Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нитраты в овощах, фруктах, ягодах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Hermès
22 августа 2016, 12:32
Появился у меня недавно нитрат-тестер. Начала замерять фрукты и овощи дома. В купленном в Перекрестке арбузе норма нитратов в середине арбуза в мякоти немного превышает норму, а ближе к корке превышает нормы очень сильно (раза в три). Вы этот вопрос изучали? Можно ли есть такие арбузы с нитратами?
Thellonius
22 августа 2016, 14:09
А какой принцип работы этого тестера?
Hermès
22 августа 2016, 15:02
Нужно вставить зонд в арбуз и замерить. Работает от батареек. Фото, если не забуду, приложу потом.
Thellonius
22 августа 2016, 16:01

Hermès написал: Нужно вставить зонд в арбуз и замерить. Работает от батареек. Фото, если не забуду, приложу потом.

Понятно, что не линейкой. Просто принцип работы непонятен, что этот тестер реально меряет? Он нитраты на вкус или запах не определит.
Марклар с Марклара
26 августа 2016, 20:45
Поздравляю, купил некий фуфлоприбор, который мерит что угодно, только не уровень нитратов smile.gif
http://him.1september.ru/article.php?ID=200103501 — вдумчиво читать.
Мадам Грицацуева
26 августа 2016, 22:22
Вот буквально на днях пришла местная газетка со статьёй в тему.
Краткое изложение: корреспондент пошла с таким прибором по рынкам-магазинам и намеряла такого..
А потом спросила у профессора Института Питания, что ж делать теперь.
Ну, он тактично ответил, что приборы эти измеряют так себе, и ваще лучше бойтесь нитритов, чем нитратов.
Гнус
27 августа 2016, 14:19

Thellonius написал: Понятно, что не линейкой. Просто принцип работы непонятен, что этот тестер реально меряет? Он нитраты на вкус или запах не определит.

Нитрат тестер измеряет электропроводность растворенных солей в жидкости (в нашем случае соке фрукта/овоща), но продукт может содержать не только нитраты, а кучу и других солей.
Дополнение: Мне написали, что я тут вру и пр. Я зашел на сайт производителя и увидел там новый сертификат "Заключение специалиста по результатам химического исследования" от 14 июля 2016 года, в нем лабораторные испытания один в один совпали с показаниями прибора, и я решил издалека спросить в чате на сайте компании про их прибор. И Вы не поверите, это честная компания! Они мне сказали, что это и есть солемер))

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»