Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свой среди чужих, чужой среди своих (1974)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Vitus
19 сентября 2016, 01:45

BigSister написала:
И что ему влепили? smile.gif

"Халтуру и неправдоподобность" припаяли.
BigSister
19 сентября 2016, 02:00

Vitus написал: "Халтуру и неправдоподобность" припаяли.

В этой части - да, халтура и психологическая неправдоподобность. В фильме, слава Ктулху, Богатырёву оставили его нормальную внешность.
eugen666
19 сентября 2016, 11:06

BigSister написала:
Если да, это снова "геометрия".

За что получил кличку "Сова". Плюс ещё короткие веки, во сне хошь не хошь, а неприятно выглядящие.

BigSister написала:
В этой части - да, халтура и психологическая неправдоподобность. В фильме, слава Ктулху, Богатырёву оставили его нормальную внешность.

Которую сделали одним из неприятнейших вариантов оной. Для Шилова вон его нормальной внешности не хватило, и ничего.

Vitus
19 сентября 2016, 11:15
Все очень просто. Нет никакой халтуры. Был бы Ромашов распрекрасным человеком - так и на внешность никто бы внимания не обратил особо. А так - и у рассказчика негатив находится во всем и актер сыграл так, что, физиономию его сотни людей видеть не могут. Вот и все
(Собственно, эту картонную тягомотину смотреть можно именно из-за Ромашки)
eugen666
19 сентября 2016, 11:30
Да ладно. Печерникова, Пуговкин, Заманский, Вокач и примкнувший к ним Гриценко (плюс ещё в эпизодах от Крачковской до Брондукова) - ансамбль хоть куда. Ну, главные герои, как и задумывалось, несколько плакатны.
Манька-Облигация
19 сентября 2016, 12:32

Vitus написал: (Собственно, эту картонную тягомотину смотреть можно именно из-за Ромашки)

Кому как.
Я и книгу люблю до сих пор, и обе экранизации. Но вторую предпочитаю больше, там и Печерникова чудесная, и Гриценко, и Токарев с Прудниковой, и Богатырев.
Ветеран
19 сентября 2016, 13:27

Манька-Облигация написала: Но вторую предпочитаю больше,... Богатырев.

Не, ну Лебедев Евгений Алексеич всё таки не ровня выскочке- губошлёпу.
eugen666
19 сентября 2016, 13:35

Ветеран написал:
Не, ну Лебедев Евгений Алексеич всё таки не ровня выскочке- губошлёпу.

Ровня, это раз, ну и почему выскочка-то ("губошлёп" припишем личной неприязни к актёру)? Богатырёв не дожил до тех лет, в которых стал в хорошем смысле бронзоветь Лебедев.
Ну и Лебедеву в роли Ромашки в фильме 38 лет (а по сегодняшним меркам он старше выглядит даже своих лет), и несколько не убедил. Не театр, чай.
Vitus
19 сентября 2016, 13:38
Давно смотрел. Подзабыл всех, виноват. Очтались в памяти плакатный Саня, Ромашка и шикарная музыкальная тема.
Ветеран
21 сентября 2016, 12:59
Я помню, что когда в 74-м сабж выходил на экраны, то в СМИ сделали такую мощную рекламу актеру- дебютанту Богатырёву, что я подумал, что чуть ли не свой Шон Коннери теперь у нас появится. Потому что в рекламе Шилова преподносили чуть ли не как "наш ответ Джеймсу Бонду".
broxmann
21 сентября 2016, 13:05

Ветеран написал:Я помню, что когда в 74-м... "наш ответ Джеймсу Бонду"

А кто это?   Спойлер!
3d.gif

Vitus
21 сентября 2016, 17:02

broxmann написал:
А кто это?   Спойлер!
3d.gif

Пижон английский. Супротив товарища Сухова - пустое место.
broxmann
21 сентября 2016, 17:49
Да я про 74-й год. smile.gif Имя английского пижона было настолько на слуху? Т.е. все слышали, но никто не видел. Или наоборот... или видели?
Ветеран
21 сентября 2016, 18:17
Разумеется, видели только избранные. На ведомственных закрытых показах. А вот фотографии кадров из фильмов бондианы публиковались в доступной прессе. Даже в "Советском экране", не говоря уже о польском "Фильме". Советская кинокритика была обязана заклеймить продажного агента (продажного - в смысле, что он не за великую коммунистическую идею сражался, как Шилов, например, а за бабло). К тому же кое-где в бондиане и антисоветчина проглядывала, ЕМНИП.
eugen666
21 сентября 2016, 18:17
Фильм "Красная палатка" с Коннери снят в 1969-м. Ну а песня Высоцкого об агенте - в 1974-м написана. Кое-кто кое-где слыхал уже. Видели, конечно, совсем немногие.
Strenger
21 сентября 2016, 18:37
*Хватая воздух посредине дедлайнов, пытается продолжить быть полезной, но получается плохо* wink.gif

BigSister написала: Предупреждаю: букв очень много  biggrin.gif

I do have this effect on people. В смысле, на такое спровоцировать мне как нефиг делать. wink.gif
   Спойлер!

Какие "нелучшие обстоятельства"?

Я про неудачную историю с дуэлью. Рассказ, не романы.

Нежелание общаться не есть презрение. И нежелание Печорина встретиться с М.М. вовсе не связано с чином М.М.

Нет. И да. В смысле, не есть и не вызвано. Я же уже согласилась, что он настолько сверху вниз смотрит практически на всех, что сословия сливаются.

Но именно поэтому же он плохо различает чужое ЧСД. Только свое.

Придумывать за меня идиотские ответы не рекомендую никому, иначе таки разойдёмся.

Можем, конечно, но не я придумала, что если человек манипулирует потому что ему нужно, то он не манипулятор.

Убийство, на мой взгляд, хуже, чем манипуляция,

И на мой, если последнее не вызывает первое.

К манипуляциям в повседневной жизни прибегают многие люди (имхо, большинство). Мы - не исключение.

Да. Но когда этим занимаются с тоски, для развлечения или чтобы почесать свое эго, то я к этому таки отношусь нехорошо. Имею право (ц). wink.gif

Да, общается с Грушницким по нужде, как и Грушницкий с ним. Внешне мило общаться с кем-то не значит выдавать себя за друга или закадычного приятеля.

Нет. Но не быть приятелем и "стукнуть" - все-таки на некоторой дистанции находятся эти вещи.

Печорин даже прямо говорит ему, что станет "волочиться за княжной", а Грушницкому хоть бы хны.

Волочение я Печорину в вину и не ставлю.

Где и за что?

Везде где смотрит ему в рот и ждет его одобрения. Это заметно. Несмотря на все его самодовольство. А за что... ну, возможно, на него личность ГАП тоже впечатление произвела одним фактом.

Оба-на! И что тут у тебя "психоз" как не оправдание?

Психоанализ. wink.gif И кто теперь кому приписывает? Я где-то говорила, что Лемке был прав и надо его простить? biggrin.gif (Жалость и прощение - разные вещи, кагбе). Я не сильно жалею его жертв - все они там хороши - но он отнюдь не блестит нравственностью в этом во всем, даже не вопрос.

А с немцами все же не сравнивай (в смысле, с фашистами). Отчаяние и соблазн - тоже не одно и то же. Лемке чувствовал себя загнанным в угол. "Третий Рейх" - обиженным и желающим расшириться. У Лемке в его глазах не было будущего (в этой стране). Третий Рейх считал, что мир ему должен. Вопрос в количестве выбора. (Еще раз: это не значит, что подставлять, предавать и обирать - хорошо и правильно).

redface.gif  Печорин не презирает Максима Максимовича. Ему с ним встречаться не хочется (не исключаю, что из-за воспоминаний о Бэле). А вот в твоих речах не в первый раз звучат презрительные нотки.

По отношению к кому? Печорина презирать трудно (хотя не любить есть за что). А к ММ я испытываю симпатию, хотя вряд ли нашла бы о чем с ним поговорить (или он со мной).

Каждого, с кем ты вежливо/мило общаешься, ты используешь?

Не каждого из них я припахиваю себе на пользу и во вред другим.

По какой шкале и чем измеряла?

Зачем измерять? И так ясно: другого убить можно, а сам он что-то на тот свет не торопится. (Для ясности: я не спорю, что Грушницкий нарвался сам).

А для чего эта оговорка в скобках?

Чтобы меня еще в чем не обвинили. tongue.gif

Не поняла.

Когда их раскрыли, он сказал "они правы", чем вызвал презрение штабс-капитана. wink.gif Сволочь, значит, но не последняя. 3d.gif

Таки страдал.

Над собой. И над любимым самоуважением немного. А каково самой Бэле - вопрос даже не третий.

И нет, не бросил. Уезжал, но не убёг. Тут нам Лермонтов кайф обломал 3d.gif. Убёг бы в конце концов несомненно, но как обставил бы для Бэлы - неизвестно.

А как тут обставишь? В московское общество не введешь, в сиротский дом не пристроишь, а вернуть родителям... сама понимаешь.

И зря не вносишь. Вера говорит, что он любил её как собственность, как источник различных эмоций.

Вот тут я верю, что он, почувствовав себя уязвимым, скорее ей давал такую картинку, чем сам так чувствовал. Судя по тому, что он сам о ней говорит, он так злится на эту свою к ней любовь, что это явно было что-то большее, что он не мог контролировать.

А Вера... иногда мне кажется, что для нее, да, это было даже скорее "разнообразие", включая возможность со вкусом пострадать. Нашли друг друга, пожалуй что да.

Чьей?

Сначала родителей, потом жениха. И нет, мне это нравится не больше, чем тебе, но вот так оно там и тогда было. И, берясь это взломать, о последствиях для "объекта" таки неплохо бы подумать.

А кто говорил, будто Печорин не использовал людей в собственных интересах и будто он был безупречен по отношению к женщинам? Но он их ни у кого не крал.

См. выше. У родителей украл.

Это твоё мнение. Сам он себя высшей формой жизни не считает.

Кого он признает хотя бы равным себе?

От контрабандистов? Что ему прилетело от них и что он осознал?

Обманули и чуть не угробили. И он осознал, что таки в этом случае нарвался сам, нечего было вторгаться.

Грушницкого ты "примазала" smile.gif.

Нет. Что он был хоть в чем-то прав, я не говорю. Но то, что с ним обошлись, как с второсортной игрушкой - факт.

Такой человек, как Лемке, в "стрёмной" ситуации тебя просто и умышленно убъёт.

А по-моему, от контекста сильно зависит. И стремность разная бывает.

Поэтому Лемке я согласна сочувствовать исключительно на расстоянии smile.gif

Тут не расходимся. wink.gif

*Прочитав дальше* Нет, товарищи. Лебедев был более прославлен, чем Богатырев и имел больше ролей - факт. Но кто из них был более одарен, разнообразен и пронзителен - вопрос, как минимум, амбивалентный.

Как минимум.

И да, я ходила в БДТ. И видела там даже не только "Историю лошади". Извините, поклонники, но в некоторых приемах, которыми блестяще владел Лебедев, Богатырев просто не нуждался. Он сразу существовал в том, что делал.

Поэтому сравнивать Шилова с Бондом как минимум... занятно. wink.gif (Притом, что я ничего против Бонда не имею).
Jorgen
21 сентября 2016, 18:42

Strenger написала:
Поэтому сравнивать Шилова с Бондом как минимум... занятно. wink.gif

Для разминки можно сравнить кота Матроскина с дядюшкой Скруджем. smile.gif
trompeter
23 сентября 2016, 15:58

Ветеран написал: Разумеется, видели только избранные. На ведомственных закрытых показах. А вот фотографии кадров из фильмов бондианы публиковались в доступной прессе. Даже в "Советском экране", не говоря уже о польском "Фильме". Советская кинокритика была обязана заклеймить продажного агента (продажного - в смысле, что он не за великую коммунистическую идею сражался, как Шилов, например, а за бабло). К тому же кое-где в бондиане и антисоветчина проглядывала, ЕМНИП.

Была такая дама, киникритик, и, как сегодня сказали бы, культуролог , Майя Туровская, она, кажется, в семидесятых опубликовала большую и довольно адекватную (если посмотреть из сегодня) статью или, скажем, эссе о Бонде "Исполняющий обязанности героя".
Конечно, это было, как говорил Жванецкий, обсуждать вкус устриц, не пробуя их (для абсолютного большинства её читателей), но, думаю, до конца 80-х, когда я это прочитал, для абсолютного большинства интересующихся, это был чуть ли не единственный достойный, хоть и, естественно, идеологически правильный и выдержанный источник информации - что же такое реально Бонд. Лично я в самом начале 90-х посмотрел запоем всю существующую на тот момент бондиану и, сказать правду, без особого восторга - в целом, хотя было там, конечно, несколько безукоризненных шедевров жанра.
Ветеран
23 сентября 2016, 16:19

trompeter написал: Конечно, это было, как говорил Жванецкий, обсуждать вкус устриц, не пробуя их (для абсолютного большинства её читателей), но, думаю, до конца 80-х, когда я это прочитал, для абсолютного большинства интересующихся, это был чуть ли не единственный достойный, хоть и, естественно, идеологически правильный и выдержанный источник информации - что же такое реально Бонд.

Мне хорошо знакомо то, о чем ты пишешь. Я тоже вплоть до середины 80-х (когда поступил во ВГИК) пытался прочувствовать "вкус устриц", тщательно пережёвывая такие, например, "блюда":
BigSister
24 сентября 2016, 19:33

eugen666 написал: Которую сделали одним из неприятнейших вариантов оной.

Глянула пару минут на ютубе. Ничего приметно неприятного из его внешности не сделали smile4.gif. Неприятное Богатырёв "просто" сыграл

eugen666 написал: Нет никакой халтуры.

Для тебя - нет, для меня - есть. В виду отсутствия "письменных" законов, спорить тут бесполезно.
Манька-Облигация
10 октября 2016, 14:35
Оказывается, на Озоне в продаже есть альбом картин Юрия Богатырева
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5149429/

И вышла новая книга о Богатыреве, говорят, что душевно написана.

user posted image
uzernik
3 ноября 2016, 15:01

Манька-Облигация
И вышла новая книга о Богатыреве, говорят, что душевно написана.

Скачал, прочитал. Что я могу сказать?.. Вроде написана в достаточно спокойном стиле, что редкость сегодня, но зачем было ближе к концу начать смаковать и обсасывать тему гомосексуальности Богатырева? Для чего? Автору книги так будет легче спать? Или хотелось тиражик побольше продать?
Ветеран
3 ноября 2016, 17:34

uzernik написал: Для чего?

Чтоб люди знали. Я, например, не знал, пока твой пост не прочитал. wink.gif
uzernik
4 ноября 2016, 00:42

Ветеран написал:
Чтоб люди знали. Я, например, не знал, пока твой пост не прочитал. wink.gif

Скажи, от этого знания тебе стало легче? Ты глубже что-то уяснил о Юре и его таланте? Только честно?
Jorgen
4 ноября 2016, 12:52

uzernik написал:
Скажи, от этого знания тебе стало легче? Ты глубже что-то уяснил о Юре и его таланте? Только честно?

+1.
broxmann
5 ноября 2016, 16:16

Ветеран написал: Чтоб люди знали. Я, например, не знал, пока твой пост не прочитал.

Не такая уж большая тайна. Даже в википедии есть про это.
Любитель кино
5 ноября 2016, 16:22
Да Ветеран просто стебётся. Про ориентацию Богатырёва давно уже известно, по той же передаче Леонида Филатова "Чтобы помнили"...
Аркадий Апломбов
7 ноября 2016, 11:15
Блин, а я и не знал.
Да, отстал я от современности...
W colonel
7 ноября 2016, 15:56

Аркадий Апломбов написал: Блин, а я и не знал.

+
Ветеран
7 ноября 2016, 16:50

uzernik написал: Скажи, от этого знания тебе стало легче? Ты глубже что-то уяснил о Юре и его таланте? Только честно?

А я вовсе не рассматриваю Юру как информационный повод. Мне интересно его творческое наследие, интересно проникать в подоплёку тех или иных его творений. И вот здесь выявленный факт сексуальной ориентации имеет немаловажное значение! Как и у Оскара Уайльда, например. "Портрет Дориана Грея" я начал воспринимать и трактовать совсем иначе, нежели воспринимал до ознакомления с.
uzernik
8 ноября 2016, 01:05

Ветеран
И вот здесь выявленный факт сексуальной ориентации имеет немаловажное значение! Как и у Оскара Уайльда, например. "Портрет Дориана Грея" я начал воспринимать и трактовать совсем иначе, нежели воспринимал до ознакомления с.

Да что вы говорите! А можно поподробнее с этого момента?
Ветеран
8 ноября 2016, 12:53

uzernik написал: А можно поподробнее с этого момента?

О "Портрете"? Ну, тут это будет оффтопом явным. Я лучше проиллюстрирую примером из сабжевого фильма. Узнав о нетрадиционной ориентации Богатырева, я совсем иначе начал смотреть на поведение Шилова в дуэте с Лемке. И понял, что не только для сдачи красным товарищам тащил на себе Шилов белогвардейца. Тут явно просматриваются амурные интересы Егора к Лемке. По сути ведь Шилов вырвал Лемке из лап Брылова, а уж Брылов-то совершенно недвусмысленно изображен в сабже гомосексуалистом (живёт с мальчиком). Осталось только по-внимательнее пересмотреть эпизоды, в которых участвуют Богатырев и Кайдановский, чтобы уловить мелкие детали в игре Юры, показывающие плохо (или хорошо) скрываемый плотский интерес "красного пролетария" к "голубой крови и белой кости".
Аркадий Апломбов
8 ноября 2016, 17:37
Бр-р-р...
Надеюсь, при пересмотре фильма я все это не вспомню.
Ветеран
8 ноября 2016, 17:58

Аркадий Апломбов написал: Бр-р-р...
Надеюсь, при пересмотре фильма я все это не вспомню.

Нетолерантно ты как-то. Все мы люди, все мы человеки. Ничто человеческое не чуждо ни красным командирам, ни белым есаулам и ротмистрам. Любовные треугольники образовывались и под пулями гражданской войны. Взять хотя бы Чапаева, Фурманова и Петьку-ординарца и жену Фурманова. wink.gif
Любитель кино
8 ноября 2016, 18:06
Теперь все фильмы, где Богатырев снимался будем под этим "углом" смотреть. Возьмём к примеру "Два капитана": Ромашка-то оказывается неровно дышал к Сане Григорьеву, а уж чем он "занимался" с Николаем Антонычем... 3d.gif
Ветеран
8 ноября 2016, 18:11

Любитель кино написал: Ромашка-то оказывается неровно дышал к Сане Григорьеву

Да это вообще сомнению не подлежит. Разумеется, речь идёт исключительно о трактовке роли Богатыревым. Ромашка возненавидел в итоге Саню именно потому, что тот оказался стойким натуралом. wink.gif
Манька-Облигация
8 ноября 2016, 18:35
Айайай, Ветеран опять балуется и коверкает людям светлое прошлое tongue.gif
broxmann
8 ноября 2016, 21:58

Ветеран написал: я совсем иначе начал смотреть на поведение Шилова в дуэте с Лемке. И понял, что не только для сдачи красным товарищам тащил на себе Шилов белогвардейца. Тут явно просматриваются амурные интересы Егора к Лемке. По сути ведь Шилов вырвал Лемке из лап Брылова, а уж Брылов-то совершенно недвусмысленно изображен в сабже гомосексуалистом (живёт с мальчиком).

Вот-вот, Брылова нельзя сбрасывать со счетов. Пускай его унесло потоком - всё равно это грани одной личности. И с мальчиком там как-то неоднозначно. Предлагаю всё делить на троих.
Любитель кино
8 ноября 2016, 22:47

broxmann написал:
Вот-вот, Брылова нельзя сбрасывать со счетов. Пускай его унесло потоком - всё равно это грани одной личности. И с мальчиком там как-то неоднозначно. Предлагаю всё делить на троих.

А Ванюкин дюже любил господ офицеров, всё тёрся возле них...
Victort54
9 ноября 2016, 02:34

Любитель кино написал:
А Ванюкин дюже любил господ офицеров, всё тёрся возле них...

А взять Забелина? Как он так нежно через стекло рукой к Шилову тянется...
Не спроста это все, ой не спроста... biggrin.gif
Любитель кино
9 ноября 2016, 02:49

Victort54 написал:
А взять Забелина? Как он так нежно через стекло рукой к Шилову тянется...
Не спроста это все, ой не спроста... biggrin.gif

Забелин больше коня своего любит. wink.gif
А Сарычев неравнодушен к портрету Ильича.
Ветеран
9 ноября 2016, 11:06
Думаю, что Михалков косвенно поощрял гомосексульную трактовку образа Шилова, предпринятую Богатыревым. Обратите внимание на название фильма. "Свой среди чужих" (нетрадиционалов).... "Чужой среди своих" (натуралов). wink.gif
eugen666
9 ноября 2016, 12:36
Фильм вообще, видимо, надо было назвать "Птичья клетка из золота интернационала", чо уж там.
Ветеран
9 ноября 2016, 12:44

eugen666 написал: "Птичья клетка из золота интернационала"

Декадентское какое-то название...
eugen666
9 ноября 2016, 12:48
Так и надо. Кокаинисты и прочие развраты. Другим твою тему нельзя оттенить.
Ветеран
9 ноября 2016, 12:55
А, ну да.. конечно...
Nopal
15 ноября 2016, 18:00

Ветеран написал:
О "Портрете"? Ну, тут это будет оффтопом явным. Я лучше проиллюстрирую примером из сабжевого фильма. Узнав о нетрадиционной ориентации Богатырева, я совсем иначе начал смотреть на поведение Шилова в дуэте с Лемке.

Так ты старый просто, Ветеран, и консерватор. Все, что ты перечислил, можно абсолютно спокойно представить и без уверенного знания о сексуальной ориентации актера. Достаточно просто допускать гомоэротическую трактовку тех или иных взаимоотношений между персонажами.

Я считаю, ничего плохого нет, если в книге про актера пишут, что он был гомосексуалист, если он им действительно был. Или тогда надо из биографий гетеросексуальных актеров всех жен и подруг вычеркивать. Иначе это несправедливо.
Ветеран
15 ноября 2016, 18:42

Nopal написала: Так ты старый просто, Ветеран, и консерватор.

С чего это ты взяла, что я консерватор? Я разве осуждаю Богатырева за его гомосексуальные трактовки ролей? Ни разу, нигде не осуждаю. Наоборот, гомосексуальная трактовка роли (особенно актерами - гетеросексуалами) - это полезно с точки зрения совершенствования исполнительского мастерства, обогащает палитру инструментов актерской выразительности.
сплюшка
16 ноября 2016, 23:37

broxmann написал:  Имя английского пижона было настолько на слуху? Т.е. все слышали, но никто не видел. Или наоборот... или видели?

"...
Довольный, что его не узнавали,
Он одеяло снял в «Национале».
Но, несмотря на личность и акцент,
Его там обозвали оборванцем,
Который притворился иностранцем
И заявил, что, дескать, он агент.

Швейцар его за ворот... Решил открыться он,
«07 я». - «Вам межгород? Так надо взять талон».
Во рту скопилась пена и горькая слюна,
И в позе супермена он уселся у окна.

Но вот киношестерки прибежали
И недоразумение замяли,
И разменяли фунты на рубли...
Уборщица кричала: «Вот же пройда,
Подумаешь, агентишко какой-то.
У нас в девятом прынц из Сомали"
Victort54
17 ноября 2016, 00:39

сплюшка написала:
Швейцар его за ворот... Решил открыться он,
«07 я». - «Вам межгород? Так надо взять талон».
Во рту скопилась пена и горькая слюна,
И в позе супермена он уселся у окна.

В 67-м в СССР вышла книга болгарина Гуляшки из неплохой серии детективов о детективе Аввакуме Захове, "Аввакум Захов против 07", т.е. тогда в СССР прекрасно знали, кто таков Джеймс Бонд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»