Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пара в норе / А Couple in a Hole, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
3 сентября 2016, 21:56
Пара в норе / А Couple in a Hole, 2015
Великобритания, Бельгия, Франция
режиссер: Том Гинс
сценарий: Том Гинс
В главных ролях: Пол Хиггинс, Кейт Дики, Жером Киршер, Корина Масьеро
user posted image
Фильм вспомнился после просмотра "Капитан Фантастик". О нем я узнал месяца три назад из интервью "ведьмы" Ани Тейлор-Джой, которая его очень хвалила (+1 ей в "карму"). У "Норы" странный рейтинг- 5.6/10 от зрителей ИМДБ на контрасте 100%-го одобрения критиков. В общем, понятно, почему.
Где-то в живописных Пиренеях в лесной пещере живет странная пара. Он добывает еду первобытным способом и иногда контактирует с внешним миром. Она практически не выходит на солнечный свет.
Зрителю приходится следить за действием и одновременно пытаться понять, что, собственно, происходит. Оба процесса синхронизируются минут через сорок и дальше действие воспринимается осмысленно, хотя после титров понимаешь, что непонятный первый акт был самым сильным.
Из-за него для меня даже завязка теперь выглядит спойлером.
   Спойлер!
Семейная пара шотландцев, осевших во Франции, тяжело переживает смерть своего сына. Горе практически заместило их сознание первобытными инстинктами. У мужчины со временем они стали ослабевать и появилась надежда, у женщины же случился обратный процесс.

Очень качественное кино "не для всех" с великолепной игрой Кейт Дики, которое не сильно портит притянутая за уши развязка. У меня было ощущение, словно прочитал хороший печальный рассказ.
Смотреть тяжеловато и необязательно, но пусть будет тема. Just in case, как говорится.

Nick Shunter
11 сентября 2016, 23:50

Kite написал:  с великолепной игрой Кейт Дики

О, Лиза Аррен из "Игры престолов"! Надо будет обязательно посмотреть.
ViT1979
5 октября 2016, 00:09
Посмотрел. Понравилось... Кейт Дики - это что-то. Я не смотрел Игру Престолов, но за метил я её ещё в Прометее, потом в Ведьме. Это же просто гениальная актриса. Настолько физиологически вжиться в роль! Для меня она становиться в разряд так называемых "странных актрис", такие как наша Елена Соловей, ихняя Суинтон.

А кто как понял финал?
Kite
5 октября 2016, 11:27

ViT1979 написал: А кто как понял финал?

Он вроде бы прост. Сейчас в деталях и не помню, но, кажется,    Спойлер!
депрессняк и отчаяние в виде символического кабана привели к ожидаемому концу- все умерли. После просмотра мы немного подискутировали на одном форуме по поводу персонажа Дики. Мне показалось, что она интуитивно верила, что вечный траур и полное отрицание окружающего мира каким-то магическим образом может вернуть ей сына или, по крайней мере, ощущала такое состояние единственно правильным. Особенно если вспомнить эти странные поделки (послания мертвому?), которые были для нее очень важны. Ну, то есть, она черпала надежду в своем отчаянии. Отсюда такая реакция на "предательство" мужа.
ViT1979
5 октября 2016, 22:00

Kite написал:
   Спойлер!
депрессняк и отчаяние в виде символического кабана привели к ожидаемому концу- все умерли. После просмотра мы немного подискутировали на одном форуме по поводу персонажа Дики. Мне показалось, что она интуитивно верила, что вечный траур и полное отрицание окружающего мира каким-то магическим образом может вернуть ей сына или, по крайней мере, ощущала такое состояние единственно правильным. Особенно если вспомнить эти странные поделки (послания мертвому?), которые были для нее очень важны. Ну, то есть, она черпала надежду в своем отчаянии. Отсюда такая реакция на "предательство" мужа.

А мне кажеться смысл такой:    Спойлер!
помните его друг как-то сказал глав герою - не ты кабана убьешь, а он тебя? Так и получилось. ТО есть, вроде как кабан - это олицетворение внешнего мира, которого жутко раздражают эти странные лесные жильцы.
Ну как-то так, наверное. В общем, придумываем отговорки за режиссера, который просто не знал как закончить кино )))
Вот только из-за финала у меня претензии. Остальное всё чудно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»