Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сплетни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
GreyAngel
28 августа 2016, 21:28
Читая книгу Митио Каку "Будущее разума" я наткнулся на любопытное утверждение.
Он считает, что склонность к сплетням, то есть любопытство к тому, что происходит в окружающем человеке социуме, является одной из важнейших функций нашего мозга. И что в процессе эволюции выбраковавались те, кто сплетнями не интересовался.

У меня лично очень маленькая склонность к сплетням. Мне вообще не интересно, что вокруг меня происходит. Я знаю, что у каждого человека своя жизнь, и считаю, что интересоваться подробностями этой жизни - бессмысленно, и является пустой тратой времени. Если человеку что-то будет нужно от меня (или мне от него) - тогда мы пойдем на контакт, выясним, что нам надо и установим взаимодействие. А просто так лезть в жизнь человека, интересоваться всякими мелочами, которые там происходит - да нафиг оно мне надо?

Конечно, некоторые базовые представления о соседе надо иметь - как зовут, где работает, женат ли, есть ли дети... Ну, и хватит. Зачем мне глубже лезть в его жизнь? А сплетни, которыми обмениваются люди, они как раз касаются обычно затаенных уголков чужой жизни. Большая часть сплетен - это выдумки, вздор. Хотя иногда среди сплетен попадается и правдивая информация. Но мне всегда казалось, что просеивать тонны чепухи, в надежде выловить что-то ценное - это бессмысленная трата времени. И поэтому я просто-напросто не интересуюсь всеми этими подробностями. И ничего, живу, как мне кажется, вполне нормально.

А вы как относитесь к сплетням?
Борг
28 августа 2016, 21:29
То есть сплетни - это только то, что относится к личной жизни?
GreyAngel
28 августа 2016, 21:30

Борг написал: То есть сплетни - это только то, что относится к личной жизни?

Ну, в основном - да. О чем люди больше всего сплетничают? О других людях. Не о политике же. smile.gif
Cinic73
28 августа 2016, 21:34
Скорее всего полезно. Для чего-то...
Но, по большей части противно и совсем не нужно.

А что такое "бесполое существо? Ледибой?"
W colonel
28 августа 2016, 21:51
Сплетни суть процесс обработки и распространения непроверенной информации.
Хуже только навязчивый спам. Впрочем,я не уверен, что хуже.
Vladimir_Y
28 августа 2016, 21:51
Теоретически какую-то пользу от сплетен получить можно. Но, во имя всех святых, сколько же мусора придётся для этого разгрести! 3d.gif
W colonel
28 августа 2016, 21:52
Сплетни суть процесс обработки и распространения непроверенной информации.
Хуже только навязчивый спам. Впрочем,я не уверен, что хуже.

Не голосовал, но видимо я бесполое существо.
Sackville
28 августа 2016, 21:58
Не знаю, полезно ли для разума, а сплетни по работе позволяют лучше разбираться в расстановке сил и тенденциях. Сплетни внимательно слушаю, сама не сплетничаю.
adocyl
28 августа 2016, 22:06
Сплетни - это побочный продукт жизнедеятельности людей, которые не умеют держать язык за зубами. Для следопытов и прочих кожаных чулков бывает полезен, не сомневаюсь.
Aldmeris
28 августа 2016, 22:12
Я вообще внимательно отношусь к любой информации, и к сплетням тоже. Но пока не проверено - не столько верю, сколько учитываю.
Сама редко инициирую, но к тому, что долетает, прислушиваюсь.
Priamus
28 августа 2016, 22:19

GreyAngel написал:
Конечно, некоторые базовые представления о соседе надо иметь - как зовут, где работает, женат ли, есть ли дети...

Надо ли? Для меня и это уже лишняя информация.
LysA
28 августа 2016, 22:44

W colonel написал: Сплетни суть процесс обработки и распространения непроверенной информации.

"А в поле на пеньке Гоголь... тогось... второй том "Мёртвых душ" сжигает". biggrin.gif
Clara
28 августа 2016, 22:55

Aldmeris написала: Я вообще внимательно отношусь к любой информации, и к сплетням тоже. Но пока не проверено - не столько верю, сколько учитываю.
Сама редко инициирую, но к тому, что долетает, прислушиваюсь.

+1.
Thellonius
28 августа 2016, 23:00
Удивительное рядом. Никто не распространяет, все только слушают. Наверное, сплетни самозарождаются.
алекс555
28 августа 2016, 23:05

GreyAngel написал: Читая книгу Митио Каку "Будущее разума" я наткнулся на любопытное утверждение.
Он считает, что склонность к сплетням, то есть любопытство к тому, что происходит в окружающем человеке социуме, является одной из важнейших функций нашего мозга. И что в процессе эволюции выбраковавались те, кто сплетнями не интересовался.

Напомнило:

Жена приходит домой и говорит:
- Ой, у нас на работе бабы говорят, что тебя скоро повысят по службе.
- С чего бы это, у меня никаких заслуг нет.
Немного погодя его действительно повысили по службе. Через некоторое
время жена приходит и говорит:
- Ой, у нас на работе бабы говорят, что у тебя какие-то нелады с
документами, что будет ревизия, и тебя посадят.
Мужик удивляется:
- С чего они это взяли, твои бабы? Все у меня в порядке.
Действительно, вскоре была ревизия, и мужика посадили. Взволнованная
жена прибегает к нему на свидание:
- Ой, была у адвоката, такого хорошего защитника тебе нашла...
- Хрен с ним, с адвокатом. ты скажи, что бабы-то на работе говорят?
IrHom
28 августа 2016, 23:38
Иногда полезно быть в курсе сплетен на свой собственный счет. Хотя часто и это ничего полезного не дает.
Но если слушаешь, что люди говорят про других у них за спиной, желательно отличать информацию от домыслов. Ну чтобы понять, о ком эта сплетня больше говорит - об объекте обсуждения или о болтающем субъекте.
А просто "быть в курсе" - не понимаю, в курсе чего?
Fokker
28 августа 2016, 23:44

GreyAngel написал: Конечно, некоторые базовые представления о соседе надо иметь - как зовут, где работает, женат ли, есть ли дети...

Зачем?

И почему базовые - это женат и если дети, а не играет ли он в КонтрСтрайк и есть ли у него АйФон?
Fokker
28 августа 2016, 23:46

GreyAngel написал: А вы как относитесь к сплетням?

Человеческая жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на подобное безумие.
GreyAngel
29 августа 2016, 01:20

adocyl написал: Сплетни - это побочный продукт жизнедеятельности людей, которые не умеют держать язык за зубами. Для следопытов и прочих кожаных чулков бывает полезен, не сомневаюсь.

Нет, чтобы добыть хорошую свежую сплетню надо постараться, как мне кажется. smile.gif
Надеяться на то, что ты случайно услышишь что-то полезное - это несерьезно.
Профессиональные сплетники образуют четко работающую сеть. Никто не будет стараться рассказывать вам что-то интересное, если не будет получать за это какое-то вознаграждение. Обычно сплетникам требуется вознаграждение в виде подтверждения их чувства собственной значимости, которое можно выражать следующим образом: "Да что ты!", "Не может быть!", "Вот это да!", "Как ты это узнала?" и т.п. smile.gif
В общем, лично для меня это и является главной причиной того, что я не занимаюсь сбором сплетен - накладные расходы на сбор подобной информации, на мой взгляд, слишком велики. Нужно тратить время, прилагать усилия, поддерживать нужные социальные контакты... В общем, не так-то это просто.
И, в конечном итоге, оказывается что вся эта суета не дает почти ничего. По крайней мере, в моей жизни никогда не было, чтобы сплетни дали мне что-то принципиально важное.
IrHom
29 августа 2016, 01:28

GreyAngel написал: По крайней мере, в моей жизни никогда не было, чтобы сплетни дали мне что-то принципиально важное.

Бывало, что выслушав сплетню, исключала разносчика оной из круга общения. Такой способ предохранения.
Lynx082
29 августа 2016, 06:24
Подумала, и все-таки нет.
Есть конечно некоторый вариант ляпнуть где-то неловкое при любовнице или любовнике женатого человека, но если не обсуждать личную жизнь коллег, то можно минимизировать этот риск.
Прохожий носорог
29 августа 2016, 07:06
Для шпиона оперативно-розыскной работы сплетни один из источников информации
Ликург
29 августа 2016, 07:14

GreyAngel написал: А вы как относитесь к сплетням?

Никогда не прислушиваюсь, если случайно услышу, через 5 минут забываю
sonobr
29 августа 2016, 08:35

Aldmeris написала:

Плюсую.

Thellonius написал: Удивительное рядом. Никто не распространяет, все только слушают. Наверное, сплетни самозарождаются.

Ну так не 100% населения сидит на нашем форуме. smile.gif
Skazochnik
29 августа 2016, 08:56

GreyAngel написал: Он считает, что склонность к сплетням, то есть любопытство к тому, что происходит в окружающем человеке социуме, является одной из важнейших функций нашего мозга.

Несомненно сплетня штука полезная. Для сплетника. Ведь для огромного количества людей, не способных повысить самооценку при помощи собственных реальных достижений, возможность перемыть кости кому-то становится чуть ли не единственным инструментом для поддержания самооценки на должном уровне. smile.gif
Anarrich
29 августа 2016, 09:15
Сплетни это информационный шум. Для меня. Думаю женщины более подвержены к генерации сплетен. Хотя сейчас и мужики этим страдают. Некоторые умело превращают сплетни в рейтинговые телевизионные передачи.
Hope
29 августа 2016, 10:10

IrHom написала: Иногда полезно быть в курсе сплетен на свой собственный счет. Хотя часто и это ничего полезного не дает.

Зачем? tongue.gif Собака лает, ветер носит. Истина рано или поздно на свет выйдет. Или не выйдет. Стало быть, не существенно.

Hope
29 августа 2016, 10:12

Anarrich написал: Думаю женщины более подвержены к генерации сплетен.

Ну, скорее не к генерации сплетен, а о передаче той или иной информации друг другу. Возможно, информация и не для всех, но поделиться же охота!!! biggrin.gif Но это не сплетни, как по мне.
Хотя, надо сказать, мужчины не далеко отстали от дам в деле обсасывания всяких подробностей из жизни животных коллег/соседей/мимо проходящих.
FP-92
29 августа 2016, 10:28

GreyAngel написал: Читая книгу Митио Каку "Будущее разума" я наткнулся на любопытное утверждение.

Неужели в книге именно в такой формулировке? Ведь любопытство к происходящему в социуме удовлетворяется вовсе не одними сплетнями.

Но в принципе такой взгляд на процесс эволюции понятен. Нелюдимому замкнутому в себе отшельнику труднее обзавестись потомством. И про камень за пазухой у соседа и возможный последующий нож в спину от него же такой человек узнает в самый последний момент.
Elza1704
29 августа 2016, 11:51
Люблю послушать сплетни. Сама стараюсь не участвовать в их распространении, но иногда рассказывают такую потрясающую сплетню, что грех ей не поделиться. smile.gif
Аркадий Апломбов
29 августа 2016, 12:15

GreyAngel написал: У меня лично очень маленькая склонность к сплетням. Мне вообще не интересно, что вокруг меня происходит. Я знаю, что у каждого человека своя жизнь, и считаю, что интересоваться подробностями этой жизни - бессмысленно, и является пустой тратой времени. Если человеку что-то будет нужно от меня (или мне от него) - тогда мы пойдем на контакт, выясним, что нам надо и установим взаимодействие. А просто так лезть в жизнь человека, интересоваться всякими мелочами, которые там происходит - да нафиг оно мне надо?

Совершенно согласен.
Хотя иногда чувствую себя белой вороной, когда в компании начинают обсуждать кого-то из общеизвестных, кого я по их мнению тоже должен знать. Думаю, какой же я нелюбопытный.
Даже жена, когда говорит по телефону, считает, что я тоже должен слышать ее разговор и обижается, что я бываю не в курсе.
Аркадий Апломбов
29 августа 2016, 12:18

Борг написал: То есть сплетни - это только то, что относится к личной жизни?

Необязательно. И в политике, и в экономике слухи и сплетни имеют немаловажное значение.
Есть целая наука - руморология. Интересная, однако, вещь!
Евлампиевна
29 августа 2016, 12:29
Обычно вполуха прислушиваюсь к сплетням на работе, бывает забавно, бывает полезно. Иногда (очень редко) могу рассказать коллеге, которой не было на работе, что случилось в ее отсутствие. То, что говорят обо мне за моей спиной, - абсолютно неинтересно, говорят и говорят. Среди ближнего круга знакомых и родственников вообще никогда не сплетничаем, не приживаются у нас сплетни.
Aldmeris
29 августа 2016, 12:43

Евлампиевна написала: Среди ближнего круга знакомых и родственников вообще никогда не сплетничаем, не приживаются у нас сплетни.

Вот интересно, а я наоборот. С близкими обсуждаю в хвост в гриву все и вся, а с посторонними десять раз подумаю, говорить ли.
сплюшка
29 августа 2016, 13:51
"Великие умы обсуждают идеи,средние умы обсуждают события,
мелкие умы обсуждают людей"
Рузвельт. Элеонора.
Сказано, конечно, красиво, но, на мой взгляд, люди всё обсуждают - и события,
и идеи, и людей. Мне сложно представить такого великого человека, который
не обсуждал бы других людей. Начиная от Вольтера и заканчивая Пушкиным. Не говоря уже про Льва Толстого.
Мэрис
29 августа 2016, 14:00

Sackville написала: Не знаю, полезно ли для разума, а сплетни по работе позволяют лучше разбираться в расстановке сил и тенденциях.

Согласна. Лично до меня в этом плане все как до жирафа доходит, но само по себе умение быть в курсе - полезное.
ПФУК
29 августа 2016, 14:21

Vladimir_Y написал: Теоретически какую-то пользу от сплетен получить можно. Но, во имя всех святых, сколько же мусора придётся для этого разгрести!  3d.gif

Ну примерно как-то так.
Сплетни о личной жизни незнакомых (актёров, политиков и тд.) бесполезны, о знакомых которые могут оказаться близкими, полезны, но нужно тщательно анализировать и проверять.
Сплетни по бизнесу вполне полезны, но нужно тщательно анализировать и проверять.

Всё это особенно, когда нет возможности получить информацию другим образом.
ПФУК
29 августа 2016, 14:24

Fokker написал:
Человеческая жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на подобное безумие.

И на что ты её тратишь?
ПФУК
29 августа 2016, 14:26

Thellonius написал: Удивительное рядом. Никто не распространяет, все только слушают. Наверное, сплетни самозарождаются.

Неправда, распространяют.
Вполне себе инструмент.
Вон помнишь одна дама распространяла сплетни, что умирающий Энштейн ей исповедался, что он искренне религиозный человек.
Это сразу опровергли, но многие верующие до сих пор приводят её слова, как аргумент.
ПФУК
29 августа 2016, 14:29

Fokker написал:
Зачем?

И почему базовые - это женат и если дети, а не играет ли он в КонтрСтрайк и есть ли у него АйФон?

Потому что базовые для взрослого человека действительно могут пригодиться, да и собственно не раз пригодились в моей жизни.
IrHom
29 августа 2016, 14:30

Aldmeris написала: Вот интересно, а я наоборот. С близкими обсуждаю в хвост в гриву все и вся, а с посторонними десять раз подумаю, говорить ли.

Не представляю, чтобы мои близкие с интересом обсуждали личную жизнь Лукашенко или Ксении Собчак. Интерес могут представлять люди близкие по быту или по работе. И иногда более высокое начальство, ибо у нас большое значение имеет, кто с кем из одной деревни или учился вместе.
Очень напрягают коллективы на лавочке у подъезда и стихийные митинги в магазинах или ОТ. Уши отваливаются, не успев засохнуть, а миновать невозможно.
ПФУК
29 августа 2016, 14:37

IrHom написала:
Не представляю, чтобы мои близкие с интересом обсуждали личную жизнь Лукашенко или Ксении Собчак. Интерес могут представлять люди близкие по быту или по работе.

+1
Offshore
29 августа 2016, 14:37

Вот-вот. smile.gif

IrHom написала: о ком эта сплетня больше говорит - об объекте обсуждения или о болтающем субъекте.

Всегда о субъекте.

FP-92 написал: Но в принципе такой взгляд на процесс эволюции понятен. Нелюдимому замкнутому в себе отшельнику труднее обзавестись потомством. И про камень за пазухой у соседа и возможный последующий нож в спину от него же такой человек узнает в самый последний момент.

Думаю, нежелание заниматься сплетнями - как раз показатель открытости и общительности человека. И силы, и уверенности в себе. Что способствует успешности в биологическом смысле. Камни за пазухой и ножи в спину - это больше не про сплетни, а про самого потенциального объекта расправы, про то, каким образом он зарабатывает то, за что его хотят убить, и про то, какими людьми себя окружает. В общем, "честность - лучшая политика".

Там шла речь именно о сплетнях? Или о социальном интеллекте в широком смысле? Ты на каком языке читаешь, может быть, дело в переводе? Стремление разбираться в социальном устройстве и умение занимать нужную позицию в различных сообществах не равно сплетничанью; это совсем разные вещи, и занимаются ими совсем разные люди.
Манька-Облигация
29 августа 2016, 14:41

GreyAngel написал: Он считает, что склонность к сплетням, то есть любопытство к тому, что происходит в окружающем человеке социуме, является одной из важнейших функций нашего мозга. И что в процессе эволюции выбраковавались те, кто сплетнями не интересовался.

Смешно звучит, конечно, что склонность к сплетням относится к важнейшим функциям мозга. Но спишем это на смесь французского с нижегородским, научного языка с бытовым.
В книге, видимо написано в других терминах, но суть верна.

Сплетни, если отвлечься только от современного негативного смысла слова - процесс передачи информация одним людям о других людях. Это процесс крайне древний и он дейстивтельно имел важную общественную функцию. Обсуждая поведение, поступки людей заметных своими действиями в группе ( а о других и нечего сплетничать?) , давая информацию о них и о друг друге, люди получали возможность понимать от кого можно чего ждать, на кого рассчитывать, на кого нет, какие конфигурации отношений в группе можно получить.

В малых группах, где все зависят друг от друга, это было жизненно важно (а очевидно, что сплетни возникли тогда же, когда и речь). Выжить в одиночку было нереально, стало быть положение в группе и отношения в группе были важнейшим условием для жизни и ее предсказуемости и контроля за происходящим в ней самой и в ее отношениях с внешним миром, когда вовне надо выступать всей группой вместе.

По сути сплетни - это замеченная, а значит, значимая и необходимая информация, это форма общественного мнения, средство объединения и обратной связи. Особенно этот обмен информацией был важен в ранних обществах, где все друг от друга находятся достаточно близко, почти в прямом контакте и зависимости.
Негативная информация была намного ценнее, так как она несла сведения о возможной угрозе со стороны источника негатива и давала возможности предотвратить его действия.

То, что сплетни являлись и являются до сих пор и средством разборок, манипуляций, и нарочным уничтожением или исправлением репутации, тоже говорит о том, что информация друг о друге это по-прежнему один из мощных инструментов познания и влияния.
ПФУК
29 августа 2016, 14:45

Offshore написал:
Думаю, нежелание заниматься (1) сплетнями - как раз показатель открытости и общительности человека. И силы, и уверенности в себе. Что способствует успешности в биологическом смысле. Камни за пазухой и ножи в спину - это больше не про сплетни, а про самого потенциального объекта расправы, про то, каким образом он зарабатывает то, за что его хотят убить, и про то, какими людьми себя окружает. В общем, "честность - лучшая политика"(2).

1. Что значит "заниматься"? Ты когда что-то рассказываешь о своих знакомых всегда тщательно всё проверяешь?
Да и поговорка "Не соврёшь, красиво не расскажешь", тоже вполне верна.
Собственно большинство постов на форуме, это сплетни:

Сплетня — информация, основанная на неточных или заведомо неверных, ложных сведениях.

в т.ч. и этот твой пост.
2. Правда в реальности эта поговорка никогда не работает в политике.
Но это ведь не важно?
ПФУК
29 августа 2016, 14:47

Манька-Облигация
...
То, что сплетни являлись и являются до сих пор и средством разборок, манипуляций, и нарочным уничтожением или исправлением репутации,  тоже говорит о том, что информация друг о друге это  по-прежнему один из мощных инструментов познания и влияния.

+1
Offshore
29 августа 2016, 14:57

ПФУК написал: 1. Что значит "заниматься"? Ты когда что-то рассказываешь о своих знакомых всегда  тщательно всё проверяешь?

Я даже не то, чтобы проверяю. Я просто не болтаю просто так, лишь бы сказать. И чаще всего, там где это важно - всегда, называю источник информации и свою оценку её достоверности.

ПФУК написал: Да и поговорка "Не соврёшь, красиво не расскажешь", тоже вполне верна.

А надо красиво? smile.gif

ПФУК написал: 2. Правда в реальности эта поговорка никогда не работает в политике.
Но это ведь не важно?

Я думаю, она всегда работает. Но не всегда это проявляется быстро и в явном виде. На коротком промежутке времени, бывает, выгоднее поступать иначе. Смотря, какие цели перед собой ставишь, и в целом на что изначально настроен: на созидание или на манипуляции.
ПФУК
29 августа 2016, 15:03

Offshore написал:
Я даже не то, чтобы проверяю. Я просто не болтаю просто так, лишь бы сказать. И чаще всего, там где это важно - всегда, называю источник информации и свою оценку её достоверности.

Я думаю, она всегда работает. Но не всегда это проявляется быстро и в явном виде. На коротком промежутке времени, бывает, выгоднее поступать иначе. Смотря, какие цели перед собой ставишь, и в целом на что изначально настроен: на созидание или на манипуляции.

1 и 2-ое, ужас. facepalm.gif
Впрочем есть нюанс "там где это важно", т.е. там где ты считаешь, что это важно.
Например, в твоём предыдущем посте, да и в этом про политику нет никаких ссылок и оценок, а звучит непоколебимая убеждённость.
3. Видимо это не важно т.к. отсутствуют ссылки, доказательства и оценки достоверности? wink.gif
ПФУК
29 августа 2016, 15:04

Offshore написал:

На этом построена вся литература, кроме научной.
Aldmeris
29 августа 2016, 15:11

IrHom написала: Не представляю, чтобы мои близкие с интересом обсуждали личную жизнь Лукашенко или Ксении Собчак. Интерес могут представлять люди близкие по быту или по работе. И иногда более высокое начальство, ибо у нас большое значение имеет, кто с кем из одной деревни или учился вместе.

Мне и моим близким интересны персоны скорее как психологическая модель, чем сами по себе. В этом качестве может быть абсолютно кто угодно. Хоть сосед, хоть Собчак, хоть персонаж из мультика.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»