Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Согласие родителей
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Крепкий Орешек
5 сентября 2016, 20:34
В школе выдали бумагу: "Информированное добровольное согласие на виды
медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации
для получения первичной медико-санитарной помощи"
Меня смутили некоторые моменты:
1: наименование медицинской органицации и фамилю врача мы не заполняем. Видимо, она будет заполнена без нашего ведома и по факту.
2: в бумаге нет самого перечня вмешательств
3: в бумаге есть пункт про то, что я имею право отказаться от некоторых видов этих вмешательств, но нет строки, где я могу об этом написать
4: я не понимаю, дает ли эта бумага право мед работникам проводить манипуляции над моим ребенком без моего присутствия
я не очень понимаю необходимость такого количества видов вмешательств.

Перечень, который я нагуглила:
1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
3. Антропометрические исследования.
4. Термометрия.
5. Тонометрия.
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.
12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
13. Медицинский массаж.
14. Лечебная физкультура.

Какие последствия меня ждут в случае подписания и в случае отказа подписать эту бумагу.
mihalich
5 сентября 2016, 21:08

Крепкий Орешек написала:

Какие последствия меня ждут в случае подписания и в случае отказа подписать эту бумагу.

В том виде, что вы описали - эта не информированное согласие, а бумага по которой кому угодно разрешается делать что угодно с вашим ребенком при вашем отсутствии.

Крепкий Орешек
5 сентября 2016, 22:03
Вот мне тоже что-то подобное видится. mad.gif
Enola
6 сентября 2016, 09:07

Крепкий Орешек написала: Какие последствия меня ждут в случае подписания и в случае отказа подписать эту бумагу.

Я написала отказ в свободной форме, к котором было написано, что в случае необходимости "медицинских вмешательств" по каждому конкретному случаю я буду давать отдельное согласие - кроме случаев, когда речь идет о необходимости срочного оказания мед.помощи ребенку или общешкольных диспансеризаций, на которые я даю согласие. Кроме того, я подошла к директору и объяснила свою позицию, директор согласилась, что в такой форме, как предоставляет школа, это ужос, что такое, но такую форму им "спускают" сверху. Но мою бумагу они приняли и учли. Без последствий.

В любом случае, на всякие манту и прививки школа присылает отдельную бумажку, которую родитель или подписывает, или нет. Причем это общая практика.
Свиристель
6 сентября 2016, 10:39
У меня вопрос про манту. Есть у кого-нибудь опыт отказа от манту в школе? Долбят ли, чтобы обязательно сделали её в поликлинике?
Без Бретельки
6 сентября 2016, 10:48

Свиристель написала: У меня вопрос про манту. Есть у кого-нибудь опыт отказа от манту в школе? Долбят ли, чтобы обязательно сделали её в поликлинике?

Не долбят. Они же берут расписку, что обязуешься сделать в другом месте и предоставить результаты.
Крепкий Орешек
6 сентября 2016, 11:36

Enola написала:
Я написала отказ в свободной форме, к котором было написано, что в случае необходимости "медицинских вмешательств" по каждому конкретному случаю я буду давать отдельное согласие - кроме случаев, когда речь идет о необходимости срочного оказания мед.помощи ребенку или общешкольных диспансеризаций, на которые я даю согласие.

Вот и я так пожалуй сделаю. Спасибо за идею.
zl'uka
6 сентября 2016, 12:12

Свиристель написала: У меня вопрос про манту. Есть у кого-нибудь опыт отказа от манту в школе? Долбят ли, чтобы обязательно сделали её в поликлинике?

У меня есть опыт, правда, старый. И ес-сно, по опыту нашей школы.
1. Теоретически - да, будут через какое-то время пытаться подалбливать. Практически персонально ко мне школьный фельшер вообще подходить боялась после пары случаев разборок на нему прививок smile.gif. Поэтому нас не трогали.
2. А если делаешь рентген, то от тебя отстают с манту на ближайшие N лет, причем и в школе, и в поликлинике. И это даже прописано в их каких-то там нормативах. У меня деть крупно так заболел, и рентген ему все одно делали. Так что я им удачно воспользовалась.
Свиристель
6 сентября 2016, 12:29

Хватает даже рентгена без диаскин-теста? Рентген у нас есть, а диаскин так сыну и не сделали, т.к. он всё время был с соплями и красным горлом.
zl'uka
6 сентября 2016, 12:42

Свиристель написала:
Хватает даже рентгена без диаскин-теста?

Оно могло поменяться. В наше время, а это уже довольно давно, хотя и этот век smile.gif, - короче, тогда было достаточно только рентгена. И сказали мне об этом в тубдиспансере, кстати. В поликлинике и школе молчали, как партизаны.
Свиристель
6 сентября 2016, 14:03

zl'uka написала:
Оно могло поменяться. В наше время, а это уже довольно давно, хотя и этот век smile.gif, - короче, тогда было достаточно только рентгена. И сказали мне об этом в тубдиспансере, кстати. В поликлинике и школе молчали, как партизаны.

Ясно, спасибо.
В тубдиспансере сейчас справку выдают после рентгена и отрицательного диаскин-теста.
Снегурочка
6 сентября 2016, 14:46

Свиристель написала:
Хватает даже рентгена без диаскин-теста? Рентген у нас есть

Год назад хватало smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»