Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Внимание, черепаха!
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Ученик
5 сентября 2016, 16:23
Поискал обсуждение этого фильма, но не нашел ни на форуме, ни в его архивах. Если что - извиняйте.
(вместо эпиграфа)

* * * * *
Говорят, что красота спасет мир. Как по мне, так это полная чушь весьма и весьма сомнительно. Мне кажется, если что и спасет мир, так это доброта, как спасла она черепаху в замечательном фильме моего детства.

В этом фильме, снятом замечательным режиссером Роланом Быковым осенью 1969 года, замечательно играют замечательные дети и замечательные взрослые артисты, к тому времени как уже заслуженные, так и только начинающие. Фильм сопровождают замечательная музыка замечательного композитора Андрея Петрова и чудесные осенние пейзажи.

Целиком и полностью, не отрываясь от экрана, я смотрел этот фильм дважды: давным-давно и сравнительно недавно. Первый раз это было, когда я учился примерно во втором классе, и отец повел меня в кинотеатр. Именно тогда я первый раз влюбился в актрису: в самую красивую девочку в фильме - Эллочку (в миру - Елена Рябухина). До сих пор для меня является загадкой выбор именно этого сценарного имени. То ли с именем Элла связано что-то личное у сценаристов Лунгина или Нусинова; то ли у Ролана Быкова (Элла - имя его матери); то ли имя Элла взято для рифмы с именем ее подружки - Бэллы. А может - это имя Белла взято для рифмы с Эллой? Но как бы там ее не называли, по-моему, играла она лучше всех детей и снялась еще в двух детских фильмах подряд вслед за этим.
Ученик
5 сентября 2016, 16:24
Фильм "Внимание, черепаха!" вышел на экраны чуть позже фильма "Бриллиантовая рука". Фильмы хоть и разные, но есть и кое-что общее. Оба фильма снимались преимущественно в Сочи, в обоих есть своя Анна Сергеевна. Как шеф, так и профессор Самохин "по совету друзей" (с) приобрели себе автомобиль "Москвич-408" одинакового цвета с одинаковым номерным знаком 03-57 ШОЦ. (Ходят слухи, что аббревиатура ШОЦ означала "шо за цена?!" и характеризовала отношение Гайдая и его сценаристов к стоимости какого-то спиртного в 3 руб. 57 коп.)

В довершение ко всему, оба экранных "авторитета" носили внушительные перстни "а ля Блофельд", хотя и на разных руках. Не знаю, левша ли Баталов, но, в отличие от Шефа, его перстень надет хоть и на тот же безымянный палец, но левой руки.
Ученик
5 сентября 2016, 16:25
Молоденькая учительница 1-Б класса, Анна Сергеевна ( в миру - Ирэн Азер, 20 лет на момент съемок) из фильма "Внимание, черепаха", просто чудо как хороша! "Сплав" хромосом русской казачки и польского (отсюда имя - Ирэн) летчика оказался удачным. Наверное, ее мама, Лилия Георгиевна, тоже отличалась красотой, поэтому и сошлась после отъезда польского летчика ни с кем-нибудь, а с Резой Азер, который был известным генералом, богатым человеком и личным врагом последнего иранского шахиншаха Мохаммеда Резы Пехлеви. Ирэн Абдуррезаевна была его любимой падчерицей и могла быть очень и очень богатой даже не по советским меркам... Но не судьба.

Долгое время я считал, что первородство ключевой фразы из анекдота "злые вы, уйду от вас" принадлежит именно этой Анне Сергеевне. Но после моего второго просмотра выяснилось, что сказанная в сердцах фраза последней в фильме звучит как "ну вас всех, уйду от вас". Впрочем, и в таком виде она подходит в качестве концовки того анекдота.
Ученик
5 сентября 2016, 16:26
В фильме мне особенно запомнились несколько работ второго плана. Прежде всего, Эмилия Мильтон (она же - Фрау Заурих, партнер Штирлица по шахматам). В фильме она играет актрису с узкой полосой пропускания слуха. Если амплитуда голоса ее собеседника не достигала нижнего порога полосы, следовала фраза "говорите громче, я плохо слышу". Если же амплитуда голоса превышала верхний порог, следовала фраза "не кричите, я не глухая". В фильме с помощью двух этих фраз, произносимых весьма спокойным тоном, она пыталась добиться приемлемой для себя амплитуды голоса у собеседников.

Второй интересный персонаж - Рина Зелёная (внимание, черепаха Тортила!), учёный секретарь музея, умудрившаяся запомнить и передать по назначению исходное сообщение в таком искаженном виде, что адресат - профессор Самохин - в состоянии сильнейшего стресса, бросив работу, тут же помчался спасать свою внучку.

Вызвал легкую улыбку командир танка - юный, непохожий на себя в зрелом возрасте Александр Филиппенко, который слегка слажал, сообщив всей колонне, что черепаха находится в левой колее, хотя та находилась справа по ходу движения. К счастью, механики-водители разобрались.

Прересматривая фильм, испытывал приступы ностальгии. Вот на экране показывают свадьбу, на которой жених, невеста и гости пьют шампанское из таких же бокалов, какие подарили моим родителям на их свадьбе. Вот прозвучала фраза "А Диденко голый!". Этой фразой мы с женой частенько пользовались, когда один из нас по ходу жизни представал перед другим в обнаженном виде (исключая, разумеется, интимные моменты). А какие в фильме дети! А какая в фильме музыка! ...

Увы, но в наше время, как мне кажется, такой фильм уже не снимут. Натура ушла навсегда. Нет сегодня таких сценаристов, режиссеров, композиторов... Даже детей уже таких нет. Дети теперь немного другие. Боюсь, что их любовь к навороченным электронным гаджетам затмит чувства к простой черепахе. Во всяком случае, совместный просмотр этого фильма со своими детьми (или внуками) будет полезен, как некий тест на детскую душевную "вшивость". И если возникнет жалость к черепахе, особенно если в конце заблестят глаза, значит пока все в порядке.
Ветеран
5 сентября 2016, 16:38

Ученик написал:  сказанная в сердцах фраза последней в фильме звучит как "ну вас всех, уйду от вас".

Азер воплотила на практике данную угрозу. Как эмигрировала в 90-е годы США, так с тех пор в Россию- ни ногой. И слышать даже не хочет о том, чтоб хоть на денёк вернуться и погостить, так мы все ей осточертели.
Muzzy
5 сентября 2016, 16:54
Это ведь оттуда "Книжки научные читать надо!"?
Kite
5 сентября 2016, 23:28
Сложное у меня к этому фильму отношение.
Хорошо помню, как взрослые вокруг (по телевизору, радио и в газетах) охали:"Какой чудесный фильм для детей!". На МКФ фильм получил первый приз.
Смотрел я его, кажется, в третьем классе, и сильно разочаровался. Мне он показался больше фильмом для взрослых, которые умилялись счастливым детством, как они его себе представляли. В моем городе жизнь была совсем иная, и я дивился специфике столичной жизни. Когда в институте питания показали тарелку с фруктами, и парнишка запросто сказал: "Я ананас съем", сильно удивился. Я бы его просто не идентифицировал. И все эти полудокументальные вставки-наблюдения за партами были вполне ничего, но потом начались реальные издевательства над животным. У меня как раз была черепаха, и я бы ни за что не додумался таскать ее всюду и играть с ней в войну с солдатиками и пушками. Диденко с Манукяном хотелось реально прибить, и это желание сильно затрудняло просмотр. Кстати, игрушечная пушка такой модели была хитом: я был одним из ее счастливых обладателей- папа из Москвы привез. Если ее малость модифицировать, то получался классный пистолет.
Но фильм, конечно, знаковый. Помню, наверное, наизусть. Персонажи запоминающиеся, но подражать никому не хотелось. Еще помню, что раздражала Самоха.
Топси
6 сентября 2016, 00:36
Запомнила, как юная училка тайно подворачивала юбку, меняла длину, превращая юбку то в мини, то в обычную, закрывающую коленки. smile.gif

Согласна, что фильм о детях, но не вполне детский.
uzernik
6 сентября 2016, 00:43
Ни разу не смог осилить этот "шедевр", что в детстве, что позже. Не мое.
Топси
6 сентября 2016, 00:59

Ученик написал: Молоденькая учительница 1-Б класса, Анна Сергеевна ( в миру - Ирэн Азер, 20 лет на момент съемок) из фильма "Внимание, черепаха", просто чудо как хороша!

Кажется, она сыграла ещё в одном "школьном" фильме - "Большая перемена" - подружку нерадивого молодого рабочего, который повторяет - "ходишь, ходишь, потом - бац - вторая смена!"
Она ещё гладит утюгом юбочку, собирается на танцы, и одновременно изображает голосом в телефонную трубку короткие гудки, как будто она бросила трубку, обидевшись на своего парня, а сама ждёт от него извинений. smile.gif
Kite
6 сентября 2016, 10:25

Топси написала: Запомнила, как юная училка тайно подворачивала юбку, меняла длину, превращая юбку то в мини, то в обычную, закрывающую коленки.

Я этот момент тогда вообще не понял. Кроме того, что это какой-то взрослый прикол. И еще девчонки там массово были в колготках, позволявших носить очень короткие юбки, что было непривычно, потому что у нас в классе их имела только одна девочка, у которой родственник служил в ограниченном контингенте в ГДР.
И еще сильно удивило, что дети семи лет запросто катаются на электричках и проникают на танковый полигон.
Ученик
6 сентября 2016, 10:32

Muzzy написал: Это ведь оттуда "Книжки научные читать надо!"?

Оттуда. Хотя сама фраза, ЕМНИП, звучит немного иначе: "Книжки надо читать научные."

Топси написала: Кажется, она сыграла ещё в одном "школьном" фильме - "Большая перемена" - подружку нерадивого молодого рабочего, который повторяет - "ходишь, ходишь, потом - бац - вторая смена!"

Совершенно верно. А еще - в фильмах про резидента (Жженова). Там она играла секретаршу разведбосса Марту.

Kite написал: Мне он показался больше фильмом для взрослых, которые умилялись счастливым детством, как они его себе представляли.

В какой-то степени это так и есть. По-моему, у Быкова все фильмы про детей именно такие.
Ines
6 сентября 2016, 10:45
Отличный и давно любимый мною фильм. Очень нравился всегда, собственно я того же возраста, как и герои фильма, так что с годами стала смотреть его как чуть ли не документальное кино о своем школьном детстве (такое же ощущение возникает, когда смотрю фильм "Чудак из 5-б"). Что-то казалось особо смешным в те годы, потом другие эпизоды стали более любимыми и смешными. Очень нравятся кадры Москвы, а когда бываю в столице и прохожу мимо храма Симеона Столпника, то всегда вспоминаю этот фильм.
Kite
6 сентября 2016, 11:22

Ученик написал:  По-моему, у Быкова все фильмы про детей именно такие.

Ну вот "Черепаха"- единственный фильм Быкова, с которым у меня не сложилось. Даже его следующая "Телеграмма" понравилась.
Хотя в школе потом смеялись на переменах: "Манукян-Джан, не ешь кинзу", "Так... Порох изобрели", "Готово! Правда, надо еще простирнуть."
Victort54
6 сентября 2016, 13:48
Как то у меня особых восторгов детские фильмы Быкова не вызывают, может надо было смотреть в соответствующем возрасте. А вот "Айболит-66" могу пересматривать бесконечно,
Аркадий Апломбов
7 сентября 2016, 10:44

Victort54 написал: Как то у меня особых восторгов детские фильмы Быкова не вызывают, может надо было смотреть в соответствующем возрасте. А вот "Айболит-66" могу пересматривать бесконечно,

Абсолютно +1!
На "Айболит-66" даже специально ходил в кинотеатр - посмотреть смену декораций и "выходы" из кадра к зрителям.

А из сабжа запомнилась пушка на черепахе и несколько фраз.
WolferR
7 сентября 2016, 12:54

uzernik написал: Ни разу не смог осилить этот "шедевр", что в детстве, что позже. Не мое.

+1. Не был особым любителем зверья, но сама идея засунуть черепаху под танк еще в детстве вызывала возмущение.
Ученик
7 сентября 2016, 15:13

Kite написал: Ну вот "Черепаха"- единственный фильм Быкова, с которым у меня не сложилось. Даже его следующая "Телеграмма" понравилась.
Хотя в школе потом смеялись на переменах: "Манукян-Джан, не ешь кинзу",

Ну, что же, бывает. Хотя я и несколько удивлен количеством здесь тех, у которых с этим фильмом "не сложилось."

Что касается твоих воспоминаний о том, что "девчонки там массово были в колготках, позволявших носить очень короткие юбки, что было непривычно", для меня, так же как и у Ines, все было почти что документально. На всякий случай, посмотрел свои школьные фото, почитал обсуждение этого фильма на kino-teatr.ru. Так и там многие вполне узнают детскую "моду" тех годов.

P.S. Кстати, попутно обнаружил там ошибку. Некий Борис Аникеев из Химок утверждает, что

Здание с колоннами , где '' менялись '' юбки - это кинотеатр ''Октябрь '' на пр. Калинина . Как раз по ходу от церкви Симеона Столпника .

Это не так. Длина юбок менялась у сочинской гостиницы "Молодежная". Вот как она выглядела в начале 70 годов прошлого века.
Kite
7 сентября 2016, 18:10

Ученик написал: Так и там многие вполне узнают детскую "моду" тех годов.

В столице, возможно, да. А у нас в то время было еще по-другому. Массовое колготочное чудо еще не наступило. Я в детсаду еще чулки носил зимой.
Думаю, мне фильм не пошел исключительно из-за контраста посыла к доброте при натуральном издевательстве кинематографистов над бедной черепахой.

Ученик
9 сентября 2016, 14:07

Kite написал: Думаю, мне фильм не пошел исключительно из-за контраста посыла к доброте при натуральном издевательстве кинематографистов над бедной черепахой.

А вот я так не думаю. Причины твоего равнодушия к фильму, скорее всего, кроются в чем-то другом. Ну, потому что ... причем тут кинематографисты? На съемках фильма "Внимание, черепаха!" ни одна из 3-х черепах (включая электронную) не пострадала. И закончилось все хорошо. В отличие, например, от фильма "Белый Бим Чёрное ухо", в котором, как мне кажется, тоже есть контраст "посыла к доброте при натуральном издевательстве кинематографистов над..." бедной собакой. Вот только и для экранной, и для настоящей собак все закончилось весьма печально. Напряженный ритм съемок подорвал здоровье английского сеттера Стива, и через несколько месяцев он скончался от сердечной недостаточности. И если ты смотрел этот фильм, он тебе тоже "не пошел" по той же причине?

Вообще, сознаюсь, мне было бы странно встретить претензии к фильму "Белый Бим Чёрное ухо", типа " ... у меня была собака, я ее любил; а в фильме над собакой реально издевались, из-за чего соседку Тихонова хотелось реально прибить; и что это желание сильно затрудняло просмотр". smile.gif При этом, я отдаю себе отчет, что понравившийся лично мне фильм не может нравиться всем без исключения, и что этот факт не говорит ни об ущербности самого фильма, ни об ущербности моего восприятия или восприятия его критиков. Просто, как и фильм "Внимание, черепаха", фильм "Белый Бим Чёрное ухо" - о человеческом равнодушии и жестокости, которые, увы, имеют место быть в повседневной жизни гораздо чаще, чем хотелось.

Но "они же дети!" А у детей бывает совершенно не осознаваемая ими жестокость. Моя дочь, например, очень любила нашу кошку. И если бы мы с женой не одергивали ее, могла бы запросто "залюбить" до ответной ненависти кошки к ней.
А еще - детский ум пытлив и нетерпелив. Он стремится как можно быстрее узнать как можно больше, не особо задумываясь о последствиях от выбранных для познания способов. "Разломать, чтобы узнать, что внутри" - как это по-детски! И не всем удается своевременно узнать, осознать и принять, что "мы ответственны за тех, кого приручили".

На мой взгляд, в фильме никто (и уж тем более не кинематографисты, не Вова Фунтик или ужасно раздражающая тебя Таня Самохина) ни над кем не издевается, как бы это не выглядело со стороны. Просто есть дети, которым уже в этом возрасте дано любить и жалеть (даже пушкинский кораблик, потому что "море такое большое, а кораблик такой маленький"), а другим детям - еще нет. Имея "мужской и аналитический" ум, читая научные книжки, Вовик-джан Манукян не испытывает ни любви, ни жалости к влюбленной в него девочке. "Твой бадминтон - ты и беги!". Все логично, законно, но безжалостно. И неудивительно, что в его сердце пока еще нет места жалости и к черепахе, хотя таковое и отыщется в последний момент.

Уже во взрослом возрасте при просмотре фильма я обратил внимание на упущения со стороны молоденькой учительницы. Она не только допустила избрание совершенно неподходящих для этого ответственных за живой уголок кандидатур, но еще и крайне невнимательно отнеслась на сигналы девчонок-ябед, которые проинформировали ее о планах испытаний черепахи.

Кстати, о выборах. Вообще, выборы очень ответственного лица - очень ответственное мероприятие. И хоть говорят, что незаменимых людей нет, как мне кажется, в человеческих сообществах бывают такие моменты и условия, когда "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет!" Ну, или найти ее очень и очень трудно. И если ответственного мальчика Вову заменить на безответственного рыжего мальчика Диденко (чуть не написал Чубайса), эксперименты последнего запросто могут привести к тому, что запаса прочности панциря однажды не хватит. Что чуть и не произошло в фильме.
WolferR
9 сентября 2016, 15:37
А при чем тут "не пострадала"? На то она и волшебная сила искуства, чтобы заставить поверить в то. чего на самом деле не было. В ужастике с массовой расчлененкой тоже ни одного человека не убили, но смотреть его мне тоже неприятно.
Nacht
9 сентября 2016, 18:53

Victort54 написал: Как то у меня особых восторгов детские фильмы Быкова...

Жаль. По ним, последовательно, вполне можно следить, как менялся мир. Лучший детский кинорежиссер, имхо...
Топси
9 сентября 2016, 19:11
У каждого детства свои любимые детские или недетские фильмы.

Одна моя тётка раз двадцать смотрела "Крепостную актрису" в кинотеатре у Центрального рынка, а другая - её сестра - "Шербурские зонтики" в кинотеатре гостиницы "Метрополь".

И той, и другой приходилось ехать туда с окраины на двух-трёх видах транспорта, и было им лет по 10-11. Итак в течение многих недель или месяцев, пока фильмы не снимали с репертуара.

Меня во всем этом удивляет только то, что родители отпускали девчонок одних так далеко?!
Nacht
9 сентября 2016, 19:39

Victort54 написал: А вот "Айболит-66" могу пересматривать бесконечно...

А вот этот "цирк" ни разу более 5 минут выдержать не мог. mad.gif
Kite
9 сентября 2016, 20:21

Ученик написал: А вот я так не думаю. Причины твоего равнодушия к фильму, скорее всего, кроются в чем-то другом.

Я был маленький, но когда увидел, как на черепаху в комедии дети опрокидывают стол, а потом усаживаются в него, чтобы покататься, то подумал: "Совсем взрослые офигели." Ни одному моему знакомому такая идея бы в голову не пришла, кроме самых отмороженных. И еще у меня в то время возникал внутренний бунт, когда взрослые вокруг говорили про счастливое детство и понимание внутреннего мира ребенка. А в связи с фильмом об этом говорили и писали всюду. Еще примерно то же было с фильмом "Ежи рождаются без колючек", который тоже расхваливали и велели смотреть.

Топси написала: Одна моя тётка раз двадцать смотрела "Крепостную актрису" в кинотеатре у Центрального рынка, а другая - её сестра - "Шербурские зонтики" в кинотеатре гостиницы "Метрополь".

У нас "Шербургские" вроде были для взрослых и их показывали на вечерних сеансах по 25 коп. - а это был примерно недельный детский киношный бюджет.
Но помню, что некоторые девчонки по нескольку раз смотрели более веселый "Девушки из Рошфора" в компании старших сестер.
"Актрису" сто раз в кино смотрела моя бабушка.
Ines
9 сентября 2016, 20:41

Топси написала: Меня во всем этом удивляет только то, что родители отпускали девчонок одних так далеко?!

Тогда в этом не было ничего ужасного и необычного, скорее было это в порядке вещей.
Топси
9 сентября 2016, 20:43

Kite написал:

У нас "Шербурские" вроде были для взрослых и их показывали на вечерних сеансах по 25 коп. - а это был примерно недельный детский киношный бюджет.
Но помню, что некоторые девчонки по нескольку раз смотрели более веселый "Девушки из Рошфора" в компании старших сестер.

А чего там "взрослого" в этих "Зонтиках"?!
...недавно смотрела по "Доверию". Длинноватый целомудренный мюзикл.
"Девушки из Рошфора" тётка тоже любила, даже платьице себе сшила как у Катрин Денев - белое с красными клиньями.

"Крепостная актриса" куда динамичнее "Зонтиком". Весёлая оперетта, с коварным крепостником графом-брадобреем Леоновым.smile.gif

В любом случае, мои тётки смотрели эти фильмы точно днем на дневных сеансах.
Kite
9 сентября 2016, 20:58

Топси написала: "Крепостная актриса" куда динамичнее "Зонтиком".

Вот на нее меня бабушка с подругой и повела один раз. Подруга тоже с внуком была. Мы с ним заранее "стрелялись" от скуки, но фильм оказался вполне неплохим даже для нас. Примерно то же было со "Свадьбой в Малиновке" и "Трембитой".
А "Зонтики" были тоскою смертной.

Ines написала: Тогда в этом не было ничего ужасного и необычного, скорее было это в порядке вещей.

У нас примерно с 72-го город разделился на враждовавшие районы. Если идешь в дальний кинотеатр, то можно было нарваться на драку с отъемом денег. Это была, кстати, очень серьезная проблема. Девчонок, конечно, не трогали.
Ученик
9 сентября 2016, 22:14

WolferR написал: А при чем тут "не пострадала"? На то она и волшебная сила искуства, чтобы заставить поверить в то. чего на самом деле не было. В ужастике с массовой расчлененкой тоже ни одного человека не убили, но смотреть его мне тоже неприятно.

Ну, что же. Отличный пример. Как раз то, что мне нужно для ответа. smile.gif

А причем тут "издевательства? Согласно толковому словарю Ожегова
Издеваться
-аюсь, -аешься; несов., над кем-чем. Зло и оскорбительно высмеивать кого-что-н. II сущ. издевательство, -а, ср.

Так что более уместным будет термин "жестокое обращение с животным". Ну, конечно, происходящее в фильме с черепахой лаской назвать трудно. Однако, панцирь черепахи способен выдержать нагрузку примерно в 200 раз превышающую вес самой черепахи. Иными словами, килограммовая черепашка, спрятавшись в свой панцирь, способна без ущерба для себя перенести нагрузку, существенно меньшую предельной, например - в 150 кг. И я не думаю, что пара ребятишек на столе могли бы причинить состоянию черепахи серьезный ущерб. А что кроме этого? Бедная черепаха повозила солдатиков, детские портфели и полежала в танковой колее - вот, собственно, и все "издевательства кинематографистов.

Теперь скажи, тебе фильмы Тарантино нравятся? Тебе приятно смотреть на жестокость в них? А на порку Даньки в "Неуловимых мстителях"? А как тебе фильм "Список Шиндлера", который вообще состоит из жестокости к людям, которой как может противостоит по фильму главный герой почти что в одиночку?

Что до идеи засунуть черепаху под танк, то да, она действительно вызывает возмущение у нормальных детей. Как и должна. В этом и состоит замысел (а не издевательство!) кинематографиста Быкова. Да, способ удовлетворения детского любопытства Диденко гиперболизирован, скоре всего, намеренно. И что?

Увы, в мире есть жестокие (осознанно или нет) люди. И естественно, есть они и в некоторых фильмах, которые браковать только за это, пожалуй, перебор.
WolferR
10 сентября 2016, 01:22
Не уверен, что это ко мне относилось, т.к. ничего про издевательство я не писал, но на всякий случай отвечу. Когда враги Даньку порют это понятно - на то они и враги, чтобы над нашими измываться (в "НМ" "наши" и "враги" обозначены предельно четко без каких либо полутонов).
А вот когда вроде как вполне положительные ребята начинают буднично так рассуждать как они черепаху убивать будут (в первый раз я смотрел фильм примерно в таком же как они возрасте и у меня уже тогда не было никаких сомнений относительно исхода подобного "эксперимента") - вот это было неприятно и вызвало явный протест. Как у Стругацких в ОО: "Вы слишком эмоциональны. Вы слишком ненавидите. А вашу работу нужно делать по возможности сухо, казенно - за деньги. Это производит на подследственного огромное впечатление. Ужасно, когда тебя пытает не враг, а чиновник. Вот посмотрите на мою левую руку. Мне ее отпилили в доброй довоенной охранке, в три приема, и каждый акт сопровождался обширной перепиской... Палачи выполняли тяжелую, неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали нищенские оклады. И мне было страшно. " И тут такой-же контраст между совершено не злодейскими личностями и и откровенно злодейскими намерениями, которые вовсе не по их вине не были реализованы.
Ines
10 сентября 2016, 10:26

WolferR написал:  начинают буднично так рассуждать как они черепаху убивать будут

Так в том-то и дело, что у Диденко не возникала мысль убить черепаху, в нем взыграло любопытство, помноженное на некий исследовательский азарт и желание реализовать все, только что пришедшее в его голову, немедленно и сейчас. По своему характеру и поведению такой вот мальчик - что взбрело в голову, тут же воплотить в жизнь, про последствия он в тот момент не думает. И никакие трагические последствия для черепахи его не волновали, до финала он еще не додумал свои идеи. В том и мысль фильма - показать, прежде всего детям, что не все забавы безобидны, что не все можно сделать, что тебе заблагорассудилось, что надо прежде всего думать и продумывать свое поведение, которым можно ранить другого, обидеть слабого, нанести вред реальный живому существу. Кто-то понимает это и знает об этом изначально (как Йога, как Самохина), кто-то только начнет думать об этом, когда увидит реальную опасность (как тот же Манукян и девчонки), а Диденко надо это объяснять и объяснять, у него поступки впереди мысли бегут.
Топси
11 сентября 2016, 10:58
Сегодня утром по Первому телеканалу этот самый фильм показывают - "Внимание, черепаха", так что можно убедиться, кому хочется, такой ли уж злодей Диденко, и так ли уж хороша собой училка. smile.gif

...лично мне интересно уточнить, какой длины была юбка учительницы, когда она разворачивала "подворачивание" на поясе. smile.gif
И какое балконное растение жевал гордый Манукян - кинзу или тамариск?
Ines
11 сентября 2016, 11:32

Топси написала: училка

facepalm.gif
Любитель кино
11 сентября 2016, 14:25
Застал сейчас кусочек по первому каналу... Ну и кино! Противные дети так вопят... Одна будущая подружка Генки Ляпишева ничего. tongue.gif
Топси
11 сентября 2016, 16:13
Непротивные дети вопят точно так же! smile.gif

Аннасергевна/Ляпишева - красивотолстая девушка! Раньше она мне казалась более стройной, что ли...

Зато в этот раз обратила внимание, сколько молодых пап провожали в школу своих отпрысков, провожая восхищенными глазами юную АннуСергеевну. smile.gif

WolferR
12 сентября 2016, 01:42

Ines написала:
Так в том-то и дело, что у Диденко не возникала мысль убить черепаху, в нем взыграло любопытство, помноженное на некий исследовательский азарт и желание реализовать все, только что пришедшее в его голову, немедленно и сейчас. По своему характеру и поведению такой вот мальчик  - что взбрело в голову, тут же воплотить в жизнь, про последствия он в тот момент не думает. И никакие трагические последствия для черепахи его не волновали, до финала он еще не додумал свои идеи. В том и мысль фильма - показать, прежде всего детям, что не все забавы безобидны, что не все можно сделать, что тебе заблагорассудилось, что надо прежде всего думать и продумывать свое поведение, которым можно ранить другого, обидеть слабого, нанести вред реальный живому существу. Кто-то понимает это и знает об этом изначально (как Йога, как Самохина), кто-то только начнет думать об этом, когда увидит реальную опасность (как тот же Манукян и девчонки), а Диденко надо это объяснять и объяснять, у него поступки впереди мысли бегут.

Не надо меня воспитывать, я сам кого хочешь воспитать могу smile.gif. Речь не о том, какие задачи перед собой ставил режиссер, а о том, как этот фильм воспринимался мною., как представителем самой что ни есть целевой аудитории (и как оказалось, не только мною) и что в этом фильме не нравилось.
Вообще, детские фильмы можно разделить на три категории:
- фильмы, которые с восторгом смотрел в детстве и с удовольствием пересматриваешь во взрослом возрасте (те же "Неуловимые". Специально пересматривать не тянет, но если случайно натыкаюсь на каком-то из телеканалов, то обычно уже не переключаюсь)
- фильмы, которые, с большим удовольствием смотрелись в детстве, а во взрослом возрасте вызывают недоумение - и это мне нравилось? (как пример подобного кино - "Остров сокровищ" 1982 года)
- фильмы, которые не нравились в детстве, не нравятся и сейчас (увы, "Черепаха" в их числе).
ЗЫ. Можно конечно выделить еще четвертую категорию - фильмы, которые не нравились в детстве, но которые оценил во взрослом возрасте - но не уверен, можно ли в таком случае относить их к детским.
Ines
12 сентября 2016, 09:58

WolferR написал: Не надо меня воспитывать, я сам кого хочешь воспитать могу

И не собиралась даже.

WolferR написал: как этот фильм воспринимался мною...

Это обычное дело - не всегда фильмы воспринимаются разными людьми одинаково, кто-то понимает, кто-то не сразу, кто-то вообще не понимает, кто-то понимает, но очень по-своему.
Вот например, даже написанное в треде - каждый читает что-то свое. biggrin.gif
Ученик
13 сентября 2016, 11:58
К слову сказать, помимо "издевательств" по отношению к черепахе, фильм Быкова обвиняли и в других "злодейских намерениях".

Например, в сцене на полигоне, когда танк едва не раздавил бедное животное, они... углядели чехословацкие события 1968 года. Мол, советский танк давит черепаху, а иначе - Чехословакию. Далее, в сцене, когда дети играют в солдатики в школьном туалете, они увидели клевету на Советскую Армию. Им показалось, что режиссер специально устроил парад советских войск в туалете, чтобы унизить эти самые войска. Упавшее на пол знамя они назвали "знаменем, брошенным в мочу"?! Короче, придирок к фильму было столько, что Ролан Быков устал на них отвечать. Его мурыжили более двух месяцев, после чего наконец разрешили выпустить картину на экран. В прокате 1971 года она собрала 11,2 млн. зрителей и на Московском кинофестивале получила почетный приз. В том же году она получила награду (Золотого Пхилая) и на фестивале в испанском городе Хихоне. Самое удивительное, что Быков об этом не узнал, так как вместо него в Испанию отправился кто-то из чиновников Госкино.

Федор Раззаков, Ролан Быков.

За картину вступился Сергей Герасимов, произнеся пламенную речь, что, надо полагать, и положило конец всем мурыжи... в общем - всем нападкам. Повлияло ли на этот его мужественный поступок то обстоятельство, что Ирэн Азер (Анна Сергеевна) была ученицей его курса, остается только гадать.

С фильмом связаны и курьезные истории, из которых я хотел бы упомянуть две.

Оказывается, на роль в фильме "Внимание, черепаха!" пробовался Олег Меньшиков. Но Ролан Быков отказал ему "с особым цинизмом": "Ты слишком веселый, ты никогда не будешь артистом".

К счастью, мэтр ошибся чуть более, чем полностью. И не ему ли заочно ответил в фильме "Покровские ворота" Костик-Меньшиков: "Подождите, я когда-нибудь вырасту и стану ой каким серьезным!"? Остается только гадать.

Звезда комедийных фильмов режиссера Анатолия Эйрамджана, Екатерина Зинченко, даже не пробовалась на роль в фильме "Внимание, черепаха!". И все же, этот фильм частенько присутствует в ее фильмографиях на многих сайтах, включая Википедию. Некоторыми считается, что Таня Самохина очень на нее похожа. (например). Как бы там ни было, откуда пошла эта ошибка - и здесь остается только гадать. smile.gif
Топси
13 сентября 2016, 14:08
Интересно, и кого Меньшиков мог играть в "Черепахе"??
Диденко??
Или Вову-Йогу?
Kite
14 сентября 2016, 19:06

Ученик написал: Например, в сцене на полигоне, когда танк едва не раздавил бедное животное, они... углядели чехословацкие события 1968 года.

Да, ходило такое в народе: "маленькая, на "Ч" и под танк".

Ученик написал: В прокате 1971 года она собрала 11,2 млн. зрителей и на Московском кинофестивале получила почетный приз.

По-моему, даже Главный. В то время детские фильмы на Московском фестивале имели свою конкурсную программу и оценивались отдельно (не знаю, как сейчас).
Ученик
15 сентября 2016, 11:40

Топси написала: Интересно, и кого Меньшиков мог играть в "Черепахе"??
Диденко??
Или Вову-Йогу?

И здесь остается только гадать. smile.gif Хотя, на мой взгляд, никого не мог играть. Для Диденко - Меньшиков слишком непростой, слишком одухотворенный мальчик. А для Вовы-Йоги Олегу, должно быть, не хватило в глазах той печали от разлуки с любимыми животными и тревоги за их судьбу. Слишком веселый.
К тому же, как я читал, у Меньшикова уже с детсва была установленная им самим дистанция, за которую он никого к себе близко не подпускал. В фильме это был бы совершенно особый, выделенный первоклашка.

Kite написал: Да, ходило такое в народе: "маленькая, на "Ч" и под танк".

Отдаю должное либо твоей памяти, либо близости к народу. Я вот таких "хождений" в свои детские годы (кажется, второй класс школы) напрочь не помню. Узок круг этих второклассников. Страшно далеки они от народа. smile.gif
Kite
15 сентября 2016, 16:22

Ученик написал: Я вот таких "хождений" в свои детские годы (кажется, второй класс школы) напрочь не помню.

Это уже позже ходило. В 80-е.
А в 68-м я вообще понятия о тех событиях не имел. Помню, отцу пришла повестка из военкомата, и мама как-то так странно расстроилась, что мне стало очень страшно. Обошлось, выдохнули.
лягушка-путешественница
15 сентября 2016, 17:06
С огромным интересом прочитала все обсуждение. Любила я этот фильм, помню из него очень красивую картинку осени,"a Диденко голый", и "говорите громче, я не слышу, и что вы кричите, я же не глухая", часто цитировали дома. Заxотелось пересмотреть.
BigSister
15 сентября 2016, 17:18

Kite написал: Да, ходило такое в народе: "маленькая, на "Ч" и под танк".

biggrin.gif
Victort54
15 сентября 2016, 18:21

Kite написал:
Это уже позже ходило. В 80-е.
А в 68-м я вообще понятия о тех событиях не имел. Помню, отцу пришла повестка из военкомата, и мама как-то так странно расстроилась, что мне стало очень страшно. Обошлось, выдохнули.

Помню о событиях 68-го только жуткие зарубы наших футболистов и хоккеистов с чехами, до драк на поле и в раздевалках доходило, травмы и не в счет.
После этого конфликты с канадцами смотрелись как детский утренник.
Ветеран
15 сентября 2016, 18:27

Victort54 написал: жуткие зарубы наших футболистов и хоккеистов с чехами

"Торпедо"- "Спартак"(Трнава) помнишь? Там Кавазашвили боксировал прямо на заснеженном поле, помню отлично.
Victort54
16 сентября 2016, 01:49

Ветеран написал:
"Торпедо"- "Спартак"(Трнава) помнишь? Там Кавазашвили боксировал прямо на заснеженном поле, помню отлично.

Конечно помню! А как они в 68-м перед чемпионатом Европы в одном матче сломали сразу Численко, Хурцилаву и Аничкина? А в как в Тарасова Недомански плюнул и "расстреливал" наших из клюшки, как из автомата?
Freddie
19 сентября 2016, 21:57

Victort54 написал:
Конечно помню! А как они в 68-м перед чемпионатом Европы в одном матче сломали сразу Численко, Хурцилаву и Аничкина? А в как в Тарасова Недомански плюнул и "расстреливал" наших из клюшки, как из автомата?

Из всего этого хорошо помню фамилию Недомански.
Victort54
20 сентября 2016, 15:22

Freddie написала:
Из всего этого хорошо помню фамилию Недомански.

Тогда эти фамилии на слуху у всех были, даже в анекдот попали:
".... Во рту Сухи, в глазах Черны... и т.д."
Ветеран
20 сентября 2016, 16:03

Victort54 написал: даже в анекдот попали:
".... Во рту Сухи, в глазах Черны... и т.д."

Был длинный анекдот с фамилиями хоккеистов. "...Скинулись на бутылку Сухи. Хорешовски, но Мальцев. Скинулись на бутылку Коника - Лутченко, но Мальцев..." biggrin.gif
Там потом милиция появлялась в лице Майоровых и Старшинова с Репсом на поводке. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»