Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свой среди чужих, чужой среди своих (1974)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Vitus
7 сентября 2016, 13:03

Манька-Облигация написала: А татарин Каюм в начале съемок был казахом по имени Кадыркун.
Потом худсовет посоветовал сделать казаха кем-то другим. Стал татарином.
РАйкин использовал акцент и словосочетания своей няньки-татарки, которая была очень малограмотной женщиной.
Это ее словечки "какая бай!" "кажный шайтан".

"Последний щакал" smile.gif
Feinn
7 сентября 2016, 13:06

Vitus написал: А почему не "Интернационал"?

Как-то тяжеловесно для походного марша, имхо.
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 13:07

Vitus написал: Было - также шикарное и цитируемое иногда "Папка ста-арый мене, мамка ста-арый!.."

Почему-то последующую фразу мне всегда было плохо слышно, не разобрать.
Только сегодня прочитала, что там после мамы-папы говорит Райкин

Юрта худой стал, дождик мимо крыша капает.

Манька-Облигация
7 сентября 2016, 13:19

Vitus написал: "Последний щакал"

Кажный шакал wink.gif
Переслушала специально.

Feinn
7 сентября 2016, 13:20

Манька-Облигация написала: Юрта худой стал, дождик мимо крыша капает.

Какой же татарин живет в юрте . 3d.gif Надо было казахом оставлять.
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 13:22
А еще я с удивлением обнаружила в первом эпизоде Бориса Галкина. Раньше мне казалось, что по полю на коне скакал один из друзей, а именно, Шакуров.

user posted image
Vitus
7 сентября 2016, 13:31
Однако, зря темы в архив сливаются. По второму кругу пошли. smile.gif
Vitus
7 сентября 2016, 13:34

Feinn написал:
Какой же татарин живет в юрте .  3d.gif  Надо было казахом оставлять.

А там не очень понятно кто он. То ли калмык, то ли казах...Короче, бусурманин и все тут. Собирательный образ.
W colonel
7 сентября 2016, 13:34

Манька-Облигация написала: Юрта худой стал, дождик мимо крыша капает

Бай, собака, труба шатал...
Feinn
7 сентября 2016, 13:35

Vitus написал: То ли калмык, то ли казах

Калмык не будет говорить "шайтан" . Это мусульманин-тюрок, но на татарина даже близко не тянет. Что казанского, что сибирского. Если уж придираться, то образ Каюма недоработан, конечно. Может так сделали, чтобы казахи не обижались. Придурок же smile4.gif
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 13:36
По второму всего лишь? biggrin.gif
Да в Киноархиве уже давно надо сделать одну общую тему, и там обсуждать кому что вспомнится по поводу или просто так. Все равно треды на отдельные фильмы, особенно, редкие и малоизвестные , долго не живут.
Активно и охотно и с новым пылом заново обсуждают самые известные и любимые фильмы, а их не так уж много, оттого эти фильмы всплывают регулярно.
Может, конечно, можно доставать тему из архивов и новое обсуждение присоединять к старым?
Feinn
7 сентября 2016, 13:39

Манька-Облигация написала: А еще я с удивлением обнаружила в первом эпизоде Бориса Галкина.

Кстати о первом эпизоде. Кто-нибудь объяснит мне что за девочка в сцене под песню ? Больше ведь нигде не фигурирует. Может в сценарии была. Наверно мусолили уже этот вопрос в архивах.
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 13:40

Feinn написал: Если уж придираться, то образ Каюма недоработан, конечно.

В каком плане?
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 13:42

Feinn написал: Кто-нибудь объяснит мне что за девочка в сцене под песню ? Больше ведь нигде не фигурирует.

Наверное, она олицетворяет образ новой свежей хрупкой советской жизни. Но да, она там как-то странно смотрится в компании старых боевых друзей.

Это Екатерина Шадрина, она больше нигде не снималась. Адабашьян на ней женился после смерти первой жены, сестры Павла Лебешева, в 1975 году.
kondor2.0
7 сентября 2016, 13:42

Feinn написал:
Кстати о первом эпизоде. Кто-нибудь объяснит мне что за девочка в сцене под песню ? Больше ведь нигде не фигурирует. Может в сценарии была. Наверно мусолили уже этот вопрос в архивах.

Я вообще эту сцену не понял. Видимо что-то из прошлого - в начале революции - пошли барина какого-то разорили.
Я предполагал, что книжка есть, по которой снято, где было бы объяснение.

Фильм кстати не нравится. Да - музыка шикарная, актеры - потрясающие, а фильм в фильм не складывается, набор сцен каких-то, часто с трудом связанных.
Feinn
7 сентября 2016, 13:45

Манька-Облигация написала: В каком плане?

Непохож ни на казаха, ни на узбека , ни на кыргыза, ни на татарина. Ни внешне, ни речью. Как например, не убедителен русский Иван Данко в исполнении Шварца.
W colonel
7 сентября 2016, 13:47

kondor2.0 написал: Фильм кстати не нравится. Да - музыка шикарная, актеры - потрясающие, а фильм в фильм не складывается, набор сцен каких-то, часто с трудом
связанных.

Есть такое, кстати. Набор красивых клипов, межсюжетные переходы и связки могли бы быть проработаны поаккуратнее, хотя, конечно, продукт лучше лучше чем, скажем, у Бекмамбетова полноформатного. (я его взял потому, что у него отдельные клипы - тот же Империал - тоже шикарны, а вот полный метр - ацтой)
dron87
7 сентября 2016, 14:03

Feinn написал: епохож ни на казаха, ни на узбека , ни на кыргыза, ни на татарина. Ни внешне, ни речью

А меня в этом фильме всегда, если честно, образ Михалкова напрягал, то если пятерка главных героев в точку, Лемке как бывший офицер-потомственный дворянин в точку, а Брылов, что по поведению, что по манере одеваться, что в целом, не казачий есаул а клоун какой-то, сугубо имхо.
Feinn
7 сентября 2016, 14:17

dron87 написал: а Брылов, что по поведению, что по манере одеваться, что в целом, не казачий есаул а клоун какой-то, сугубо имхо.

Ну это такой утрированный образ крутого недоросля smile4.gif
BigSister
7 сентября 2016, 14:18

Vitus написал: Это ты знаешь или так думаешь?
Баланс, безусловно, важен, и спортивные разряды не мешают. Но специфический навык должен быть по-любому. Работа ног там, еще что-то...

По собственному опыту. Специфический навык - это попой в седле не хлюпать smile.gif. Тренированные ноги помогают smile.gif. А талант к верховой езде у Шакурова мог быть и вне зависимости от спортивной подготовки. Чего не знаю, того не знаю.
BigSister
7 сентября 2016, 14:26

dron87 написал: а Брылов, что по поведению, что по манере одеваться, что в целом, не казачий есаул а клоун какой-то, сугубо имхо.

А казачий есаул не может быть клоуном? Имхо, может smile.gif
dron87
7 сентября 2016, 14:35

BigSister написала: А казачий есаул не может быть клоуном? Имхо, может

Именно есаул, а не просто казак и именно клоуном? Сильно сомневаюсь, но даже если может, то вряд ли бы клоун смог держать в подчинении банду, во времена, когда никакие чины уже не действовали.
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 14:37

dron87 написал: А меня в этом фильме всегда, если честно, образ Михалкова напрягал, то если пятерка главных героев в точку, Лемке как бывший офицер-потомственный дворянин в точку, а Брылов, что по поведению, что по манере одеваться, что в целом, не казачий есаул а клоун какой-то, сугубо имхо.

Михалков Брылова писал специально под себя.
Он, у него, конечно, такой аморфный, непоределеныый и таинственный. Даже удивляюсь, как худсовет его пропустил в таком виде и не потребовал почетче обзначить точку понимания историю персонажа. ( А возможно, наоборот, на таких героев не обязательно концентрироваться и объяснять. Коли они не поддержали совесткую власть, то какая разница кто они и откуда, главное - что теперь они плохиши.)
Можно лишь догадываться о нем лишь то, что он был из хорошей семьи и видел приличную состоятельную жизнь, а потом его унесло ветрами революции в бандитизм. А в таком варианте герой может быть любым, одет по-любому и носить хоть шляпку с вуалью, если захочет.

Его образ обломка прошлого примерно такого же неясного и необъясняемого по ходу фильма генезиса как "петербуржская этуаль" и "внучка Степана Разина" Софья Тульчинская во главе банды из "Бумбараша". Видимо, это была общая позиция кинематографа по бандитам 20-х годов - неясно кто и откуда, но с манэрами, прихотями, чудаковатыми костюмами и против советов.

user posted image

user posted image
dron87
7 сентября 2016, 14:46

Манька-Облигация написала: го образ обломка прошлого примерно такого же неясного и необъясяемого по ходу фильма генезиса как "петербуржская этуаль" и "внучка Степана Разина" Софья Тульчинская во главе банды из "Бумбараша". Видно, это была общая позиция кинематографа по бандитам 20-х годов - неясно кто и откуда, но с манэрами, прихотями и чудаковатыми костюмами.

Ну если только так, тогда в туже копилку и героя Кваши из Достояния Республики. Хотя тут я вспомнил в новеллизации сценария, все же какое-то объяснение дано

Казачок стремглав кинулся к нему, стал помогать натягивать венгерку. Звякнули приколотые к ней Георгиевские кресты.

— За что у вас столько наград? — спросил Лемке.

— Это не мои — отца. Звание, между прочим, тоже его. Большой был оригинал, бежал за границу еще в восемнадцатом... Ночью бежал и денежки увез. Оставил меня, мать, кресты и звание. — Есаул Брылов снова засмеялся и пошел прочь от берега к черному бревенчатому дому, где у покосившейся изгороди были привязаны расседланные лошади. Гринька кинулся за ним.

anonym
7 сентября 2016, 14:53

BigSister написала:
А казачий есаул не может быть клоуном? Имхо, может smile.gif

Так фильм же развлекательного жанра "борщ-вестерн", где правдоподобие не суть важно, важнее колорит. В каких краях, кстати, происходит дело? Откуда Гиви? А да какая разница, главное - красочно и весело.
Любитель кино
7 сентября 2016, 14:55
Кстати заметили что Солоницын потерял свои волосы на голове после чёрно-белых воспоминаний? Что этим хотел сказать Михалков? Типа работа у Сарычева нервная...?
BigSister
7 сентября 2016, 15:01

dron87 написал: Именно есаул, а не просто казак и именно клоуном? Сильно сомневаюсь, но даже если может, то вряд ли бы клоун смог держать в подчинении банду, во времена, когда никакие чины уже не действовали.

"Клоун" - это больше о внешности и когда развлечься хотелось. В подчинении держал жесткостью и жестокостью.
BigSister
7 сентября 2016, 15:05

anonym написал: Так фильм же развлекательного жанра "борщ-вестерн", где правдоподобие не суть важно, важнее колорит. В каких краях, кстати, происходит дело? Откуда Гиви? А да какая разница, главное - красочно и весело.

Ну, тех казаков я только в хоре по ТВ и видела biggrin.gif. В фильме веселее, да smile.gif
Kite
7 сентября 2016, 15:08

BigSister написала: Для галопа "без рук" нужны не особые таланты, а баланс. Раз Шакуров был гимнастом, с балансом у него всё ок.

Там главное, что он в седле, как влитой, и у него с конем полное взаимопонимание.
Сразу веришь, что это его боевой конь.
Вот разве у Ростоцкого что-то подобное тоже было.
Хотя хорошая джигитовка в советских фильмах встречалась нередко. В тех же "Неуловимых".

Манька-Облигация
7 сентября 2016, 15:08

anonym написал:  В каких краях, кстати, происходит дело?

По сценарию на Алтае. Но натуру снимали в Подмосковье, в Чечне и под Баку. Массовка для нападения на поезд была из местных чеченцев.

anonym написал: Откуда Гиви?

Наверное, показать, как все население было сорвано с мест и стало перекати-полем.

Манька-Облигация
7 сентября 2016, 15:10

Любитель кино написал: Кстати заметили что Солоницын потерял свои волосы на голове после чёрно-белых воспоминаний?

И Пороховщиков тоже с шевелюрой.

Любитель кино написал: Что этим хотел сказать Михалков? Типа работа у Сарычева нервная...?

Что "прошли годы"
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 15:13
Очень интересные подробные рассуждения о главных героях, их образах и мотивациях - Шилове, Лемке и Брылове

http://smotrelkin.livejournal.com/148295.html
BigSister
7 сентября 2016, 15:21
Шакуров был акробатом и ваще крутой smile.gif :

С Вашим темпераментом должны были любить футбол…

– Еще как! Я же был страшно вертлявый, мог гонять мяч целыми днями, играл один против пятерых, обводил и забивал. Особенно в пионерлагерях! В лагере на меня обратил внимание один из вожатых и направил в секцию акробатики, откуда я, получив первый разряд, перешел в общество “Трудовые резервы”. Там стал мастером спорта, даже выиграл чемпионат Москвы… Меня вовсю сватали циркачи. “В спорте ты за шоколадку стараешься, – говорили, – а у нас будешь деньги зарабатывать и за границу ездить…” Может, я бы и клюнул, но параллельно ходил в драматический кружок, которым руководил бывший артист ЦДТ Валентин Иванович Захода, замечательный мужик. Из кружка он сделал что-то вроде народного театра. Однажды он пригласил на наш спектакль Виктора Сергеевича Розова, и с его легкой руки я попал в училище при ЦДТ. С акробатикой завязал...

...пришла повестка в армию. А театр на гастролях в Риге, некому сказать, что меня забривают. Вдруг звонок. Заведующий труппой Театра Советской Армии. “Сергей? Мы набираем команду актеров, которых потом возьмем в театр, а пока служба в нашем театре будет засчитываться как военная. Если хотите к нам, приходите на пробы”. Прихожу в репетиционный зал. Там человек десять. “Ну, прочтите какой-нибудь отрывок”. “Монолог Фигаро из дипломного спектакля подойдет?” Переглядываются. “Да нет, не надо”. А я уже на взводе. “Знаете что, – говорю, – у вас такие скучные лица. Сейчас я вас расшевелю”. Делаю заднее сальто и ухожу. “Куда вы?!” – кричат вслед. “Неинтересно мне у вас”, – отвечаю. И уезжаю домой. Звонок. “Вы зачислены”... Нашу воентруппу держали в казарме, устроенной на верхнем этаже театра.

...
“Беру глыбу мрамора и отсекаю лишнее”… Вы же просто скульптор своей жизни! Да и физически вполне скульптурны.

– Бассейн три дня в неделю, километр за 27 минут.

А заднее сальто?

– Сальто уже нет, но колесом пройтись могу. И на колесах тоже могу.

2015 год, однако smile.gif

Ещё smile.gif :

- ...это правда, что вы самым молодым за всю историю советской акробатики мастером спорта стали?

- На тот момент да - сейчас такие уже молодые выступают ребята...

- Акробатика - сложный вид?

- Ну, я прыжковой акробатикой занимался - знаете, длинный такой ковер, и там: бом-бом-бом-бом-бом, бум-бум, бом-бом-бом, бом, бум, а в конце надо двойное сальто залепить и встать.

- Страха не было никакого?

- Да нет - ну а с чего? Я девять лет этому посвятил...

BigSister
7 сентября 2016, 15:26

Kite написал: Там главное, что он в седле, как влитой, и у него с конем полное взаимопонимание.

Нашла! smile.gif

Впрочем, в команде Михалкова был свой джигит – Сергей Шакуров, сыгравший храброго кавалериста Забелина. Во всяком случае, с лошадьми он управлялся не хуже горцев, привыкших быть в седле с детства. «Я до сих пор могу спокойно скакать галопом без седла. Уздечку-то, конечно, держу. Или не то, что там руки отпустил. Но без седла могу спокойно проехать», – признался съемочной группе Шакуров. А все потому, что Сергей Каюмович любит лошадей, к тому же когда-то занимался акробатикой. Так что на площадке вестерна ему почти не было равных в верховой езде. И это несмотря на то, что лошадь ему попалась строптивая. Зинка (так ее звали) была с характером и все время норовила куда-то умчаться. Поразмыслив, Шакуров нашел к ней подход и укротил-таки.

Feinn
7 сентября 2016, 15:38

BigSister написала: Шакуров был акробатом и ваще крутой  :

Да кто бы сомневался. Он и в жизни такой же харизматичный. Красава мужик, уважаю.
BigSister
7 сентября 2016, 15:46

Feinn написал: Да кто бы сомневался.

Я просто ничего о нём не знала.

Feinn написал: Он и в жизни такой же харизматичный.

В жизни не видела, но верю smile.gif. Харизму выключить невозможно smile.gif
Sergdfc
7 сентября 2016, 15:46

Vitus написал:
Не было такого. Это у тебя с "Белым солнцем пустыни" перемешалось. smile.gif  (да и там не так, кстати).
Было - также шикарное и цитируемое иногда "Папка ста-арый мене, мамка ста-арый!.."  smile.gif

Точно, блин. Ты его наизусть знаешь, что ли? smile4.gif Затыкаюсь...Хотя фильм превосходный. Странно, что еще чьи-нибудь ручонки до него не добрались.
WolferR
7 сентября 2016, 16:08

Feinn написал:
Таких тонкостей не знал, как-то не обратил внимания. А что например могли играть? Чего-то как-то не интересовался я этим. Не "Интернационал" же и не "Эх яблочко".

Что-то вроде "Вихри враждебные". Если тема заинтересовала то можешь сам выбрать
Feinn
7 сентября 2016, 16:38

WolferR написал: Что-то вроде "Вихри враждебные". Если тема заинтересовала

Ого, круто ! Спасибо.
Любитель кино
7 сентября 2016, 16:45

Манька-Облигация написала:
И Пороховщиков тоже с шевелюрой.

Что "прошли годы"

Да какие там годы... Пара лет, не больше. Если карету толкали в 1917-1918, то история с золотом в 1921-1922...
Feinn
7 сентября 2016, 16:52

Любитель кино написал: Да какие там годы...

Это были тяжелые годы, волосы не пережили их 3d.gif
Severina
7 сентября 2016, 17:09
Фильм шикарный, музыка просто невероятная. Пожалуй, мой любимый у Михалкова. Щемящий, всегда от него такое лирично-горькое послевкусие.

Feinn написал: Да кто бы сомневался. Он и в жизни такой же харизматичный. Красава мужик, уважаю.

Да! Люблю его очень, замечательный актер.
Feinn
7 сентября 2016, 17:12

Severina написала: Щемящий, всегда от него такое лирично-горькое послевкусие.

Очень правильные и красивые слова. Я так не смог coquet.gif
Любитель кино
7 сентября 2016, 17:22

Feinn написал:
Это были тяжелые годы, волосы не пережили их  3d.gif

Ну у Шакурова и Богатырёва они сохранились smile.gif
Аркадий Апломбов
7 сентября 2016, 17:27

dron87 написал:
... Брылов, что по поведению, что по манере одеваться, что в целом, не казачий есаул а клоун какой-то, сугубо имхо.

Роль у него такая - больше комедийная.
Особенно в финале - сцена "трус с пулеметом".
Kite
7 сентября 2016, 17:28

kondor2.0 написал: Я вообще эту сцену не понял. Видимо что-то из прошлого - в начале революции - пошли барина какого-то разорили.

Да, из прошлого. Михалкову надо было обозначить конец гражданской войны. На которой было понятно, что тут красные, а тут - белые и вперед, в бой. И друзья рядом. Хотя в реальности такое трудно представить. Гражданская не кончилась в определенный день, так, чтобы бегать и кричать "Победа!", "Мир!", "Равенство!", "Братство!"
Фильм, помнится, принимали неоднозначно. Мы, мелкие школьники, точно были недовольны. Ждали что-то вроде новых "Мстителей", а не поэтический революционный вестерн. Барин был молод и на встречах со зрителями смиренно выслушивал претензии. Но постепенно ситуация изменилась. Думаю, из-за того, что фильмы о гражданской продолжали выходить, но такого яркого и близко не было. Я только в институте понял, что он гениальный.

Любитель кино
7 сентября 2016, 18:48
У Калягина тут самая мерзкая роль. Его Воняев просто противный стрелочник.
Vitus
7 сентября 2016, 19:31

Любитель кино написал: У Калягина тут самая мерзкая роль. Его Воняев просто противный стрелочник.

И ты к гг.офицерам примкнул? tongue.gif Он - Вонюкин. wink.gif
Vitus
7 сентября 2016, 19:34
А как он из чашки хлебал! Шикарный кадр. (Долго думал что лапшу, но похоже что капусту)
Любитель кино
7 сентября 2016, 20:39

Vitus написал: А как он из чашки хлебал! Шикарный кадр. (Долго думал что лапшу, но похоже что капусту)

А мне он понравился своей угодливостью "Понял-понял..." 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»