Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свой среди чужих, чужой среди своих (1974)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Любитель кино
7 сентября 2016, 20:40

Vitus написал:
И ты к гг.офицерам примкнул?  tongue.gif  Он - Вонюкин.  wink.gif

Фамилия Воняев ему больше подходит. 3d.gif
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 21:00

Kite написал: Думаю, из-за того, что фильмы о гражданской продолжали выходить, но такого яркого и близко не было.

Судя по результатам проката, то "ССЧ, ЧСС" не был в десятке лидеров 1975 года. На первом был "Афоня".
То есть люди в момент выхода не очень прониклись фильмом или ждали от фильма о гражданской войне чего-то другого.
Сабж же не столько про гражданскую, сколько про мужскую дружбу, про честь, про моральный выбор. То есть о вечно-важном, пусть и в интерьерах гражданской.

Но потом, со временем, всмотрелись и фильм пережил и эпоху и перемену культурных кодов и политических акцентов. Как подумаю, что фильму уж больше 40 лет...
А вообще в 70-х был какой-то бум на приключенческие фильмы о гражданской войне и лихости той эпохи. Впечатление, что чем дальше отходили от идей революции, тем пристальней вглядывались в ее эпоху, как будто пытались найти там смысл и энергию для современно жизни.
BigSister
7 сентября 2016, 21:34

Kite написал: Фильм, помнится, принимали неоднозначно. Мы, мелкие школьники, точно были недовольны. Ждали что-то вроде новых "Мстителей", а не поэтический революционный вестерн.

Ээ... с чего это у вас, мелких школьников, были подобные ожидания? smile.gif И чем вам, собственно, не угодила детективная и остросюжетная история? Неужели в самом деле романтикой? smile.gif
BigSister
7 сентября 2016, 21:37

Манька-Облигация написала: Сабж же не столько про гражданскую, сколько про мужскую дружбу,

Приплыли biggrin.gif
Любитель кино
7 сентября 2016, 21:44

BigSister написала:
Приплыли biggrin.gif

Ну правильно, ни одной женщины. Даже у Есаула в банде. smile4.gif
Kite
7 сентября 2016, 21:45

Манька-Облигация написала: Судя по результатам проката, то "ССЧ, ЧСС" не был в десятке лидеров 1975 года.

У нас в городе он показывался в 1974-м. Но в лидерах все равно вряд ли был.
У меня он еще ассоциируется с "Молчанием доктора Ивенса", который вышел примерно в то же время. Потому что реакция была схожая. Ждали одного, а получили другое.
И там тоже замечательная музыка Артемьева, местами перекликающаяся с музыкой в сабже.
Успех фильма имел, возможно, и косвенную негативную сторону. После было снято несколько приключенческих фильмов о 20-х, на которых Михалков был художественным руководителем. В них молодые режиссеры пытались копировать зарубежные вестерны, снимая эффектные драки и погони, но Михалков зарубал экшн. "У нас кино, а не киношка". Такое, к примеру, произошло с фильмом "Один и без оружия" Хотиненко, который, говорят, безбожно кастрировали и выкинули самые эффектные и скрупулезно снятые экшн-сцены, подобных которым в нашем кино тогда практически не было. Осталась одна "романтика".

Mx
7 сентября 2016, 21:51
Чуть ли не единственный фильм Михалкова, который я смотрю с удовольствием и без отвращения.

Манька-Облигация написала: Впечатление, что чем дальше отходили от идей революции, тем пристальней вглядывались в ее эпоху, как будто пытались найти там смысл и энергию для современно жизни.

Булат Окуджава, Сентиментальный марш.
   Спойлер!
Kite
7 сентября 2016, 21:52

BigSister написала: Ээ... с чего это у вас, мелких школьников, были подобные ожидания?  И чем вам, собственно, не угодила детективная и остросюжетная история?

Мы привыкли, что каждые два года выходил классный приключенческий фильм про гражданскую из серии про "Неуловимых". Но с "Короной" трилогия кончилась. Судя по отрывкам, "Чужой" тоже был чем-то подобным. И тоже цветным. Вместо этого, в начале какие-то люди пять минут бегали с телегой. Сюжет был упрятан вовнутрь. Повествование рваное. В общем, непривычно.
Mx
7 сентября 2016, 21:55

Kite написал: Мы привыкли, что каждые два года выходил классный приключенческий фильм про гражданскую из серии про "Неуловимых". Но с "Короной" трилогия кончилась. Судя по отрывкам, "Чужой" тоже был чем-то подобным. И тоже цветным. Вместо этого, в начале какие-то люди пять минут бегали с телегой. Сюжет был упрятан во внутрь. Повествование рваное. В общем, непривычно.

Да, бегающие за каретой люди явно выбиваются из жанра вестерна, или истерна, одним словом - приключенческого фильма и на детский или подростковый взгляд кажутся лишними. У меня тоже было такое ощущение, когда я впервые увидел этот фильм в детстве.
Costy
7 сентября 2016, 21:57

Манька-Облигация написала: а когда вернулись, нашли на стоянке трупы своих товарищей

Манька-Облигация написала: Один за другим погибают ее участники, пока в живых не остался один человек - Шилов. Он-то и доходит до жилы. А найдя ее, обнаружил там вовсю работающих людей - это его же товарищи сумели за то время, пока он плутал по тайге, отыскать рудник и теперь добывают из него золото.
Хэппи энд.

А, зомби-хоррор. Было бы интересно посмотреть wink.gif
Mx
7 сентября 2016, 22:03

Costy написал: А, зомби-хоррор. Было бы интересно посмотреть wink.gif

Сюжет чем-то "Пропавшую экспедицию" напоминает. И Кайдановский там тоже есть.
Victort54
7 сентября 2016, 22:24

Любитель кино написал:
Ну правильно, ни одной женщины. Даже у Есаула в банде. smile4.gif

У него же казачок был biggrin.gif
Victort54
7 сентября 2016, 22:28

Kite написал:
Вместо этого, в начале какие-то люди пять минут бегали с телегой. Сюжет был упрятан вовнутрь. Повествование рваное. В общем, непривычно.

Недавно пересматривал и поймал себя на мысли, чего герои радуются и кричат "Победа"? Это когда и где победа в гражданской была?
Любитель кино
7 сентября 2016, 22:32

Victort54 написал:
У него же казачок был biggrin.gif

Пацанского вида, шифровался под стукача. tongue.gif
Любитель кино
7 сентября 2016, 22:33

Victort54 написал:
Недавно пересматривал и поймал себя на мысли, чего герои радуются и кричат "Победа"? Это когда и где победа в гражданской была?

Кричал один Галкин. Ну может услышал какие-то хорошие новости о победе большевиков, вот и разоорался в степи. smile.gif
BigSister
7 сентября 2016, 22:38

Любитель кино написал: Ну правильно, ни одной женщины.

И от этого дружба становится "мужской"? smile.gif
BigSister
7 сентября 2016, 22:39

Victort54 написал: Недавно пересматривал и поймал себя на мысли, чего герои радуются и кричат "Победа"? Это когда и где победа в гражданской была?

ЁКЛМН smile.gif. Это же художественная условность smile.gif
BigSister
7 сентября 2016, 22:47

Kite написал: Мы привыкли, что каждые два года выходил классный приключенческий фильм про гражданскую из серии про "Неуловимых". Но с "Короной" трилогия кончилась. Судя по отрывкам, "Чужой" тоже был чем-то подобным. И тоже цветным. Вместо этого, в начале какие-то люди пять минут бегали с телегой. Сюжет был упрятан вовнутрь. Повествование рваное. В общем, непривычно.

Разбаловали вас smile.gif
Я тоже первый раз смотрела в мелком возрасте. Пожалуй, слишком мелком для этого фильма. Детской аудитории "Неуловимые" подходят больше.
Vitus
7 сентября 2016, 22:54

Victort54 написал:

Я сначала думал, что это конец первой мировой войны.
С победой, правда, неясно, но если смотреть шире, то наступивший мир , конец любой войны - это и есть победа.
В иносказательном виде все ясно с символикой - победа нового мира над старым, начало новой счастливой жизни. Карету буржуазного прошлого сталкивают под откос.
Любитель кино
7 сентября 2016, 22:56
Галкин ещё вопил про "Равенство" и "Братство". Может он радовался залпу "Авроры"? 3d.gif
Vitus
7 сентября 2016, 23:03

Любитель кино написал: Галкин ещё вопил про "Равенство" и "Братство". Может он радовался залпу "Авроры"? 3d.gif

Дык, это ж пытались передать вот то самое ощущение: "Война кончится, великолепная будет жизнь.
Знаешь, какая жизнь будет? Помирать не надо!"
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:17

Vitus написал:
Дык, это ж пытались передать вот то самое ощущение: "Война кончится, великолепная будет жизнь.
Знаешь, какая жизнь будет? Помирать не надо!"

Прямо "Чапаев" какой-то! tongue.gif
uzernik
7 сентября 2016, 23:23
Совершенно не ожидал сотни с лишним постов в этой теме... Однако ж, есть что-то в этом фильме, что до сих пор продолжает цеплять наши души...
Как по мне - это шедевр не Мигалкова, но в гораздо большей степени Лебешева и Адабашьяна. Прошу обратить внимание: как только распалось это трио, ничего больше шедеврального и выдающегося Барин и близко не снял.
W colonel
7 сентября 2016, 23:23

Любитель кино написал: Ну правильно, ни одной женщины. Даже у Есаула в банде.

Тут БС можно порадовать
https://www.youtube.com/watch?v=fDYzD5qgQA4
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:25

uzernik написал:
Как по мне - это шедевр не Мигалкова, но в гораздо большей степени Лебешева и Адабашьяна. Прошу обратить внимание: как только распалось это трио, ничего больше шедеврального и выдающегося Барин и близко не снял.

Я бы к этим трём добавил Богатырёва! Его тоже не хватает...
BigSister
7 сентября 2016, 23:33

uzernik написал: Совершенно не ожидал сотни с лишним постов в этой теме...

Тю! 2,5 страницы - мелочь для такого фильма.

uzernik написал: Однако ж, есть что-то в этом фильме, что до сих пор продолжает цеплять наши души...

Идеалы плюс художественность smile.gif
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:34
Старенький постер.
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:35
Ещё один постер.
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:38
Толкаем машину.
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:40
Горечь поражения в глазах ротмистра..
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:44
Костя Райкин красуется. wink.gif
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:45
"Скачи туда!"
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:48
В каком моменте фильма Солоницын так кричит?
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:50
"Он всё видит..." Сильная сцена!
Любитель кино
7 сентября 2016, 23:51
Ещё один ракурс Каюма. Этот кадр в фильм не попал.
Proff
8 сентября 2016, 06:26

Аркадий Апломбов написал:
Особенно в финале - сцена "трус с пулеметом".

В школьные годы у меня вот эта фотография, вырезанная, емнип, из "Ровесника"

user posted image

висела на стене вместе с, вырезанным из "Огонька" smile.gif , плакатом первого "Терминатора".
Vitus
8 сентября 2016, 07:25
У меня в ЖЖ уже лет 10 - несколько юзерпиков.

Самолично покадрово вырезал и склеивал.
Vitus
8 сентября 2016, 07:26
.
Vitus
8 сентября 2016, 07:26
.
Jorgen
8 сентября 2016, 09:28
А что за страшное оружие, кстати, Никита Сергеич использует? Да ещё и держа на нехолодный, я так понимаю, ствол.
Volunteer
8 сентября 2016, 09:43

Jorgen написал: А что за страшное оружие, кстати, Никита Сергеич использует? Да ещё и держа на нехолодный, я так понимаю, ствол

"Льюис" (вернее не настоящий "Льюис", а загримированный под него ДТ). Ствол упрятан внутри кожуха охлаждения, держаться вполне можно.

Из него же стрелял товарищ Сухов. А самое экзотичное использование "Люськи" в кино, наверное, вот:

user posted image

Feinn написал: Шакуров был акробатом и ваще крутой

Да кто бы сомневался. Он и в жизни такой же харизматичный

Я в основном ради Шакурова смотрел "Тайны дворцовых переворотов" - там все 4 первых фильма Меньшиков на себе вытягивает.
Аркадий Апломбов
8 сентября 2016, 10:29

Vitus написал:
И ты к гг.офицерам примкнул?  tongue.gif  Он - Вонюкин.  wink.gif

Ты тоже недалеко ушел.
Он - Ванюкин wink.gif
Merlin BaD
8 сентября 2016, 11:18

Любитель кино написал: Старенький постер.

На нем Райкин, как Идрис Эльба какой прям. smile.gif
Feinn
8 сентября 2016, 11:45

Любитель кино написал: У Калягина тут самая мерзкая роль. Его Воняев просто противный стрелочник.

Да брось. Зато сколько обаяния буржуазии мелкого человека. Мне Калягин очень нравится в этой роли, просто блеск, при всех отрицательных сторонах, это невероятное мимими smile4.gif

uzernik написал: Прошу обратить внимание: как только распалось это трио, ничего больше шедеврального и выдающегося Барин и близко не снял.

Факт тотальной деградации Барина отрицать невозможно, но вот Урга, например, мне нравится, хотя нет Адабашьяна и Лебешова. Так что он все-таки талантливый был при всех своих недостатках.

Vitus написал: Самолично покадрово вырезал и склеивал.

Так это был ты ! Спасибо тебе, добрый человек. Я еще в 2006-2007 году был от них в восторге.
Kite
8 сентября 2016, 11:52

Манька-Облигация написала: Сабж же не столько про гражданскую, сколько про мужскую дружбу, про честь, про моральный выбор.

Вроде так. Хотя в разные годы конец по-разному воспринимался. Когда-то давно- да, про мужскую дружбу, честь и все такое. А сейчас это будто фильм о взрослении и расставании с идеалами. И когда вижу в конце Лемке, провожающего взглядом убегающего Шилова, будто слышу: "Ну куда вы, ребята! Давайте еще поиграем. Время-то детское..."
Vitus
8 сентября 2016, 12:09

Аркадий Апломбов написал:
Ты тоже недалеко ушел.
Он - Ванюкин wink.gif

Ну, а или о - на слух примерно одинаково, а паспорт в кадре не фигурировал. smile.gif
Vitus
8 сентября 2016, 12:12
А вот интересно, откуда Лемке и Шилов знают друг друга? Их первая встреча на экране начинается с фразы "Сволочь, и ты здесь?!". И тут же, в ответ удар с ноги...
Впору снимать приквел. smile.gif (Не дай бог, конечно)
Volunteer
8 сентября 2016, 12:18

Vitus написал: откуда Лемке и Шилов знают друг друга? Их первая встреча на экране начинается с фразы "Сволочь, и ты здесь?!". И тут же, в ответ удар с ноги

Ну так понятно, что встречались уже. В непростых обстоятельствах...

- Езус-Мария! Как я мог обознаться? Да я этого человека буду помнить до конца жизни! Вы видели у него шрам на щеке? Это я его полоснул  кинжалом, когда меня забирали. А глаз, вот этот мой левый  глаз,  он  мне  выбил  на допросе.

Feinn
8 сентября 2016, 13:09

Vitus написал: А вот интересно, откуда Лемке и Шилов знают друг друга? Их первая встреча на экране начинается с фразы "Сволочь, и ты здесь?!". И тут же, в ответ удар с ноги...

Не могу удержаться

Здесь еще классное "Пошел вон, хам !" biggrin.gif

Volunteer написал: - Езус-Мария! Как я мог обознаться? Да я этого человека буду помнить до конца жизни! Вы видели у него шрам на щеке? Это я его полоснул  кинжалом, когда меня забирали. А глаз, вот этот мой левый  глаз,  он  мне  выбил  на допросе.

Откуда такой отличный текст?
Jorgen
8 сентября 2016, 13:15

Volunteer написал:
"Льюис" (вернее не настоящий "Льюис", а загримированный под него ДТ). Ствол упрятан внутри кожуха охлаждения, держаться вполне можно.

Ок, спасибо. И такое супероружие сделали ещё в 1910 году, оказывается...
Смущает только то, что полный барабан, судя по параметрам, отстреливает за 10 секунд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»