбашенные чем мы, класс А. У нас в те времена НВП вел отставной мичман. Короче. Здра-жла-тарщ... И тут самый голосистый басит: МИЧ!!! весь класс продолжает: МАН!

Мы аж вздрогнули, у нас на такое не хватило бы дыхания.

Естественно, у учителя НВП было прозвище простое: мичман.
Eva_23_L
22 августа 2016, 22:11

ААА! У нас тоже была Малина Вареньевна. Учительница математики. Очень приятная, знающая, строгая, но справедливая. Молоденькой совсем к нам пришла после института. Но смогла справиться с ужасными 6-классниками, довела нас до 10-го класса, многие в тех.вузы поступили. Все ее любили. Она почти каждый урок раздавала нам четвертушки бумаги и устраивала тесты по пройденному на 10 минут. КАК некоторые возмущались! А она так невозмутимо собирала через 10 минут листочки! И не лень ей было проверять. Да и писать на доске 3 варианта не лень было. Классная учительница! Ее мальчишки, любя, Малиной Вареньевной прозвали. smile4.gif
Developer
22 августа 2016, 22:18

Топси написала: ...начальника моего все звали БэДэ - сокращали Борис Дмитриевич.

О! Напомнила. smile.gif Когда я был маленький, бабушка рассказывала о своих сослуживцах и употребляла совсем непонятные мне имена ЗиЗи, ДээС (другие у меня не отложились, а эти два врезались в память). Потом я выяснил, что это - инициалы. Видимо, весьма популярная практика была. Возможно, в определённых кругах или коллективах.
W colonel
22 августа 2016, 22:34

Developer написал: Потом я выяснил, что это - инициалы. Видимо, весьма популярная практика была.
Возможно, в определённых кругах или коллективах.

Краткая часть моего ника читается как ВиЭн (стилизованное VN)
Гнус
22 августа 2016, 22:40

Developer написал:
О! Напомнила. smile.gif Когда я был маленький, бабушка рассказывала о своих сослуживцах и употребляла совсем непонятные мне имена ЗиЗи, ДээС (другие у меня не отложились, а эти два врезались в память). Потом я выяснил, что это - инициалы. Видимо, весьма популярная практика была. Возможно, в определённых кругах или коллективах.

- А что думает Эн Фэ? - мгновенно справился Таманцев.

Крепкий Орешек
22 августа 2016, 22:45
Историк – Слон. Очень хороший учитель был. Когда-то рассказал анекдот про слона. Его кличка продержалась много лет, передавалась из уст в уста.
Географичку в нашем классе звали Косички за вечное недовольство прическами учеников. В соседнем классе ее звали Карлица, за низкий рост. Сама она была уверена, что ее прозвище Птичка. biggrin.gif
Учительницу физики звали Сара, забазарный характер.
Биологичка Пальма. За заносчивость.
ОБЖ преподавал Пронин. Он был в звании майора.
В институте прозвищ у преподавателей небыло, зато было несколько лекторов с говорящими фамилиями, особенно запомнился Лось.
Katharon
22 августа 2016, 23:39
В школе я была Дылда и Дистрофик, а ухаживал за мной мальчик Попка.
Гобелен
22 августа 2016, 23:53
У нас в школе был физрук по кличке "Мусёл" от слова "Муссолини". Он был прозван так за граничащее с фашизмом мудачество. По традиции каждый выпуск школы должен быть попытаться изловить Мусла и подвесить его на школьный забор за штаны. По легенде какому-то давнему выпуску это удалось.
Текила
22 августа 2016, 23:58
В ФИНЭКе преподаватель экономической истории, ярый фанат Столыпина - Вагон или Стагон (Стакан + Вагон, так как пил безбожно).
В школе учительница физики Плюня. История умалчивает происхождение, нам оно передалось от старших классов, но тетка была чудеснейшая! У неё двоечники и хулиганы физику учили! Поэтому Плюня произносилось нежно ))
В другой школе классная учительница Мадам Айсберг или сокращёно Майсберг - колоритная большая женщина с фамилией Гринберг.

У самой в школе было прозвище Каркуша.
В восьмом классе устроили в знак протеста против излишне строгих, на наш взгляд, правил внешнего вида массовую выходку. Все девочки пришли с бантами вне зависимости от длины волос. У меня тогда была короткая стрижка с "химией" и горбатый нос.
user posted image
scuba
23 августа 2016, 00:01
Моя мама окончила ростовский иняз и отправилась на три года преподавать в Анжеро-Судженск. Выглядела она абсолютно несерьёзно, да плюс еще маленький рост и цвет волос - платиновый блонд. Короче, никто ее всерьёз не воспринимал, старшеклассники ласково называли за глаза мисочкой ( от мисс), и ей пришлось добиваться уважения и зарабатывать авторитет громадными усилиями, спасал только абсолютно командирский характер.
snoi
23 августа 2016, 00:01

W colonel написал: Я думаю, в какой то момент он проходил под псевдонимом ГАС (ФИО), потом псевдоним мутировал под мем, такое бывает (он, кстати, не литератором ли у вас был?)

Он был математиком. И очень хорошим. В моем детстве его называли просто по фамилии.
Thellonius
23 августа 2016, 00:11

Developer написал:  Потом я выяснил, что это - инициалы. Видимо, весьма популярная практика была. Возможно, в определённых кругах или коллективах.

В академических кругах вполне популярная практика. Старшие коллеги нашего директора отделения звали БэПэ - Борис Петрович Захарченя. Он, вместе с академиком Сан Санычем Каплянским, начинал с Гроссом, который экспериментально открыл экситон. Кстати, упущеная нобелевка, и за меньшее давали.

Сан Саныч - это уважительно, без фамильярности. Кстати, нормальные люди, хоть академики, хоть кто, нормально общаются с рядовыми сотрудниками. Я как-то с Захарченей пиво пил, вернее, пили мы, а он рассказывал истории.

BigSister
23 августа 2016, 00:16

Thellonius написал: Что-то меня заинтересовал вопрос

И каков же вопрос?
Sheva
23 августа 2016, 00:29

Thellonius написал: От собачьих и кошачьих кличек у нас в БНМ я просто офигеваю иногда.

Это ты еще про конячьи не знаешь. 3d.gif

У нас клички придумывали в зависиомтс иот фамилии, было чаще всего неприятно и обидно. А из преподов у нас была терапичка Елена Львовна, которую мы звали Леопардовна. А больше не помню.

Навеяло (из интернетного): "В детском возрасте у нас во дворе жил мальчик с именем Мастурбек. И самое смешное, что ребята дразнили его "Уксусбек", потому что с киргизского "Мастур" означает "Уксус"."
Thellonius
23 августа 2016, 00:41

BigSister написала: И каков же вопрос?

Вот уже две страницы обсуждаем, а ты всё не втыкаешь? Ну так наморщи ум.
Thellonius
23 августа 2016, 00:43

Sheva написала: У нас клички придумывали в зависиомтс иот фамилии, было чаще всего неприятно и обидно.

У нас за редкими исключениями обидных прозвищ не было. Не то у нас воспитание, да и преподы были в основном профи.
Lessya
23 августа 2016, 01:01

Малина Вареньевна - как хорошо smile.gif ! Эх, мне что-то так жалко первоклашек всегда... но это чисто по своим впечатлениям, не обращайте внимания smile.gif
BigSister
23 августа 2016, 01:10

Thellonius написал: Что-то меня заинтересовал вопрос, да и просто поговорить.

Thellonius написал: Вот уже две страницы обсуждаем, а ты всё не втыкаешь? Ну так наморщи ум.

"Хамишь, парниша".
Мой ум сообщает, что вы две страницы "просто говорите". Если тебе помогает "наморщивание" твоего ума, плиз, наморщи его и сформулируй вопрос, ответ на который желал бы получить. Если вопроса у тебя нет, я пойду дальше.
Thellonius
23 августа 2016, 01:51

BigSister написала: Мой ум сообщает, что вы две страницы "просто говорите".

Ну не приставай, а? Тут люди воспоминаниями делятся, что-то новое узнают. Слегка флудливый тред. Ну так мы в ТО, а не в тематическом подфоруме. Я вот в этом треде нашел форумчанку, которая закончила школу, в которой я учился, но раньше.

Вся обчественность согласна
Только ты идешь вразрез!
GVB
23 августа 2016, 02:14

BigSister написала:

"Хамишь, парниша".
Мой ум сообщает, что вы две страницы "просто говорите". Если тебе помогает "наморщивание" твоего ума, плиз, наморщи его и сформулируй вопрос, ответ на который желал бы получить. Если вопроса у тебя нет, я пойду дальше.

Ты не иди никуда. Ты вот слушай лучше. В детстве у меня была кличка Анзор. Наверняка, у кого-то уже глаза затуманились от ностальгических слёз, и они поняли причину.

А в армии я был Таней. Просто Таня. Тут такое дело вышло - однажды раскидали позывные на учении, а раздаватель их решил на сей раз всем дать позывные - женские имена (а то Белка, Стрелка, я Сокол, говорит майор Вихрь, надоело). Ну, кому досталось быть Надеждой, кому Марией, кто Любовь, кто Светлана, кто Наталия, а я стал Татьяной. И вот ору в рацию - Ольга, Ольга, я Татьяна, приём, почему не отвечаешь. А он (Ольга) не слышит. То есть, слышать-то слышит, но не разберёт, кто и что ему несёт. Ну, я ему: Ольга, я Татьяна, три-три-три, пять-восемь, двадцать-пять, как понял, приём? А он мне: - Не слышу, повторите позывной, не слышу. Ну, раз десять так. Потом я в сердцах: - Да Татьяна я, Татьяна. Олечка, не бросай меня, Татьяна я, ну постарайся понять... А он: - Кто? Не понимаю. Тут я как заору: - Татьяна я, Таня, Таня, я в речку мячик уронила, поняла, дура? Таня я!

А сзади хохот - там, оказывается, человек десять собралось и слушали. С тех пор и стал Таней. Все Маши, Наташи вернулись к обычным именам мужским. Только меня Таней с тех пор и звали. Два месяца. В троллейбусе переполненном по Крыму едешь, мужики кричат: - Таня, у тебя ж бутылки, да? Я отвечаю: - У меня, у кого ж ещё. - Танюш, а открывашку взяла? - Нет, она у Серого. А Серый: - Ой, девочки, я забыла взять (Серый был дважды орденоносец, отличный мужик и товарищ, и гомосексуалист, о чём все знали и подшучивали беззлобно. Иногда его Малгожатой звали, не помню, почему). Но меня Таней. Но на пляж ещё ничего, там в гражданке были. А когда в форме идешь и тебе кричат - "Таня, постой, пошли вместе!", то народ с ума сходил почище, чем при виде вождя. А потом влюбился в даму, а её Таней звали. Ну, путаница началась. Она на меня сначала косилась, не могла понять, чего мне от неё надо, раз я и сам Таня. Но потом сладилось, я чуть было замуж не выскочил, ой, чуть не женился на ней, но после одного случая раздумал - когда увидел, как она троих мужиков здоровых излупила одной левой рукой. Понял, что не дай бог, поссоримся. Ой-ой-ой... Но это уже отношения к кличке не имеет. Доклад закончил.
Thellonius
23 августа 2016, 02:24

GVB написал: Доклад закончил.

Ты как начинаешь, я уже предвкушаю.
Sheva
23 августа 2016, 11:35

GVB написал: Она на меня сначала косилась, не могла понять, чего мне от неё надо, раз я и сам Таня.

Классная история. 3d.gif
Любасик
23 августа 2016, 12:04
У нас в школе все как то невинно прошло, единственная кличка, которая была, но в глаза особо не пользовалась была у моей подружки. Хмызенко - Хмызя, соответственно.
У подружки бойфренда зовем Пухля, по упитанности. Как пару называем их - Пухли, вроде под обшей фамилией.
Когда познакомилась со своим мужчиной, всем нашим встречам предшествовало - "побреюсь и выезжаю", а поскольку в своем солидном возрасте в женатости он замечен не был, само собой родилось - синяя борода
Светлана
23 августа 2016, 12:16
У нас в классе в четвертом была девочка-блондинка с лидерскими качествами и склочным характером - Анька Янушкевич, ее все звали Морковка.
Это кличка ее так бесила, что она мгновенно становилась ... оранжево-красного цвета. Что, конечно, вызывало цепную реакцию среди дразнящих ее этой кличкой. smile.gif

А так как брови-ресницы у нее практически отсутствовали (ну блондинка же натуральная), то вид барышни оранжево-красного цвета с огромными голубыми глазами просто завораживал. Представляю себе, как ей тяжко приходилось.

А историка звали Василий Блаженный. Его и правда звали Василием, был он длинный и весь какой-то похожий на сгоревшую спичку, отчества и фамилии уже не помню, славился тем, что в случае неверного ответа на уроке или шума без причины за партой, мог запустить в голову отвечающему или шумящему тяжелую связку ключей или мел или линейкой по загривку дернуть. Очень не любил небрежного отнощшения к предмету и был крайне несдержан в проявлении чувств. Как-то раз ему на дверь кабинета присобачили табличку Храм Василия Блаженного и законопатили замок спичками, ключей была только одна связка, а нас - много, первый раз мы видели его в большой растерянности.... facepalm.gif
Светлана
23 августа 2016, 12:21
А у папы моего в детстве была кличка Амбар. И не потому, что он бы рослый и крупный мальчик, совсем нет. А потому, что он в карманах вечно таскал зерно для голубей и это зерно из него периодически просыпалось. smile.gif
Ipka
23 августа 2016, 12:22

Sheva написала: Навеяло (из интернетного): "В детском возрасте у нас во дворе жил мальчик с именем Мастурбек. И самое смешное, что ребята дразнили его "Уксусбек", потому что с киргизского "Мастур" означает "Уксус"."

Однажды меня вез таксист с именем Тошнурод. Наверное, тоже что-то хорошее значит.

Учительницу русского Жанну Константиновну звали Жаба Крокодиловна. Характеру и внешности соответствовало. А больше как-то ничего не вспоминается.
W colonel
23 августа 2016, 12:34

Thellonius написал: У нас за редкими исключениями обидных прозвищ не было. Не то у нас воспитание

а в школе для аристократов
не знали дети бранных слов
и обзывались на антона
антон картон антон картон.
W colonel
23 августа 2016, 12:37

GVB написал: А в армии я был Таней. Просто Таня.

Тезко!
Я тоже какое-то время был Таней, правда в семье.
Подрастал младший братишка, ему было так меня комфортнее называть, ну и остальные втянулись.
   Спойлер!
Виталий - Витаня - Таня
Thellonius
23 августа 2016, 12:51

W colonel написал: а в школе для аристократов
не знали дети бранных слов

полковник был большая сволочь
и пасовал при трех тузах
ему устроили науку
он девять взял на распасах

Не совсем пирожок, ну да ладно.

Отчего ты Полковник?
W colonel
23 августа 2016, 12:52

Thellonius написал: Отчего ты Полковник?

Семейное, лет с 7
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»