Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как поговорить с девушкой после аборта
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Касмарка
2 сентября 2016, 15:23
Пару недель назад я спрашивала совета в МИЗ, сейчас опять требуется помощь форумского разума.

Касмарка написала: Случайно узнала о беременности 17-летней племянницы. Она не знает, что я знаю. Информация от моего сына. Она собирается сделать медикаментозный аборт и в тот же день уехать домой (она не местная). Родителям сообщать она не хочет.
Скажите, насколько безопасно в день аборта выезжать в дорогу? Ехать часа три на маршрутке. Сын с моей подачи уговаривает её хотя бы на день остаться у нас, отлежаться. Она ни в какую не соглашается. Проблема в том, что я сейчас не дома, повлиять на неё не могу. Будь я дома, пошла бы с ней.
На аборт она пойдет не одна, с родственницей 28 лет, если это важно. Родственница в таких делах вряд ли с большим опытом, своих детей у неё нет. Она тоже не знает, что я знаю.
Насколько я знаю, через несколько дней после аборта необходимо сделать контрольное узи, девушка обещает сходить у себя.

Аборт она сделала, со мной на контакт вышла, мы переписываемся в вотспе каждый день.

В субботу девушка (пусть будет Фрося) приедет на узи, я хочу пойти с ней в клинику, удостовериться, что все в порядке, купить лекарства, если надо, и вообще.
Заодно я хочу поговорить с ней о предохранении, провести, так сказать, воспитательную беседу (без излишнего морализаторства, конечно).
У меня только мальчики, и с ними все эти разговоры давно говорены-переговорены. А тут взрослая уже девушка, еще и только что после аборта. Как мне построить с ней разговор?
Касмарка
2 сентября 2016, 21:02
Просмотров много, а ответов нет. smile.gif
Поговорите со мной, пожалуйста. Меня эта ситуация как-то выбила из колеи. И девочку жаль, хотя дурочка она, конечно. И неприятно, что я помогаю ей врать родителям. И мозги ей хочется вправить. Ещё ведь не поздно, в 17-то лет?
баба Яга
2 сентября 2016, 21:41
Продолжаются ли отношения с тем МЧ? Насколько ты близка с племянницей? Как откровенна она с тобой в обычной жизни, когда нет экстремальных обстоятельств?

Я бы не беспокоилась о том, что ты помогаешь ей врать родителям. Это ее с ними отношения. И если не сложились эти отношения так, чтоб она не боялась к ним пойти в такую отвественную минуту, ты за это не в ответе. Хорошо, что она могла к тебе обратиться, что не побоялась попросить тебя о помощи. Девочку, безусловно, жалко.

Мне кажется, если ты хочешь серьезного откровенного разговора с племянницей, родителей и их отношения надо оставить за скобками. Это уже твои с племянницей отношения, а что и как складывалось в семье, в данный момент не решить. Поэтому, не стоит пытаться охватить все и вся. Посмотри на ее состояние, не только физическое, но и психологическое, безусловно. Не только - переживает ли она, но готова ли она углубляться в эту тему.

Я бы для начала попыталась расспросить, может быть не напрямик, кто этот МЧ, что он делает, старше, младше, женат и т.п. Как давно она с ним знакома? Это все лыко в строку. Если этот человек старше ее, опытный, а если еще и женат, тогда один разговор. Если же ее ровестник, разговор будет другой. Ну, и главное, она должна понять, видимо, с этим молодым человеком она должна думать о предохранении сама. Значит тебе надо деликатно, может быть на примере из своей жизни, подвести ее к этой мысли.

Ну, и смотри, идет ли племянница на разговор. Если нет, как бы ни хотелось помочь, не нажимай, не торопись. Попытайся установить с ней настолько доверчивые отношения, чтоб у нее не было неловкости обсуждать с тобой столь деликатные для нее обстоятельства. Тут лучше не торопиться, иначе, девочка может замкнуться, тем более, что с родителями она не хочет быть откровенна.
Касмарка
2 сентября 2016, 23:29
баба Яга , спасибо тебе!

баба Яга написала: Продолжаются ли отношения с тем МЧ?

Не знаю, продолжаются ли отношения, но ни поддержки, ни денег на аборт от него не было. МЧ старше её лет на пять.

баба Яга написала: Насколько ты близка с племянницей? Как откровенна она с тобой в обычной жизни, когда нет экстремальных обстоятельств?

Особой близости нет, мы виделись несколько раз в год. Пару раз она гостила у нас. Они близки с моим сыном.
Снегурочка
3 сентября 2016, 00:01
В личку напишу smile.gif
баба Яга
3 сентября 2016, 00:20

Касмарка написала: Особой близости нет, мы виделись несколько раз в год. Пару раз она гостила у нас. Они близки с моим сыном.

Как мне кажется, если близости нет, надо к этому делу подходить осторожно, чтоб девочку не спугнуть. Чтоб не получилось в ее глазах, как поучение и наставление.

Пять лет в этом возрасте - довольно большой разрыв. Если поддержки не было, можно предположить, что после этого МЧ и вовсе исчезнет. Печально, но жить можно. Это тяжело, но не трагедия.

Сейчас полно всякой информации онлайн. Может быть ты через сына ей какие-то сноски подбросишь? В любом случае, не торопись с информацией, дай племяннице немного времени успокоиться.
Снегурочка
3 сентября 2016, 01:01

баба Яга написала:
Я бы для начала попыталась расспросить, может быть не напрямик, кто этот МЧ, что он делает, старше, младше, женат и т.п. Как давно она с ним знакома? Это все лыко в строку. Если этот человек старше ее, опытный, а если еще и женат, тогда один разговор. Если же ее ровестник, разговор будет другой. Ну, и главное, она должна понять, видимо, с этим молодым человеком она должна думать о предохранении сама.

Я тут от себя добавлю немножко. Я думаю, последнее - верно при любых обстоятельствах. Девушка ВСЕГДА должна думать о предохранении сама. Носить презервативы в сумочке, не пользоваться календарным методом и т.д. Потому что это ее организм, и ей расхлебывать последствия. И неважно, какого возраста МЧ и что делает smile.gif. Важен возраст девушки и ее планы.

Попытайся установить с ней настолько доверчивые отношения, чтоб у нее не было неловкости обсуждать с тобой столь деликатные для нее обстоятельства. Тут лучше не торопиться, иначе, девочка может замкнуться, тем более, что с родителями она не хочет быть откровенна.

Угу smile.gif За чашечкой кофе. На самом деле, если в душу не лезть, то способы предохранения обсуждаются легко и непринужденно в виде подачи информации smile.gif. Так что, если девушка не особо хочет посвящать тетю в свою личную жизнь, может и не стоит выуживать у нее, кто и что, женат ли, разведен ли - какая разница? Список средств все равно один и тот же smile.gif.

Кстати, вспомнила вот: в том возрасте я могла со многими обсуждать вопросы предохранения при условии, что не обуждается личность предполагаемого партнера. Даже сейчас помню, как мне давал рекомендации одногруппник, у которого папа-гинеколог - "Если мальчик был..." и т.д. Было очень комфортно. Потому что на все случаи жизни, потому что без осуждения, потому что не оценивают ни меня, ни моего партнера, потому что не приходится краснеть, оправдываться и думать - а что они подумают о моем поведении. smile.gif А когда мама начинала выспрашивать, какие у нас взаимоотношения, или что еще рано сексом заниматься, то чувствовала себя очень неуютно и не хотелось разговаривать - ну не нужны морали, нужна свобода выбора и необходимые знания. Поэтому многие мамам и не хотят говорить, чтобы их не виноватили. smile.gif
Atlanta
3 сентября 2016, 03:18
Неужели вы думаете, что ей нужны эти разговоры? smile.gif Знания сейчас в любом возрасте добываются из интернета в гораздо большем объеме, чем любой разговор.
Да и говорить об этом ей 100% сейчас будет неприятно.
Лютти
3 сентября 2016, 05:19

Atlanta написала: Неужели вы думаете, что ей нужны эти разговоры? smile.gif  Знания сейчас в любом возрасте добываются из интернета в гораздо большем объеме, чем любой разговор.
Да и говорить об этом ей 100% сейчас будет неприятно.

+1
Касмарка
3 сентября 2016, 08:36

Снегурочка написала: Девушка ВСЕГДА должна думать о предохранении сама. Носить презервативы в сумочке, не пользоваться календарным методом и т.д. Потому что это ее организм, и ей расхлебывать последствия.

Вот это я и хочу до неё донести.

Atlanta написала: Знания сейчас в любом возрасте добываются из интернета в гораздо большем объеме, чем любой разговор.

Я тоже так думала. Из разговоров с сыном поняла, что далеко не так. Он время от времени выступает в роли просветителя. Как-то раз в девятом классе объяснял однокласснику, откуда берутся дети. Одноклассник был в шоке. redface.gif

Atlanta написала: Да и говорить об этом ей 100% сейчас будет неприятно.

Если увижу, что ей неприятно, лезть не буду. Для меня сейчас важно убедиться, что у неё все нормально в плане здоровья, и обеспечить презервативами на год средствами предохранения.
sonobr
3 сентября 2016, 09:04

Atlanta написала: Неужели вы думаете, что ей нужны эти разговоры?

Согласна, если девочка нашла возможность в чужом городе организовать себе медикаментозный аборт, очевидно, на малом сроке, то она достаточно умна, чтобы позаботиться о предохранении сама, коль уже обожглась однажды. Так что я бы не педалировала тему предохранения, если только девочка сама её не затронет.

Касмарка написала: Как-то раз в девятом классе объяснял однокласснику, откуда берутся дети. Одноклассник был в шоке.  

facepalm.gif
Я сейчас сама в шоке!
Катрин
3 сентября 2016, 09:25

sonobr написала: девочка нашла возможность в чужом городе организовать себе медикаментозный аборт, очевидно, на малом сроке, то она достаточно умна, чтобы позаботиться о предохранении сама, коль уже обожглась однажды. Так что я бы не педалировала тему предохранения, если только девочка сама её не затронет.

+1, именно сейчас эти разговоры - это махание кулаками после драки.
В клиниках в таких случаях врач тоже проводит обязательный ликбез, так что это повторение ей сейчас ни к чему, это будет воспринято как нотация.
Я бы наверное вела разговор в том ключе, чтобы она не стеснялась обращаться за помощью. В том числе и по вопросам контрацепции.
Касмарка
3 сентября 2016, 09:56

sonobr написала: если девочка нашла возможность в чужом городе организовать себе медикаментозный аборт, очевидно, на малом сроке, то она достаточно умна, чтобы позаботиться о предохранении сама, коль уже обожглась однажды.

Вообще, она умница-красавица, да. smile.gif Рассудительная и самостоятельная, с детства такая была. Организовать аборт ей помогал мой сын, купил тесты, ходил с ней в клинику на узи и вел разговоры. Ну, и родственницу взрослую им пришлось привлечь, потому что без взрослого сопровождающего её бы не взяли на аборт.
Я узнала случайно, она в интеренте искала через мой планшет, как прервать беременность. Сыну пришлось признаться.

Катрин написала: это будет воспринято как нотация.

Я постраюсь, чтобы нотацией не звучало.
Снегурочка
3 сентября 2016, 10:15

Катрин написала:
В клиниках в таких случаях врач тоже проводит обязательный ликбез

Да щаз. Это кому-то очень повезло просто с врачом.
Снегурочка
3 сентября 2016, 10:25

Касмарка написала:
Я тоже так думала. Из разговоров с сыном поняла, что далеко не так.

Так и есть. Я сама с удивлением узнала, что очень много людей не любят медицинские темы, искать что-то и вообще вникать в подробности. Даже среди взрослых таких полно. Мне прямым текстом говорили, что им неприятно об этом говорить/читать, и они предпочитают не думать об этом, полагаясь на партнера. Да что там - я собственному ребенку 10 лет до сих пор не рассказала толком про откуда дети берутся, потому что каждый раз это какое-то психологическое насилие над личностью, и читать про это он отказывается.
Мне было интересно и нужно, поэтому я с 16 лет впитывала и искала информацию, но и в 20 у меня были знакомые, которые думали, что у людей зачатие устроено как у собачек, и не знали слов вроде "мастурбация". При обилии литературы и разговоров на эту тему. А в интернете информация тоже по разному представлена. Поэтому я все же за то, чтобы проговорить вслух основные моменты или посоветовать посетить гинеколога, который подберет способ предохранения. Девочка может сама и не решиться на этот поход, застесняться, или думать, что к врачам ходят только с проблемами.

П.С. Я бы только рада была, если б мне в свое время мог кто-то подробно рассказать, что и как, а так приходилось самой там и сям черпать информацию и фильтровать ее.
Потерявшая
3 сентября 2016, 14:11
Как-то лежала в гинекологии, привезли по скорой девочку 18 лет - кровотечение после недавнего аборта. Со слов врача поняла, что третий аборт у неё!! По телефону с подружками обсуждала, что вот, мол, пару дней полежу и все будет ок. Не маргиналка, учится, мама такая приличная приходила (не знаю, знала ли причину дочкиного состояния).
Я к тому, что надо как-то донести до девочки, что это очень рискованный и крайний вариант, который повторять и считать, что ничего страшного - точно не надо. Пусть это её сподвигнет хотя бы почитать в инте и начать думать головой. Если пойдёте к врачу с ней, может, врача предварительно попросить беседу провести.
Atlanta
3 сентября 2016, 16:12
Подозреваю, тут не в девочках дело. А в мальчиках. Где тот на 5 лет старше, сидящий рядом и за руку ее держащий в коридоре клиники?
Лучший способ - не связываться с такими уродами. А с нормальными они вдвоем как-нибудь определятся, как им лучше. Я вот со своим организмом никогда ничего не делала. Все делали со своим мужчины, если хотели со мной спать.
Kay_po
3 сентября 2016, 16:17

Atlanta написала: Подозреваю, тут не в девочках дело. А в мальчиках. Где тот на 5 лет старше, сидящий рядом и за руку ее держащий в коридоре клиники?
Лучший способ - не связываться с такими уродами. А с нормальными они вдвоем как-нибудь определятся, как им лучше. Я вот со своим организмом никогда ничего не делала. Все делали со своим мужчины, если хотели со мной спать.

А что делали-то? Чтоб 100% гарантия была.
Atlanta
3 сентября 2016, 16:23

Kay_po написала: А что делали-то? Чтоб 100% гарантия была.

Вытаскивали. И ни разу никаких сбоев. wink.gif
И с человековоспроизведением у меня все в порядке, когда планировали - в 1-2 месяц 3 раза уже.
Kay_po
3 сентября 2016, 16:25

Atlanta написала: Вытаскивали.

haha.gif haha.gif
Магратея
3 сентября 2016, 16:47

Atlanta написала: Вытаскивали.

redface.gif
Но это же вообще нельзя называть контрацепцией.
По теме-захочет ли девочка, чтоб кто то лез в ее жизнь?

Катрин написала: Я бы наверное вела разговор в том ключе, чтобы она не стеснялась обращаться за помощью. В том числе и по вопросам контрацепции.

Плюсую.
Лютти
3 сентября 2016, 16:50

Atlanta написала:
Вытаскивали. И ни разу никаких сбоев. wink.gif

Это какой-то дремучий способ, имхо.
Freddie
3 сентября 2016, 16:53

Atlanta написала:  Где тот на 5 лет старше, сидящий рядом и за руку ее держащий в коридоре клиники?

А где вообще сказано, что это постоянный МЧ, а не простосекс, разовый?
Kay_po
3 сентября 2016, 17:04

Лютти написала:
Это какой-то дремучий способ, имхо.

Ну тычо, работает на 100%.
Взрослая тетя в 21 веке рекомендует.
Свиристель
3 сентября 2016, 17:15
Говорить с девушкой надо не о предохранении, а о том, как говорить "нет". Девушки часто боятся потерять любимого, если не пойдут на секс на его условиях, они в целом испытывают проблемы с отказом, потому что в голове уже сидит "никто больше на меня не взглянет". Самооценку и самоценность надо девушке повышать, показывать ей, что не только в отношении с мужчинами, но и в жизни вообще, она хозяйка положения, что вот это мерзкое "женщина должна следовать за мужчиной" - это мозговой мусор. И этим мусором забиты мозги просто повсеместно. mad.gif
Atlanta
3 сентября 2016, 17:39

Kay_po написала: Ну тычо, работает на 100%.
Взрослая тетя в 21 веке рекомендует.

Где я написала такую рекомендацию?
Я написала, что с нормальным парнем они сами разберутся, что им подходит. Мне вот такое подходит, причем, не с одним, и не с двумя. А с ненормальным девушке придется, например, делать то, что ей не хочется: пить таблетки, например, или спираль ставить.
Магратея
3 сентября 2016, 17:43

Atlanta написала: пить таблетки, например, или спираль ставить

И как все эти методы, включая "не в меня" защитят от зппп?
Kay_po
3 сентября 2016, 17:49

Магратея написала:
И как все эти методы, включая "не в меня" защитят от зппп?

Нормальные парни не болеют.

facepalm.gif facepalm.gif

Треш, угар и содомия. 3d.gif
Kyra
3 сентября 2016, 18:05

Касмарка написала:
Вот это я и хочу до неё донести.
...
Если увижу, что ей неприятно, лезть не буду. Для меня сейчас важно убедиться, что у неё все нормально в плане здоровья, и обеспечить презервативами на год средствами предохранения.

У меня только один вопрос- зачем?
Зачем это тебе и зачем это ей, поучения от взрослой тети?
К тому же, ей и так, наверняка, сейчас не сладко.
Может, лучше ее успокоить, сказать, что всегда может на вас рассчитывать, что вы готовы ее выслушать и помочь, чем сможет?

Сводить в кафе, пробежаться по магазинам, дать ей какие-то приятные впечатления smile4.gif .
Роса
3 сентября 2016, 18:11

Atlanta написала: Вытаскивали. И ни разу никаких сбоев.

Вот повезло так повезло. facepalm.gif

Катрин написала: Я бы наверное вела разговор в том ключе, чтобы она не стеснялась обращаться за помощью. В том числе и по вопросам контрацепции.

+1 и добавила бы, что о своем здоровье она должна сама заботиться.
Снегурочка
3 сентября 2016, 18:13

Kay_po написала:
haha.gif  haha.gif

3d.gif Присоединюсь, пожалуй haha.gif haha.gif haha.gif. Я когда такое, всерьез написанное в качестве совета, читаю уже и не знаю, плакать или смеяться.
Снегурочка
3 сентября 2016, 18:14

Свиристель написала: Говорить с девушкой надо не о предохранении, а о том, как говорить "нет". Девушки часто боятся потерять любимого, если не пойдут на секс на его условиях, они в целом  испытывают проблемы с отказом, потому что в голове уже сидит "никто больше на меня не взглянет". Самооценку и самоценность надо девушке повышать, показывать ей, что не только в отношении с мужчинами, но и в жизни вообще, она хозяйка положения, что вот это мерзкое "женщина должна следовать за мужчиной" - это мозговой мусор. И этим мусором забиты мозги просто повсеместно. mad.gif

А что, уже видно что у девушки с этим проблемы?

Нда...Еще один способ предохранения - говорить "нет".
А то, конечно, девушки беременеют только когда без любви на секс соглашаются. Современные девушки совсем не то, что раньше, я не знаю, где и искать таких - с мусором в голове.

Блин, сколько лет захожу в подобные темы, уж думала, что-то должно же поменяться, прогресс, информация - нет, советы наших бабушек: вытаскивать, не давать, зацементировать и никаких половых контактов facepalm.gif. Кошмар какой-то. Расскажите детям, как предохраняться и куда бежать, если что, а с остальным они как раз сами разберутся, самооценка в течение всей жизни меняется, и здесь личный опыт играет огромнейшую роль, но от нее не бывает последствий в виде ребенка или зппп. От этого защищают только презерватив и таблетки, извините.
Снегурочка
3 сентября 2016, 18:16

Atlanta написала:
Я написала, что с нормальным парнем они сами разберутся, что им подходит. Мне вот такое подходит, причем, не с одним, и не с двумя. А с ненормальным девушке придется, например, делать то, что ей не хочется: пить таблетки, например, или спираль ставить.

Блин, просто не верится, что ты такое пишешь. Какой-то жесткий троллинг.

Просто для справки удивлю тебя, что миллионам девушек приходится пить таблетки или ставить спираль не оглядываясь на личность партнера, будь он хоть самый разнормальный, который "все время вытаскивает" facepalm.gif biggrin.gif. Потому что фертильность разная у всех. И лучше не говори никому ничего подобного, потому что ты просто не представляешь насколько глупо и бестактно это выглядит.

Свиристель
3 сентября 2016, 19:14

Снегурочка написала:

А что, видно, что она про презерватив не знает?

Ты хотя бы слегка попыталась понять, о чём я. Но если всё на уровне "нет" как способ предохранения" и "не давать", то ОК, я не волшебник.
Снегурочка
3 сентября 2016, 19:32

Свиристель написала:
Ты хотя бы слегка попыталась понять, о чём я. Но если всё на уровне "нет" как способ предохранения" и "не давать", то ОК, я не волшебник.

Понимаю. Не понимаю только, зачем тете своей племяннице про это говорить на ровном месте.
И да, про презерватив, видимо, знаний недостаточно.
Свиристель
3 сентября 2016, 19:37

Снегурочка написала:
Понимаю. Не понимаю только, зачем тете своей племяннице про это говорить на ровном месте.
И да, про презерватив, видимо, знаний недостаточно.

Понимаешь, но резюмируешь пост как "нет"- способ предохранения". Любопытненько.

"Зачем" тёте говорить с племянницей в треде не спрашивают, видимо, ТС знает, зачем. Спрашивают "о чём".
Снегурочка
3 сентября 2016, 19:40

Свиристель написала:
Понимаешь, но резюмируешь пост как "нет"- спомоб предохранения". Любопытненько.

Извини, наверное, я не до конца тебя поняла smile.gif. Если ты имела ввиду говорить "нет" на прологнированный половой акт, то беру свои слова назад. Но мне кажется, что самооценка здесь не при чем. А при том безграмотность и авось. Ну не понимает последствий девушка.
Если серьезно, то я вообще не сталкивалась в жизни с "согласилась из-за низкой самооценки и боязни, что бросит", только в фильмах такое видела.
баба Яга
3 сентября 2016, 19:57

Свиристель написала: Говорить с девушкой надо не о предохранении, а о том, как говорить "нет". Девушки часто боятся потерять любимого, если не пойдут на секс на его условиях, они в целом  испытывают проблемы с отказом, потому что в голове уже сидит "никто больше на меня не взглянет". Самооценку и самоценность надо девушке повышать, показывать ей, что не только в отношении с мужчинами, но и в жизни вообще, она хозяйка положения, что вот это мерзкое "женщина должна следовать за мужчиной" - это мозговой мусор. И этим мусором забиты мозги просто повсеместно. mad.gif

Говорить "нет", безусловно, важно девушке это понимать. Но если бы она хорошо была подготовлена по поводу предохранения, скорее всего, не забеременела бы. Если думать, что МЧ на пять лет старше, значит, или он, грубо говоря, тоже не знает от чего дети берутся, или он не тот, кому важна она, а не только секс с ней.

Кроме того, не для того, чтоб спрашивать у нее, это у нее первый партнер, как давно у нее началась половая жизнь. Надо объяснить, что не только надо уметь говорить "нет", но надо не соглашаться на такое в сексе, что для тебя некомфортно. Что презерватив должен быть всегда, потому что и спирали, и таблетки могут дать сбой. А если МЧ не сильно озабочен что она станет делать, когда забеременеет, тут надо серьезно думать, как он к ней относится и во всем остальном.

Деликатное участие - очень важно, потому что какая бы она ни была самостоятельная, аборт, даже не в тех ужасных условиях, что было 30 лет назад, все равно травма. Сочувствие без поучения бывает тоже вместо таблеток, чтоб понять, ты не сделала ничего ужасного, ты не злодейка, что это, к сожалению, часть жизни, которая случается с женщинами.
Atlanta
3 сентября 2016, 20:12

Снегурочка написала:  Потому что фертильность разная у всех. И лучше не говори никому ничего подобного, потому что ты просто не представляешь насколько глупо и бестактно это выглядит.

Бестактно по отношению ко мне? smile4.gif Потому что я написала только про себя. Кто как решает - его и его партнеров дело. Но ты почему-то считаешь возможным тактично сказать мне, что это глупо.
Atlanta
3 сентября 2016, 20:15

Магратея написала: И как все эти методы, включая "не в меня" защитят от зппп?

От ЗППП - только презерватив. А если уже 10 лет один партнер, то риск от зппп я считаю пренебрежимым.
Свиристель
3 сентября 2016, 20:26

баба Яга написала:
Говорить "нет", безусловно, важно девушке это понимать. Но если бы она хорошо была подготовлена по поводу предохранения, скорее всего, не забеременела бы.
.

Если бы причинно-следственная связь была бы именно такой, то было бы прекрасно. Но ты бы слышала, что несут девушки о близости и браке, массово. И аргумент "как-нибудь пронесёт, главное, мужика не потерять" распространён больше, чем хотелось бы.

А сабжевая девушка могла забеременеть и случайно, при защищённом сексе, бывает - тогда в разговорах о предохранении она вообще не нуждается. А вот о "аборт это узаконенное убийство", может быть, и нуждается, но: она сама пошла на раннем сроке, если бы думала ро убийство и вину, рефлексировала бы и надеялась бы, что само рассосётся, до упора.
Свиристель
3 сентября 2016, 20:32

Снегурочка написала:

Если серьезно, то я вообще не сталкивалась в жизни с "согласилась из-за низкой самооценки и боязни, что бросит", только в фильмах такое видела.

Вот это тоже интересный момент: много кто чего никогда не видел, это нормально, но откуда уверенность, что так не бывает, и вытекающий из этого сарказм? Раторический вопрос.
Atlanta
3 сентября 2016, 20:36

Freddie написала: А где вообще сказано, что это постоянный МЧ, а не простосекс, разовый?

Касмарка написала: Не знаю, продолжаются ли отношения, но ни поддержки, ни денег на аборт от него не было. МЧ старше её лет на пять.

Что-то о нем ей известно. Как минимум, она его знает, а не незнакомец после бара на парковке.
Магратея
3 сентября 2016, 20:38

баба Яга написала: Но если бы она хорошо была подготовлена по поводу предохранения, скорее всего, не забеременела бы.

Так если б только незнающие беременели.

Не знаю, с какого возраста надо начинать говорить детям о презервативах, чтоб их использование стало чем то естественным, как чистить зубы.
баба Яга
3 сентября 2016, 20:59

Магратея написала: Так если б только незнающие беременели.

Как я понимаю, знать мало, надо пользоваться и думать о себе, не говоря уж о том, чтоб в сумочке был презерватив. Надо хотеть и уметь искать информцию, учиться ею пользоваться. В том числе, не стесняться купить презервативы в аптеке, не думая, что скажет тетка за прилавком, а думая, что без него у самой шансов получить проблемы сильно возрастают. Да, конечно, такое может случиться и с теми, кто знает. Но шанс, все же, меньше, чем у тех, кто не знает или полагает, что и так все обойдется. Еще раз, эту девочку и других таких девочек очень жалко.
Снегурочка
3 сентября 2016, 21:16

Atlanta написала:
Бестактно по отношению ко мне?  smile4.gif  Потому что я написала только про себя. Кто как решает - его и его партнеров дело.

Нет. По отношению ко всем остальным. Ты раздаешь диагнозы ненормальности половых партнеров, основываясь исключительно на своем удачном половом опыте и тех методах, которые наши бабушки советовали, потому что других не было, и которые подходят далеко не всем. Остальные, которым твои методы не подходят, должны сделать выводы, что они всю жизнь с ненормальными парнями встречаются? wink.gif Которые неправильно вытаскивают?
Снегурочка
3 сентября 2016, 21:19

Свиристель написала:
И аргумент "как-нибудь пронесёт, главное, мужика не потерять" распространён больше, чем хотелось бы.

Вот сколько живу, вообще не слышала. Слышала как о каком-то дремучем архаизме. Когда-то где-то было сто лет назад в глубокой деревне с некрасивой селянкой.
Ну ладно, я поняла, что мне повезло просто, что я такого не вижу smile.gif.

На самом деле, Свиристель, я не упираюсь и готова принять, что это есть повсеместно, просто я в розовых очках. Но, как ни крути, просвещения о необходимости правильного предохранения это не отменяет. Потому что конечно же те, которые пользовались естественными методами, уверены, что в описанные в интернете невезучие 20% они не попадут. Это все про тех, кто не умеет. А они-то уж умеют и все сделают правильно, ага.
Снегурочка
3 сентября 2016, 21:25

баба Яга написала:
Как я понимаю, знать мало, надо пользоваться и думать о себе, не говоря уж о том, чтоб в сумочке был презерватив. Надо хотеть и уметь искать информцию, учиться ею пользоваться.

Знаете, что самое ужасное? Как раз вот эти рекомендации в стиле "Вынимал" и "Безотказный календарный метод". Потому что уж очень они простые и привлекательные с виду и на первом опыте. Поэтому презерватив так и остается лежать в сумочке (ведь у нее нормальный парень - всегда вынимает! или она так хорошо посчитала опасные дни), а девушка потом ищет информацию постфактум. Это самая распространенная причина абортов. И я не знаю, как задолбить в юные неопытные головы, что пролонгированный ПА и календарный метод - неэффективные средства предохранения. КАК? Если об этом куча современных образованных женщин говорят во всеуслышанье?

Извините, для меня это больная тема, и я могу быть слишком категорична. Но, поверьте, это не на пустом месте.
Atlanta
3 сентября 2016, 22:46

Снегурочка написала: Ты раздаешь диагнозы ненормальности половых партнеров, основываясь исключительно на своем удачном половом опыте и тех методах, которые наши бабушки советовали, потому что других не было, и которые подходят далеко не всем.

Atlanta написала:  А с нормальными они вдвоем как-нибудь определятся, как им лучше.

Вот это я написала.
Касмарка
4 сентября 2016, 00:02
Я вернулась. smile.gif
Она приехала, мы сходили в клинику, по узи все хорошо. Потом долго гуляли, сначала втроем с родственницей, потом вдвоем. Зашли и надолго застряли в книжном магазине. smile.gif Посидели в кафе. Долго разговаривали. Больше она говорила, я слушала.
Говорит, предохранялись, сама не может понять, как так получилось. В общем, форс-мажор.

баба Яга написала: чтоб понять, ты не сделала ничего ужасного, ты не злодейка, что это, к сожалению, часть жизни, которая случается с женщинами.

Да, ей было важно услышать именно это. У нас разговор несколько раз сворачивал в сторону: "Я, наверное, чудовище." - "Нет, с тобой приключился несчастный случай, и хорошо, что в наше время можно избежать серьезных последствий."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»