Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Электроаномалия
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Вжик
7 сентября 2016, 09:54
Купил вчера очередную LED-лампу и пребываю в недоумении. Она неярко горит даже при выключенном выключателе. Первое, что приходит в голову - размыкается ноль, а не фаза, но за этим моментом я тщательно следил при монтаже. Вторая версия, что как-то влияет наличие диода подсветки выключателя, но тогда непонятно, почему лампа светится только в 4 из 7 опробованных патронов. В общем, я в замешательстве. Есть идеи?
ViolatorDM
7 сентября 2016, 10:21
Да проблема не нова, собственно.
Энергосберегающая лампа мигает после выключения
Вжик
7 сентября 2016, 11:41
Похоже, но я ж говорю, на некоторых выключателях (тоже с подсветкой) нет такого эффекта. Причем у меня не мигает, ну или мигает с недоступной глазу частотой, но это она бы уже кирдыкнулась наверное.
В общем, направление я понял, вечером поэкспериментирую с отключением подсветки. Попробую понять, чем отличаются выключатели.
Зорянка
7 сентября 2016, 11:45

Вжик написал: Купил вчера очередную LED-лампу и пребываю в недоумении. Она неярко горит даже при выключенном выключателе. Первое, что приходит в голову - размыкается ноль, а не фаза, но за этим моментом я тщательно следил при монтаже. Вторая версия, что как-то влияет наличие диода подсветки выключателя, но тогда непонятно, почему лампа светится только в 4 из 7 опробованных патронов. В общем, я в замешательстве. Есть идеи?

Идей нет, но есть соответствующий казус. В раздельном санузле при зажигании лампочки в ванной, в полнакала зажигается светодиодная лампочка в туалете smile.gif Понятия не имеем почему. Единственная пара во всем доме.
Вжик
7 сентября 2016, 15:18
А они на одном выключателе многокнопочном висят?
Зорянка
7 сентября 2016, 15:20

Вжик написал: А они на одном выключателе многокнопочном висят?

Угу smile.gif
Мадам Грицацуева
7 сентября 2016, 17:48
У меня старые энергосберегающие икеевские лампочки, которые долго разгорались, НЕ светились, НЕ мигали. А более позднего выпуска такие же по цене - увы, светились.
Читала на эту тему тогда же, лет 7-10 назад. Сказали - ничего страшного. Я успокоилась и забыла.
Thellonius
7 сентября 2016, 18:13
Выключатель размыкает ноль, а не фазу. Голову оторвать электрику.
Вжик
7 сентября 2016, 22:13
Не надо мне ничего отрывать. Все правильно размыкается, а где смог, даже землю к лампам вывел. smile.gif

А вот дальше интереснее. Лампу я поменял, 4000К слишком белая. Вкрутил в тот же патрон другую лампу того же производеля, но не 60, а 40 Вт и 2700К... И она при выключении не светится. eek.gif
Котофан
7 сентября 2016, 23:42

Вжик написал: Вторая версия, что как-то влияет наличие диода подсветки выключателя

У меня из-за подсветки выключателя светодиодная лампа моргает, потихоньку копит электричество через цепь подсветки и чуть пыхает накопив. Параллельно лампе в патрон поставил резистор по-моему в полмегаома, теперь лампа не пыхает, но чуть чуть моргает подсветка выключателя.
Вжик
9 сентября 2016, 14:47
Такое ощущение, что дело в начинке ламп. Поменял еще на одну, точнее взял две. Поначалу вообще не светятся при выключении. Через какое-то время засветились, одна еле-еле, другая чуть поярче, но далеко не так, как самая первая. И без мерцаний или миганий.
Кстати, по поводу статьи закрались сомнения. А нафига диодной лампе выпрямление тока и пусковой конденсатор? По-моему, лажа в статье.
Котофан
9 сентября 2016, 17:29

Вжик написал: Кстати, по поводу статьи закрались сомнения

Не читал. smile.gif Но думаю, что начинка разная бывает, в простых лампах сетевое напряжение через реактивное сопротивление (конденсатор) подается на диодный мост, после которого стоит электролитический сглаживающий конденсатор, и уже это напряжение постоянное напряжение на светодиоды идет. В лампах поумнее целая схема с импульсным блоком питания. Вот простые лампы наверное просто светиться слегка будут, а с импульсными преобразователями могут моргать.
Борис
10 сентября 2016, 13:55
Во-первых, выключатели с подсветкой со светодиодными лампами не применяются.
Во-вторых, может быть не совсем корректно собрана схема электропроводки. Должно быть так: питающий кабель идет к выключателю, от выключателя кабель идет дальше к светильнику. У вас может быть так, что к выключателю идут параллельно только 2 провода. В этом случае они образуют конденсатор, емкости которого достаточно для какого-то свечения светодиодной лампы даже при выключенном выключателе.
ИрКа
23 сентября 2016, 21:59
У нас на даче в доме и в сарае, в которых нет выключателей с подсветкой и электрику делали разные люди, лампы (разных производителей) мигают. Приглашенные электрики не знают что с этим делать mad.gif .
Борис
23 сентября 2016, 23:44

ИрКа написала:У нас на даче в доме и в сарае, в которых нет выключателей с подсветкой и электрику делали разные люди, лампы (разных производителей) мигают. Приглашенные электрики не знают что с этим делать.

Если мигание вам сильно мешает, поставьте параллельно лампе конденсатор 1 мкФ, не менее 400 В.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»