Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Скан паспорта для регистрации на микростоке
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Лойт
24 августа 2016, 12:21
Решила попробовать поработать с одним микростоком (сайты такие, где можно дешево и многократно продавать фотки или векторные рисунки). Но во всех таких местах для того, чтобы начать что-то загружать и продавать, нужно прислать скан документа, подтверждающего личность. У меня из таких документов - только паспорт, ни загранки, ни водительских прав нет.
Насколько это рискованное дело? Вроде бы куча народу регистрируется там, и ничего - но я слышала, что по скану паспорта мошенники могут взять кредит. Это так? И если да, то могу ли я что-то сделать со сканом, чтобы он годился для регистрации на стоке, но не годился для кредита? Ну и, разумеется, чтобы это не было незаконно и не являлось подделкой документа.
Mitya78
24 августа 2016, 12:27
Испорти скан, можно стереть произвольные участки.
Mumi
24 августа 2016, 12:42
Мне тоже интересно.
А какая там информация, которой не найти в доступных желающим базах данных? Только подпись, пожалуй. И фото.
Mx
24 августа 2016, 21:17

Mumi написала: А какая там информация, которой не найти в доступных желающим базах данных? Только подпись, пожалуй. И фото.

Номер паспорта. Дата рождения.
Я думаю чтобы перестраховаться можно стереть подпись и написать сверху: "Специально для микростока", или что-то в этом роде. Тогда этот скан будет затруднительно использовать для других целей.
Esher
24 августа 2016, 22:01

Mx написал:
Номер паспорта. Дата рождения.

Если паспорт не совсем новый, то это все есть паспортных базах в открытом доступе. Раньше было много утечек.
aik
25 августа 2016, 08:24
Если микросток достаточно крупный и заслуженный, то я бы не дёргался.
И так паспорт светится в куче мест, где и данные спишут, и копию сделают...

Хотя вариант с добавлением какого-нибудь водяного знака хороший.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»