Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Капитан Фантастик \ Captain Fantastic
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
nadi
1 сентября 2016, 22:00
Фильм запомнила после Каннских обзоров в соседней теме. Думала, что это европейская семейная комедия. Но нет. Поэтому предупреждаю: не со всеми детьми можно смотреть. По моему, это взрослая фантастика.
С КиноПоиска:

Они говорят на нескольких языках, знают квантовую физику и разбираются в философии. Они умеют охотиться и обращаться с оружием. Они живут в лесу в полной гармонии с природой. Лишь стечение обстоятельств заставляет их покинуть родной дом и отправиться в большой город. Что будет, когда они столкнутся с цивилизацией, когда на них обрушится первая любовь и мир гаджетов и социальных сетей?

Они рассуждают об устройстве общества и технике секса. Охоту показывают без пощады ТДО зрителей. Гармония с природой включает в себя голого Вигго Мортенсена.
nadi
1 сентября 2016, 22:17
Мне фильм понравился. Как фантастика, позволяющая предложить вариант воспитания новых лидеров.
nadi
1 сентября 2016, 22:24
В жизни, по моему, в таких условиях детей полноценно образовать не получится. Много сил и времени отнимет добывание еды, стирка, уборка и т.д.

Всех с Днем Знаний и с Новым Учебным годом !
Kite
1 сентября 2016, 22:35
Давно жду возможности посмотреть. Знакомые очень хвалят.
Спасибо Купу, надоумил.
nadi
1 сентября 2016, 22:42

Kite написал: Давно жду возможности посмотреть.

Сегодня как раз день подходящий . Думаю, тебе будет, что сказать. smile4.gif
greenmaple
1 сентября 2016, 22:57

nadi написала: Гармония с природой включает в себя голого Вигго Мортенсена.

Значит, хорошие сапоги, надо смотреть брать.
nadi
1 сентября 2016, 23:11

greenmaple написала: Значит, хорошие сапоги, надо смотреть брать.

Мортенсен хорош, особенно духом, как всегда.
Sidemoon
2 сентября 2016, 22:48
Абсолютно резкое неприятие вызвал у меня этот фильм, несмотря на блестящую работу Мортенсена... наверное, потому, что я его не смогла воспринять как притчу, - трудно женщине воспринимать как притчу фильм о том, как полусумасшедший папаша ставит жесточайший социальный эксперимент на собственных детях, а потом еще и возвращает этих "маугли-суперменов" в общество. Возникает простой вопрос: понимает ли он, как затравят этих несчастных детей сверстники? Особенно мрачной представляется судьба девочек, увы: они, бедняжки, способны застрелить и разделать оленя и рассуждать о квантовой физике, но не умеют элементарно подкрасить глазки и стрельнуть оными глазками в сторону приглянувшегося мальчика. Представляете, каково им придется в школе, среди хрестоматийной подростковой жестокости и ксенофобии?
Kite
2 сентября 2016, 23:35
Наконец-то прокатчики сориентировались, и купили для проката стоящее "инди".
Мне фильм напомнил начало 90-х: повальное безденежье, растерянность и непонятные перспективы. Тогда некоторые люди вокруг меня занялись нетрадиционной медициной, духовными практиками и прочим подобным эскапизмом. В результате у некоторых возникло стремление к единению с природой. У части из них оно приняло тяжелые формы,- люди уехали в глушь от цивилизации, чтобы жить и воспитывать своих детей в "чистоте".
Но особо вспоминаю одно семейство. Муж, жена, сын в школу пошел. Родители далеко. Зарплату не платят. В результате уехали в деревню. Просто, чтобы быть с ребенком. Хоть бедно, но душа спокойна и за себя сам отвечаешь. Вот у них что-то получилось отдаленно похожее на показанное в фильме.

Sidemoon написала: трудно женщине воспринимать как притчу фильм о том, как полусумасшедший папаша ставит жесточайший социальный эксперимент на собственных детях

Ну, в фильме не зря упоминается "Лолита". Как сказала дочка: "Героя жалко, хоть и понимаешь, что он извращенец."
Меня малость напрягали фантастические успехи детей в разных областях знаний + 6 языков. Не бывает. Хотя понятно, зачем. Опять же, дочки показались вполне адекватными- возможно, мама их и краситься научила.
Некоторые считают, что последние 15 минут фильма    Спойлер!
(после того, как отец оставил детей у родителей жены)
имеют место лишь в воображении ГГ. Сам, пожалуй, согласен с тем, что авторы хотели показать два противоположных экстремальных состояния: жизнь в изоляции и жизнь в городе, где рулит "консумейшн". И что в конце подразумевается    Спойлер!
хэппи енд в виде попытки героя поместить семью в пограничное сбалансированное состояние.

В общем, фильм спорный, местами чрезмерный до раздражения, но определенно стОяший. Порадовался за Анналис Бассо. Везет девчонке на хорошие роли: "Козы", "Окулус", теперь "Фантастик".
Egdra
2 сентября 2016, 23:54
Фильм, несмотря на неоднозначность, получился... душевным что ли. Схожие ощущения были при просмотре "В диких условиях".
Дети все классно сыграли. Ну и Мортенсен раскрылся (в прямом и переносном смысле smile4.gif ).
Музыка в фильме потрясная. Надо будет отдельно послушать.

P. S. О, так этот фильм снял Мэтт Росс - Гэвин Белсон из "Кремниевой долины"! Хороший актер оказался хорошим режиссером. Опять напрашиваются ассоциации c фильмом Шона Пенна.
A.T.
3 сентября 2016, 13:02

nadi написала: В жизни, по моему, в таких условиях  детей полноценно образовать не получится. Много сил и времени отнимет добывание еды, стирка, уборка и т.д.

Всех с Днем Знаний и с Новым Учебным годом !

Вам стоит посмотреть документальный, который вышел на Дискевери фильм о семье Браунов "Alaskan Bush People". Там, конечно не квантовая физика, но люди живут вполне себе нормально.
gtz0803
3 сентября 2016, 13:27
лично для меня пока главное разочарование лета ((
Типичный Сандэнс, но, увы, в худшем своем проявлении - эпатажно и плоско.
Безупречная роль Мортенсена, это да. Кино заканчивается сразу после заглавных титров, дальше идет какой-то лютый капустник с претензией на смысл. Вследствие этого даже далпаибизъм ГГ не может восприниматься серьезно.
пс. Стойкое ощущение, что у Росса богатый поп жену увел.
A.T.
3 сентября 2016, 20:05

gtz0803 написал: лично для меня пока главное разочарование лета ((
Типичный Сандэнс, но, увы, в худшем своем проявлении - эпатажно и плоско.
Безупречная роль Мортенсена, это да. Кино заканчивается сразу после заглавных титров, дальше идет какой-то лютый капустник с претензией на смысл. Вследствие этого даже далпаибизъм ГГ не может восприниматься серьезно.
пс. Стойкое ощущение, что у Росса богатый поп жену увел.

Вот уж не согласен. Вы, видимо, смысла фильма так и не поняли.
Кстати, то, что фильм не собрал кассу, не удивительно - такие фильмы не любят в США точно. Американцам не нравится, когда им показывают мир, отличный от их обыденной жизни. И таких примеров множество и с Фордом в главной роли, и с Костнером.
Sidemoon
3 сентября 2016, 22:40

Kite написал: Наконец-то прокатчики сориентировались, и купили для проката стоящее "инди".
Мне фильм напомнил начало 90-х: повальное безденежье, растерянность и непонятные перспективы. Тогда некоторые люди вокруг меня занялись нетрадиционной медициной, духовными практиками и  прочим подобным эскапизмом. В результате у некоторых возникло стремление к единению с природой. У части из них оно приняло тяжелые формы,- люди уехали в глушь от цивилизации, чтобы жить  и воспитывать своих детей в "чистоте".
Но особо вспоминаю одно семейство. Муж, жена, сын в школу пошел. Родители далеко. Зарплату не платят. В результате уехали в деревню. Просто, чтобы быть с ребенком. Хоть бедно, но душа спокойна и за себя сам отвечаешь. Вот у них что-то получилось отдаленно похожее на показанное в фильме.

В кругу людей искусства Москвы это опять сейчас в моде, судя по тому, сколько моих знакомых по FB этим в последнее время занялись. Правда, детей, хвала богам, нет ни у кого...

Ну, в фильме не зря упоминается "Лолита". Как сказала дочка: "Героя жалко, хоть и понимаешь, что он извращенец."
Меня малость напрягали фантастические успехи детей в разных областях знаний + 6 языков. Не бывает. Хотя понятно, зачем. Опять же, дочки показались вполне адекватными- возможно, мама их и краситься научила.

Кайт, хипповые герлы не красятся, - это считается просто неприлично. Поверь, я сама в ранней юности хипповала. smile.gif

Некоторые считают, что последние 15 минут фильма    Спойлер!
(после того, как отец оставил детей у родителей жены)
имеют место лишь в воображении ГГ. Сам, пожалуй, согласен с тем, что авторы хотели показать два противоположных экстремальных состояния: жизнь в изоляции и жизнь в городе, где рулит "консумейшн". И что в конце подразумевается    Спойлер!
хэппи енд в виде попытки героя поместить семью в пограничное сбалансированное состояние.

Знаешь, что мне напомнил этот фильм? Одновременно "О, дивный новый мир" Хаксли, с его Дикарем Джоном, и The Mosquito Coast Уира, с Фордом, Миррен и юным Ривером Фениксом (который, кстати, сам происходил из такой вот ненормальной семейки, - и, кстати, на его примере отлично видно, как "удачно" вписываются в социум такие вот "интеллектуальные маугли").

В общем, фильм спорный, местами чрезмерный до раздражения, но определенно стОяший. Порадовался за Анналис Бассо. Везет девчонке на хорошие роли: "Козы", "Окулус", теперь "Фантастик".

Полностью с тобой согласна, причем по всем пунктам. Я бы еще двух сыновей отметила, - старшего и среднего. smile4.gif
nadi
3 сентября 2016, 22:43

Sidemoon написала: трудно женщине воспринимать как притчу фильм о том, как полусумасшедший папаша ставит жесточайший социальный эксперимент на собственных детях, а потом еще и возвращает этих "маугли-суперменов" в общество. Возникает простой вопрос: понимает ли он, как затравят этих несчастных детей сверстники?

Ты смотрела на фильм только с одной стороны. А он не одномерный.
Во первых "эксперимент" ставился вполне образованными людьми. Дети здоровы, красивы, умны и жизнерадостны. Это не маугли. Эти дети знают о человеческом обществе в теории больше, чем те дети, которые в этом обществе живут. Эти дети пользуются своими знаниями и умениями, поэтому легко овладеют ситуацией, если их попробуют "затравить". Я и написала, что похоже, выращены лидеры, а не изгои. Я так поняла, что цели создать какую то обособленную общину не было. Была цель воспитать свободного человека.   Спойлер!
Получилось, но да, дорогой ценой. Надо было раньше из леса выходить, хотя бы старшим. Тем более, что бездомными бы они точно не были.

Kite написал: Мне фильм напомнил начало 90-х: повальное безденежье, растерянность и непонятные перспективы.

Вроде там не из бедной семьи герои. И не растерянные. Просто смелые и идейные. Но начало "эксперимента" похоже, да, 90е.

Kite написал: Меня малость напрягали фантастические успехи детей в разных областях знаний + 6 языков. Не бывает.

У них же отец : капитан Фантастик smile4.gif
nadi
3 сентября 2016, 22:48

Sidemoon написала: юным Ривером Фениксом (который, кстати, сам происходил из такой вот ненормальной семейки, - и, кстати, на его примере отлично видно, как "удачно" вписываются в социум такие вот "интеллектуальные маугли")

Вот тоже весь фильм вспоминала Фениксов. Если бы не фантастическая образованность детей, прямая дорога им в актеры.
nadi
3 сентября 2016, 22:50

A.T. написал: Вам стоит посмотреть документальный, который вышел на Дискевери фильм о семье Браунов "Alaskan Bush People". Там, конечно не квантовая физика, но люди живут вполне себе нормально.

Спасибо. Постараюсь посмотреть.
Sidemoon
3 сентября 2016, 22:52

nadi написала:
Вот тоже весь фильм вспоминала Фениксов. Если бы не фантастическая образованность детей, прямая дорога им в актеры.

А Фениксы точно такие же, - по крайней мере, Гас Ван Сент искренне изумлялся энциклопедической образованности Ривера, сравнимой лишь с его полной надмирностью, надломленностью и уязвимостью.
Sidemoon
3 сентября 2016, 23:02

nadi написала:
Ты смотрела на фильм только с одной стороны. А он не одномерный.
Во первых "эксперимент" ставился вполне образованными людьми. Дети здоровы, красивы, умны и жизнерадостны. Это не маугли. Эти дети знают о человеческом обществе в теории больше, чем те дети, которые в этом обществе живут. Эти дети пользуются своими знаниями и умениями, поэтому легко овладеют ситуацией, если их попробуют "затравить". Я и написала, что похоже, выращены лидеры, а не изгои. Я так поняла, что цели создать какую то обособленную общину не было. Была цель воспитать свободного человека.   Спойлер!
Получилось, но да, дорогой ценой. Надо было раньше из леса выходить, хотя бы старшим. Тем более, что бездомными бы они точно не были.

Ты хорошо сказала, - "в теории". Потому что на практике они не знают о человеческом обществе РОВНО НИЧЕГО (см. эпизод первой любви старшего сына, представшего перед обычной, глупенькой белокурой барби полным кретином). Они же не социализированы, понимаешь? И знание квантовой физики и Билля о правах совершенно не поможет им встроиться в социум. А попасть им предстоит не просто в социум, а в жесточайший социум школы маленького провинциального городка, с таким смаком воспетой еще божественным Кингом. Они же там без вариантов станут изгоями, фриками, а травля - это не обязательно мордобой. Довести до нервного срыва можно и смешками в спину...
nadi
3 сентября 2016, 23:05

Sidemoon написала: А Фениксы точно такие же, - по крайней мере, Гас Ван Сент искренне изумлялся энциклопедической образованности Ривера, сравнимой лишь с его полной надмирностью, надломленностью и уязвимостью.

Возможно, автор фильма эту тему и затронул. Так как Американские фильмы не только задают вопросы, но и стараются искать ответы: здесь детей готовили к реальной жизни , учили думать своей головой.
nadi
3 сентября 2016, 23:12

Sidemoon написала: Ты хорошо сказала, - "в теории". Потому что на практике они не знают о человеческом обществе РОВНО НИЧЕГО (см. эпизод первой любви старшего сына, представшего перед обычной, глупенькой белокурой барби полным кретином). Они же не социализированы, понимаешь?

А ты заметила, паренек понял, что выглядел кретином (в этом возрасте перед школьными красавицами кретинами многие оказываются и не с "лесным образованием" smile4.gif ) и понял почему. И почему то я уверена, что у него все сложится.
Sidemoon
3 сентября 2016, 23:15

nadi написала:
Возможно, автор фильма эту тему и затронул.  Так как Американские фильмы не только задают вопросы, но и стараются искать ответы: здесь детей готовили к реальной жизни , учили думать своей головой.

Прости, но их учили думать не своей головой, а головами папы и мамы, вырастивших их в ооочень специфическом, сугубо "левацком" ключе. Если бы их учили думать своей головой, то не вкладывали бы в них определенные представления о мире, обществе и т.д.
Sidemoon
3 сентября 2016, 23:23

nadi написала:
А ты заметила, паренек  понял, что выглядел кретином (в этом возрасте перед школьными красавицами кретинами многие оказываются и не с "лесным образованием" smile4.gif ) и понял почему. И почему то я уверена, что у него все сложится.

Да он-то, бедный, понял, - но что ему это даст в дальнейшем? Сколько лет ему понадобится, чтобы научиться элементарному общению с девушками, и сколько сил и нервов у него уйдет, чтобы узнать то, что любой тупой как валенок полузащитник школьной футбольной команды знает инстинктивно, поскольку рос в социуме?
Но, опять же, повторяю, - у мальчиков шансов на социализацию больше, просто потому, что они ФИЗИЧЕСКИ СИЛЬНЫ и великолепно дерутся, а в школьном мужском социуме уважают физическую силу. У девочек, заброшенных в американскую провинциальную школу, шансов примерно столько же, сколько у кинговской Кэрри.
nadi
3 сентября 2016, 23:24

Sidemoon написала:  А попасть им предстоит не просто в социум, а в жесточайший социум школы маленького провинциального городка, с таким смаком воспетой еще божественным Кингом. Они же там без вариантов станут изгоями, фриками, а травля - это не обязательно мордобой. Довести до нервного срыва можно и смешками в спину...

По моему, ты забываешь про изменения в обществе, прошедшие в XXI веке. Возможно дистанционное обучение    Спойлер!
(старший был принят в самые престижные университеты без испытаний социумом школы)
, а взрослый социум сегодня всех принимает.
Sidemoon
3 сентября 2016, 23:29

nadi написала:
По моему, ты забываешь про изменения в обществе прошедшие в XXI веке. Возможно  дистанционное обучение     Спойлер!
(старший был принят в самые престижные университеты без испытаний социумом школы)
,  а взрослый социум сегодня всех принимает.

Да я тебе и еще лучший вариант могу предложить, - "институты для одаренных детей", с их индивидуальным подходом, армией психологов и прочим. Только это мы уже действительно теоретизируем, а чем фильм кончается? Тем, что у детишек "через 15 минут автобус в школу". И вот тут, знаешь, мне стало по-настоящему страшно... frown.gif
nadi
3 сентября 2016, 23:38

Sidemoon написала: Прости, но их учили думать не своей головой, а головами папы и мамы, вырастивших их в ооочень специфическом, сугубо "левацком" ключе.

"Левацкого" ключа не увидела. "Эко" ключ заметила.

Sidemoon написала: Если бы их учили думать своей головой, то не вкладывали бы в них определенные представления о мире, обществе и т.д.

Вот совсем не могу такой вывод подтвердить . По моему, в социуме больше определенных представлений дают, чем в семье из фильма.
nadi
3 сентября 2016, 23:42

Sidemoon написала: Тем, что у детишек "через 15 минут автобус в школу". И вот тут, знаешь, мне стало по-настоящему страшно..

Не бойся. Там родители родителей не дураки и с деньгами. Да и детишкам палец в рот не клади. Они там свой социум создадут. Еще и в активистах будут.
Sidemoon
3 сентября 2016, 23:50

nadi написала:
"Левацкого" ключа не увидела.  "Эко" ключ заметила. 

Да что ты, - там постоянно толкуют о несправедливости капиталистического общества, об ужасах потребения и так далее. Вспомни сцену, когда мимо гипермаркета проезжают, хотя бы...

Вот совсем не могу такой вывод подтвердить . По моему, в социуме больше определенных представлений дают, чем в семье из фильма.

Ну, "экспроприировать экспроприаторов", прямо скажем, в социуме не учат, да и не навязывают сложившихся мнений, типа "кола - отравленная вода", а разрешают самим делать выбор.
Sidemoon
3 сентября 2016, 23:55

nadi написала:
Не бойся. Там родители родителей не дураки и с деньгами.  Да и детишкам палец в рот не клади. Они там свой социум создадут. Еще и в активистах будут.

Не создадут, поскольку попадут в изгои, как только выяснится, что они, условно говоря, не знают, кто такая Ким Кардашьян, кто выиграл последний бейсбольный матч, какая тачка круче и сколько оборок на топике принято носить в этом году. Неужели ты правда веришь, что их энциклопедическая образованность поможет? Да от нее только хуже будет, - "умников" в школе ненавидят еще со времен Древнего Египта. Это же заведомая реакция: "Гыыы, вот уроды".
nadi
4 сентября 2016, 00:04

Sidemoon написала: Да что ты, - там постоянно толкуют о несправедливости капиталистического общества, об ужасах потребения и так далее. Вспомни сцену, когда мимо гипермаркета проезжают, хотя бы...

Sidemoon написала: не навязывают сложившихся мнений, типа "кола - отравленная вода",

Хотела попридираться к твоим высказываниям, но поняла, что бессмысленно. Не потому, что не согласна с тобой, а потому, что именно про ужасы потребления, отравленную колу говорят в ЛЮБОЙ семье. А вот воспитать умение думать самостоятельно не всем дано.
nadi
4 сентября 2016, 00:12

Sidemoon написала: Неужели ты правда веришь, что их энциклопедическая образованность поможет?

Поможет умение размышлять\соображать\думать, а не энциклопедическая образованность.
Sidemoon
4 сентября 2016, 00:18
А тебя, Nadi, спрошу: как, по-твоему, совмещается свободомыслие с насильственным похищением мальчика, который именно что сделал свободный выбор, - да только выбор этот, к несчастью, папаше не понравился? Как-то ничего не напоминает из истории ХХ века? wink.gif
nadi
4 сентября 2016, 00:27

Sidemoon написала: А тебя, Nadi, спрошу: как, по-твоему, совмещается свободомыслие с насильственным похищением мальчика, который именно что сделал свободный выбор, - да только выбор этот, к несчастью, папаше не понравился?

Фильм не добрая сказка. Дети не игрушки. Могут делать свой выбор. Я так поняла, что отец это принял в конце. Я не так поняла ?
Sidemoon
4 сентября 2016, 00:34

nadi написала:
Поможет умение размышлять\соображать\думать, а не энциклопедическая образованность.

Nadi, ты говоришь о теории, а я говорю о конкретных, офигительно жестких реалиях социума американской провинциальной школы, с ее "стайной" иерархией, воспетой, повторяю, в сотнях (если не тысячах) книг и фильмов: "первый парень на деревне" - капитан футбольной команды, его стая дружков, "первая красавица" - капитанша чирлидеров, со стайкой местных "светских львиц", система "пригласили на парти - не пригласили на парти", и успех "в обществе", зависящий от умения приспосабливаться и не выделяться. Интересоваться тем же, чем интересуются все, любить то же, что любят все, и так далее. О каком лидерстве ты говоришь? Подросток, выделяющийся из толпы, - изгой по определению! Любая из дочерей "капитана Фантастик" подпишет себе смертный приговор в тот момент, когда ее позовут на шопинг в местный торговый центр, а она заикнется об "обществе потребления". Если до этого вообще дойдет, - учитывая, что она не знает, кто такая Леди Гага, с кем сейчас встречается Пэрис Хилтон и почему юбки от Guess в этом году - "круть", а от Gap - "отстой".
Я ведь знаю, о чем говорю, поскольку одна очень похожая история происходила с дочерью моей подруги, девочкой из семьи художников, воспитанной куда менее радикально. frown.gif
Sidemoon
4 сентября 2016, 00:37

nadi написала:
Фильм не добрая сказка. Дети не игрушки. Могут делать свой выбор. Я так поняла, что отец это принял в конце. Я не так поняла ?

Ты все так поняла. smile4.gif
Мы, в общем, спорим-то не о фильме (который хорош), а о судьбе детей "капитана Фантастик" в реальном мире, а не в притчевой экранной реальности...
nadi
4 сентября 2016, 00:50

Sidemoon написала: я говорю о конкретных, офигительно жестких реалиях социума американской провинциальной школы, с ее "стайной" иерархией, воспетой, повторяю, в сотнях (если не тысячах) книг и фильмов: "первый парень на деревне" - капитан футбольной команды, его стая дружков, "первая красавица" - капитанша чирлидеров, со стайкой местных "светских львиц", система "пригласили на парти - не пригласили на парти", и успех "в обществе", зависящий от умения приспосабливаться и не выделяться.

Почему то подумалось о штампах в кино...

Sidemoon написала: Я ведь знаю, о чем говорю, поскольку одна очень похожая история происходила с дочерью моей подруги, девочкой из семьи художников, воспитанной куда менее радикально

Вот стало понятно, почему с этой стороны фильм увидела.
У моей подруги дочка пошла в американскую школу тоже не с первого класса. До этого училась в России, язык и "кардашьянов" не знала. Еще отягчающее: оказалась гением математики (грамота президента). Но изгоем точно не была. Оказывается в Американских школах каждый год перетасовывают классы. Т.е. не дают сформироваться внутриклассным группировкам. Каждый год идешь в класс с новыми одноклассниками.

Я знаю, что дети бывают очень жестоки.
Sidemoon
4 сентября 2016, 02:31

nadi написала:
Почему то подумалось о штампах в кино...

А как по-твоему, - почему этот штамп оказался таким устойчивым?  wink.gif

Вот стало понятно, почему с этой стороны фильм увидела.

Скажем так: и поэтому тоже. Ну, и собственное счастливое отрочество вспомнилось, - как годами контролировала каждый свой шаг, чтобы казаться "как все", - тоже ведь были отягчающие, в виде призов на литературных и исторических олимпиадах и свободного посещения по гуманитарным предметам... а ведь школа была не провинциальная, а элитная московская английская спецуха. Видят боги, я была вполне популярной девочкой, - но чего мне это стоило!..

У моей подруги дочка пошла в американскую школу тоже не с первого класса. До этого училась в России, язык и "кардашьянов" не знала. Еще отягчающее: оказалась гением математики (грамота президента). Но изгоем точно не была. Оказывается в Американских школах каждый год перетасовывают классы. Т.е. не дают сформироваться внутриклассным группировкам. Каждый год идешь в класс с новыми одноклассниками.

Ой, как раз к иностранцам в Штатах очень добры и дружелюбны, в массе, - тут я могла бы привести кучу примеров, один другого приятнее. smile4.gif smile4.gif smile4.gif

Я знаю, что дети бывают очень жестоки.

Не столько даже дети, сколько подростки. frown.gif
Elsewhere
4 сентября 2016, 11:18
Очень хороший фильм.

Sidemoon написала: Nadi, ты говоришь о теории, а я говорю о конкретных, офигительно жестких реалиях социума американской провинциальной школы, с ее "стайной" иерархией, воспетой, повторяю, в сотнях (если не тысячах) книг и фильмов: "первый парень на деревне" - капитан футбольной команды, его стая дружков, "первая красавица" - капитанша чирлидеров, со стайкой местных "светских львиц", система "пригласили на парти - не пригласили на парти", и успех "в обществе", зависящий от умения приспосабливаться и не выделяться. Интересоваться тем же, чем интересуются все, любить то же, что любят все, и так далее. О каком лидерстве ты говоришь? Подросток, выделяющийся из толпы, - изгой по определению! Любая из дочерей "капитана Фантастик" подпишет себе смертный приговор в тот момент, когда ее позовут на шопинг в местный торговый центр, а она заикнется об "обществе потребления". Если до этого вообще дойдет, - учитывая, что она не знает, кто такая Леди Гага, с кем сейчас встречается Пэрис Хилтон и почему юбки от Guess в этом году - "круть", а от Gap - "отстой".

Это очень сильное преувеличение. Вполне допускаю, что где-то такие утрированные школы и существуют, но это не правило. О реалиях социума американской провинциальной школы знаю на личном опыте, а не по книгам и фильмам.
Что касается примеров - судьба Ривера очень печальна, но судьба его братьев и сестер сложилась иначе.
A.T.
4 сентября 2016, 14:29
Всем, думающим, что так не может быть, потому что не может быть, посоветую, как ранее посоветовал уважаемой nadi, посмотреть документальный фильм производства Discovery Channel "Alaskan Bush People", о семье Браунов, которые живут в глуши Аляски, почти как герои фильма "Капитан Фантастик".
Не удивлюсь, если сценарист и режиссер сделали свой фильма под впечатлением увиденного.
Брауны живут в глуши, куда добраться можно только самолетом или лодкой.
Конечно, квантовую физику и шесть языков они не знают, но оставили впечатление вполне счастливых людей, которые прекрасно живут без благ цивилизации. При этом они вполне образованы и начитаны.
Кстати, их точно также как и "Капитане" обычное общество воспринимает с некоторой осторожностью и неприязнью.
user posted image
И таких семей на Аляске много. Аляска самый большой Штат США и самый малонаселенный.
Mоlеstаrum
4 сентября 2016, 16:20

A.T. написал:
Конечно, квантовую физику и шесть языков они не знают, но оставили впечатление вполне счастливых людей, которые прекрасно живут без благ цивилизации.

Одёжка с гладкостволом у них на огороде растёт? biggrin.gif
nadi
4 сентября 2016, 17:04

A.T. написал:  которые живут в глуши Аляски, почти как герои фильма "Капитан Фантастик".

Cкажи, что у девушки с животом жених с другого хутора. Иначе смотреть не захочу.

Mоlеstаrum написал: Одёжка с гладкостволом у них на огороде растёт?

Под благами цивилизации, думаю, подразумевались духовно-интеллектуальные достижения общества, без которых не будет им счастья социализации smile4.gif
Mоlеstаrum
4 сентября 2016, 17:54

nadi написала:
Под благами цивилизации, думаю, подразумевались духовно-интеллектуальные  достижения общества, без которых не будет им счастья социализации smile4.gif

Так есть полно городских, которые прекрасно живут без этих достижений.
Kite
4 сентября 2016, 17:59

Sidemoon написала: Nadi, ты говоришь о теории, а я говорю о конкретных, офигительно жестких реалиях социума американской провинциальной школы

Чорт его знает, вроде наша школа не должна особо отличаться от ихней в лучшую сторону в плане, как его, "буллинга". Я за свою жизнь не встречал "интеллектуальных" изгоев в школе. Были "снобы", которые считали себя выше других, но они хорошо учились, и им за высокомерие никак не прилетало, разве что в виде отсутствия друзей. Но они от этого точно не страдали. Со взрослыми им было интереснее. А так, если ты учишься, то просто попадаешь в свою нишу, и к тебе после 14-ти лет особо никто не лезет. Другое дело, если захочешь быть с теми, к кому не принадлежишь. Вроде влезть в тусовку к популярным "кардашьянам". Или (что сложнее) попытаться выйти из сложившейся компании. Тут придется приложить усилия с неизвестным результатом. Впрочем, мальчишкам еще проще. Ходи в спортзал, качайся, не бери в голову, и будет тебе щастье. Сейчас, может, все по-другому. Да и в разных местах по-разному.

Sidemoon написала: как, по-твоему, совмещается свободомыслие с насильственным похищением мальчика, который именно что сделал свободный выбор, - да только выбор этот, к несчастью, папаше не понравился?

К папаше у меня много вопросов. Но больше от того, что увиденное не сложилось в одну картинку. На хиппи он совсем не похож, скорее, уж на какого-нибудь Рахметова (эпизод с альпинизмом). Но цели его непонятны, то экология, то товарищ Хомский. Хуже всего, что он как бы выталкивает детей на передний край. Особенно, когда послал дочку насильно освобождать брата. В принципе, это очень редкое качество родителя- взвалить на ребенка реальную ответственность. Но оно может оказаться очень двояким (а, главное, непоправимым) по результату. Даже сдвинутость психики не все объясняет- когда припрет, папаша становится адекватным.
Но подумать над чем есть.

Elsewhere написала: Что касается примеров - судьба Ривера очень печальна, но судьба его братьев и сестер сложилась иначе.

Про Ривера очень интересно рассказывал Итан Хоук, с которым он снимался юным подростком в "Исследователях" и знал очень хорошо. Если приблизительно:
"На улице я увидел одинокого пацана, который странно ходил туда-сюда. Кажется, его взяли на роль Вольфганга. "-Привет, что делаешь?" "-Придумываю своему герою походку. Он же не может ходить, как я." Дальше он спросил меня, какая актерская школа мне ближе. Я открыл рот.
Некоторое время отношение к нему было мне непонятным. Пока в том же году не посмотрел "Амадея" и понял: "Да я же вылитый Сальери!" Со стороны мы были вроде как равными, в общении держались на манер крутых ковбоев: "Привет, чувак, ну чо там?" Но он всегда был на несколько шагов впереди меня. Даже девственности лишился первым. А когда сыграл гея в "Айдахо", я чуть не умер от зависти. Потому что он хотел сыграть именно этого персонажа, он понимал его и был ему интересен, а у меня бы даже духу не хватило его представить. Начало 90-х!"

A.T. написал: Всем, думающим, что так не может быть, потому что не может быть, посоветую, как ранее посоветовал уважаемой nadi, посмотреть документальный фильм производства Discovery Channel "Alaskan Bush People", о семье Браунов, которые живут в глуши Аляски, почти как герои фильма "Капитан Фантастик".

Любопытный сериал. Хотя смотрел только пару эпизодов. Но, судя по инету, в последнее время их стали выводить на чистую воду. Жизнь на отшибе может оказаться фейком. Отцу и одному из сыновей вроде грозит тюремное заключение (а, может, уже отсидели) за то, что получали на семью нефтяные дивиденды, как жители Аляски, но не смогли представить доказательств, что они действительно в ней проживали. Отец говорит, что они не видели ни одного чужака больше 60 месяцев (как же тогда их регулярный натуральные обмен?), но есть свидетели, которые видели семейство в Сиэтле.

На "трубе" можно найти немало историй наших отшельников. Вот, к примеру,
любопытный пацан.
nadi
4 сентября 2016, 18:13

Mоlеstаrum написал: Так есть полно городских, которые прекрасно живут без этих достижений.

Тоже так подумала, когда прочитала, что написала. И еще, что капитан Фантастик знакомил детей с духовными достижениями общества. Его дети какие-то готовые послы ООН получились.
greenmaple
4 сентября 2016, 20:50
У меня от фильма столько впечатлений, что, пожалуй, молча почитаю тред. Все равно внятно ничего сказать не получится.

Голый Мортенсен хорош, но я у меня к нему "сильная слабость" после ВК, люблю его везде. Из детей больше всего понравился старший парень.

Второй посмотренный фильм за выходные (после "Девятой жизни Луи Дракса"), и второй раз плачу над взаимоотношениями "отец - сын".
Finn
4 сентября 2016, 21:18
Странный и не без слабых моментов фильм, но в целом посмотрел с удовольствием
greenmaple
4 сентября 2016, 21:34

Finn написал: Странный

Ну так Санденс же. smile.gif
povorot
4 сентября 2016, 22:17
Ожидаемо проходной пшик, который для меня стал лучшим фильмом после "Магнолии".
Эмоционально иногда зашкаливало.
Пожалуй надо бы на большом экране пересмотреть.
nadi
4 сентября 2016, 22:32

povorot написал: Пожалуй надо бы на большом экране пересмотреть.

Тоже хотела в компании сходить, обсудить, но нет в прокате. Удивительно, т.к. "Детство лидера" на похожую тему ("экстремального" воспитания) есть . А оно жестче.
greenmaple
4 сентября 2016, 22:48

nadi написала: но нет в прокате.

Из всех кинотеатров культурной столицы только один "Дом Кино" сподобился показать. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»