Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свой среди чужих, чужой среди своих (1974)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
uzernik
6 сентября 2016, 01:38
Сегодня вечером было какое-то лирико-ностальгическое настроение и решил посмотреть один из любимейших фильмов...
А потом, после финальных титров с сумасшедшей по энергетике музыкой Артемьева, удобно расположившись в кресле, стал размышлять и фантазировать, а как бы сложились судьбы главных героев лет этак через 15? Имхо, Шилов бы сгинул в лагерях, Забелин стал бы краскомом, возможно - командующим одним из округов, Сарычев погиб бы еще в первые чистки 33-34 годов, причем инициатором данного процесса стал бы герой Пороховщикова...
А вы как думаете, уважаемые форумчане? Может быть, я не прав?
Feinn
6 сентября 2016, 09:30
Сяду на лавку. Это же мой любимый фильм ! Первый раз смотрел лет в 11 и с тех пор много пересматривал и совсем не надоедает. Надо бы еще посмотреть. Я думаю, все бы погибли в мясорубке ягоды-ежова-берии. Шилов раньше, Забелин позже, а в конце Кунгуров. Ну Забелина точно бы расстреляли, красных командиров времен гражданки ведь не щадили, тем более с его несгибаемым характером.

Музыку могу слушать вечно, без нее, конечно, такого потрясения от фильма бы не было. Артемьев - гений !

Sergdfc
6 сентября 2016, 12:35
Всегда использую - "О деле надо думать, любезнейший..." и самое любимое - "дурак, это нужно одному!"

Это шедеврально!
Victort54
6 сентября 2016, 13:44
Забелин мог и уцелеть, Сталин любил кавалеристов.
Feinn
6 сентября 2016, 14:31

Victort54 написал: Забелин мог и уцелеть, Сталин любил кавалеристов.

Таких, которые рубили бы правду-матку отцу народов? Ну не знаю smile4.gif
Feinn
6 сентября 2016, 14:40

Sergdfc написал: Всегда использую

Когда достают бухгалтерией и всякой тягомотиной еще можно юзать " Вот она моя бумажная могила ! Зарыли, закопали славного бойца-кавалериста ! Ну что ты глядишь на меня, дедушка?!" 3d.gif

Kite
6 сентября 2016, 14:46

Feinn написал:  Я думаю, все бы погибли в мясорубке ягоды-ежова-берии.

Совсем недавно попал на фильм по ТВ и тоже об этом подумал. Причем, если бы в конце герои разминулись с "Богатыревым" и хэппи енда не случилось, то репрессии для некоторых начались бы сразу после надписи "Конец фильма".
Манька-Облигация
6 сентября 2016, 15:40
Надо пересмотреть!
Топси
6 сентября 2016, 18:21

Манька-Облигация написала: Надо пересмотреть!

По моему, это - "для мальчиков" кино. smile.gif

Но музыка Артемьева там действительно прекрасная!

Vitus
6 сентября 2016, 18:48

Sergdfc написал: Всегда использую - "О деле надо думать, любезнейший..." и самое любимое - "дурак, это нужно одному!"

Это шедеврально!

"Делом надо заниматься, дорогой, делом.."
И "дурака" там не было.
Vitus
6 сентября 2016, 18:54

Victort54 написал: Забелин мог и уцелеть, Сталин любил кавалеристов.

Запросто. Кавалерия была элитой.
Хотя многие кавалеристы Гражданской потом перепрофилировались.
Я не спец, (верхом ездил раз пять ) но, на мой дилетанский взгляд, Шакуров довольно лихо скачет. А в конце- вообще бросает поводья и соскакивает "на ходу". Орел!
Kite
6 сентября 2016, 19:01

Vitus написал: И "дурака" там не было.

Зато вроде было: "Ой, дурак-то, а! Ой, дурак-то!"
Kite
6 сентября 2016, 19:03

Vitus написал: Шакуров довольно лихо скачет.

Это да. Я такого в нашем кино больше и не припомню. Чтобы без каскадера.

Vitus
6 сентября 2016, 19:39

Kite написал:
Зато вроде было: "Ой, дурак-то, а! Ой, дурак-то!"

Это совсем в другой сцене, где Лемке по ушам прилетело.
Mоlеstаrum
6 сентября 2016, 19:45

Kite написал:
Это да. Я такого в нашем кино больше и не припомню. Чтобы без каскадера.

Он же вроде мастер спорта по гимнастике.
Vitus
6 сентября 2016, 19:56

Mоlеstаrum написал:
Он же вроде мастер спорта по гимнастике.

Это хорошо. Но верховая езда это другое . А он в седле незажато выглядит.
eugen666
6 сентября 2016, 20:34

Vitus написал:
Это хорошо. Но верховая езда это другое . А он в седле незажато выглядит.

Михалков в седле тоже хорош, в любом фильме.
Мантикора
6 сентября 2016, 20:36
Просто обожаю, ну особенно Кайдановского.
Любитель кино
6 сентября 2016, 21:39
Градский шикарен с песней про лодку.

sgt pepper
6 сентября 2016, 23:06
Разорился бы Никита Сергеевич на ремастер в HD.

Вот было бы хорошо.
Любитель кино
6 сентября 2016, 23:08

sgt pepper написал: Разорился бы Никита Сергеевич на ремастер в HD.

Вот было бы хорошо.

Тут уж "Мосфильм" пускай голову греет. Сам Михалков ремастерами своих старых фильмов не занимается!
Манька-Облигация
6 сентября 2016, 23:37

Vitus написал: Я не спец, (верхом ездил раз пять ) но, на мой дилетанский взгляд, Шакуров довольно лихо скачет.

Там и Богатырев скачет верхом в первый раз в жизни. Михалков рассказывал, как он волновался за Юрия - впервые, без страховки, по неровной местности, на большой скорости. Но обошлось.
BigSister
6 сентября 2016, 23:41

Kite написал: Я такого в нашем кино больше и не припомню. Чтобы без каскадера.

1. Андрей Ростоцкий в "Эскадроне гусар летучих", но он уже имел "кавалерийскую" подготовку.
2. Костолевский в "Звезде пленительного счастья". Обучался специально по заданию Мотыля.

Или ты о супер-пупер-трюках? smile.gif
Kite
7 сентября 2016, 00:27
У Костолевского особых талантов выездки не припомню, а вот Ростоцкий - да, был замечателен, и что-то тоже с конем вытворял.
Любитель кино
7 сентября 2016, 00:53

Kite написал: У Костолевского особых талантов выездки не припомню, а вот Ростоцкий - да, был замечателен, и что-то тоже с конем вытворял.

А вот талант Костолевского. wink.gif

Vitus
7 сентября 2016, 01:17
Костолевский. конечно, скачет, но показывают его рывками, со склейками, в коляску скорее всего лезет не он (снято со спины).
Михалков - да вроде уверенно, хоть и не джигитует.
Как это про Боярского забыли?
Да нет, конечно просто верхом много кто ездил из актеров, да и просто проскакать в кадре - не так уж сложно, особенно если лошадь послушная...
Ну вот как-то так в этом фильме Шакурова сняли, что легко он в седле выглядит, Верю, что красный конник. А уж как соскочил-то...
Vitus
7 сентября 2016, 01:18

Манька-Облигация написала:
Там и Богатырев скачет верхом в первый раз в жизни. Михалков рассказывал, как он волновался за Юрия - впервые, без страховки, по неровной местности, на большой скорости. Но обошлось.

Ну, первый-не первый, но научился на этой картине сразу, да.
uzernik
7 сентября 2016, 01:49

Feinn Музыку могу слушать вечно, без нее, конечно, такого потрясения от фильма бы не было. Артемьев - гений !

Вот я подпишусь под каждой буковкой... Знаешь, долго пытался понять, что в этой музыке такого, что делает ее необыкновенно одухотворенной, более того - гениальной, но это невозможно разложить по полочкам. Это или есть, или нет.
И честно скажу - было очень обидно за композицию Артемьева, что ее так опошлили Олимпиадой, точнее ее церемонией закрытия. Ведь неужели было так сложно придумать что-то новое, уникальное, как в 80-м - "На трибунах становится тише..."? А тут... Тьфу.
Теперь про песню Градского. Да, как песня она восхитительна, переслушивать ее могу как и "Как молоды мы были" по сто раз. Но вот, почему-то, киноряд к ней с детства меня раздражал. Не знаю почему... Надо бы проанализировать...
Ну и на закусочку для любителей шедевра:
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 03:14
На съемках

Оператор Павел Лебешев, Михалков и Кайдановский

user posted image
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 03:16
Солоницын и Проховщиков

user posted image
Gennadiy
7 сентября 2016, 05:47
Отличное кино. Эх, умел же Барин раньше снимать (да и играть). Жаль, что с глузду съехалmad.gif

А музыка, да, гениальная.
Proff
7 сентября 2016, 06:43

uzernik написал:
Но вот, почему-то, киноряд к ней с детства меня раздражал.

Один в один мои ощущения от этой сцены. А фильм, конечно, замечательный, и музыка просто бесподобная. Сейчас так не снимают. wink.gif
Где-то читал, что создатели вдохновлялись "Хороший, плохой, злой", но особенных параллелей не заметно.

И в довесок.
Vitus
7 сентября 2016, 07:43

Proff написал:
Где-то читал, что создатели вдохновлялись "Хороший, плохой, злой", но особенных параллелей не заметно.

Заметно. И сюжет, и антураж, и музыка "с трубой".
Но вот я "Хороший, Плохой,Злой" смотрел сильно позже и, наслушавшись, ожидал их "ССЧЧСС". Был очень разочарован. Не зацепило.
sonobr
7 сентября 2016, 08:25

sgt pepper написал: Разорился бы Никита Сергеевич на ремастер в HD.

Вот было бы хорошо.

Ой, не надо! mad.gif
BigSister
7 сентября 2016, 10:53

Kite написал: У Костолевского особых талантов выездки не припомню

Для галопа "без рук" нужны не особые таланты, а баланс. Раз Шакуров был гимнастом, с балансом у него всё ок.
Vitus
7 сентября 2016, 11:32

BigSister написала:
Для галопа "без рук" нужны не особые таланты, а баланс. Раз Шакуров был гимнастом, с балансом у него всё ок.

Это ты знаешь или так думаешь?
Баланс, безусловно, важен, и спортивные разряды не мешают. Но специфический навык должен быть по-любому. Работа ног там, еще что-то...
W colonel
7 сентября 2016, 11:39

Vitus написал: Как это про Боярского забыли?
Офф: А вот фехтует наш дартаньян отвратительно.
eugen666
7 сентября 2016, 12:16

Манька-Облигация написала: Пороховщиков

Пороховщикова, кстати, в фильме Игорь Кваша озвучивал.

Александр Пороховщиков: "Я тогда параллельно начинал сниматься в приключенческой ленте режиссера Любомудрова «Ищи ветра…». Так уж совпало по срокам. И из-за новых съемок не смог озвучить свою роль." (давно, на kp.ru).
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 12:33

eugen666 написал: Пороховщикова, кстати, в фильме Игорь Кваша озвучивал.

Надо же, и не знала и внимания не обратила.

Вчера пересмотрела, освежила в памяти. Почитала разные воспоминания об этом фильме.
Из того, что совсем не знала - первый утвержденный сценарий был вообще про другую историю. Из тех, кого мы знаем там только Шилов и Брылов, плюс была женская роль.

9 июня 1970 года сценарно-редакционная коллегия творческого объединения "Время" при киностудии "Мосфильм" обсудила сценарную заявку Михалкова и Володарского, отметила, что "будущий фильм - откровенно коммерческий, но интересный, что зритель любит приключения" и т. д. и т. п.
В итоге с ними был заключен договор.

К назначенному сроку сценарий под названием "Красное золото" был готов, причем его сюжет существенно отличался от того, который потом был реализован в знаменитом фильме. Судите сами.

Чтобы помочь голодающим Поволжья, Иркутский губком решил восстановить золотые прииски, разрушенные белогвардейцами. Однако дело это трудоемкое и требовало не только времени, но и большого количества людей. И тут как нельзя кстати произошло следующее: председатель ЧК сообщил, что в его застенках дожидается смертной казни бандитский атаман есаул Брылов, который якобы знает, где находится золотая жила, выходящая на поверхность земли. По словам Брылова, эту жилу открыл много лет назад его отец-старатель. Но показать дорогу к жиле есаул согласен только в обмен на свободу.
Посовещавшись, члены Иркутского губкома решили пойти на сделку с атаманом - голодающие Поволжья ведь ждать не могут.

За пару дней была сформирована экспедиция в тайгу, руководить которой назначили чекиста Егора Максимовича Шилова. Кроме него в отряд вошли: сам Брылов, несколько красноармейцев и женщина-топограф Нина Викторовна. По плану, разработанному в губкоме, если через три недели от экспедиции не будет никаких вестей, то следом за ними пошлют вторую группу.

Между тем чуть ли не с первых дней похода искателей золота поджидали неприятности. Началось все с того, что пали три лошади. Шилов и Нина отправились в ближайшую деревню за лошадьми, а когда вернулись, нашли на стоянке трупы своих товарищей. Брылов и один красноармеец исчезли. После всего случившегося впору было возвращаться назад, но Шилов был человеком упертым. Он решил продолжать поход, рассчитывая на помощь жителей ближайшей деревни. Но ситуация осложнялась тем, что мужиков в деревне практически не осталось, кроме председателя сельсовета и четырех дезертиров. Первого Шилов взял с удовольствием, а вот дезертиров, как говорится, за неимением лучшего - надежды на них не было никакой. А за несколько часов до выступления произошло неожиданное - в экспедицию напросился младший брат Брылова. Причем пришел он не с пустыми руками - принес карту, на которой было обозначено точное место расположения отцовской жилы. Окрыленный Шилов выступил в поход.

Как и положено такого рода сценарию, описание похода полно массой всяческих приключений. Однако не избежал он и присутствия откровенных агиток, свойственных многим произведениям того времени. Например, такой. В походе дезертиры стали бузить, один из них бросает в лицо Шилову следующие обидные для чекиста слова: "Ленин ваш в Кремле окопался, плевать ему на страдания наши". Шилов не стал долго дискутировать с дезертиром, выхватил пистолет и застрелил его. При этом объяснил свой поступок так: "Это за Ленина! За вождя нашего, за вождя всех, кто кровью своей и жизнью добывает народу счастье".

Этот поступок заставил по-иному взглянуть на Шилова его компаньона - Нину. Она влюбилась в чекиста. Причем так сильно, что в порыве откровенности призналась ему, что она... член партии эсеров, и послана в экспедицию с одной целью - разведать место, где находится золотая жила. Она предложила Шилову бросить все и бежать вместе куда глаза глядят. Но тот вместо этого связал женщину, а сам ушел в тайгу, потрясенный случившимся. Пробродив там около часа, Шилов вернулся в лагерь и застал там жуткую картину - Нина покончила с собой.

А экспедиция продолжалась. Один за другим погибают ее участники, пока в живых не остался один человек - Шилов. Он-то и доходит до жилы. А найдя ее, обнаружил там вовсю работающих людей - это его же товарищи сумели за то время, пока он плутал по тайге, отыскать рудник и теперь добывают из него золото.
Хэппи энд.

Feinn
7 сентября 2016, 12:34

uzernik написал: Знаешь, долго пытался понять, что в этой музыке такого, что делает ее необыкновенно одухотворенной, более того - гениальной, но это невозможно разложить по полочкам. Это или есть, или нет.

У Артемьева еще в Урге шикарная музыка.

uzernik написал: И честно скажу - было очень обидно за композицию Артемьева, что ее так опошлили Олимпиадой, точнее ее церемонией закрытия.

Хорошо,что я не смотрел 3d.gif

uzernik написал: Ну и на закусочку для любителей шедевра

Спасибо ! Здорово!

Vitus написал: Но вот я "Хороший, Плохой,Злой" смотрел сильно позже и, наслушавшись, ожидал их "ССЧЧСС". Был очень разочарован. Не зацепило.

Аналогично.

Манька-Облигация написала: На съемках

Оператор Павел Лебешев, Михалков и Кайдановский

Кайдановский, конечно, в фильме прекрасен. Впрочем,как практически все актеры. Этим и цепляет. Столько персонажей и насколько они все проработаны и убедительны, хотя и экранного времени не так уж много им уделено.Это , блин, не Отряд самоубийц. Но мой кумир - это Забелин. Хоть и прост, как 2 копейки, но насколько харизматичный вышел он у Шакурова. bud.gif

Vitus написал: Шакуров довольно лихо скачет. А в конце- вообще бросает поводья и соскакивает "на ходу". Орел!

Вот здесь еще здорово. "Бойцы ! Грозные альбатросы революции !" Имхо, для меня эта сцена сильнее похожих спичей в "Храбром сердце" и "Властелине колец" . Вообще фильм создал такой романтизированный образ красных, что тяжело было от него отделаться в ходе изучения реальной истории гражданской войны. Сила искусства, блин smile4.gif

Манька-Облигация
7 сентября 2016, 12:36
Еще одна новость для меня - ординарца Брылова Лешку играла девочка.

user posted image

Любопытно, зачем это нужно было Михалкову? Тут мальчишку играет девочка, в "Родне" девочку играет мальчик.
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 12:40
В фильме, конечно, очень удачные работы у всех - и режиссера, и оператора, и художника-постановщика. Особенно обращают на себя костюмы - одновременно и стилизованные под эпоху и как будто вне времени.
Особенно трикотажная рубашка-поло у Шилова хороша. Хоть и явно из моды 70-х, но при этом не вызывает отторжения. Правда, для меня что 70-е, что 20-е годы очень далеко, может. поэтому.

user posted image
Feinn
7 сентября 2016, 12:42

Манька-Облигация написала: Хэппи энд.

Офигеть facepalm.gif Хорошо, что переписали сценарий. "За Ленина" это вообще было бы за гранью mad.gif А такой классный Шилов в итоге вышел. Вспомнилась еще, кстати, роскошная фраза "Нехорошо, Шурик, старших обманывать " 3d.gif

WolferR
7 сентября 2016, 12:51

Feinn написал:
  Вот здесь еще здорово. "Бойцы ! Грозные альбатросы революции !" Имхо, для меня эта сцена сильнее похожих спичей в "Храбром сердце" и "Властелине колец" .

Вот только "Прощание славянки" в этой сцене абсолютно не в тему. По тем временам она однозначно воспринималась как старорежимный марш и была не к лицу "альбатросам революции".
Sergdfc
7 сентября 2016, 12:52

Vitus написал:
"Делом надо заниматься, дорогой, делом.."
И "дурака" там не было.

Ну, с "дураком" оно звучнее, понимаешь! 3d.gif

Еще классное было "Ай, шайтан!" и "Отец сказал - Сядь на коня..." и т.д.
Vitus
7 сентября 2016, 12:55

Feinn написал:
Офигеть  facepalm.gif  Хорошо, что переписали сценарий. "За Ленина" это вообще было бы за гранью

Я думаю, все зависит от того как сыграть...текст на бумаге - выглядит фальшиво, но во что может превратиться в итоге - это от мастерства режиссера и актеров зависит.
Но сходная сцена в фильме "А ты знаешь, что у тебя на голове рога растут?" - абсолютно шикарна.
Или, скажем, гневный Быков из "Двух товарищей" : "Вот только ты Ленина мне не погань!"
Vitus
7 сентября 2016, 12:58

Sergdfc написал:
"Отец сказал - Сядь на коня..." и т.д.

Не было такого. Это у тебя с "Белым солнцем пустыни" перемешалось. smile.gif (да и там не так, кстати).
Было - также шикарное и цитируемое иногда "Папка ста-арый мене, мамка ста-арый!.." smile.gif
Feinn
7 сентября 2016, 12:58

WolferR написал: Вот только "Прощание славянки" в этой сцене абсолютно не в тему.

Таких тонкостей не знал, как-то не обратил внимания. А что например могли играть? Чего-то как-то не интересовался я этим. Не "Интернационал" же и не "Эх яблочко".
Манька-Облигация
7 сентября 2016, 13:02
А татарин Каюм в начале съемок был казахом по имени Кадыркун.
Потом худсовет посоветовал сделать казаха кем-то другим. Стал татарином.
РАйкин использовал акцент и словосочетания своей няньки-татарки, которая была очень малограмотной женщиной.
Это ее словечки "какая бай!" "кажный шайтан".
Vitus
7 сентября 2016, 13:02

Feinn написал:
Таких тонкостей не знал, как-то не обратил внимания. А что например могли играть? Чего-то как-то не интересовался я этим. Не "Интернационал" же и не "Эх яблочко".

А почему не "Интернационал"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»