Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как сделать из 1 комнаты 2?
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3
Свиристель
28 августа 2016, 00:26

caztroy написала:
Точно ли нужны диван, шкаф-купе? Нет ли среди перечисленного того, что можно отправить на дачу, к примеру? Ширина кроватей 1 м - это не очень много, но есть меньше, 80-85 см, замена кроватей не рассматривается? Стол, который можно заменить - тогда лучше заменить сейчас, и выбирать узкий и высокий, с полками. Складная кровать, даже если складывать не каждый день - хороший вариант, если периодически нужно увеличить свободное пространство, например, пригласить гостей.  Тогда как раз кровать превращается в кресло и раскладывается складной стол. Если важно не свободное пространство, а место для вещей - тогда кровать с дополнительными ящиками. И т.п., в зависимости от личных предпочтений жильцов.

Я бы с удовольствием выкинула этот огромный шкаф, но он полностью заполнен, выкинуть это не получается. А диван - легко. Заменить его на пуф, про который сказала Без, тем более сын его просит. А вот от мебелей-трансформеров я устала, хочу стационарное и неизменяемое. На кровать с ящиками, да, придётся разориться, хорошая мысль.

Если делить комнату стелажами, до под заказ, в упор до потолка. Даже имеющийся шкаф-купе я закрыла панелями до потолка, напихав на него нужного барахла. Что до котов, то один туда не допрыгнет ни при каких обстоятельствах, а второй как-нибудь переживёт. Это кстати тоже вопрос, который хочется разрешить: некуда впихнуть кото-дерево с домиками, а младшему коту оно нужно.
Свиристель
28 августа 2016, 00:28
У меня давно была идея сделать вход в комнату через шкаф - типа открываешь дверцы шкафа, а том проход в другую комнату. Сын пока согласен.
Свиристель
28 августа 2016, 00:39

bober написал:

Кстати, не рассматриваешь вариант разделения не этой комнаты, а той, которая напротив нее? Она длинная и узкая, когда там жили бабушка с дедушкой, она была разделена шкафом посередине, получались такие квадратные закутки.

В этой комнате (она 11 квм плюс лоджия) мы с сыном уже пару лет пожили, когда он был маленьким. Теперь там мой муж, а на утеплённом балконе зимний сад. Это наилучший вариант, т.к. растения хотят +28 при почти 100% влажности, а мне такой климат не подходит tongue.gif , а так он только в 1 комнате.
Свиристель
28 августа 2016, 00:41

Эстер написала: Если все-таки будет вариант с дверями/стенами, то можно посмотреть дверь-купе (выдвижную), вместо обычной - тогда все равно,  куда она открывается - она не ест пространство.

Думала над этим, ходила, смотрела... Дорого очень, но пока я с этой мыслью ещё окончательно не рассталась.
bober
28 августа 2016, 00:43
Давай тогда попробую по порядку.

Свиристель написала:

1.
а) Не хватает розеток, на каждай висит по удлиннителю на 4-6 дырок - но это ведь штробить? Я пока морально не готова, может внешнюю проводку, как на даче?

Штробить - если не устраивает местоположение розеток, а не их количество. Если оставлять на месте - можно действительно поставить накладные розетки на нужное количество выходов (выглядит как удлинитель без провода, закрепленный на стене). Либо немного штробить около каждой розетки, да.

Свиристель написала:
б) постоянно перегорает лампа в ванной. Саузел раздельный, выключатели и розетка на панели между дверями. Давно хочу поменять весь блок с двумя дверями и розеткой, но не знаю, за что хвататься.

Не трогая при этом сами санузлы? Если предполагается замена труб-сантехники-плитки, то двери меняются в последнюю очередь. Только надо посмотреть, они (сами двери) могут оказаться какого-то экзотичного размера, типа 55 сантиметров, кажется, тогда нужно будет подрезать и проемы, что опять же довольно грязно. По лампе в ванной - не глядя сложно определить, но если такой проблемы нет в туалете - тогда, скорее всего .дело в светильнике в ванной, хотя, возможно, и в выключателе.

Свиристель написала:
в) запахла гарью и рассыпалась розетка в кухне.

Я так понимаю, что проблему решили заменой? Если уже да - значит, провода уцелели, соответственно, возвращаемся к п.а).

Свиристель написала: г) некоторые розетки выпали из стены.

Как правило, решается примерно за 5 минут на розетку, когда они обесточены. Там лапки подтянуть, и все. Не знаю, правда, захочешь ли ты туда лезть?

Свиристель написала: 2. Щиток на лестничной клетке, фото во вторник обязательно сделаю. Щиток ведь это ящик с выключателями, которые отрубают электричество в квартире?

Да, тот самый он может быть и на лестничной клетке, и в квартире. Счетчик, кстати, тоже обычно в нем же.

Свиристель написала: 3. Плита электрическая, там какая-то для неё специальная розетка. Плита работает нормально, а розетка за шкафчиками, что там с ней, не знаю.

Это радует. В доме с электроплитами на квартиру выделяется большая мощность, чем с газом, соответственно, можно использовать больше приборов, хороших и разных.

Свиристель написала: 4. Дом 1985 г, не помню, чтобы что-то меняли.

Хм. Интересно просто, проводка - медь, или алюминий? Дата как раз переходная. Можно будет по щитку понять, если удасться заснять крупным планом какие-нибудь соединения проводов.

Свиристель написала:
5. Перечислить все штуки, потребляющие электричество?

Если планировать переделку проводки всерьез - надо будет это учесть. Если пока основное, что напрягает - список из п.1, то можно не морочиться.
Но "переделывать по уму" - процесс такой, благородный, но может удивить результатом. У меня после ремонта на кухне стало 14 розеток вместо двух, например smile.gif
bober
28 августа 2016, 00:47

Свиристель написала:
Думала над этим, ходила, смотрела... Дорого очень, но пока я с этой мыслью ещё окончательно не рассталась.

Да ладно, тысячи на полторы-две дороже обычной двери получится, мне кажется. Отличие-то только в подвесной направляющей вместо петель.
Это если хочется, чтобы она в перегородку уезжала, придется морочится.

Кстати, про кровать с ящиками - можно не брать специальную, а банальные хозяйственные пластиковые ящики на колесиках закатывать под имеющуюся кровать (если у нее не сплошной цоколь, конечно).
Свиристель
28 августа 2016, 00:53

cloudlen написала:

Свиристель, ты показывала, как ты сама стены делала. И с этой задачей справишься smile.gif Почти все несущие - это сложно, Может, на форум ИВД сходишь, в перепланировки? Даже если делать не возьмешься, хоть посмотришь потенциал квартиры.

Этот форум по ссылке Морской звезды или ещё какой?

Стену я сама построю, и дверь повешу, невопрос, я только бетонные стены пока не сверлила, но лиха беда начало. biggrin.gif
bober
28 августа 2016, 00:59

Свиристель написала:

Стену я сама построю, и дверь повешу, невопрос, я только бетонные стены пока не сверлила, но лиха беда начало. biggrin.gif

Этта... На ИВД смотреть можно, но очень аккуратно. Там периодически проскакивают варианты от просто незаконных до серьезно наказуемых.
Типа вырезания проходов в несущих стенах или вообще их сноса. .
Nadya10
28 августа 2016, 01:38
Выломать старое окно. Срезать старые батареи.
Во время установки перегородки выложить в оконном проеме из кирпича разделитель, перегородку наглухо соединить с разделителем.
Сделать два новых окна на заказ и установить в образовавшиеся оконные проемы. Повесить две новых батареи и подвести к ним гибкие трубы от оставшихся обрубков. Ко второй батарее гибкие трубы просунуть через дырки в перегородке.

user posted image
Nadya10
28 августа 2016, 02:00
Поправочка.
Посмотрела свою систему отопления- на одну трубу полагается только одна батарея. На вторую батарею-напора воды не хватит.
Тогда вторая комната остается без отопления. Зимой включать электрический радиатор?
Свиристель
28 августа 2016, 11:28

bober написал:
Штробить - если не устраивает местоположение розеток, а не их количество. Если оставлять на месте - можно действительно поставить накладные розетки на нужное количество выходов (выглядит как удлинитель без провода, закрепленный на стене). Либо немного штробить около каждой розетки, да.

Проводка в квартире алюминевая. Сейчас в каждой розетке у нас торчит удлиннитель. Посчитала потребителнй в кухне: кроме плиты их 11. Я так поняла, что вместо удлиннителя можно прикрутить новые накладные розетки, но ведь нужно будет прикрутить новый провод, а они сейчас все медные? Медь и аллюминий скручивать ведь нельзя? Как тогда? Я бы сделала доп розетки, т.к. провода на всех поверхностях достали.

Не трогая при этом сами санузлы? Если предполагается замена труб-сантехники-плитки, то двери меняются в последнюю очередь. Только надо посмотреть, они (сами двери) могут оказаться какого-то экзотичного размера, типа 55 сантиметров, кажется, тогда нужно будет подрезать и проемы, что опять же довольно грязно.

Пока только дверной блок. Там да, двери по 55 см и там блок идёт единым куском. Но как там устроена электрическая часть? Сломать всё нахрен и посмотреть, что там?

Я так понимаю, что проблему решили заменой? Если уже да - значит, провода уцелели, соответственно, возвращаемся к п.а).

Не-а, не решили, я в июне на дачу уехала, приеду, буду смотреть.

Как правило, решается примерно за 5 минут на розетку, когда они обесточены. Там лапки подтянуть, и все. Не знаю, правда, захочешь ли ты туда лезть?

Я приеду и тебе сфоткаю, ок? Не знаю, чего за лапки.

Да, тот самый он может быть и на лестничной клетке, и в квартире. Счетчик, кстати, тоже обычно в нем же.

Отдельные ящики с выключателями и со счётчиками. Но фото с меня.
bober
28 августа 2016, 11:59

Свиристель написала:
Проводка в квартире алюминевая. Сейчас в каждой розетке у нас торчит удлиннитель. Посчитала потребителнй в кухне: кроме плиты их 11. Я так поняла, что вместо удлиннителя можно прикрутить новые накладные розетки, но ведь нужно будет прикрутить новый провод, а они сейчас все медные? Медь и аллюминий скручивать ведь нельзя? Как тогда? Я бы сделала доп розетки, т.к. провода на всех поверхностях достали.

Скажем так - скрутки лучше вообще не использовать, очень ненадежное соединение, есть куча клеммников, позволяющих соединять медь и алюминий в том числе. Если без штробления - можно провода в кабель-каналах и плинтусах сделать, если замороситься - то почти незаметно, очобенно если можно розетки размещать не на советских 70 сантиметрах от пола, а внизу.

Свиристель написала:
Пока только дверной блок. Там да, двери по 55 см и там блок идёт единым куском. Но как там устроена электрическая часть? Сломать всё нахрен и посмотреть, что там?

Проблема в том что дверей по 55 сантиметров сейчас не делают, от 60. С электрической частью по идее все просто, там если еще и розетку не поставили, то из стены торчат провода в количестве "количество кнопок выключателя + 1), заранее отмечаем, что куда идет, и ставим новый выключатель.

Свиристель написала:
Не-а, не решили, я в июне на дачу уехала, приеду, буду смотреть.

Заизолировали хотя бы, я надеюсь smile.gif

Свиристель написала:
Я приеду и тебе сфоткаю, ок? Не знаю, чего за лапки.

Эти вот:
   Спойлер!
user posted image
.
Ослабляешь их отверткой, вставляешь розетку на место, подтягиваешь.
Снегурочка
28 августа 2016, 12:30

Ну я прям даже не знаю: спать что под окном, что под батареей в любое время года не айс. И доступ к окну/форточке слишком сложный.
cloudlen
28 августа 2016, 12:35

Свиристель написала:

Форум этот
перепланировки

Я правльно поняла, что у вас одна комната - тропики? Может ее и сделать без окон? выделить из этой большой? Греть электро обогревателем, цветам вентиляция не так актуальна, как людям. Может и проветривания хватит. smile.gif

Сверлить стены горааааздо проще, чем двери устанавливать smile.gif
cloudlen
28 августа 2016, 12:42
Я не уверена, что окно можно законно поделить. Это же меняет фасад. Если во двор выходит, то м.б. и можно, но уточнить неплохо бы.
У нас окна выходили на улицу (Питер, центр), так даже нельзя было ставить белые рамы и раскладку менять. (То есть мы поменяли, на пластиковые без раскладки, но это было незаконно, и мы помнили, что возможно придется верхнюю раскладку все же делать).
bober
28 августа 2016, 12:42

cloudlen написала:
Форум этот
перепланировки

Я правльно поняла, что у вас одна комната - тропики? Может ее и сделать без окон? выделить из этой большой? Греть электро обогревателем, цветам вентиляция не так актуальна, как людям. Может и проветривания хватит. smile.gif

Нет, тропики - другая комната. В нее ведет дверь, которая на плане внизу.

Кстати, в этих дурацких панельках просверлить двы отверстия так, чтобы точно выдержать расстояние и уровень часто тоже оказывается нетривиальной задачей smile.gif Но да, ставить двери требует чуть больше навыков.
Свиристель
28 августа 2016, 13:57

cloudlen написала: Я не уверена, что окно можно законно поделить. Это же меняет фасад. Если во двор выходит, то м.б. и можно, но уточнить неплохо бы.
У нас окна выходили на улицу (Питер, центр), так даже нельзя было ставить белые рамы и раскладку менять. (То есть мы поменяли, на пластиковые без раскладки, но это было незаконно, и мы помнили, что возможно придется верхнюю раскладку все же делать).

Про смену фасада у меня тоже сомнения. Помнится, как-то бросились гонять за остекление балконов, но потом расслабились.
Кошка Мици
28 августа 2016, 14:03

Свиристель написала:
Я бы с удовольствием выкинула этот огромный шкаф, но он полностью заполнен, выкинуть это не получается.

И там только твои и сыновние вещи? Если нет, то лучше барахло перебрать и вручить мужу и дочке их вещи, чтоб у себя хранили.
Кстати, вместо выдвижных ящиков хороши икеевские контейнеры с крышками на колесиках. Дешево и сердито, подходит под большинство кроватей.
Свиристель
28 августа 2016, 14:03

cloudlen написала:
Форум этот
перепланировки

Спасибо, ссыль посмотрю.

Без окна получается проходной кусок, и этот чудный горячий и мокрый воздух будет идти в другие помещения. Собственно растения до этого жили в той комнате, что на плане - и переехали, когда я достигла предельной точки бешенства. biggrin.gif А сейчас в этом смысле всё отлично.
Свиристель
28 августа 2016, 14:08

Кошка Мици написала:
И там только твои и сыновние вещи? Если нет, то лучше барахло перебрать и вручить мужу и дочке их вещи, чтоб у себя хранили.
Кстати, вместо выдвижных ящиков хороши икеевские контейнеры с крышками на колесиках. Дешево и сердито, подходит под большинство кроватей.

Там всехние зимние куртки, постельное бельё, рабочие инструменты, отличная новая неюзанная капсульная кофеварка с капучинатором (никому не надо?), мои рубашки и платья (рука не поднимается выкинуть) и клетки для хомякоа (без хомяков). Надо напрячься и распихать всё куда-нибудь.

Чувствую, один мне путь - в Икею. biggrin.gif
alotostanka
28 августа 2016, 14:15

Свиристель написала: Без окна получается проходной кусок, и этот чудный горячий и мокрый воздух будет идти в другие помещения. Собственно растения до этого жили в той комнате, что на плане - и переехали, когда я достигла предельной точки бешенства.  А сейчас в этом смысле всё отлично.

Может, совместить кухню и оранжерею? Все равно там тепло и никто не живет постоянно, а комнаты полностью по людям распределить, одну отдав тем двоим, которые более дружны между собой. Можно на балконе сделать отдельное жилище с кабинетом и откидной кроватью, чисто теоретически.

Другая Стрекоза
28 августа 2016, 14:15
Когда-то была идея поделить 16 метровую комнату сыновей стеллажем с аквариумом, но там не был принципиальным вопрос наличия абсолютно изолированного пространства - двери для каждого.
Гипсокортон решает любые проблемы и двери на металлические направляющие для него вешаются. Был опыт. Внутрь для шумоизоляции запихиваются всякие изо-материалы. Изоляция получается условной, конечно.
Свиристель
28 августа 2016, 14:38

alotostanka написала:
Может, совместить кухню и оранжерею? Все равно там тепло и никто не живет постоянно, а комнаты полностью по людям распределить, одну отдав тем двоим, которые более дружны между собой. Можно на балконе сделать отдельное жилище с кабинетом и откидной кроватью, чисто теоретически.

Кухня 6,7 м отделена от соседней комнаты капитальной стеной, в тропиках постоянно живёт мой муж, более дружны между собой я и мой сын.    Спойлер!
Все сейчас неплохо устроены и дальше всё было бы хорошо, если бы не моё убеждение в том, что мальчик-подросток ни в каком виде не должен делить комнату с матерью. Ещё я заморочена будущим: логично было бы продать долю в другой квартире, взять кредит и купить 5-комнатную квартиру, но это увеличивает вероятность того, что дети приведут в эту квартиру своих вторых половинок, и такой колхоз я точно не переживу. biggrin.gif Последние лет 8 мы находимся в состоянии мелких переделок и перестановок, каждая из которых улучшает жизнь всех членов семьи, кроме меня, моё положение прогрессивно ухудшается - теперь до состояния "угла", но когда это постепенно, это не так страшно, и вообще это для меня не основное, пока я не достигну дна - вот тогда рванёт. biggrin.gif Это всё довольно деструктивная лирика, лучше сосредоточиться на практической задаче.

Блин, если бы не капитальные стены между комнатами, можно было бы сделать нормальную 4-комнатную квартиру. Кто знал, что при покупке надо обращать внимкние на такие вещи? Но теперь при продаже и последующей покупке я знаю, на что смотреть.
Свиристель
28 августа 2016, 14:40

Другая Стрекоза написала: Когда-то была идея поделить 16 метровую комнату сыновей стеллажем с аквариумом, но там не был принципиальным вопрос наличия абсолютно изолированного пространства - двери для каждого.
Гипсокортон решает любые проблемы и двери на металлические направляющие для него вешаются. Был опыт. Внутрь для шумоизоляции запихиваются всякие изо-материалы. Изоляция получается условной, конечно.

Была идея, а вы её осуществили?
Свиристель
28 августа 2016, 14:57

bober написал:
Скажем так - скрутки лучше вообще не использовать, очень ненадежное соединение, есть куча клеммников, позволяющих соединять медь и алюминий в том числе. Если без штробления - можно провода в кабель-каналах и плинтусах сделать, если замороситься - то почти незаметно, очобенно если можно розетки размещать не на советских 70 сантиметрах от пола, а внизу.

О, отлично, я даже знаю, как это всё выглядит, только не знала, как называется. biggrin.gif Теперь картинка складывается в план.

Проблема в том что дверей по 55 сантиметров сейчас не делают, от 60. С электрической частью по идее все просто, там если еще и розетку не поставили, то из стены торчат провода в количестве "количество кнопок выключателя + 1), заранее отмечаем, что куда идет, и ставим новый выключатель.

Отлично.
Дверной блок именно для такого с/у видела на рынке. spy.gif

Заизолировали хотя бы, я надеюсь smile.gif.

Без понятия. biggrin.gif
cloudlen
28 августа 2016, 15:19
Мда, у вас нестандартная задача и нестандартные пожелания. Дочка старше сына? Скоро уедет из дома? Если уже через несколько лет, то я, наверное, за какое-то временное обустройство, может мебелью, не знаю. Ущемлять Свиристель на постоянной основе мне кажется неправильным.
Nadya10
28 августа 2016, 15:26

cloudlen написала: Я не уверена, что окно можно законно поделить. Это же меняет фасад. Если во двор выходит, то м.б. и можно, но уточнить неплохо бы. .

Уточнить конечно надо. Но если окна трехстворчатые, то перегородка приблизительно попадает в границу между створками. Плюс минус 5 см. Не думаю что на фасаде это будет так заметно.

Снегурочка написала:
Ну я прям даже не знаю: спать что под окном, что под батареей в любое время года не айс. И доступ к окну/форточке слишком сложный.

Кровать можно и в другом месте поставить.
Свиристель
28 августа 2016, 15:27

cloudlen написала: Дочка старше сына? Скоро уедет из дома? Если уже через несколько лет, то я, наверное, за какое-то временное обустройство, может мебелью, не знаю. Ущемлять Свиристель на постоянной основе мне кажется неправильным.

Надеюсь, хотя бы через пару лет, ей 17. biggrin.gif Но что-то пока не планирует, надо начать её доставать. 3d.gif

Вот всё и находится в каком-то состоянии временного обустройства, и только кухня достигла идеала. Вроде бы. biggrin.gif У меня неудачное сочетание шила в одном месте и перфекционизма, поэтому перемены не закончатся никогда.
cloudlen
28 августа 2016, 17:21

Свиристель написала:

Тогда м.б. так: сына поселить в комнату дочки, дочке выгородить мебелью лучшее возможное помещение, тебе сделать нишу для кровати, а остальную мебель в проходной части комнаты.
Все-таки стенки городить и окна ломать для пары лет - не особо разумно.
Другая Стрекоза
28 августа 2016, 17:38

Свиристель написала:
Была идея, а вы её осуществили?

Неа, как-то само рассосалось. Дети уехали учиться, а потом и вовсе квартиру поменяла. Все теперь порознь, никто никому не мешает. Ты тоже этот фактор учитывай, что сейчас нагородишь, потом как-то назад придется разгораживать.
Другая Стрекоза
28 августа 2016, 17:39

Свиристель написала:
Надеюсь, хотя бы через пару лет, ей 17.  biggrin.gif Но что-то пока не планирует, надо начать её доставать. 3d.gif

3d.gif да, не стоит создавать детям слишком уж идеальные условия. Чревато.
   Спойлер!
А почему бы сына к папе в комнату не поселить?

Вот всё и находится в каком-то состоянии временного обустройства, и только кухня достигла идеала. Вроде бы. biggrin.gif У меня неудачное сочетание шила в одном месте и перфекционизма, поэтому перемены не закончатся никогда.

Перемены - это хорошо.
Без Бретельки
28 августа 2016, 17:48

Свиристель написала: каждая из которых улучшает жизнь всех членов семьи, кроме меня, моё положение прогрессивно ухудшается - теперь до состояния "угла", но когда это постепенно, это не так страшно, и вообще это для меня не основное, пока я не достигну дна - вот тогда рванёт.

Два года до вылета дочери из гнезда легко могут превратиться и четыре и в десять. Я бы на это не закладывалась.
Обрати внимание на то, что чужие жертвы на самом деле мало кому нужны. Т.е. ты ужимаешься, жуешь свое угнетенное "до угла" состояние, но на самом деле это особо никому и не нужно. И сын может переехать в тропики, или дочь может перебраться в разгороженную, а ты в отдельную, или цветочки решат, что не могут себе позволить трешку и освободят балкон. Вариантов больше, чем один, посоветуйся с родными.
Свиристель
28 августа 2016, 18:38

Без Бретельки написала:

Я была бы рада побазарить за психологию, если бы не математика: людей 4, а комнаты 3, и распределить 4 людей по 3 комнатам можно, только разделив 1 комнату на 2. А кто где при этом будет жить, вопрос тридцатьпятый. А за психалогию - пожалуйста: никто не может меня притеснить без моего на то желания, всё, что есть это полностью моё решение.
Другая Стрекоза
28 августа 2016, 18:50

Свиристель написала:
Я была бы рада побазарить за психологию, если бы не математика

biggrin.gif я бы либо поселила "мальчиков" вместе, либо сделала компромиссный вариант - без кардинальной перепланировки. Зонировала и разделила бы пространство, но без дверей.
Без Бретельки
28 августа 2016, 19:08

Свиристель написала:  людей 4, а комнаты 3, и распределить 4 людей по 3 комнатам можно, только разделив 1 комнату на 2.

Это если все люди хотят жить в изолированной комнате. Они все хотят?
Другая Стрекоза
28 августа 2016, 19:24

Без Бретельки написала:

Думаю, вопрос бы не вставал о возведении стен, если бы не хотели.
caztroy
28 августа 2016, 20:36
По итогам страницы продолжаю продвигать мысль о разделении мебелью, дети как раз в таком возрасте, когда не предсказать ближайшее будущее - свои семьи, учеба в другом городе/стране и т.п. А пока 4 человека есть, поэтому решение - максимально оперировать с вещами.

А идея "дверь шкафа=дверь в комнату" интересная, с учетом сына подростка так вообще отлично, ИМХО.

Свиристель написала: А диван - легко. Заменить его на пуф, про который сказала Без, тем более сын его просит.

Свиристель написала: На кровать с ящиками, да, придётся разориться, хорошая мысль.

Свиристель написала: Если делить комнату стелажами, до под заказ, в упор до потолка.

Смотри: кровать с ящиками ты уже одобрила, пуф тоже выбирать с максимальной "внутренностью". Раз много вещей, к стеллажам добавить закрытый шкаф, можно с зеркалом (визуально увеличит пространство) - туда частично вещи из шкафа.

Потом, походи по квартире и посмотри, где есть свободное место - коридор, кухня, тот же балкон с цветами, общая комната. Его не может вообще не быть. И исходя из количества этого места - полки, закрытые небольшие шкафчики на стену под цвет остальной мебели и обоев/плитки, просто закрытые контейнеры (на шкаф, под стол, под стул, в ванную, в туалет,под цветы вместо полки... смотри сама, где это будет удобно, функционально и не уродливо). Небольшой узкий комод площади занимает немного, а вмещает в себя немало барахла, краевед wink.gif . Зимние вещи, одежду и пр. - в вакуумные пакеты, места сразу станет больше. Мне кажется, по трехкомнатной квартире раскидать один шкаф (да и не один) без потерь площади - вполне возможно. Кроме того, подобный разбор шкафов может все-таки выявить что-нибудь ненужное/для дачи wink.gif .

Еще оцени всякие столы/стулья/диваны вне делимой комнаты - нет ли смысла поменять их на аналогичные с пространством внутри?

Свиристель написала: некуда впихнуть кото-дерево с домиками, а младшему коту оно нужно.

С деревом лучше определяться попозже. Сначала план будущих комнат и реализация, а потом расстановка мебели с учетом котодерева. Для котиков лучшее место дерева - у окна, если получится. Если будет частично свободная несущая стена - на эту стену можно приделать полочки\лесенку для котов. Или, опять же, повесить небольшие шкафчики (так, чтобы не свалились и выдержали кототушу) - и для вещей лишнее место, и котикам развлекуха.
Xelena
28 августа 2016, 20:44

caztroy написала: С деревом лучше определяться попозже.

Тем более, что котодерево можно сделать на заказ и подогнать под местность, используя имеющуюся мебель, "ствол" дерева может быть прикреплен к стене/стенке шкафа или враспор от стены к потолку и места на полу занимать минимально. В таких условиях, по моему, котодерево проще свести к полкам на стенах и такому вот "стволу". Простор для творчества и экономия места. Пусть котики осваивают параллельные пространства.
баба Яга
28 августа 2016, 21:49

Свиристель написала:
Там всехние зимние куртки, постельное бельё, рабочие инструменты, отличная новая  неюзанная капсульная кофеварка с капучинатором (никому не надо?),  мои рубашки и платья (рука не поднимается выкинуть) и клетки для хомякоа (без хомяков). Надо напрячься и распихать всё куда-нибудь.

Чувствую, один мне путь - в Икею. biggrin.gif

Вещи можно хранить в вакуумных пакетах. Очень сокращает место для хранения.

https://www.vakipaki.ru/
http://www.happyhome.ru/uca/home/khranenie/vakuumnie_paketi
user posted image
Кошка Мици
28 августа 2016, 23:09
Четыре зимних куртки вакуумные пакеты превращают в четыре тоненьких дощечки, шмотки, которые рука не поднимается выбросить, можно упаковать так же. И пройдись по остальным комнатам частым бреднем: если вещи положить некуда, то это означает обычно, что место занято хламом. Расхлами, распихай по другим комнатам всё не-своё.
Мне кажется, что сын идею минимализма тоже поддержит.
bober
28 августа 2016, 23:26

Кошка Мици написала: Четыре зимних куртки вакуумные пакеты превращают в четыре тоненьких дощечки, шмотки, которые рука не поднимается выбросить, можно упаковать так же.

Кстати, давно хотел узнать: а опыт практического использования этих вакуумных пакетов есть?
Я как-то хранил теплую пуховку в просто тесной упаковке с утяжками - на следующий год она, по ощущениям, стала куда менее теплой.
Вакуумные пакеты, если там все так же, не превратят "вещи, которые рука не поднимается выбросить" в то, что выбросить точно не жалко?
Кошка Мици
29 августа 2016, 00:07

bober написал:
Кстати, давно хотел узнать: а опыт практического использования этих вакуумных пакетов есть?
Я как-то хранил теплую пуховку в просто тесной упаковке с утяжками - на следующий год она, по ощущениям, стала куда менее теплой.
Вакуумные пакеты, если там все так же, не превратят "вещи, которые рука не поднимается выбросить" в то, что выбросить точно не жалко?

У меня очень хорошо хранились куртки, тёплые флиски-шапки-перчатки, зимние одеяла, запасные подушки. Не замечала, чтобы качество ухудшалось, свитера так даже пушистее были.
Летний гардероб тоже переносил вакуум прекрасно- ну морока была разве с поглажкой в начале сезона.
Что никак не подходит для такого хранения- вещи, требующие "нежного обращения": пиджаки, деловые костюмы, кашемировые пОльты, меха. Всё.
Свиристель
29 августа 2016, 00:18

Без Бретельки написала:

Догадайся. biggrin.gif
Свиристель
29 августа 2016, 00:22

Другая Стрекоза написала:
3d.gif да, не стоит создавать детям слишком уж идеальные условия. Чревато.

Главное вовремя велосипедик прикупить. biggrin.gif

Спойлер!
А почему бы сына к папе в комнату не поселить?

Спойлер!
Не вариант. В оранжерее когда-нибудь была? biggrin.gif
Свиристель
29 августа 2016, 00:35

баба Яга написала:

Кошка Мици написала:

Давно смотрю на эти пакеты, видимо, время настало. Я вообще каждый год что-нибудь из вещей выкидываю, но вот курток разных очень много и все, вроде бы, хорошие. Если пуховики нормально в таком пакете хранятся, то это выход, да.

----------
Муж накидал ещё вариантов разделения    Спойлер!
(и вообще проявил заботу типа "маме надо сделать хорошо, иначе она нам всем сделает плохо" 3d.gif )
, если интересно, завтра покажу. Но пока вариант Без кажется наиболее рациональным.
Пузырик
29 августа 2016, 00:38

Я пользую, три года, полет отличный. wink.gif
bober
29 августа 2016, 00:40

Пузырик написала:
Я пользую, три года, полет отличный. wink.gif

А какого вида вещи хранятся? Меня именно теплые куртки смущают (и спальники biggrin.gif ).
То, что футболкам-джинсам ничего не станется - понятно, но они и так на одну полку в шкафу помещаются.
Свиристель
29 августа 2016, 00:45

bober написал:
То, что футболкам-джинсам ничего не станется - понятно, но они и так на одну полку в шкафу помещаются.

Нннуууу, это смотря сколько их. biggrin.gif

Пуховик, наверное после выемки из пакета надо потрясти и побить.
Без Бретельки
29 августа 2016, 00:51
Все очень мятое после этих пакетов. Хранить имеет смысл то, что потом в стирку-глажку. Пуховики и одеяла портятся. Кроме того имеет значение какие крепления полок в шкафах. Эти пакеты получаются тяжелые. Нагрузка на полки возрастает в несколько раз.
Для сезонных вещей (маек-шортов на зиму и свитеров-штанов летом) удобно.
cloudlen
29 августа 2016, 00:51

Свиристель написала: Но пока вариант Без кажется наиболее рациональным.

Ты насторена все же стенку строить?
Тогда, может быть, наверху в стене сделать окна? Для инсоляции и проветривания. Шторами иногда закрывать. Звукоизоляцию ухудшит, но не факт, что она и так хорошая будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»