Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пользование женщиной -
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Цыпленок
15 сентября 2016, 17:37

баба Яга написала:
Мы все знаем что-то, но большинства вещей мы не можем знать. Так устроен человек. Разумно считаться с мнением жены или мужа, но иметь своё тоже необходимо. Авторитет - некая конечная точка. А в жизни всегда есть что-то больше, чем знания одного человека, даже если мы его любим и считаемся с его мнением.

Я абсолютно с этим согласен, но вопрос изначально был в другом. Обсуждались причины, и я как вариант предложил одну. Муж (жена) является для меня авторитетом, то есть экспертом в какой то области, по этому я ее и слушаю. Любой человек постоянно пользуется советами экспертов, и никого это не смущает. Но, если этот эксперт дома, то начинаются продолжительные поиски двойного смысла, скрытых угроз и психологических отклонений.
баба Яга
15 сентября 2016, 17:52

Цыпленок написал:
Я абсолютно с этим согласен, но вопрос изначально был в другом. Обсуждались причины, и я как вариант предложил одну. Муж (жена) является для меня авторитетом, то есть экспертом в какой то области, по этому я ее и слушаю. Любой человек постоянно пользуется советами экспертов, и никого это не смущает. Но, если этот эксперт дома, то начинаются продолжительные поиски двойного смысла, скрытых угроз и психологических отклонений.

Совет эксперта не исключает возможности узнать мнение ещё, как минимум, одного такого же эксперта и иметь своё мнение. Супер-пупер эксперт тоже знает не все. Как говорил Козьма Прутков, Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.
ПЭРИ
15 сентября 2016, 20:41

Выбрала мне жена джинсы как у попугая, смеяться же надо мной будут, а не над ней.

Может, тогда по другому как то проблему сформулировать? Если ты совершенно не разбираешься в одежде и тебе все равно, что о тебе в выбранной женой одежде подумают люди, то я не вижу тут проблемы. Проблема будет тогда, когда тебе не нравится её выбор, но ты все равно считаешь ее авторитетом. Ты же не будешь ходить к врачу, который тебе вырвет здоровые зубы?
ПЭРИ
15 сентября 2016, 20:50
Я соскакиваю с темы заботыsmile.gif Моя попытка показать многовариантность отношений вызывает какие- то попытки бороться с демонами, которых я никому не навязываю. Но неприятно читать про то,что на ллюдей " плевать", что они " хамлои размазня" Я за гуманизм, я цен отношения с людьми и не хочу их оскорблять. И конечно я за равноправные отношения. Но не всегда жизнь предлагает именно такие. Но из за этого не следует оскорблять людей.
баба Яга
15 сентября 2016, 20:57

Цыпленок написал: если этот эксперт дома, то начинаются продолжительные поиски двойного смысла, скрытых угроз и психологических отклонений.

Под впечатлением того, что ты считаешь жену авторитетом, я спросила мужа - авторитет ли я для него. wink.gif Сказал - да, а чего тогда споришь? Я сам себе тоже авторитет, ответил мой муж. tongue.gif

Читая тебя, у меня сложилось впечатление, что в том, как ты создаешь отношения дома, у меня с тобой мало разногласий. А вот в том, как ты многое озвучиваешь, выходит, в моих ощущениях, разнобой между тем, как ты поступаешь. Т.е. твои описания твоих действий и мыслей не отражают правдиво или справедливо твои действия и мысли. Понятно я закрутила?
Aldmeris
15 сентября 2016, 21:02

ПЭРИ написала: Я соскакиваю с темы заботыsmile.gif Моя попытка показать многовариантность отношений вызывает какие- то попытки бороться с демонами, которых я никому не навязываю. Но неприятно читать про то,что на ллюдей " плевать", что они " хамлои размазня" Я за гуманизм, я цен отношения с людьми и не хочу их оскорблять. И конечно я за равноправные отношения. Но не всегда жизнь предлагает именно такие. Но из за этого не следует оскорблять людей.

Одно из двух: либо это правило ты распространяешь на любые человеческие качества, пороков для тебя не существует и в людях приемлемо абсолютно все, - либо это просто ханжество.

Мне тоже неприятно читать про поощрение неуважения и недоверия партнеров друг к другу под слащавым соусом гуманизма.

ПЭРИ написала: И конечно я за равноправные отношения. Но не всегда жизнь предлагает именно такие.

Нет хороших - не надо никаких.
Юветта
15 сентября 2016, 23:45

Цыпленок написал:
Например, авторитет. Человек ходит в больницу, ему ставят диагноз, выписывают рецепт. Никого это не смущает. А почему, для меня авторитетом, не может быть жена?

Зависит от того, в чём она для тебя авторитет. И насколько непререкаемый.
Если в профессиональной или бытовой какой-то области - то нормально.
Если в том, как тебе жить или какой ты человек - то это уже нездорово.
ПЭРИ
16 сентября 2016, 08:16

Aldmeris написала: про поощрение неуважения и недоверия

Где ты увидела поощрение? Я не собираюсь перевоспитывать взрослых людей. И в моей позиции как раз гораздо меньше махания кулаком перед носом человека, чем в той, которую ты приписываешь заботливым людям. Но если я собираюсь комфортно общаться с людьми в каких-то условиях, менее всего что я хочу, так это показывать им, какие они несовершенные. Если мне хочется с ними общаться, значит, есть за что. А если меня эти отношения будут напрягать, я эти отношения прекращу. И употребление грубых хамских слов в отношении друг друга - это как раз маркер для прекращения отношений. Это признак неуважения. Даже если он по снобски искренен. Квадра Альфа - демократы tongue.gif Снобизм и иерархия нам чужды.
Свиристель
16 сентября 2016, 08:31

баба Яга написала:
Под впечатлением того, что ты считаешь жену авторитетом, я спросила мужа - авторитет ли я для него.  wink.gif  Сказал - да, а чего тогда споришь? Я сам себе тоже авторитет, ответил мой муж.  tongue.gif

Читая тебя, у меня сложилось впечатление, что в том, как ты создаешь отношения дома, у меня с тобой мало разногласий. А вот в том, как ты многое озвучиваешь, выходит, в моих ощущениях, разнобой между тем, как ты поступаешь. Т.е. твои описания твоих действий и мыслей не отражают правдиво или справедливо твои действия и мысли. Понятно я закрутила?

Ты тоже заметила противоречие - значит мне не показалось. У меня есть предположение, почему так.
Свиристель
16 сентября 2016, 10:14

ПЭРИ написала:
А в чем состоит такая зависимость? Это долго объяснять? Мне хочется понять, что кроме внутренней самоидентичности есть в человеке, что делает его зависимым от мнения другого.

Зависимость в широком смысле завязана на тип нервной системы и спаяна с базовыми, почти неизменными, свойствами личности. Не очень понимаю, что такое самоидентичность. Уверенность в себе и понимание своих черт и побуждений сильно улучшают жизнь - в частности тем, что позволяют переключать зависимость на социалтно одобряемые вещи: на работу, спорт, заботу о слабых, любую созидательную деятельность..
ПЭРИ
16 сентября 2016, 10:58

Свиристель написала: Зависимость в широком смысле завязана на тип нервной системы и спаяна с базовыми, почти неизменными, свойствами личности.

И ты ее можешь осознать?
Свиристель
16 сентября 2016, 11:55

ПЭРИ написала:
И ты ее можешь осознать?

При изменениях приходится каждый раз прилагать усилия, чтобы её распознать.
Aldmeris
16 сентября 2016, 12:30

ПЭРИ написала: Где ты увидела поощрение?

В отсутствии осуждения. Ты об этом пишешь, как о норме.

ПЭРИ написала: Это признак неуважения. И употребление грубых хамских слов в отношении друг друга - это как раз маркер для прекращения отношений.

confused.gif Естественно, это неуважение. Полное. За эти самые качества. Можно было понять как-то иначе?
Маркер прекращения отношений для меня - не слова, а то, что ими обозначается. Слова - это следствие.

ПЭРИ написала: Я не собираюсь перевоспитывать взрослых людей. И в моей позиции как раз гораздо меньше махания кулаком перед носом человека, чем в той, которую ты приписываешь заботливым людям. Но если я собираюсь комфортно общаться с людьми в каких-то условиях, менее всего что я хочу, так это показывать им, какие они несовершенные. Если мне хочется с ними общаться, значит, есть за что. А если меня эти отношения будут напрягать, я эти отношения прекращу.

Да при чем тут перевоспитание и махание кулаком. Тебе просто некритичны недоверие и неуважение - для тебя это не пороки, а индивидуальные особенности, типа цвета волос. А для меня это означает отсутствие базы - фундамента, стен и крыши. Потому что хорошие отношения держатся на доверии и уважении. Даже с животными. Что уж про людей говорить, с которыми жить собираешься.
Соответственно, ни о каком комфорте для меня речи нет и такие отношения не имеют для меня смысла в близком формате.

ПЭРИ написала: Квадра Альфа - демократы  Снобизм и иерархия нам чужды.

Почему тогда меня осуждаешь снобски с иерархически высшей позиции гуманиста? biggrin.gif
Уж определись - или ты не осуждаешь никого, или допускаешь, что у других тоже есть свои маркеры для неприязни. А то получается красота: мне осуждать никого нельзя, а тебе меня можно, потому что иерархия тебе чужда и от этого ты иерархически выше. biggrin.gif
Осуждение других за осуждение других - это называется ханжество, а не гуманизм.
Aldmeris
16 сентября 2016, 12:45

ПЭРИ написала: А в чем состоит такая зависимость?

В аутоагрессивном защитном самонаказании.

ПЭРИ написала: Это долго объяснять? Мне хочется понять, что кроме внутренней самоидентичности есть в человеке, что делает его зависимым от мнения другого.

"Внутренняя самоидентичность" - очень сложное понятие, как медицинское "организм" - много чего включает.
Цыпленок
16 сентября 2016, 13:34

Aldmeris написала:
В аутоагрессивном защитном самонаказании. .

Что то мне Швейк вспомнился. Эпизод в госпитале, где доктор всем прописывал универсальное средство - слабительное и клизьму.
Цыпленок
16 сентября 2016, 13:40

баба Яга написала:
Под впечатлением того, что ты считаешь жену авторитетом, я спросила мужа - авторитет ли я для него.  wink.gif  Сказал - да, а чего тогда споришь? Я сам себе тоже авторитет, ответил мой муж.  tongue.gif

Если честно, то не очень. Не знаю, откуда такая реакция. Понятно, что я как любой из нас здесь не говорю всей правды. Все же - это общественный ресурс. Но то что я говорю, это как есть и это то что я чувствую. Возможно, такое впечатление складывается от того, что область эмоций очень переменчива, и еще запутана. Сегодня настроение одно, написал, и вы видите один оттенок. Завтра друге, написал другое. И оттенок другой.
Единственное, что я могу сказать, что намеренно обсуждаю проблемные вопросы. Когда много денег, все счастливы и здоровы, что тут обсуждать? Совсем другое дело, когда кризис. Мне интересно, как кто решает кризисные ситуации.
Наверно по этому и складывается впечатление, что дома у меня кромежный мрак. Я рассказываю о наших ссорах, а постов в стиле, зацените как я счастлив и позавидуйте нет. Их не по двум причинам. Живя в Индии я стал очень суеверен. Во-вторых, я правда не знаю, что такое счастье. Явно же не спокойный вечер за кружной чая и моделированием? Счастье должно же быть, что бы эххх, что бы кайф, что бы небо в алмазах!
Aldmeris
16 сентября 2016, 13:40
Я бы очень удивилась, вспомнись тебе чего требующее побольше вдумчивости.
Цыпленок
16 сентября 2016, 14:01

Aldmeris написала: Я бы очень удивилась, вспомнись тебе чего требующее побольше вдумчивости.

Это определенно блог Княжны, да?
Aldmeris
16 сентября 2016, 14:04

Цыпленок написал:
Это определенно блог Княжны, да?

facepalm.gif uhaha.gif

Нет. И даже не соционика с китайским гороскопом.
Цыпленок
16 сентября 2016, 14:15

Aldmeris написала:
facepalm.gif  uhaha.gif

Нет. И даже не соционика с китайским гороскопом.

А что?
Aldmeris
16 сентября 2016, 14:18

Цыпленок написал:
А что?

Ой, Цыпа, забей. 3d.gif Там столько страшных слов, ты себе не представляешь.
Цыпленок
16 сентября 2016, 14:31

Aldmeris написала:
Ой, Цыпа, забей. 3d.gif Там столько страшных слов, ты себе не представляешь.

А все же? Ты понимаешь, что ты лишаешь меня шанса измениться? Эволюционировать от человекоподобного до человека.
Aldmeris
16 сентября 2016, 14:36

Цыпленок написал: Ты понимаешь, что ты лишаешь меня шанса измениться?

Я тебе этих шансов давала десятка два. Сомневаюсь, что этот один - тот самый роковой, с которым все получится. biggrin.gif
Цыпленок
16 сентября 2016, 14:45

Aldmeris написала:
Я тебе этих шансов давала десятка два. Сомневаюсь, что этот один - тот самый роковой, с которым все получится. biggrin.gif

Мне было интересно из каких источников ты понабралась всех этих знаний. Ты ПЭРИ дала ссылку на расовую теорию Княжны и я внимательно с ней ознакомился. Теперь ты от нее отказываешься. Оказывается, это не то. Я подумал, что может быть есть еще какие то книги, но ты источников раскрывать не хочешь.
Что же, ничего не поделать. Нет, так нет. Скоротаю вечер за семейным просмотром нового блокбастера Салмана Кхана. Пусть это даже и менее вдумчиво.
Aldmeris
16 сентября 2016, 14:57

Цыпленок написал: на расовую теорию Княжны

uhaha.gif

Цыпленок написал: Я подумал, что может быть есть еще какие то книги

А толку. biggrin.gif
баба Яга
16 сентября 2016, 15:00

Цыпленок написал:
Если честно, то не очень. Не знаю, откуда такая реакция. Понятно, что я как любой из нас здесь не говорю всей правды. Все же - это общественный ресурс. Но то что я говорю, это как есть и это то что я чувствую. Возможно, такое впечатление складывается от того, что область эмоций очень переменчива, и еще запутана. Сегодня настроение одно, написал, и вы видите один оттенок. Завтра друге, написал другое. И оттенок другой.
Единственное, что я могу сказать, что намеренно обсуждаю проблемные вопросы. Когда много денег, все счастливы и здоровы, что тут обсуждать? Совсем другое дело, когда кризис. Мне интересно, как кто решает кризисные ситуации.
Наверно по этому и складывается впечатление, что дома у меня кромежный мрак. Я рассказываю о наших ссорах, а постов в стиле, зацените как я счастлив и позавидуйте нет. Их не по двум причинам. Живя в Индии я стал очень суеверен. Во-вторых, я правда не знаю, что такое счастье. Явно же не спокойный вечер за кружной чая и моделированием? Счастье должно же быть, что бы эххх, что бы кайф, что бы небо в алмазах!

Нет, ты меня не совсем понял.

Начать с того, что раньше я не читала МиЖ, поэтому того, что ты писал когда-то - не знаю. То, как ты стремишься жить сейчас - мне очень симпатично. Никто всей правды не только здесь, а и нигде не выкладывает, и не только в умолчании дело. Ты очень откровенен, это меня подкупает. Как бы ни было, сегодня это довольно редкое явление. Говорит человеческая откровенность об очень многом, на мой взгляд в твоём случае, о цельности твоей личности.

То, как ты принимаешь поток помоев в свой адрес, ещё более редкое явление. Говорит это о том, что ты человек достойный и не злой. Могу продолжить как я вижу твои положительные качества, но не в этом тут дело.

Разногласие, о котором я написала, думаю, от того, что ты ещё не научился читать свои намерения, а по привычке ищешь наименее похвальное для себя. Почему я так вижу? Потому что я не вижу в тебе внутреннего разногласия как ты чувствуешь сам, с тем, как ты поступаешь. Это дело времени, и я уверена, что ты и к этому придёшь сам.

Нет, я на думаю, что ты живёшь в аду. Полагаю, что у твоей жены нелегкий характер, потому что жизнь у неё была непростая, людям она верит с трудом, доверяет только изредка. И к мужчинам у неё на сегодня нет доверия, поэтому большая часть ваших конфликтов из-за её разных страхов, неуверенности в себе. Если ты и дальше будешь к ней с тем же теплом и заботой, она сможет оттаять. Потребуется время, но она перемениться. Ангелом во плоти не станет, но сможет позволить себе быть с тобой открытой, потому что поймёт - если она покажет тебе свои слабые стороны, то ты этим не воспользуешься во вред ей. Когда любишь человека, понимая и видя его слабые стороны к нему просыпается глубокая нежность, нечто вроде благодарности за то, что позволяет приблизиться к себе и не скрывать ничего. Ей с тобой повезло, ну, а благодаря ей ты научился любить.
Aldmeris
16 сентября 2016, 15:00

Цыпленок написал: Скоротаю вечер за семейным просмотром нового блокбастера Салмана Кхана. Пусть это даже и менее вдумчиво.

Главное - про любовь. biggrin.gif Ну наверно. Я не знаток. biggrin.gif
Юветта
16 сентября 2016, 15:17

Цыпленок написал:
Во-вторых, я правда не знаю, что такое счастье. Явно же не спокойный вечер за кружной чая и моделированием? Счастье должно же быть, что бы эххх, что бы кайф, что бы небо в алмазах!

Кому оно должно?

По-моему, ты считаешь счастье этакой поверхностной рябью на поверхности жизни. Так же, как мне иногда думается, и любовь. Типа то люблю, то ненавижу, то опять люблю, с частотой смены эмоций сердцебиения цыпленка.
Отсюда же и любовь к индийскому кино.
Юветта
16 сентября 2016, 15:49

Сушка с маком написала:
Я вообще мало людей знаю.
Но мне кажется, в любящих парах именно так.

Я бы сказала, что в гармоничной паре личный комфорт включает в себя и комфорт партнёра. Именно "и", а не "вместо" или "зато".
ПЭРИ
16 сентября 2016, 15:51

Aldmeris написала: В отсутствии осуждения.

Поощрение
    (ц.слав. – острить) – метод воспитания, предназначенный для стимулирования личного роста и развития. Приемов поощрения очень много: похвала, поддержка, подарок, улыбка, премия и т.д. Поощрение – это положительная оценка учения, труда, поведения. Поощрять можно проявление любых черт характера и поступков человека, направленных на творение добра: интересов, инициативы, внимательности, творчества, учебного ответа и т.д. В школьной практике и семейном воспитании поощрение является ведущим методом воспитания детей и подростков.

Aldmeris написала: Маркер прекращения отношений для меня - не слова, а то, что ими обозначается. Слова - это следствие.

Действия можно обозначать разными словами. Хамскими меня раздражает.

Aldmeris написала: Почему тогда меня осуждаешь снобски с иерархически высшей позиции гуманиста?

Я не осуждаю. У меня отторжение. Как к чужой стае. Демократы не любят тиранию, разве ты не знала?

Aldmeris написала: Осуждение других за осуждение других - это называется ханжество, а не гуманизм.

Ок, пусть цветут все цветы. Хамские тоже. Но я их нюхать не буду.
Юветта
16 сентября 2016, 15:55

ПЭРИ написала:
И ты ее можешь осознать?

Осознавать нужно не зависимость, а её основную причину. Потому что толку от осознания зависимости, если её причиной при этом назначить "тип нервной системы", будет как с козла молока.
Цыпленок
16 сентября 2016, 16:11

баба Яга написала:
Потому что я не вижу в тебе внутреннего разногласия  как ты чувствуешь сам, с тем, как ты поступаешь.....

Вообще говоря я ежедневно испытываю и преодолеваю эти самые внутренние разногласия. Борюсь с собой, а жизнь моя проходит под знаком борьбы между разумом и чувствами. Именно по этому я черной завистью завидую всем тем, кто демонстрирует здесь непоколебимую веру в правильность и надежность собственной системы координат. При том, что моя собственная, как карточный домик рассыпалась несколько лет назад, превратилась в труху и развеялась по ветру.
Цыпленок
16 сентября 2016, 16:16

Юветта написала:
По-моему, ты считаешь счастье этакой поверхностной рябью на поверхности жизни. ....

Ну вот некоторые психологи, считают, что ощущение счастья зависит от особенностей психологии человека и некоторые люди просто физически счастливыми быть не могут. Про счастье много говорят, считается, что полноценным может быть только счастливый, модно демонстрировать это. А я просто не знаю, что это такое, потому что все определения не соответствуют действительности.
Что же касается любви, так она и есть сама жизнь, как жизнь. А моя жизнь это не только неиссякаемая радость, а полный набор всего, взлетов, падений, разочарований и побед, радостей и огорчений. Именно это я и пытаюсь сказать вот уже какую тему. Но судя по всему очень костно и невнятно.
Цыпленок
16 сентября 2016, 16:19

Юветта написала:
Я бы сказала, что в гармоничной паре личный комфорт включает в себя и комфорт партнёра. Именно "и", а не "вместо" или "зато".

Я даже не знаю, а какая это пара гармоничная? Которая никогда не ссорится? И уж точно я не могу сказать насколько гармонична наша пара и насколько стоит смысл убивать свою жизнь на то что бы она стала гармоничной.
Aldmeris
16 сентября 2016, 16:21

ПЭРИ написала: Поощрение

Не расходиться, не побуждать к изменению, а приспосабливаться, - что это, если не пассивное поощрение?

ПЭРИ написала: Действия можно обозначать разными словами. Хамскими меня раздражает.

А меня "раздражает", когда прячут гнилой смысл под красивенькими формулировками.
Мне нравится, когда отношения чистые и честные.

ПЭРИ написала: Я не осуждаю. У меня отторжение. Как к чужой стае. Демократы не любят тиранию, разве ты не знала?

Где здесь тирания? biggrin.gif Тиранию ты описала в примере хамла "доминантного", который в личных отношениях "всегда прав". Но отторжение у тебя почему-то вызывает не это, а словесное обозначение.

Дивно: придираться к словам, зато к наплевательству на партнера относиться не просто терпимо, но и агитировать к нему приспосабливаться.
Aldmeris
16 сентября 2016, 16:28

Цыпленок написал: и некоторые люди просто физически счастливыми быть не могут.

Это что за психологи так ляпнули прости, Пэри изъяснились? facepalm.gif biggrin.gif
Юветта
16 сентября 2016, 17:14

Цыпленок написал:
Ну вот некоторые психологи, считают, что ощущение счастья зависит от особенностей психологии человека и некоторые люди просто физически счастливыми быть не могут.

Не знаю, как в гуманитарной, а в ветеринарной медицине есть такие "диагнозы", которые, если убрать непонятные далекому от медицины человеку слова, означают "я не знаю, почему это происходит".
Вот с "генетической предрасположенностью к счастью", "физической неспособностью к счастью" - дело обстоит точно так же.

Про счастье много говорят, считается, что полноценным может быть только счастливый, модно демонстрировать это.

Модно демонстрировать различные акты владения и потребления.

А я просто не знаю, что это такое, потому что все определения не соответствуют действительности.

Какой действительности?

Что же касается любви, так она и есть сама жизнь, как жизнь. А моя жизнь это не только неиссякаемая радость, а полный набор всего, взлетов, падений, разочарований и побед, радостей и огорчений. Именно это я и пытаюсь сказать вот уже какую тему.

А тебе уже какой тред пытаются сказать, что тебе никто и не говорит про постоянный карнавал.
Dargl
16 сентября 2016, 17:15

Цыпленок написал:
Вообще говоря я ежедневно испытываю и преодолеваю эти самые внутренние разногласия. Борюсь с собой, а жизнь моя проходит под знаком борьбы между разумом и чувствами. Именно по этому я черной завистью завидую всем тем, кто демонстрирует здесь непоколебимую веру в правильность и надежность собственной системы координат.

Есть одна древняя мудрость - "Люби себя, чихай на всех - и в жизни ждёт тебя успех."
И тогда не придётся "испытывать и преодолевать" - будет гармония про которую Юветта пишет, а если ещё и повезёт то и правда можно встретить человека любовь к которому не будет конфликтовать с любовью к себе.
Главное правильно расставить приоритеты.
Юветта
16 сентября 2016, 17:28

Цыпленок написал:
Я даже не знаю, а какая это пара гармоничная? .

ГАРМОНИЯ (греч. harmonia – связь, соразмерность) созвучие, согласие, согласованность частей в расчлененном целом

Которая никогда не ссорится?

В которой никто не тянет одеяло на себя, в которой обоим хорошо, в которой никто не жертвует (по своим ощущениям) ради партнёра, никто не использует партнёра, не потребляет его, не затыкает им какие-то свои бреши, а, напротив, оба хотят и умеют отдавать, дарить. Когда оба умеют и любить и принимать любовь и поэтому происходит постоянный взаимный энергообмен.

Периодически они могут и ссориться, конечно. Важно, какая сверхзадача у каждого в этих ссорах, а не сам факт ссор.

И уж точно я не могу сказать насколько гармонична наша пара и насколько стоит смысл убивать свою жизнь на то что бы она стала гармоничной

Убивать - точно не нужно. Сам этот подход противоречит сути.
Aldmeris
16 сентября 2016, 17:31

Цыпленок написал:

Люби себя наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех, почему то вспомнилось. Не знаю почему.

Dargl написала: Есть одна древняя мудрость - "Люби себя, чихай на всех - и в жизни ждёт тебя успех."

Аа, нет, что ты делаешь. biggrin.gif Он же именно так любовь к себе и понимает. biggrin.gif
Dargl
16 сентября 2016, 17:41

Aldmeris написала:

Аа, нет, что ты делаешь. biggrin.gif Он же именно так любовь к себе и понимает. biggrin.gif

Ну так это же правда. 3d.gif Пусть даже и предельно утрированная.
А как ещё до человека альтернативную точку зрения донести? В более мягких формах он её упорно не воспринимает, ну или троллит( но вряд ли ).
Aldmeris
16 сентября 2016, 17:52

Dargl написала: Ну так это же правда. 3d.gif  Пусть даже и предельно утрированная.

Начхать стоит не на всех, а адресно на тех, кто уже проявил нечто несовместимое с целью искомых отношений. А превентивное "начхать на всех" мне представляется скорее защитой при страхе контакта, и может отпугнуть многих хороших людей.

Dargl написала: А как ещё до человека альтернативную точку зрения донести? В более мягких формах он её упорно не воспринимает, ну или троллит( но вряд ли ).

Никак, но так он же еще больше ужаснется эгоизму и нарциссизму. biggrin.gif
Юветта
16 сентября 2016, 18:00

Dargl написала: А как ещё до человека альтернативную точку зрения донести?

Альтернативная точка зрения заключается как раз в том, что любовь к себе и любовь к другому человеку - это, собственно, одна и та же любовь, а не две разных и взаимоисключающих.
Aldmeris
16 сентября 2016, 18:10

Юветта написала: Альтернативная точка зрения заключается как раз в том

Их две минимум. smile.gif

Юветта написала: что любовь к себе и любовь к другому человеку - это, собственно, одна и та же любовь

Как это? Разверни мысль, пожалуйста.
Юветта
16 сентября 2016, 18:16

Цыпленок написал:
Вообще говоря я ежедневно испытываю и преодолеваю эти самые внутренние разногласия. Борюсь с собой, а жизнь моя проходит под знаком борьбы между разумом и чувствами.

А какие чувства не нравятся твоему разуму? И чего он хочет достичь в этой борьбе?
Dargl
16 сентября 2016, 18:21

Юветта написала:
Альтернативная точка зрения заключается как раз в том, что любовь к себе и любовь к другому человеку - это, собственно, одна и та же любовь, а не две разных и взаимоисключающих.

Гм... Это что-то эзотерически-астрологическое? biggrin.gif
Или просто мысль что эти чувства качественно одинаковы? Тогда какбэ да, можно вывернуть так что это типа одно и тоже, бо твоя любовь к себе требует ещё и любви к тому кого любишь. rolleyes.gif
Для меня это в принципе и есть самотест на любовь, когда к другому начинаешь испытывать тоже что к себе. 3d.gif Но есть нюанс, другого человека можно разлюбить.
Юветта
16 сентября 2016, 19:10

Aldmeris написала:
Их две минимум. smile.gif

Согласна.
Точнее будет "одна из альтернативных точек зрения, а именно моя..."

Как это? Разверни мысль, пожалуйста.

Любовь, как чувство, как ощущение, как умение любить, принимать и понимать - не зависит от объекта. Или, хорошо, скажу осторожнее, далеко не полностью зависит от объекта.
И если ты любишь себя, то тебе ничего не мешает любить и другого человека.
Да, какие-то проявления (особенно внешние) и ощущения будут совершенно другими, но любовь по своей сути она та же.

Как умение, скажем, читать.
Aldmeris
16 сентября 2016, 19:37

Юветта написала: но любовь по своей сути она та же.

Вот тут я не понимаю.
Кмк, любовь к себе стоит на инстинкте самосохранения и базовом чувстве безопасности, это "корень". К другому это не относится вообще, у него свое ведомство. Любовь к другому - это уже бонус, появляющийся от избытка ресурсов.

Как-то так: любовь к себе - корень, общая самореализация - ствол или стебель, интерес к жизни - ветки, любовь к кому и к чему бы то ни было - листья с цветами.
Свиристель
16 сентября 2016, 20:10

Юветта написала:
Осознавать нужно не зависимость, а её основную причину. Потому что толку от осознания зависимости, если её причиной при этом назначить "тип нервной системы", будет как с козла молока.

3d.gif Причина формирования зависимой личности сложное и неудачное переплетение воспитания и типа нервной системы ребёнка. Это не ситуативная зависимость или мелкий таракашка, это фундамент личности, формирующий общий, единый, принцип реагирования в совершенно разных ситуациях. Я почти уже в общих чертах начала представлять, как именно происходит это переплетение, ну это круто, конечно. Вот я теперь знаю, что у меня не грыжа, а сколиоз, и когда болит спина, не паникую и меняю комплекс упражнений. biggrin.gif

Ты ведь, судя по написанному в тредах, тоже зависимая личность. tongue.gif Имхоимхоимхо.
Юветта
16 сентября 2016, 22:59

Aldmeris написала:
Вот тут я не понимаю.
Кмк, любовь к себе стоит на инстинкте самосохранения и базовом чувстве безопасности, это "корень". К другому это не относится вообще, у него свое ведомство. Любовь к другому - это уже бонус, появляющийся от избытка ресурсов.

Как-то так: любовь к себе - корень, общая самореализация - ствол или стебель, интерес к жизни - ветки, любовь к кому и к чему бы то ни было - листья с цветами.

Мне надо подумать над твоей метафорой.
Пока мне кажется, что у меня другое представление, более близкое к тому, что Dargl написала:

Dargl написала: Или просто мысль что эти чувства качественно одинаковы? Тогда какбэ да, можно вывернуть так что это типа одно и тоже, бо твоя любовь к себе требует ещё и любви к тому кого любишь.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»