Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свой среди чужих, чужой среди своих (1974)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Любитель кино
8 сентября 2016, 13:26

Feinn написал:

Да брось. Зато сколько обаяния буржуазии мелкого человека. Мне Калягин очень нравится в этой роли, просто блеск, при всех отрицательных сторонах, это невероятное мимими  smile4.gif

Да и я и не спорю, Калягин тут омерзительно хорош. Как и в фильме "Вариант Омега"!
Vitus
8 сентября 2016, 14:02

Feinn написал:

Откуда такой отличный текст?

"Поднятая целина". В школе не проходили разве? smile.gif
Volunteer
8 сентября 2016, 15:15

Feinn написал: Откуда такой отличный текст?

Шолохов. "Поднятая целина".

Jorgen написал: Смущает только то, что полный барабан, судя по параметрам, отстреливает за 10 секунд.

Это отличный показатель и для более современных пулеметов. ПКМ например за 7-8 секунд расстреливает 100-патронную коробку.
Feinn
8 сентября 2016, 15:47

Vitus написал: "Поднятая целина". В школе не проходили разве?

Проходили, конечно, причем даже понравилась, а вот цитаты не распознал. Старость - не радость insane.gif Спасибо!
Victort54
8 сентября 2016, 22:51

Любитель кино написал: Костя Райкин красуется. wink.gif

Он и сейчас такой же обритый, видать крепко Каюм в душу запал biggrin.gif
Feinn
9 сентября 2016, 12:30

Victort54 написал: н и сейчас такой же обритый, видать крепко Каюм в душу запал

Да, наверно, волосы ушли вслед за волосами Пороховщикова 3d.gif
Топси
9 сентября 2016, 22:20

Feinn написал:
Да, наверно, волосы ушли вслед за волосами Пороховщикова 3d.gif

Или, может, рано поседел. У его отца, Аркадия Райкина, была роскошная седая грива. А Константин Райкина очень на него похож.
Седые волосы очень старят.
Вон продюсер Игорь Матвиенко едва ли не первый среди творческих личностей стал бриться наголо, потому как не желал седеть, красить волосы и лысеть.
Как ни странно, но голый череп хоть и не украшает, но молодит. smile.gif
Манька-Облигация
13 сентября 2016, 14:31

Топси написала:  А Константин Райкина очень на него похож.

Константин Райкин гораздо больше похож на мать. С нею он одно лицо и по форме и по чертам, особенно, по носу, губам, глазам и бровям - а это все основные черты внешней индивидуальности.

user posted image

user posted image
BigSister
13 сентября 2016, 14:34
Ух ты! Какой он был няшный smile.gif
eugen666
13 сентября 2016, 15:05
Ага. Попался мне его портрет 60-го года в альбоме художника Николая Жукова "Дети":

user posted image
Ветеран
13 сентября 2016, 15:43
Помню, что к моменту выхода сабжа на экраны, Костю Райкина как достойного серьезного внимания драматического актера публика не воспринимала. Так, капустники, смешные этюдики типа ярмольниковского "цыпленка табака". Я и сам Костю считал конкурентом Ярмольнику, не больше. Но вот вышел сабж, а в сабже Костя "выстрелил" своим татарином. В яблочко! В десятку прямиком! Фурор! Публика сняла перед Актером шляпу. Уже надолго. Навсегда.
Фуфа
13 сентября 2016, 19:24
Они все бегут, бегут к Шилову, и в секунду встречи Лемке плачет и отворачивается... И музыка просто взрывается.
Отличный фильм. Просто отличный.

uzernik
13 сентября 2016, 19:46

Фуфа написала: Они все бегут, бегут к Шилову, и в секунду встречи Лемке плачет и отворачивается...

Вот скажу честно: мне Лемке, на уровне личностного восприятия, всегда был симпатичнее Шилова. Не знаю, может быть в этом заслуга блестящей игры Кайдановского, хз... Но герой-фанатик Шилова для меня менее адекватен, чем абсолютно здравомыслящий индивидуалист Лемке.
Ведь что, по сути, неправильного он сказал: "ЭТО, ЭТО нужно ОДНОМУ, а не ВСЕМ!". И давайте по-чесноку: он был НЕ прав?
Любитель кино
13 сентября 2016, 20:13

uzernik написал:
И давайте по-чесноку: он был НЕ прав?

Таки да, но не в советской России. Что его ждёт? Вечное поселение (ежели порожняком за границу не убежит), да расстрел в 37 году... И никакой Шилов его не спасёт!
Любитель кино
13 сентября 2016, 20:15
И всё же откуда Шилов уже знал Лемке? По идее они впервые же встретились, когда их есаул свёл вместе... Или же Лемке привиделся в шиловском бреду, когда его пичкал всякой дрянью Ванюкин...
BigSister
13 сентября 2016, 20:37

uzernik написал: Вот скажу честно: мне Лемке, на уровне личностного восприятия, всегда был симпатичнее Шилова. Не знаю, может быть в этом заслуга блестящей игры Кайдановского, хз... Но герой-фанатик Шилова для меня менее адекватен, чем абсолютно здравомыслящий индивидуалист Лемке.
Ведь что, по сути, неправильного он сказал: "ЭТО, ЭТО нужно ОДНОМУ, а не ВСЕМ!". И давайте по-чесноку: он был НЕ прав?

Сволочь твой Лемке.
Манька-Облигация
13 сентября 2016, 21:27

uzernik написал: Но герой-фанатик Шилова для меня менее адекватен, чем абсолютно здравомыслящий индивидуалист Лемке.

Шилов и его друзья еще на стадии революционного романтизма. Поэтому, конечно, когда надо выбирать между тем, чтобы оставить чемодан денег себе или отдать голодающим (это вообще святое - отсюда и такой претекст в фильме), то у любого из них даже сомнения нет. Но при ненависти Лемке к большевикам понятно, что ему нагадить большевикам принципиально важно, потому и золото "их" берут без зазрения.
В другие времена он бы явно не стал бы грабить поезд, везущий ценности. А тут - грабь награбленное. И в этой своей позиции он прав.

Но там в фильме, конечно, агитка советская есть - мол подлая Лига наций согласна продавать только за золото, ах, нехорошая какая, нет, чтобы за советские рубли. Приходится вот теперь реквизировать у буржуазии золотишко. А так бы, можно подумать, не стали бы...
Как именно реквизировали и у кого, это мы уже сейчас хорошо знаем, а тогда, в 70-е еще нет. Вернее, знали, что у врагов, а с врагами не церемонятся.

uzernik написал: Ведь что, по сути, неправильного он сказал: "ЭТО, ЭТО нужно ОДНОМУ, а не ВСЕМ!". И давайте по-чесноку: он был НЕ прав?

Не прав. Стал он на одну ступень с грабителями - большевиками. Так те хотя бы в данном случае имели целью спасти голодающих, тип высокая цель опрадывает низкие средства. А низкая цель - взять чемодан себе сразу же опошляет все рассуждения.
Получается из Лемке Остап Бендер с бранзулетками на польской границе.
Jorgen
13 сентября 2016, 21:55

uzernik написал:
Вот скажу честно: мне Лемке, на уровне личностного восприятия, всегда был симпатичнее Шилова. Не знаю, может быть в этом заслуга блестящей игры Кайдановского, хз... Но герой-фанатик Шилова для меня менее адекватен, чем абсолютно здравомыслящий индивидуалист Лемке.

Шилов ни разу не фанатик, этим, собственно, фильм и отличается от большинства других представлений того времени. Или его фанатство заключается именно в том, что он мог стырить деньги и не стырил?
BigSister
13 сентября 2016, 21:55

Манька-Облигация написала: Получается из Лемке Остап Бендер

Не получается! Бендер не убивал своих помощников и поделился с Балагановым. С Паниковским тоже бы поделился.
broxmann
13 сентября 2016, 22:11

Любитель кино написал: И всё же откуда Шилов уже знал Лемке? По идее они впервые же встретились, когда их есаул свёл вместе... Или же Лемке привиделся в шиловском бреду, когда его пичкал всякой дрянью Ванюкин..

Так, Шилову Шурик (смекнул) про Лемке рассказал. А Лемке узнал Шилова, потому что они готовились и наверняка знали всех чекистов.
Любитель кино
13 сентября 2016, 22:18

broxmann написал:
А Лемке узнал Шилова, потому что они готовились и наверняка знали всех чекистов.

И Шилов глядя на Лемке сразу понял что у чекистов "чужак".
broxmann
13 сентября 2016, 22:38

Любитель кино написал: И Шилов глядя на Лемке сразу понял что у чекистов "чужак".

А что не так? Он же спросил: в ЧК ваш окопался? Или как-то так.
Любитель кино
13 сентября 2016, 22:42

broxmann написал:
А что не так? Он же спросил: в ЧК ваш окопался? Или как-то так.

Всё правильно. Только Шакуров и Ко сразу до это не дотумкали, все косяки с пропажей золота на Шилова свалили... Вот вам и дружба!
broxmann
13 сентября 2016, 22:47

Любитель кино написал: Только Шакуров и Ко сразу до это не дотумкали, все косяки с пропажей золота на Шилова свалили... Вот вам и дружба!

Ну там же пол фильма про терзания. А то, что всё сразу на Шилова свалилось - так это, факты. В оперативной работе домыслы отметаются.
uzernik
13 сентября 2016, 23:00

BigSister написала[/URL]:
Сволочь твой Лемке.

(аккуратно сморкаясь в платочек) а мы с тобой на брудершафт пили?
BigSister
13 сентября 2016, 23:06

uzernik написал: (аккуратно сморкаясь в платочек) а мы с тобой на брудершафт пили?

1. Ещё чего не хватало! Пей со своим Лемке 3d.gif
2. Читай правила форума.
uzernik
13 сентября 2016, 23:09

Манька-Облигация
Не прав. Стал он на одну ступень с грабителями - большевиками. Так те хотя бы в данном случае имели целью спасти голодающих, тип высокая цель опрадывает низкие средства. А низкая цель - взять чемодан себе сразу же опошляет все рассуждения.

Тогда Стрелок из трилогии Леоне - вообще суперподонок, следуя Вашей логике. Но суть в том, что Кайдановский, имхо, сыграл трагедию глубоко отчаявшегося человека, который видя то, что большевики творят с его страной и народом, просто съехал с катушек и утратил некоторые ценностные ориентиры в себе самом. Но то, что он остался человеком, говорят его слезы в финале картины, хотя он, как никто другой в ней, отлично понимал, что эти же люди, которые так трогательно бегут навстречу Шилову, завтра с удовольствием же его расстреляют, буде на то приказ вышестоящих инстанций.
uzernik
13 сентября 2016, 23:10

BigSister написала:
1. Ещё чего не хватало! Пей со своим Лемке  3d.gif
2. Читай правила форума.

Правила запрещают хамить. Даже прикрываясь правилами этого форума.
BigSister
13 сентября 2016, 23:13

uzernik написал: Правила запрещают хамить. Даже прикрываясь правилами этого форума.

Вот и думай, прежде чем писать.
broxmann
13 сентября 2016, 23:14

uzernik написал: Но суть в том, что Кайдановский, имхо, сыграл трагедию глубоко отчаявшегося человека, который видя то, что большевики творят с его страной и народом, просто съехал с катушек и утратил некоторые ценностные ориентиры в себе самом. Но то, что он остался человеком, говорят его слезы в финале картины, хотя он, как никто другой в ней, отлично понимал, что эти же люди, которые так трогательно бегут навстречу Шилову, завтра с удовольствием же его расстреляют, буде на то приказ вышестоящих инстанций.

Какая гибкая либеральная линия. smile.gif
uzernik
13 сентября 2016, 23:18

BigSister написала:
Вот и думай, прежде чем писать.

Может, ты ошиблась форумом?
BigSister
13 сентября 2016, 23:18

uzernik написал: хотя он, как никто другой в ней, отлично понимал, что эти же люди, которые так трогательно бегут навстречу Шилову, завтра с удовольствием же его расстреляют, буде на то приказ вышестоящих инстанций.

О да! 3d.gif
uzernik
13 сентября 2016, 23:21

broxmann написал[/URL]:
Какая гибкая либеральная линия. smile.gif

Так жизнь вообще сложная штука, не так ли? kos.gif
BigSister
13 сентября 2016, 23:22

uzernik написал: Может, ты ошиблась форумом?

Я не ошиблась. А вот ты - очень может быть. Ежели тебе что-то мерещится, жми кнопку.
broxmann
13 сентября 2016, 23:26

uzernik написал: Так жизнь вообще сложная штука, не так ли?

Ну да, ну да. Никого не защищаю и не обвиняю. Для меня Шилов и Лемке всегда в одной связке. Так и ползут, особенно сегодня.
Любитель кино
13 сентября 2016, 23:29

broxmann написал:
Ну там же пол фильма про терзания. А то, что всё сразу на Шилова свалилось - так это, факты. В оперативной работе домыслы отметаются.

Шилов ещё получит от своих, за то что из под стражи сбежал и "вырубил" своего на лестнице, забрав его оружие!
broxmann
13 сентября 2016, 23:33

Любитель кино написал:

Кабы не наоборот.
BigSister
13 сентября 2016, 23:46

Любитель кино написал: Шилов ещё получит от своих, за то что из под стражи сбежал и "вырубил" своего на лестнице, забрав его оружие!

От кого конкретно?
Любитель кино
13 сентября 2016, 23:50

BigSister написала:
От кого конкретно?

От органа ЦК. Может будет порицание, а может и похуже.
Любитель кино
13 сентября 2016, 23:52

broxmann написал:
Кабы не наоборот.

Получит вместе с Шиловым, тот дундук который своё оружие профукал, оказавшись вырубленным и прикованным наручниками к лестнице. Проявил халатность, когда Шилова на пи-пи выводил...
broxmann
14 сентября 2016, 00:03

Любитель кино написал: Получит вместе с Шиловым

Не буду утверждать, но Шилова, возможно, отстоят. А вот, тот самый парень до этого светлого дня может и не дожить.
BigSister
14 сентября 2016, 00:06

Любитель кино написал: От органа ЦК. Может будет порицание, а может и похуже.

А что, о Шилове должны доложить в ЦК, причём со всеми подробностями?
BigSister
14 сентября 2016, 00:07

broxmann написал: Не буду утверждать, но Шилова, возможно, отстоят. А вот, тот самый парень до этого светлого дня может и не дожить.

Что у нас в данном случае "светлый день"? smile.gif
Любитель кино
14 сентября 2016, 00:08

BigSister написала:
А что, о Шилове должны доложить в ЦК, причём со всеми подробностями?

Самовольно сбежал из-под стражи, забрал табельное оружие конвоира. Это как минимум трибунал!
broxmann
14 сентября 2016, 00:12

BigSister написала: Что у нас в данном случае "светлый день"?

Когда всех поймут и простят.
Любитель кино
14 сентября 2016, 00:27

broxmann написал:
Когда всех поймут и простят.

А Каюму поставят памятник, он пал жертвой есаула, спасая Шилова!
BigSister
14 сентября 2016, 00:33

Любитель кино написал: Это как минимум трибунал!

В ЦК? smile.gif

broxmann написал: Когда всех поймут и простят.

Всех понимает и прощает один гражданин Бог biggrin.gif
broxmann
14 сентября 2016, 00:38

Любитель кино написал: А Каюму поставят памятник

Кино снимут.

BigSister написала: Всех понимает и прощает один гражданин Бог

Не в советской России. dont.gif
Любитель кино
14 сентября 2016, 00:41
А вот нафига Шилов Лемке с собой на плоту потащил? Вот Каюм перешёл на нашу сторону, а ротмистр как балласт...
BigSister
14 сентября 2016, 00:42

broxmann написал: Не в советской России.

Тогда всем им каюк.

Любитель кино написал: А вот нафига Шилов Лемке с собой на плоту потащил?

ЕМНИП ему же нужен был свидетель.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»