Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как сделать из 1 комнаты 2?
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3
Свиристель
27 августа 2016, 01:37
Всем привет.

Нужно сделать из одной комнаты 2 так, чтобы в каждой мог спать, учиться и держать свои вещи 1 человек. План комнаты прилагаю, каждый квадратик на плане 1х1 метр. В шкафу-купе куча барахла, но шкаф можно двигать. Другие шкафы это сложная система, тоже заполненная барахлом, но двигать их нельзя. Сразу скажу, выкинуть шкафы вместе с барахлом не имею возможности.

Одна из кроватей икеевская кровать-чердак 2х1 м.

Помогите решить:
1. Где делать новую стену и из чего
2. Как расположить двери, чтобы (желательно) изолировать обе комнаты
3. Есл и одна комната останется без окон, как решить проблему с вентяляцией

Извините, что план от руки, не на чем культурно рисовать.
caztroy
27 августа 2016, 02:53
План надо поподробнее wink.gif - соседние комнаты, что граничит со стенами, из скольких частей окно.

На глаз первая мысль о перегородке в длину по левому краю двери в комнату, тогда у обоих жильцов будет по куску окна. Вторая дверь в зависимости от того, с чем граничат стены. Второй вариант - делить поперек, тогда один из жильцов без окна.

У меня нет опыта глобальной перепланировки, но есть опыт проживания семьи из 3 человек в комнате площадью 18 м (перегородили мебелью), поэтому я накидаю несколько советов по выбору мебели на будущее. Т.к. у каждого по полкомнаты, надо оценить имеющуюся мебель - размер кроватей, шкафов, столов. Мы к этому шли опытным путем, потихоньку меняя имеющиеся предметы мебели. Но это было очень сложно, неудобно, с высчитыванием буквально до сантиметра. Если на данном этапе что-то можно заменить на более узкий вариант, рассмотреть этот вопрос. Хорошая мебель в таких "полукомнатах" - узкие стеллажи, узкий компьютерный стол, узкие шкафы, высокие угловые секции, все это с максимумом полок. Для экономии места в комнате в целом нужно максимум "загрузить" стены - столы с дополнительными высокими полками, полки на стенах, маленький комодик для вещей, который ставится под стол. Кровати - поуже, в идеале складные либо с встроенными в ящиками, в которые, опять же, можно складывать вещи, или двухэтажная, опять же, чтобы хранить вещи.

В принципе, пока варианты перепланировки обсуждаются, можно экспериментировать с тестовыми вариантами перегородки мебелью с учетом мнений заинтересованных лиц.
caztroy
27 августа 2016, 02:57
И еще, ты не написала, как делить имеющуюся мебель. Понятно, что каждому по кровати, по шкафу и по столу, а диван, шкаф-купе? Для жильцов не принципиально, кому что достанется, или это важно?
Без Бретельки
27 августа 2016, 10:38
Дай размеры мебели пожалуйста. И можно ли вынести диван в соседнюю комнату.
Морская звезда
27 августа 2016, 10:42
Порекомендую вот эту программку. Бесплатная, пользоваться ей элементарно. Можно сразу и в 3Д посмотреть. http://www.sweethome3d.com/
Mx
27 августа 2016, 11:02
А справа на рисунке это что за коридор? Через него осуществляется вход/выход?
Свиристель
27 августа 2016, 11:13
Расстановка и распределение мебели может быть любым.

1. Кровать складная длина 2 м, ширина 1 м
2. Кровать-чердак 2х1 м
3. Два шкафа каждый ширина 0,8 м глубина 0,6 м
4. Стол 1 длина 1,3 м, глубина 0,8м
5. Стол 2 длина 1,2 м, глубина 0,6 м
6. Тумба к столу 2 ширина 0,4 м, глубина 0,6 м
7. Диван длина 1,4 м ширина 1 м

Стол 2 могу со временем заменить.
Из складной кровати можно сделать кресло 1х1 м, но раскладывать и убирать её каждый день не вариант, можно её сложить, оставить в виде кресла, а для спанья купить что-то другое.

Диван могу выкинуть

Окно трёхсекционное, стандартное для панельных домов. Вдоль окна внизу батарея.
Свиристель
27 августа 2016, 11:16

Mx написал: А справа на рисунке это что за коридор? Через него осуществляется вход/выход?

Да. В конце коридора раньше была дверь. Коридор продолжается до выходной двери, налево из него выход в другую комнату, потом к кухне и санузлу.
Снегурочка
27 августа 2016, 11:54
План не осилю, но на всякий случай скажу, какие я видела варианты разделения двух взрослых детей в одной комнате. Причем это были не самые большие комнаты в доме, а средние, площадь метров 13-15. Перегородкой в обоих случаях выступал шкаф-стеллаж, придвинутый к стене. Двери, естественно не было, просто проход, поэтому с вентиляцией проблем не было, только с освещением у того, кому достался кусок без окна (да и то - для жизни естественного освещения хватало, для уроков и чтения - искусственное. В первом случае доступ к шкафу с одной стороны, во втором - с обеих, т.е. сквозной такой стеллажик. У каждого помещалась кровать на полу, учебный/компьютерный стол и небольшой шкафчик, ну и там какие-то вешалки. Одна из комнатушек (у младшего члена семьи) получалась слегка проходная. Не разгуляешься, но жить можно. Эти варианты были реализованы в семьях мальчик-мальчик, девочка-мальчик.
Мы бы в нашем случае разграничивали большую комнату именно стелажами/ширмами. Перегородок я бы не стала городить, чтоб потом не сносить, в случае изменения обстоятельств. Но пока они и так уживаются неплохо (тт) smile.gif. Для сильных духом и неприхотливых можно вообще повесить плотную занавесь посреди комнаты в потолок wink.gif, так тоже делают с целью зонирования пространства.
Lynx082
27 августа 2016, 12:07
Свиристель, а шкаф, который двигать нельзя, его совсем нельзя, или повернуть перпендикулярно стене можно?
Без Бретельки
27 августа 2016, 12:47

Свиристель написала: Расстановка и распределение мебели может быть любым.

Видела у подружки в детстве дележку по окну. Это был отстой! Близко в батарее они перегородку не рискнули, по подоконнику к раме поленились. Вдоль окна был просвет на обе комнаты, через который все наши разговоры было слышно ее братцу, и нам его жизнедеятельность. Никакого интима.

Я бы предложила делить по-пиратски. Одному окно, другому большую площадь. Вариант под спойлером.
   Спойлер!
user posted image

Не размещала диван и второй шкаф 0,8х0,6. Шкаф можно поставить в оставшемся коридоре, если двери открывать внутрь комнат. А диван выбросить или разместить в комнате без окна. Но, на мой взгляд, он захламит конкретно. Тумбу к столу в большой комнате рядом со столом, я забыла про нее. biggrin.gif
Mx
27 августа 2016, 13:02
Учитывая что окно из трёх секций можно меньшую часть (треть) отдать в большую левую часть, а большую часть окна - в меньшую правую часть.
Перегородку лучше делать из шкафов, или стеллажей. На стеллажи навесить дверцы и задние стенки, причём их чередовать. Честь дверей должна выходить в одну комнату, а часть - в другую.
Слышно всё равно будет. На самом деле в квартире чаще всего слышно что происходит в соседней комнате, даже если это - обычная, а не наспех построенная комната.
alotostanka
27 августа 2016, 13:13
Вот идея. В нишу встанет кровать-чердак ИКЕА 140*200 матрас, под ней будет пространство, сразу же слева от входа шкаф Пакс глубиной 35.

Этот аппендикс на фото обрамляет проход в другую комнату, оставшаяся часть в нашем случае проходная, в вашем не совсем понятно, надо бы план всей квартиры, чтобы понимать, кто куда ходит и когда.

В частном бы доме проходную часть вообще логично сделать кухней-гостиной небольшой, а место изолированной кухни - под комнату.
bober
27 августа 2016, 13:16
Знакомая конфигурация.
Задачка, конечно, суровая получилась - как сделать из 24 проходных квадратных метров 2 комнаты. Скажи, насколько тебе важна изолированность полученных комнат? Потому что у меня родители в первую очередь поставили Г-образную стенку с дверью, отделив комнату от коридора (и от другой комнаты, соответственно). В твоем случае это можно сделать, просто развернув нижний левый шкаф на 90 градусов. Улучшилась психологическая составляющая, но сразу -4 квадрата. С другой стороны, если этого не сделать - тот, кому достанется эта часть, будет чувствовать, что живет в коридоре из-за дверей с 3 сторон.
Принцип разделения, в общем, достаточно очевиден - "поперек" комнаты,
но как именно - надо смотреть. Плюс, в зависимости от ответа на вопрос о степени изолированности, можно рассмотреть вариант не постоянного разделения, а штор, которыми задвигается "личное место" с кроватью и шкафом, когда это нужно, это позволит в прочее время не терять в освещенности-проветриваемости, и использовать все пространство в остальное время.
Если нужна принципиальная изолированность - придется смириться с тем, что кто-то будет "жить в подвале".

Еще, ЕМНИП, в этой комнате только две розетки, причем обе около окна?
Ты, кстати, не рассматривала возможность замены одной из кроватей на вторую кровать-чердак? Сильно место экономит.

bober
27 августа 2016, 13:19

alotostanka написала: Вот идея. В нишу встанет кровать-чердак ИКЕА 140*200 матрас, под ней будет пространство, сразу же слева от входа шкаф Пакс глубиной 35.

В частном бы доме  проходную часть вообще логично сделать кухней-гостиной небольшой, а место изолированной кухни - под комнату.

Я так понял, много закупок мебели не предполагается. Хотя по факту строительство перегородок не особо и дешевле.
Комната вместо кухни - это хорошо, но а) в многоквартирном доме строго запрещено б) кухни там 6 или 8 метров, не помню точно.
Свиристель
27 августа 2016, 13:29

Снегурочка написала:

Речь о системе мама/сын. Дверь обязательна.
Свиристель
27 августа 2016, 13:30

Lynx082 написала: Свиристель, а шкаф, который двигать нельзя, его совсем нельзя, или повернуть перпендикулярно стене можно?

Никак.
bober
27 августа 2016, 13:33

Свиристель написала:
Речь о системе мама/сын. Дверь обязательна.

Тогда, видимо, что-то вроде предложенного Без Бретельки варианта. С пониманием того, что это противоречит всем нормативам, и, соответственно, придется убирать в случае чего.
Свиристель
27 августа 2016, 13:33

Без Бретельки написала:

Стол можно поставить под кровать-чердак, тогда войдёт либо шкаф 2, либо диван.
Свиристель
27 августа 2016, 14:10

Вторя кровать-чердак было бы отлично, но сын не хочет, прямо жёстко.

Про изолированность и проветриваемость самые больные вопросы. Рассмотрим вариант изолированности только одной комнаты, вторая проходная. Что со свежим воздухом??? Кондей?
Свиристель
27 августа 2016, 14:12

Кухня по плану 6,7.
Ключница
27 августа 2016, 14:36
А два шкафа еще плюсом к имеющимся трём на плане?
И еще вопрос: влезет ли в бюджет смена окна и батареи? Я встречала вариант, когда меняли окно на другое с закрытой секцией посередине, по этой секции строили гипсокартонную стену, ну и батареи вместо одной большой две поменьше в каждую комнату.
bober
27 августа 2016, 14:44

Свиристель написала:
Вторя кровать-чердак было бы отлично, но сын не хочет, прямо жёстко.

Про изолированность и проветриваемость самые больные вопросы. Рассмотрим вариант изолированности только одной комнаты, вторая проходная. Что со свежим воздухом??? Кондей?

Кондей и свежий воздух - понятия не пересекающиеся. Тут либо делать вытяжку с вентилятором (как в ванной) в ту комнату, что с окном (желательно в углу около окна), либо дырявить стену и ставить приточно-вытяжной клапан, но это муторно.
Mx
27 августа 2016, 15:04

bober написал: Комната вместо кухни - это хорошо, но а) в многоквартирном доме строго запрещено б) кухни там 6 или 8 метров, не помню точно.

Кто может запретить людям поставить в своей собственной квартире диван на кухне и спать там?
Свиристель
27 августа 2016, 15:32

Mx написал:
Кто может запретить людям поставить в своей собственной квартире диван на кухне и спать там?

Это смешно, но вариант поставить кровать-чердак на кухню я рассмотривала. Никто, кроме меня, не согласен.
Свиристель
27 августа 2016, 15:33

bober написал:
Кондей и свежий воздух - понятия не пересекающиеся. Тут либо делать вытяжку с вентилятором (как в ванной) в ту комнату, что с окном (желательно в углу около окна), либо дырявить стену и ставить приточно-вытяжной клапан, но это муторно.

О, спасибо. Это такой вентилятор, который будет гнать воздух в 1 сторону?
bober
27 августа 2016, 15:40

Свиристель написала:
О, спасибо. Это такой вентилятор, который будет гнать воздух в 1 сторону?

Да. Обычно оно тянет на улицу и работает на выдув, в твоем случае, вожможно, надо наоборот. Заодно и теплого воздуха от батареи зимой добавит.
bober
27 августа 2016, 15:42

Mx написал:

Диван поставить на кухню никто не запрещает, естественно (впрочем, жилой площадью она от этого не станет).
А вот ставить кухню (или ванную с туалетом) над чужой жилой комнатой - нельзя.
Свиристель
27 августа 2016, 15:45

Ключница написала: А два шкафа еще плюсом к имеющимся трём на плане?
И еще вопрос: влезет ли в бюджет смена окна и батареи? Я встречала вариант, когда меняли окно на другое с закрытой секцией посередине, по этой секции строили гипсокартонную стену, ну и батареи вместо одной большой две поменьше в каждую комнату.

Не, 2 шкафов из списка на плане нет.

Бюджет найдём, если решим так, с пока его нет. biggrin.gif Там хитрое отопление: трубы встроены в стены справа и слева от окна, так что зимой жарко. Поэтому делить батарею вроде как и не обязательно.

------------
Смущает то, что при делении комнаты вдоль ширина помещения получается 2 метра, выходит такой чулан. Если только брать план Без с ломаными стенами.

------------
bober, розеток в комнате три и все три перегружены. Электрика вообще головная боль нашей квартиры. Может быть, кто-нибудь посоветует электрика с мозгами, чтобы не просто исполнял, что велят, но подошёл с умом?
Свиристель
27 августа 2016, 15:47

bober написал:
Да. Обычно оно тянет на улицу и работает на выдув, в твоем случае, вожможно, надо наоборот. Заодно и теплого воздуха от батареи зимой добавит.

Это отлично. Можно же поставить 2, и воздуза будет ещё больше.
bober
27 августа 2016, 15:55

Свиристель написала:
Это отлично. Можно же поставить 2, и воздуза будет ещё больше.

Сейчас покрутил в руках вентилятор, который хочу как раз для похожей цели использовать - сделать из душной комнаты с лоджией менее душную. При диаметре 125 миллиметров (решетка 20 на 20 см соответственно) обещают производительность в 179 кубометров воздуха в час. Тебе точно надо больше? smile.gif

Опиши, что именно не так с электрикой (симптомы то есть), думаю, что смогу проконсультировать.
bober
27 августа 2016, 16:28
Ушел из интернета до вечера, поэтому, чтобы сэкономить время, сразу спрошу, что нужно знать по электрике:
- описание проблем (вышибает автоматы, не хватает розеток, пахнет паленым)
- фото щитка, чем крупнее тем лучше (он, кстати, в квартире или не лестничной клетке?)
- поита - электро, или газ?
- менялась ли проводка со времени постройки дома, и если да, то когда?
- примерный список потребителей по комнатам?

Можно тут, можно в личку.
Ключница
27 августа 2016, 18:16
Если делить по широкой строне получается ненамного шире, увы. Раз шкафов много, то нужно делить комнату шкафами! Один пусть открывается в одну комнату, другой в другую, задники оклеить обоями smile.gif
Еще советую вырезать из бумаги все предметы мебели в масштабе и двигать их по плану комнаты, сразу будет наглядно, что влезет, а что нет. Но размеры точно знать нужно, со всеми выступающими деталями и учесть размах створок шкафов, чтобы доступ был к содержимому.
Свиристель
27 августа 2016, 18:30

bober написал: Ушел из интернета до вечера, поэтому, чтобы сэкономить время, сразу спрошу, что нужно знать по электрике:
1. описание проблем (вышибает автоматы, не хватает розеток, пахнет паленым)
2. фото щитка, чем крупнее тем лучше (он, кстати, в квартире или не лестничной клетке?)
3. поита - электро, или газ?
4.  менялась ли проводка со времени постройки дома, и если да, то когда?
5. примерный список потребителей по комнатам?

Можно тут, можно в личку.

Заранее большое спасибо!

1.
а) Не хватает розеток, на каждай висит по удлиннителю на 4-6 дырок - но это ведь штробить? Я пока морально не готова, может внешнюю проводку, как на даче?
б) постоянно перегорает лампа в ванной. Саузел раздельный, выключатели и розетка на панели между дверями. Давно хочу поменять весь блок с двумя дверями и розеткой, но не знаю, за что хвататься.
в) запахла гарью и рассыпалась розетка в кухне.
г) некоторые розетки выпали из стены.

2. Щиток на лестничной клетке, фото во вторник обязательно сделаю. Щиток ведь это ящик с выключателями, которые отрубают электричество в квартире?

3. Плита электрическая, там какая-то для неё специальная розетка. Плита работает нормально, а розетка за шкафчиками, что там с ней, не знаю.

4. Дом 1985 г, не помню, чтобы что-то меняли.

5. Перечислить все штуки, потребляющие электричество?
Свиристель
27 августа 2016, 18:32

Ключница написала:

У нас сейчас именно так: шкаф купе отделяет комнату от коридора, задник обклеен обоями и на нём висят картинки. Выглядит довольно убого. На шкафы не приделать дверь. Через пару лет наличие запираемой двери для сына будет принципиальным.
alotostanka
27 августа 2016, 18:39
Сдать двушку, снять трешку - не рассматривали? smile.gif Может не очень большая разница получиться, если с районами или новостройками без мебели похимичить.
Без Бретельки
27 августа 2016, 18:42

Свиристель написала: Стол можно поставить под кровать-чердак, тогда войдёт либо шкаф 2, либо диван.

Я мысленно полагала, что окно и шкаф-купе с большим зеркалом - девочке, а больше площади и чердак - мальчику.
Стол бы не ставила под чердак, зачем?? Когда есть большое окно, и стол туда прекрасно становится, такая хорошая естественная инсоляция.
Хуже маленьких комнат только захламленные маленькие комнаты. Диван тебе зачем? Гости бывают? Можно сшить два кресла-мешка, поставить их под чердак, откидной столик на две чашки кофе и не нужно дивана. Эти же мешки оттащить к мальчику, если у него гости. Оставшийся шкаф влезает в коридор по правую руку или в ломаный угол маленькой комнаты, но лучше в коридор.

Шкафами делить -ужс. Но у меня фантазия вообще не очень, я вместо зонирования в таком случае вижу только хаотичную груду мебели в центре. И смысла большого не вижу, у взрослого мальчика и женщины должно быть интимное пространство, а общие полметра под потолком или стеллаж, это не оно.

Перегородку делала бы из гипрока. Направляющие металлические или из бруса с шагом метр. Думаю, ты сама с мальчиком ее построишь, это не трудно. Чем мне нравится не делить окно, перегородку можно прикрепить и к стене для прочности. Двери обязательно. Закроешь дверь - и ты в домике. smile.gif Вентиляцию в темной комнате за счет вентилятора как в ванной. В темную комнату продумать несколько источников света.

Перегородки удобно планировать на полу с помощью малярного скотча. Клеишь на пол, где будет перегородка и примеряешь мебель.
Свиристель
27 августа 2016, 20:15

alotostanka написала: Сдать двушку, снять трешку - не рассматривали?  smile.gif Может не очень большая разница получиться, если с районами или новостройками без мебели похимичить.

У нас трёшка. Я даже мысленно представить этот вариант не могу. biggrin.gif Вот на продажу-покупку фантазии хватает.
cloudlen
27 августа 2016, 20:44

Свиристель написала: У нас трёшка.

Может быть по-другому комнаты переназначить/перепланировать? Одна стенка - это, конечно, перепланировка малой кровью. Но, возможно, из квартиры можно выжать гораздо больше. Все равно электрику делать...
Кошка Мици
27 августа 2016, 21:01

cloudlen написала:
Может быть по-другому комнаты переназначить/перепланировать? Одна стенка - это, конечно, перепланировка малой кровью. Но, возможно, из квартиры можно выжать гораздо больше. Все равно электрику делать...

Вот я бы тоже подумала и этот вариант: другие комнаты в квартире не проще перепланировать?
Пузырик
27 августа 2016, 21:03
Свиристель, сорри, что лезу, а может правда, всю квартиру перепланировать?
Свиристель
27 августа 2016, 21:24
Я в своё время изучила воррос перепланировки и нашла готовые планы перепланировки квартиры такого типа. В планировке вообще масса недостатков и по планировке, и по исполнению. Например, на всех этажах в коридоре бетоннве плиты уложены с разницей по высоте в 5 см. Трубы отопления вмурованы в стены, их расположение определяется эмпирически. biggrin.gif Ну и так по мелочи. Но основное то, что не капитальная стена в квартире одна: она отделяет комнату дочери от коридора - именно её сносили на всех предложенных планах перепланировки, делая из полученного помещения гостинную. Гостинная нам не актуальна вообще. Ну и есть субъективный фактор: мне одной с этим не справиться. А с перегораживанием и переносом мебели - лехко! Я это уже 4 раза делала. biggrin.gif
Свиристель
27 августа 2016, 21:24

Без Бретельки написала:

Спс.
caztroy
27 августа 2016, 22:19

Без Бретельки написала: Шкафами делить -ужс. Но у меня фантазия вообще не очень, я вместо зонирования в таком случае вижу только хаотичную груду мебели в центре. И смысла большого не вижу, у взрослого мальчика и женщины должно быть интимное пространство, а общие полметра под потолком или стеллаж, это не оно.

Не скажу, что делить мебелью - это супер, но в этом есть несколько плюсов, в т.ч. отсутствие правовых проблем, дешевизна и возможность протестировать разные варианты. Всякие удлинители/провода для интернета и пр. тоже проще проводить между предметами мебели, с перегородками меньше возможностей для маневра. Обратимость, опять же, если потом взрослый сын переедет, не придется ничего ломать.

В любом случае, раз дверь в планах не "прямо сейчас" можно пока попробовать варианты разделения вдоль\поперек с мебелью, выбрать самый удобный для всех вариант, а потом, когда сыну потребуется дверь с замком, установить перегородку и двери как у тебя на рисунке с "предбанником". А пока заняться проблемой с электричеством, например.

ИМХО, неудобства могут обнаружиться уже после установки перегородки, а мебель можно двигать туда и обратно сколько угодно. До окончательного варианта у нас был, наверное, не один десяток перестановок (не говорю, что это хорошо, но при дефиците пространства - решение проблемы).

Тем более:

Свиристель написала: Ну и есть субъективный фактор: мне одной с этим не справиться. А с перегораживанием и переносом мебели - лехко! Я это уже 4 раза делала.

Пространство над мебелью может быть минимальным, не нарушая приватности, но отчасти решая проблему вентиляции. У меня над самым высоким шкафом свободного пространства около 15-20 см. Кстати, у Свиристель, как и у меня, коты - для котов эти 15-20 свободных см под потолком большой плюс, возможность обозревать окрестности. С другой стороны, если сын против котов на своей половине - это будет минус.

И, независимо от вида перегородки, я еще раз напишу, главное в таких полукомнатах - отсутствие лишней мебели и минимальный размер имеющейся. Я - краевед, мы к этому шли опытным путем и менять мебель после разделения комнаты (даже мебелью) - это то еще удовольствие, и важны каждые 5-10 см. Поэтому еще до перестановки лучше подумать на эту тему. Точно ли нужны диван, шкаф-купе? Нет ли среди перечисленного того, что можно отправить на дачу, к примеру? Ширина кроватей 1 м - это не очень много, но есть меньше, 80-85 см, замена кроватей не рассматривается? Стол, который можно заменить - тогда лучше заменить сейчас, и выбирать узкий и высокий, с полками. Складная кровать, даже если складывать не каждый день - хороший вариант, если периодически нужно увеличить свободное пространство, например, пригласить гостей. Тогда как раз кровать превращается в кресло и раскладывается складной стол. Если важно не свободное пространство, а место для вещей - тогда кровать с дополнительными ящиками. И т.п., в зависимости от личных предпочтений жильцов.
Лимурик
27 августа 2016, 22:45

Свиристель написала: Всем привет.

Нужно сделать из одной комнаты 2 так, чтобы в каждой мог спать, учиться и держать свои вещи 1 человек. План комнаты прилагаю, каждый квадратик на плане 1х1 метр. В шкафу-купе куча барахла, но шкаф можно двигать. Другие шкафы это сложная система, тоже заполненная барахлом, но двигать их нельзя. Сразу скажу, выкинуть шкафы вместе с барахлом не имею возможности.

Одна из кроватей икеевская кровать-чердак 2х1 м.

Помогите решить:
1. Где делать новую стену и из чего
2. Как расположить двери, чтобы (желательно) изолировать обе комнаты
3. Есл и одна комната останется без окон, как решить проблему с вентяляцией

Извините, что план от руки, не на чем культурно рисовать.

Не вижу на схеме кухни и коридора, но возможно пойдет капитальный вариант наших соседей - они отрезали стеной от большой комнаты часть примерно 2 метра шириной и перенесли туда кухню (там только готовить, посидеть негде и окна нет, но не сильно напрягает), а в бывшей 9-ти метровой кухне сделали старшей дочери комнату. Если кухня далеко и маленькая, такой вариант не подойдет, конечно - воду и газ далеко тянуть, дорого обойдется.
Без Бретельки
27 августа 2016, 22:58

caztroy написала: Не скажу, что делить мебелью - это супер, но в этом есть несколько плюсов, в т.ч. отсутствие правовых проблем,

Я, честно говоря, не знаю правовых проблем, которые может повлечь временная перегородка. При продаже она легко ломается, несущие конструкции не затронуты.

На своем варианте не настаиваю, коты в голову не приходили, возможно для котов перегородка шкафами это подарок небес. smile.gif

Опять же неизвестно, что там с типом шкафов, если они все одной высоты и серии, но может и вариант.
Разномастные в ряд меня бы махом до невроза довели. biggrin.gif
caztroy
27 августа 2016, 23:36

Без Бретельки написала: При продаже она легко ломается, несущие конструкции не затронуты.

Ну, просто мебель передвинуть проще, чем сломать перегородку smile.gif .

Без Бретельки написала: Опять же неизвестно, что там с типом шкафов, если они все одной высоты и серии, но может и вариант.

Я бы одинаковые стеллажи купила в описываемом случае, так проще. Поуже и повыше, хоть до потолка, если есть желание. Можно прямо на заказ делать по точным размерам. И тасовать их как угодно, если появится необходимость. Полки, опять же, пригодятся при дефиците места. А шкафы к стенам.

У нас были разные варианты, сейчас" стенка"+угловая секция той же высоты+шкаф повыше. Ощущение двух комнат присутствует.

Так-то понятно, что красота сомнительная и обусловлена отсутствием выбора, но зато у всех свой угол и, главное, туда-сюда можно двигать, если что. А потом можно и перегородку.
cloudlen
27 августа 2016, 23:53

Лимурик написала: капитальный вариант наших соседей - они отрезали стеной от большой комнаты часть примерно 2 метра шириной и перенесли туда кухню (там только готовить, посидеть негде и окна нет, но не сильно напрягает), а в бывшей 9-ти метровой кухне сделали старшей дочери комнату

Это совершенно незаконно (перенос кухни в жилую) и не согласовать. Точнее, сделать комнату вместо кухни можно, если согласовывать ее как кабинет. А зона готовки (плита и раковина) может быть только на месте бывшей кухни или коридора. Иначе получится, что раковина будет над жилой комнатой квартиры ниже.

Свиристель, ты показывала, как ты сама стены делала. И с этой задачей справишься smile.gif Почти все несущие - это сложно, Может, на форум ИВД сходишь, в перепланировки? Даже если делать не возьмешься, хоть посмотришь потенциал квартиры.
Эстер
28 августа 2016, 00:20
Если все-таки будет вариант с дверями/стенами, то можно посмотреть дверь-купе (выдвижную), вместо обычной - тогда все равно, куда она открывается - она не ест пространство.
bober
28 августа 2016, 00:23

Свиристель написала: Я в своё время  изучила воррос перепланировки и нашла готовые планы перепланировки квартиры такого типа. В планировке вообще масса недостатков и по планировке, и по исполнению. Например, на всех этажах в коридоре бетоннве плиты уложены с разницей по высоте в  5 см. Трубы отопления вмурованы в стены, их расположение определяется эмпирически. biggrin.gif Ну и так по мелочи. Но основное то, что не капитальная стена в квартире одна: она отделяет комнату дочери от коридора - именно её сносили на всех предложенных планах перепланировки, делая из полученного помещения гостинную. Гостинная нам не актуальна вообще. Ну и есть субъективный фактор: мне одной с этим не справиться. А с перегораживанием и переносом мебели - лехко! Я это уже 4 раза делала. biggrin.gif

Да, я, значит, все же правильно опознал планировку smile.gif У меня у родителей такая же трешка (ну только трубы в стену не вмурованы), там фиг что придумаешь. Плюс довольно дурацкое расположение стояков в туалете, и странная ниша глубиной в 20 сантиметров в углу кухни. В их слукае еще и трубы на кухне были выведены на высоте около полуметра, включая канализационную. Я так и не выяснил, зачем.
Кстати, не рассматриваешь вариант разделения не этой комнаты, а той, которая напротив нее? Она длинная и узкая, когда там жили бабушка с дедушкой, она была разделена шкафом посередине, получались такие квадратные закутки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»