Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кто сколько зарабатывает
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
XeWlaNa
5 сентября 2016, 02:49

Асклепий написал:
С перелетом, проживанием не в землянке и питанием? Ну, сделаю вид, что поверил.

Почему ты так удивляешься? Тунис - одно из самых дешёвых направлений на данный момент. Из Германии от 800 евро на двоих в 4 звезды AI на 10 дней море предложений.
Esher
5 сентября 2016, 05:30

Marfutta написала: Мы с мужем работали в Белоруссии по 14 лет, получали только белую зарплату, раз в пять превышающую среднюю, в результате не получим ни копейки пенсии 3d.gif .

С собой я тоже полностью это не исключаю. Я сейчас все взносы плачу и зарабатываю баллы в максимальном размере. Но не исключено, что придется валить и отказываться от гражданства.
Marfutta
5 сентября 2016, 12:59

Esher написал: С собой я тоже полностью это не исключаю. Я сейчас все взносы плачу и зарабатываю баллы в максимальном размере. Но не исключено, что придется валить и отказываться от гражданства.

Как раз от гражданства мы не отказывались, а вот от пенсии нас "отказали". По новым законам нам нужно почти 20 лет платить отчисления в белорусский пенсионный фонд, чтобы иметь право на пенсию. Сейчас по закону 15 лет, каждый год поднимают срок выплат на полгода.
В России вроде остался пятилетний срок платы пенсионных отчислений, чтобы иметь право на пенсию.
DragonSQ
5 сентября 2016, 13:13

Offshore написал:
Социальная пенсия есть для всех, тысяч 6-8-10 примерно, в зависимости от региона. В зависимости от стажа и опять же региона у большинства людей будет 10-20 тысяч, плюс ведомственные надбавки, плюс пособия по инвалидности и т.п.

Отец лет 25 предприниматель, какой он там предприниматель вопрос другое, но факт в том, что все эти годы исправно отчислял пенсионные и прочие платежи. Пенсия - пабаааам! 8 тыщ с копейками.
DragonSQ
5 сентября 2016, 13:29

mack написал:
И даже месяц на месяц...

Да еще как не приходится-то! Скажем, за последние 10 дней я заработал столько же, сколько за предыдущие 40.
Troublemaker
5 сентября 2016, 13:38

DragonSQ написал:
Отец лет 25 предприниматель, какой он там предприниматель вопрос другое, но факт в том, что все эти годы исправно отчислял пенсионные и прочие платежи. Пенсия - пабаааам! 8 тыщ с копейками.

Так не известно в каком размере были отчисляемые платежи. Они могли быть минимальными, на основании чего и была рассчитана пенсия.
По крайней мере нынешние пенсионеры что-то получают. Думаю, к нашей старости пенсии просто "заморозят", как заморозили накопительную часть, или вообще бессрочно отменят.
DragonSQ
5 сентября 2016, 13:41

Troublemaker написала:
Так не известно в каком размере были отчисляемые платежи. Они могли быть минимальными, на основании чего и была рассчитана пенсия.
По крайней мере нынешние пенсионеры что-то получают. Думаю, к нашей старости пенсии просто "заморозят", как заморозили накопительную часть, или вообще бессрочно отменят.

Ну маленькие не маленькие, а примерное с четверть этой нынешней пенсии были. Причем в течение многих лет, а сколько там он будет эту пенсию получать, уж вряд ли 25 лет.
Troublemaker
5 сентября 2016, 13:57

DragonSQ написал:
Ну маленькие не маленькие, а примерное с четверть этой нынешней пенсии были. Причем в течение многих лет, а сколько там он будет эту пенсию получать, уж вряд ли 25 лет.

Так и не 5-6 лет, а явно дольше. Я понимаю, хочется, чтобы за минимальные взносы "с четверть нынешней пенсии" была большая пенсия, но такого не бывает, увы.
DragonSQ
5 сентября 2016, 14:22

Troublemaker написала:
Так и не 5-6 лет, а явно дольше. Я понимаю, хочется, чтобы за минимальные взносы "с четверть нынешней пенсии" была большая пенсия, но такого не бывает, увы.

Да дело не в этом, а в том, что пенсия практически такая же, как у того, кто ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИЛ ничего. Вот мы заплатили за 25 лет, скажем условно, 500 000 денег В НИКУДА, в Пенсионный фонд - если тупо вложить эти деньги в доллары, это была бы сейчас квартира (понятно, что это условности всё, никто бы по факту эту сумму не аккумулировал на каких-то там счетах, но тем не менее). А кто-то всю жизнь не работал, или работал "втемную" - он вложил ) рублей 0 копеек. И в итоге мы получаем, условно, 8800, а тот человек 7. Справедливо это?
cassiopella
5 сентября 2016, 16:52

Troublemaker написала: Я понимаю, хочется, чтобы за минимальные взносы "с четверть нынешней пенсии" была большая пенсия, но такого не бывает, увы.

А точно взносы были минимальные?
Vadim_76
5 сентября 2016, 19:20

Асклепий написал: А какая вилка между минимальной и максимальной пенсиями?

Если речь об "обычных" пенсиях, то диапазон от 10 тыр. (стаж не очень большой, все работы малооплачиваемые) до 20 000 руб.
Ветераны ВОВ - 30-40 тыр.
Военные, полицейские - от 15 до 50.
Есть пенсии в районе 100 тыр., но это встречается редко.
Duinai
5 сентября 2016, 20:05

Vadim_76 написал: Если речь об "обычных" пенсиях, то диапазон от 10 тыр. (стаж не очень большой, все работы малооплачиваемые)

Я уже написала выше: моя мать, стаж 40 лет, работа была малооплачиваемая ( секретарша), пенсия менее 7 тыс . Это город Орел.
Vadim_76
5 сентября 2016, 20:45

Duinai написала:
Я уже написала выше: моя мать, стаж 40 лет, работа была малооплачиваемая ( секретарша), пенсия менее 7 тыс . Это город Орел.

Возможно, ей стоит обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии. Таких пенсий, НЯЗ, быть не должно.
Ликург
5 сентября 2016, 20:56

Vadim_76 написал: Таких пенсий, НЯЗ, быть не должно.

ЕМНИП Lynx082 недавно рассказывала, что ей примерно такую насчитали, если не меньше, но у нее какие-то обстоятельства были, связанные с уходом за ребенком, если я ничего не путаю.
Mykha
5 сентября 2016, 22:08

баба Яга написала:
Т.е. - зарабатывает Вася официально 100000 руб или 10000 руб в месяц, его пенсия все равно будет 9000 руб?

Практически да. Имею живой пример перед глазами: моя свекровь, которая более 10 лет до пенсии имела официальный доход около 120 000 рублей. Пенсия у нее сейчас 15 000 рублей. Это, конечно, больше чем 9 000 рублей, но совсем не стимулирует к официальному доходу.
alotostanka
5 сентября 2016, 23:38

DragonSQ написал: Отец лет 25 предприниматель, какой он там предприниматель вопрос другое, но факт в том, что все эти годы исправно отчислял пенсионные и прочие платежи. Пенсия - пабаааам! 8 тыщ с копейками.

В райцентре и в областном центре у всех пенсия 8-9 тысяч, стаж у всех лет по 40, учителя, колхозники, в областном центре - рабочие высокой квалификации и т.п.. У отца в Москве 12000, инженер, буровик на воду. Но ему не все зачли в стаж, чего-то там искать надо было. Кстати, если через какое-то время что-то подтвердить сверху, удастся добиться пересчета пенсии на будущее?
Marfutta
6 сентября 2016, 00:28

alotostanka написала: В райцентре и в областном центре у всех пенсия 8-9 тысяч

Мама живёт в райцентре в Тверской области, стаж 40 лет, получала около 160-180 рублей в советские времена. Пенсия 13147 руб в 2015 году, сейчас посмотрела справку для нашей налоговой. И ещё ей платят субсидию на коммуслуги.
alotostanka
6 сентября 2016, 00:45

Marfutta написала: Мама живёт в райцентре в Тверской области, стаж 40 лет, получала около 160-180 рублей в советские времена. Пенсия 13147 руб в 2015 году, сейчас посмотрела справку для нашей налоговой. И ещё ей платят субсидию на коммуслуги.

Там около 5000 прибавка за возраст старше 80. Да и для советских времен 160-180 - высокая пенсия, не стаж, видимо, тут роль играет.
Marfutta
6 сентября 2016, 00:54

alotostanka написала: Там около 5000 прибавка за возраст старше 80.

Маме в 2015 году было 75 лет.

alotostanka написала: Да и для советских времен 160-180 - высокая пенсия, не стаж, видимо, тут роль играет.

160-180 рублей это не пенсия, а зарплата. Она работала инженером-строителем, высшего образования не было, только среднее специальное.
alotostanka
6 сентября 2016, 01:03

Marfutta написала: Маме в 2015 году было 75 лет.

Я подумала, что она до распада СССР уже пенсию получала. Может, от региона как-то зависит, хотя странно, разлет большой получается.
Marfutta
6 сентября 2016, 01:10

alotostanka написала: Может, от региона как-то зависит, хотя странно, разлет большой получается.

Вообще Тверская область довольно-таки бедный регион, и я думала, что у них самые средние пенсии. Оказывается, они по сравнению с другими хорошо получают. Ещё у них в городке много пенсионеров-железнодорожников, они, в зависимости от стажа, получают приличные доплаты, пользуются всякими льготами, лечатся в желдор.больнице и т.п.
Esher
6 сентября 2016, 03:42

cassiopella написала:
А точно взносы были минимальные?

Не знаю как раньше, а сейчас ИП с годового дохода до 300000 платит 19356.48 рублей и 1% с превышения. Даже при очень приличном годовом доходе 3360000р ИП платит дополнительно (3360000-300000)*0.01=30600р. Это примерно 2.5 пенсионных балла. Человек с белой зарплатой 20 тыс рублей заработает больше баллов. Каждый пенсионный балл увеличивает пенсию на 74,27 рубля.
Esher
6 сентября 2016, 03:44

Marfutta написала:
В России вроде остался пятилетний срок платы пенсионных отчислений, чтобы иметь право на пенсию.

В России было 5 лет, но к 2025 планируют сделать 15. Сейчас прибавляют по году каждый год smile.gif
Nilita
6 сентября 2016, 06:01

Marfutta написала:

Еще есть социальная пенсия, если оно тебе действительно так надо.
Галина
6 сентября 2016, 09:16

Esher написал: В России было 5 лет, но к 2025 планируют сделать 15. Сейчас прибавляют по году каждый год

А у тех, кто уже получает, не отнимут? У меня российский стаж 13 лет. Надо, пожалуй, оформить пенсию...
Marfutta
6 сентября 2016, 12:12

Nilita написала: Еще есть социальная пенсия, если оно тебе действительно так надо.

Наверное, она платится только живущим в Беларуси? Шансы на возврат туда исчезающе малы. Скорее уж в Россию. Кстати, российский стаж (советский в РСФСР) у меня тоже есть, около пяти лет. Он тоже пропадёт. Так что мой общий трудовой стаж около 20-ти лет с работой только по белому не принесет никакой пенсии. Вот как бывает.
Hermès
6 сентября 2016, 16:12
А между тем мы имеем, что средний доход по Москве от 70 до 140 net в месяц, судя по форуму. Это более похоже на правду, чем официальная статистика с ее 60 net.
Inventor
6 сентября 2016, 16:14

Hermès написал: А между тем мы имеем, что средний доход по Москве от 70 до 140 net в месяц, судя по форуму. Это более похоже на правду, чем официальная статистика с ее 60 net.

Ты считаешь, что на этом форуме репрезентативная выборка?
Я так не думаю. Здесь простых работяг нет или почти нет.
alotostanka
6 сентября 2016, 16:29

Inventor написал: Ты считаешь, что на этом форуме репрезентативная выборка?
Я так не думаю. Здесь простых работяг нет или почти нет.

Конечно. Дело не в работягах, а вообще в некоторой интеллектуальной направленности форума + возраст, скорее, средний. А в городе совсем другое распределение. Правда, в среднем по городу участвует и куча всяких топов с запредельными зарплатами. Так что этот опрос ни о чем, фактически, так же как и средняя по городу.
Esher
6 сентября 2016, 17:56

Marfutta написала:
Наверное, она платится только живущим в Беларуси? Шансы на возврат туда исчезающе малы. Скорее уж в Россию. Кстати, российский стаж (советский в РСФСР) у меня тоже есть, около пяти лет. Он тоже пропадёт. Так что мой общий трудовой стаж около 20-ти лет с работой только по белому не принесет никакой пенсии. Вот как бывает.

По идее и Российский и СССРовский стаж должен учитываться. Есть межгосударственные соглашения.
Рус
6 сентября 2016, 18:06

Mykha написала:  Практически да. Имею живой пример перед глазами: моя свекровь, которая более 10 лет до пенсии имела официальный доход около 120 000 рублей. Пенсия у нее сейчас 15 000 рублей. Это, конечно, больше чем 9 000 рублей, но совсем не стимулирует к официальному доходу. 

Супер! Спасибо за пример! Фиг что от меня ПФ получит кроме законного минимума! Никаких добровольных отчислений!
Nilita
7 сентября 2016, 06:18

Marfutta написала:

По-моему, нет. Это пособия на детей (по беременности и родам, до полутора лет и т.п.) платятся только живущим в Беларуси, на пенсии место жительства вроде бы пока не распространяется. Но я перестала интересоваться этим вопросом уже давно, а с учетом *постоянства* белорусских законов все может быть.
ПФУК
7 сентября 2016, 16:20

Рус написал:
Супер! Спасибо за пример! Фиг что от меня ПФ получит кроме законного минимума! Никаких добровольных отчислений!

У меня мужик, пожив 7 лет в штатах, вернулся в Россию, для хохмы посчитал свою пенсию по сравнению с приятелем, который никуда не уезжал, разница составила в районе 700 руб.

Так что когда кто-то тут говорит, что мол мы не надеемся на пенсию, он совершенно прав, я надеюсь на себя и своих детей.
Vovchik
7 сентября 2016, 16:23

Nilita написала:
По-моему, нет. Это пособия на детей (по беременности и родам, до полутора лет и т.п.) платятся только живущим в Беларуси, на пенсии место жительства вроде бы пока не распространяется. Но я перестала интересоваться этим вопросом уже давно, а с учетом *постоянства* белорусских законов все может быть.

По моим данным двухлетней давности пенсию своим гражданам, живущим за границей из стран бывшего СССР платят только Россия и Прибалтика.
cassiopella
7 сентября 2016, 18:07

Vovchik написал: По моим данным двухлетней давности пенсию своим гражданам, живущим за границей из стран бывшего СССР платят только Россия и Прибалтика.

Нет. Точнее не так. Франция платит любому, кто определенное количество времени отчислял деньги в пенсионный фонд. Знаю несколько португальцев живущих в Португалии, которым начисляют фр. пенсию. На самом деле нормально. Раз собрал пенсионные сборы, то плати. Если не платишь, то верни сборы.
Не увидела, что ты про экс-СССР говорил.
Rahel
8 сентября 2016, 15:21

Hermès написал: средний доход по Москве от 70 до 140 net в месяц, судя по форуму.

А в Питере от 30 до 70. Судя по этому же опросу.
Т.е. с высоты Москвы Питер неотличим от остального замкадья.
mack
8 сентября 2016, 15:47

Rahel написала:
А в Питере от 30 до 70. Судя по этому же опросу.
Т.е. с высоты Москвы Питер неотличим от остального замкадья.

Еще как отличим. В наших краях 30 это не минимум, а уже ближе к верху. ИМХО диапазон примерно 15-40...
ESN
8 сентября 2016, 15:49

Vovchik написал:
По моим данным двухлетней давности пенсию своим гражданам, живущим за границей из стран бывшего СССР платят только Россия и Прибалтика.

Украина тоже обязана платить, в сответствии с решением конституционного суда, котрое было ещё при Ющенко. Но пока для зарубежных жителей не разработана процедура.
Чиновники советуют приносить в ПФ пакет документов и открывать счет в украинском банке, и, якобы, не должно быть проблем. Но, говорят, что не платят и после этого.
Правда, выделки овчинка не стоит — одна поездка в Украину обходится как пенсия за несколько лет.
Vovchik
8 сентября 2016, 16:07

ESN написал:
Украина тоже обязана платить, в сответствии с решением конституционного суда, котрое было ещё при Ющенко.

Спасибо, интересно.
Rahel
8 сентября 2016, 16:11

mack написал: ИМХО диапазон примерно 15-40

В этом опросе имеется сдвиг вверх - наверняка обеспеченность форумчан выше средней.
Жаль, что нельзя сравнить - опрос не даёт цифр по жителям нестоличных городов.
Mitya78
8 сентября 2016, 16:14

Vovchik написал:
Спасибо, интересно.

Зато в какой-то из южных республик (точно не скажу) можно при выходе из гражданства забрать свои пенсионные накопления. Честно.
Vovchik
8 сентября 2016, 16:24

Mitya78 написал:
Зато в какой-то из южных республик (точно не скажу) можно при выходе из гражданства забрать свои пенсионные накопления. Честно.

Смотря как считать. Если советский стаж еще.
ESN
9 сентября 2016, 10:11

Mitya78 написал:

В Германии можно забрать свои пенсионные взносы назад, если пенсонный стаж меньше 5 лет, либо, если ты иностранец.
Да — взносы в пенс.фонд ГДР не возвращаются.
Алент
9 сентября 2016, 10:13

Mitya78 написал:

У нас можно, в Казахстане. А как иначе, если это ваши накопления?
Но для того, чтобы они - накопления - были, должна быть такая опция. Если в стране только солидарная пенсионная система, то никаких накоплений нет.
Vovchik
9 сентября 2016, 11:06

Алент написала:
У нас можно, в Казахстане.

Ничего подобного. В Германии десятки тысяч граждан Казахстана выходили из гражданства. Ничего им не возвращают. И пенсию Казахстан не платит за границу.
Alex Lonewolf
9 сентября 2016, 22:41
Не скажу. smile.gif Работаю не в РФ.
Ната-рыбка
10 сентября 2016, 10:55
Возвращаюсь к основной теме разговора. Работаю врачом на 1,5 ставки, получаю 14-17 тысяч.
Кто не верит, знайте, что ставка врача 9 тыс с января 2016 года. В прошлом году получала 22-25 тыс ( снижение - результат оптимизации в здравоохранении). Имею 1 категорию и стаж 22 года.
Lynx082
10 сентября 2016, 11:18

Troublemaker написала:

Я свой основной доход получаю не через зарплату, поэтому взносы не слишком большие. Тем не менее, с 2002 перечислено в ПФ около миллиона рублей. Пенсия начислена 10.000 рублей в месяц tongue.gif Я продолжаю работать, взносы продолжают платиться, только к пенсии они не имеют никакого отношения теперь. В перерасчёт и индексацию в когда-нибудь светлом будущем не верю.
franco
10 сентября 2016, 11:27

Ната-рыбка написала: Возвращаюсь к основной теме разговора. Работаю врачом на 1,5 ставки, получаю 14-17 тысяч.

Сказочные российские зарплаты biggrin.gif
Lynx082
10 сентября 2016, 11:39

alotostanka написала:
Там около 5000 прибавка за возраст старше 80. Да и для советских времен 160-180 - высокая пенсия, не стаж, видимо, тут роль играет.

В советское время обычная максимальная Пенсия была 132 рубля. 120 максимум + 10% за непрерывный стаж на одном предприятии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»