Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про клички и прозвища
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Thellonius
22 августа 2016, 12:14
Что-то меня заинтересовал вопрос, да и просто поговорить.

В мои школьные годы почти всех Сергеев звали Серыми. Правда, в нашей школе почему-то нет.

Зато у нас в школе был прекрасный и весьма уважаемый всеми Учитель (с большой буквы) Андрей Серафимович Гидаспов. Он проходил под коротким прозвищем "Гесс".

Мой дядя, когда в армии служил, имел прозвище "Блокада", но это понятно, он из Ленинграда, а служил в Кандалакше а потом под Хабаровском.

От собачьих и кошачьих кличек у нас в БНМ я просто офигеваю иногда.
Marinika
22 августа 2016, 12:22
У нас был учитель по гражданской обороне, которого звали ГрОб и завуч Лысый Пряник.
крезя
22 августа 2016, 12:37
Преподаватель информатики - молодой довольно - лет под 30... Точнее идентифицировать не могу. Он еще к девочкам нашим клеился. в 11 класс е это было. Гордо носил усы. И называли его таракан. Потому что тараканов у нас называли Стасиками, а у него усы и Вячеслав.
MaryJ
22 августа 2016, 12:40
У нас был учитель черчения Карандаш, и физрук Витаминыч - от его отчества Вениаминович.
anonym
22 августа 2016, 12:42

Marinika написала: У нас был учитель по гражданской обороне, которого звали ГрОб и завуч Лысый Пряник.

Надо полагать, не в лицо их так звали и сами они так не представлялись? Вероятно, чем асоциальней среда, тем важнее кличка, тем чаще ею пользуются, в том числе для самоидентификации, тем дольше она держится за обладателем. Допустим, тусовка панков, металлистов, каких ещё неформалов, да просто хулиганы. Выросли, стали более-менее законопослушными обывателями - клички осталось в юности. А вот ежели стезя серьёзного криминала, то, порой, бандит из 90-х стал легальным бизнесменом, депутатом, а то и мэром, а то и губернатором, обращение по имени обществу, но при том многие помнят его блатное наименование, хотя это тоже только за глаза.
Martin
В 114-й школе города Уфы завучем был легендарный Лев Семенович Пейсахович. У него были прозвища: Кинг Конг (за грозный вид и зычный голос), Тигр, Мао Дзе Дун (он был убежденным сталинистом, участник войны, даже горел в танке).
Учителя физики за усы называли Таракан.
Одно из моих прозвищ в школе почему-то было "еврей". smile.gif
Shurup
C нами в летний лагерь ездил физрук. И однажды за какую-то общую шалость построил все отряды, но ругать стал только один. Мальчик из этого отряда поинтересовался:
- А почему вы не на всех ругаетесь, а на нас?
На что физрук возмутился:
- АНАНАС!? Какой еще АНАНАС!?!?
С тех пор физрука звали Ананасом.
Second Shooter
22 августа 2016, 12:53
У нас завуч в школе носила высокую и сложную прическу, за что была прозвана "Любовь Ивановна Золотые Ворота" (обычно именно так, полностью). Чтобы было понятно сравнение, прилагаю картинку владимирских Золотых Ворот smile.gif
Mitya78
22 августа 2016, 12:59
Нашего любимого преподавателя по физике в Политехе называли за глаза ласково Гаечка, от её фамилии. Тогда ещё и мультфильм диснеевский показывали.

user posted image
Sergdfc
22 августа 2016, 13:03
Розенблат (учитель по Природоведению) - Блатной Розен.
Proff
22 августа 2016, 13:03
У нас на факультете зам декана был с гладковыбритым черепом и по фамилии Панкратов. Ну и по аналогии с актером Панкратовым-Черным, мы нашего замдекана звали Панкратов-Лысый.
А преподаватель электрохимии по фамилии Варенцов стал "Кисломолочный".
Second Shooter
22 августа 2016, 13:10
А в универе, на английском отделении иняза у нас был преподаватель, ныне покойный уже, Юрий Борисович Ган. В принципе, при такой фамилии на английском отделении и клички не надо, но от некоторых я слышал "rifle" (винтовка). Другого преподавателя - Николая Николаевича - звали "Николай Нидвораевич" (за строгость на экзаменах), "Нихрена Нехвораевич" (за крепкое здоровье) и "Old Nick" (емнип, так в английском фольклоре принято называть дьявола).
anonym
22 августа 2016, 13:10
Кстати, относительно музыки, чем маргинальнее жанр и сам исполнитель, тем более вероятно, что погоняло, даже не псевдоним, станет основным наименованием. Много ли скрипачей или пианистов вам известно по прозвищам? А есть Паук, например. Т.е. если только за глаза называют - это вообще ни о чём не говорит, дети и студенты пакостны и имеют такую привычку.
кометаС
22 августа 2016, 13:12

Shurup написала: На что физрук возмутился:
- АНАНАС!? Какой еще АНАНАС!?!?

biggrin.gif
PPSник
22 августа 2016, 13:30

anonym написал: дети и студенты пакостны и имеют такую привычку.

По легенде, одна из наших учителей стала громко отчитывать нерадивого ученика по прозвищу Слон. Кто-то с "Камчатки" процитировал Крылова. Класс взорвался. С тех пор она осталась Моськой.
snoi
22 августа 2016, 13:39

Thellonius написал: Зато у нас в школе был прекрасный и весьма уважаемый всеми Учитель (с большой буквы) Андрей Серафимович Гидаспов. Он проходил под коротким прозвищем "Гесс".

Когда я училась в этой же школе, Гидаспова так не называли.
Зато была учительница химии, которую звали тётя - шкаф. За особенности фигуры и общую колоритность.
Tamerlan
22 августа 2016, 13:43
У нас в универе был препод по имени Рафкат Луткуллович. Называли его, разумеется, Рахат Лукумыч. smile.gif
Kay_po
22 августа 2016, 13:47
Трудовика звали Сизый Нос.
Англичанку -Дюймовочка (дама необъятных размеров).
Физруков -по отчеству.
Молодых учителей -по имени, и самых именитых по имени, как ни странно. smile.gif
Скучных -по названию предмета.
Про учительницу рисования/черчения даже стишок был "Гром гремит, земля трясется -это ГРомова несется".
snoi
22 августа 2016, 13:50

Thellonius написал: Учительница химии - Ангелина Ивановна?

Да. Вы собирали ее высказывания? У меня цитатник хранится до сих пор..
Inventor
22 августа 2016, 13:51

Kay_po написала: Молодых учителей -по имени, и самых именитых по имени, как ни странно. 

Самых уважаемых у нас тоже за глаза просто по имени называли ("Лена сказала сделать до завтра эти задания"). Таких было мало и это было показателем большого уважения и хорошего отношения.
ElenaV
22 августа 2016, 13:52

Sergdfc написал: Розенблат (учитель по Природоведению) - Блатной Розен. 

Вот по этому посту вспомнила, что такая тема была в прошлом, кажется, году. wink.gif
Thellonius
22 августа 2016, 13:53

snoi написала: Да. Вы собирали ее высказывания? У меня цитатник хранится до сих пор..

Ты успела. Да, разумеется. Колоритнейшая личность, страстная театралка, между прочим. Мы ее ласково звали "Геля".
ElenaV
22 августа 2016, 13:55
Физик - Глобус. Хотела написать, что из-за большого живота, но неожиданно поняла, что живота не было. Может, тогда из-за лысины и маленького роста? facepalm.gif smile.gif

Пожилая учительница по имени Александра была для учеников Шурочка.
snoi
22 августа 2016, 13:55

Thellonius написал: Колоритнейшая личность, страстная театралка, между прочим. Мы ее ласково звали "Геля".

Только химию никто не знал. А в остальном тетка была чудесная.
svana
22 августа 2016, 13:59
У нас была учительница по химии Эмма Фридриховна, очень строгая и суровая. Почему-то её за глаза называли "Фрау Зиг"
ElenaV
22 августа 2016, 14:03
В детской больнице была пожилая медсестра по имени Марья Пивна (не знаю, от какого имени это отчество - Пий, Пив?). Очень болючие уколы делала, и легенды о ней ходили далеко за пределами больницы. Прозвище можно, в принципе, попробовать угадать. wink.gif
Thellonius
22 августа 2016, 14:18

ElenaV написала: Прозвище можно, в принципе, попробовать угадать.

Пиявка?
ElenaV
22 августа 2016, 14:29

Thellonius написал: Пиявка? 

Она. smile.gif
anonym
22 августа 2016, 14:44
Про себя, значит, никто не вспомнил, а счёты с учителями дцатилетней давности продолжаем сводить, детство-юность вспоминать? Может кому и аукнулась это пакость в виде высшей справедливости, может кого самого за глаза называют не очень лестно?
Thellonius
22 августа 2016, 14:56

anonym написал: Про себя, значит, никто не вспомнил, а счёты с учителями дцатилетней давности продолжаем сводить, детство-юность вспоминать? Может кому и аукнулась это пакость в виде высшей справедливости, может кого самого за глаза называют не очень лестно?

Ну что ты нам мозги проповедями скипидаришь? Ну звали меня в школе Вано, потом как-то внезапно стал Ваней. Еще Джоном звали, не в честь отхожего места, а просто перевод имени, школа английская. Имя у меня такое.
Kay_po
22 августа 2016, 14:57

Тебя чего так бомбит? Личное?
Гнус
22 августа 2016, 14:59

anonym написал: Про себя, значит, никто не вспомнил, а счёты с учителями дцатилетней давности продолжаем сводить, детство-юность вспоминать? Может кому и аукнулась это пакость в виде высшей справедливости, может кого самого за глаза называют не очень лестно?

— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!
— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!

svana
22 августа 2016, 15:02

anonym написал: Про себя, значит, никто не вспомнил

Меня в компании звали без имени по отчеству, но только свои и близкие друзья. Обидных прозвищ не было, или сиё мне неведомо. wink.gif
svana
22 августа 2016, 15:04
Да, у Чифа была кликуха Вождь, некоторые до сих пор так и называют.
Не потому что такой крутой, а просто рыжий был, как "вождь краснокожих" из известного фильма biggrin.gif
anonym
22 августа 2016, 15:12

Kay_po написала:
Тебя чего так бомбит? Личное?

Угу. Сам преподавал во времена оны. facepalm.gif
DonnaRosa
22 августа 2016, 15:25
Была в школе у нас учительница химии, маленькая, на кривых коротких ножках, круглолицая, волосы на пробор и косички, уложенные корзиночкой на затылке. Хороший и знающий свой предмет учитель. Звали ее почему-то молекулой. smile.gif Химию она любила. А вот о спорте говорила, что это - зря выброшенные государственные средства. smile.gif
Школьники друг другу давали злые клички. И хотя меня лично это как-то не коснулось, но воспоминания остались пренеприятнейшие. У моей лучшей подруги была "легушачья" фамилия. Ее называли жабой. А девочка она была красивая и лучше всех в классе училась.С тех пор терпеть не могу кличек, любых.
Thellonius
22 августа 2016, 15:29

svana написала: Не потому что такой крутой, а просто рыжий был, как "вождь краснокожих" из известного фильма

Чиф был рыжим? А сейчас вроде нормальный нет, не рыжее меня.

Форум - источник знаний.
Fokker
22 августа 2016, 15:30

Thellonius написал: Ну что ты нам мозги проповедями скипидаришь?

biggrin.gif

Питерская выучка.
Thellonius
22 августа 2016, 15:31

Fokker написал: Питерская выучка.

Ask!

(сноска) А то!
Shurup
22 августа 2016, 15:32
А у меня кличка была Куча, из-за некоторой созвучности фамилии. Бывало обидновато, сейчас смешно просто.
Mumi
22 августа 2016, 15:36

Thellonius написал: Зато у нас в школе был прекрасный и весьма уважаемый всеми Учитель (с большой буквы) Андрей Серафимович Гидаспов. Он проходил под коротким прозвищем "Гесс".

А Гестапычем не звали? А то что-то мне такое припоминается, в летнем лагере. Но уважали его, да.

У нас у мальчиков были прозвища от фамилий и все солидно-уважительные: Белыч, Висыч. smile4.gif Что характерно, девочки этим не старадали, там просто по именам. Во всяком случае в глаза. За глаза, конечно, всякое бывало, но обычно для идентификации малознакомых (из других классов, например) в разговоре. Типа "я иду такая мимо учительской, а навстречу Розетка". И всем понятно. smile.gif

Из учителей "фифочка" была, любили ее. Много чего было.
Хоррот
22 августа 2016, 15:47
Математичку, она же завуч, окрестили "Челюстью". Ее звала так вся школа, непонятно почему. Но нрав ее был суров , так что, попадание было в яблочко.

Еще Стаканыч, он-же Илья Степанович. Добрейшей души человек, учитель
молдавского. Пил он сильно...

Историк - Ицик. Непонятно почему. Он был чистокровный грек.

Географичка - Филимындра. Ну, Филимоновна, помноженная на вредность и склочность.
Hope
22 августа 2016, 15:54

Shurup написала: А у меня кличка была Куча, из-за некоторой созвучности фамилии. Бывало обидновато, сейчас смешно просто.

У мужа было кличка Боб. Когда я начала с ним встречаться, меня его друзья окрестили Биба. Ну и ладно. tongue.gif Среди его институтских друзей были пастор Шлаг, Фил, Ноль, Плейшнер и еще куча институтских прозвищ. Не спрашивайте, откуда. tongue.gif
У меня есть с институтстких времен подруга Колбаса. Никто не помнит, почему. Есть Капелька, от имени Капа, она маааленькая такая и очень голосистая, оперные арии поет. Еще есть Монтана, производная от фамилии. И есть друг Напа. От Наполеона. Про это я помню, откуда. В нг ночь гуляли на площади (это мы еще студентами были), а он лег по середине, и в зимнее небо кричал: "Я Наполеон! Я Наполеон!" Все, привязалось, Напа и Напа теперь. biggrin.gif
А про учителей не помню уже. По имени, в основном, звали. Галя, например, была классная наша. Хороший математик, дай бог ей здоровья. smile.gif
Хоррот
22 августа 2016, 15:55

anonym написал: Про себя, значит, никто не вспомнил,

До класса пятого - я был Винни-Пух. За комплекцию, значить. smile.gif

anonym написал: а счёты с учителями дцатилетней давности продолжаем сводить, детство-юность вспоминать?

Какие счеты?! Ностальгия! Сейчас даже придирки учительницы по черчению, транспортиром измеряющей наклон палочки у знака диаметра - вспоминаю с улыбкой.

anonym написал: Сам преподавал во времена оны.

Кличка была? smile.gif
У моего деда - была. Сапог. Тяжелый он был, и не признавал инакомыслия..

О, вспомнил, в соседнем городке, в школе, преподает молодой историк по прозвищу Табличка.
За любовь к оным и занудность.
Hope
22 августа 2016, 16:00

Хоррот написал: Табличка.

У нас была учитель истории Нина Павловна - "Три стрелочки ёжиком". tongue.gif
Когда она диктовала материал, она всегда нам напоминала, что нужно систематизировать написанное, выделять главное, чтобы визуально лучше выглядело, и запоминалось, соответственно, тоже. Вот эти "три стрелочки ёжиком" были коронным напоминанием. Так и привязалось к ней это имечко. Хорошим учителем она была, очень.
Thellonius
22 августа 2016, 16:06

Mumi написала: А Гестапычем не звали? А то что-то мне такое припоминается, в летнем лагере. Но уважали его, да.

Уже и не помню. В принципе возможно, но его любили и уважали.

Я на похоронах был, там одних его учеников было человек пятьдесят, от первого его выпуска до последнего, уже после нас.

На первом родительском собрании Гесс сказал: вы можете тратить деньги на репетиторов, но это деньги на ветер, ваши деньги, ваше дело, на что тратить. Мои ученики поступают.

Ну, на московский Физтех может и нет, но на менее продвинутые поступали - только в путь. Хотя если постоянно ходили к нему на факультативы - то и на Физтех возможно было.
Ключница
22 августа 2016, 16:16

Hope написала: Три стрелочки ёжиком".

Не могу представить, это как?
Spolokh
22 августа 2016, 16:17
Какая тема!
В последнеы школе у нас была общага. Какие там былипрозвища. Я начну называть то что сеичас упомню.
Гес (фамилий такой)
Гела - имя, мужское причём. Горский был мальчик, один на всё школу.
Ленин - кепочка у него была.
Кент
Троль
Безобраз
Лео
Грин - от фамилии Гринбег
Дед
Гусля - (потому что похож на героя из трёх танкистов)
Пух - Они последние 2 года жили одной компанией. Пух, Слава(он долже быть Винни но не срослось) и Гусля. Так у нас потешались - Страна Пухословакия и президент Гуслик.
Слон
Пепс

Директора звали - Йох (сокращённо от Йоханан) знатный мужик был. Мы неделю бузили когда его сняли.
Математичку звали Эллочка. С уважением. Бо сьест и не поморщится.
Ключница
22 августа 2016, 16:19
После первого дня в школе спросила у сына как зовут учительницу - Малина Вареньевна был ответ. (Марина Валерьевна детям было сложно выговаривать).
Thellonius
22 августа 2016, 16:21

Spolokh написал: Безобраз

Здорово. Я знал парня, у которого в школе была кличка Травматург. За большие заслуги.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»