Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Девятая жизнь Луи Дракса
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
AgCooper
2 сентября 2016, 13:27
user posted image

Девятилетний Луи вместе с родителями едет на пикник, где срывается со скалы, но выживает, хотя и впадает в кому. Мать (Гадон) винит во всем отца, который якобы сбросил сына с обрыва и сбежал, но у полиции есть определенные сомнения насчет этой версии. А тем временем, состоянием Луи заинтересовывается спец по детской коме, доктор Алан Паскаль (Дорнан), который пытается вывести мальчика из вегетативного состояния и узнать, что же случилось на самом деле…

Александр Ажа решил переключиться с ужасов на семейную драму – в принципе получилось вполне неплохо, но моя насмотренность опять сыграла в минус и на первой трети фильма я уже догадался, кто на ком стоял и даже выдал правильный диагноз, который в итоге озвучил психиатр. Поэтому всю оставшуюся часть фильма любовался на прекрасную Сару Гадон, временами по сюжету ставя себе «checked» на эпизодах, где моя версия событий подтверждалась тем или иным образом.

Как драма фильм понравился даже больше плюс вставки с флешбеками от лица Луи очень хорошо вписывались в картину происходящего. Внезапного твиста в финале ожидать не стоит, потому как вся сюжетная линия просчитывается довольно просто.

Поэтому, мальчикам – любоваться на Гадон, девочкам на Дорнана и Пола smile.gif

Белый Олеандр
2 сентября 2016, 13:47
В трейлере показали половину разгадки. Зачем такие трейлеры делать.
rage83
2 сентября 2016, 14:20
Ажа - режиссер одного фильма, да и тот безбожно слил в концовке наитупейшим твистом. Тут, я так понял, режиссер не стал твистить, раз можно догадаться аж на середине.
Duality
3 сентября 2016, 04:05
Лично я кто на ком стоял в течение фильма не догадалась, поэтому для меня все сюжетные твисты оказались непредсказуемыми. Несмотря на то что постфактум все как раз выглядит довольно логичным и укладывающимся в характер персонажей, но вот такого, чтобы на середине фильма знать, чем все закончится, у меня не было. Поэтому от фильма я получила удовольствие в полной мере.
greenmaple
4 сентября 2016, 02:13

Белый Олеандр написала: В трейлере показали половину разгадки.

Да там та разгадка просчитывается на раз-два-три. Не спойлер ни разу. Главный вопрос - не кто, а почему.

Только что с сеанса (ближайший "Каро" сделал только два сеанса: в 22:50 и 01:30 redface.gif ), хорошо пошло. Мальчик прекрасный, сцены с ним - лучшее в фильме. Психотерапевт тоже зачетный, хотя я так и не поняла,    Спойлер!
что он такого сказал матери, что она резко прекратила сеансы?
Фильм получился одновременно красивым и жутким. Жутким не в смысле "бу", а в том смысле, что самые страшные демоны - они внутри нас.    Спойлер!
Очень жалко отца, самый трагичный персонаж во всем фильме. frown.gif

Доктору так и надо. tongue.gif
AgCooper
4 сентября 2016, 10:15

greenmaple написала: жалко

Это да, особенно    Спойлер!
финальная сцена с обнимашками.
greenmaple
4 сентября 2016, 12:25

AgCooper написал: финальная сцена

Я всплакнула. frown.gif
Кат-Арина
4 сентября 2016, 18:28

AgCooper написал: любовался на прекрасную Сару Гадон

О! Надо посмотреть. Она и в самом деле прекрасная, в "22.11.63" я ею как раз и любовалась всю дорогу.
VitMir
12 сентября 2016, 19:53
И в чем разгадка, спойлерните, плиз (смотреть не особо хочу),   Спойлер!
как в "Шестом чувстве" мамаша с Мюнхгаузеном, нет?
AgCooper
12 сентября 2016, 20:01

VitMir написал: как

Угу.
VitMir
12 сентября 2016, 22:21

AgCooper написал:
Угу.

Чьорд побери. Стал быть, и до середины фильму смотреть не надо, достаточно трейлера...
Мерси боку!
greenmaple
12 сентября 2016, 22:41

VitMir написал:    Спойлер!
как в "Шестом чувстве"

Опачки! И там тоже?! Как я невнимательно несколько раз смотрела. redface.gif
VitMir
13 сентября 2016, 09:57

greenmaple написала:
Опачки! И там тоже?! Как я невнимательно несколько раз смотрела. redface.gif

Спойлер!
В отношении девочки с куклами, не Кола.
greenmaple
13 сентября 2016, 10:19

VitMir написал:    Спойлер!
В отношении девочки с куклами, не Кола.

Все, пора пересматривать. smile.gif
   Спойлер!
А там разве мачеха не сознательно ее убивала? Без всяких симптомов?
VitMir
13 сентября 2016, 14:39

greenmaple написала:
Все, пора пересматривать. smile.gif
   Спойлер!
А там разве мачеха не сознательно ее убивала? Без всяких симптомов?

Спойлер!
Вроде нет, целью было не убийство, а поддержание дочки в болезненном состоянии, для привлечения внимания к себе, психподдержки, сочувствия, любви и т.п. Насколько понимаю, это и есть делегированный синдром Мюнхгаузена.
А пересматривать никогда не поздно, сильный и по-хорошему наивный фильм, я сам его раз в 1-2 года пересматриваю, как в первый раз smile.gif

На тему погружения в мир пациента в коме был впечатлен живописным фильмом другого индийца "Клетка" The Cell, очень красочно снято.

Вот эти фильмы для меня и закрыли тему, не думаю, что "9-я жизнь" скажет что-то новое, поэтому и не планировал смотреть. Но фильм хвалят, особенно игру трех ГГ.
greenmaple
13 сентября 2016, 16:20

VitMir написал: не думаю, что "9-я жизнь" скажет что-то новое

Да, вряд ли. Но, в конце концов, все и так уже было в "Симпсонах". smile.gif

VitMir написал: Но фильм хвалят, особенно игру трех ГГ.

Поэтому не лишай сабж шанса.
VitMir
13 сентября 2016, 19:52

greenmaple написала:
Да, вряд ли. Но, в конце концов, все и так уже было в "Симпсонах". smile.gif
Поэтому не лишай сабж шанса.

Я надеялся, что все же блеснут оригинальностью какой-нибудь.
Ладно smile.gif подождём еще отзывов... неохота наблюдать, как пацанчик мучается... может, и посмотрю, если будет настроение...
greenmaple
13 сентября 2016, 22:31

VitMir написал: неохота наблюдать, как пацанчик мучается...

Здесь это без надрыва сделали, даже с юморком.
Белый Олеандр
17 сентября 2016, 20:30
Занятное кино - детективный семейный триллер, но *внезапно* в жанре сказки. Лабиринт Фавна так отчетливо проглядывал.

Спойлер!
В 6-ом чувстве, все таки, мачеха травила детей из-за наследства.
Jaruschka
17 сентября 2016, 21:34

greenmaple написала: Все, пора пересматривать.

Белый Олеандр написала: В 6-ом чувстве

Спойлер!
Слушайте, недавно пересматривала, "какие руки, какие ноги" откуда информация про мачеху и наследство? В пересказах сюжета на Википедии и ИМДб речь о матери и подозрении на синдром Мюнхгаузена.
Sidemoon
17 сентября 2016, 21:37
Вроде бы и неплохо, но уж до того вторично и предсказуемо!.. redface.gif
Белый Олеандр
17 сентября 2016, 21:54

Jaruschka написала:
   Спойлер!
Слушайте, недавно пересматривала, "какие руки, какие ноги" откуда информация про мачеху и наследство? В пересказах сюжета на Википедии и ИМДб речь о матери и подозрении на синдром Мюнхгаузена.

Там, вроде бы, ясно все указывало именно на злодеяние, а не просто на то, что мачеха- больна. Без этого пропадает суть драмы.
   Спойлер!
Может, и не наследство, а ревность к дочерям, например.
Oliver
18 сентября 2016, 13:42
В принципе, любопытное кино получилось, но некоторые моменты в характере главного юного героя расстраивают - перестарался немного режиссер с жанровой солянкой:

Надо так понимать, темы фильма — психологические травмы, причуды памяти и подсознания — каким-то образом должны перекликаться с хичкоковскими. Но Хичкок про детей, слава богу, не снимал: баланс между сентиментальностью и цинизмом на этой территории потерять очень просто, что «Девятая жизнь», которую заносит на каждом повороте, блистательно и демонстрирует. Здесь, например, в какой-то момент вдруг выясняется, что очаровательный Луи из принципа    Спойлер!
убивает хомячков
— и как после этого за него переживать, уже совсем непонятно.

Станислав Зельвенский «Девятая жизнь Луи Дракса»: сказочный триллер про мальчика в коме

Белый Олеандр
18 сентября 2016, 13:58
Да, и прическа у мальчика такая, какую обычно делают "плохишам". smile.gif Можно решить, что любимый герой у него в Гарри Поттере - Драко Малфой.

В общем и целом, можно хорошо представить как эта история выглядит в литературном варианте. Но для кино, возможно, стоило выбрать какой-то один жанр. А так мальчик получился такой вариацией "вредного пациента Доктора Хауса".
greenmaple
18 сентября 2016, 22:18

Белый Олеандр написала: Да, и прическа у мальчика такая, какую обычно делают "плохишам".

Челка! Единственное, что меня в фильме раздражало. smile.gif
GalyaD
1 октября 2016, 20:31
Разгадка видна сразу и без трейлера, я его не смотрела.
Но фильм интересный.

Спойлер!
Насчет психотерапевта, такой профессиональный просчет, что он заговорил с матерью не разобравшись как следует. Как только она поняла, что мальчик ему рассказал про теорию жизни, которая была их секретом, поняла и то, что психотерапевт может ее разоблачить.

Алекс Мерфи
6 ноября 2016, 15:03
Девятая жизнь Луи Дракса

user posted image

Мелкий шкет Луи Драка (Лонгуорт) свалился с обрыва в воду и теперь валяется в коме. Бородатому докторишке Алану Паскалю (Дорнан), очаровательной мамочке Луи Натали (Гадон) и многим другим персонажам предстоит разобраться, что же произошло...

С жанровыми лентами и обилием жестокости Александру Ажа удавалось работать весьма залихватски: сцена мастурбации с оторванной головой из "Кровавой жатвы", изнасилование безумным уродцем из "У холмов есть глаза", перерезание горла куском зеркала из, собственно, "Зеркал", откушенный пенис, плавающий в воде из "Пираний" - эти атрибуты сделали режиссеру имя по обе стороны Атлантики. И лучше бы он так и окучивал "жестяной" жанр, не рыпаясь. Ан нет: на давно продавленном стуле французу было не усидеть - ровно год назад я посмотрел "Рога", которые угостил восьмеркой, а сегодня его последнюю ленту "Девятая жизнь Луи Дракса", которая разочаровала. Во-первых, развязка ленты угадывается минут через 10 после начала просмотра, во-вторых, сценарного "мяса" в магазин не завязли - весь 1 час 40 минут в ленте разжевываются одни и те же "откровения" - падение со скалы, исчезновение папика, ругань в доме. Кажется, что единственным светлым пятном явится доктор Перез в исполнении нестареющего Оливера Платта, но дальше банальнейшей сцены гипноза он не идет. Сам Ажа в кресле постановщика потеет изо всех сил, но квелый сценарий (еще бы, его писал, в том числе, бездарный сынок умершего во время простой операции Энтони Мингеллы Макс) отправляет фильм прямиком в печь. Ну и напоследок пара теплых слов о монтажере ленты по имени Бакстер - по фильмам, к которым он в прямом смысле приложил руку, можно изучать историю "жестяночки" - здесь и "Кровавая жатва", и "У холмов есть глаза", и "Месть нерожденному", и "Зеркала", и "Пираньи", и "Мертвенно-бледный", и "Инцидент", и много чего еще...

Слабобебо.

6 из 10
Befany
10 декабря 2016, 15:19
Смешанные ощущения от просмотра.
Вроде и неплохо, но что-то не то.
   Спойлер!
ДСМ у матери стала подозревать с самого начала, когда стали обозначать несчастья, случавшиеся с Луи, тут и мачеха из "Шестого чувства", и Сага-Норен-полиция Мальмё и жуткая реальная история ДиДи и Джипси Бланчард.

Butters
30 января 2017, 22:27

Duality написала: Лично я кто на ком стоял в течение фильма не догадалась, поэтому для меня все сюжетные твисты оказались непредсказуемыми. Несмотря на то что постфактум все как раз выглядит довольно логичным и укладывающимся в характер персонажей, но вот такого, чтобы на середине фильма знать, чем все закончится, у меня не было. Поэтому от фильма я получила удовольствие в полной мере.

ППКС. Видимо я мало подобных фильмов смотрел, поэтому понравилось. И снято все очень красиво. По ощущениям, фильм как будто из начала 00х. И немного удивляет рейтинг R, он вполне годится для семейного просмотра.
Ouch! :)
12 февраля 2017, 17:15
Вообще-то фильмы с насилием над детьми к семейному просмотру я бы не рекомендовала.
Я не видела трейлера, и у меня по ходу возникла ассоциация с "Клеткой" Тарсема Сингха, хотя сюжеты в фильмах дюже разные. С синдромом я не очень знакома, хотя видела симптомы в Докторе Хаусе раз, не запомнилось. Концовка до диалога с отцом страшноватая. Для каждой женщины ребенок,    Спойлер!
рожденный от насильника
... И потом, ребенок, оживший    Спойлер!
после двух часов в состоянии клинической смерти... Что там будет с его мозгом после этого, какие монстры будут нашептывать ему что-то в мозгу, когда он вырастет...
На самом деле ведь история этого маленького человека на конечных кадрах фильма далеко не окончена... И что за человек из него получится- большой вопрос. Очень напрашивается ассоциация с одной из работ снявшегося в этом фильме Джейми Дорнана- с сериалом "The Fall".
povorot
25 февраля 2017, 02:58

Ouch! smile.gif написала:  Очень напрашивается ассоциация с одной из работ снявшегося в этом фильме Джейми Дорнана- с сериалом "The Fall".

Ха! Теперь я понял откуда мне его рожа знакома. 3d.gif
Само кинцо неплохое, но на один раз как по мне. Тетку лечить! 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»