Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как сделать из 1 комнаты 2?
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3
Свиристель
29 августа 2016, 00:54

cloudlen написала:
Ты насторена все же стенку строить?
Тогда, может быть, наверху в стене сделать окна? Для инсоляции и проветривания. Шторами иногда закрывать. Звукоизоляцию ухудшит, но не факт, что она и так хорошая будет.

Не решила ещё, у стенки и шкафов у обоих есть плюсы и минусы. Идея должна вызреть, и решение придёт само. В плане вентиляции точно надо ставить вентилятор-вытяжку, о которой писал bober.
Пузырик
29 августа 2016, 09:47

Куртки, пуховики - это один пакет. Потом летнии или зимние вещи в зависимотси от сезона, это два других пакета. И еще один пакет с одеялами (одно из верблюда, второе синтепон) и две подушки из синтетики.
Я для приятного запаха в пакет кладу тряпочку с маслос сладкого апельсина.
Инна Маг
29 августа 2016, 11:00

Свиристель написала: Нужно сделать из одной комнаты 2

Из одной комнаты две сделать очень просто. Особенно если комната находится в московской квартире.
1. Эту квартиру продать и за эти деньги купить виллу на побережье в Греции. Одна комната превращается в три как минимум.
2. Если уж Греция и Хорватия не вариант, то можно купить на эти деньги таунхаус в Новой Москве (бывает же трогательная привязанность к московской прописке, понимаю).
3. Если таунхаус в 20 км от мкад не вариант, то из двушки в столице легко получается трешка в самом ближайшем пристоличье, где на маршрутке до метро пять минут.

Три страницы обсуждается, как впихнуть невпихуемое, ухудшив и без того ужасные жилищные условия. И как сшить семь шапок из одной овцы.

Прошу прощения за имхо. Но три предыдущих варианта это тоже ответ на вопрос - как из одной комнаты сделать две.

Свиристель, ты когда-нибудь приценивалась, сколько стоит твоя квартира и что на эту сумму можно купить?

Моя знакомая продала двушку в Марьино на 2 этаже без балкона и купила ТРИ квартиры. Две в Подмосковье, одна в Новой Москве.
Я три года назад продала однушку в Ногинске и на эти деньги построена отличная двушка в Домодедово. Еще и на 20 км ближе к столице.
Кроме деления крошечного пространства на еще более крошечные, существуют и другие варианты. Умножение, например.
Свиристель
29 августа 2016, 11:43

Инна Маг написала:

Свиристель, ты когда-нибудь приценивалась, сколько стоит твоя квартира и что на эту сумму можно купить?

Да.
Xelena
29 августа 2016, 13:09

bober написал: Кстати, давно хотел узнать: а опыт практического использования этих вакуумных пакетов есть?
Я как-то хранил теплую пуховку в просто тесной упаковке с утяжками - на следующий год она, по ощущениям, стала куда менее теплой.
Вакуумные пакеты, если там все так же, не превратят "вещи, которые рука не поднимается выбросить" в то, что выбросить точно не жалко?

Пуховик я хранила один раз, доказательств не имею, но, по моему, испортился безнадежно, но это был не самый юный в мире пуховик. Куртки с синтетическими наполнителями лучше не пережимать слишком сильно. Тогда восстанавливаются без потерь. Свитера-флиски хранятся отлично. Не теплая одежда не очень хорошо ужимается - там нечему, но все равно в пакете удобнее.

Без Бретельки написала: Все очень мятое после этих пакетов. Хранить имеет смысл то, что потом в стирку-глажку.

Да, я стираю перед упаковкой и после. Пыталась смухлевать и положить не то, чтобы грязные, но нестиранные вещи - запах был караул. И после распаковки не спасает даже паровая станция - только стирать.

Без Бретельки написала: Пуховики и одеяла портятся.

+1.
Без Бретельки
29 августа 2016, 13:41

Свиристель написала: Догадайся.

Я не придуриваюсь, smile.gif я клоню в сторону того, что финансовый центр семьи не может и должен (в силу иерархии) жить в огороженном углу. Такая система нестабильна. Кстати, муж твой о том же самом ведет речь, другими словами просто.
Поэтому раз уж крушить и строить, я бы перехала в нормальную третью комнату без тропиков, а детям дала возможность выбора: стеллажи или два бетонных бункера на месте сабжевой комнаты. И по их выбору делала переустройство.
alotostanka
29 августа 2016, 14:29
Все-таки о психологии. А какую сакральную роль выполняет оранжерея? Если это важная часть жизни, то, может, есть вариант ее в какой-нибудь специально оборудованный теплый гараж неподалеку выселить, и ходить туда, как в близкий мир? А квартиру по максимуму уже для людей использовать?
bober
29 августа 2016, 14:35

alotostanka написала: Все-таки о психологии. А какую сакральную роль выполняет оранжерея? Если это важная часть жизни, то, может, есть вариант ее в какой-нибудь специально оборудованный теплый гараж неподалеку выселить, и ходить туда, как в близкий мир? А квартиру по максимуму уже для людей использовать?

А толку, если в комнату в 11 квадратов все равно больше одного человека не поместится (который, если что, и так там живет)? То есть поместится, конечно, но логично исользовать для двоих все же комнату побольше.
alotostanka
29 августа 2016, 15:05

bober написал: А толку, если в комнату в 11 квадратов все равно больше одного человека не поместится (который, если что, и так там живет)? То есть поместится, конечно, но логично исользовать для двоих все же комнату побольше.

Балкон, хоть и маленькое- но изолированное помещение. Но я, так сказать, в порядке уточнения всех важных деталей, и полностью план квартиры есть? Это не серия II-49?
bober
29 августа 2016, 15:23

alotostanka написала:
Балкон, хоть и маленькое- но изолированное помещение. Но я, так сказать, в порядке уточнения всех важных деталей, и полностью план квартиры есть? Это не серия II-49?

Эти лоджии в два-три квадрата сложно назвать отдельным помещением smile.gif
По серии вопрос к Свиристели, мне кажется, что квартира идентична квартире моих родителей, но там планировка от II-49 немного отличается.
alotostanka
29 августа 2016, 15:48

bober написал: Эти лоджии в два-три квадрата сложно назвать отдельным помещением 

Вот, например, кухню выперли на балкон. Газ, конечно, никуда вести по квартире не надо, а до момента начала продаж, в особо сложных случаях, можно и извернуться на время, пока никто не видит. biggrin.gif
bober
29 августа 2016, 15:54

alotostanka написала:
Вот, например, кухню выперли на балкон.

На твоем фото - не балкон, скорее всего. Поскольку есть коммуникации, а вот в инсоляции того, что за ней, оно явно не участвует.
Ты не забывай, что в данном случае балкон минимум вдвое ,если не втрое меньше и не теплоизолированный, в отличие от. Лоджию там можно рассматривать с точки зрения "стеллажи под потолки, и можно выкинуть один-два шкафа", если там сейчас не оранжерея.
alotostanka
29 августа 2016, 16:04
Кстати, по-поводу звуков. Вот на фото, что я постила - перегородка, собранная из досок 10 см на 5 см, в ячейки каркаса 2 слоя акустик Баттс, и еще без двери между помещениями, звук весьма приглушен.
Снегурочка
29 августа 2016, 16:14

Без Бретельки написала:
Поэтому раз уж крушить и строить, я бы перехала в нормальную третью комнату без тропиков, а детям дала возможность выбора: стеллажи или два бетонных бункера на месте сабжевой комнаты. И по их выбору делала переустройство.

Так же думаю. Мама заслуживает отдельной комнаты. А дети пусть учатся строить взаимоотношения и делить площадь. В большой комнате это вполне возможно.
Ну или как еще вариант - если квартира хорошая и в доме хорошей категории, то можно попробовать съехать в дом попроще с этажом попроще с увеличением жилплощади. Блоки вроде к домах любой категории продаются.
Просто этот огород с перегородками мне совсем не нравится:
1) квартиру потом не продашь, если что - любые перегородки снижают ее стоимость.
2) семейные обстоятельства могут измениться
3) "чулан Гарри Поттера" (кабинет Кати Пушкаревой - альтернативное название) - это издевательство над любым организмом. Человеку нужен воздух и свет.
4) Ни разу не видела подобного распределения по комнатам в семьях, и подозреваю, что неспроста. Люди тоже думали и выбирали другие варианты.
Свиристель
29 августа 2016, 16:17

bober написал:
На твоем фото - не балкон, скорее всего. Поскольку есть коммуникации, а вот в инсоляции того, что за ней, оно явно не участвует.
Ты не забывай, что в данном случае балкон минимум вдвое ,если не втрое меньше и не теплоизолированный, в отличие от. Лоджию там можно рассматривать с точки зрения "стеллажи под потолки, и можно выкинуть один-два шкафа", если там сейчас не оранжерея.

Всё в точности так. Наша лоджия после теплоизоляции имеет размеры 1×2. Она находится от кухни в противоположном углу квартиры по диагонали.
Свиристель
29 августа 2016, 16:19

alotostanka написала:

Этот акустик Батс посмотрю дома, спасибо. А за психологию ответила в личку.

План квартиры найду или нарисую, когда доберусь до Москвы.
Свиристель
29 августа 2016, 16:24

Без Бретельки написала:

За "финансовый центр семьи", конечно, спасибо, но на самом деле я тунеядка и бездельница. biggrin.gif
bober
29 августа 2016, 16:31

Свиристель написала:
Этот акустик Батс посмотрю дома, спасибо. А за психологию ответила в личку.

Хорошая штука. Только я бы если жесткую перегородку делал - то не из доски, а из профиля гипсокартонного. Таскать легче, обрабатывается проще, и гарантированно прямой, в отличие от. Плюс имеет меньшую толщину (хотя и там можно уменьшить), что тоже немаловажно - перегородка по сиситеме от Без бретельки толщиной в 12 сантиметров сама по себе съест 1.2 квадрата, вычитаем еще получающийся угол коридора и становится совсем грустно.
Без Бретельки
29 августа 2016, 16:39

bober написал: Только я бы если жесткую перегородку делал - то не из доски, а из профиля гипсокартонного. Таскать легче, обрабатывается проще, и гарантированно прямой, в отличие от. Плюс имеет меньшую толщину (хотя и там можно уменьшить), что тоже немаловажно - перегородка по сиситеме от Без бретельки толщиной в 12 сантиметров сама по себе съест 1.2 квадрата, вычитаем еще получающийся угол коридора и становится совсем грустно.

Я бы не возлагала на акустик батс лишних надежд, у нас они лежат в ячейках перегородок- не самолет, но лучше чем ничего. Откуда у тебя 12? Можно уложиься в 7 см =1+5+1. И ширина батса как раз 5см, он отлично влезет между гипсокартонами.
alotostanka
29 августа 2016, 17:16

Без Бретельки написала: И ширина батса как раз 5см, он отлично влезет между гипсокартонами.

В нашем случае 2 слоя лежит, итого 12 см стенка.
Эстер
29 августа 2016, 17:38

bober написал:
Хорошая штука. Только я бы если жесткую перегородку делал - то не из доски, а из профиля гипсокартонного. Таскать легче, обрабатывается проще, и гарантированно прямой, в отличие от. Плюс имеет меньшую толщину (хотя и там можно уменьшить), что тоже немаловажно - перегородка по сиситеме от Без бретельки толщиной в 12 сантиметров сама по себе съест 1.2 квадрата, вычитаем еще получающийся угол коридора и становится совсем грустно.

А разве из досок еще строят? redface.gif Я думала, что речь идет о гипсокартоне изначально.

Кстати, чем тоньше и легче гипсокартон, тем хуже звукоизоляция, так что сильно на толщине оного экономить не стоит. И забивать акустик батт между плитами гипсокартона плотно тоже чревато ухудшением звукоизоляции, а не улучшением ее. Это так, мнение специалиста.
bober
29 августа 2016, 17:57

Эстер написала:
А разве из досок еще строят?  redface.gif Я думала, что речь идет о гипсокартоне изначально.

Кстати, чем тоньше и легче гипсокартон, тем хуже звукоизоляция, так что сильно на толщине оного экономить не стоит. И забивать акустик батт между плитами гипсокартона плотно тоже чревато ухудшением звукоизоляции, а не улучшением ее. Это так, мнение специалиста.

Под гипсокартон нужен каркас, его можно сделать и из дерева тоже. Перегородка из гипсокартона - это по сути своей большая и достаточно гибкая мембрана, так что предполагаемые по технологии два слоя с каждой сторону нужны больше для прочности, чем для звукоизоляции. Акустик баттс слегка уменьшат неударный шум (с ними будет лучше, чем без), кардинально улучшить ситуацию можно, сделав две не связанных между собой односторонниз перегородки, но это тут же прибавит толщины.
alotostanka
29 августа 2016, 17:59

Эстер написала: А разве из досок еще строят?

А почему нет? Строить можно из всего, что решает нужные задачи. Доска - доступный, недорогой материал, продается на рынках. Ничего ее не ведет, навесить можно все, сделать заодно антресоли в нишах, ну и многим просто больше нравится с деревом работать, а не с профилями.
alotostanka
29 августа 2016, 18:08
Стала искать идею деления по диагонали в одном старом проекте. Нашла ФЭР-овскую же тему http://forum.exler.ru/arc/t/117054/p/12437168 Очень мне запомнилось это решение, еще в журнале его видела бумажном.

Тут окно не получится разделить, но комнаты хотя бы не пеналы получаются. И можно использовать готовые шкафы или аквариумы в этой перегородке.
Свиристель
29 августа 2016, 18:22

alotostanka написала:

Асвот это неплохо, да. Надо промерить расстояния.
Эстер
29 августа 2016, 19:01
Мое знание строительства, к сожалению, сильно ограничено рамками применения его в Великобритании, так что по материалам я посоветовать могу лишь со своей колокольни.
Свиристель
2 сентября 2016, 10:47
Не могу открыто щиток, но раньше как-то открывала. ??

Моя кровать пока переехала на границу между комнатой и коридором и это оказалось очень удачно - продувается и далеко видно. Решила сначала заняться организацией комфорта того, что есть, поставить новые двери, разобраться с розетками, подключить вытяжку в ванную.

Относительно разделения, пока склоняюсь диагональному варианту и к сочетанию стены и стелажа.
Свиристель
2 сентября 2016, 10:50
Чтобы не плодить тредов, спрошу здесь.

Хочу купить холодильник без морозилки, но чтобы холодильник по размеру был обычного большого размера. Есть ньанс: семья относится к вещам небрежно, что-то очень дорогое и на века это не для нас. Нужно что-то недорогое и хорошо работающее хотя бы пару лет. Погуглила. Атлант?
Снегурочка
2 сентября 2016, 12:00

Свиристель написала:  Погуглила. Атлант?

Помнится, в старых тредах его хвалили как раз в сочетании цена/качество. У нас тоже Атлант, уже 15 лет пашет (ттт).

Диагональное деление, ИМХО - отличный вариант smile.gif. А точно не надо окна в верху стенки для дневного света?
bober
2 сентября 2016, 13:49

Свиристель написала: Не могу открыто щиток, но раньше как-то открывала. ??

Моя кровать пока переехала на границу между комнатой и коридором и это оказалось очень удачно - продувается и далеко видно.  Решила сначала заняться организацией комфорта того, что есть, поставить новые двери, разобраться с розетками, подключить вытяжку в ванную.

Относительно разделения, пока склоняюсь диагональному варианту и к сочетанию стены и стелажа.

С розеткой на кухне разобрались?

Старые Атланты - довольно крепкие и надежные были, у родителей был один, удачно купленный в июле 98 года. Работал исправно, сейчас после ремонта отдали знакомым - и у них работает. Как сейчас с качеством - не знаю.
Свиристель
2 сентября 2016, 17:31

Снегурочка написала:
Помнится, в старых тредах его хвалили как раз в сочетании цена/качество. У нас тоже Атлант, уже 15 лет пашет (ттт).

Диагональное деление, ИМХО - отличный вариант smile.gif. А точно не надо окна в верху стенки для дневного света?

Мне - нет, я всё равно весь день на кухне.

Значит, Атлант. У нас тоже был, потом намерзать стал, мы его выкинули.
Свиристель
2 сентября 2016, 19:26

Нет пока. Ничего не успеваю, на работе неразбериха, на следующей неделе взломаю щиток и влезу в розетки.
Без Бретельки
2 сентября 2016, 19:40

Свиристель написала:
на следующей неделе взломаю щиток и влезу в розетки.

biggrin.gif Задай жару этим бегущим электронам.
bober
2 сентября 2016, 21:25

Свиристель написала:
Нет пока. Ничего не успеваю, на работе неразбериха, на следующей неделе взломаю щиток и влезу в розетки.

Лучше аккуратно все же, ЖЭУ обидится smile.gif
Я про розетку на кухне, которая задымилась и развалилась smile.gif
Свиристель
2 сентября 2016, 23:03

bober написал:
Лучше аккуратно все же, ЖЭУ обидится smile.gif
Я про розетку на кухне, которая задымилась и развалилась smile.gif

Пока так и висит разваленная, провода не торчат, от воды далеко.
Свиристель
24 сентября 2016, 12:29
Вот! Вчера целый день провела с рулеткой, скотчем и карандашом. zsmile.gif Сделала 8 вариантов. 😀

Остановилась на двух, сын хочет кровать в закутке.
Цепора
24 сентября 2016, 20:27
На последней картинка получается не две комнаты, а по-прежнему одна с отгороженным шкафами спальным местом для сына? Т.е. сына это устроит. А маму? Столы рядом - где приватное пространство, о котором шла речь? Или это нужно только для сна в раздельных пространствах?
Снегурочка
24 сентября 2016, 21:46
За столом (особенно с компьютером) часто личной жизни больше, чем в кровати smile.gif. В том смысле, что в кровати просто спишь, а за столом общаешься, путешествуешь по интернету, делаешь уроки или работу, требуется сосредоточенность и чтобы в монитор никто не глазел.
Цепора
24 сентября 2016, 21:53

Снегурочка написала: требуется сосредоточенность и чтобы в монитор никто не глазел. 

И все это при стоящих рядом столах? Или мама с сыном за столами сидят в разное время?
Без Бретельки
24 сентября 2016, 22:15

Свиристель написала: Остановилась на двух, сын хочет кровать в закутке.

Я не знаю, как будет спать владелец кровати -"чердака". Мало того, что под потолком жарко и сухо из-за отопления, так еще и шкафы/угол/стена со всех сторон препятствуют нормальной циркуляции воздуха.
Если это твое спальное место, не боишься сухой кожи, слизистых и отеков от духоты?
Свиристель
24 сентября 2016, 22:16

Цепора написала:

Справа комната сына, слева моё отгороженное пространство. Я на этом месте попробовала спать месяц - вообще не проблема. А когда встанут двери, ко мне и кот перестанет ломиться. biggrin.gif Это кровать-чердак, под него поставлю кресло, и стол - и я в домике. tongue.gif
Свиристель
24 сентября 2016, 22:18

Без Бретельки написала:
Я не знаю, как будет спать владелец кровати -"чердака". Мало того, что под потолком жарко и сухо из-за отопления, так еще и шкафы/угол/стена  со всех сторон препятствуют нормальной циркуляции воздуха.
Если это твое спальное место, не боишься сухой кожи, слизистых и отеков от духоты?

Чего надо бояться? biggrin.gif Я в городе живу, который терпеть не могу. biggrin.gif Не боишься в Москве дышать смрадом и цеплять в метро тыщу патогенов в минуту?

Вопрос вентиляции тут уже обсуждали.

----------------
Собстна, выложила схему, т.к. думала, что может кому пригодиться и не хотела подвешивать тему. Спасибо всем за дельные советы.
Без Бретельки
24 сентября 2016, 22:25

Свиристель написала: Чего надо бояться?

Проснуться утром с тяжелой головой и как вьетнамский пчеловод. smile.gif Душно для ночного сна, нет разве?

Свиристель написала: Не боишься в Москве дышать смрадом и цеплять в метро тыщу патогенов в минуту?

biggrin.gif
Свиристель
24 сентября 2016, 22:33

Без Бретельки написала:
Проснуться утром  с тяжелой головой и как вьетнамский пчеловод. smile.gif  Душно для ночного сна, нет разве?

Не, я боюсь других вещей.
Цепора
24 сентября 2016, 22:35

Свиристель написала: сын хочет кровать в закутке.

Я поняла, что закуток слева.

Свиристель написала: Справа комната сына, слева моё отгороженное пространство. Я на этом месте попробовала спать месяц - вообще не проблема. А когда встанут двери, ко мне и кот перестанет ломиться.   Это кровать-чердак, под него поставлю кресло, и стол - и я в домике.

А зачем в правой "комнате" два стола?

В общем, главное - чтобы вам с сыном нравилось. Ну и всё лучшее - детям. Однозначно.
Свиристель
24 сентября 2016, 22:37

Цепора написала:
Я поняла, что закуток слева. 

А зачем в правой "комнате" два стола?

В общем, главное - чтобы вам с сыном нравилось.

Денег нет, когда будут, выкинем эти и поставим большую столешницу. За одним столом сын делает уроки, второй у него для сетевых развлечений.

Закуток в смысле голова отгорожена от комнаты. В предыдущем давнем варианте половина моей кровати отгораживалась шкафом, и сын всё время пытался заснуть на ней.
Снегурочка
25 сентября 2016, 01:18

Цепора написала:
И все это при стоящих рядом столах? Или мама с сыном за столами сидят в разное время?

Я как раз и писала о том, что на мой взгляд, два стола рядом - это не здорово, но выяснилось, что:

Свиристель написала:
За одним столом сын делает уроки, второй у него для сетевых развлечений.

Свиристель, не имеет смысла просто купить один стол побольше? Зачем одному ребенку два стола? Компьютер и уроки прекрасно совмещаются на офисном угловом столе с дыркой под монитор, а мониторы сейчас плоские, места мало занимают. И так полезной площади мало, жалко же пространство, не? smile.gif
Sababa
1 октября 2016, 01:08

Инна Маг написала:
Из одной комнаты две сделать очень просто. Особенно если комната находится в московской квартире.
1. Эту квартиру продать и за эти деньги купить виллу на побережье в Греции. Одна комната превращается в три как минимум.
2. Если уж Греция и Хорватия не вариант, то можно купить на эти деньги таунхаус в Новой Москве (бывает же трогательная привязанность к московской прописке, понимаю).
3. Если таунхаус в 20 км от мкад не вариант, то из двушки в столице легко получается трешка в самом ближайшем пристоличье, где на маршрутке до метро пять минут.

Три страницы обсуждается, как впихнуть невпихуемое, ухудшив и без того ужасные жилищные условия. И как сшить семь шапок из одной овцы.

Прошу прощения за имхо. Но три предыдущих варианта это тоже ответ на вопрос  - как из одной комнаты сделать две.

Моя знакомая продала двушку в Марьино на 2 этаже без балкона и купила ТРИ квартиры. Две в Подмосковье, одна в Новой Москве.
Я три года назад продала однушку в Ногинске и на эти деньги построена отличная двушка в Домодедово. Еще и на 20 км ближе к столице.
Кроме деления крошечного пространства на еще более крошечные, существуют и другие варианты. Умножение, например.

appl.gif
Ты предлагаешь слишком простое решение.
Нужны трудности.
Из ничего сделать что то, например.
ИрКа
10 октября 2016, 01:55

Инна Маг (бывает же трогательная привязанность к московской прописке, понимаю).

На самом деле эта "трогательная привязанность" зачастую связана с нежеланием ежедневно стоять в пробках на выездах из Москвы. Если работа, а особенно учеба детей (школу еще можно найти в области, а вузы врят ли) в Москве, то лишнее время проведенное в дороге становится критичным.
Матрос Кася
10 октября 2016, 03:11

Свиристель написала: Остановилась на двух, сын хочет кровать в закутке.

Там будет очень, очень душно. Днем это не будет замечаться, даже, возможно, ночью покажется не критичным, но разбитое и постоянно невыспатое состояние будет гарантированно. Краевед.
АПД. А, уже решили. Ну ок.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»