Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доверенность
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
chelfly
5 сентября 2016, 22:06
Есть нотариально заверенная доверенность. В ней длинный список разных поручений и в конце приписка что-то вроде "быть моим представителем по любым вопросам с правом подачи любых заявлений и поручений."
Банк отказывается, например, подключить интернет-банк, т.к. в доверенности нет четкого указания на право подключения интернет-банка.
Также отказывается выдать пластиковую карту, т.к. "по внутренним регламентам карточки и пин-коды мы выдаем исключительно лично в руки."
Это законно?
Вот кусок доверенности, где про банки:
user posted image
Bona mens
6 сентября 2016, 12:09
ИМХО, не законно.
chelfly
6 сентября 2016, 19:55

Bona mens написала: ИМХО, не законно.

Что делать? Жалобу в ЦБ? Суд?
Bona mens
6 сентября 2016, 22:03
Это какой банк? Если крупный, то я бы попробовала сначала письменную претензию именно к ним предъявить. Хотя, чтобы время зря не терять, можно одновременно в ЦБ и в сам банк претензию отправить. Где-то в законе было про возможность получения карты и ПИН-кода по доверенности. Попробую поискать.
chelfly
6 сентября 2016, 22:17

Bona mens написала: Это какой банк? Если крупный, то я бы попробовала сначала письменную претензию именно к ним предъявить. Хотя, чтобы время зря не терять, можно одновременно в ЦБ и в сам банк претензию отправить. Где-то в законе было про возможность получения карты и ПИН-кода по доверенности. Попробую поискать.

Крупный. Это разные банки. Сегодня вот в третьем отказались сменить номер телефона. Ждем письменный отказ. А пока я на ФБ запись сделала и банк тэгнула.
Bona mens
6 сентября 2016, 22:50
Посмотрела зак-во. Карточка является собственностью банка и банк может устанавливать свои правила по ней, но эти правила не должны противоречить законодательству. В правилах по выпуску (перевыпуску) карт практически у каждого банка оговорено право получения карты и конверта с ПИНом по доверенности. Глянь по своим банкам такие правила, они в открытом доступе должны быть.
chelfly
6 сентября 2016, 23:19

Bona mens написала: В правилах по выпуску (перевыпуску) карт практически у каждого банка оговорено право получения карты и конверта с ПИНом по доверенности. Глянь по своим банкам такие правила, они в открытом доступе должны быть.

Они мне прям на емейл высылали кусок правил, где написано про запрет по доверенности. frown.gif
White Lilac
7 сентября 2016, 01:09

chelfly написала: Это законно?

У некоторых банках во внутренних правилах установлено, что для получения ПИН-конверта такое полномочие должно быть прямо указано в доверенности. Они так избегают судебных исков на случай, если недобросовестный поверенный по истечении срока доверенности будет знать ПИН-код и снимет деньги.
Я сомневаюсь, что в правилах банка прописан именно запрет на получение Пин-конверта по доверенности. Может, стоит уточнить - если банк устроит, то можно дойти до нотариуса, и он внесет оговорку "с правом получения ПИН-конверта" - тогда должно пройти.
UPD: сорри, просмотрела - это есть в доверенности. Тогда странный выпендреж банка, в Сбере проходит такое.
Tortilla
7 сентября 2016, 02:47
У меня в Сбербанке потребовали отдельную доверенность для получения и пользования карточкой. Но это не помешало банку выдать моему доверенному лицу кредитную карточку с новым номером и той же датой (при получении новой карты ).
Bona mens
7 сентября 2016, 11:55

chelfly написала:
Они мне прям на емейл высылали кусок правил, где написано про запрет по доверенности. frown.gif

А на сайте эти правила есть? Надо смотреть когда они утверждены. Вдруг уже после того, как карта была перевыпущена?
zl'uka
7 сентября 2016, 14:06

Bona mens написала:
А на сайте эти правила есть? Надо смотреть когда они утверждены. Вдруг уже после того, как карта была перевыпущена?

А какая разница, когда они утверждены? ИМХО, в данном случае как раз налицо ситуация, когда правила банка противоречат законодательству. Закон не запрещает получение пин-конверта через доверенных лиц, и это действие никак не противоречит нотариальной системе и вообще системе выдачи доверенностей. Да и вообще, ИМХО, это незаконное ограничение для людей, которые по той или иной причине физически не могут дойти до банка, но при этом являются его клиентами.
Надо писать им претензию с требованием выдать пин-конверт и карту по доверенности. Дальше в зависимости от ответа.
Lynx082
7 сентября 2016, 14:21
Собственно, все крупные банки предлагают зарплатные проекты, и там карты прекрасно выдаются бухгалтеру на всю компанию по доверенности, даже не нотариальной, а от предприятия. Поэтому я бы писала письменный запрос в банк, пусть они письменно откажут.

Bona mens
7 сентября 2016, 18:48

zl'uka написала:
А какая разница, когда они утверждены? ИМХО, в данном случае как раз налицо ситуация, когда правила банка противоречат законодательству. Закон не запрещает получение пин-конверта через доверенных лиц, и это действие никак не противоречит нотариальной системе и вообще системе выдачи доверенностей. Да и вообще, ИМХО, это незаконное ограничение для людей, которые по той или иной причине физически не могут дойти до банка, но при этом являются его клиентами.
Надо писать им претензию с требованием выдать пин-конверт и карту по доверенности. Дальше в зависимости от ответа.

Ну это как вариант. Я же написала - а вдруг? Вроде мелочь,а порой она может стать в суде той самой каплей.
Игги
15 сентября 2016, 19:26

Lynx082 написала: Собственно, все крупные банки предлагают зарплатные проекты, и там карты прекрасно выдаются бухгалтеру на всю компанию по доверенности, даже не нотариальной, а от предприятия.

Несколько не подходящий пример.
При выдаче карт работник расписывается в соответствующем документе и получает конверт с кодом. Именно с этого момента средства на карте становится принадлежащими работнику. Документальная фиксация факта передачи карты владельцу просто физически перенесена из офиса банка в бухгалтерию предприятия, но и в этом случае карта передаётся строго владельцу безо всяких доверенностей.
chelfly
19 сентября 2016, 21:26
Новый перл от Абсолют-банка. Они не коммерческая организация, они - кредитная! biggrin.gif
Bona mens
19 сентября 2016, 22:31
Это они к чему? На них Гражданский Кодекс не распространяется?
chelfly
20 сентября 2016, 20:23

Bona mens написала: Это они к чему? На них Гражданский Кодекс не распространяется?

В доверенности, которую я выложила в первом посте, написано: "распоряжаться любыми счетами, находящимися во вкладах в любых коммерческих учреждениях РФ". Так вот Абсолют-банк не является коммерческой организацией. smile.gif
Lynx082
20 сентября 2016, 20:48

chelfly написала:
В доверенности, которую я выложила в первом посте, написано: "распоряжаться любыми счетами, находящимися во вкладах в любых коммерческих учреждениях РФ". Так вот Абсолют-банк не является коммерческой организацией. smile.gif

То есть они не ставят своей целью получение прибыли в результате своей деятельности? Раз они не коммерческая организация.
Mx
20 сентября 2016, 20:56
Не знаю как по букве закона, но на практике сталкивался с тем что банки любят когда доверенность оформляют у них в отделении, а не приносят нотариальную.
chelfly
20 сентября 2016, 21:01

Lynx082 написала: То есть они не ставят своей целью получение прибыли в результате своей деятельности? Раз они не коммерческая организация.

Мы то же самое спросили.
chelfly
20 сентября 2016, 21:02

Mx написал: Не знаю как по букве закона, но на практике сталкивался с тем что банки любят когда доверенность оформляют у них в отделении, а не приносят нотариальную.

А пограничники любят спрашивать согласие на выезд ребенка от второго родителя, и что? Мы пока что в Деловых.
Lynx082
20 сентября 2016, 21:06

chelfly написала:
Мы то же самое спросили.

Я, кстати, сбегала и сверилась с федеральным законом. В перечне типов некоммерческих организаций кредитных не обнаружила.
Mx
20 сентября 2016, 21:24

chelfly написала: А пограничники любят спрашивать согласие на выезд ребенка от второго родителя, и что? Мы пока что в Деловых.

Так это деловой совет: если есть такая возможность оформить такую доверенность, потому что доказывать что-то банку значительно сложнее.
chelfly
20 сентября 2016, 21:56

Mx написал: Так это деловой совет: если есть такая возможность оформить такую доверенность, потому что доказывать что-то банку значительно сложнее.

А зачем тогда вся эта байда с доверенными лицами, если доверитель может взять и приехать в банк?
siran
20 сентября 2016, 22:14

chelfly написала:
А пограничники любят спрашивать согласие на выезд ребенка от второго родителя, и что? Мы пока что в Деловых.

Да Уже ведь давно не спрашивают. Лет 6-7 как.
chelfly
20 сентября 2016, 23:05

siran написала: Да Уже ведь давно не спрашивают. Лет 6-7 как.

Бгг, у меня спрашивали. Были посланы, конечно, но сам факт!
Mx
21 сентября 2016, 00:08

chelfly написала: А зачем тогда вся эта байда с доверенными лицами, если доверитель может взять и приехать в банк?

Просто может оказаться что самым простым решением проблемы будет приехать ненадолго и дать эту доверенность, а потом уже доверенные лица смогут делать то что нужно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»