Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как избавиться от любовной зависимости?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4
Xarizma
27 августа 2016, 22:25
Собственно, вопрос в названии треда. Не будет Вась и Фрось, поскольку речь обо мне smile.gif И кровавых подробностей тоже не будет, но на вопросы, если таковые возникнут, отвечу smile.gif Мой случай, я подозреваю, достаточно серьезный, и возможно требует психологической помощи, но поскольку я привыкла все проблемы решать самостоятельно, да и финансовая ситуация на данный момент не располагает, хочу попытаться всё-таки выкарабкаться сама. Интересуют истории форумчан, кто через это проходил, ну и практические советы. Ситуация осложняется тем, что живу сейчас в чужом городе, куда переехала после развода, и отчасти из-за этого человека (страдания не по бывшему мужу...), здесь у меня нет друзей, кроме него, поэтому совсем отказаться от общения не получится, он – моя единственная опора и поддержка в случае чего. Ну и хороший человек, и вообще мы друзья с мучительным романом за плечами. Спасибо всем, кто захочет высказаться smile.gif
svana
27 августа 2016, 22:37
Я на первый раз безумно страдала, а потом... Решила для себя, что страдать не буду. Вот так глупо , взяла и решила.
И клин клином.

Сочувствую, советов у меня пока нет.
Юветта
27 августа 2016, 22:51
Разобраться, что именно заставляет страдать (сама по себе любовь же страдания не вызывает).
Xarizma
27 августа 2016, 23:00

Юветта написала: Разобраться, что именно заставляет страдать (сама по себе любовь же страдания не вызывает).

Ну как же нет? Он меня не любит, я да... невозможность дистанцироваться, начать новые отношения... я активно сижу на сайтах знакомств, встречаюсь с новыми людьми, за последние месяцы встретилась примерно c сорока, никто не зацепил, подозреваю, надо что-то менять в консерватории biggrin.gif Сейчас известие о том, что Он познакомился с женщиной, пока только виртуально, которая его заинтересовала, вызвало новый виток страданий biggrin.gif
Leniklenok
27 августа 2016, 23:02
У меня были зависимые отношения. Именно как в приворотных стихах "ни быть, ни жить, ни пить, ни есть". Помогла психотерапия. Без помощи специалиста, я могла бы и не справиться. Дело доходило до того, что я просто вырубалась из действительности, вперяла глаза ввысь и "мечтала о нём". Когда я обнаружила себя с веником в руках стоящей среди наполовину убранной квартиры и, взглянув на часы, поняла, что уже пятнадцать минут так простояла, а потом подобное произошло во время мытья посуды, я решила, что мне нужен врач. Эта зависимость мешала мне уже бытовые вопросы решать, а не просто жить.
Xarizma
27 августа 2016, 23:02

svana написала: И клин клином.

Пока не получается, хотя активно работаю в этом направлении smile.gif Мужчины мной интересуются, но всё не то...
Kamelia_Star
27 августа 2016, 23:04

Xarizma написала:
Пока не получается, хотя активно работаю в этом направлении smile.gif Мужчины мной интересуются, но всё не то...

Это пока, не сомневайся. Пройдет, повстречаешь новую любовь, просто это произойдет в свое время.
Atlanta
27 августа 2016, 23:08
Года 2 помогут.
И не общаться с ним.
Анданте
27 августа 2016, 23:13
Мой опыт такой:
- не общаться. Вообще, никак. Вычеркнуть, удалить и так далее.
- заняться своим материальным положением. С ростом оного (именно через усилия, приводящие к результату) падает напряженность страданий. Без денег страдается куда сильнее.
Юветта
27 августа 2016, 23:18

Xarizma написала:
Ну как же нет? Он меня не любит, я да... невозможность дистанцироваться, начать новые отношения... я активно сижу на сайтах знакомств, встречаюсь с новыми людьми, за последние месяцы встретилась примерно c сорока, никто не зацепил, подозреваю, надо что-то менять в консерватории biggrin.gif  Сейчас известие о том, что Он познакомился с женщиной, пока только виртуально, которая его заинтересовала, вызвало новый виток страданий biggrin.gif

Так это не любовь, а желание обладать заставляет страдать.
Меня в какой-то момент очень хорошо перещелкнуло, что любить-то мне его никто не запрещает и быть счастливой от того, что он есть на свете и что в моей жизни есть это чувство.
После этого жить стало гораздо легче.

А со страданиями... Я себе разрешала страдать от души. Выреветься, выстрадаться, выплеснуть всё это. Но, при этом, одновременно наблюдая за собой как бы снаружи. Я как будто смотрела фильм о том, как я страдаю и анализировала его, свои ощущения (вплоть до самых мелких физических), свои мысли, настоящие причины.
Leniklenok
27 августа 2016, 23:26

Анданте написала: Мой опыт такой:
- заняться своим материальным положением. С ростом оного (именно через усилия, приводящие к результату) падает напряженность страданий. Без денег страдается куда сильнее.

И мой.
svana
27 августа 2016, 23:38

Xarizma написала: ока не получается, хотя активно работаю в этом направлении

Могу в приват.
Анданте
28 августа 2016, 00:03
И еще я бы не очень торопилась с клинами... Какое-то время его никто не заменит, все остальные будут казаться "не теми", это нормально. То есть и радости не принесет, и другие люди ни в чем не виноваты, а будут "обмануты".
В общем, я за поиск идеи и ее реализацию. В первое время, возможно, через "не могу".
Юветта
28 августа 2016, 00:07
Это нормально, что пока "всё не то". Любовь, влюбленность, страсть - это, всё же "штучный товар", косяком такие чувства не идут.
Не надо себя насиловать. Но можно (и даже нужно) развлекать и отвлекать. Не искать замену, а просто отвлекаться.

У меня клин-клином никогда не срабатывало, кстати.
Анданте
28 августа 2016, 00:08

Xarizma написала:  Сейчас известие о том, что Он познакомился с женщиной, пока только виртуально, которая его заинтересовала, вызвало новый виток страданий biggrin.gif

Известие это, я так понимаю, могло поступить только от него самого. Или он не в курсе, что ты по нему все еще страдаешь, или ему на это плевать. В любом случае я бы предпочла не иметь возможности получать подобные известия. Еще какое-то время они будут сильно болезненны.
Юветта
28 августа 2016, 00:14

Xarizma написала: Мужчины мной интересуются

Ещё бы! smile.gif Такая красивая женщина.
Если встретится кто-то, кто захочет и сможет помочь тебе - дай ему эту возможность.
Zanuda
28 августа 2016, 00:38

Совершенно согласна. Особенно про материальное положение.
Продавщица Роз
28 августа 2016, 01:06

ППКС.
Свиристель
28 августа 2016, 01:08

Анданте написала:

И мой. Хоть это была и зависимость не любовного характера, а ровно наоборот - хотелось вытащить из человека кишки и медленно их наматывать на кулак, смотря человеку в глаза. biggrin.gif И когда я поняла, что общение занимает все мои мысли и всё свободное время, я сменила на всех ящиках пароли на какие-то неудобоваримые - и вполне ожидаемо их забыла. Номер телефона удалила. Как же меня ломало. facepalm.gif Прям "не есть не пить не спать". Отпустило где-то через 2 месяца, а переписку я перечитывала ещё года три - и только тогда она перестала меня цеплять и желание перечитывать пропало.

Меня подпитывали решимостью такие мысли: я отдала управление своей жизнью чужому человеку. Он решает, каким быть моему настрению, спать ли мне сегодня, он решает, о чём мне думать. Нахрена??? Обойдётся!!
Продавщица Роз
28 августа 2016, 01:14
Вообще, избавится от любовной зависимости, как от татуировки, нельзя. Она сама проходит под влиянием внешних обстоятельств и связанных с ними новых впечатлений. Надо просто стараться быть им открытой, тогда это произойдёт быстрее.
Katharon
28 августа 2016, 01:34
У Эволюции про это много, в том числе про общение с такими "друзьями" и все сопутствующие явления. Я ничего более толкового не встречала.
Орхидея
28 августа 2016, 02:18

Katharon написала: У Эволюции про это много, в том числе про общение с такими "друзьями" и все сопутствующие явления. Я ничего более толкового не встречала.

+1!
Xarizma
28 августа 2016, 03:21
Спасибо всем за участие, убегала встречаться с очередным претендентом, прекрасный вечер, но как и следовало ожидать, всё не то biggrin.gif Сейчас попытаюсь ответить всем предметно, не судите строго, если что не так, чукча не писатель, чукча читатель smile.gif
Xarizma
28 августа 2016, 03:22

svana написала:
Могу в приват.

Спасибо, с удовольствием.
Xarizma
28 августа 2016, 03:26

Анданте написала: И еще я бы не очень торопилась с клинами... Какое-то время его никто не заменит, все остальные будут казаться "не теми", это нормально. То есть и радости не принесет, и другие люди ни в чем не виноваты, а будут "обмануты".

Вот. Я тоже прихожу к мысли, что прежде чем торопиться с клинами, не мешало бы провести среди себя воспитательную работу. А то половину времени приходится отшивать хороших людей, которые после первой встречи требуют продолжения банкета biggrin.gif Хотя я ни чьими страданиями не упиваюсь и кишки на кулак не наматываю smile.gif
Xarizma
28 августа 2016, 03:32

Анданте написала:
Известие это, я так понимаю, могло поступить только от него самого. Или он не в курсе, что ты по нему все еще страдаешь, или ему на это плевать. В любом случае я бы предпочла не иметь возможности получать подобные известия. Еще какое-то время они будут сильно болезненны.

Известие поступило от него, да. Он в курсе, что я его люблю, но это всё проходит спокойно, я цыганочку с выходом не демонстрирую. У нас искренние и доверительные отношения, что я сильно ценю, и рада, что он это сказал. Так, по крайней мере, я могу корректировать своё поведение, опираясь на свежую информацию biggrin.gif В идеале я бы хотела сохранить дружбу, я реально понимаю, что таких людей, как он, мало. Но, видимо, и на ёлку влезть, и ничего себе не ободрать не получится smile.gif
Xarizma
28 августа 2016, 03:34

Спасибо, очень похоже на правду.
Xarizma
28 августа 2016, 03:34

Юветта написала:
Ещё бы!  smile.gif  Такая красивая женщина.

Спасибо, от красивой женщины это вдвойне приятно слышать smile.gif
Xarizma
28 августа 2016, 03:36

Katharon написала: У Эволюции про это много, в том числе про общение с такими "друзьями" и все сопутствующие явления. Я ничего более толкового не встречала.

А поподробнее? Куды бечь??.. smile.gif
Xarizma
28 августа 2016, 03:38

Leniklenok написала: У меня были зависимые отношения. Именно как в приворотных стихах "ни быть, ни жить, ни пить, ни есть". Помогла психотерапия. Без помощи специалиста, я могла бы и не справиться.

А можно в двух словах, в чём заключалась психотерапия?

После известия о женщине решила попить афобазол на всякий случай... то, что мне помогло зимой после разрыва любовных отношений biggrin.gif
Юветта
28 августа 2016, 03:53

Xarizma написала:
Известие поступило от него, да. Он в курсе, что я его люблю, но это всё проходит спокойно, я цыганочку с выходом не демонстрирую. У нас искренние и доверительные отношения, что я сильно ценю, и рада, что он это сказал.

Возможно, это с его стороны попытка установить дистанцию.

Так, по крайней мере, я могу корректировать своё поведение, опираясь на свежую информацию biggrin.gif В идеале я бы хотела сохранить дружбу, я реально понимаю, что таких людей, как он, мало. Но, видимо, и на ёлку влезть, и ничего себе не ободрать не получится smile.gif

С тем человеком, на опыт разрыва с которым я опираюсь, когда пишу в твой тред, мне тоже очень хотелось сохранить отношения, даже если исключить из них чувственный компонент. И тоже потому, что и помимо секса общение с ним мне давало очень много.
Не знаю, что бы получилось из этого, но в моём случае отказался от этого он.
Xarizma
28 августа 2016, 05:00
...И ещё, хотелось бы понять, это нормально, что все после него кажутся "ну такими тупыыымиии..." biggrin.gif Ладно, если не тупыми, то по крайней мере, недалёкими smile.gif
Катрин
28 августа 2016, 07:31

Присоединяюсь. Самый действенный совет в такой ситуации.
Все контакты необходимо обрубить как можно срочнее.

Xarizma написала: Я тоже прихожу к мысли, что прежде чем торопиться с клинами, не мешало бы провести среди себя воспитательную работу.

У меня неожиданно срабатывало. Но это в том случае. если ты четко понимаешь, что не ищешь отношений, а просто развлекаешься. Но метОда опасна тем, что во-первых, нет никакой гарантии, во-вторых, есть риск повстречать неадеквата. Т.е. с клином тоже должно быть определенное везение.

Xarizma написала: ...И ещё, хотелось бы понять, это нормально, что все после него кажутся "ну такими тупыыымиии..."  Ладно, если не тупыми, то по крайней мере, недалёкими

Нормально. С другими говорить совершенно не о чем, и жизнь так и пройдет в одиночестве. И прочие занимательные мысли.
Просто надо понять, что это не "после него", это еще в процессе.
Sababa
28 августа 2016, 07:58

Катрин написала:
Присоединяюсь. Самый действенный совет в такой ситуации.
Все контакты необходимо обрубить как можно срочнее.

Нормально. С другими говорить совершенно не о чем, и жизнь так и пройдет в одиночестве. И прочие занимательные мысли.
Просто надо понять, что это не "после него", это еще в процессе.

Плюс много.
Что бы знакомится и начинать другие отношения, нужна пустота, валентностьsmile.gif Пока вы общаетесь, ее не будет.

Sababa
28 августа 2016, 08:00

Xarizma написала: ...И ещё, хотелось бы понять, это нормально, что все после него кажутся "ну такими тупыыымиии..." biggrin.gif Ладно, если не тупыми, то по крайней мере, недалёкими smile.gif

Нет смысла сравнивать.
Ищи хорошее, приятное, общие интересы.
Какой он, уже не важно.
Black&White
28 августа 2016, 09:33

Xarizma написала:
Известие поступило от него, да.

Получается, что он, осознанно или нет, причиняет тебе боль. Причем он в курсе твоих чувств, но не считает нужным с ними считаться. Он не может не понимать, что известие о его новой подруге тебе по меньшей мере неприятно. Но ему либо все равно, либо даже приятно, поскольку почесывает ЧСВ.
Не надо с ним общаться. Вот совсем. Этот человек для тебя опасен. Ты циклишься на нем, рассматриваешь его достоинства, ищешь ему оправдания. Не надо. Это как болезнь. Поверь мне, все диабетики очень любят сладкое, но сахар для них - яд, разрушающий организм. Надо исключать яд из своего окружения.
   Спойлер!
Если уж так хочется страдать, то может попробовать альтернативные сексуальные практики типа БДСМ или "связывания"? Чисто ради секса, без любви и дружбы. Заодно и отвлечешься.
Jorgen
28 августа 2016, 09:52

Xarizma написала: Мой случай, я подозреваю, достаточно серьезный,

В почти 40 лет? Два ну, так не бывает. tongue.gif
Анданте
28 августа 2016, 09:59

Xarizma написала: ...И ещё, хотелось бы понять, это нормально, что все после него кажутся "ну такими тупыыымиии..." biggrin.gif Ладно, если не тупыми, то по крайней мере, недалёкими smile.gif

Да. Как минимум, они не знают тебя так хорошо, как он.
И не отягощены (вероятно) страданиями, обостряющими восприятие.
idreamofrain
28 августа 2016, 11:10

Jorgen написал:
В почти 40 лет? Два ну, так не бывает. tongue.gif

Подбодрил и заодно комплимент отвесил.
idreamofrain
28 августа 2016, 11:14
Опыт такой конечно имеется. Но я без ответных чувств постепенно в человеке разочаровываюсь. Наверное для меня незаменимых все-таки нет. Ну и вот это отличный совет.

заняться своим материальным положением.

Анданте
28 августа 2016, 11:29

Xarizma написала: половину времени приходится отшивать хороших людей, которые после первой встречи требуют продолжения банкета

А эти хорошие люди числом 40 человек не могут организовать тебе работу или какой-то другой способ улучшить финансовое положение (ничего неприличного не имею в виду)?

Xarizma написала: У нас искренние и доверительные отношения, что я сильно ценю, и рада, что он это сказал. Так, по крайней мере, я могу корректировать своё поведение, опираясь на свежую информацию biggrin.gif В идеале я бы хотела сохранить дружбу, я реально понимаю, что таких людей, как он, мало. Но, видимо, и на ёлку влезть, и ничего себе не ободрать не получится smile.gif

Это потом все, не сейчас. Возможно. А может, и нет. Пока - защищать собственные мозги и психику, это самое важное.

Leniklenok
28 августа 2016, 11:32

Xarizma написала: А можно в двух словах, в чём заключалась психотерапия?

Ну, у меня много тараканов было. Конкретно с этим справиться удалось, выполнив упражнение под руководством врача. Дело было на групповом занятии и он спросил есть ли у присутствующих в окружении люди, к которым "как магнитом тянет" против нашей воли. Подняли руки человека три, и я в том числе.
К тому времени я уже года три с "предметом" не общалась, но приступы "мечтать о нём" ещё мешали. Тягостно было. Упражнение помогло справиться с этой тяжестью. Потому, что его присутствие где-то на заднем фоне моей жизни, которое я себе воображала, мне мешало. Дело было в моей голове, он обо мне уже и думать забыл.
sonobr
28 августа 2016, 11:57

Black&White написала: Не надо с ним общаться. Вот совсем. Этот человек для тебя опасен. Ты циклишься на нем, рассматриваешь его достоинства, ищешь ему оправдания. Не надо. Это как болезнь.

Плюсую. Даже при том, что он хотел бы видеть тебя своим другом. Это как в "пирожке":
   Спойлер!
давай останемся друзьями
такой же бред как например
собака ты мне надоела
давай ты будешь мне котом
© severnyj_cvet
Zanuda
28 августа 2016, 12:03
A у меня вопрос к ТС: Xarizma, а как так вышло. что ты живешь в незнакомом городе в одиночестве, друзей нет? Ты там работаешь? Или только сидишь в сетях и общаешься с “предметом”? Надо бы тебе как-то наладить социальную жизнь, а не просто искать нового мужчину. Нладишь социальную жизнь — гледишь, и мужчина найдется. Но на это время нужно.
Да, а с “предметом любви” тебе и правда лучше бы не общаться.
Jorgen
28 августа 2016, 12:30

idreamofrain написала:
Подбодрил и заодно комплимент отвесил.

Комплимент? Подбодрил, возможно, в том, что человеку не 16, и обычно уже есть опыт справляться с подобными проблемами относительно легко и без потерь.
Ты тоже дала ценный совет, кстати. smile.gif
Katharon
28 августа 2016, 13:29

Jorgen написал: Подбодрил, возможно, в том, что человеку не 16, и обычно уже есть опыт справляться с подобными проблемами относительно легко и без потерь.

Может и нет опыта по такой проблеме - вон какая востребованность у мужчин, аж 40 встреч за месяц, у меня столько за всю жизнь едва наберётся.
Zanuda
28 августа 2016, 13:30
Мне стыдно: я слово глЯдишь написала через Е. Ну как это можно? И такой малограмотный человек еще дает советы. Нет, пойду, провалюсь сквозь землю.
Продавщица Роз
28 августа 2016, 13:37

Katharon написала:
Может и нет опыта по такой проблеме - вон какая востребованность у мужчин, аж 40 встреч за месяц, у меня столько за всю жизнь едва наберётся.

Статус - в крайне активном поиске. smile.gif
Касательно 40 лет - человека имхо и в этом почтенном возрасте вполне может переклинить при определенном стечении обстоятельств.
Katharon
28 августа 2016, 13:44

Xarizma написала:
А поподробнее? Куды бечь??.. smile.gif

Её ЖЖ. Отдельные статьи по твоей теме у меня нет времени искать.
Поначалу может показаться, что она занимается графоманством и высокомерно хамит, а её терминология будет раздражать, но если через это продраться, то не пожалеешь.
Jorgen
28 августа 2016, 13:55

Продавщица Роз написала:
Касательно 40 лет - человека имхо и в этом почтенном возрасте вполне может переклинить при определенном стечении обстоятельств.

Так уже. smile.gif

Katharon написала:
аж 40 встреч за месяц

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»