Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бахвальство -
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Fokker
1 сентября 2016, 18:08

Thom написал:
Без всякого доминирования тебе придётся решать проблемы и рабочие свои личные и своих жён и детей и своих родителей, ты должен быть к этому готов

Я не ДОЛЖЕН решать чьи-то чужие проблемы.

Fokker
1 сентября 2016, 18:16

Butters написал: Ни с кем себя не сравниваю. Никуда особо не стремлюсь. В жизни ничего особого не добился, президентом не стал, космонавтом тоже. Новый айфон не хочу.

Принято.
PPSник
1 сентября 2016, 18:47

Fokker написал: А как обстоит дело в Вашей Вселенной, уважаемые форумчане?

Бахвальство (понтование ... итп) тем, чего ты достиг или чем ты обладаешь - это не есть "хорошо".
"Бахвальство" ("понтование" ... итп) тем, что останется после тебя - это есть "хорошо".
Но и здесь ничего нового.

"И не плачь, если можешь - прости.
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай.
Мне свою дорогу нести.
До свидания, друг, и прощай!"

Спойлер!
anonym
1 сентября 2016, 18:59

PPSник написал:
Бахвальство (понтование ... итп) тем, чего ты достиг или чем ты обладаешь - это не есть "хорошо".
Бахвальство (понтование ... итп) тем, что останется после тебя - это есть "хорошо".

Т.е. построенными домами, посажеными сыновьями и выращенными деревьями?
PPSник
1 сентября 2016, 19:07

anonym написал:
Т.е. построенными домами, посажеными сыновьями и выращенными деревьями?

И этим тоже. Ваще, добрыми делами, которыми, как поется в песне из любимого мультфильма, "прославиться нельзя".
Offshore
1 сентября 2016, 20:39

Mx написал: Годы тренировок. К тому же может быть я - кот. Ты ведь не знаешь с кем общаешься через интернет.

Интересно, кто бы больше гордился таким общением, человек или кот?

Вот что мне подумалось по поводу общения с котами и по поводу инстинктов. Вот когда животные "хвастаются" своими достоинствами и сражаются в различного рода рыцарских турнирах на выявление сильнейшего, мы это воспринимаем вполне нормально, дескать такова их природа, ими движут инстинкты. Когда чем-то подобным занимаются люди, возникают вопросы. То есть общественной моралью, или по крайней мере какой-то её частью, людям вменяется в обязанность, если уж не идти против своей природы, то по крайней мере подчинять её проявления разуму. Коль скоро мы вскарабкались на вершину пирамиды эволюции, создали гуманистическое общество, приняли законы и вовсю рефлексируем, кто мы такие есть и как нам жить, это, вроде бы, нормально, и негоже нам уподобляться братьям нашим меньшим. Но вот где грань между допустимым и даже целесообразным проявлением инстинктов и неподобающим современному человеку поведением? Куда стоит относить хвастовство? Хвастовство своими антропометрическими данными, новым айфоном, умением решать дифференциальные уравнения высших порядков? Хвастовство тем, что ты не занимаешься хвастовством? Или хвастовство тем, что задаёшь умные вопросы в теме про хвастовство?
Можно вообще как-то чётко отделить хвастовство от не-хвастовства? По-моему, нет, по-моему, всё субъективно.

В том, что человек чего-то достиг, в том, что он в чём-то лучше других, нет ничего плохого, кроме хорошего. Цивилизацию двигают вперёд именно такие люди. И разумными существами, обсуждающими такие вопросы на форумах, мы тоже стали благодаря именно таким людям.
Какой смысл отрицать неравенство людей? Все же мы, ну или почти все, жили в стране, в которой скромность почиталась главной добродетелью, ну разве что наравне с готовностью отдать жизнь за родину, ушла та страна в прошлое, и попутный ей ветер, надеюсь никогда не сменящий направление. Правда, когда она туда ушла, народ пошёл вразнос и ударился в противоположную крайность.
В общем, ментальная и нравственная зрелость, чувство меры, умение взглянуть на себя со стороны, достоинство вместо гордости и интеграция в мир и в общество, такие какие они есть, вместо попыток их переделать. Усилия лучше направлять на что-то по-настоящему стоящее. Тогда и свои, и чужие достижения будут приносить удовлетворение и радость.

Fokker написал: Я не ДОЛЖЕН решать чьи-то чужие проблемы.

Это опять философский вопрос. smile.gif
Подумай лучше о том, что ты можешь сделать, вместо того, что должен, о том, что тебе приятно, вместо того, что тебе не нравится в окружающем мире и людях, об объединяющем вместо противопоставления.
И заведи какой-нибудь позитивный тред. smile.gif
Женчик
1 сентября 2016, 21:47

Fokker написал: а чего добился ты?

Научилась плевать на мнение других людей
Fokker
1 сентября 2016, 22:26

Offshore написал: Это опять философский вопрос.

Вопрос для отдельного обширного треда.

Offshore написал: И заведи какой-нибудь позитивный тред

Зачем?

Для позитивных тредов существуют специальные люди.
Fokker
2 сентября 2016, 00:09

Mx написал: Если не высказывает, то - нет, а если заводит тред с содержанием: "чего это они, а я не такой", причём, "я не такой" можно вообще почти в каждом сообщении прочитать, то - да.

Спасибо, я не знал, что произвожу со стороны подобное впечатление.

Mx написал: ГАЗ 24 это практически коллекционная машина.

Это не был эмпирический пример.

Представь себе тогда, что дело происходит в 90-ых годах XX века.
Offshore
2 сентября 2016, 00:31

Fokker написал: Зачем?

Для позитивных тредов существуют специальные люди.

Ты, как истинный философ, наверняка читал толстую скучную книгу Германа Гессе. Притом, как немецкий философ, ты мог читать её и в оригинале, не сомневаюсь, она ещё прекраснее.
В русском переводе ответ на твой вопрос звучит так:

Он встал, подошел к окну и поднял глаза вверх, туда, где между бегущими тучами тянулись просветы чистого ночного неба, усыпанного звездами. Так как он не сразу повернулся, гость тоже встал и шагнул к окну. Магистр стоял, глядя вверх, ритмическими глотками вдыхая прохладный воздух осенней ночи. Он указал рукой на небо:
Взгляни, — сказал он, — на эти облака с просветами неба! Поначалу кажется, что глубина там, где темнее всего, но тотчас же начинаешь понимать, что этот мрак и рыхлость — всего только облака, а мировое пространство со своими глубинами начинается у берегов и фьордов этих облачных гор, уходя в бесконечность, где торжественно светят звезды, для нас, людей, являющие высочайший символ ясности и порядка. Глубина вселенной и ее тайны не там, где тучи и мрак, глубина в прозрачном и радостном. Прошу тебя, перед сном посмотри немного на эти бухты и проливы со множеством звезд и не отгоняй мыслей или мечтаний, которые при этом посетят тебя.

Примула
2 сентября 2016, 07:32
Ну айфоны, это потребительская гонка. У нас на заводе масса историй, когда при зарплате в 600 евро берут смартфоны на 1000. В кредит берут, естественно, а через год уже нужен новый. Вот эти понты я никогда не пойму.

Сама я ничего особого не добилась, но люди получившие высшее образование, заставляют себя чувствовать плохо. Я два раза пыталась взять эту планку, и оба раза это была трата денег и нервов. Т.с личное Ватерлоо, поэтому тем, кто смог, завидую. facepalm.gif
Другая Стрекоза
2 сентября 2016, 09:11

Примула написала: Ну айфоны, это потребительская гонка.  У нас на заводе масса историй, когда при зарплате в 600 евро берут смартфоны на 1000. В кредит берут, естественно, а через год уже нужен новый. Вот эти понты я никогда не пойму.

Слышала, что на нашем конвейере такая же болезнь facepalm.gif На заводе, где средняя з/п не дотягивает до 30 000 рублей, за смешные деньги можно купить любые девайсы и гаджеты, именно по причине их постоянной ротации: покупают, зачастую в кредит, вскоре покупают новые, сбывая по дешевке ставшее не нужным тут же, не отходя от рабочего месте.
А по сабжу - хвалиться люблю, но в данный жизненный период, увы, нечем mad.gif biggrin.gif
Petrov-Vodkin
2 сентября 2016, 10:00
Все чего я добился стало результатом стечения обстоятельств и везения. Потому что усилия затраченные на достижения чего-либо быстро исчезают из памяти.
Чокки
2 сентября 2016, 10:26
Я не могу добиться самого главного: найти Dell XPS 13 без заводского брака. Если это однажды произойдет, мне будет что сказать в этой теме, обещаю.
Снегурочка
2 сентября 2016, 10:41
Тем, что для меня действительно важно, стараюсь не хвалиться - боюсь сглазить smile.gif. Ну правда, хоть это и глупо звучит. Урожаем или там каким-нибудь приобретением могу похвалиться, но не для того, чтобы показать, что я круче, а просто с кем-то хочется разделить радость обладания.
А вот хвастаться, чтобы возвыситься - у меня давно уже этого нет, и не нужно, переросла, чувствую себя неуютно, стесняюсь. Но в душЕ, конечно, сравниваю себя с собой вчерашней и с другими. И, честно говоря, я не очень верю в то, что люди себя не сравнивают с другими совсем. Мы все же в социуме живем. Можно не сравнивать вслух, можно не участвовать в подобных разговорах, но все равно оценивать свои достижения, правильность своего пути, его скорости и т.д. невозможно полностью абстрагировавшись от внешнего мира - и это нормально, смотреть на других. Главное понимать, что у тебя - свой путь, и корректировать именно его при необходимости, не гнаться за чужими целями.
Конечно, у меня есть знакомые, которые за чужой счет (мой в том числе) любят прибавить себе весу, возвыситься и всячески самоутвердиться. Это неприятно, и вообще я не очень понимаю, как себя правильно вести, когда человек говорит: "Смотри, я тебя обогнал! А ты меня не обгонишь!" - а ты вообще не собирался никуда бежать и не знал, что оказывается, участвуешь в соревнованиях smile.gif.
Jugin
2 сентября 2016, 10:51

Fokker написал: Только - зачем?

1. Честолюбие - один из мощнейших стимулов.
2. Преодоление комплекса слабого, неуверенного в себе человека требует постоянной подпитки. По-настоящему сильному человеку не нужно хвастаться своим успехом, он для него совершенно нормален, а нормой не хвастаются.
Kay_po
2 сентября 2016, 12:10

Снегурочка написала: Конечно, у меня есть знакомые, которые за чужой счет (мой в том числе) любят прибавить себе весу, возвыситься и всячески самоутвердиться. Это неприятно, и вообще я не очень понимаю, как себя правильно вести,

Подумать: "охосподяяяя..." и пройти мимо. biggrin.gif
anonym
2 сентября 2016, 12:35

Fokker написал:
Значит ли это, что любой индивидуум, который не сравнивает себя с другими и не высказывает, с его точки зрения, личные успехи вслух в сравнении с  - понтуется тем, что не понтуется?

Если он молчит, сидит себе в кресле-качалке, философов почитывает, да природу созерцает, то не понтуется. Но ведь ты же зачем-то полез на трибуну оглашать своё равнодушие к айфонам-мерседесам? А как это ещё назвать?

Вспоминаю еще, как однажды я сказал Толстому, желая сказать приятное и даже слегка подольститься:
- Вот всюду возникают теперь эти общества трезвости...
Он сдвинул брови:
- Какие общества?
- Общества трезвости...
- То есть, это когда собираются, чтобы водки не пить? Вздор.
Чтобы не пить, незачем собираться. А уж если собираться, то надо пить.

Thellonius
2 сентября 2016, 12:42

Женчик написала: Научилась плевать на мнение других людей

Иногда это разумно. Но иногда ты плюнешь на коллектив и коллектив утрется, но если коллектив плюнет на тебя, ты утонешь.
Fokker
2 сентября 2016, 12:51

Kay_po написала:

Спасибо.
Fokker
2 сентября 2016, 12:51

Thellonius написал:  но если коллектив плюнет на тебя, ты утонешь.

Возможно, но необязательно.
Снегурочка
2 сентября 2016, 15:49

Kay_po написала:

Не всегда возможно пройти мимо, иногда этим человеком может оказаться твой сосед, супруг друга или вообще друг redface.gif. Сама не ожидала, что так бывает. А так бы прошла, конечно wink.gif.
Rendom
2 сентября 2016, 17:46
Ну хорошо, а реклама - это разве не бахвальство? wink.gif
Hermès
2 сентября 2016, 18:58
Какой-то слишком философский тред получается. Скучно. Лет в 25 мне было бы интересно на такие темы поговорить, а сейчас нет. Вот если бы тред перевести в практическую плоскость и дать ему название в духе "Самые хвастливые участники форума", то тред заиграл бы новыми красками. Я бы без труда назвал несколько человек, которые постоянно пишут в тоне "я такой/такая вся из себя молодец". Читать таких людей неприятно. Скромность человека украшает.
Mx
2 сентября 2016, 20:20

Offshore написал: Интересно, кто бы больше гордился таким общением, человек или кот?

Конечно человек. Говорящий кот это ведь феномен, а людей говорящих полно.

Fokker написал: Спасибо, я не знал, что произвожу со стороны подобное впечатление.

Да нормальное ты впечатление производишь. Это в какой-то степени натяжка.
Kay_po
2 сентября 2016, 20:33

Снегурочка написала:
Не всегда возможно пройти мимо, иногда этим человеком может оказаться твой сосед, супруг друга или вообще друг redface.gif. Сама не ожидала, что так бывает. А так бы прошла, конечно wink.gif.

У меня один в один было с подругой. Когда ее реплики зашкалили все разумные пределы, наше общение естественным образом сократилось до минимума.
Слава
2 сентября 2016, 22:18

Hermès написал:Скромность человека украшает.

Если нет других украшений.(С)
Слава
2 сентября 2016, 22:20

Rendom написал: Ну хорошо, а реклама - это разве не бахвальство? wink.gif

Реклама может быть чисто информативной.
Слава
2 сентября 2016, 22:22

Jugin написал:
1. Честолюбие - один из мощнейших стимулов.
2. Преодоление комплекса слабого, неуверенного в себе человека требует постоянной подпитки. По-настоящему сильному человеку не нужно хвастаться своим успехом, он для него совершенно нормален, а нормой не хвастаются.

+ 1.
Offshore
2 сентября 2016, 22:28

Mx написал: Конечно человек. Говорящий кот это ведь феномен, а людей говорящих полно.

Подумаешь...
Раз уж никто не называет самых хвастливых участников форума и тем самым не оживляет дискуссию, продолжу тянуть её в скучно-философское русло. Говорящий кот - феномен, а вот хвастающийся кот? Такие существуют? На каком этапе эволюции живого существа появляется то, что мы называем именно хвастовством, то есть не естественной демонстрацией своих достоинств, призванной привлечь брачного партнёра и передать свои гены в следующее поколение, а чем-то, воспринимаемым как нечто излишнее? И возникает ли это излишнее в действительности или только в сознании воспринимающего такую демонстрацию достоинств соплеменника субъекта?
Fokker
2 сентября 2016, 22:59

Mx написал: Да нормальное ты впечатление производишь

Спасибо, это мне еще никто не говорил.
Rendom
3 сентября 2016, 15:35

Слава написал: Реклама может быть чисто информативной

Тогда это не реклама, а короткое объявление в газете. Как насчет телевизионной рекламы? Не социальной. Коммерческой.
Fokker
3 сентября 2016, 16:02

Слава написал:
Если нет других украшений.(С)

Если нет других украшений - то остается гордиться своей национальностью, городом рождения и жизни или кто твой папа и сколько у него подчиненных.
Fokker
3 сентября 2016, 16:03

Offshore написал: Ты, как истинный философ, наверняка читал толстую скучную книгу Германа Гессе.

У меня отсутствует профильное образование.
Эрнест Краснов
6 сентября 2016, 20:36
Переплыл Вятку туда - обратно, без страховки. Молодой правда был 20 лет. Правда если сравнивать с отцом, то отец переплыл Каму правда со страховкой, лодка сзади плыла.
Fokker
7 сентября 2016, 02:07

Эрнест Краснов написал: Переплыл Вятку туда - обратно, без страховки. Молодой правда был 20 лет. Правда если сравнивать с отцом, то отец переплыл Каму правда со страховкой, лодка сзади плыла.

Полезные достижения.
Дядька
30 сентября 2016, 17:42

Hermès написал:  Я бы без труда назвал несколько человек, которые постоянно пишут в тоне "я такой/такая вся из себя молодец". Читать таких людей неприятно. Скромность человека украшает.

Ты сейчас сделал тоже самое. wink.gif
Сульпиций
30 сентября 2016, 20:26

Эрнест Краснов написал: Переплыл Вятку туда - обратно

Эх, щас до того места, с которого можно плыть, идти устанешь...
Ариман
30 сентября 2016, 21:02

Fokker написал: а чего ДОБИЛСЯ ты?

Как-то тема мимо меня прошла. Лично я? Да ничего особенного. Сын, сад, дача дом - это как бы кандидатский минимум сделан, но успех ли это в жизни?
Эрнест Краснов
30 сентября 2016, 21:08

Сульпиций написал:
Эх, щас до того места, с которого можно плыть, идти устанешь...

Так я Вятку в Татарии переплывал, она там вполне полноводная и судоходная.
ESN
30 сентября 2016, 22:15

Эрнест Краснов написал: Переплыл Вятку ...

О, я это вообще м.сказать, коллекционирую. Несть числа тем рекам которые я бы не переплыл. А те, которые переплыл вряд ли можно посчитать пальцeм одной руки.
Вятка входит. Она тогда была вполне судоходная, и по ней еще сплавляли лес. И по этой причине почти на всю ширь была перекрыта сортировочными понтонами. Примерно как на этой картинке:
user posted image (это не Вятка, но боны такие же)
Переплывать оставалось всего лишь метров двадцать (но там было приличное течение).

Кама почти не входит. Т.е. я её не переплывал, но купался там весной, когда еще льдины плыли.

Самое широкое в коллекции — Днепр. Там почти километр медленной и теплой воды. Единственное что напрягает — судоходство и опасение сомов.

Последняя — Нерль — в этом августе.

Да, самая восточная река коллекции — Вах, самая западная — легко догадаться -- Изар.
eugen666
1 октября 2016, 07:29
Неединожды перешагивал Иордан. Места если знать, то крещение в водах необязательно.
Queen of Rain
4 октября 2016, 12:59

Другая Стрекоза написала:
А по сабжу - хвалиться люблю, но в данный жизненный период, увы, нечем mad.gif  biggrin.gif

А зачем это тебе надо?
IrHom
4 октября 2016, 14:57
Когда я рассказываю, что у меня есть правнук и ожидается правнучка - я хвастаюсь?
Queen of Rain
4 октября 2016, 15:06

IrHom написала: Когда я рассказываю, что у меня есть правнук и ожидается правнучка - я хвастаюсь?

Как и всегда, зависит от контекста разговора.
Sotel
4 октября 2016, 15:08
А в соседнем треде хвастаются, что сыр итальянский едят. Настоящий!
gab
6 октября 2016, 22:28
smile.gif
IrHom
6 октября 2016, 23:20
Chel888
7 октября 2016, 01:06
А я написал тут, много лет назад, рассказик, самый первый в жизни. И его одобрила Маргарита Шульман.
Сейчас меня публикуют несколько крупнейших периодических изданий России и сотня сайтов, но тот отзыв этого человека - это моё самое главное бахвальство.
Chel888
7 октября 2016, 01:14

Эрнест Краснов написал: Переплыл Вятку туда - обратно, без страховки. Молодой правда был 20 лет. Правда если сравнивать с отцом, то отец переплыл Каму правда со страховкой, лодка сзади плыла.

Фигасе. Видел я эту реку. Респект!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»